Меню
Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
ФОРУМ ЧАСТНЫХ БЕСПЛАТНЫХ ОБЪЯВЛЕНИЙ » ПРОИЗВЕДЕНИЯ ДЛЯ РЕФЕРАТОВ » ЕВГЕНИЙ ОНЕГИН » Вниманье дружбы возлюбя
Вниманье дружбы возлюбя
CIKUTAДата: ЧЕТВЕРГ, 16.11.2017, 16:58 | Сообщение # 16
ТРУДОГОЛИК
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 6119
Статус: OFFLINE
Не мысля гордый свет забавить,
Вниманье дружбы возлюбя,
Хотел бы я тебе представить
Залог достойнее тебя,
Достойнее души прекрасной,
Святой исполненной мечты,
Поэзии живой и ясной,
Высоких дум и простоты;
Но так и быть — рукой пристрастной
Прими собранье пестрых глав,
Полусмешных, полупечальных,
Простонародных, идеальных,
Небрежный плод моих забав,
Бессонниц, легких вдохновений,
Незрелых и увядших лет,
Ума холодных наблюдений
И сердца горестных замет.

Гомер. Илиада (11)
...утвердить и священные клятвы, и дружбу!" Так возглашают; а Гектор великий два жребия в шлеме, 325 Взор отвратив, сотрясает, и выпрянул жребий Париса.... Верно, из дружбы к нему, не сокрыл бы никто его зревший: Всем он и им уже был ненавистен, как черная гибель.

Владимир Федосеевич Раевский (3)
...Восторги и любовь Под верный дружбы кров В объятия свободы От вас меня зовут. О други, между вами И мой тернистый путь Усеян был цветами.... дотоль любовь, И дружбы глас священный, И кубок позлащенный С пенящимся вином, Честь, истина с добром Нам будет утешеньем И долгом в жизни сей!..

Джозеф Редьярд Киплинг (73)
Бинки — мой верный, испытанный друг, Дружба ему не наскучит. Вечером кошка, как ласковый зверь, Трется о ваши колени. Только вы ляжете, кошка за дверь, Мчится, считая ... Дружба дороже, чем все пироги, Даже из сдобного теста. Кошке хоть тысячу раз повтори: — «Киска, не рви мою шапку».

Луций Анней Сенека (60)
Ты же позднее, Дружбы лишившись моей, мудрость узнаешь мою. «Тот человек, что меня пред тобой очернил и заставил…» Тот человек, что меня пред тобой ...и заставил Вдруг удалиться тебя, дружбу со мной прекратив… «Кирн, погубила уже Колофон, Магнесию, Смирну…» Кирн, погубила уже Колофон, Магнесию, Смирну Наглость.

Н.М.Карамзин (102)
...Великий Князь не утвердит истинной дружбы с Литвою. Такими ничтожными способами мог ли Король достигнуть желаемого мира? Скорее возобновил бы кровопролитие, если бы Иоанн для государственной ...ее Королю утвердить их взаимную дружбу свойством: для того, может быть, находился в Москве Датский Посол около 1503 года; но Король в угождение ли Шведам, коих ...

Шекспир. Кориолан (39)
...я отравлю Забвением былую нашу дружбу, Чем милосердьем покажу, как прочно Мы ею были связаны! Уйди! Мой слух для ваших просьб надежней замкнут, Чем от моих ... О нашей стародавней дружбе помня, Я, хоть и встретил холодно его, Вновь предложил им мир на тех условьях, Который они отвергли раньше, Да вряд ...

Герцен Александр Иванович
Герцен грезил дружбой, мечтал о борьбе и страданиях за свободу. В таком настроении Герцен поступил в Московский университет на физико математическое отделение, и ...Вадимом Пассеком, превратившаяся потом в дружбу, установление дружеской связи с Кетчером и др. Кучка молодых друзей росла, шумела, бурлила; допускала по временам и небольшие кутежи, вполне ...

Ф. Ницше. ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ, СЛИШКОМ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ КНИГА ДЛЯ СВОБОДНЫХ УМОВ (20)
...обладают глубоким, многосторонним философским исследованием дружбы, так что им впервые, и доселе им одним, друг казался проблемой, достойной разрешения, эти же греки обозначили родственников выражением, которое ...обладают глубоким, многосторонним философским исследованием дружбы, так что им впервые, и доселе им одним, друг казался проблемой, достойной разрешения, эти же греки обозначили родственников выражением, которое ...

Н.М.Карамзин (118)
...погубить Бельского и Митрополита, связанных дружбою и, как вероятно, усердною любовию к отечеству. Не было, кажется, и предлога благовидного: заговорщики хотели просто, низвергнув Властелина, занять его ...Саип Гирей согласился быть в дружбе с нами, отпустил Иоаннова Посла, Князя Александра Кашина, в Москву и дал ему новую шертную грамоту, но сын Ханский, Иминь, ...

Лопе Де Вега. Собака на сене (7)
...службе, Не верь его сердечной дружбе: Все в этой дружбе ложь и лесть. Так с нашим кончено секретом. Диана, раз она луна, Мешать любовникам должна И ...

Всеволод Александрович Рождественский (3)
...спутницы университетских дней От наших дружб, от книг университета, Прогулок, встреч и вальсов под луной Шагнула ты, не дописав сонета, В прожектора, в ночной октябрьский бой....за ветер скитаний, За высокую дружбу к родной стороне! 1928 Всеволод Рождественский. Стихотворения. Библиотека советской поэзии. Лениград: Художественная литература, 1970. Друг, Вы слышите, друг, как тяжелое ...

Клод Давид. Франц Кафка глава 5 Юность
Это также время, когда дружба с Максом Бродом становится нерасторжимой. Они видятся каждый день, часто дважды в день. Когда оба будут заняты на работе лишь ... Дружба между Кафкой и Марешем продолжалась, по словам последнего, с 1909 по 1923 г. В самом деле, была найдена почтовая открытка, ...

Александр Сергеевич Пушкин. (79)
Я дружбу знал и жизни молодой Ей отдал ветреные годы, И верил ей за чашей круговой В часы веселий и свободы, Я ...И свет, и жизнь, и дружбу, и любовь, И мрачный опыт ненавижу. Свою печать утратил резвый нрав, Душа час от часу немеет; В ней чувств уж ...

СИЛА И МУДРОСТЬ СЛОВА (127) ФРИДРИХ НИЦШЕ / FRIEDRICH NIETZSCHE
...любви, так и в большой дружбе, стало быть, для большинства: но и для тех вполне редкостных людей, которые способны как на любовь, так и на дружбу.

