Меню
Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
ФОРУМ ЧАСТНЫХ БЕСПЛАТНЫХ ОБЪЯВЛЕНИЙ » ПРОИЗВЕДЕНИЯ ДЛЯ РЕФЕРАТОВ » ЕВГЕНИЙ ОНЕГИН » Не мысля гордый свет забавить
Не мысля гордый свет забавить
CIKUTAДата: СРЕДА, 15.11.2017, 17:53 | Сообщение # 16
ТРУДОГОЛИК
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 6119
Статус: OFFLINE
Не мысля гордый свет забавить,
Вниманье дружбы возлюбя,
Хотел бы я тебе представить
Залог достойнее тебя,
Достойнее души прекрасной,
Святой исполненной мечты,
Поэзии живой и ясной,
Высоких дум и простоты;
Но так и быть — рукой пристрастной
Прими собранье пестрых глав,
Полусмешных, полупечальных,
Простонародных, идеальных,
Небрежный плод моих забав,
Бессонниц, легких вдохновений,
Незрелых и увядших лет,
Ума холодных наблюдений
И сердца горестных замет.

Блок Александр Александрович. (116)
...бежав людского плена, Свободный, в гордости веков Я чуял розовую пену С Ее любимых берегов. Март 1902 У окна не ветер бродит, Задувается свеча.

Н.М.Карамзин (93)
Но братья с гордостию отвергнули все убеждения Вассиановы и милость Иоаннову. Тогда услышали в Москве о походе Ахмата, который шел медленно, ожидая вестей от ...

Белла Ахмадулина (7)
...я знала здесь печаль и гордость, и нежную шагов нетвердость, и нежную незрячесть глаз. Уж минуло так много дней, а нежность — облаком вчерашним, а нежность — обмороком ...

ДИОНИСИЙСКИЕ ДИФИРАМБЫ (3)
...столь гордый всеми твердынями своей гордости! А еще недавно – отшельник, отделившийся от Бога, поделившийся властью с Дьяволом, кроваво красный Князь высокомерья!

Николай Бердяев. Алексей Степанович Хомяков. (19)
Гордость прежней власти и прежнего утраченного величия была наследством, от которого не могли отказаться ни римляне позднейшей эпохи, ни их духовные ...

Н.М.Карамзин (199)
...С ужасным шумом, грозным ревом Начнешь кипеть в брегах своих, Как вихри воздух раздирают, Как громы с треском ударяют И молнии шипят в волнах, Когда пловцы, ...

Карл Юнг. КРАСНАЯ КНИГА (2)
...как трудно для меня отбросить гордость нищего, наполняющую мои мысли. Я забыл, что ты тоже из моих друзей, и тебе я должен доверять первой.

Вильям Шекспир. Разные стихотворения в переводе С.Я.Маршака
...ответ на обожанье Она лукавит, гордости полна, И отвечает страсти, столь открытой, Упрямыми ударами копыта. Он роет землю в гневе, ловит ртом Слепней несчастных.

Владимир Владимирович Маяковский (21)
Начнешь это слово в строчку всовывать, а оно не лезет — нажал и сломал. Гражданин фининспектор, честное слово, поэту в копеечку влетают ...

Книга Притчей Соломоновых, Главы 29-31
23 Гордость человека унижает его, а смиренный духом приобретает честь. 24 Кто делится с вором, тот ненавидит душу свою; слышит он проклятие, ...

ДИОНИСИЙСКИЕ ДИФИРАМБЫ (4)
...истерзал меня и растерзал мою гордость? Люби же меня – кто согреет меня другой! Кто полюбит меня другой? Протяни мне горячие руки, протяни черные угли сердца, протяни ...

Александр Сергеевич Пушкин. (137)
...молодая, Привлекши сердце поляка, Отвергнет, гордостью пылая, Любовь народного врага. Но глас поэзии чудесной Сердца враждебные дружит Перед улыбкой муз небесной Земная ненависть молчит, При сладких ...

Алексей Апухтин (3)
...отощавший профиль, Ты можешь с гордостью сказать: "Недаром я водил его гулять И отнимал за завтраком картофель". 22 марта 1884 А.Н.Апухтин. Стихотворения. Библиотека поэта.

Н.М.Карамзин (235)
...древнего русского мужества и народной гордости? "Не посрамим земли русския, но ляжем костьми; мертвые бо срама не имут. Станем крепко; иду пред вами".

Ларошфуко Франсуа де
· Гордость свойственна всем людям: разница лишь в том, где и когда они ее проявляют. · Мы ничего не раздаем с такой щедростью, ...

Александр Сергеевич Пушкин. (11)
...самолюбивых, Злых без ума, без гордости спесивых, И, разглядев тиранов модных зал, Чуждаюсь их укоров и похвал!.. Когда в кругу Лаис благочестивых Затянутый невежда генерал Красавицам ...

Лев Николаевич Толстой. Война и мир. Том 2 (17)
...было в нем прежнего притворства, гордости и насмешливости, и было то спокойствие, которое приобретается годами. О нем заговорили, им интересовались и все желали его видеть.

Александр Сергеевич Пушкин. (15)
...стекло Улыбку, хитрый взор и гордость отражает. МУЗА В младенчестве моем она меня любила И семиствольную цевницу мне вручила. Она внимала мне с улыбкой и слегка, ...

Джордж Гордон Байрон (177)
...разбоя и страстей, Кипящих в гордости своей, Так, словно натиск тёмных сил Строй серафимов сокрушил,, И адской злобой ослеплён, Сел дьявол на небесный трон!

Шекспир. Антоний и Клеопатра (31)
Пройдем Александрию Победным маршем, с гордостью неся Свои щиты, изрубленные в битве. Жаль, в наш дворец все войско не вместится, А то бы сели мы за ...

Александр Сергеевич Пушкин. (35)
" Мнил я в гордости безумной. Вдруг услышал хохот шумный, Оглянулся... и Эрот Постучался у ворот. Нет! мне, видно, не придется С богом сим в ...

Роберт Иванович Рождественский (5)
И не было гордости выше, и не было доблести выше — ведь кроме желания выжить есть еще мужество жить! Навстречу раскатам ревущего грома мы в ...

ПРАГМАТИЗМ
Если это ограничение гордости снято, то делается дальнейший шаг по пути к определенному виду сумасшествия — к отравлению властью, которое вторглось в философию с Фихте ...

Шекспир. Кориолан (41)
...это имя Не жалости, но гордости сродни. Склонимся перед ним в последний раз. Откажет возвратимся, чтобы дома Среди соседей встретить смерть.

Александр Сергеевич Пушкин. (21)
Кто в грубой гордости прочтет без умиленья Сии элегии, последние творенья, Где ты свой тщетный стон потомству передал? Суровый славянин, я слез не проливал, ...

Н.М.Карамзин (155)
...о старом невежестве, о безумной гордости Россиян, еще необразумленных худыми ее следствиями. "Знайте (писал он), что меня не именуют чужеземцем в высокохвальном Королевстве Шведском: правда, нередко ...

Александр Сергеевич Пушкин. (86)
...всесильный, Могучий состязаться мнил, Безумной гордостью обильный; Но ты, господь, его смирил. Ты рек: я миру жизнь дарую, Я смертью землю наказую, На все подъята длань ...

Джордж Гордон Байрон (88)
...скромность как систему, И с гордостью я вовсе не в ладу; Короткой я задумывал поэму, И сам не знал, куда я забреду.

Джордж Гордон Байрон (106)
...небес на поприще земное, О, Гордость! Рухнет бронза и гранит, И только песнь верней, чем все иное, Когда историк лжет, а льстец забыт, Твое бессмертие в ...

Джордж Гордон Байрон (110)
...он чувств невольный пыл, И гордостью порывы их убиты, Что не было опасней волокиты, И в сеть соблазна многих он завлек, Но все проказы ныне им ...

Джордж Гордон Байрон (10)
...Вот Римлян водная могила Здесь гордость Честолюбья вдруг Любви венец свой уступила. Флоренса! Песнь любви моей Пусть будет в мире несравнимой, С тех пор как с ...

Псалтирь Псалом 57-67
...их, да уловятся они в гордости своей за клятву и ложь, которую произносят. 14 Расточи их во гневе, расточи, чтобы их не было; и да познают, ...

Александр Сергеевич Пушкин. РУСЛАН И ЛЮДМИЛА (3)
...робкой горести моей Наина с гордостью внимала, Лишь прелести свои любя, И равнодушно отвечала: "Пастух, я не люблю тебя!" И все мне дико, мрачно стало: Родная ...

Иосиф Павлович Уткин (4)
Сколько стоит Ваша гордость? Цену вашему величью?.. Так идет. Ей очень грустно (От утрат, видать, печали!). Не твоим ли пышным Бюстом Перекоп мы защищали?..

Владимир Сергеевич Соловьев (125)
...независимость и энергия; пороки – личная гордость, склонность к самоуправству и раздорам. Общественная жизнь греков и римлян определялась самоуправлением граждан, материально обеспеченных классом рабов и полурабов.

Шекспир. Король Лир (27)
...мышьяк возле его похлебки; вселяла гордость в сердце; заставляла скакать на гнедом рысаке по четырехдюймовому мосту за собственной тенью, как за предателем.

Максим Горький (3)
Тут гордость графини вдруг страсть одолела. Румяней вечерней зари, Бретонка пажу повелела: "Этьен, о дитя, не смотри!

И.С.Кон ЛИЧНОСТЬ И ЕЕ САМОСОЗНАНИЕ (37)
...чувства или сознания, что, когда начнешь в себе анализ своих чувств, настроений и поступков, то становишься более хладнокровен и спокоен, как будто все самое горькое и ...

От Марка святое благовествование Глава 7
...коварство, непотребство, завистливое око, богохульство, гордость, безумство, — 23 всё это зло извнутрь исходит и оскверняет человека. 24 И, отправившись оттуда, пришел в пределы Тирские и Сидонские; ...

Логос (135)
...тем, многие упрекали его за гордость, сухость и высокомерие. В 371 году, В. по случаю одного церковного празднества, говорил большую проповедь богословского содержания.

Тальков Игорь Владимирович (7)
И тогда начнешь вспоминать Наши ночи, внезапные встречи, И захочешь меня никому не отдать, Но молчаньем откликнется вечер.

Александр Сергеевич Пушкин. (300)
...мой сын: сейчас Ты царствовать начнешь... о боже, боже! Сейчас явлюсь перед тобой и душу Мне некогда очистить покаяньем. Но чувствую мой сын, ты мне дороже ...

И. Кант КРИТИКА ЧИСТОГО РАЗУМА (30)
Само достоинство математики (этой гордости человеческого разума) основывается на том, что она гораздо больше, чем можно ожидать от опирающейся на обыденный опыт философии, научает разум ...

Н.М.Карамзин (73)
...ты, Хан Капчакский, управляемый демоном гордости, выступаешь из своих пределов? Разве забыл ты последнюю войну, когда рука моя обратила в прах твои силы, богатства и владения?

МИФОЛОГИЯ (68)
...было из самых почетных, и гордость апостола законна. О своей деятельности он сам оставил потомкам свидетельство в той надписи, которую он велел вырезать на пьедестале своей ...

Логос (60)
...этом требовании иностранцы видели излишнюю гордость и высокомерие, но на самом деле это был древнерусский обычай, о котором упоминают уже памятники XII в.

Блок Александр Александрович. (60)
И крик, когда ты начнешь кричать, Как камень, канет... Будьте ж довольны жизнью своей, Тише воды, ниже травы! О, если б знали, дети, вы, Холод ...

Генрих Гейне. (16)
...Мейербером; а вдобавок, если тщательно начнешь изучать лучшее из того, что преподносят нам такого ранга северные музыканты, тотчас почувствуешь там итальянское солнце и аромат померанцев, и ...

ФУТУРИЗМ
...выразить нашу вихревую жизнь стали, гордости, лихорадки и быстроты". В рамках характерного для Ф. течения динамизма движение расслаивается на составляющие его элементы ("у бегающих лошадей не ...

МИФОЛОГИЯ (17)
...обрекая Собственной глупостью: ибо от гордости дикой не в силах Были они воздержаться, бессмертным служить не желали, Не приносили и жертв на святых алтарях олимпийцам, Как ...


CIKUTA
 
CIKUTAДата: СРЕДА, 15.11.2017, 17:56 | Сообщение # 17
ТРУДОГОЛИК
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 6119
Статус: OFFLINE
Не мысля гордый свет забавить,
Вниманье дружбы возлюбя,
Хотел бы я тебе представить
Залог достойнее тебя,
Достойнее души прекрасной,
Святой исполненной мечты,
Поэзии живой и ясной,
Высоких дум и простоты;
Но так и быть — рукой пристрастной
Прими собранье пестрых глав,
Полусмешных, полупечальных,
Простонародных, идеальных,
Небрежный плод моих забав,
Бессонниц, легких вдохновений,
Незрелых и увядших лет,
Ума холодных наблюдений
И сердца горестных замет.

СИЛА И МУДРОСТЬ СЛОВА (20) ВЕРНАДСКИЙ В. И. / VLADIMIR VERNADSKY
Гордость — утешительница слабых. Нервы портятся легче, чем исправляются. Иные живут счастливо, сами того не зная. Ленивые всегда собираются что то сделать.

Логос (300)
...известность, развившую в нем непомерную гордость; дошло до того, что он не хотел работать за деньги, а дарил свои картины царям в городам, говоря, что его ...

Прокофьев Александр Андреевич (2)
Я от гордости лютой желаю, Чтобы ты рядом с морем жила. Чтоб в раскосые волны с разбега. Слыша окрик отчаяний мой, Шла бы ...

Женщина. Учебник для мужчин (23)
Дети здесь — предмет гордости. На более поздних стадиях развития ребенка, когда ребенок уже готов к обучению взрослому взаимодействию с окружающей средой и другими членами ...

СИЛА И МУДРОСТЬ СЛОВА (82) КОНФУЦИЙ / CONFUCIUS
...выставлять же их перед всеми гордость. МИФ MYTH МИФОЛОГИЯ MYTHOLOGY МИФОЛОГИЧЕСКИЙ MYTHOLOGICAL МИФИЧЕСКИЙ MYTHICAL ФИЛОСОФИЯ PHILOSOPHY ЭТИКА ETHICS ЭСТЕТИКА AESTHETICS ПСИХОЛОГИЯ PSYCHOLOGY ФИЛОСОФ ПСИХОЛОГ ПОЭТ ПИСАТЕЛЬ ...

Шекспир. Генрих IV (Часть вторая) (14)
...днем и фехтовать ночью, когда начнешь чинить свое старое тело для отправки на тот свет? Входят, в глубине сцены, принц Генрих и Пойнс, переодетые трактирными слугами.

Джордж Гордон Байрон (85)
...в "высшую любовь", Быть может, гордость, что то ей мешало. Не все ль равно, раз женщина честна, Какую цель преследует она?

Владимир Сергеевич Соловьев (120)
...в противоположное — в самодовольство и гордость. Для такого перехода требуется маленькая прибавка, чуждая Сократу и евангелию: "Я ничего не знаю, да и знать ничего нельзя и ...

МИФОЛОГИЯ (58)
...сокровище, был предметом славы и гордости для всех эллинов, и что тот, кто не видал Олимпийского бога, считался несчастным. Перед святилищами Пелопа и Геры, на одинаковом ...

СОКРАТИЧЕСКИЕ ШКОЛЫ
...показное самоуничижение киников воистину — паче гордости (Диоген Синопский просил подаяния у статуй дабы "приучить себя к отказам", однако аргументировал это тем, что люди скорее подадут калекам, ...

Н.М.Карамзин (95)
Великий Князь посмеялся над гордостию Муртозы; задержав его Посла, известил о том Менгли Гирея и прибавил, что Король Польский тайно зовет к себе другого брата ...

Коран. (21)
...за них выкуп, или с гордостью прощать их, пока он ещё полностью не победил противника или не нанёс ему такого удара, после которого он больше не ...

Александр Сергеевич Пушкин. (272)
...стройный Олигархических бесед, И холод гордости спокойной, И эта смесь чинов и лет. Но это кто в толпе избранной Стоит безмолвный и туманный?

Гомер. Одиссея (48)
С гордостью он говорил, что с Итаки он острова родом 270 И что приходится сыном Лаэрту, Аркесьеву сыну.

Бог и религия. (3)
...в свои рассуждения несколько меньше гордости и несколько больше философии? Дидро Д. Так как религиозная мораль никогда не основывалась на опыте, то царство теологии всегда считалось ...

Н. А. Некрасов Т. 2 (16)
...тих, Постоишь, удалишься украдкой И начнешь сатирический стих В комплимент перелаживать сладкий... Да! Но все таки грустен напев Наших песен, нельзя не сознаться.

Николай Костомаров (123)
...явное превосходство их сведений задевало гордость московских книжных людей: тайное нерасположение гнездилось в сердце многих, и сам патриарх Иоаким, живший долго в Киеве и вообще знавший ...

Александр Сергеевич Пушкин. (533)
...в русской одежде, блистая материнскою гордостью, вышла в последующем балете, все загремело, все закричало. Счастливая мать плакала и молча благодарила упоенную толпу.

Владимир Федосеевич Раевский (1)
...страшися соделаться жертвой страстей, Да гордость с пороком Тебя не коснется во тьме под видом змеи золотой ; Опасны и взгляды льстецов; Померкнут, как в сумрак денница, ...

Евгений Евтушенко (4)
Если гордость мы забудем, Мы лишь серой пылью будем Под колесами карет. Можно бросить в клетку тело, Чтоб оно не улетело Высоко ...

Александр Сергеевич Пушкин. (426)
...отвечал мой отец с некоторой гордостью, обличающей старого воина, бог помог дряхлой руке моей наказать молодого злодея и отомстить ему за кровь моего сына".

Александр ГАЛИЧ (15)
Соль и гордость родимой земли! Не то он зав, не то он зам, Не то он печки лавочки, А что мне зам!

Шекспир. Все хорошо, что хорошо кончается (3)
...смягчены учтивостью придворной; А в гордости его не замечалось Презренья, гнева, горечи: в ней мог Лишь равный пробудить их. Честь его, Как точные часы, минуту знала, ...

Всеволод Багрицкий
...Спросят нас, кто погиб, И начнешь бормотать. Удилами исхлестаны губы, Опрокинуты дни на дыбы. Тех, кого мы любили,— на убыль! Тех, кого схоронили,— забыть!

Первое соборное послание святого апостола Иоанна Богослова
...похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего. 17 И мир проходит, и похоть его, а исполняющий волю Божию ...

Александр Сергеевич Пушкин. (83)
...их скупой: Так точно, в гордости немой, От взоров черни лицемерной Дары любовницы младой Хранит любовник суеверный. Книгопродавец Но слава заменила вам Мечтанья тайного отрады: Вы ...

Александр Сергеевич Пушкин. (442)
...женщина, которая будет иметь довольно гордости, довольно силы душевной, чтоб предписать любовнику условия Клеопатры?.. Думаю, даже уверена. Вы не обманываете меня?

Н.М.Карамзин (166)
Отчасти гордостию, которая естественна человеку и во всяких гражданских обстоятельствах ищет себе предмета; отчасти самою политикою Царей: ибо местничеством жило честолюбие, нужное ...

Блок Александр Александрович. (56)
Умрешь начнешь опять сначала И повторится всё, как встарь: Ночь, ледяная рябь канала, Аптека, улица, фонарь. 10 октября 1912 3 Пустая улица.

Гомер. Одиссея (25)
...К нам, Одиссей многославный, великая гордость ахейцев! 185 Останови свой корабль, чтоб пение наше послушать. Ибо никто в корабле своем нас без того не минует, Чтоб ...

Шекспир. Генрих VI, часть вторая (11)
...Так рушится могучая сосна; Так гордость герцогини сметена. Йорк Бог с ним. Позвольте, государь, сказать вам: Назначен на сегодня поединок. Ответчик и истец готовы к бою ...

Шекспир. Перикл (8)
...с дочерью своей, Сияя славой, гордостью и счастьем, В роскошной колеснице проезжал, Огонь небесный поразил обоих, Тела их изуродовав ужасно, И сразу смрад пошел от них ...

Н.А.Бердяев. САМОПОЗНАНИЕ. (40)
Может быть, тут играет роль гордость и равнодушие (плохое) и любовь к независимости и свободе (хорошее). Это не значит, конечно, что я совершенно равнодушен к оценке ...

Шекспир. Все хорошо, что хорошо кончается (2)
...тщеславье скромность и в смиренье гордость, Гармоний фальшь и нежность диссонансов, Страданья сладость, веру, целый мир Прелестных, нежных, ласковых имен, Чей восприемник Купидон.

Николай Константинович Рерих (6)
...наполнила души сознанием приятным и гордостью. Ты щедрая! Радостно люди творят себе подобных. Слава тебе! Спокойно глядишь ты на людские шествия. Мало что осталось делать тебе.

Философия (8)
...творческой активности разума, который составляет гордость человека и человечества. Знание образует сложную систему, выступающую в виде социальной памяти, богатства ее передаются от поколения к поколению, от ...

Карл Густав Юнг и последователи Человек и его символы (3)
Как говорил Ницше, там, где гордость непреклонна, память предпочитает отступить. Таким образом, среди утерянных воспоминаний немало таких, чья неосознанность (а значит, и неспособность быть воспроизведенными по ...

П.А.Флоренский. Столп и утверждение истины. (30) Письмо девятое: тварь
...от сердца, а питающегося самостоятельно, гордостью бесовскою, и лжеименным, знанием пытающегося охватить все тайны земли и неба; либо, наоборот, это — мистическое переразвитие органической жизни, мистика чрева, ...

Александр Сергеевич Пушкин. (385)
...и скука придавала ей вид гордости и холодности. Это чрезвычайно шло к ее греческому лицу и к черным бровям. Я торжествовала, когда мои сатирические замечания наводили ...

БЕРНАР КЛЕРВОСКИЙ (Bernard de Clairvaux)
...Бога", "О ступенях смирения и гордости", "О размышлении" и др.), основное содержание — любовь и восхождение к Богу, единение с ним в акте "слияния души с Богом" (...

Н.М.Карамзин (43)
...смирить своего зятя, который, оставив гордость, прибегнул к великодушию старшего брата. "Будь моим отцем, говорил он Константину: я в твоих руках и прошу у тебя хлеба: ...

Александр Сергеевич Пушкин. ВОСПОМИНАНИЯ В ЦАРСКОМ СЕЛЕ
Не вы неистовству и гордости пределы! Увы! на башнях галл кремля! Края Москвы, края родные, Где на заре цветущих лет Часы беспечности я тратил золотые, ...

Некрасов Николай Алексеевич. (35)
...битвы, рушит мир, В невежде, гордостью надутом, Земным умам дает кумир; Не внемлет воплей, просьб и плача, Когда сурова и гневна, Которой нет щедрей, богаче, Когда ...

Козьма Прутков (3)
...Шея нежный стебелек; Шея радость, гордость, слава; Шея мрамора кусок!.. Кто тебя, драгая шея, Мощной дланью обоймет? Кто тебя, дыханьем грея, Поцелуем пропечет?

Логос (213)
с гордостью называл себя учеником этого «великого учителя». Из преклонения перед органической силой жизни в ее разнообразных проявлениях вытекает убеждение Г.

Шекспир. Генрих IV (Часть первая) (1)
...ствол, Фортуны он возлюбленный и гордость. А я меж тем, хвале его внимая, Взираю, как распутство и позор Пятнают Гарри моего чело.

Михаил Юрьевич Лермонтов. (30)
...склонял Еще послушного колена; То гордости была б измена: А ей лишь робкий изменял; И не поникну я главою, Хотя б то было пред судьбою!