Социальная психология. (110)
...них зависит, превратится знакомство в дружбу или нет. Справедлива ли пословица «Рыбак рыбака видит издалека»? Справедлива, и в этом можно не сомневаться....и личностные качества, то их дружба достигает апогея через полгода после знакомства; однако это еще более вероятно, если каждый из них воспринимает другого как похожего на ...

Шекспир. Король Иоанн (4)
...рука слаба, Но в сердце дружба верная. Эрцгерцог, Привет у врат Анжера! Людовик Славный мальчик! Как за твои права не постоять?...сам он, В боях окрепнув дружбой вашей крепкой, Щедрее вам за помощь не воздаст. Эрцгерцог Тот в мире с небом, кто посмел поднять Бесстрашный меч войны ...

Шекспир. Генрих VI, часть третья (22)
...и по крови и по дружбе Всех ближе к Уорику. Скажите мне, Кто вам дороже: Уорик или я? Коль он к нему ступайте....сердце Мне руку подает залогом дружбы. Иначе я подумал бы, что Кларенс, Брат Эдуарда, мнимый наш сторонник. Прими привет; я дочь тебе отдам.

Н.М.Карамзин (62)
...действие заставило Новогородцев опять искать дружбы Псковитян чрез их общего Духовного Пастыря: Архиепископ Василий отправился во Псков; но жители, считая Новогородцев своими врагами, уже не хотели ...кончились, однако ж доказывали, что дружба Гедимина с Россиянами была только мнимая. Когда же Новогородцы, встревоженные нечаянною ратию Шведскою, потребовали Нариманта (бывшего тогда в Литве) предводительствовать ...

Александр Сергеевич Пушкин. (657)
...которым был он в тесной дружбе. Однажды в университете сделался шум. Студенты, недовольные своим столом, разбили несколько тарелок и швырнули в эконома несколькими пирогами....которым был он в тесной дружбе. Однажды в университете сделался шум. Студенты, недовольные своим столом, разбили несколько тарелок и швырнули в эконома несколькими пирогами.

Гай Валерий Катулл (3)
...НА ЮЛИЯ ЦЕЗАРЯ] В чудной дружбе два подлых негодяя, Кот Мамурра {*} и с ним похабник Цезарь! Что ж тут дивного? Те же грязь и пятна На ... В чудной дружбе два подлых негодяя. Перевод А.И. Пиотровского {* Мамурра один из сторонников Цезаря, родом из города Формии на севере Италии.

Шекспир. Генрих VI, часть третья (18)
...Затем искать с тобой союза дружбы И, наконец, скрепить меж вами дружбу Супружескими узами, коль ты Благоволишь отдать свою сестру, Принцессу добродетельную Бону, В законные супруги ...

Н.М.Карамзин (9)
...от имени Олега, в знак дружбы его к сей достойной Княгине или в знак Игоревой к нему любви. Вероятно, что сношение между Константинополем и Киевом не ...всегда и непреложно соблюдать сию дружбу! Так же и вы, Греки, да храните всегда любовь неподвижную к нашим Светлым Князьям Русским и всем сущим под рукою ...

Игорь Кон Мужчина в меняющемся мире (8)
...также лежит, по Блюеру, гомоэротическая дружба в сочетании со строгой половой сегрегацией и беспрекословным повиновением вождю. Принцип элитарных и иерархически организованных мужских союзов Блюер открыто противопоставлял ...прежнему велика, мужское товарищество и дружбаостаются предметами культа и ностальгии. Чем заметнее присутствие женщин в публичной жизни, тем больше мужчины ценят такие занятия и развлечения, ...

МИФОЛОГИЯ (41)
...богом‑покровителем воинов и воинской дружбы, а ритуалы митраизма со временем превратились в настоящие мистерии, чрезвычайно популярные в той же воинской среде....богом‑покровителем воинов и воинской дружбы, а ритуалы митраизма со временем превратились в настоящие мистерии, чрезвычайно популярные в той же воинской среде.

Социальная психология. (113)
...не обязывающая игра) и storge(дружба). Подобно тому как все известные нам цвета есть результат смешения в определенных пропорциях трех основных цветов, так и «смешение» этих ... Мое чувство — storge(дружба), а не eros(страсть)» (Meyers & Berscheid, 1997). Теория любви страсти Размышляя о природе любви страсти, Хатфилд обращает внимание на то, ...

РОБЕРТ ГРЕЙВС. МИФЫ ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ (40)
...из его наставительных изречений о дружбе часто цитировали: «Не разрушай надежды, рождаемой дружбой, но наполняй ее меру до краев!» Он основал прорицалище Аполлона в Трезене, являющееся ...

Александр Сергеевич Пушкин. (101)
...тебе айдесским богом: Он будет дружбы мне залогом И до моих последних дней Красой обители моей". Смутился кистер изумленный. "Что за желанье? что за страсть?...службы, И на пирах разгульной дружбы, И в сладких таинствах любви! Бог помочь вам, друзья мои, И в бурях, и в житейском горе, В краю чужом, ...

Н.М.Карамзин (10)
...же Россиян, которые также искали дружбы его, чтобы иметь безопасную торговлю с Константинополем: ибо Днепровские пороги и Дунайское устье были заняты Печенегами....стоял Перун, торжественно обязался хранить дружбу с Империею; воины его также, в знак клятвы полагая к ногам идола оружие, щиты и золото.

Александр Сергеевич Пушкин. (16)
И дружбе легкие посланья Пишу без строгого старанья. Ты, коему судьба дала И смелый ум и дух высокой, И важным песням обрекла, ...мне драгоценны; Для муз и дружбы жив поэт. Его враги ему презренны Он музу битвой площадной Не унижает пред народом; И поучительной лозой Зоила хлещет мимоходом.

Константин Николаевич Батюшков (2)
Дружбе дам я час единой, Вакху час и сну другой. Остальною ж половиной Поделюсь, мой друг, с тобой! 1810 Чудное Мгновенье....труп, могила и обряд, Свершенный дружбою в твое воспоминанье? О! молви слово мне! Пускай знакомый звук Еще мой жадный слух ласкает, Пускай рука моя, о незабвенный ...

Женская сексопатология (35) Пассивная форма женского гомосексуализма
...протяжении многих лет, маскируя их дружбой. Разрыв с партнершей переживался иногда чрезвычайно болезненно. Больная Н., 28 лет, обратилась с жалобами неврастенического характера, «роме того, отмечала чувство ... Они неоднократно предлагали ей дружбу, однако относилась к их предложениям отрицательно. Мальчики интереса никогда не вызывали. В 15 лет влюбилась в подругу.

Джозеф Редьярд Киплинг (61)
...тебе службу, если водишь ты дружбу С рядовым Томасом А.! Да, Проверка! — И где тут Проверка? — гляди, он храпит на ходу!...Но забуду службу, коль водишь дружбу С рядовым Томасом А.! Да, «Проверка! — И где тут Проверка?» — гляди, он храпит на ходу!

Евгений Абрамович Баратынский (5)
Живи для радости, для дружбы, для любви! Цветок нашел скорей сорви! Цветы прелестны лишь весною! Когда рассеянно, с унынием внимать Я буду снам твоим о ... О дружба нежная! останься неизменной! Пусть будет прочее мечтой! 1819 Е.А.Баратынский. Полное собрание стихотворений. Библиотека поэта; Большая серия. Изд.

А. С. Грибоедов (2)
О[ДОЕВСКОМУ] Я дружбу пел... Когда струн а м касался, Твой гений над главой моей парил, В стихах моих, в душе тебя любил И ...в собственную силу, В отвагу, дружбу, честь, любовь!!! Займемся былью стародавней, Как люди весело шли в бой, Когда пленяло их собой Что так обманчиво и славно!

Александр Сергеевич Пушкин. (85)
ДРУЖБА Что дружба? Легкий пыл похмелья, Обиды вольный разговор, Обмен тщеславия, безделья Иль покровительства позор.

Н.М.Карамзин (104)
...Тавриду, чтобы удостовериться в искренней дружбе Хана и взять с него присягу. [1506 г.] Измена Царя Казанского требовали мести. В сие время брат Алегамов, Царевич Куйдакул, ...связанного с ними родством и дружбою: Темир должен был вести их к берегам Дона и Днепра; но не мог успеть в своем поручении.

ИЗ СЛОВАРЕЙ (157)
...Петрушка на крыше" (1942), "Выше дружбы счастья нет" (1980) и др. . БЛАГО , в философии то, что заключает в себе определенный положительный смысл....литературы" (1955), "Бесконечный разговор" (1969), "Дружба" (1971), "Письмена краха" (1980) и повлиявшие на теорию и практику структурализма и "нового романа". БЛАСКО ИБАНЬЕС (Blasco Ibanez) Висенте (1867 ...

Дмитрий Владимирович Веневитинов (6)
...беззакатной любви, Звезда лучезарная искренней дружбы, Что пятая будет звезда? Да будет она, благотворные боги, Душевного счастья звездой. 1826 или 1827 Д.В.Веневитинов.... и теплые дни дружбы И дни горячие любви К другому сердце приучили: Другой огонь они в крови, Другие чувства поселили. Что счастье мне?

Джордж Гордон Байрон (134)
...уничтожил мой позор В нем дружбы тихое мерцанье. Мой друг судьбу мне предсказал... Я лишь улыбкой отвечал; Но посылало Провиденье Мне в этот миг предупрежденье....все ж о нем, о дружбе нашей Я не забыл в последний миг, Но мне мешает преступленье За друга чистого моленье Послать... Немеет мой язык.

Логос (538)
была достигнута: дружба между Францией и Россией прекратилась. В войне между ними как М., так и имп. Франц предпочли бы сохранить нейтралитет, потому ...по прежнему рассчитывать на ее дружбу. После заключения перемирия (4 июня 1813 г.) М. предложил Наполеону посредничество Австрии для достижения всеобщего мира.

Шекспир. Как вам это понравится (4)
Внемлите чувству дружбы: Вам должно удалиться. Ваша храбрость Восторг всеобщий вызвала в народе, Но герцог раздосадован и может Истолковать ваш подвиг вам во ...этот час недобрый, Я вашей дружбы и любви просил бы. Орландо Я глубоко признателен. Прощайте! Ле Бо уходит. О, где же справедливость, наконец: Здесь подлый герцог, ...

Н.М.Карамзин (168)
Хан, уверяя Россию в своей дружбе, откладывал торжественное заключение нового договора с новым Царем: между тем Донские Козаки тревожили набегами Тавриду, а Крымские разбойники Белогородскую область....быть с ним в искренней дружбе. Знатный Боярин Салтыков и Думный Дьяк Власьев, который заменил Щелкалова в делах государственных, могли, храня в душе приятное воспоминание о ...

РОБЕРТ ГРЕЙВС. МИФЫ ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ (77)
...Диомеду, но оба в знак дружбы, которая некогда связывала их отцов, галантно обменялись оружием4. d. Гектор вызвал Ахилла на поединок, а когда Ахилл ответил, что он ...и умирают, сражаясь, презирают любовь, дружбу, верность и мирные ремесла. Они почти не придают никакого значения именам богов, которыми клянутся, и автор в их присутствии позволяет ...

Федор Михайлович Достоевский. Идиот (39)
...чуть не подарив этому индивидууму дружбу мою. Не нуждаюсь же я в его доме и в его гостеприимстве, имея собственное семейство....если хотите, из одной только дружбы, чтобы доставить тем удовольствие собеседнику; но если просвечивает неуважение, если именно, может быть, подобным неуважением хотят показать, что тяготятся связью, ...

Плутарх из Херонеи (121)
...Артаксерксу посольство с просьбою о дружбе и союзе, но – только для себя одного. А стало быть, единственно разумный шаг – предупредить события и вступить в переговоры первым, ...связывали с его отцом узы дружбы и гостеприимства. И верно, Арат хотел вступить на этот путь, но Антигон, несмотря на щедрые обещания, выказывал полное равнодушие к ...

Александр Сергеевич Пушкин. (484)
...не отвечал на журнальные критики: дружба, оскорбленная дружба призывает опять меня на помощь угнетенного дарования Признаюсь: после статьи, в которой так торжественно оправдал и защитил я ...

РОБЕРТ ГРЕЙВС. МИФЫ ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ (11)
Вторгшиеся эллины, вероятно, предложили свою дружбу доэллинскому населению, у которого существовал культ титанов, но постепенно дружбауступила место вражде и пришельцы захватили Пелопоннес.