CIKUTA
 
CIKUTAДата: СРЕДА, 15.11.2017, 18:00 | Сообщение # 18
ТРУДОГОЛИК
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 6119
Статус: OFFLINE
Не мысля гордый свет забавить,
Вниманье дружбы возлюбя,
Хотел бы я тебе представить
Залог достойнее тебя,
Достойнее души прекрасной,
Святой исполненной мечты,
Поэзии живой и ясной,
Высоких дум и простоты;
Но так и быть — рукой пристрастной
Прими собранье пестрых глав,
Полусмешных, полупечальных,
Простонародных, идеальных,
Небрежный плод моих забав,
Бессонниц, легких вдохновений,
Незрелых и увядших лет,
Ума холодных наблюдений
И сердца горестных замет.

Иван Саввич Никитин (3)
И с гордостью я вспоминаю тайной Ум творческий великого царя, Любуяся на город колоссальный Прекрасное создание Петра. Между 1849 и 1853 И.С.

Логос (1001)
...на свободу и в чрезмерной гордости, сравнивая его с Тарквинием Гордым. Не смотря на поддержку патрициев, Кезон должен был уйти в изгнание; отец его уплатил за ...

Николай Бердяев. Алексей Степанович Хомяков. (10)
...умов, за хлад сердец, За гордость темного незнанья, За плен народа, наконец, За то, что, полные томленья, В слепой сомнения тоске, Пошли просить вы исцеленья Не ...

Владимир Владимирович Маяковский (15)
У советски собственная гордость: на буржуев смотрим свысока. 6 августа 1925, Нью Йорк Владимир Маяковский. Навек любовью ранен. Москва: Эксмо Пресс, 1998.

СЛЕНГ / ФЕНЯ / ЖАРГОН / АРГО (325)
...о том как ЧСВ защищают гордостью, достоинством, мужеством или наоборот говорить, что если человек не имеет ЧСВ значит он тряпка и т.п.

Вильгельм Карлович Кюхельбекер (3)
...души моей, Жертва славному народу, Гордость плачущих друзей! 1820 или 1821 Примечания Написано во время пребывания Кюхельбекера в Германии и обращено к друзьям в России. А.

Книга Премудрости Иисуса, сына Сирахова, Главы 21-30
25 Только поношение, гордость, обнаружение тайны и коварное злодейство могут отогнать всякого друга. 26 Приобретай доверенность ближнего в нищете его, чтобы радоваться вместе с ...

Обман (3)
...чудесного огурца не позволяла его гордость, и в результате ему пришлось пойти на попятную: "Послушай ка, тут перервал мой Лжец: Чем на мост нам идти, поищем ...

Шекспир. Генрих VI, часть вторая (20)
...все это и смирись; Да гордость неуместную оставь. Бывало, ты стоял в моей прихожей И ждал почтительно, когда я выйду. Рука моя вот эта уж не ...

Александр Сергеевич Пушкин. (561)
...с твоей стороны обида и гордость, недостойная доброго христианина. КРИТИКОЮ У НАС БОЛЬШЕЮ ЧАСТИЮ ЗАНИМАЮТСЯ ЖУРНАЛИСТЫ... Критикою у нас большею частию занимаются журналисты, то есть entrepreneurs, ...

Федор Кузьмич Сологуб (8)
И наше новое витийство, Свободы гордость и оплот, Не на коварное убийство На подвиг творческий зовет. Свободе ль трепетать измены? Дракону злому время пасть.

ЕРОФЕЕВ Венедикт Васильевич
...вселяет в меня чувство законной гордости. Можно себе представить, какие глаза там. Где все продается и все покупается... глубоко спрятанные, притаившиеся, хищные и перепуганные глаза...

Лев Николаевич Толстой. Война и мир. Том 1 (13)
...у тебя есть какая то гордость мысли, сказала княжна, больше следуя за своим ходом мыслей, чем за ходом разговора, и это большой грех.

FRIEDRICH NIETZSCHE. ПО ТУ СТОРОНУ ДОБРА И ЗЛА (6)
...далека была от их неповоротливой гордости эта кажущаяся незначительной и оставленная в пыли и плесени задача описания, хотя для нее не были бы достаточно тонки искуснейшие ...

Николай Бердяев. Алексей Степанович Хомяков. (12)
...человеческой вражды, человеческого самоутверждения, человеческой гордости. Церковь, как Тело Христово, Церковь католическая и православная, тут ни при чем. Для Церкви не существует ни Запада, ни Востока, ...

Александр Сергеевич Пушкин. (348)
...ною, он прямо противопоставляет себя "гордости поэту" Байрону, демонстративно заявляя, что, в противоположность ему, он не "намарал" в лице героя своего собственного портрета, и добавляя: "Как ...

Александр Сергеевич Пушкин. (547)
Что за аристократическая гордость позволять всякому уличному шалуну метать в тебя грязью! посмотрите на английского лорда: он готов отвечать на учтивый вызов gentleman и ...

Социальная психология. (130)
...сильная внутригрупповая сплоченность и чувство гордости. Без сомнения, групповая поляризация «подлила масла в огонь конфликта». Результаты экспериментов свидетельствуют о том, что в ситуациях, провоцирующих конкуренцию, группы ...

Женщина. Учебник для мужчин (40)
...за добычей, она уязвляет его гордость. Женщина ставит в пример других, более добычливых мужчин, сдабривая свои отзывы о них интонацией восхищения, а о нем самом говорит ...

Николай Бердяев. ФИЛОСОФИЯ СВОБОДНОГО ДУХА. (34)
...есть свой собственный эзотеризм, поощряющий гордость человека во времени и принижающий его в вечности. Христианский взгляд на человека иерархический, а не эволюционный.

Семен Яковлевич Надсон (9)
...стыдно будет жить,— И, полный гордости и мощного презренья, Цепь бледных дней моих, без слез и сожаленья, Я разом оборву, как спутанную нить!..

Александр Сергеевич Пушкин. (365)
...женщин, радость отца забота и гордость дочери. Она перед св. Симоном. Честолюбие. Она убегает из дому, чтобы отправиться в Англию учиться в университете.

Лопе Де Вега. Собака на сене (19)
Диана (в сторону) Нет, гордость глупая, прости, Любовь на все пойти способна. И я не побоюсь позора; Но способ я и так найду Уладить новую ...

ЭРИХ ФРОММ. ОБЛАДАНИЕ И БЫТИЕ
...преследуемых евреев, которые поддерживали свою гордость и чувство собственного достоинства, когда по царски праздновали Субботу. А что такое Суббота, как не день отдыха в мирском смысле ...

Н.А.Бердяев. СМЫСЛ ТВОРЧЕСТВА. Опыт оправдания человека. (5)
...человекоубийственная философия есть проявление титанической гордости философа, не человека, а философа, и даже не философа, а самой философии, самого философского познания[14].

Федор Михайлович Достоевский. Записки из мертвого дома (21)
Гордость и довольство их не имели пределов. Они не знали, чем возблагодарить меня. На работах, если нам случалось работать вместе, они ...

А.Ф.Лосев. ИСТОРИЯ АНТИЧНОЙ ЭСТЕТИКИ. АРИСТОТЕЛЬ И ПОЗДНЯЯ КЛАССИКА (43)
...пришедшего к нему; пороки эти – Гордость, Страсть, Неумеренность, Гнев и т.д. Они владели человеком в "первом круге", круге "мнения" (doxa), незнания и других зол (Tab.

Н.М.Карамзин (84)
...Орде действие, оскорбительное для нашей гордости, но спасительное для бытия и могущества России! Ярослав обуздывал народ и Бояр своим величием: смиренные тиранством Ханов, они уже не ...

Максимилиан Александрович Волошин (1)
...ни счастье этой боли, Ни гордость уз, ни радости неволи, Ни наш экстаз безвыходной тюрьмы Не отдадим за все забвенья Леты!

Логос (465)
...множество отрицательных черт: эгоизм, мелочность, гордость, часто бессердечие, но рядом с ними — искреннее отношение к самому себе. «Если я причиною несчастья других, то и сам не ...

Н.А.Бердяев. ФИЛОСОФИЯ СВОБОДЫ. (15)
...этом отделении философы видят всю гордость философской рефлексии, все свое преимущество – перед мышлением наивным. Отвлеченные философы считают доказанным и показанным, ясным и самоочевидным, что философии следует ...

СВЕРХЧЕЛОВЕК
...проповедуя преодоление страха смерти из гордости, ибо "жертвенность — удел слабых", — Ницше трактовал обретение подлинной свободы как высшего смысла бытия С. в качестве процедуры осуществления решительных волевых ...

А.Ф.Лосев ИСТОРИЯ АНТИЧНОЙ ЭСТЕТИКИ РАННЯЯ КЛАССИКА (27)
...и о прикрывании глаз от гордости: лев, встретив охотников, морщит на своем лбу кожу и горделиво "прикрывает глаза" (Ил. ХVII 136).

Н.М.Карамзин (226)
...кто, в сребре, В приманках гордости, в чинах и при дворе, Искал бы здесь его? Умы самолюбивы: Я спорить не хочу; но мне позволят быть Довольным ...

Л. С. Выготский. Мышление и речь. Проблема речи и мышления ребенка в учении Ж. Пиаже
...новейшие и важнейшие открытия, составляющие гордость и последнее слово науки, положительно вязнут в донаучных представлениях, в которые обволакивают их аd hос созданные полуметафизические теории и системы.

Александр Сергеевич Пушкин. (527)
...крепости Красоты, стоящей на реке Гордости, от деревни Записочек, от гавани Равнодушия и проч. и проч. Все осыпают г на Скюдери напыщенными похвалами, кроме Мольера, Корнеля ...

Владимир Соловьев. РОССИЯ И ВСЕЛЕНСКАЯ ЦЕРКОВЬ. (6)
...утопистом, другие обвиняли его в гордости и самонадеянности. Но голос совести ясно говорил ему, что отсутствующий учитель был с ним в духе и истине. N. В.

Николай Николаевич Асеев (7)
...жизнь передо мною перелистана, как гордости и верности дневник. Они прошли, безвкусью не покорствуя, босыми меж провалов и меж ям, не упрекая жизнь за корку черствую, ...

Эдуард Аркадьевич Асадов (5)
...значит сколько угодно раз С гордостью выдержать все лишенья, Но никогда, даже в смертный час, Не соглашаться на униженья! Любовь — не веселый бездумный бант И не ...

ЗИГМУНД ФРЕЙД ТОЛКОВАНИЕ СНОВИДЕНИЙ (44)
...однако, сновидение в конфликте между гордостью и самокритикой на сторону последней и включает в свое содержание вполне разумное увещевание вместо недозволенного осушествления желания?

Ольга Федоровна Берггольц (10)
...на счастье, на смелость, на гордость тебя обрекла. Мы так же росли и мужали. Пусть ноет недавний рубец — прекрасно, что ранняя жалость не трогала наших сердец.

Александр Сергеевич Пушкин. (334)
...подвиг совершить, Не будет в гордости суровой Стихи нечистые твердить; Но праведник изнеможенный, К цепям неправдой присужденный, В свою последню ночь в тюрьме С лампадой, дремлющей ...

Некрасов Николай Алексеевич. (41)
...Вмиг превращается; и не без гордости Я на груди молодой Грею гранитную грудь победителя, Если домой хоть на миг Он прилетит и, от ран исцелителей, Ищет ...

Алексей Апухтин (7)
Всё, что гордостью было, в душе подымалося; Всё, что нежностью было, беспомощно сжалося, А твой голос звучал торжеством И насмешкой терзал ядовитою Над ...

ЕГОР ЛЕТОВ (12)
...На то всеобщая радость, всеобщая гордость Всеобщая ненависть, всеобщая воля Всеобщая воля да всеобщая старость Набить до отказа собой могилу Это значит наследовать землю Что же ...

ФРИДРИХ НИЦШЕ. К ГЕНЕАЛОГИИ МОРАЛИ (15)
...что она изводит всю свою гордость, всю суровость своей стоической атараксии на то, чтобы поддержать в человеке это с таким трудом добытое самопрезрение в качестве его ...

Данте Алигьери. Божественная комедия (127)
...чужому злу", то есть зложелательство (гордость, зависть, гнев); круг IV недостаточная любовь к истинному благу (уныние); круги V, VI, VII чрезмерная любовь к ложным благам (корыстолюбие, ...

Логос (499)
Нет, древней гордости в душе не истребя, Старик своих сынов учил за чашей яду: Покуда молоды, плюща и винограду!
Федор Кузьмич Сологуб (6)
Где моя гордость, где сила моя? К низшим склоняюсь кругам бытия. Силе таинственной дух мой предав, Жизнью, подобной томлению трав, Тихо живу, и ...

Юлия Владимировна Друнина (2)
" Только гордость Мой якорь спасенья... Юлия Друнина. Мир до невозможности запутан. Стихотворения и поэмы. Сер.: Поэтическая Россия. Москва: Русская книга, 1997.


CIKUTA
 
CIKUTAДата: СРЕДА, 15.11.2017, 18:03 | Сообщение # 19
ТРУДОГОЛИК
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 6119
Статус: OFFLINE
Не мысля гордый свет забавить,
Вниманье дружбы возлюбя,
Хотел бы я тебе представить
Залог достойнее тебя,
Достойнее души прекрасной,
Святой исполненной мечты,
Поэзии живой и ясной,
Высоких дум и простоты;
Но так и быть — рукой пристрастной
Прими собранье пестрых глав,
Полусмешных, полупечальных,
Простонародных, идеальных,
Небрежный плод моих забав,
Бессонниц, легких вдохновений,
Незрелых и увядших лет,
Ума холодных наблюдений
И сердца горестных замет.

Николай Костомаров (9)
...напрасно похвалился; а похвалу и гордость дьявол вселяет в сердце человеку». Киев был уступлен Ростиславичами Ярославу Луцкому, который, как и следовало ожидать, недолго просидел в нем, ...

Высоцкий Владимир (20)
...ваша твердость, Где былая ваша гордость? Отдыхать сегодня — подлость! Пистолет сжимает твердая рука. Конец, всему — конец! Все разбилось, поломалось, Нам осталось только малость Только выстрелить в ...

Фридрих Ницше. Сумерки идолов, или как философствуют молотом (2)
...силу дисциплины в искоренении (чувственности, гордости, властолюбия, алчности, мстительности). — Но подрывать корень страстей значит подрывать корень жизни: практика церкви враждебна жизни...

Логос (639)
до конца республики сохранили гордость чистокровного происхождения от отдаленных предков. Цезарь и Август, а за ними императоры первых трех веков по Р. Хр.

ФРИДРИХ НИЦШЕ. К ГЕНЕАЛОГИИ МОРАЛИ (6)
...усмотреть и первую накипь человеческой гордости, его чувства превосходства над прочим зверьем. Должно быть, еще наше слово "человек" (Mensch) выражает как раз нечто от этого самочувствия: ...

Генрих Гейне. (47)
Растет молодежь она поймет И гордость и щедрость поэта, Она расцветет в жизнетворных лучах Его сердечного света. Безмерно в любви мое сердце, как свет, И непорочно, ...

Клод Давид. Франц Кафка глава 2 Семейный круг
...и испытывал по этому поводу гордость с некоторой долей высокомерия, то у него были к тому основания. Из шести детей Якоба Кафки он, наверное, был тем, ...

Маргарита Иосифовна Алигер (5)
И, робея, с гордостью невольной, до того как прозвенел звонок, отдала учительнице школьной вкривь и вкось исписанный листок. Поглядела ласково и строго на меня ...

Псалтирь Псалом 26-35
...против праведника говорят злое с гордостью и презреньем. 20 Как много у Тебя благ, которые Ты хранишь для боящихся Тебя и которые приготовил уповающим на Тебя ...

Ф. Ницше. ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ, СЛИШКОМ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ КНИГА ДЛЯ СВОБОДНЫХ УМОВ (1)
...возмездие за опасное напряжение его гордости; он разрывает все, что возбуждает его. Со злобным смехом он опрокидывает все, что находит скрытым, защищенным какой либо стыдливостью; он ...

ЗИГМУНД ФРЕЙД. ВВЕДЕНИЕ В ПСИХОАНАЛИЗ. ЛЕКЦИИ (20)
...видимому, напротив, рассматривает с особой гордостью. Я знаю, что вам давно хочется меня прервать и крикнуть: довольно гадостей! Дефекация — источник сексуального удовольствия, которое испытывает уже младенец!

Юлия Владимировна Друнина (1)
Зато из праха гордость поднялась. Юлия Друнина. Мир до невозможности запутан. Стихотворения и поэмы. Сер.: Поэтическая Россия. Москва: Русская книга, 1997.

Федор Михайлович Достоевский. Записки из мертвого дома (49)
...да еще как устроить: на гордость и на удивление всему городу, знай, дескать, наших, каковы арестанты! Их, конечно, все занимало, костюмы например.

Гамбургский счет
...сферой деятельности и предметом особой гордости IBM было производство, так называемых, мейнфреймов — сверхмощных стационарных компьютеров, способных обрабатывать огромные массивы данных и использовавшихся в системах государственного и ...

Ф. Ницше. ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ, СЛИШКОМ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ КНИГА ДЛЯ СВОБОДНЫХ УМОВ (3)
В этом ее гордость, но – как и надлежит быть – также и ее страдание. Не будем бояться этого страдания! Напротив, постараемся представить себе задачу, которую ...

Владимир Соловьев. РОССИЯ И ВСЕЛЕНСКАЯ ЦЕРКОВЬ. (5)
Общественная жизнь, в которой властвовала гордость крови, ставившая непреодолимые преграды между благородным и низкорожденным, и дух насилия, обращавший каждую страну в арену гражданских междоусобиц и разбоев; ...

Макаревич Андрей и Машина времени (1)
Чтоб забыв о гордости, Я простил подлости Всем друзьям, товарищам своим. Пусть они нервные Будут мне верные, Пусть один нам будет дальний путь.

Владимир Федосеевич Раевский (2)
...Новгород и Псков, Конец их гордости народной. Они дышали шесть веков Во славе жизнию свободной". Погибли Новгород и Псков! Во прахе пышные жилища!

Николай Бердяев. ФИЛОСОФИЯ СВОБОДНОГО ДУХА. (23)
...считаются предосудительными и для людей, гордость, эгоизм, самодурство, злопамятство, мстительность, жестокость. Природный человек сделал образ Бога чудовищным. Для судебного понимания искупления религия Христа есть все еще ...

Н.М.Карамзин (206)
...С ужасным шумом, грозным ревом Начнешь кипеть в брегах своих, Как вихри воздух раздирают, Как громы с треском ударяют И молнии шипят в волнах, Когда пловцы, ...

Лев Николаевич Толстой. Война и мир. Том 3 (20)
Пусть позднейшее потомство с гордостью вспомнит о ваших подвигах в сей день. Да скажут о каждом из вас: он был в великой битве под Москвою!

Черубина де Габриак (1)
...красавица близ мраморного входа, То гордость Франции задумчивая Ода. Но алый сок гранат сбежал с ее лица, Упала на песок зеленая гирлянда...

Владимир Александрович Луговской (2)
Я видел гордости уже немало, Я самолюбием, как черт, кичился, Падения боялся, рвал постромки, Разбрасывал и предавал друзей, И вдруг пришло спокойствие ночное, ...

Сергей Сергеевич Наровчатов (4)
Гордость всего полустанка, Он пятистенный, хорош... Здесь ты живешь, северянка, Здесь ты и счастье найдешь. Нет, не желанной невестой В жизнь ...

Александр Мень ЧТО ТАКОЕ ИУДЕОХРИСТИАНСТВО? (2)
Гордость у нас и так достаточно развита, подпитывать ее не следует. Напротив, здравое смирение полезней сознания своего величия.

Книга Иова, Глава 39-42
...он царь над всеми сынами гордости. Глава 42 1 И отвечал Иов Господу и сказал: 2 знаю, что Ты все можешь, и что намерение Твое не ...

Н. А. Некрасов Т. 2 (25)
Если гордость, похвальное свойство, Ты насытишь рутинным путем И недремлющий дух беспокойства Разрешится одним кутежом; Если с жизни получишь ты мало Не ...

Высоцкий Владимир (82)
...ваша твердость, Где былая ваша гордость? Отдыхать сегодня — подлость! Пистолет сжимает твердая рука. Конец, всему — конец! Все разбилось, поломалось, Нам осталось только малость Только выстрелить в ...

Джордж Гордон Байрон (178)
Как плывет Прекрасный лебедь, гордость вод, Так легкою стопой своей Краса черкесских дочерей Ступала по земле. Бывает, Когда проходит человек, То шею, белую, как снег, ...

Михаил Зощенко (31)
...не работал для удовлетворения своей гордости и тщеславия. Профессия моя оказалась все же чрезвычайно трудна. Она оказалась наиболее тяжелой из всех профессий, которые я имел.

Женщина. Учебник для мужчин (35)
И их лица светились гордостью за своих женщин… Они не понимали в чем дело. Но чувствовали, что у них преимущество. И были горды… Рис. 39.

Кантемир Антиох Дмитриевич (25)
...наставлением, изгоняя зависть, 165 Суровость, гордость и гнев. Поет дела славны, Собит наступающим временам примеры, И убогим и больным подает отраду; Чистых юнош и девиц, мужа ...

Пол Феррис. Зигмунд Фрейд (27)
Возможно, из гордости Фрейд упустил возможность сходить в туалет в Колумбийском университете отсюда и неприятные последствия полчаса спустя.

Н.М.Карамзин (103)
...которое ныне с любовию и гордостию именуем нашим любезным отечеством. Россия Олегова, Владимирова, Ярославова погибла в нашествии Моголов: Россия нынешняя образована Иоанном; а великие Державы образуются ...

Михаил Васильевич Ломоносов (1)
Всевышний на того помощник, Кто гордостью своей дерзнет, Завидя нашему покою, Против тебя восстать войною; Тебя зиждитель сохранит Во всех путях беспреткновенну И жизнь твою благословенну ...

Джордж Гордон Байрон (136)
...был прикован к ней: Но гордость в нем всех чувств сильней. VII "Зулейка сердца утешенье! Тебе сей день докажет вновь Мою отцовскую любовь; С тобой мне ...

Джордж Гордон Байрон (109)
...мерцающий плывет, И сны забыты гордости бесплодной, И в памяти встает за годом год, И сердце в каждом что нибудь найдет, Что было жизни для тебя ...

Петр Андреевич Вяземский (4)
...с лозой виноградной, Красой и гордостью садов, Срывает с корнем, повергает, И в ней надежду убивает Усердных Вакховых сынов! Не удалось судьбой жестокой Ударить робко чашей ...

Книга пророка Захарии, Глава 8-14
...все глубины реки, и смирится гордость Ассура, и скипетр отнимется у Египта. 12 Укреплю их в Господе, и они будут ходить во имя Его, говорит Господь.

Всеволод Александрович Рождественский (5)
...лазурь и свет, И несклоняемая гордость — Предвестье будущих побед. 9. Андрей Воронихин Крепостной мечтатель на чужбине, Отрицатель италийских нег, Лишь о снежной думал он пустыне, Зоркий ...

Н.М.Карамзин (105)
Гордость есть безумие для слабости. Не постоим за многое, чтобы спасти главное: то есть свободное бытие гражданское, или по крайней мере ...

Отто Вайнингер. Пол и Характер. СУЩНОСТЬ ЖЕНЩИНЫ И ЕЕ СМЫСЛ ВО ВСЕЛЕННОЙ. 27
...подобное указание они даже с гордостью возражают, что это их обязанность заранее позаботиться о будущности их дорогих детей. Нет никакого различия в действиях матери, когда она ...

Илья Эренбург (4)
...цеп О горе и о гордости батрацкой, Дитя не всхлипнет, и не выдаст хлеб. И если смерть теперь за облаками, Безносая, она земле не вновь, Она ...