CIKUTA
 
CIKUTAДата: ЧЕТВЕРГ, 16.11.2017, 17:13 | Сообщение # 17
ТРУДОГОЛИК
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 6119
Статус: OFFLINE
Не мысля гордый свет забавить,
Вниманье дружбы возлюбя,
Хотел бы я тебе представить
Залог достойнее тебя,
Достойнее души прекрасной,
Святой исполненной мечты,
Поэзии живой и ясной,
Высоких дум и простоты;
Но так и быть — рукой пристрастной
Прими собранье пестрых глав,
Полусмешных, полупечальных,
Простонародных, идеальных,
Небрежный плод моих забав,
Бессонниц, легких вдохновений,
Незрелых и увядших лет,
Ума холодных наблюдений
И сердца горестных замет.

Чехов Антон Павлович (118)
Дружба дружбой, а табачок врозь. Мне самому не хватит... Дорога велика, а у меня папирос то с собой только четыре десятка...

Н.А.Бердяев. САМОПОЗНАНИЕ. (33)
У него был романтический культ дружбы. Когда ему нужно было сделать надписи на своей книге для друзей, то оказалось, что у него около 200 друзей, которым ...отразила борьбу религиозной истины с дружбой. Он жил культом великих творцов культуры, особенно любил Гете, английских поэтов, Ницше, любил очень Чехова.

Александр Александрович Бестужев (2)
В краю зимы и дружбы зимной, Поверьте, только вы одне, Ваш разговор гостеприимной Напоминал друзьям и мне О незабвенной стороне....укротишь в моей груди Елеем дружбы нежной. 1829 А.А.Бестужев Марлинский. Собрание стихотворений. Библиотека поэта. Москва: Советский писатель, 1948. ПРЕСЫЩЕНИЕ Ты пьешь любви коварный мед, ...

Антон Антонович Дельвиг (2)
О дружба, да вечно пылаем Огнем мы бессмертным твоим! * Так не может всегда продолжаться (нем.) 1822, Роченсальм, в Финляндии А.А.Дельвиг.... Здесь проходчиво все одна непроходчива дружба! "Здравствуй, здравствуй, Филинт! Давно мы с тобой не видались! Век не забуду я дня, который тебя возвратил мне, Мой добродетельный ...

Шекспир. Генрих V (30)
...прошу в залог любви и дружбы Принять и этот пункт в ряду других, А также дочь свою мне дать в супруги....ваш союз в их сердце дружбу И христианский мир произрастит; И пусть отныне меч войны кровавый Не разделит содружные державы.

Дом, Брак и Семья. (4)
...ни на любовь, ни на дружбу и охотно стараются ввести себя и других в заблуждение относительно этого недостатка, — которые, не имея никакого опыта ни в любви, ни в дружбе, не могут быть разочарованы и ...

Дом, Брак и Семья (4)
...ни на любовь, ни на дружбу и охотно стараются ввести себя и других в заблуждение относительно этого недостатка, — которые, не имея никакого опыта ни в любви, ни в дружбе, не могут быть разочарованы и ...

Н.М.Карамзин (202)
...зрелейших летах, Я пел блаженство дружбы, С любезным Агатоном В восторге обнимаясь. Я пел хвалу Никандру, Когда он беззащитным Был верною защитой И добрыми делами Ни ...в нежной мелодии Излить желанья дружбы. Да будет год твой красный Единым майским утром, Которое питает Ясмины и лилеи И дух их ароматный В зефирах развевает!

Логос (236)
смотрит скептически, дружбу высоко ценит; с него начинается ряд исследований о дружбе, которыми может гордиться греческ. этика. На государство Д.

Николай Глазков (4)
И будем пить За такую дружбу, меж нами которой Нет и не может быть. За такую дружбу, где тайны нет, Чтобы было нам хорошо...

Кантемир Антиох Дмитриевич (6)
...как бы с ним век дружба не бывала: 445 Бежал его, все забыв добро и заслуги, Как обыкли вы бежать липчивы недуги....то не избуду, Иль тех дружбы, что его на место засели, Век не добьюсь. Хирона уже улетели Светлые дни; нечего от него уж ждати 470 Выжав ...

Александр Сергеевич Пушкин. (155)
От дружбы Ореста и Пилада поэт обращается к своей дружбе с Чаадаевым. Я мыслил имя роковое // Предать развалинам иным напоминание о стихах: "...

ПИСЬМА.ЦИЦЕРОН. CCLI. Титу Помпонию Аттику, в Эпир
...не отказал мне в своей дружбе, если бы он добился своего: ведь я отступил бы от своего эдикта и разорил бы до основания город, находившийся под ...они со мной в такой дружбе, что каждый из них считает себя моим особенно близким другом. Тем не менее ничего им... остальное ты знаешь. 17.

С.Л.Франк. НЕПОСТИЖИМОЕ. (21)
...неизбывная глубина чувства родины, семьи, дружбы, вероисповедного единства. В лице «мы» реальность открывается как царство духов, и притом через внутреннее самооткровение самой себе....длительности и конце «брака» или «дружбы», о связи, соединяющей в их лице два человеческих существа. Мы сознаем наши обязанности не только в отношении другого живого соучастника ...

Социальная психология. (117)
...романа, может превратиться в любовь дружбу на долгие годы: «Слова «жили долго и счастливо» — могут быть не только традиционной фразой из сказки....чувство стабильной привязанности, основанной на дружбе и любви. «— Ты только тогда становишься Настоящим, — внушала Вельветовому Кролику мудрая старая Кожаная Лошадь, — если кто то долго долго любит ...

Плутарх из Херонеи (27)
...условиях Алкивиад вызвался доставить афинянам дружбу и поддержку Тиссаферна. Таков был предлог и повод для установления олигархии. Но когда так называемые «пять тысяч» (на самом деле ...халкедонян и заключили с ним дружбу. 30. Алкивиад стал окружать Халкедон стеною, ведя ее от моря к морю, и работы еще не были завершены, когда появился ...

Квинт Гораций Флакк (28)
...к девочкам, ни к мальчикам дружбу! Гораций О, пощади же ты, больший безумец, меньшего безумца! Пер. М. Дмитриева 4 Гоpаций Катий! Откуда? Куда?... Прошу, заклиная богами и дружбой! Где бы наставник твой ни был, ты дай самого мне послушать! 90 Ибо, как память твоя ни верна, согласися однако, ...

Н.А.Бердяев. САМОПОЗНАНИЕ. (19)
Дар дружбы у него был связан с деспотизмом, с жаждой обладания душами. Он представлял тип, противоположный мне. У меня нет дара дружбы, я не способен уделять людям ...

А.Ф.Лосев. ИСТОРИЯ АНТИЧНОЙ ЭСТЕТИКИ. АРИСТОТЕЛЬ И ПОЗДНЯЯ КЛАССИКА (156)
...от всякой необходимости, здоровье, мир, дружба. Позднейшим же, сильно опустившимся и впавшим во многие пороки, такая жизнь, естественно, казалась желанной" (фрг. 49)....интереса к внешнему непохвально, что дружба отлична от лести (фрг. 21) и т.д. Во всех этих рассуждениях нет опять таки ничего замечательного.

Бертольт Брехт (2)
...ПЛОХИХ ВРЕМЕН Все наши встречи — дружбе не порука, Хотя с тобою были мы близки. Когда в объятьях грели мы друг друга, Мы друг от друга были ...друг друга, Все наши встречи — дружбе не порука. Перевод В.Куприянова 1939 1947 гг. Бертольт Брехт. Стихотворения. Рассказы. Пьесы. Библиотека всемирной литературы. Серия третья.

Квинт Гораций Флакк (25)
...Если знаю себя я, конечно, Дружбу оценишь мою ты не меньше, чем дружбу другого, Виска, сказать например, или Вария. Кто сочиняет Столько стихов и так скоро, ...

ЗИГМУНД ФРЕЙД ТОЛКОВАНИЕ СНОВИДЕНИЙ (28)
, который ему очень симпатичен и дружбы с которым он уже давно добивался. Неожиданно он пролетает над партером, долетает до лож, засовывает палец в рот и вырывает ...мысль, что благодаря своим домогательствам дружбы он не раз уже «выбрасывался за двери», и боязнь, что его снова постигнет та же участь.

Евдокия Петровна Ростопчина (2)
...приветом ко мне обращался, Он дружбой без лести меня ободрял, Он дум моих тайну разведать желал... Ему рассказала молва городская, Что, душу небесною пищей питая, Поэзии ...две первые, чудные встречи Безоблачной дружбы мне были предтечи, — И каждое слово его, каждый взгляд В мечтах моих светлою точкой горят!..

Н.М.Карамзин (177)
...до конца пользовался доверенностию и дружбою Самозванца: всех виновнейший Басманов; но и сей несчастный ошибся: видел себя единственно любимцем, а не руководителем Лжедимитрия, который не для ...прежде хочет удостовериться в искренней дружбе Сигизмунда, который, вопреки ласковым словам, уменьшает данное ему Богом достоинство" ибо Сигизмунд в письме своем назвал его господарем и великим ...

Николай Костомаров (12)
...татары коварно обманули их: предложили дружбу, чтобы разъединить с аланами, потом напали на них самих. Сбор происходил в апреле 1224 года....помирились, и Мстислав, в знак дружбы, подарил Данилу редкого жеребца и одарил Данилову жену Анну, свою дочь. С этой поры он уже не ссорился с Данилом.

Эдуард Аркадьевич Асадов (1)
Ведь если дружба рождена в невзгодах, Она сильней всех прочих во сто крат! Ты помнишь госпитальную палату, В которой всех нас было двадцать ... А дружбе нашей, видно, сносу нет, Она лишь все надежней с каждым годом. И хоть не часто видимся порою, Ведь тыща верст ...

Александр Петрович Сумароков (9)
Я в дружбе не таюся. П. А я невежества и плутней не боюся, Против прямых людей почтение храня; Невежи как хотят пускай бранят ...Против бездельников ко мне умножат дружбу. Невежество меня ничем не возмутит, И росская меня Паллада защитит; Немалая статья ея бессмертной славы, Чтоб были чищены ея народа ...

Владимир Сергеевич Соловьев (86)
Дружбе между лицами одного и того же пола недостает всестороннего формального различия восполняющих друг друга качеств, и если тем не менее эта дружба достигает особенной интенсивности, то она ...

Николай Костомаров (94)
Московский государь искал дружбы и союза с государями этих стран. Со своей стороны в Испании и Франции московскому посланнику делали мирные предложения, которые он ...посольство в отдаленную Индию искать дружбы одного из тамошних государей. В тот же год отправлен был переводчик посольского приказа, волох Николай Спафари, в Китай.

ОХОТА НА СНАРКА
...расставит под вопрос стабильность их дружбы и открывает новые возможные перспективы эволюции их отношений, Кэрролл пишет: "Эхо песни Джубджуба в их душах встает,// Цементируя дружбу навечно!".

Адорно Т. Исследование авторитарной личности. (22)
...ей по телефону, и уже дружба на всю жизнь только лишь благодаря телефонному разговору. Она впечатлительна. Ее можно легко обидеть. По отношению к сексу она неуверенна ...что сексуальным отношениям должна предшествовать дружба, но она также думает, что 309 сексуальные отношения это путь лучше узнать друг друга. Но вот три дня тому назад ...

Джордж Гордон Байрон (200)
...мне за некие услуги, Скрепляющие дружбу честных. После, На смертном ложе, нашего союза Он пожелал но вовсе не платя мне: Со мной давно расчелся дружбой он. Нет!

Ван Вэй (2)
Он был в дружбе со многими своими современниками, в том числе с известными поэтами Пэй Ди и Чу Гуан си, а еще ранее с ... Он воспевал дружбуи отшельничество, тяготы дальних походов и тоску одинокой женщины, подвиги странствующих удальцов и мирные бдения буддийских монахов; есть у него ...

Некрасов Николай Алексеевич. (35)
...Мятеж страстей, волненье дум, Узнали дружбу без участья, Привет и ласку без любви, Узнали то, что в мире счастья Не уловить, как ни лови....ожиданий, От обольстительных надежд, От дружбы женщин и невежд И вечно ложных упований. Мы всё забыли, погребли, Что обольщает чад земли, И холод раннего бесстрастья Нам ...

Н.М.Карамзин (138)
...союза с Россиею и в дружбе с ее злодеем. Другое неожиданное происшествие еще более встревожило и Царя и Магнуса. Обязанные Иоанну свободою, знатностию, богатством, Крузе и ...войны; предлагал и мир и дружбу. "Мой Государь, должен был сказать Новосильцов Вельможам Султанским, не есть враг Мусульманской Веры. Слуга его, Царь Саин Булат, господствует в ...

Плутарх из Херонеи (109)
...помощью извлек немало выгод из дружбы с Цезарем. Когда же, завершив путь и расположившись лагерем неподалеку, он увидел, что ни малейшего дружеского участия в Лепиде не ...потребовали, чтобы он скрепил новую дружбу браком, взявши за себя Клодию, дочь супруги Антония – Фульвии. Ни Цезарь, ни Антоний не возражали.