Джордж Гордон Байрон (8)
...юных увлечений Пыл истребят и гордость и года. И что ж: теперь надежды нет и тени А сердце так же бьется, как тогда. Мы свиделись.

Кантемир Антиох Дмитриевич (8)
Другой гордостью надут, яростен, бесщаден, Готов и отца предать, к большим мешкам жаден, Казну крадет царскую, и, тем сломя шею, 170 Весь ...

Николай Михайлович Языков (4)
...живут для музы песнопенья, Для гордости поэтова чела! Рукою лет разбитые громады, Где бранная воспитывалась честь, Где торжество не ведало пощады И грозную разгорячало месть, Несмелый ...

МИФОЛОГИЯ (30)
...гомеровского Одиссея, с такой же гордостью ссылающегося на свою выносливость среди жнецов, как и на свои бранные подвиги? Одиссея, собственной рукой смастерившего и свое брачное ложе, ...

ВОЛЯ К ВЛАСТИ. ОПЫТ ПЕРЕОЦЕНКИ ВСЕХ ЦЕННОСТЕЙ (3)
...в своей силе и сознательной гордостью олицетворяющие достигнутую человеком мощь. Каковы были бы мысли такого человека о вечном возвращении? 56 Периоды европейского нигилизма Период неясности: всевозможные ...

Стефан Цвейг. Фридрих Ницше (4)
Мы, воздухолдаванеяи духа» — с гордостью говорит Ницше, чтобы выразить беспредельную свободу мышления, пролагающего себе пути в безграничной и бездорожной стихии.


CIKUTA
 
CIKUTAДата: СРЕДА, 15.11.2017, 18:06 | Сообщение # 20
ТРУДОГОЛИК
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 6119
Статус: OFFLINE
Не мысля гордый свет забавить,
Вниманье дружбы возлюбя,
Хотел бы я тебе представить
Залог достойнее тебя,
Достойнее души прекрасной,
Святой исполненной мечты,
Поэзии живой и ясной,
Высоких дум и простоты;
Но так и быть — рукой пристрастной
Прими собранье пестрых глав,
Полусмешных, полупечальных,
Простонародных, идеальных,
Небрежный плод моих забав,
Бессонниц, легких вдохновений,
Незрелых и увядших лет,
Ума холодных наблюдений
И сердца горестных замет.

Карл Густав Юнг Психологические типы (20)
...только антипатия, ревность — лишь оскорбленная гордость. Ее энтузиазм непостоянен. В поэзии она больше наслаждается красотою, нежели пафосом. Ее вера, как и ее безверие, отличается скорее цельностью, ...

Владимир Алексеевич Солоухин (2)
...на маленьком дворе, Сельской птицы гордость и краса, Тихо жил и к празднику жирел Краснолобый медленный гусак. По деревне шлялся и доволен Был своею участью и ...

Лев Николаевич Толстой. Война и мир. Том 4 (1)
говорил теперь князь Василий с гордостью пророка. Я говорил всегда, что он один способен победить Наполеона. Но на другой день не получалось известия из армии, и ...

Карл Юнг. КРАСНАЯ КНИГА (26)
...не из любви, а из гордости, самолюбия и жадности, проклят. Ни одно из проклятий тоже не изгоняется.[144] Если ты принимаешь низшее в себе, страдание неизбежно, ...

ПОВЕСТЬ ВРЕМЕННЫХ ЛЕТ (18)
И если начнешь каяться Богу и ко мне будешь добр сердцем, послав посла своего или епископа, то напиши грамоту с правдою, тогда и ...

Стефан Цвейг. Фридрих Ницше (2)
...она была почти смертельна, с гордостью может сказать о себе: «Я знаю о жизни больше потому, что так часто бывал на границе смерти».

Джордж Гордон Байрон (139)
Мы жертва здесь и гордости, и мщенья. Яфар мне враг! И хочет дерзкий бей Нас разлучить, тебе Осман злодей!" {* Рая христиане, платящие поголовный налог, так ...

ФРИДРИХ НИЦШЕ. ТАК ГОВОРИЛ ЗАРАТУСТРА (11)
Поистине, вы не знаете гордости духа! Но еще менее перенесли бы вы скромность духа, если бы когда нибудь захотела она говорить!

Владислав Ходасевич (5)
...И одиночество взыграет, И душу гордость окрылит: Он неравенство оценит И дерзновенья пожелает... Так нынче травка прорастает Сквозь трещины гранитных плит.

Социальная психология. (20)
...трюк, уловка, на которую пускается гордость, умолкающая на время только для того, чтобы затем еще громче заявить о себе.Ларошфуко,Максимы, 1665 Ложная скромность проявляется и ...

Аполлон Александрович Григорьев (3)
...дружна с безумными мечтами, Страданьем гордости смиренья не купить... И если б даже ты нашла покой обмана, То верь, твоя душа, о гордый ангел мой, Отринет ...

Двенадцать стульев (23)
Он с гордостью вспомнил, как легко покорил когда то сердце прекрасной Елены Боур. Уменье тратить деньги легко и помпезно было ему присуще.

Велимир Хлебников (27)
Всей силой своей гордости и своего самоуважения я опускал руку на стрелку судьбы, чтобы из положения внутри мышеловки перейти в положение ее плотника.

Карл Юнг. КРАСНАЯ КНИГА (11)
...образом: когда вы увидели, как гордостью и властью засверкали глаза мужчин, как красота наполнила женский взгляд — стоило войне начаться, — вы поняли, что человечество на этом пути.

Псалтирь Псалом 1-15
23 По гордости своей нечестивый преследует бедного: да уловятся они ухищрениями, которые сами вымышляют. 24 Ибо нечестивый хвалится похотью души своей; корыстолюбец ублажает ...

Н.М.Карамзин (138)
...овладеть всею Ливониею и смирить гордость Ревельцев, которые дерзали торжественно именовать его тираном и величались победою, одержанною над Россиянами, уставив ежегодно праздновать ее память 16 Марта.

Н.А.Бердяев. СМЫСЛ ТВОРЧЕСТВА. Опыт оправдания человека. (31)
Честь не есть духовная гордость и самоутверждение. Честь – блюдение в человеке образа и подобия Божьего, который не должен быть унижен.

Велимир Хлебников (16)
...они нашу душу трепетом и гордостью вещей? И не станем ли мы тогда народом божичей, сами зоревея вечностью, а не пользуясь лишь отраженным?

Максим Горький (1)
Зачем же гордость? Зачем укоры? Затем, чтоб ею прикрыть безумство своих желаний и скрыть за ними свою негодность для дела жизни? Смешные птицы!..

Обман (10)
Автор этой "чудо смеси" с гордостью рассказывал журналистам, что технология изготовления лекарства основана на 40 открытиях и более чем 2 тысячах изобретений.

Данте Алигьери. Божественная комедия (125)
...Чистилища, где души искупают грех гордости. 28 33. Круговая тропа идет вдоль мраморной стены горного склона, украшенной барельефами, на которых изображены примеры смирения. 32.

Давид Самойлов (3)
...завидую тому, В ком чувство гордости сильнее Обид. Кто может, каменея, Как древний истукан глядеть во тьму. Но сердце, подступивши к рубежу, Окаменеть уже не может.

Н.М.Карамзин (75)
...юные советники Великокняжеские мечтали в гордости, что они могут легко обманывать старца Эдигея и располагать в нашу пользу силами Моголов. Однако ж Василий Димитриевич был изумлен ...

FRIEDRICH NIETZSCHE ВЕСЁЛАЯ НАУКА / LA GAYA SCIENZA (2)
...не разнимешь и силком, Прямую гордость, нос крючком. 59 Перо царапает Перо царапает: вот черт! Одно проклятье – эти кляксы! – И лист бумаги распростерт, Как будто весь ...

о. Александр Мень Николай Александрович Бердяев (1)
...от разума, и от человеческой гордости! Стоя крепко в том, что умаление в чем бы то ни было не может быть истиной во славу Божию.

Павел Валерьевич Волков Разнообразие человеческих миров (3)
Если он с гордостью возьмет это себе в душу, то есть надежда, что в пубертатном периоде он не превратится в домашнего тирана, которому «закон ...

Установка.
...диссонанса была вызвана не только гордостью от обладания предметом; решающим фактором стало принятие решения"552. Л. Фестингер также внес существенный вклад в изучение более чем актуального ...

Аполлон Александрович Григорьев (10)
...больной, но потерявший право На гордость и проклятие, он станет Искать ее участья и презренья? Иль то, что он, с челом, подъятым к небу, Пройдет по ...

Логос (747)
...любителями искусства; обладание ими составляет гордость всякого музея; всех других картинных галерей богаче ими Императорский Эрмитаж, в котором насчитываются 42 картины Р.

Николай Бердяев. Алексей Степанович Хомяков. (5)
...из которых одно жестоко наказало гордость турок, а другое утешило нашу дивизию за все горе и труды прошлогодние. Впрочем, я весел, здоров и очень доволен Пашкою»[...

Джордж Гордон Байрон (147)
С восторгом все и с гордостью глядят, Как всходит вновь на свой корабль пират; В любой улыбке блещет торжество; Всем хочется в объятьях сжать его.

Гомер. Одиссея (2)
С гордостью я заявляю, что мы с Одиссеем друг другу Давние гости. Когда посетишь ты героя Лаэрта, Можешь об этом спросить старика.

Н.М.Карамзин (40)
...обнажив собственный меч свой, с гордостию ответствовал: "Такой ли у Папы? Доколе ношу его при бедре, не имею нужды в ином и кровию покупаю города, следуя ...

П.А.Флоренский. Столп и утверждение истины. (26) Письмо восьмое: геенна
...красоту; царь — царский убор, богатство, гордость и презрение к людям, венец и порфиру, бесчеловечие, безумие, высокомерие, гнев и т. д.; богач лишается победных трофеев и тучного ...

Ф. Ницше. ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ, СЛИШКОМ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ КНИГА ДЛЯ СВОБОДНЫХ УМОВ (20)
...позиция доставляет больше удовольствия нашей гордости. Обыкновенно же – и это к симпатии и антипатии, а постепенно привыкаем к чувствам нашей среды, и так как симпатическое присоединение ...

Джордж Гордон Байрон (104)
...блеск его внезапных слез Лишь гордость возмущенная гасила. Меж тем тоски язвительная сила Звала покинуть край, где вырос он, Чужих небес приветствовать светила; Он звал печаль, ...

Логос (1061)
...не все первоклассные дарования, составляющие гордость русской литературы — и попытка усмотреть в Ю. «ахиллесову пяту» Тургенева едва ли может быть признана основательной.

Келвин С. Холл, Гарднер Линдсей ТЕОРИИ ЛИЧНОСТИ (52)
...непрерывной самотождественности и самоуважение или гордость. В возрасте от четырех до шести лет появляются еще два аспекта: самопротяженность и образ себя.

Семен Яковлевич Надсон (2)
...ум бессильно замолкает, В безумной гордости постичь его стремясь; Я не тому молюсь, пред чьими алтарями Народ, простертый ниц, в смирении лежит, И льется фимиам душистыми ...

Л.С. ВЫГОТСКИЙ. ПСИХОЛОГИЯ ИСКУССТВА. (34)
...своему честолюбию, или сладострастию, или гордости и т. д. и т. д., попробуйте последовать в своем воображении за моим героем, неужели это не соблазнительно дать волю ...

Отто Вайнингер. Пол и Характер. ЕВРЕЙСТВО. 33
В христианине борются между собою гордость и смирение, в еврее заносчивость и низкопоклонство, в первом самосознание и самоуничижение, во втором высокомерие и раболепие.

Джордж Гордон Байрон (6)
Любовь, Надежда, Гордость как огнем, Сжигают грудь и не дают забвенья. Ты для него дороже всех дворцов И гротов прихотливых.

Николай Бердяев. Алексей Степанович Хомяков. (23)
Он с тем, кто гордости лукавой В слова смиренья не рядил, Людскою не хвалился славой Себе кумиров не творил. Он с тем, кто духа и ...

РИЖСКИЙ ИВАН СТЕПАНОВИЧ
...себя с достоинством, но без гордости или надменности. Умер Рижский 15 марта 1811 года, на 50 году жизни, от нервной горячки, совершенным бедняком, и Университет не ...

Логос (958)
...смотреть как на честь м гордость русской школы; газеты и журналы затрубили ему восторженную хвалу; повсюду, От аристократической гостиной и до коморки рыночного торговца, только и ...

Логос (139)
...передачей индивидуального типа, выражения национальной гордости и чувства достоинства. Натура отражается в них, как в зеркале; в них нет и тени какой либо условности.

МИФОЛОГИЯ (22)
Удивительна ли после этого та гордость, которую испытывали афиняне при мысли, что они «автохтоны», т. е. что их предки были в буквальном смысле рождены той землей, ...

Я
"Я" это гордость. Это сила. И для меня "я" это бог. 'Я' последняя по счёту, но первая по значению: это же азбука!!!

Книга Товита Глава 1-7
...тебе жену, потому что от гордости — погибель и великое неустройство, а от непотребства — оскудение и разорение: непотребство есть мать голода. 14 Плата наемника, который будет работать ...


CIKUTA
 
CIKUTAДата: СРЕДА, 15.11.2017, 18:10 | Сообщение # 21
ТРУДОГОЛИК
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 6119
Статус: OFFLINE
Не мысля гордый свет забавить,
Вниманье дружбы возлюбя,
Хотел бы я тебе представить
Залог достойнее тебя,
Достойнее души прекрасной,
Святой исполненной мечты,
Поэзии живой и ясной,
Высоких дум и простоты;
Но так и быть — рукой пристрастной
Прими собранье пестрых глав,
Полусмешных, полупечальных,
Простонародных, идеальных,
Небрежный плод моих забав,
Бессонниц, легких вдохновений,
Незрелых и увядших лет,
Ума холодных наблюдений
И сердца горестных замет.

Третья книга Ездры Глава 13-15
...18 ибо, по причине их гордости, города возмутятся, домы будут разорены, на людей нападет страх. 19 Не сжалится человек над ближним своим, предавая домы их на ...

19-й Аркан - Солнце
...если это чувство самоопределения, эта гордость теми пятью шестью понятиями, которые таит и выносит на свет ...этим немногим следует простить, если они не придают особого значения ...

Николай Костомаров (60)
...Турцию; но турецкий визирь с гордостью отвечал московскому послу, что Турция никого не боится, а если московский государь желает дружбы султана, то пусть отдаст ему Астрахань ...

Лев Николаевич Толстой. Война и мир. Том 2 (33)
...князя Андрея, жалко было его гордости. И чем больше он жалел своего друга, тем с большим презрением и даже отвращением думал об этой Наташе, с таким ...

17-й Аркан - Звезда
его "своей гордостью и тайной надеждой", но тот разочаровал отца, продемонстрировав признаки такого же навязчивого невроза, как и у самого Фрейда*. Латынь. Н ...

ФРИДРИХ НИЦШЕ. К ГЕНЕАЛОГИИ МОРАЛИ (11)
...словно бы здоровье, удачливость, сила, гордость, чувство власти были уже сами по себе порочными вещами, за которые однажды пришлось бы расплачиваться, горько расплачиваться: о, до чего ...

Н.М.Карамзин (31)
Гордость Мстиславова. Своевольство Новогородцев. Киевляне поддаются Изяславу. Георгий вступает в Киев. Узнав о кончине Великого Князя, Изяслав Черниговский приплыл к Киеву, ...

Н.М.Карамзин (42)
С гордостию отвергнув мирное предложение, Ярослав изготовился к войне; сделал на пути засеки, укрепления и прислал сто знаменитых Новогородцев в отчизну их ...

МИФОЛОГИЯ (43)
...и наполнял бы ее справедливой гордостью» (Велишский). При некоторых наиболее богатых храмах для этих целей устраивались особые сокровищницы, например в Дельфах и в Олимпии.

Н.М.Карамзин (2)
...с гражданскою свободою утратив и гордость великодушную, не стыдился золотом покупать дружбу сарматов. Тацит именует язигов союзниками своего народа, и сенат, решив прежде судьбу великих государей ...

FRIEDRICH NIETZSCHE. ПО ТУ СТОРОНУ ДОБРА И ЗЛА (14)
...духовное безмолвное высокомерие страдальца, эта гордость избранника познания, "посвященного", почти принесенного в жертву, нуждается во всех видах переодевания, чтобы оградить себя от прикосновения назойливых и сострадательных ...

Николай Костомаров (113)
...они приедут сюда за солью, начнешь отнимать у них лошадей и ружья, да с подвод деньги брать, — я тебя живого не оставлю!

Н.М.Карамзин (108)
...под знаменами Веры, чтобы смирить гордость Султана. Сей Папа, славный в истории любовию к искусствам и наукам гораздо более, нежели Пастырскою ревностию и государственным благоразумием, представлял ...

Н.М.Карамзин (157)
Поверите ли, чтобы они в гордости своей захотели к нам присоединиться? Не скорее ли захотят приставить Державу нашу к Московской, как рукав к кафтану?

Коран. (10)
...покорности, им нужно жить с гордостью и достоинством. 4:98. Это наказание для тех, которые смирились со своим унижением, но не будет его для тех, которые ...

Владимир Сергеевич Соловьев (37)
...бы впоследствии поводом к духовной гордости, худшей, чем все прочие грехи, и погубило бы душу человека, так что г. Y. хорошо сделал, что употребил насилие над ...

Золотой Теленок (32)
...но тем не менее надулся гордостью и бросал на иноземцев вызывающие взгляды. И на советской стороне были разные люди. Был здесь сормовский рабочий, посланный в поездку ...

Н.М.Карамзин (35)
...что и Великий Князь, изведав гордость Ростиславичей, в особенности Давида и Мстислава, искал случая унизить оную без явного нарушения справедливости. По крайней мере, счастливое согласие между ...

Протоиерей АЛЕКСАНДР МЕНЬ. СЫН ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ (7)
...смогли сохранить именно простецы, чуждые гордости и "лидерства”, не отравленные сухой казуистикой и метафизическими теориями, люди, которые внесли в учение Иисуса минимум своего.

Логос (224)
...ученых халдеев была славой и гордостью Вавилона. Такую то мудрость и должен был изучать Д. Успехи его были блистательны, так что, по словам библейского историка, он «...

И. Кант КРИТИКА ЧИСТОГО РАЗУМА (50)
...такое притязание обнаруживает не меньшую гордость и высокое мнение о себе, как если бы он стал на сторону тех, кто высказывает утвердительные суждения.

Н.М.Карамзин (62)
...Андрею Боголюбскому, что время унизить гордость сего величавого народа и решить вечную прю его вольности со властию Княжескою. К счастию Новогородцев, он должен был обратить силы ...

ЗИГМУНД ФРЕЙД ТОЛКОВАНИЕ СНОВИДЕНИЙ (33)
...и три девочки – это моя гордость и все мое богатство». – «Ну, смотрите, с девочками не так уже трудно, но мальчиков воспитывать нелегко».

Генрих Гейне. (29)
...демагога, он составит когда нибудь гордость нашего кабинета естественной истории и украшение нашего города. Берлинец слушал, казалось, несколько рассеянно; более привлекательные предметы обратили на себя его ...

Лидерство
Он лишает их гордости и удовлетворения, получаемого от работы... Своими действиями он может лишиться важнейшего инструмента, необходимого любому лидеру: способности убедить людей, что их ...

Николай Бердяев. ФИЛОСОФИЯ СВОБОДНОГО ДУХА. (35)
Гностицизм утверждал гордость пневматиков и самопревозношение их над психиками и плотскими, но он не нашел путей одухотворения души и плоти, преображения их и ...

Золотой Теленок (30)
...не разговаривает с ней из гордости. Но чаще всего она останавливала взгляд на медальном лице командора. На заходе солнца Остап раздал обещанные гостинцы.

Золотой Теленок (40)
Один, сказал Остап, бледнея от гордости. Что то мало, заявил усатый. Мало, мало! закричали все. Мне достаточно, сказал Бендер торжественно. С этими словами он взял свой ...

Пол Феррис. Зигмунд Фрейд (20)
Это ранило гордость Фрейда, но все же он наконец стал профессором. "Итак, я достиг этого", пишет он Флису 11 марта 1902 года в ...

РИТОРИКА 5 ЦИЦЕРОН И АНТИЧНАЯ РИТОРИКА
...римское красноречие было предметом национальной гордости, и он был счастлив стать первым его историком. "Я воздал немалую хвалу римлянам в той нашей беседе, которую я изложил ...

Логос (267)
...в темнице, надеясь сломить ее гордость. Когда она этого не достигла, то предложила Е. самой выбрать род смерти. Е. покончила с собой через повешение.

Вячеслав Иванов. Ницше и Дионис.
...лик младой Был гневен, полон гордости ужасной, И весь дышал он силой неземной. Подобно тому как в музыке все развитие Ницше тяготело прочь от гармонии, где ...

Лев Николаевич Толстой. Война и мир. Том 2 (5)
...паре танцовал с Наташей, своей гордостью и лучшей ученицей. Мягко, нежно перебирая своими ножками в башмачках, Иогель первым полетел по зале с робевшей, но старательно выделывающей ...

Карл Юнг. КРАСНАЯ КНИГА (10)
Когда я увидел, как гордость и сила радовала мужчин, как красота сияла из глаз женщины, когда разразилась большая война, тогда я понял, что человечество находится ...

Логос (715)
Гордость и богоподобная сила П. — не в праздном и бесцельном могуществе, а в творческой энергии, в живой деятельности, в способности переживать ...

Н.М.Карамзин (32)
...сильные полки свои, он с гордостию требовал, чтобы союзники вышли из города. Но Берендеи и Торки изменили ему; начальники их тайно велели сказать Мстиславу: "Князь!

Н.М.Карамзин (25)
Не имейте гордости ни в уме, ни в сердце, и думайте: мы тленны; ныне живы, а завтра во гробе.

П.А.Флоренский. Столп и утверждение истины. (33) Письмо девятое: тварь
...славная блудница бе, с великою гордостию, многоценными одеждами одеянна, златом, каме нием драгим и Маргаритами украшена: окрест же ея грядяша множество девиц и юнош, лепо одеяниых, ...

Н.М.Карамзин (68)
...любви Великого Князя, излишнею своею гордостию оскорблял и духовных и светских чиновников. Тело его свезли на берег и погребли в Галате.

П.А.Флоренский. Столп и утверждение истины. (16) Письмо пятое: утешитель
...души ко лжи на основании гордости» (Архимандрит, впоследствии Епископ, Игнатий Брянчянинов. О молитве Иисусовой — Сочинения Еп. Игнатия, СПб., 1865, Т. I, стр. 130).

Н.М.Карамзин (114)
...древние Русские писцы имели более гордости, нежели Писатели: первые почти всегда означали имя свое в конце переписанной ими книги, а вторые почти никогда, укрываясь таким образом ...

Владимир Сергеевич Соловьев (129)
То чувство политической и национальной гордости, с каким прежде византийские греки смотрели на Древний Рим, впавший, по видимому, в варварство, – такое же чувство теперь по справедливости ...

Велимир Хлебников (23)
В эти дни странной гордостью звучало слово "большевичка", и скоро стало ясно, что сумерки "сегодня" скоро будут прорезаны выстрелами. Петровский в черной громадной папахе, с ...

ЭРИХ ФРОММ. БЕГСТВО ОТ СВОБОДЫ (5)
Потеряв чувство гордости и достоинства, индивид был психологически подготовлен и к тому, чтобы утратить и столь характерную для средневекового мышления уверенность, что смыслом ...

Николай Костомаров (211)
...не вытерпит, когда кто в гордости равняет себя ему и, получивши блага мира сего: славу, почести, богатства, приписывает чести столько же себе, сколько Христу.

Лев Николаевич Толстой. Война и мир. Том 2 (7)
...большинства людей, есть однообразный плод гордости, лени и невежества. Извините меня, государь мой, ежели бы я не знал его, я бы не заговорил с вами.