Психика и её лечение: Психоаналитический подход (55)
...в качестве текущего объекта для дружбы и любви пациента. То, что он становится текущим объектом для пациента, означает конец, а не начало взаимоотношений....одной стороны, и более близкой дружбой – с другой. Для пациента аналитическое лечение было длительным преодолением утраты объекта, в ходе которого происходил постепенный отказ как от первоначальных, ...

Иосиф Павлович Уткин (2)
Любовь и дружба, Вам пылать И в дым побед И в дым пожарищ! ... Не плакала Старуха мать, Не обнимал Товарищ. Рули, солдатское весло!... Верен ветер дружбе давней. Но всегда в его приход Постоит у дряхлых ставней И, вздыхая, Повернет. Я не знаю, чем он мучим, Только ...

Константин Ваншенкин (7)
...ведь известно: С годами трудно дружбу начинать... Я не всходил на снежный перевал, Я не был на Эльбрусе и на Ушбе, Но был на свет рожден с талантом к дружбе, Его лелеял я и развивал.

FRIEDRICH NIETZSCHE ВЕСЁЛАЯ НАУКА / LA GAYA SCIENZA (7)
61 К чести дружбы. Что чувство дружбы считалось в древности самым высоким чувством, более высоким даже, чем прославленнейшая гордость самодовольных и мудрых, и даже ...

Алишер Навои (10)
Что может превзойти подарок дружбы? Лишь радость бескорыстного сознания. 26 Пожелай себе добра у приятного внешностью. О, если вдруг тебя постигала среди дня нужда, Проси ...друг с другом, Тем крепче дружба, встречи красивей, Стремление к общению порождает Желание устроить встречу побыстрей. 28 Раскаиваться за свою вину (лучше), Чем за вину людей.

Лев Николаевич Толстой. Война и мир. Том 2 (29)
...она не верит ни в дружбу, ни в любовь, ни в какие радости жизни, и ожидает успокоения только там. Она усвоила себе тон девушки, понесшей великое ...жизни, предлагала ему те утешения дружбы, которые она могла предложить, сама так много пострадав в жизни, и открыла ему свой альбом.

Логос (21)
...Штатам, что послужило основанием нашей дружбы с последними. Но самым крупным, самым славным военным предприятием царствования А. II го является восточная война 1877 — 1878 гг....вопрос, однако, скоро подверг эту дружбу к нам Запада сильному испытанию. Судьба родственных нам славянских племен на Балканском полуострове всегда привлекала внимание и сочувствие русского народа ...

Н.М.Карамзин (30)
...сильного, хитрый Владимирко купил золотом дружбу Венгерского Архиепископа, именем Кукниша, и знатнейших чиновников Гейзиных, которые убедили своего легковерного Монарха отложить войну до зимы.... Вячеслав, уверяя сего племянника в дружбе, назвал его вторым сыном и с любовию принял Изяслава Черниговского, который, вопреки брату, Владимиру Давидовичу, отказался от союза с Князем ...

Гомер. Одиссея (6)
...Менелаем, друг с другом скрепленные дружбой. Когда ж мы Мимо афинского мыса, священного Суния, плыли, Там Менелаева кормчего Феб Аполлон дальнострельный 280 Нежной стрелою своей умертвил, ... Прочие все молодежь, по дружбе отправились в путь с ним, Сверстники все по летам Телемаху, высокому духом. 365 При корабле нашем черном я б там ...

Семен Яковлевич Надсон (4)
...всё нашел: покой, любовь И дружбы светлое участье. Теперь опять своей рукой Судьба навек нас разлучает. Прощай... В моей душе больной Вновь желчь и злоба закипают....силы одному идти Без света дружбы и участья. 20 июня 1878 Семен Надсон. Аккорд еще рыдает. Домашняя библиотека поэзии. Москва: Эксмо пресс, 1998.

Луций Анней Сенека (79)
...такой похвалиться не может Преданной дружбой, как я, Лесбия, был тебе друг. Крепче, чем узы любви, что когда то двоих нас вязали, Не было в мире ...в веселье спокойные, долгие годы, Дружбы взаимной союз ненарушимо храня.


CIKUTA
 
CIKUTAДата: ЧЕТВЕРГ, 16.11.2017, 17:19 | Сообщение # 18
ТРУДОГОЛИК
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 6119
Статус: OFFLINE
Не мысля гордый свет забавить,
Вниманье дружбы возлюбя,
Хотел бы я тебе представить
Залог достойнее тебя,
Достойнее души прекрасной,
Святой исполненной мечты,
Поэзии живой и ясной,
Высоких дум и простоты;
Но так и быть — рукой пристрастной
Прими собранье пестрых глав,
Полусмешных, полупечальных,
Простонародных, идеальных,
Небрежный плод моих забав,
Бессонниц, легких вдохновений,
Незрелых и увядших лет,
Ума холодных наблюдений
И сердца горестных замет.

Стефан Цвейг. Фридрих Ницше (3)
...его с людьми: он жертвует дружбой, отношениями, связями, и последний кусок его жизни так жарок, добела накаленный в собственном огне, что всякий, кто пытается к нему ...что любит, даже Рихардом Вагнером, дружбу которого он считает самым священным событием своей жизни; он обрекает себя на бедность, на отчуждённость и презрение, на отшельническую жизнь ...

Коран. (7)
Не входите в искреннюю дружбу с теми, которые не верят в вашу религию, и не открывайте им свои секреты. Ведь они испортят все ваши дела ...из за родственных отношений или дружбы с ними, а они вас не любят из за фанатизма к своей религии. Вы верите во все Писания, ниспосланные Аллахом, ...

АРИСТОТЕЛЬ
Например, дружба, будучи добродетелью, находится между себялюбием и самоотречением. Определение понятия добродетели следующее. Добродетель — это "порыв к прекрасному, соединенный с рассуждением".... Правосудие и дружба — основа нормального государственного устройства. Рабство, по А., является этически оправданным. "Всякое рабство противно природе", но поскольку рабу не свойственна рассудительность (...

Плутарх из Херонеи (165)
Особый сюжет — дружба Либания с императором Юлианом Отступником, прозванным так за попытку возродить веру в Олимпийских богов и вообще за свое пристрастие к ... Увы, дружба продолжалась недолго: в 36 3 году Юлиан был убит в войне с Персией. В память о погибшем царственном друге и ...