FRIEDRICH NIETZSCHE. ПО ТУ СТОРОНУ ДОБРА И ЗЛА (1)
...даже природе хочет предписать ваша гордость свою мораль и свой идеал, хочет внедрить их в нее; вы желаете, чтобы она была природой, "согласной со Стоей", и ...

Н.М.Карамзин (83)
Забыв гордость народную, мы выучились низким хитростям рабства, заменяющим силу в слабых; обманывая Татар, более обманывали и друг друга; откупаясь деньгами от ...

Пол Феррис. Зигмунд Фрейд (24)
...долгое время, чтобы начать с гордостью высказываться о своем народе. Человек, которого еврейский вопрос впоследствии очень заинтересует, приехал в Вену как раз приблизительно в то время, ...

Н.М.Карамзин (154)
Отчего такая гордость? Разве мы не ведаем нынешних жалких обстоятельств вашей земли? У вас есть Царь; но какой?


CIKUTA
 
CIKUTAДата: СРЕДА, 15.11.2017, 18:23 | Сообщение # 22
ТРУДОГОЛИК
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 6119
Статус: OFFLINE
Не мысля гордый свет забавить,
Вниманье дружбы возлюбя,
Хотел бы я тебе представить
Залог достойнее тебя,
Достойнее души прекрасной,
Святой исполненной мечты,
Поэзии живой и ясной,
Высоких дум и простоты;
Но так и быть — рукой пристрастной
Прими собранье пестрых глав,
Полусмешных, полупечальных,
Простонародных, идеальных,
Небрежный плод моих забав,
Бессонниц, легких вдохновений,
Незрелых и увядших лет,
Ума холодных наблюдений
И сердца горестных замет.

Светский ум
FRIEDRICH WILHELM NIETZSCHE / ФРИДРИХ ВИЛЬГЕЛЬМ НИЦШЕ НИЦШЕ NIETZSCHE ЕССЕ HOMO ВОЛЯ К ВЛАСТИ К ГЕНЕАЛОГИИ МОРАЛИ СУМЕРКИ ИДОЛОВ ТАК ...FRIEDRICH WILHELM NIETZSCHE / ФРИДРИХ ВИЛЬГЕЛЬМ НИЦШЕ НИЦШЕ NIETZSCHE ЕССЕ HOMO ВОЛЯ К ВЛАСТИ К ГЕНЕАЛОГИИ МОРАЛИ СУМЕРКИ ИДОЛОВ ТАК ГОВОРИЛ ЗАРАТУСТРА ПО ТУ СТОРОНУ ДОБРА И ЗЛА ЗЛАЯ МУДРОСТЬ УТРЕННЯЯ ЗАРЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СЛИШКОМ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СТИХИ НИЦШЕ РОЖДЕНИЕ ТРАГЕДИИ ФРИДРИХ НИЦШЕ FRIEDRICH NIETZSCHE ВЕСЁЛАЯ НАУКА ("LA GAYA SCIENZA") Светский ум Не ст...

Джозеф Редьярд Киплинг (43)
Лайнер — дама светская… Лайнер — дама светская, и ей на всё наплевать Муж у неё — Большой Адмирал, он всё добудет ей, А вот морскому ...

Пётр Канавелич
...эпиграмм, сатир и духовных и светских песен (среди прочих и на освобождение Вены Собеским ). При написании этой статьи использовался материал из Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона (...

Владимир Сергеевич Соловьев (131)
Дух папизма, обуявший римское католичество, естественно, проявился и в отношениях между Церковью и государством, духовною и светскоювластью. В этой области папство представляет идею теократии. Папизм извращает эту идею тем, что дает теократии характер насильственного владычества....обе христианские власти, духовная и светская? Если с этим вопросом мы обратимся к великим учителям Вселенской Церкви, от IV до IХ го века, то найдем у ...

Данте Алигьери Монархия. КОММЕНТАРИИ (3)
” Отрицалась, таким образом, светская власть папы, которую он унаследовал от апостола Петра. "Между папою святого Фомы, который обладает обоими венцами (т.е. властью духовной и светской), и папою Данте, который лишен ...

Николай Костомаров (56)
...стало зависимым от общественного суда светских людей: это было совершенно противоположно воззрениям западного духовенства, которое всегда ревниво хлопотало о том, чтобы люди, не принадлежащие к духовному ...получали свои места прямо из светского звания, и притом не по испытанию, а по связям, благодаря покровительству сильных или посредством подкупа, расположив к себе королевских придворных.

Данте Алигьери. Пир. Трактаты (24)
...оных двух властях, духовной и светской. Далее они доказывают, что, подобно тому как Луна, меньший светильник, не имеет света, кроме того, который она получает от Солнца, так и светская власть имеет авторитет лишь в ...

Данте Алигьери Монархия. КНИГА ТРЕТЬЯ (1)
...оных двух властях, духовной и светской. Далее [c.102] они доказывают, что подобно тому, как Луна, меньший светильник, не имеет света, кроме того, который она получает от Солнца, так и светская власть имеет авторитет лишь в ...

Логос (806)
...государства, в сеймах же участвовали светские и духовные вельможи или выборные представители отдельных сословий. В основе современных парламентов лежит, наоборот, бессословное представительство.... Отсюда saecularis — мирской, светский и т. п. Словом С. каноническое право стало обозначать переход лица или вещи из духовного состояния владетеля в светское, если ...

Владимир Соловьев. РОССИЯ И ВСЕЛЕНСКАЯ ЦЕРКОВЬ. (16)
...своей власти в пользу власти светской; спрашивается только, имела ли она право это сделать и может ли она после этого считаться представительницей Того, кому дана всякая ...передачи этих полномочий в руки светской власти. Власть, заявляющая притязание заместить Церковь в земном ее призвании, должна была бы по крайней мере, получить одинаковые с ней ...

Данте Алигьери. Пир. Трактаты (25)
...правовое установление, охватывающее всю область светского права; следовательно, она предшествует тому, кто осуществляет ее власть, то есть императору, ибо он предназначен для нее, а не наоборот.... Но так как область действия светского права конечна, а все конечное исчерпывается конечным числом решений, оказалось бы, что первоначальный правопорядок способен был бы вовсе уничтожиться, что ...

Логос (38)
...что папа имеет какую либо светскую или гражданскую юрисдикцию в Британской монархии, или что государи, которых папа отлучает от церкви или объявляет лишенными сана, могут быть ...сочувствие англиканского духовенства и высокопоставленных светских лиц католицизму, даже многочисленные случаи перехода в католическую веру, не могли быть предупреждены. Папа Пий IX, в виду успехов католицизма ...

Данте Алигьери Монархия. КНИГА ТРЕТЬЯ (2)
...правовое установление, охватывающее всю область светского права; следовательно, она предшествует тому, кто осуществляет ее власть, т.е. императору, ибо он предназначен для нее, а не наоборот.... Но так как область действия светского права конечна, а все конечное исчерпывается конечным числом решений, оказалось бы, что первоначальный правопорядок способен был бы вовсе уничтожиться, что ...

Логос (51)
Светское духовенство может вступать в брак только один раз, второй брак не разрешается. А. церковь приобрела в Турции политическое значение вследствие ...не только духовной, но и светской власти патриарха Геннадия, а подвластных себе армян соединила, как Ermeni milleti (армянский народ), в церковно политическое тело, и отдала его ...

Федор Михайлович Достоевский. Идиот (29)
Потому что вы, светский пересмешник и кавалерист (хотя и не без способностей!), и сами не знаете, до какой степени ваша мысль есть глубокая мысль, ...секрете шестьдесят монахов и несколько светских младенцев, штук шесть, но не более, то есть необыкновенно мало сравнительно с количеством съеденного им духовенства.

Логос (779)
Светская жизнь и религиозно нравственное падение Италии сильно возмущали С. Некоторые из его ранних стансов посвящены печальному состоянию церкви, порче нравов ... Монастырь быстро наполнился светскими слушателями; успех проповеди Савонарола был необычайный, не хватало места слушателям. 1 авг. 1490 г. С.

КАТОЛИЦИЗМ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ
...претензиями на мировое господство, как светское так и духовное (при Григории VII, Иннокентии III, Бонифации VIII), но в связи с возникновением централизованных гос в оно потерпело ...в восприятии современной цивилизацией ценностей светской, а не христианской культуры. Церковь волнуют земные проблемы. Подчеркивая сугубо религиозную природу своей миссии, она расширяет свое участие в их ...

С.И.ОЖЕГОВ - Н.Ю.ШВЕДОВА. ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ РУССКОГО ЯЗЫКА (308)
светский, ая, ое (ко 2 знач.). СВЕТАТЬ, ает; безл.; несов. О рассвете: начинаться. Осенью поздно светает. СВЕТЕЦ, тца, м.... СВЕТСКИЙ, ая, ое. 1. см. свет2. 2. Отвечающий понятиям и требованиям света2 (во 2 знач.), принадлежащий к свету2 . Светская жизнь.

Логос (464)
несомненно, больше наклонности к светскому обществу, чем к отвлеченным товарищеским беседам: он, по природе, наблюдатель действительной жизни. Давно уже, притом, у него исчезло чувство юной, ..., при его светских талантах. Они готовы были демонизм и разочарование его счесть «драпировкой», «веселый, непринужденный вид» признать истинно лермонтовским свойством, а жгучую «тоску» ...

История сексуальных запретов и предписаний 14
Светская Европа Нравы, царившие в Центральной и Северной Европе до того, как туда пришло христианство, известны не слишком хорошо....в религиозном, но и в светском законодательстве. Хотя, конечно, такие крайние законы, как процитированные выше, к счастью, были редкостью. Впрочем, к собственно христианству они прямого отношения ...

Логос (704)
...также участия в церковном управлении светских лиц — «старейшин» (по выбору или кооптации), отделения церковного управления от государственного и федеративного устройства церкви в пределах национальной территории....территориальном синоде должны были участвовать светские делегаты. Теоретическую формулировку пресвитерианского строя на исторической основе дал Кальвин, в своем «Наставлении к христианской вере».

САВОНАРОЛА (Savonarola) Джироламо
...естествоиспытателем, отец — гуманистом), получил блестящее светское образование, никак не должное было бы инспирировать его решение пострига; с юности увлекался схоластикой и, в частности, произведениями Фомы Аквинского; ...плачевному положению христианской церкви в светском мире". После неудачной любви к дочери изгнанного из Флоренции Строцци бежал из дому, оставив дома свою первую книгу "О презрении ...

Владимир Сергеевич Соловьев (132)
...подмогой для протестантства явилось сопротивление светских властей теократическим притязаниям папства, стремление различных государей – на место опасного для них римского всемирно церковного государства поставить подручные им отдельные ...сути протестантства, ибо уже давно светские государи боролись с папами и добивались для себя некоторых верховных прав над церквами своих владений.

Данте Алигьери. Пир. Трактаты (20)
...и полезных истин понятие о светской монархии является полезнейшим и оно особенно скрыто, не будучи доступно всем, поскольку не имеет оно непосредственного отношения к житейской выгоде, ...всего надлежит рассмотреть, что называется светской монархией и в чем ее сущность и целеустремление1. Светская монархия, называемая обычно империей, есть единственная власть, стоящая над всеми властями ...

Данте Алигьери:Монархия: Книга первая.
...и полезных истин понятие о светской Монархии является полезнейшим и оно особенно скрыто, не будучи доступно всем, поскольку не имеет оно непосредственного отношения к житейской выгоде, ...всего надлежит рассмотреть, что называется светской Монархией и в чем ее сущность и целеустремление. Светская монархия, называемая обычно империей, есть единственная власть, стоящая над всеми властями ...

Александр Сергеевич Пушкин. (350)
...обрамленной великолепной блистательной рамой петербургских светских гостиных, "равнодушною княгиней", "неприступною богиней роскошной, царственной Невы". А ведь все лучшее в духовном облике Татьяны ее высокое душевное благородство, ...душно здесь", в той новой светской среде, в которой она и стала так мила Онегину; она ненавидит "волненье света"; презирает окружающую ее "постылой жизни мишуру", "ветошь" ...

Таро. 4-й Аркан - Император
каждое отдельный независимый центр, светскую власть или мирское правительство, представляющее и направляющее объединенную деятельность национальных сил. Интересы человечества в целом не существуют для государства и светского ...

Данте Алигьери Монархия. КОММЕНТАРИИ (1)
Светская и церковная юриспруденция Италии в ХП в. – "Известия высших учебных заведений. Правоведение”. Л., 1960, №2; И. Голенищев Кутузов.... Понятие о светском всемирном государстве не было доступно всем, утверждает он, "поскольку оно не имеет непосредственного отношения к житейской выгоде”.

Владимир Сергеевич Соловьев (129)
...они находятся вполне в руках светской власти, которая по произволу возводит и низвергает их, так что в действительности верховное управление Византийскою Церковью принадлежит безраздельно и всецело ...отношений к государству или к светской власти) было два роковых поворотных пункта: первый в IV веке, когда светская власть из языческой сделалась христианскою; второй в IX ...

Данте Алигьери. Пир. Трактаты (19)
...добиваемся, то есть наиболее изысканно светского. Имеется ведь множество степеней речевого строя, как безыскусственная, свойственная людям необразованным, например: Petrus amat multum dominam Bertam2*******....из них одни дикие, другие светские; из тех же, какие мы называем светскими, одни мы ощущаем как расчесанные и напомаженные, другие как волосатые и взъерошенные.

Николай Костомаров (87)
...не только духовных, но и светских особ, записанных в братствах; по его взгляду на состав церкви, светские люди, будучи членами церкви, как христианского общества, имели право ...

Владимир Сергеевич Соловьев (137)
...имеющие каждое отдельный независимый центр, светскую власть или мирское правительство, представляющее и направляющее объединенную деятельность национальных сил. Интересы человечества в целом не существуют для государства и светского правительства, обязанности которого ограничены той ...

ЭРИХ ФРОММ. БЕГСТВО ОТ СВОБОДЫ (5)
...самым решительным образом требовал подчинения светской власти, то есть князьям. "Даже если власть имущие злы и безбожны, все же власть и сила ее есть благо, и ...стороны, он преклоняется перед властью светских князей и тиранического бога, с другой восстает против власти церкви. Ту же двойственность он проявляет в своем отношении к массам.

БЕРНАР КЛЕРВОСКИЙ (Bernard de Clairvaux)
...бургундской семье, в юности писал светскую лирику. В 1113 поступает в цистерцианский монастырь (аббатство Сито), в 1115 24 летний Б.К....был его учеником), выступал советником светских государей, постоянно приглашался для разрешения политических конфликтов и большую часть жизни провел в разъездах, улаживая дела большой политики, выступая посредником ...

Педро Кальдерон де ла Барка (14)
...хунты де реформасьон» за написание светских пьес и был выслан в провинцию с приговором о запрете что либо писать. Однако приговор не был исполнен....драматурга, посягающим на незыблемые законы светского общества. Тирсо де Молина первым разработал в литературе образ дона Гуана. Позже к нему обратятся Джильберто, Мольер, Гольдони, Байрон, Мериме, ...

Владимир Соловьев. РОССИЯ И ВСЕЛЕНСКАЯ ЦЕРКОВЬ. (12)
...в область собственно Церкви: только светская власть Государства может непосредственно признать или ограничить право подданных открыто исповедовать все, во что каждый верит по вопросам религии.... Государственная Церковь, окончательно порабощенная светской властью и существующая только по доброй ее милости, тем самым отрекается от своего духовного могущества и может быть защищена с ...

И.С.Кон ЛИЧНОСТЬ И ЕЕ САМОСОЗНАНИЕ (12)
Но наряду с партикулярными светскими "Мы" (семья, соседство, сословие) христианство подчеркивает универсальное "Мы" духовной сопричастности к богу. На ранних стадиях развития феодализма соотношение этих двух "...встает проблема соотношения христианских и светскихдобродетелей, иерархии обязанностей человека и гражданина. Уже Фома Аквинский, столкнувшись с вопросом о гражданской самостоятельности человека, прибегает к аристотелеву различению ...

Генрих Гейне. (18)
...где страсти труднее поддаются обузданию, светское сообщество столь разноликих индивидов было бы немыслимо. Да и потребность разговоров у нас, на холодном севере, не гак сильна, как ...где ярые враги, столкнувшись в светском салоне, не способны долго хранить суровое молчание. К тому же во Франции жажда нравиться столь велика, что всякий стремится быть ...

Крупнейшие мировые аферы. Искусство обмана и обман как искусство (8)
Это открыло Джону двери светских салонов. Имея привлекательную внешность и изысканные манеры, он, как заметил один из его тогдашних приятелей, быстро «познакомился со всеми видами ... Просители осаждали Ло даже на светских раутах. Однажды, сидя в окружении знатных дам, Ло стал ерзать на стуле и в конце концов признался, что хотел бы ...

Александр Мень НЕСКОЛЬКО СЛОВ О ДЕЛЕ ДВУХ МОСКОВСКИХ СВЯЩЕННИКОВ
...сможет угодить своему духовному или светскому начальству. Куда денется такой человек? Кому он нужен? Священник, обремененный семьей, боится потерять место гораздо больше, чем представитель любой другой ...работу, если он даже имеет светскую специальность. Этот рефлекс страха, который вырабатывается у людей церковных, отсутствовал у двух московских священников, что сыграло большую роль в их ...

Каролина Карловна Павлова (5)
...мая, Стекал с души весь светский хлад. Меня вы назвали поэтом, Мой стих небрежный полюбя, И я, согрета вашим светом, Тогда поверила в себя....и поэт; Но всё на светские волненья Смотря с душевной высоты; Но веря в силу вдохновенья И в святость песни и мечты; Но снов младых не ...

Владимир Соловьев. РОССИЯ И ВСЕЛЕНСКАЯ ЦЕРКОВЬ. (30)
...узнать, чем определялось это положение светской власти по отношению к двум церковным центрам Востока, то мы встретимся с весьма достопримечательным явлением....Диоскора: на его стороне была светская власть, во всем покорный и слепо преданный ему клир, прибывший с ним из Египта, целая толпа зараженных ересью монахов, значительная ...

РОЗЕНШТОК-ХЮССИ
"светского" пространства). Тем самым Рим становился координирующим центром "единого мира", а все расположенное за пределами Рима начинает рассматриваться в качестве объектов, ...мире" и в этом смысле "светских". Несколько неожиданным результатом "папской революции" стало возникновение первого национального государства на территории нынешней Европы — Италии.

Владимир Соловьев. РОССИЯ И ВСЕЛЕНСКАЯ ЦЕРКОВЬ. (5)
...всеми частностями обширной и сложной светской политики, непрестанно подчиняя их духовной и вселенской цели. После пап, поднявших политику на высоту нравственного дела, по необходимости появились и ...признать, что папство, лишенное своего светского органа и принужденное совмещать в себе обе функции, не могло дать истинно христианской организации обществу, которым оно правило.

Логос (1028)
...почти непрерывно в Париже, среди светских развлечений и художественных исканий, и на более зрелые годы, когда, по возвращении из Англии (1789), Ш.... унизительным и он предпочел открыть светский салон, в который ее пение привлекало бы избранное общество. При таких затеях надо было искать выгодного заработка. Ш.

Великое княжество Литовское (6)
Светские лица и даже городские общины принимали участие в церковных делах: это была особенность Литовско русской церкви....их потомкам, лицам в основном светским (монастыри привилегированные). Власть патронов над монастырями была велика: от епископа монастырь не зависел; патрон мог когда угодно закрыть его; патрону ...

Философия (3)
...теократическом принципе христианства: эмпирическая, земная, светская реальность подчинялась божественному началу; — смысл истории раскрывался через борьбу двух начал — Бога и дьявола, олицетворяющих силы добра и зла, света ... Светские интересы, полнокровная земная жизнь человека были противопоставлены феодальному аскетизму: — Петрарка, который собирал древние рукописи, призывает «исцелить кровавые раны» своей родной ...

Николай Костомаров (85)
Тогда многие особы духовного и светского чина вписались в члены братства и обязались дружно и согласно защищать православную веру и поддерживать училище....делать никаких распоряжений без согласия светских братьев. Из числа светских братьев выбирались два лица для наблюдения за школой. Школа луцкого братства носила название Еллино словенской, потому ...

Николай Костомаров (137)
Вотчинники, как духовные, так и светские, помещики, гости и торговые люди обязаны были в определенном числе строить сами корабли, а мелкопоместные помогать взносом денег....с 8000 крестьянских дворов, а светские с 10000 дворов построили по одному кораблю, а гости и торговые люди, вместо десятой деньги, которая с них собиралась, построили ...


CIKUTA
 
CIKUTAДата: СРЕДА, 15.11.2017, 18:27 | Сообщение # 23
ТРУДОГОЛИК
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 6119
Статус: OFFLINE
Не мысля гордый свет забавить,
Вниманье дружбы возлюбя,
Хотел бы я тебе представить
Залог достойнее тебя,
Достойнее души прекрасной,
Святой исполненной мечты,
Поэзии живой и ясной,
Высоких дум и простоты;
Но так и быть — рукой пристрастной
Прими собранье пестрых глав,
Полусмешных, полупечальных,
Простонародных, идеальных,
Небрежный плод моих забав,
Бессонниц, легких вдохновений,
Незрелых и увядших лет,
Ума холодных наблюдений
И сердца горестных замет.

Чехов Антон Павлович (430)
...обучает школьных мальчиков церковному и светскому пению, за что получает от графской конторы шестьдесят рублей в год. Школьные же мальчики за свое обучение обязаны петь в ...не последнюю ступень в высшей светской иерархии, чем на дьячка. Странно было глядеть, как он, статный и солидный, бухал владыке земные поклоны и как однажды, после ...

Джордж Гордон Байрон (118)
...я с миром, Вниманье черни светской не ловил, Не возносил хвалу ее кумирам, Не слушал светских бардов и сивилл, В улыбке льстивой губы не кривил, Не ...

АНДРЕЙ БОЛКОНСКИЙ. Герой романа-эпопеи Л.Н. Толстого Война и мир
— блестящий светский молодой человек, в окончательной редакции — интеллектуальный герой с аналитическим складом ума, несущий в романе одну из основных смысловых и философских ...переплетении двух основных начал: внешняя, светская жизнь, служба, карьера — и эволюция внутреннего мира героя. Традиция литературоведения относит А.Б. к числу ищущих героев, представителей духовной аристократии.

Чехов Антон Павлович (446)
Нередко случается, что даже светски воспитанные, политичные люди не замечают, как их присутствие возбуждает в утомленном или занятом хозяине чувство, похожее на ненависть, и как ... Ни комфортабельность, ни светское великолепие, ни образованность, коими ты наружно прикрываешься, не могут скрыть твоего языческого вида. Именем ты христианин, но по сущности своей ...

ЛЮТЕР (Luther) Мартин
...мятежа и возмущения" (1522); "О светской власти, в какой мере мы обязаны ей повиноваться" (1523); "Против небесных пророков" (1524); "О рабстве воли" (1525) и др.... И если светский владыка твой все же делает это, то скажи ему: "Не подобает Люциферу восседать вместе с Господом; тебе, государь, я обязан ...

Данте Алигьери. Стихотворения флорентийского периода (11)
» 15 Да, но ведь светским стихом! Ученым народное чуждо: Пусть это общий язык, но с тысячью всяких различий. Кроме того, ни один (а ты ведь ... Иолай, и любезный, и светский, Ведь не потерпит никак твоих даров деревенских, Да и пещера твоя ничуть шалашей не надежней: Пусть себе тешится в них.

Адорно Т. Исследование авторитарной личности. (53)
...концов, христианская вера насильно достигается светскими внешними средствами, контролем патриархальной семьи, и, в то же время, воспринимается весьма респектабельно, смиренно и благочестиво....как простую аналогию для всей светской авторитарной системы. От поклонения предкам и христианской Америке только один шаг до высокомерного патриотизма. "Мы надеемся на Бога и на ...

Николай Костомаров (59)
...письма к отдельным духовным и светским сановникам от имени царя. Каждого приглашали хлопотать, чтобы на престоле был Федор. Давалось обещание свято сохранять все шляхетские права и ...временем, а ручательства от произвола светских властей патриаршество ей не давало более того, чем мог бы дать собор при нравственной силе своих членов.

Александр Сергеевич Пушкин. (462)
...выражается с его остротой и светской вежливостью. Сей разговор не понравился одному из судей нашей словесности. Он напечатал в 5 Э "Вестника Европы" второй разговор между ...нашему; но странно жаловаться, что светские люди не читают Ломоносова, и требовать, чтобы человек, умерший 70 лет тому назад, оставался и ныне любимцем публики.

ИЗ СЛОВАРЕЙ (25)
АКАДЕМИЧЕСКАЯ ГИМНАЗИЯ , первое в России светское среднее общеобразовательное учебное заведение (1726 1805) при АН в Санкт Петербурге, готовило учащихся к поступлению в Академический университет.... АКАДЕМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ , первое в России светскоевысшее учебное заведение (1726 66) при АН в Санкт Петербурге. В 1758 65 Академический университет возглавлял М. В. Ломоносов.

Мень Александр Владимирович
...сочетание широкой эрудиции, открытости к светской культуре, науке, к другим конфессиям, нехристианским религиям и глубокой церковной укоренённости выдвинуло Меня в число ведущих христианских проповедников....ценности, что есть в подсоветско светской культуре, не чужды христианству и разделяются им. Достоинство личности, творчество, свобода, дерзновение — всё это есть и в христианстве и по ...

ПОНЯТИЕ БЕСЕДЫ / РИТОРИКА
...использования беседы делятся на бытовые, «светские», деловые. Бытовые связаны с нашей повседневной жизнью, с обиходом, с решением домашних вопросов. «Светская» происходит скорее «из вежливости», «по необходимости».

Н. А. Некрасов Т. 2 (20)
...глупостью и ложью Всё, кроме светской суеты; Гнушаться чернью, быть на "ты" Со всею именитой молодежью; За недостатком гордости в душе, Являть ее в своей осанке; ...пустомель Встречаем мы и в светском мире: Есть люди их понятья шире, Доступна им живая цель. Сбери ка эти единицы, Таланты, знания, умы, С великорусской Костромы ...

Александр Сергеевич Пушкин. (452)
В романе Пушкин сопоставляет светские нравы конца 20 х гг. с идеалами и понятиями предшествующего периода в развитии русского общества....и литератор, и купец, и светский человек, и дама, и горничная, и дети" ("Опровержение на критики"). Эту же мысль Пушкин повторяет и в 1836 г.

Николай Костомаров (178)
Приглашали духовных и светских сановников первых двух рангов, вводя в комнаты по нескольку лиц, как будто с целью избежать тесноты и замешательства....во дворец знатнейшие духовные и светские сановники, сенаторы, генералы; войска были расставлены под ружьем у Летнего дворца. Объявлено было завещание императрицы, назначавшее герцога курляндского правителем империи ...

Владимир Сергеевич Соловьев (100)
...смысле антиаристократическом, разумея под "чернью" "светский круг" общества, будто бы преследовавший Пушкина. Но если поэт не мог иметь враждебного столкновения с простым народом из за поэзии, ...конечно, не та маленькая "чернь", светская и старосветская, что его окружает. Этот новый большой народ не вырывает гневных слов у поэта, эти народные колыбели не противны ...

О РИТОРИКЕ
...на распространение соответствующих знаний в светской среде. Образцы вполне светского публичного красноречия есть в «Слове о полку Игореве». Достаточно вспомнить обращение к князьям Святослава.

Николай Костомаров (34)
...обличаются, по показаниям духовных и светских лиц, в том, что хвалили жидовскую веру, хулили Сына Божия и Пречистую Богородицу и всю православную веру, и ругались над ...возможность их отыскивать и предавать светскому суду, если они сами будут осторожны. Против таких то мнений вооружались в то время строгие ревнители православия, и главным из ...

Чехов Антон Павлович (380)
...а ведь Ниночка, согласитесь, молодая, светская... Молодость имеет свои права... не так ли? Ну, стал я ей показывать картинки, разные вещички, то да се...... А потому, что вы человек светский, вращались в обществе, знаете все эти тонкости по части женского сердца! Ха ха ха! Я тюлень, байбак!

ПРОСТИТУЦИЯ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ
...Марии Терезии, и в бывших светских папских владениях. В настоящее время она сильно развита в Лондоне, в Италии. В России гостеприимный разврат сохранился по настоящее время ...была явной, но даже поощрялась светскими и духовными властями, потому что служила источником доходов для них, а с другой — подвергалась беспощадным преследованиям.

Владимир Сергеевич Соловьев (35)
...монахи под начальством папы, и светского, которым владели рыцари под начальством короля; но у них теснее, чем у других народов, эти два меча связались между собою ...и менее благородным, чем меч светский. Особая роль испанского элемента в этом деле достаточно видна из двукратного основания инквизиции испанцами – монахом Домиником в XIII м в.

РОССИЯ(RUSSIA). ГЕОГРАФИЯ. ПОЛИТИКА. ЭКОНОМИКА. ДЕМОГРАФИЯ. ЭКОЛОГИЯ. КУЛЬТУРА (14)
Светская литература появилась в России только в XVII веке. Первое известное произведение этого рода — «Житие протопопа Аввакума» (несмотря на название, его ...веке в России появляется плеяда светских писателей и поэтов. Среди них — поэты и писатели В. К. Тредиаковский, А. Д. Кантемир, М. В. Ломоносов, Г. Р.

АННА КАРЕНИНА. Героиня романа Л.Н. Толстого Анна Каренина
...примерной матерью и женой, уважаемой светской дамой и даже примирительницей неурядиц в семье Облонских. Жизнь Анны Аркадьевны более всего наполняла любовь к сыну, хотя свою роль ...она не может терпеть фальши светских отношений, фальши взаимоотношений в своей семье, но существующий помимо ее воли дух обмана и лжи увлекает ее все дальше к ...

Владимир Соловьев. РОССИЯ И ВСЕЛЕНСКАЯ ЦЕРКОВЬ. (4)
Могущественная империя с ее светским клиром еще раз положила оружие перед бедным и безоружным первосвятителем. На соборе в Константинополе (шестом вселенском) апостольский престол в Риме ... Отделили религиозное общество от общества светского: первое заперли в монастырях, a forum предоставили языческим страстям и законам. Несторианский дуализм, осужденный в богословии, стал самой основой византийской ...

Денис Васильевич Давыдов (8)
...развлеченьям, Пирам и праздникам и светским угожденьям! Итак, мой сделан первый шаг, И первая статья написана. Вторая: Прошу театр не посещать....я в деревню полечу, Забывши светские печальные забавы, И общежитие, и модные уставы. О, сколько радостей нас ожидает там! Скитаться будем мы по рощам, по горам, ...

Логос (575)
Светские постройки: королевский замок, древнейшая часть которого построена при Максимилиане I; Виттельсбахский дворец (1843 50); госуд....Namouna» сказывается легкомысленная философия разочарованного светского жуира, очень остроумная и блестящая; «A quoi revent les jeunes filles» — поэтический «marivaudage», где легкая скептическая улыбка автора придает грустный ...

Педро Кальдерон де ла Барка (1)
...рукоположения Кальдерон отказался от сочинения светских пьес и обратился к autos sacramentales — аллегорическим пьесам на сюжеты, заимствованные главным образом из Библии и Священного Предания , драматически иллюстрирующим ...рукоположения Кальдерон отказался от сочинения светских пьес и обратился к autos sacramentales — аллегорическим пьесам на сюжеты, заимствованные главным образом из Библии и Священного Предания , драматически иллюстрирующим ...

Александр Сергеевич Пушкин. (477)
Люди светские имеют свой образ мыслей, свои предрассудки, непонятные для другой касты. Каким образом растолкуете вы мирному алеуту поединок двух французских офицеров?...носят на себе печать ума светского и тонкого знания общежития. ОСТРАЯ ШУТКА НЕ ЕСТЬ ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ ПРИГОВОР... Острая шутка не есть окончательный приговор.

Николай Бердяев. Алексей Степанович Хомяков. (11)
Хомяков был первым светским религиозным мыслителем в православии, он открыл путь свободной религиозной философии, путь, засоренный школьно схоластическим богословием....главы Церкви, ни духовного, ни светского, мы не признаем. Христос — её глава, и другого она не знает»[6]. «Но апостолы свободное исследование дозволяли, даже вменяли в ...

ИИСУС ХРИСТОС В ЕВАНГЕЛИЯХ (1)
...с этим соглашается и ряд светских исследователей Библии). В некоторых светских и нехристианских источниках часто встречаются предположения о рождении Иисуса от внебрачной связи.

Н.М.Карамзин (226)
...мудрым в кабинет; Ни шумом светским, ни весельем От скуки умный не уйдет. Но счастливый глупец не знает, Что скука в свете обитает....совершенство, И ложь красивая пленяет светский ум Скорее, чем язык простой, нелицемерный, Которым говорят правдивые сердца. Сказав, что всякий день, с начала до конца, Мы любим ...

Логос (1)
...монахинь фонтевродского ордена и у светских канонисток. Многие ордена не желали употреблять этот титул по чувству смирения. Аббаты занимали различное положение по отношению, с одной стороны, ...главе своей, по большей части, светских аббатов или абтграфов (лат. Abbacomites, Abbates milites), собиравших для себя доходы этих духовных учреждений. В этих случаях действительный надзор в ...

Логос (727)
Известные светские поэты (кн. П. А. Вяземский, А. А. Шишков) шлют ему свои стихи и комплименты, и он отвечает им, как равный....которой соединяло «признаки жилища молодого светского человека с поэтическим беспорядком ученого». Дома он много читал и работал над поэмой «Руслан и Людмила», задуманной еще в Лицее, ...

Александр Сергеевич Пушкин. (435)
В светском уложении правдоподобие равняется правде, а быть предметом клеветы унижает нас в собственном мнении. Вольская, в слезах негодования, решилась возмутиться противу ...б от своего торжества, ибо светский человек легко жертвует своими наслаждениями и даже тщеславием лени и благоприличию. II Минский лежал еще в постеле, когда подали ему ...

Джордж Гордон Байрон (76)
...двуногий скот Ее в корыто светское плюет!) 44 Наверно, согласитесь вы со мной Поскольку все мы это замечали, Что дамы те, которые весной Веселым легкомыслием блистали ...от хлопот, Чтоб та законов светских список длинный Передавала ей из года в год, Так прежний мэр с весьма достойной миной Преемнику ладью передает, Ладью назвать ...

ЕВГЕНИЙ ОНЕГИН (13)
...На чердаке вралем рожденной И светской чернью ободренной, Что нет нелепицы такой, Ни эпиграммы площадной, Которой бы ваш друг с улыбкой, В кругу порядочных людей, Без ...Но своенравие природы, Но мненья светского поток... А милый пол, как пух, легок. К тому ж и мнения супруга Для добродетельной жены Всегда почтенны быть должны; ...

Адорно Т. Исследование авторитарной личности. (50)
Законов, изданных светскими правительствами, насчитывается 32 миллиона. В 1924 году было принято 10 тысяч новых законов в законодательстве отдельных штатов и правительстве США; ...подтверждающих 32 миллиона законов, изданных "светским правительством" (что бы под этим ни подразумевалось), ни малейшего подтверждения астрономической "суммы расходов на преступность" в Америке.

Н.А.Бердяев. САМОПОЗНАНИЕ. (2)
Мои родители принадлежали к "светскому” обществу, а не просто к дворянскому обществу. В доме у нас говорили главным образом по французски....представляла один из центров киевского светского общества, мы были очень связаны. Наша семья была невеселая. В доме Гудим Левковичей бывало много молодежи, веселились.

Данте Алигьери. Божественная комедия (127)
...но не различает духовного от светского, посягает на императорские права, прельщается земными благами". 107. Два солнца папа и император. 109. Одно другое погасило папская власть упразднила ... Меч слился с посохом светская власть слилась с духовной, папа присвоил себе права монарха. 115. В стране, где По и Адиче (Адидже) струятся в Ломбардии, ...

Владимир Сергеевич Соловьев (130)
...к государству, духовной власти к светской; и наконец, в третьих, ставится вопрос об отношении духовной власти к духовной свободе отдельного лица – вопрос о свободе совести....во вторых, относительно государства или светской власти утверждается безусловное верховенство(summum imperium) Церкви – учение о "двух мечах"; и наконец, в третьих, по отношению к личной свободе ...

Джордж Гордон Байрон (73)
Но светским леди эта "сень услада" (Так пишет Мур!), единственный приют, Где кое как природу познают. 67 Переодевшись, он к обеду мчится; ...с улыбкою усталой, Прилежно выполняя светский труд, Сиятельные гости все идут. 69 Но счастлив, кто от бального угара Уединится в мирный уголок, Кому открыты двери будуара, ...

Александр Сергеевич Пушкин. (255)
...На чердаке вралем рожденной И светской чернью ободренной, Что нет нелепицы такой, Ни эпиграммы площадной, Которой бы ваш друг с улыбкой, В кругу порядочных людей, Без ...Но своенравие природы, Но мненья светского поток... А милый пол, как пух, легок. К тому ж и мнения супруга Для добродетельной жены Всегда почтенны быть должны; ...

Логос (775)
...состав цикла входили и чисто светские романы, воссоздававшие жизнь, подвиги и любовные похождения сподвижников Артура или таких лиц, деяния которых были только впоследствии отнесены к эпохе ...князей (Reichsdienstmannen), далее шли министериалы светских князей. Прелаты, не равные князьям, и свободные феодалы не князья держали если и не динстманнов, то всетаки несвободных рыцарей, стоявших ...

ИЗ СЛОВАРЕЙ (185)
Он выступает и как мастер светского портрета, превращая натурный мотив в образец райски идиллической гармонии ["Всадница (Дж. и А. Паччини)", 1832, там же].... Он по прежнему пишет бравурные светские портреты, впечатляющие своими сильными красочными и композиционными эффектами ("Графиня Ю. П. Самойлова, удаляющаяся с бала с приемной дочерью А.

Логос (780)
...власть над народом, но и светскую. Как Аарониды, С. пользовались большими доходами, которые, в виде религиозных налогов, взимались, согласно Моисееву закону, со всех произведений земли; таким ... С учреждением светской власти Моисеев закон должен был превратиться из государственной конституции в религиозный кодекс, — а религии свойственно поучать и увещевать, но не ...

Александр Сергеевич Пушкин. (464)
Светские люди бросились читать историю своего отечества. Она была для них новым открытием. Древняя Россия, казалось, найдена Карамзиным, как Америка Колумбом.... Признаюсь, ничего нельзя вообразить глупее светских суждений, которые удалось мне слышать; они были в состоянии отучить хоть кого от охоты к славе.

Логос (326)
Наряду с церковью и светское правительство издавало аналогичные И. Таковы австрийские «Catalogi librorum prohibitorum», публиковавшиеся с 1754 г. (последнее нем. издание 1816 г....юристы, и лица, сведущие в светских науках. В действительности постоянно раздавались жалобы на невежество папских цензоров. В 1882 г. И. конгрегация состояла из 36 кардиналов, 39 ...

Александр Сергеевич Пушкин. (438)
Я человек светский и не хочу быть в пренебрежении у светских аристократов. Мне дела нет ни до их родословной, ни до их нравственности.

Игорь Кон Мальчик – отец мужчины (8) Воспитание мальчиков в дореволюционной России
Светское образование возникло в России лишь при Петре I, создавшем, наряду с духовной славяно греко латинской академией, несколько военных школ, требовавших ...и занимавшие высшие государственные должности светские чины; таким «подбатожным» равенством сословий особенно отличалась эпоха Петра Великого. Привилегированные социальные группы тех, кого нельзя было высечь, потому что ...

Логос (329)
...и предании их епископскому суду; светским властям предписывалось оказывать поддержку епископам, под страхом отлучения и других наказаний. Дальнейшим своим развитием И....священника и одно или более светских лиц для тайного розыска еретиков в пределах данной епархии. Нисколько лет спустя инквизиторские обязанности были изъяты из компетенции епископов и ...


CIKUTA
 
CIKUTAДата: СРЕДА, 15.11.2017, 18:30 | Сообщение # 24
ТРУДОГОЛИК
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 6119
Статус: OFFLINE
Не мысля гордый свет забавить,
Вниманье дружбы возлюбя,
Хотел бы я тебе представить
Залог достойнее тебя,
Достойнее души прекрасной,
Святой исполненной мечты,
Поэзии живой и ясной,
Высоких дум и простоты;
Но так и быть — рукой пристрастной
Прими собранье пестрых глав,
Полусмешных, полупечальных,
Простонародных, идеальных,
Небрежный плод моих забав,
Бессонниц, легких вдохновений,
Незрелых и увядших лет,
Ума холодных наблюдений
И сердца горестных замет.

Н.М.Карамзин (127)
...духовные сановники, так и Дворяне светские, и купцы, и мещане в своем избытке; одни земледельцы трудились в поте лица, обременяемые налогами алчного корыстолюбия, но отличались не ... Введение Лютеранского исповедания, принятого городами, светским Дворянством, даже многими Рыцарями, еще более замешало Ливонию: волнуемый усердием к новой вере, народ мятежничал, опустошал Латинские церкви, монастыри; Властители, ...

Николай Костомаров (76)
...на духовные, но и на светские дела. Без его воли ничего не делалось. Иностранные послы являлись к нему, как к государю....периода власти Филарета в области светского управления было собрание земской думы, которая должна была представить полное изображение разоренного состояния государства, сообщить меры, «чем Московскому государству полниться, ...

Николай Бердяев. Алексей Степанович Хомяков. (2)
...величайшим богословом православного Востока был светский писатель Хомяков, как величайшим богословом католического Запада был светскийписатель Жозеф де Местр. И Хомяков и Жозеф де Местр ничего ...

Лев Николаевич Толстой. Война и мир. Том 2 (28)
...Москве, находилась во всем разгаре светских удовольствий. Она была окружена молодыми людьми, которые, как она думала, вдруг оценили ее достоинства. Жюли находилась в том периоде стареющейся светской барышни, которая чувствует, что наступил ...

Николай Костомаров (153)
...требуют у них указов от светского начальства. Государь дал такое решение: духовные не должны затевать никакой напраслины, и потому духовный приставник, задержавши по обвинению в расколе ...лицо, должен приводить его к светскому начальству; последнее может отдать его снова духовному приставнику, но в тоже время написать о нем в Синод или сенат, и ...

Н.М.Карамзин (68)
...Митрополиты имели тогда своих особенных светских чиновников), а Священники присылали в его казну известные оброки и дани. Он медленно готовился к путешествию в Царьград, желая, чтобы ...гордостию оскорблял и духовных и светских чиновников. Тело его свезли на берег и погребли в Галате. Вместо того, чтобы уведомить Великого Князя о происшедшем и ждать ...

СУФИЗМ
...суфийском (Хафиз), так и в светски философском (Хайам) и светски лирическом (Андалусская куртуазная традиция) ее вариантах. В качестве религиозного течения существует до настоящего времени. М.А.

Э. ФРОММ. ИСКУССТВО ЛЮБИТЬ (2)
Принципы, на которых основаны наши светские усилия, – это принципы безразличия и эгоизма (последний часто величается "индивидуальной инициативой"). Человека истинно религиозных культур можно сравнить с ребенком лет ...Карнеги ограничился исключительно светским уровнем. Функция книги Д.Карнеги в то время была той же, что и нашего сегодняшнего бестселлера "Сила позитивного мышления" Р.

Федор Михайлович Достоевский. Идиот (3)
...и чтоб ему, скептику и светскому цинику, поверить серьезности этого чувства), Настасья Филипповна в состоянии была самое себя погубить, безвозвратно и безобразно, Сибирью и каторгой, лишь ...в высшей степени приличного и светского брака в ее руках; одним словом, что он ждет всего от ее благородного сердца. Затем стал говорить генерал Епанчин, в ...

ИЗ СЛОВАРЕЙ (231)
Светские идеализированные портреты (Марии Антуанетты и др.). ВИЖНИЦА , город (с 1940) на Украине, Черновицкая обл. Железнодорожная станция. 5,7 тыс.... Характеризовалась дуализмом церковного и светского права (нормы их содержались в особых сборниках "Номоканонах"). Византийское право было заимствовано феодальным правом Армении, Грузии, некоторых стран Европы и ...

Логос (718)
...ее само, не обращаясь к светским властям. По делам об ересях инквизиция была сравнена с формальным обвинением и виновный мог быть присужден не только к дисциплинарным ...XV веках были приняты и светской властью, которая точно также стала постепенно вытеснять обвинительную форму П. преследованием по усмотрению суда, основанным на начале общественно обязательном.

Логос (350)
...своими 73 духовных и 108 светских пьес. В духовных драмах К., которые он ценил выше всех остальных своих произведений, весьма удачно схвачены вся поэтическая сторона и ... Светские пьесы К. можно разделить на три класса: трагедии, драмы философского содержания и комедии. В основе трагедий К.

Николай Костомаров (39)
...имений было соблазнительно для верховной светской власти, но Василий соображал, что, обогатившись временно захватом имений, он потеряет нравственную поддержку со стороны большинства духовенства....сохранении монастырских имений, отличались угодливостью светской власти и готовностью поддерживать самовластные стремления московского государя, тогда как их противники показывали более или менее нерасположение к той безусловной ...

Игорь Кон Мальчик – отец мужчины (49)
для девочек привилегированных сословий предусматривалось «светское» образование в виде институтов благородных девиц. В 1853 г. их было 25, в них учились 4 187 девочек....школы, причем сначала возникли институты светского женского образования и лишь после этого – совместное обучение. В настоящее время смешанные школы численно преобладают во всех развитых странах, однополые ...

Юнг Карл Густав. Воспоминания, сновидения, размышления. (14)
...своего рода карикатурой на мою светскую жизнь. Но это был только внешний покров, за ним пряталось нечто совершенно иное, что никак не вязалось с бравурной музыкой, ...дневной мир, с его поверхностным светским существованием. Самыми важными образами сновидения были "ловушки для духов" и лаборатория с рыбами. Первые косвенным образом намекали на coniunctio, вторая ...

П.А.Флоренский. Столп и утверждение истины. (42) Письмо одиннадцатое: дружба
...вполне чуждого вне библейскому, древнему светскому языку,[731] то оно означает такую любовь, которая чрез решение воли избирает себе свой объект (dilèctio), так что делается само ... Таковая, жертвенная любовь на светской почве известна лишь как порыв, как нездешнее дуновение, но не как определение жизненной деятельности. Этим то библейская άγάπη являет себя ...

Юнг Карл Густав. Воспоминания, сновидения, размышления. (4)
...ни в какое сравнение со светскими юбилейными торжествами. Как то незаметно подошла моя очередь. Я съел хлеб, как и ожидалось, он был невкусным, вино, я лишь ...вычитал, что "Божественная сущность" противна светской морали, Его "справедливость" не просто "беспристрастна", но является "проявлением Его Божественной сущности". Я рассчитывал найти здесь хоть что нибудь о ...

Логос (146)
...власть против притязаний духовенства и светских магнатов. Этим он навлек на себя месть последних. Один из аристократов, Сисинант, поддерживаемый духовенством, восстал против короля; победив последнего и ... Несколько усилилась светская власть при Вамбе (672 — 680), храбром воине, но ненадолго: Вамба был свергнут с престола партией духовенства, которое выбрало королем Эрвиха (...