Николай Костомаров (60)
...а если московский государь желает дружбы султана, то пусть отдаст ему Астрахань и Казань, отступится от грузинского царя, который есть подданный султана, пусть, сверх того, сведет ...хорошо понимали лживость уверений в дружбе. Действительно, московское правительство называло перед турками казаков разбойниками, однако посылало к казакам воинские снаряды и готово было пользоваться их услугами ...

Н.М.Карамзин (69)
...с обещанием отказаться от Ягайловой дружбы, считать Великого Князя старшим братом и быть с ним заодно в случае войны или мира с Литвою и Татарами....Орды Капчакской Ханом Урусом, снискал дружбу славного Тамерлана, который, смиренно называясь эмиром, или Князем Моголов Чагатайских, уже властвовал над обеими Бухариями.

Николай Бердяев. ФИЛОСОФИЯ СВОБОДНОГО ДУХА. (32)
...индивидуальной душе человеческой, от всякой дружбы. Бесстрастие, безразличие ко всякому человеку и всему человеческому есть как бы основное условие подвижнического пути основное требование аскетики....любви, всякой индивидуализации любви, всякой дружбы. Любовь не утверждается, как путь, любовь должна быть безразличной, безликой, любовь есть увенчание пути. Путь же есть смирение.

КРИТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ ПСИХОАНАЛИЗА (12)
Обычными примерами являются дружба, платоническая любовь, родственная привязанность. Понятие предполагает, что при отсутствии торможения, дружба была бы открытой ГОМОСЕКСУАЛЬНОЙ связью, с платонической любовью было ...

Н.М.Карамзин (115)
...убедительно молили Великого Князя о дружбе и покровительстве. Уставили, чтобы река Нарова, как и всегда, служила границею между Ливониею и Россиею; чтобы не препятствовать взаимной торговле ...на сию холодность, хваляся своею дружбою с его родителем. К Царю Астраханскому, Абдыл Рахману, посылали Боярского сына с предложением союза: опасаясь и Хана Крымского и Ногаев, ...

Ф. Ницше. ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ, СЛИШКОМ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ КНИГА ДЛЯ СВОБОДНЫХ УМОВ (18)
305 Равновесие дружбы. Иногда в нашем отношении к другому человеку восстанавливается надлежащее равновесие дружбы, когда на нашу собственную чашу весов мы кладем несколько ...

Н.М.Карамзин (144)
...вечном мире, о родстве и дружбе искренней. С такою миролюбивою грамотою послали гонца в Вильну. Сам Баторий прислал чиновника к Иоанну, но с письмом весьма грубым, ...воюет Россию за ее тесную дружбу с Максимилианом; требовал, чтобы Рудольф исполнил свое обещание и прислал уполномоченных в Москву для возобновления союза против общих врагов; жаловался ...

Игорь Кон Мальчик – отец мужчины (56)
...дополняется такой же исключительной «мужской дружбой» («Я» + «Я»). Хотя коммуникативные свойства мальчиков и девочек развиваются по одной и той же траектории, девочки существенно опережают своих ровесников ...акценты в определении ценностных критериев дружбы – «взаимопомощь» у мальчиков и «понимание» у девочек, ослабевающие лишь к концу юношеского возраста, когда мальчики осваивают более тонкие и сложные ...

РОБЕРТ ГРЕЙВС. БОЖЕСТВЕННЫЙ КЛАВДИЙ И ЕГО ЖЕНА МЕССАЛИНА (106)
...прежними, варварскими, — и он в дружбе с нашим губернатором во Франции.[75] За последние годы торговля с Римом сильно возросла. Мне говорили, что при дворе Цимбелина ...дни некоторые правители Британии добились дружбы Цезаря Августа, посылая к нему послов, которые рассыпаются перед ним в любезностях и даже делают жертвоприношения в храме Капитолийского Юпитера; ...

Ван Вэй (14)
В дружбе с птицей и рыбой // Таите светильник души... Согласно заветам Древнего мудреца Лао цзы, истинный мудрец должен быть простым и даже ...свой свет" и жить в дружбе со всем живущим. Вы глупым невеждой // В дикой гнездитесь щели, // Чуждым заботе, // От мудрости Неба вдали.

Лев Николаевич Толстой. Война и мир. Том 4 (17)
...установилась та страстная и нежная дружба, которая бывает только между женщинами. Они беспрестанно целовались, говорили друг другу нежные слова и большую часть времени проводили вместе....ними установилось чувство сильнейшее, чем дружба: это было исключительное чувство возможности жизни только в присутствии друг друга. Иногда они молчали целые часы; иногда, уже лежа в ...

С.И.ОЖЕГОВ - Н.Ю.ШВЕДОВА. ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ РУССКОГО ЯЗЫКА (31)
дружбу. В. хлеб соль с кем н. 3. В детских и нек рых спортивных играх: выполнять наиболее активные обязанности согласно с ... Водить знакомство, дружбу (разг.). С этим мальчиком больше не вожусь. * Как водится (разг.) как принято, как обычно бывает. ВОДКА, и, ж.

С.И.ОЖЕГОВ - Н.Ю.ШВЕДОВА. ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ РУССКОГО ЯЗЫКА (145)
Миролюбивый, исполненный согласия, дружбы. М. народ. М. разговор. М. характер. 3. Спокойный, чуждый волнений. Мирное настроение. МИРО, а, ср.... дружбы, м. доброй воли (перен.: о делегации, явившейся с дружественными, доброжелательными намерениями). 4. Миссионерская организация. МИСТЕР, а,м.

Роберт Грейвс. ЗОЛОТОЕ РУНО (163)
...восхвалялся лапифскими песнопевцами за его дружбу с их прежним царем Перифоем, эти два героя были союзниками и войне против кентавров, которая вспыхнула, как обычно, вследствие ссоры ...его, это стало началом их дружбы. Когда Ясон благополучно вернулся в Иолк через Феры и с гордостью рассказал о своем приключении в Ионическом море, Пелий был ...

Плутарх из Херонеи (117)
...к Антонию гонца с предложением дружбы, а потом окружил город своими солдатами и таким образом добился консульства, хотя был еще совершеннейший мальчишка и не достиг даже ...Брута связывало родство, со вторым дружба. Вот почему впоследствии, после битвы при Филиппах, Антоний, захватив Гортензия в плен, приказал заколоть его на могиле своего брата.