Логос (185)
...погребение, требуемую церковью, запретил духовенству светские занятия, отнял у духовных лиц право занимать одновременно по несколько приходов и запретил им абсентеизм....в уголовных делах не подлежать светскому суду — были устранены, аннаты уничтожены, а конвокация отказалась от своей независимой законодательной власти. В следующем году Г.

ХРИСТИАНСТВО. ОПРЕДЕЛЕНИЕ (1)
Основываясь на разграничении священного и светского миров (призыв "быть в мире, но не от мира сего", "два Града" и т.п.), идеология X.... движения опирались на традиции светской рационалистич. мысли, сознательно противопоставившей себя религ. формам. Для совр. X. характерно широкое распространение различных течений "социального" X.

Логос (585)
...из грегорианского пения или из светских песен. По тексту мелодии сочинения получали свое название (напр., месса «L'homme arme», «Adieu mes amours»).... школе писались мессы, мотеты и светские песни. Стиль сочинений — исключительно контрапунктический. У многих композиторов Н. школы второй половины XV в. над музыкальным содержанием преобладала техника, в ...

Английский S (6)
secular (1.1 Кб) secular [] светский, мирской ◊ secular clergy священнослужители (не дававшие монашеских обетов)• secure (1.4 Кб) secure [] 1. а надёжный; обеспеченный // feel secure about ...

История сексуальных запретов и предписаний 3
Культ Кибелы Помимо светских сексуальных запретов, действие которых простиралось на спальню и скотный двор, существовали в Малой Азии и запреты религиозные — носившие, впрочем, добровольный ...

Шекспир. Бесплодные усилия любви (8)
...Лонгвиль Да, вид у ней светский. А как ее звать? Бойе Все так же, как в детстве звала ее мать. Лонгвиль Но кто ее отец?

Михаил Юрьевич Лермонтов. М. А. ЩЕРБАТОВОЙ
ЩЕРБАТОВОЙ На светские цепи, На блеск утомительный бала Цветущие степи Украины она променяла, Но юга родного На ней сохранилась примета Среди ледяного, Среди ...

Адорно Т. Исследование авторитарной личности. (47)
...разложения Модифицировать религиозное содержание для светских политических целей значит его "нейтрализовать". Как бы ни было родственно связано ханжество с реакционными общественными течениями, такими как антисемитизм, содержание ...

Н. А. Некрасов Т. 2 (4)
О светские забавы! Пришлось вам поклониться, Литературной славы Решился я добиться. Недолго думал думу, Достал два автографа И вышел не без шуму ...

Шекспир. Двенадцатая ночь, или что угодно (20)
...тех, которые духовное оружие предпочитают светскому; я не гонюсь за тем, чтобы прославиться моим закалом. Уходят. Возвращается сэр Тоби с сэром Эндрю.

КАЛЬВИН (Calvin) Жан
Ковена, адвоката, занимавшегося церковными и светскими делами. Благодаря доходам с бенефиция и по настоянию отца, К. получил юридическое образование в университетах Парижа и Орлеана, хотя и ...

Александр Сергеевич Пушкин. (386)
Светские балагуры присмирели; дамы вструхнули. Гонители французского языка и Кузнецкого моста взяли в обществах решительный верх, и гостиные наполнились патриотами: кто ...

Михаил Юрьевич Лермонтов. (13)
...сует земли И далеко от светского волненья, Когда бы, усмиря мое воображенье, Мной игры младости любимы быть могли, Тогда б я был с весельем неразлучен, Тогда ...

ЕВГЕНИЙ ОНЕГИН (28)
Вот крупной солью светской злости Стал оживляться разговор; Перед хозяйкой легкий вздор Сверкал без глупого жеманства, И прерывал его меж тем Разумный толк без ...

Нестяжатели
Нестяжательство получило единодушную оценку у светских неангажированных историков. У отечественных авторов, как у либеральных (дореволюционных), так и у советских они вызывали откровенную симпатию, их идеи представлялись ...

Логос (497)
...мнению других — от materialia, обозначающего светское пение и данного М. в отличие его от духовного пения (motetto), схожего с М. по форме. М.

Лев Николаевич Толстой. Война и мир. Том 1 (28)
Он был только светский человек, успевший в свете и сделавший привычку из этого успеха. У него постоянно, смотря по обстоятельствам, по сближениям с людьми, ...

СПИНОЗА (Spinoza, Espinosa) Бенедикт (Барух)
За увлечение светскими науками и современной ему философией в 1656 на С. руководителями общины был наложен "херем" (великое отлучение и проклятие). С.

Лев Николаевич Толстой. Война и мир. Том 3 (27)
...что они опасались, каким образом светская власть посмотрит на это дело. И вследствие этого Элен решила, что надо было в обществе подготовить это дело.

Николай Костомаров (43)
...остались только редакция Судебника (собрания светских законоположений), Стоглав и Уставные грамоты — плод законодательной деятельности этого славного времени. Недаром Иван жаловался на неправду, укоренившуюся в управлении.

Александр Сергеевич Пушкин. (544)
Так некогда во Франции blases, светские люди, восхищались музою Ваде, так ныне Wordsworth, Coleridge увлекли за собою мнения многих. Но Ваде не имел ни воображения, ни ...

Николай Костомаров (49)
...вот что объявил духовным и светским знатным лицам. Ему сделалось известным, что многие не терпят его, не желают, чтобы царствовал он и его наследники, злоумышляют на ...

ВЛАСТЬ
, Макиавелли выдвинул идею о светском характере В., необходимой для сдерживания эгоистической природы человека и определяемой тактическими соображениями в отношениях "государь — подданные".

Владимир Сергеевич Соловьев (96)
...страстной души "суетным светом", или "светскою суетой". Да и в деревне частая смена "жгучего" мороза с искусственным жаром волнуют кровь не хуже внешнего солнца.

П.А.Флоренский. Столп и утверждение истины. (32) Письмо девятое: тварь
...читатель, смотрящий на подвижничество глазами светских писателей, говорящих о подвижничестве или по невежеству, или по злому умыслу против св. Церкви, — всякий такой не может не быть ...

Владимир Соловьев. РОССИЯ И ВСЕЛЕНСКАЯ ЦЕРКОВЬ. (13)
Такое светское и в некотором роде даже военное отличие. осенившее рясу архиепископа, не должно казаться нам странным: напротив, оно совершенно в порядке ...

Евгений Абрамович Баратынский (12)
...устах, Обыкновенной рамой бала, Старушки светские сидят И на блестящий вихорь зала С тупым вниманием глядят. Кружатся дамы молодые, Не чувствуют себя самих; Драгами камнями у ...

Н. А. Некрасов Т. 2 (30)
...я В парадных гостиных, на светских балах, Искусно танцуя, играя; Могла говорить я почти обо всем, Я музыку знала, я пела, Я даже отлично скакала верхом, ...

Джордж Гордон Байрон (82)
Краса и гордость светской молодежи, В любой игре одним простым движеньем Умел он, тонко проявляя власть, К себе приворожить любую масть.

Джордж Гордон Байрон (234)
...с такого рода драмами вполне светского характера на английском, французском, итальянском и испанском языках. Автор старался, чтобы каждое действующее лицо мистерии говорило соответствующим ему языком, и ...

Александр Сергеевич Пушкин. (461)
Светская власть верховного вождя их секты распространяется только на одно его племя; тем не менее, когда несколько племен враждуют между собой, ...

Логос (226)
...обстановке; в семинарии и в светском пансионе в Труа проникся поклонением древнему миру. Готовясь к адвокатской профессии в Париже, Д. ознакомился с литературой XVII и XVIII ...


CIKUTA
 
CIKUTAДата: СРЕДА, 15.11.2017, 18:34 | Сообщение # 25
ТРУДОГОЛИК
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 6119
Статус: OFFLINE
Не мысля гордый свет забавить,
Вниманье дружбы возлюбя,
Хотел бы я тебе представить
Залог достойнее тебя,
Достойнее души прекрасной,
Святой исполненной мечты,
Поэзии живой и ясной,
Высоких дум и простоты;
Но так и быть — рукой пристрастной
Прими собранье пестрых глав,
Полусмешных, полупечальных,
Простонародных, идеальных,
Небрежный плод моих забав,
Бессонниц, легких вдохновений,
Незрелых и увядших лет,
Ума холодных наблюдений
И сердца горестных замет.

СЛЕНГ / ФЕНЯ / ЖАРГОН / АРГО (209)
• Вас на светские вечера к президенту приглашать надо, а не на панк гиги. • Протеста в этом совершенно не было до тех пор, пока ...

Шекспир. Все хорошо, что хорошо кончается (25)
...Я вынуждена острою нуждою Откинуть светский лоск и вас просить В ход доброту пустить. Я благодарна Вам буду вечно. Дворянин Что же вам угодно?

Наум Моисеевич Коржавин (7)
Не терпел он светской лени, Притеснял он интендантов, Но по части общих мнений Не имел совсем талантов. И не знал он всяких всячин О ...

СЛОВАРЬ К
Ковена, адвоката, занимавшегося церковными и светскими делами. Благодаря доходам с бенефиция и по настоянию отца… Кампанелла КАМПАНЕЛЛА (Campanella) Томмазо (1568—1639) — итальянский философ, поэт, политический деятель.

Николай Костомаров (128)
...главным образом предавал это дело светской власти; вотчинники и помещики должны извещать архиереев и воевод о раскольничьих сходбищах и мольбищах, а воеводы и приказные люди будут ...

Варлам Тихонович Шаламов (2)
...перенес: Побои, и голод, И светский допрос. Там ангел крылами От стражи закрыл И хлебом со щами Меня накормил. Я, подвиг приемля, Шагнул за порог, В ...

Психология. (92)
ТАБУ — запрет или система запретов светского или религиозного характера, налагаемые на некий предмет, действие, слово и прочее, нарушение коего влечет социальные или религиозно мистические санкции в ...

Логос (919)
Светскую жизнь французского общества, с ее вычурно пасторальными стремлениями, Т. воспел в многочисленных русских и французских стихах.

Данте Алигьери. Божественная комедия (125)
...папа и духовенство, присвоившие себе светскую власть, вопреки евангельскому слову: "Отдавайте кесарево кесарю, а божие богу". 97. Альберт немецкий Альбрехт I, сын Рудольфа Габсбургского, германский император ...

Александр Сергеевич Пушкин. (349)
Светская жизнь утомила его своим бегом на место, своей занятостью без дела, а делать что нибудь он не умел и не ...

АВРЕЛИЙ АВГУСТИН / Aurelius Augustinus / AUGUSTINE OF HIPPO / РИТОРИКА
...тривиума продолжалось в духовных и светских школах вплоть до 19 в. Augustine of Hippo (/ɔːˈɡʌstɨn/ or /ˈɔːɡəstɪn/; Latin: Aurelius Augustinus Hipponensis; 13 November 354 – 28 August ...

А. С. Грибоедов (1)
...в нем и ходит, А светский тон Не только он И вся его беседа Переняли у Буйного Соседа . Что ж вы?... Неужто по домам?

Александр Сергеевич Пушкин. (440)
...предпочитал им общество женщин и светских людей, которые, видя его ежедневно, переставали с ним чиниться и избавляли его от разговоров об литературе и от известного вопроса: ...

Л.Б. СМИРНОВ. УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРАВО (6)
...смерти отвечал перед Богом, а светская власть не вправе предрешать его судьбу. В русском государстве не были распространены изуверские способы казни, свойственные Европе.

Михаил Юрьевич Лермонтов. (38)
...простая келья Чужда забот и светского веселья, И этим нравится он мне. Прохожие об нем различно судят, И все его готовы порицать, Но их слова соседа ...

Логос (1014)
Светские здания более поражают своей колоссальностью и числом этажей, чем архитектурным вкусом. Таковы, например Court House и City Hall — дома городского ...

Алексей Александрович Маслов Тайный смысл и разгадка кодов Лао-цзы (2)
...одной стороны, они приобщены к светской культуре и активной социальной жизни, с другой стороны, ищут ответа в мистической традиции, активно общаются с теми, кто, по их ...

Алексей Михайлович Жемчужников (2)
...участи души, надеждами богатой, Средь светской суеты и в мелочной борьбе Понесшей на пути утрату за утратой. Я не с улыбкою скептической читал Невозвратимых дней мной ...

Логос (406)
...истории музыки, эстетики, пения хорового, светского и духовного и научных предметов. Преподавателей и профессоров в музыкальных классах — 60, в научных — 13. Директорами были: А. Г.

Чехов Антон Павлович (339)
...в переходе от божественного к светскому, от образа, по обе стороны угла, тянулся ряд лубочных картин. При тусклом свете огарка и красной лампадки картины представляли из ...

Алексей Константинович Толстой (10)
...году до году, Брошено в светскую жизнь, как в студеную воду. В ней, как железо в раскале, оно закипело: Сделала, жизнь, ты со мною недоброе дело!

Н.А.Бердяев. САМОПОЗНАНИЕ. (3)
...стилем Браницких, хотя графиня Браницкая, светски умная и с большим шармом, была со мной очень мила и тогда, когда я был уже марксистом и приезжал после ...

Игорь Кон Мальчик – отец мужчины (6) Мальчишество в Новое время
...духовной или, в некоторых случаях, светской миссией или службой. Педагогический процесс во всех слоях и группах проходил в основном в формах ученичества.

Логос (470)
...к развитию бесплатного и обязательного светского воспитания путем основания и поддержки школ и библиотек. Л. управляется генеральным советом, который учреждает местные кружки; последние имеют право, если ...

Логос (926)
...этическим замыслом, обличением снобизма и светского легкомыслия. К числу реалистических романов Т. из жизни среднего класса относятся наиболее известные его произведения: «Doctor Thorne», «The Bertrams», «Castle ...

Александр Сергеевич Пушкин. (233)
...автор, с семинарской неуклюжестью защищая светский, салонный характер литературы, возмущается сказочными образами поэмы, "простонародными" картинами и выражениями ("удавлю", "пред носом", "чихнула" и т. д.

НЕОПРАГМАТИЗМ
...в противопоставлении себя научному сообществу светских интеллектуалов, для которых главным нравственным ориентиром было естествознание и которые осознали себя в таковом качестве еще в эпоху Просвещения.

Логос (790)
...практическим целям: литература духовная и светская долго сохранялась путем изустного предания, да и до сих пор гимны и эпические поэмы в Индии заучиваются и читаются на ...

Николай Костомаров (139)
...же считались за духовными и светскими должностями. Все такие имения, обращенные без всякого права, только силой захвата, в потомственные владения, король шведский приказал отобрать из частного ...

Денис Васильевич Давыдов (6)
К вам светской страстью, как к другой, Гореть грешно! С восторженной душой Мы вам, как божеству, несем кадил куренье, Обеты чистые, и гимны, ...

ТЕРМИНИЗМ
...властей, проводя идею о секуляризации светской государственной власти, за что неоднократно официально осуждался папской курией (1339, 1340, 1348, 1474). Амбивалентность статуса Т.

ФЛОРОВСКИЙ Георгий Васильевич
...выступает способом соотношения богословия и светской философии. История патриотического богословия лежит в основе фундаментальных исследованиях Ф. Православного Предания. По мысли Ф.

Владимир Сергеевич Соловьев (116)
Зависимость духовной власти от светской и отсутствие у нее собственного средоточия парализует внешнюю деятельность церкви и подрывает ее влияние на жизнь народа и общества.

Некрасов Николай Алексеевич. (26)
Только показалась и над светским миром Солнцем засияла, вознеслась кумиром! Воин, царедворец, дипломат, посланник Красоты волшебной раболепный данник; Свет ей рукоплещет, свет ей подражает.

Альфред Брюс Дуглас (2)
...этот плен, Плен дураков и светского пристрастья. Я впал в соблазн и заслужил напасти, Но никогда не преклонял колен Пред Ханжеством, и посреди измен Не одевал, ...

Логос (389)
партии: конфессиональная школа, восстановление светского владычества папы. Последнему правительство, крепко держащееся союза с Италией не могло ни сочувствовать, ни содействовать; на почве первого требования могло ...

ЭРИХ ФРОММ ИМЕТЬ ИЛИ БЫТЬ (29)
...по форме он всегда оставался светским и атеистическим, целью его было освобождение людей от эгоизма и алчности. Необходимо дать хотя бы краткие комментарии, чтобы объяснить мое ...

Николай Бердяев. Я И МИР ОБЪЕКТОВ. (10)
...роли, роли царя, аристократа, буржуа, светского человека, отца семейства, чиновника, революционера, артиста и т. п. и т. п. "Я" в социальной обыденности, в обществе, как объективации, ...

Логос (773)
...как противное христианскому смирению сочинение светского характера, Католикос Иоанн, еще при жизни царицы, покровительствовавшей поэту, воздвиг, по преданно, гонение на Р. В XVIII в.

Михаил Юрьевич Лермонтов. (54)
Щербатовой) ("На светские цепи ...") (стр. 89) Печатается по автографу ЦГАЛИ. Впервые в ОЗ (1842, No 1), где датировано 1840 г.

Александр Сергеевич Пушкин. (306)
...Мой сын не любит шумной, светской жизни; Он дикого и сумрачного нрава Вкруг замка по лесам он вечно бродит, Как молодой олень. Герцог Нехорошо Ему дичиться.

Джордж Гордон Байрон (158)
...мы будем прямы, Кого хлыщами светскими зовут. Их очень любят, хоть ругают дамы. Заезжий граф, он был красив, богат И не дурак пожить, как говорят.

ЗНАНИЕ (2)
Разумный вооружен светской изящной ученостью; он обо всем осведомлен и судит в изысканной, не пошлой манере; у него всегда найдутся примеры острых слов, ...

ЕВГЕНИЙ ОНЕГИН (21)
Но дико светская вражда Боится ложного стыда. XXIX Вот пистолеты уж блеснули, Гремит о шомпол молоток. В граненый ствол уходят пули, И щелкнул ...

Н.А.Бердяев. САМОПОЗНАНИЕ. (4)
Я не любил светское аристократическое общество, и с известного момента это превратилось в глубокое отталкивание и жажду полного разрыва.

Карл Густав Юнг и аналитическая психология. В. В. Зеленский (23)
...века не говорит против его светского происхождения, ибо уже Отцы Церкви были склонны пользоваться внебиблейскими "языческими" уподоблениями; например, Тертуллиан ["Эта девственная земля еще не орошена дождями ...

Логос (138)
...встречаются и песни (очень немногочисленные) светского характера. Гимны религиозного содержания вводят читателя в мир ведийской мифологии: во главе его является Варуна; рядом с ним стоят его ...

Шекспир. Как вам это понравится (13)
...в городе и там выучился светскому обхождению, потому что был влюблен. Но скольких я наслышался от него проповедей против любви! Благодарение богу, я не женщина, и ...

И.С.Кон ЛИЧНОСТЬ И ЕЕ САМОСОЗНАНИЕ (16)
...персонификации отвлеченных идеальных качеств к светскому портрету, хотя, за исключением отдельных художников, они еще остаются, как считают искусствоведы, бесстрастными, объективными наблюдателями природы: их мало интересует индивидуальность ...


CIKUTA
 
CIKUTAДата: СРЕДА, 15.11.2017, 18:37 | Сообщение # 26
ТРУДОГОЛИК
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 6119
Статус: OFFLINE
Не мысля гордый свет забавить,
Вниманье дружбы возлюбя,
Хотел бы я тебе представить
Залог достойнее тебя,
Достойнее души прекрасной,
Святой исполненной мечты,
Поэзии живой и ясной,
Высоких дум и простоты;
Но так и быть — рукой пристрастной
Прими собранье пестрых глав,
Полусмешных, полупечальных,
Простонародных, идеальных,
Небрежный плод моих забав,
Бессонниц, легких вдохновений,
Незрелых и увядших лет,
Ума холодных наблюдений
И сердца горестных замет.

Двенадцать стульев (57)
...принял схиму, что действительно стало светской сенсацией. Подробности его подвижничества и факт расстрижения вымышлены. ... войска итальянского короля... В рукописи "короля Виктора Эммануэля".

Логос (377)
Великолепное светское готическое здание Гюрцених (XV в.): огромная парадная зала с деревянными резными колоннами и стенной живописью. Ратуша, с великолепной ганзейской залой.

Лев Николаевич Толстой. Война и мир. Том 1 (13)
...подумай, André, для молодой и светской женщины похорониться в лучшие годы жизни в деревне, одной, потому что папенька всегда занят, а я... ты меня знаешь...

ФИЛОСОФСКИЙ СЛОВАРЬ Б
...бургундской семье, в юности писал светскую лирику. В 1113 поступает в цистерцианский монастырь (аббатство Сито)… Бессмертие БЕССМЕРТИЕ — понятие, обозначающее преодоление смертности и забвения человека и человеческого ...

Александр Сергеевич Пушкин. (677)
Светская жизнь. Лицей. Открытие. Государь. Малиновский, Куницын, Аракчеев. Начальники наши. Мое положение. Философические мысли. Мартинизм. Мы прогоняем Пилецкого.

Логос (878)
...обществе рассказ об известном тогда светском шулере, который получил у ростовщика большую сумму под залог фальшивого солитера. Как бы сами собою создались у С.

Алексей Апухтин (8)
Она не задрожит пред светским приговором: По первому движенью твоему Покинет свет, семью, как душную тюрьму, И будет счастлива одним своим позором!

Другие представления о Боге
...около 70% учащихся школ предпочли светскую этику и историю мировых религий основам религиозной культуры. Вопрос существования Бога Попытки доказать существование Бога, которые хотя бы частично основаны ...

Юз Алешковский (2)
Супругу к светской жизни приучал. Он в Индии дивился на йога. По ассамблее каблуком стучал. Он в Африке прокладывал каналы, чтоб бедуинам было ...

Шекспир. Ричард II (20)
...на возвышении, стоят лорды: слева светские, справа духовного звания; внизу члены палаты общин. Входят Болингброк, Омерль, Серри, Нортемберленд, Перси, Фицуотер, епископ Кардейльский, аббат Уэстминстерский и другие, ...

Келвин С. Холл, Гарднер Линдсей ТЕОРИИ ЛИЧНОСТИ (53)
...Молодой человек намерен стать врачом, светским человеком, политиком или отшельником. Ни одна из этих амбиций не врождена. Все они представляют приобретенные интересы.

Аполлон Александрович Григорьев (7)
...блещет зал, Огромный и высокий: светский бал Веселостью натянутой кипит, И масок визг с мотивом вальса слит. Всё тот же Ланнер страстный и живой, Всё так ...

Н. А. Некрасов Т. 2 (27)
мне скучен светский шум, Уйдем скорей, уйдем!" И вот уехала она С избранником своим. Пред нею чудная страна, Пред нею вечный Рим... Ах!

Логос (391)
...должности — как духовные, так и светские лица. В состав церковнослужителей или клириков, через религиозный обряд посвящения ceiroJesia), совершаемый епископом, по правилам вселенской церкви не могут быть ...

Александр Иванович Одоевский (1)
Иль, сбросив бремя светских уз, В крылатые часы отдохновенья, С беспечностью любимца муз Питаю огнь воображенья Мечтами лестными, цветами заблужденья.

ДАНТЕ Алигьери (Dante Alighieri)
...перманентной гражданской войны, было единое светское государство — гарант мира и воплощение законности, — где будут ликвидированы сепаратизм и частная собственность на землю. Управление этим государством мыслится Д.

Логос (909)
...продолжая часто ездить заграницу, вел светскую жизнь. В 1855 г., во время крымской войны, Т. хотел организовать особое добровольное ополчение, но это не удалось, и он ...

Некрасов Николай Алексеевич. (16)
Я пойду в ее общество светское, Я там буду умен и остер! Пусть поймет, что свободно и молодо В этом сердце волнуется кровь, Что под маской ...

Данте Алигьери. Божественная комедия (128)
...IV, отражавший борьбу церковной и светской власти, достиг наибольшего, напряжения, посланец короля Гильом Ногаре и враждебный папе Шарра Колонна вступили (7 сентября 1303 г.

Александр Сергеевич Пушкин. (358)
...французского эмигранта; был популярен в светском обществе как талантливый карикатурист. Строфа L. Магический кристалл стеклянный шар, употреблявшийся при гадании. ОТРЫВКИ ИЗ ПУТЕШЕСТВИЯ ОНЕГИНА "Путешествие Онегина" было ...

Логос (321)
духовная и светская власть, какую имел пророк, должна доставаться лучшему из членов мусульманской церкви, по всеобщему избрании (иджма).

ИЗ СЛОВАРЕЙ (23)
...Азхар), комплекс мусульманских религиозных и светских высших учебных заведений и научно исследовательских учреждений в Каире; включает Академию исламоведения, университет аль Азхар с факультетами мусульманского права, инженерным, ...

Метафизика души в русской психологии на рубеже XVIII-XIX вв.
Первоначально в светской культуре господствовали вполне антропоморфные представления, в которых душа представлялась как некоторое, почти вещественное, „маленькое существо", живущее более или менее независимой ...

Английский G (4)
n сплетня // gossip column колонка светских новостей (в газете) ж 2. v сплетничать• got (0.3 Кб) got [] past и рр от get• gotta (0.7 Кб) gotta [] (=...

Актеры.
...исполнительница ролей экстравагантных женщин, иностранок, светских львиц и вышколенных секретарш. АГАРКОВА Оксана Снялась в популярном молодежном сериале "FM и ребята". АГАФОНОВА Татьяна Ивановна 08.10.1963 ...

Э. ФРОММ. ГРЕХ И ПРОЩЕНИЕ
У нас есть лидер (светский либо духовный: король или королева или Бог), в которого мы верим; нам гарантирована безопасность... пока мы – никто.

Владимир Сергеевич Соловьев (57)
...и Кесарева сохранилась, так как светское общество не слилось с духовным, церковь не ассимилировала себе государство, то вопрос о правильном, долженствующем быть отношении двух властей остается ...

Чехов Антон Павлович (425)
...из священного, но даже из светского писания такого греха не вычитаешь! Повторяю тебе, Андрей: мудрствовать не нужно! Да, мудрствовать, брат, не нужно!

Логос (1031)
...внутренними, другие же открывали доступ светскому элементу и, будучи расположены за оградой, носили название внешних. С конца XIII в. заметны попытки освободиться от влияния духовенства в ...

Александр Сергеевич Пушкин. (341)
Хозяйкой светской и свободной Был принят слог простонародный И не пугал ее ушей Живою странностью своей (Чему наверно удивится, Готовя свой разборный ...

Вильгельм Карлович Кюхельбекер (10)
...И возвращаешь нас Природе Из светских, тягостных цепей. Вас вижу, чада Мельпомены: Ты вождь их, сумрачный Эсхил, О жрец ужасных оных сил, Которые казнят измены, Карают ...

Павел Григорьевич Антокольский (2)
И всесветная слава и светские сплетни Отступили, потупясь, пред мирной кончиной. Возгласил с волнением сам благочинный: "Во блаженном успении вечный покой ей!

Александр Сергеевич Пушкин. (556)
...и литератор, и купец, и светский человек, и дама, и горничная, и дети. Но стихотворение лирическое читают токмо любители поэзии. А много ли их?

ЭРИХ ФРОММ ИМЕТЬ ИЛИ БЫТЬ (25)
У нас есть лидер (светский либо духовный: король или королева или Бог), в которого мы верим; нам гарантирована безопасность... пока мы никто.

Чехов Антон Павлович (43)
Говорю я о писателях как светских, так равно и духовных. Духовные особы не станут такими делами заниматься. Тебе, невеже, не понять.

Джордж Гордон Байрон (70)
Гораздо хуже светский негодяй И все пороки, свойственные тронам, О них то вы забыли, ай ай ай! А в них то все и ...

Александр Сергеевич Пушкин. (106)
Упиваясь неприятно Хмелем светской суеты, Позабуду, вероятно, Ваши милые черты, Легкий стан, движений стройность, Осторожный разговор, Эту скромную спокойность, Хитрый смех и хитрый взор.

СЛОВАРЬ Б
...бургундской семье, в юности писал светскую лирику. В 1113 поступает в цистерцианский монастырь (аббатство Сито)… Бессмертие БЕССМЕРТИЕ — понятие, обозначающее преодоление смертности и забвения человека и человеческого ...

Федор Михайлович Достоевский. Идиот (44)
...свободная женщина; что он в светское и старое разделение не верит, а верует в один только "женский вопрос". Что, наконец, потерянная женщина, в глазах его, даже ...

Игорь Кон Мужчина в меняющемся мире (40)
...141, 146) Церковные установки подкреплялись светским законодательством. Согласно Уложению 1649 г., дети не имели права жаловаться на родителей, убийство сына или дочери каралось всего лишь годичным ...

ЕВГЕНИЙ ОНЕГИН (26)
...ныне музу я впервые На светский раут44 привожу; На прелести ее степные С ревнивой робостью гляжу. Сквозь тесный ряд аристократов, Военных франтов, дипломатов И гордых дам ...

Высоцкий Владимир (72)
...Пек Опасаясь контрразведки, избегая жизни светской, Под английским псевдонимом «мистер Джон Ланкастер Пек», Вечно в кожаных перчатках, чтоб не сделать отпечатков, Жил в гостинице «Советской» несоветский ...

ИЗ СЛОВАРЕЙ (207)
...повышенным спросом у церковных и светских заказчиков. Однако подлинным его призванием стало искусство портрета. Сын антверпенского купца, человек по своей натуре мятущийся, сумасбродный и честолюбивый, Ван ...

УИЛЬЯМ ОККАМ
...выступал против претензий папы на светскую власть, за приоритет мнения общины самих верующих (consilium sapientium) перед авторитетом папы в вопросах веры, предлагал вполне "демократическую" систему избрания ...

Эмили Элизабет Дикинсон (2)
...на подарках, христианский ежегодник, газеты, светские журналы любимое чтение священников, утонченных дам и чувствительных натур. Но даже в сборниках церковных гимнов влияние на нее оказывали, по ...

Генрих Гейне. (46)
В манерах крайняя простота, Изящество светской свободы. Сверхчеловеческий зад обличал Созданье высшей природы. Она подошла и сказала мне: "Привет на Эльбе поэту!

Вл.С.Соловьев ТРИ СИЛЫ
...в себе и духовную и светскую высшую власть. Единственный кодекс законов, опре­деляющий все церковные, политические и общественные отношения, есть Алкоран; представители духовенства суть вместе с ...

Конституция Рoссийской Фeдерации (1)
Российская Федерация светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной. 2. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед ...

Н.М.Карамзин (219)
...видом в мясоед Среди собраний светских будем Ругать как можно злее свет; Бранить всё то, что сердцу мило, Но в чем сокрыт для сердца вред; Хвалить, ...


CIKUTA
 
CIKUTAДата: СРЕДА, 15.11.2017, 18:40 | Сообщение # 27
ТРУДОГОЛИК
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 6119
Статус: OFFLINE
Не мысля гордый свет забавить,
Вниманье дружбы возлюбя,
Хотел бы я тебе представить
Залог достойнее тебя,
Достойнее души прекрасной,
Святой исполненной мечты,
Поэзии живой и ясной,
Высоких дум и простоты;
Но так и быть — рукой пристрастной
Прими собранье пестрых глав,
Полусмешных, полупечальных,
Простонародных, идеальных,
Небрежный плод моих забав,
Бессонниц, легких вдохновений,
Незрелых и увядших лет,
Ума холодных наблюдений
И сердца горестных замет.

Н.М.Карамзин (42)
...и к церковной и к светской Истории нашего отечества. В 1212 году Новогородцы, недовольные Святителем Митрофаном, без всякого сношения с главою Духовенства, Митрополитом Киевским, изгнали своего ...

Н.М.Карамзин (21)
...жители Киевские, знатные и бедные, светские и духовные, ожидали его со слезами; вопль народный (как говорит Летописец) заглушал священное пение. Ярополк с Княжескою дружиною шел за ...

Джордж Гордон Байрон (83)
Теперь портреты каждого вельможи И светских происшествий описанья Верны, поскольку нам рисуют в них Писатели почти себя самих! 21 "Haud ignara loquor"*; вот "Nugae, guarum Pars ...

Пьер Жан де Беранже (19)
...пусть не оскорбится этим деликатность светских салонов". Но, независимо от этого оправдания, нужно сказать, что большая часть песен, в которых женщина трактуется слишком, по видимому, легкомысленно, ...

Алексей Михайлович Жемчужников (1)
Светских нег Пришла пора стряхнуть мертвящие оковы. К тебе весна идет; холодный тает снег, Под ним цветы расцвесть готовы. 1855 А.

Чехов Антон Павлович (210)
...быть уличены мною в незнании светских приличий. Теперь они в моей власти и их спокойствие находится в полной зависимости от моего великодушия. Я же им покажу!

ЭМАНАЦИЯ
...и образованности прочно входит в светскую культуру (см. этимологию понятия "Просвещение"). М.А. Можейко

В.С.Соловьев. Магомет, его жизнь и религиозное учение (23)
Мухаммед не был светским политиком в мединский период, так же как он не был духовным богословом в эпоху своей первой проповеди.

Чехов Антон Павлович (302)
...спроси, я всё понимаю: и светское писание, и божественное, и всякие молитвы, и катихизиц. И живу по писанию... Людей не забижаю, плоть содержу в чистоте и ...

Фанатизм.
...сущностью элементов религиозного образования в светских школах и т. п. Не случайно под эгидой РПЦ возникают такие организации, как "Союз православных хоругвеносцев", "Союз православных граждан" и ...

Высоцкий Владимир (43)
...ПЕК Опасаясь контрразведки, избегая жизни светской, Под английским псевдонимом «мистер Джон Ланкастер Пек», Вечно в кожаных перчатках, чтоб не сделать отпечатков, Жил в гостинице «Советской» несоветский ...

Луций Анней Сенека (108)
...направлении: она становится все более светской, хоровое пенье занимает в ней сравнительно с диалогом все меньше места, среди ее персонажей появляются не только мифические герои, но ...

Черубина де Габриак (3)
...бесстыдных орхидей Я ненавижу в светских лицах. Акаций белые слова Даны ушедшим и забытым, А у меня, по старым плитам, В душе растет разрыв трава.

История сексуальных запретов и предписаний 9
...облачение священнослужителей, а ночью, как светские любезники, надевают хаори. В кельях своих устраивают тайники, где прячут женщин… Днем бонзы скрывают своих наложниц в тайниках, а ночью ...

Лев Николаевич Толстой. Война и мир. Том 1 (34)
...человека и помогать ему в светском успехе. Под предлогом этой помощи другому, которую он по гордости никогда не принял бы для себя, он находился вблизи той ...

Александр Сергеевич Пушкин. (719)
...Ламбера был один из представителей "светского" общества в Петербурге генерал К. О. Ламбер. Его супруга У. М. Деева (1791 1838). Лифляндское дворянство... О Бринкене см.

Леонид Филатов (16)
(Неожиданно светским тоном) Как вам спалось в гостинице?.. Принцесса (безмятежно) Неплохо. Спала, как ангелочек в облаках!.. (Помолчав, с ехидцей) Хоть подо мной ...

Александр Иванович Введенский (1)
...окнах разные челны благовонный воздух светский станет родственник волны тогда ко мне бегут сажают на скрипке песням ужасают а он смеюсь а он боюсь мамаша с ...

Тексты песен Бориса Гребенщикова (5)
...душевных обид, И темой для светских бесед мы обязаны ей. Я очень люблю этот разряд посуды, Она украшает квартиры моей экстерьер.

Логос (256)
...сюжетом из действительной жизни (реалистическая, светская, бытовая пьеса), причем может изображаться историческое прошлое или современность. Д., изображающие судьбу отдельного лица, называются биографическими, изображающие типы — жанровыми; и ...

Н. А. Некрасов Т. 2 (44)
Светский мир и мир подпольный Дань равно ему несут, Как револьвер шестиствольный Он заряжен! С виду шут, Он неспроста бьет баклуши, ...

Николай Костомаров (100)
И духовные и светские, все закричали: — Он назвал еретиками всех нас! Надобно об этом указ учинить по правилам! — Сарский митрополит Павел, рязанский Иларион и ...

Джордж Гордон Байрон (16)
...и честь осквернена Женой и светской чернью сердобольной. Он понял кроме смерти, для него Уже не остается ничего. 37 Он умер, не оставив завещанья, И стал ...

Карл Густав Юнг Психологические типы (52)
...и черта, в истории первого светского периода жизни Цвингли, у Гете в возрождении Фауста через союз с чертом. В конце «Заратустры» мы находим замечательный пример подавления ...

Джордж Гордон Байрон (95)
...пустотой Изменчивость такого поведенья, Рождаемого светской суетой. Искусство лжи ведь редкое явленье; Порою даже просто не поймешь Где искренность, где искренняя ложь?

Логос (136)
...музеи и залы: 1) Музей светских предметов — собрание античной утвари из разных металлов, бронзовых статуэток идолов, драгоценных камней и резьбы на слоновой кости.

Н.М.Карамзин (235)
В речах его, духовных и светских, рассеяно множество цветов красноречия, хотя слог их нечист и, можно сказать, неприятен. Мысль, что Петр Великий бывал часто его слушателем; ...

Лев Николаевич Толстой. Война и мир. Том 1 (5)
...связи и свое знание всех светских обстоятельств. Вот в чем дело, сказала она значительно и тоже полушопотом. Репутация графа Кирилла Владимировича известна...

Н.А.Бердяев. ФИЛОСОФИЯ СВОБОДЫ. (24)
...почему наступила эпоха нового богоотступничества, светского гуманизма, возрождения язычества, а затем атеистического позитивизма и позитивного социального строительства? Почему великая, святая идея теократии, Града Божьего, стала ненавистной ...

Михаил Лермонтов. Герой нашего времени (7)
...ваших похождениях, прибавляя, вероятно, к светским сплетням свои замечания... Дочка слушала с любопытством. В ее воображении вы сделались героем романа в новом вкусе...

ЭРИХ ФРОММ. АНАТОМИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ДЕСТРУКТИВНОСТИ (40)
...касается как религиозных, так и светских проповедников — каждый из них стремился словом зажечь сердца людей, заставить их отказаться от тех стереотипов, к которым общество приучало их ...

Александр Сергеевич Пушкин. (351)
Светский Петербург и Петербург трудовой, патриархально дворянская Москва, поместная деревня, беглая и живая панорама всей "святой Руси": "селенья, грады и моря" ("...

Джордж Гордон Байрон (159)
...беседе весело и живо Лаура светский расточала вздор, Сердились дамы (что совсем не диво!), Соперницу честил их дружный хор. Мужчины к ней теснились молчаливо Иль, поклонясь, ...

Игорь Кон Мужчина в меняющемся мире (50)
Священнослужителей называют «отцами», а светским воспитанием мальчиков в прошлом занимались исключительно или преимущественно мужчины. Социальная потребность общества в мужчине воспитателе материализуется в психологической потребности взрослого ...

С.И.ОЖЕГОВ - Н.Ю.ШВЕДОВА. ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ РУССКОГО ЯЗЫКА (385)
Отвечающий требованиям лучшего вкуса, вполне светский и модный. Ф. ресторан. || сущ. фешенебельность, и, ж. ФЕЯ, и, ж. В западноевропейской сказочной литературе: волшебница. Добрая ф. Злая ф.

Логос (396)
...горделивости донжонам в соседних замках светских властителей. Место, отводившееся К. романским зодчеством в общем плане церкви, было различно. В начале она ставилась, по прежнему, отдельно — обычай, ...

Александр Сергеевич Пушкин. (651)
Кар был человек светский и слыл умником. Дурнов лежал между трупами. (Слышал от сенатора Баранова.) Державин, приближаясь к одному селу близ Малыковки с двумя ...

Н. А. Некрасов Т. 2 (46)
...Парии не знает вас народ, Светский круг, бездушный и надменный, Вас презреньем хладным обдает. И звучит бесцельно ваша лира, Вы певцами темной стороны На любовь, на ...

Социальная психология. (86)
...движение за гражданские права, чем светская власть (Fichter, 1968; Hadden, 1969). В Германии в 1934 г. 45% поддержали ConfessingChurchв борьбе с нацизмом (Reed, 1989).

Н.А.Бердяев. САМОПОЗНАНИЕ. (6)
...любило "общественное мнение”, не любило светское общество, потом не любили марксисты, не любили широкие круги русской интеллигенции, не любили политические деятели, не любили представители официальной академической ...

Игорь Семенович Кон Дружба — Этико-психологический очерк (14)
...важнее и значительнее, чем "содержательная" светская беседа о высоких материях, блистающая умом и знаниями, но не затрагивающая личных, жизненных проблем собеседников и оставляющая у них в ...

Крупнейшие мировые аферы. Искусство обмана и обман как искусство (6)
...превратилась в Большую Терезу, парижскую светскую львицу, перед которой стелились банкиры и политики, желавшие вложить свои деньги в ее сверхдоходную Rente Viagere.

Александр Сергеевич Пушкин. (491)
...в слове ami предполагается ли светская обязанность или сердечное отношение, чувство разделенное или одно наружное изъявление, или усердие без вознаграждения, что министр, у коего при дворе ...

Николай Костомаров (106)
...стеснений от панов духовных и светских. Это требование произвело чрезвычайное волнение как в сенате, так и между послами. Адам Кисель стал было доказывать, что поляки действительно ...

А.Ф.Лосев. ИСТОРИЯ АНТИЧНОЙ ЭСТЕТИКИ. ВЫСОКАЯ КЛАССИКА (28)
...она не может быть также светской? Выдвижение на первый план благородных, медлительных и священных плясок проводится у Платона неумолимо строго и 'без всякого исключения.

Логос (886)
При ней создается светская романическая словесность в прозе, представителями которой являются Хонели, автор «Амиран Дареожаниании», и Саргис Тиогвели. переводчик персидской повести о Вис и ...

Логос (541)
Много древних светских зданий и великолепных новых дворцов; замечательным образцом древности служит античный портик, состоящий из 16 коринфских колонн и находящийся рядом с ...

ИЗ СЛОВАРЕЙ (87)
...церковной музыки и обращение к светским вокально инструментальным камерным жанрам, сближение с бытовой песенностью, использование различных музыкальных инструментов. Противоположно т. н. арс антиква (лат.


CIKUTA
 
CIKUTAДата: СРЕДА, 15.11.2017, 18:43 | Сообщение # 28
ТРУДОГОЛИК
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 6119
Статус: OFFLINE
Не мысля гордый свет забавить,
Вниманье дружбы возлюбя,
Хотел бы я тебе представить
Залог достойнее тебя,
Достойнее души прекрасной,
Святой исполненной мечты,
Поэзии живой и ясной,
Высоких дум и простоты;
Но так и быть — рукой пристрастной
Прими собранье пестрых глав,
Полусмешных, полупечальных,
Простонародных, идеальных,
Небрежный плод моих забав,
Бессонниц, легких вдохновений,
Незрелых и увядших лет,
Ума холодных наблюдений
И сердца горестных замет.

Н.М.Карамзин (152)
...не знают братской трапезы, угощая светских друзей в своих келиях; Иноки держат у себя отроков и юношей, принимают без стыда и жен и девиц, веселятся и ...

Л. З. Левина, Л. З. Терехова Римское право. Шпаргалка (4)
...способа установления брака: религиозный обряд, светская форма брака и приобретательная давность. 19 УСЛОВИЯ И ФОРМЫ ЗАКЛЮЧЕНИЯ БРАКА. БРАЧНЫЕ ПРЕПЯТСТВИЯ Для того чтобы брак между мужчиной и ...

Александр Сергеевич Пушкин. (400)
Светский разговор. Старая графиня *** сидела в своей уборной перед зеркалом. Три девушки окружали ее. Одна держала банку румян, другая коробку со ...

Федор Михайлович Достоевский. Идиот (45)
...даже свидетельствует о хитрости тонкого светского ума и расчета, а стало быть, способствует к заключению противоположному и для князя совершенно приятному...".

Павел Воронков. В отчаянии. Жизнь Франца Кафки (1)
...по отечески открытый, с манерами светского человека, он смеялся, как смеются мужчины любого возраста и даже я (существует еще другой тип смеха по этому поводу, свободный ...

Логос (923)
...преемникам на 300 лет со светскою властью. Император Генрих IV подчиняет епископство триестское патриарху аквилейскому. Tpиестскиe епископы от Гебгарда (1209 1214) до Рудольфа (умер 1304) чеканили ...

Логос (359)
...проповедник в ораториях и капеллах светских и духовных лордов. Как устарелый термин, К. и в протестантских церквах иногда применяется к вспомогательным проповедникам.

Александр Сергеевич Пушкин. (396)
...слушала льстивые и веселые приветствия светского человека, как вдруг Верейский, обратясь к Кирилу Петровичу, спросил у него, что значит это погорелое строение и ему ли оно ...

Двенадцать стульев (25)
...понял, как вести себя в светском обществе. Он закрыл глаза и сделал шаг назад. Прекрасный мех! воскликнул он. Шутите! сказала Эллочка нежно. Это мексиканский тушкан.

Философия (6)
Духовное творчество светских и религиозных мыслителей в России было направлено на объяснение глубочайших онтологических, бытийственных истоков человеческой жизни. Неотомизм.

Ван Вэй (24)
На протяжении всей жизни поэты светские люди были дружны с большим числом монахов из различных даосских и буддийских монастырей Китая. Так, знаменитый поэт Бо Цзюйи своим ...

Владимир Соловьев. РОССИЯ И ВСЕЛЕНСКАЯ ЦЕРКОВЬ. (18)
...децентрализованная и отданная на произвол светской власти иерархия либо будет уклоняться от какого либо проявления, либо проявляться в таких соборах, как эфесское разбойничество.

А.Ф.Лосев. ИСТОРИЯ АНТИЧНОЙ ЭСТЕТИКИ. ИТОГИ ТЫСЯЧЕЛЕТНЕГО РАЗВИТИЯ. (44)
...менее доводится до степени чрезвычайно светской и даже фантастической беллетристики, свидетельствующей о восходивших в те времена на Западе субъективизме и персонализме.

АВГУСТИН БЛАЖЕННЫЙ
является культовой (в сугубо светском смысле этого слова) не только для христиански артикулированной традиции европейской культуры, — основные сочинения А. могут быть отнесены к тем текстам ...

Философия (4)
...в качестве основного стержня секуляризированной, светской общественной мысли. Самостоятельное философское творчество в России начинается в XIX в., который является третьим этапом развития русской философии.

Колкер Юрий. Об Анне Присмановой и Александре Гингере.
...образования не университетского даже, а светского, того, которое дает живая литературная среда нормального, устоявшегося культурного общества. Революция разрушила эту среду, выбросила литературную молодежь в мир, где ...

КЛАССИЦИЗМ
...наполненности исторический этап расцвета русской светской культуры. Ранний русский классицизм в архитектуре (1760 70 е гг.; Ж. Б. Валлен Деламот, А. Ф. Кокоринов, Ю. М.

Карл Густав Юнг. К психологии и патологии так называемых оккультных феноменов (4)
...которое было ей знакомо как светская игра. Поскольку сразу же после вступления С. В. в кружок последовали сообщения от членов ее семьи, ее, естественно, тут же ...

Николай Костомаров (158)
...царь обращался уже не к светским властям как прежде, а к духовным, и приказывал посылать уже не списки, а самые оригиналы, не в сенат, но в ...