С.И.ОЖЕГОВ - Н.Ю.ШВЕДОВА. ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ РУССКОГО ЯЗЫКА (81)
О друге дружбе: давнишний и близкий. 3. друг приятель. Закадычная дружба. ЗАКА3, а, м. 1. см. заказать1. 2. Заказанный предмет, предметы. 3. готов.

Квинт Гораций Флакк (13)
...поэт, чем обязан он родине, дружбе, В чем родителей, братьев любовь, в чем обязанность к гостю. В чем долг сенатора, должность судьи и в военное время ...хотят откровенно Вызнать, достоин ли дружбы кто их. Так и ты берегися, Если ты пишешь стихи, льстецов под наружностью лисьей! Если б Квинтилию ты их читал, ...

Биография Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Среди государственных наград — орден Дружбы народов (1988 г.); орден Дружбы (1996 г.); орден «За заслуги перед Отечеством» III степени (2000 г.

Вильям Блейк (17)
Вильяму Хейли о дружбе. Публикуется впервые. Вильям Хейли второстепенный стихотворец, богатый дворянин. В ряде стихотворений Блейк высмеивает Хейли, снисходившего до дружбы с гравером и разыгрывавшего мецената ...

Пол Феррис. Зигмунд Фрейд (29)
...ему все: спокойно сказал, что дружбу с ним не могу больше сохранять, что он сам создал эту близость, которую затем так жестоко разрушил, что в его ...я никому не навязываю своей дружбы. Вы сами лучший судья того, что этот момент для вас означает 'Остальное тишина'". Аналитики Центральной Европы и Джонс не изменили ...

РОБЕРТ ГРЕЙВС. БОЖЕСТВЕННЫЙ КЛАВДИЙ И ЕГО ЖЕНА МЕССАЛИНА (115)
...предмете, я постараюсь, ради былой дружбы, забыть то, о чем она просила, но если до меня донесутся хоть какие то слухи и я узнаю, что они ...где умолял, ради их старинной дружбы, добиться для него оправдания, а на худой конец — разрешения самому покончить с собой. — Он знал, — добавил Вителлий, — что судить его ...

Плутарх из Херонеи (90)
...Дейотару, который, по праву старинной дружбы и гостеприимства, связывавших их семьи, просил его побывать в Галатии, – и вот как он путешествовал....конца сохранил к нему прежнюю дружбу и приязнь. Уже и сложив с себя квестуру, Катон не оставил казначейство без присмотра: что ни день там бывали его ...

Н.М.Карамзин (56)
"Дружба Великого Князя для нас необходима, думали многие Новогородцы: купцов наших грабят теперь в земле Суздальской; мы лишены подвозов и терпим ... "Дружба с неверными, говорит Летописец, не лучше брани; и сей случай да будет примером для потомства!

ЦИЦЕРОН ПИСЬМА (14)
...на той стороне1975 Гай Курион, дружба с которым понемногу и вовлекла меня в это гибельное дело! Ведь здравый ум у меня, я чувствую, отнят гневом и ...удовлетворил и чувство долга и дружбу, удовлетворил также партию и то государственное дело, которое ты одобрял. 3. Нам остается быть именно там, где теперь существует государство, ...

РОБЕРТ ГРЕЙВС. БОЖЕСТВЕННЫЙ КЛАВДИЙ И ЕГО ЖЕНА МЕССАЛИНА (116)
...в повиновении ей самой и дружбе с Римом. Затем она простила его, и теперь они правят вместе, по видимому в мире и согласии; с тех пор ...ему руку и предложить свою дружбу. Я освободил Каратака. Он торжественно поблагодарил меня: — Да будет у каждого римлянина такое же великодушное сердце!

РОБЕРТ ГРЕЙВС. БОЖЕСТВЕННЫЙ КЛАВДИЙ И ЕГО ЖЕНА МЕССАЛИНА (118)
...в беде, я доказала свою дружбу. Разве я не отдала тебе все свои сбережения? Разве я была когда нибудь жадной, или ревнивой, или нечестной по отношению ... Боюсь, Кальпурния, что нашей дружбе настал конец. — Ты выехал утром из города в семь часов, да? — Да. Что из того? — Я выехала в десять.

Плутарх из Херонеи (40)
...люди государства наперебой искали его дружбы, Катон не скрывал недоверчивого и подозрительного отношения к нему. Кто то ему сказал: «Это прекрасный человек и друг римлян»....его другом, но Катон в дружбе отказал, объявив, что не может жить рядом с человеком, у которого нёбо чуткостью превосходит сердце.

Рагозина Ксения. Очерк о жизни и творчестве русской поэтессы Анны Присмановой (1)
...к старости) связывала искренняя, трогательная дружба. В широком смысле иногда формистами называют всю группу "Кочевье", куда одно время входили А.Гингер и А.Присманова.... Особенно тесная дружба связала Присманову с художницей Карской, остался портрет Присмановой ее работы. Тогда семья жила в 15 округе Парижа, в благополучном районе.

Карл Густав Юнг. (2)
...быстро переходят в тесную профессиональную дружбу. Идеи Фрейда быстро захватили умы самых блестящих интеллектуалов того времени. Вокруг него сформировался круг единомышленников, которые в 1902 году образовали ...мне стало понятно, что наша дружба обречена; я знал, что никогда не смогу примириться с подобными вещами. К оккультизму Фрейд, по видимому, относил абсолютно все, что ...

Плутарх из Херонеи (113)
...свою власть – лишь бы только дружбе Диона он предпочел его дружбу. Для Платона, однако, эта бешеная страсть была настоящим бедствием, ибо Дионисий, подобно всем, без ума ...

Плутарх из Херонеи (103)
...Вибий, сицилиец родом, извлекший из дружбы с Цицероном немало всевозможных преимуществ и, между прочим, назначенный в его консульство начальником строителей, не принял беглеца к себе в ...навещало Цицерона, чтобы засвидетельствовать свою дружбу и расположение, хотя греческие города наперебой посылали к нему почетные посольства, он оставался безутешен, не отрывал, словно отвергнутый любовник, жадных ...

ЦИЦЕРОН ПИСЬМА (15)
...любезно пригласил его ввиду нашей дружбы. Когда он стал расспрашивать его обо мне, тот, как он передавал, сказал ему, что он злейший враг мне, и показал ...требует твоя доброта и ваша дружба. Еще и еще настоятельно прошу тебя, чтобы не оказалось, что я повредил ему в твоих глазах». 3.

ЦИЦЕРОН ПИСЬМА (19)
...для тебя, мне, ввиду нашей дружбы, и следовало