Джордж Гордон Байрон (100)
...писательница, известная своим остроумием и светскими талантами, сблизившими ее со многими литературными знаменитостями века Просвещения. Байрон намекает на ее "Константинопольские письма" (1763). 4. ...

Н.А.Бердяев. ФИЛОСОФИЯ СВОБОДЫ. (27)
...духовного», но и вся полнота «светского». ЗАКЛЮЧЕНИЕ. О СТРАДАНИИ И ОТВЕТСТВЕННОСТИ Все достоинство человека основано на чувстве свободной ответственности, на сознании виновности в собственной судьбе.

Александр Сергеевич Пушкин. (436)
...бы то ни было ** человек светский; я могла ему понравиться, но он для меня не пожертвует богатой невестою и выгодным родством.

С. Л. ФРАНК СМЫСЛ ЖИЗНИ (10)
...метафизическое целое, только поэтому события светской, «научно» познаваемой истории кажутся нам бессмысленным набором слепых случайностей. Прочитайте, после ряда «научных» историй французской революции, после Тэнов и Оларов, «...

Н.М.Карамзин (195)
Так и некоторые из Послов, светские и духовные, лицемерно изъявляли доброжелательство к Сигизмунду и были милостиво уволены им в Москву, обещая содействовать в ней его видам: ...

Н.А.Бердяев. СМЫСЛ ТВОРЧЕСТВА. Опыт оправдания человека. (29)
Светское, свободное искусство должно имманентно дойти до религиозных пределов. В этом смысле религиозно искусство Ибсена, искусство Бодлера.

Луций Анней Сенека (41)
Светскими одами гимнами прославил себя и свою родину величайший лирик того времени Пиндар (521–441 гг. до н. э.).

МИФОЛОГИЯ (27)
...нарушения оной подвергался не только светскому, но и духовному взысканию; но понятно, что освобожденный таким образом становился в особенно близкие отношения к своей госпоже, делался особенно ...

Николай Костомаров (119)
Он перевел с латинского несколько светских книг по части педагогики, истории, географии и даже анатомии[129]: нельзя, однако, сказать, чтобы литературное достоинство переводов Епифания могло привлекать ...

Социальная психология. (108)
...низкорослым субъектом, а красавцем и светским львом вроде Тома Круза? Неужели мы до сих пор освещали бы свои дома свечами?!

Владимир Соловьев. РОССИЯ И ВСЕЛЕНСКАЯ ЦЕРКОВЬ. (40)
...властвуют, входя в материальные подробности светской действительности, и тогда они роняют свой религиозный престиж, унижают свое священное достоинство и кончают тем, что теряют свой авторитет в ...

Павел Григорьевич Антокольский (11)
...снова И весело резнуть усталый светский слух Латынью медиков или жаргоном шлюх? А может быть, к утру от сотой правки гранок Воспрянет молодость, подруга нищеты.

РУССКИЕ КЛАССИЧЕСКИЕ УЧЕНИЯ О РЕЧИ: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ / РИТОРИКА
...о правилах хорошего тона и светского этикета [10]. К первым десятилетиям начала ХХ в. кризис власти отражался в кризисе прозаических форм речи.

FRIEDRICH NIETZSCHE. ПО ТУ СТОРОНУ ДОБРА И ЗЛА (6)
...в пределах установленных духовной и светской властью правил или исходя из аристотелевских гипотез, долгое стремление ума истолковывать всё случающееся по христианской схеме и в каждой случайности ...

Данте Алигьери. Пир. Трактаты (18)
...такой совершенной и такой изысканно светской, какой являют ее Чино да Пистойя и его друг в своих канцонах. А величественность и мощь ее очевидны.

Логос (318)
...которой встречались уже и высокопоставленные светские лица), И. держалось не только до смерти Константина, но и в царствование его сына, более умеренного Льва IV Хазара (775 — ...

Квинт Гораций Флакк (25)
...ритор, поэт, но и тонкости светской красивость. Надобно силу уметь и беречь и, где нужно, умерить. Шуткой нередко решается трудность и легче и лучше, Нежели силой ...

Н.М.Карамзин (184)
...ни в священной, ни в светской Истории". Описав все измены, бедствие отечества и церкви, свое изгнание, гнусное Цареубийство, если не совершенное, то по крайней мере допущенное ...

Пьер Жан де Беранже (3)
Мне независимость дороже, Чем светской жизни блеск и мрак. Я не пойду, друзья, к вельможе. Вот как! А кто пойдет, друзья, к вельможе, Тому дарю ...

Логос (546)
...дозволялось обращаться и к предметам светским, даже шутливого характера, иногда и в виде состязаний поэтов. Лучшим исполнителям давались призы. «Тонов», с течением времени, образовалось неисчислимое количество, ...

С.И.ОЖЕГОВ - Н.Ю.ШВЕДОВА. ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ РУССКОГО ЯЗЫКА (131)
Светский лев (устар.) человек высшего света, пользующийся в нем большим успехом. || прил. львиный, ая, ое. Львиная доля (перен.

Актеры. (19)
...Дезире в фильме "Чайковский" и светскую даму Бетси в "Анне Карениной”. ПЛОПЕР Роман Ефимович 12.02.1973 Исполнитель ролей в сериалах "Понять и простить", "Аэропорт 2" ...

Петр Андреевич Вяземский (8)
...ласк неторопливость И в шуме светских игр приметные едва, Но сердцу внятные — чувствительности живость И, чувством звучные, немногие слова. Красавиц северных царица молодая!

Логос (9)
...о преобразовании церковной печати для светских изданий. Одним из главных его сотрудников в этом деле должен был быть сам Копьевич, который в 1700 г.

СРЕДНЕВЕКОВАЯ ФИЛОСОФИЯ (2)
...как тема соотношения духовного и светского, града небесного и земного, церкви и государства, власти папы и власти императора. Еще одной ключевой проблемой С.Ф.

Николай Костомаров (41)
...московских начальных людей, духовных и светских, той ролью обличителя, которую он взял на себя из подражания Савонароле. В феврале 1525 года Максим Грек был притянут к ...

Шихирев П Н (2)
Ницше одновременно с рождением новой, светской веры в могущество науки и ее метода, названного позитивным. Наступила эпоха "формирования нового человека", "на научной основе", без апелляции к ...

КОНСТАНТИН ЛЕОНТЬЕВ. Владимир Соловьев против Данилевского (4)
...иерархия, более независимая и от светской власти, и от народа, чем теперь. Это относительно общих основ трех теорий. Только они, эти общие основы, верны, или, по ...

Логос (730)
...Натальи Николаевны, что увеличивает число светских знакомств П. В Смирдинской «Библиотеке для Чтения» появляются; между прочим, его «Гусар» и «Пиковая дама» (последняя производит фурор даже в ...

Логос (195)
вступил только комедией «Светский человек» (L'Uomo di Mondo), за которою последовали: «Мот» (Il Prodigo), «Банкротство» (Il Fallimento), «Обманщик» (L'Impostore) и др.

ИЗ СЛОВАРЕЙ (255)
...лавры дерзкого стихотворца и радости светской жизни. В мае 1717 за составление сатиры на регента Франции герцога Орлеанского начинающий сочинитель попал в Бастилию, однако год тюремного ...


CIKUTA
 
CIKUTAДата: СРЕДА, 15.11.2017, 18:46 | Сообщение # 29
ТРУДОГОЛИК
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 6119
Статус: OFFLINE
Не мысля гордый свет забавить,
Вниманье дружбы возлюбя,
Хотел бы я тебе представить
Залог достойнее тебя,
Достойнее души прекрасной,
Святой исполненной мечты,
Поэзии живой и ясной,
Высоких дум и простоты;
Но так и быть — рукой пристрастной
Прими собранье пестрых глав,
Полусмешных, полупечальных,
Простонародных, идеальных,
Небрежный плод моих забав,
Бессонниц, легких вдохновений,
Незрелых и увядших лет,
Ума холодных наблюдений
И сердца горестных замет.

Каролина Карловна Павлова (6)
...которую она осуждала за рассеянную светскую жизнь и нарушение патриархальных семейных традиций. Ростопчина также питала к Павловой нерасположение. Каролина Павлова. Стихотворения. Москва: Советская Россия, 1985. К.

Золотой Теленок (35)
...минуту он убежал в кухню, светски пританцовывая, а когда вернулся назад, неся на блюде какую то парадную рыбу, то увидел страшную сцену разграбления стола.

Всеволод Александрович Рождественский (7)
...он ничего Холопам власти, черни светской, За то, что вольный стих его Отравлен воздухом мертвецкой. Нет! Будет мстить он, в палачей Страны своей перчатку кинув, Пока ...

ВКУС Новая философская энциклопедия
...с естественными и утонченными наслаждениями "светских людей”, которые движимы любознательностью, стремлением к порядку, разнообразию, и удивлением. Различая естественный и приобретенный вкус и отмечая их взаимодействие, Монтескье ...

Данте Алигьери Монархия. КОММЕНТАРИИ (2)
...с Августином, Данте утверждает самобытность светской империи, видит вышнюю волю не в распадении римского государства, а в его особой исторической миссии.

С.И.ОЖЕГОВ - Н.Ю.ШВЕДОВА. ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ РУССКОГО ЯЗЫКА (294)
Светский р. Приглашение на р. РАФИК, а, м. (разг.). Микроавтобус марки РАФ (Рижского автомобильного завода, первонач. фабрики). РАФИНАД, а ( у), м.

ЭРИХ ФРОММ ИМЕТЬ ИЛИ БЫТЬ (27)
...христианства, опиравшуюся на бюргеров и светских князей. Суть этого нового социального характера в подчинении патриархальной власти: единственным способом заслужить любовь и одобрение стал труд.

Ковчег Завета
Светские власти проявили алчный интерес к их богатствам. В обвинительном заключении присутствует описание некоего идола, почитавшегося братьями тамплиерами.

С.И.ОЖЕГОВ - Н.Ю.ШВЕДОВА. ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ РУССКОГО ЯЗЫКА (59)
Светская д. Дамы и девицы. Д. сердца (возлюбленная). Классная д. (надзирательница в женском учебном заведении). 2.

Логос (269)
Столкновение жречества и светской власти было только вопросом времени. Сначала цари пробовали избежать его, женясь на «супругах бога», которые, кажется, были в то время ...

Логос (366)
...инфант спал, король, в сопровождении светских и духовных сановников, вошел в его спальню. У К. отнято было оружие, ящик с секретными бумагами; были приняты меры предосторожности, ...

К. Н. ЛЕОНТЬЕВ О ВСЕМИРНОЙ ЛЮБВИ (4)
...у нас забыто и в светском обществе, и в ученом, чтобы не иметь возможности стать опять новым и увлекательным?.. Прекрасный сосуд не разбит еще, не расплавлен ...

Логос (18)
Самборский, человек более светский, лишенный глубокого религиозного чувства. Наконец, граф Н. И. Салтыков заботился главным образом о сохранении здоровья великих князей и пользовался благорасположением ...

Ф. Ницше. ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ, СЛИШКОМ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ КНИГА ДЛЯ СВОБОДНЫХ УМОВ (15)
...несвободном положении и суть наполовину светское духовенство, наполовину – зависимые воспитатели знатных людей и сословий и, сверх того, искалечены и лишены жизненности благодаря педантизму науки и устарелым ...

Логос (491)
и за интересы светской власти, чем за папский престол. В марте 1269 г. Л. обнародовал «Прагматическую санкцию», которою ограждалась независимость французской церкви от Рима, ...

КОНСТАНТИН ЛЕОНТЬЕВ. Владимир Соловьев против Данилевского (12)
...при несомненной теперь наклонности и светских людей в России принимать к сердцу вопросы религии? Можно ли вообразить, что при таких условиях умственная "почва национальной мистики" в ...

Николай Бердяев. Константин Леонтьев. (3)
...и наивных девушек образованным и светским. В браке К. Н., на первый взгляд, есть что то бессмысленное и жестокое для него — по тем последствиям, которые ему ...

Логос (1050)
...одновременно на власть духовную и светскую. Халиф Омар первый принял титул Э. аль муменин (или муминин), т. е. «вождь верующих». Позже первый министр халифата принял титул «...

Логос (895)
Написал массу сочинений как светских, так и духовных: 44 сочинения на Страсти Господни, 12 полных годовых обиходов, 44 оперы, 700 арий, 600 увертюр и пр.

[url=http://www.hiperinfo.ru/publ/gumanitarnye_nauki/dialog/4-1-0-3845]ДИАЛОГ \ РИТОРИКА[/url]
, они путем светского обмена афоризмами пытаются разгадать, в самом ли делеГамлет — сумасшедший или нет; Гамлет со своей стороны понимает их намерение и старается ...

Николай Костомаров (101)
...русском народе недовольного властями и светскими и духовными. Смело можно сказать, что половина Великой Руси отпала тогда от церкви и стояла враждебно к мирской власти, защищавшей ...

Философия (12)
...о философии истории как о светском учении стало возможным только в Новое время, когда утверждались рациональные способы научно философских рассуждений. Поиски смысла мира в новоевропейской философии ...

Логос (465)
...и благородством в обращении с светским и полусветским обществом — все это чрезвычайно ярко освещено в комедии Л. Интересны в ней также плутоватые лакеи, управляющие судьбой своих ...

Логос (91)
...которым под угрозою духовных и светских наказаний воспрещалось почитать святым или праведником графа Лейчестерского, умершего в отлучении от церкви. В старину такого рода Б.

Логос (964)
...бароны, как духовные, так и светские — и он из всех сил покровительствовал движению. В своих собственных доменах он был гораздо скупее на вольности и остерегался даровать ...

Логос (273)
...и взывали о помощи к светской власти. Но представители духовенства вооружались даже против церковных школ. Архангельский архиеписк. Варсонофий выражал неудовольствие на большую школу, построенную в Архангельске: ...

ИЗ СЛОВАРЕЙ (35)
Александр Невский был единственным православным светским правителем не только на Руси, но и во всей Европе, который не пошел на компромисс с католической церковью ради сохранения ...

КРИТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ ПСИХОАНАЛИЗА (5)
...отношений, определяемая или каноном, или светским законом. Относительно взглядов Фрейда на происхождение ТАБУ ИНЦЕСТА см. его работу «Тотем и табу» (FreudTotem and Taboo, 1913).

Логос (308)
...с трусливым лицемерием духовных и светских властей; покинутый всеми, герой в сознании своей правоты погибает один среди вечных льдов норвежских гор.

Чехов Антон Павлович (451)
...или прокурором окружного суда, быть светским львом, то думаешь непременно о Москве. Если жить, то в Москве, здесь же ничего не хочется, легко миришься со своей ...

Логос (253)
...именем «Милиции Иисуса Христа», союз светских людей обоего пола, для защиты церкви и для стремления к нравственному совершенству. После его смерти они стали называться братьями и ...

Лев Николаевич Толстой. Война и мир. Том 1 (29)
Вид смущенья этого старого светского человека тронул Пьера; он оглянулся на Элен и она, казалось, была смущена и взглядом говорила: "что ж, вы сами виноваты".

Лев Николаевич Толстой. Война и мир. Том 1 (3)
...Анна Павловна и другие оценили светскую любезность князя Ипполита, так приятно закончившего неприятную и нелюбезную выходку мсье Пьера. Разговор после анекдота рассыпался на мелкие, незначительные толки ...

Логос (550)
...на всякий суд, духовный и светский, даже в не значительных делах (in causis minimis) возможна апелляция к папе. На соборе равеннском (877 г.

Логос (840)
...некоторых странах, в новые времена — светскими законодательствами, при участии органов церковной власти. По действующему праву во всех странах, строй церковных С.

Николай Костомаров (171)
...церкви и независимости ее от светского произвола; то же направление видно было и в других сановниках церкви, воспитанниках киевской академии, перешедших в Москву; таковы были, между ...

Александр Петрович Сумароков (8)
...шум И ненавидит твой лукавства светска ум, Приятна жизнь в местах, где к услажденью взора И обоняния ликует красна Флора, Где чистые струи по камышкам бегут ...

Николай Бердяев. Алексей Степанович Хомяков. (8)
Хомяков был первым светским богословом в православии, первым свободным богословом. В этом его неумирающее значение. Богословская сила Хомякова вытекала из твердости его природы, в ...

ФРОММ (Fromm) ЭРИХ
...ним относятся различные религиозные и светские учения и системы ценностей, в частности, иррациональные влечения и неврозы. Связывая мотивацию человеческого поведения с человеческой ситуацией, Ф.

Логос (703)
...благонадежных диаконов, а также лиц светских, на экзамене у архиерея доказавших достаточность своих познаний в богословии. В нравственном отношении от кандидата в П. требуется безупречное поведение.

Социальная психология. (115)
...провели эти 45 минут за светской беседой («Расскажите о своей школе», «Какой праздник вы любите больше всего?»), испытуемые, прошедшие определенный путь к самораскрытию, говорили о том, ...

Логос (955)
Соединение духовной и светской власти в одном лице противоречило и Моисееву закону, и историческим традициям, и вновь сложившимся этическим воззрениям.

Логос (925)
...5) суд над игуменом по светским делам принадлежал царю или указанному им боярину; 6) священники и церковные служители освобождались от всяких даней митрополиту. В 1625 г.

Отто Вайнингер. Пол и Характер.МАТЕРИНСТВО И ПРОСТИТУЦИЯ. 23
В открытой ли форме светской дамы, в слабой ли, массивной форме демимондки или, наконец, в форме открытой демонстрации уличной проститутки все в ней протест.

Логос (56)
...упадка нравов среди духовенства и светских людей и в распущенности нравов, существовавшей перед Французской революцией. Так как понятие о Боге в разные времена и у разных ...

Логос (128)
Высшим духовным или светским сановникам султан жалует звание назиров тех или других В., что доставляет им большие выгоды, так как они отчисляют в свою ...

ЧИНГИСХАН
...или иному нойону (господин, князь светский феодал в Монголии). Великий хан, собственник всей земли в государстве, раздавал землю и аратов во владение нойонам, с условием, что ...

Н.М.Карамзин (95)
...и на торжищах: Иноки и светские люди спорили о Естестве Спасителя, о Троице, о святости икон, и проч. Все зараженные ересию составляли между собою некоторый род ...

Лев Николаевич Толстой. Война и мир. Том 4 (9)
...филантропии, в масонстве, в рассеянии светской жизни, в вине, в геройском подвиге самопожертвования, в романтической любви к Наташе; он искал этого путем мысли, и все эти ...

Юнг Карл Густав Работы по психиатрии (18)
...так называемого света и всяких светских развлечений. Работая без устали, совершенно погрузившись в свои книги, он стал в обществе невыносимым; издавна робкий и неуверенный в себе, ...


CIKUTA
 
CIKUTAДата: СРЕДА, 15.11.2017, 18:49 | Сообщение # 30
ТРУДОГОЛИК
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 6119
Статус: OFFLINE
Не мысля гордый свет забавить,
Вниманье дружбы возлюбя,
Хотел бы я тебе представить
Залог достойнее тебя,
Достойнее души прекрасной,
Святой исполненной мечты,
Поэзии живой и ясной,
Высоких дум и простоты;
Но так и быть — рукой пристрастной
Прими собранье пестрых глав,
Полусмешных, полупечальных,
Простонародных, идеальных,
Небрежный плод моих забав,
Бессонниц, легких вдохновений,
Незрелых и увядших лет,
Ума холодных наблюдений
И сердца горестных замет.

ЭРИХ ФРОММ. БЕГСТВО ОТ СВОБОДЫ (7)
...требовали подчинения индивида духовной и светской власти. Вторая половина XIX и начало XX века показали наивысшее развитие свободы в ее позитивном смысле.

Логос (759)
...почти всегда с гомилетикой; по светской риторике мы имеем чрезвычайно мало трудов, да и те не отличаются самостоятельностью, как, напр., руководства Кошанского. Научная разработка Р.

Логос (567)
Из светских лиц раньше всего начали строить себе каменные жилища гости купцы; первым выстроил себе, в 1470 г.

ПРОТЕСТАНТИЗМ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ
...компромисса с Католической церковью и светской властью. Растущий социальный консерватизм лютеранства заметно ограничил его влияние за пределами Германии в последующую революционную эпоху.

ПРАВОСЛАВИЕ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ (1)
...более или менее неизменно принадлежало светской власти, хотя определенные границы для него ставил моральный авторитет церкви. Наряду с переживанием высокого статуса византийской государственности ("Нового Рима”), в ...

Логос (612)
...между искренними мусульманами и людьми светского направления мыслей; принявшими ислам (как напр. Омейады) лишь по необходимости и ради выгод. Семидесятилетний, бесхарактерный О.

ИЗ СЛОВАРЕЙ (63)
...пап (ставленников различных церквей и светских кругов); впоследствии церковью признавался папой лишь один из них, остальные объявлялись антипапами. В составленном католической церковью списке пап св.

Велимир Хлебников (27)
...одна или несколько кают, гостиная, светская ульская для цыган 20 века. Начала: 1) Оседлый остов дома, бродячая каюта. 2) Человек ездит по поезду, не выходя из ...

ИЗ СЛОВАРЕЙ (221)
Венецианскую школу характеризует светское, жизнеутверждающее начало, поэтическое восприятие мира, человека и природы, тонкий колоризм. ВЕНЕЦИАНСКАЯ ШКОЛА , 1) направление в музыкальном искусстве, сложившееся в Италии ...

ИЗ СЛОВАРЕЙ (171)
Напротив, в поздних светских работах проявляется жесткость, суховатая педантичность манеры.В поздний период Боровиковский активно занимается преподаванием, организовав у себя дома нечто вроде частной ...

Карл Густав Юнг и аналитическая психология. В. В. Зеленский (40)
...и черта, в истории первого светского периода жизни Цвингли, у Гете в возрождении Фауста через союз с чертом. В конце "Заратустры" мы находим замечательный пример подавления ...

Клод Давид. Франц Кафка глава 3 Первые шаги
...по отечески открытый, с манерами светского человека, он смеялся, как смеются мужчины любого возраста и даже я (существует еще другой тип смеха по этому поводу, свободный ...

Логос (192)
Духовная и светская власть соединены в одном лице церковь и государство составляют неразрывное целое. Многое в политической истории Г.

Крупнейшие мировые аферы. Искусство обмана и обман как искусство (4)
...преступления, сколько жестокостью приговора, ведь светский лев и дамский угодник Фонтлерой был представителем деловой элиты Лондона. Страсти накалились до того, что один заезжий итальянец даже вызвался ...

Логос (590)
Его нападки против нравов светского общества возбудили сильное неудовольствие в придворных сферах, и журнал прекратился на девятом нумере, при чем издатель, как гласит предание; подвергся ...

Федор Михайлович Достоевский. Идиот (41)
...его за этот креп, другой светский племянник, при подобных обстоятельствах, может быть, и не надел бы по таком дяде крепа. Лизавета Прокофьевна тоже была этим довольна, ...

Федор Михайлович Достоевский. Идиот (50)
Она означала отказ удовлетворить требование светской власти. С. 544. По делам их вы узнаете их это сказано! Имеются в виду сходные слова из Ветхого и Нового ...

Клод Давид. Франц Кафка глава 8 Фелица 1
...замешанным в одну из тех светских церемоний, которые он ненавидел, и он должен был быть представлен семейству Бауэр, но Кафка, которого откровенно пытаются отговорить от поездки, ...

Чехов Антон Павлович (10)
...то сказали бы, что более светских и более богатых людей, чем мы, нет во всей Италии. Ни одного художника и музыканта она не пропускала, чтобы не ...


CIKUTA
 
ФОРУМ ЧАСТНЫХ БЕСПЛАТНЫХ ОБЪЯВЛЕНИЙ » ПРОИЗВЕДЕНИЯ ДЛЯ РЕФЕРАТОВ » ЕВГЕНИЙ ОНЕГИН » Не мысля гордый свет забавить
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: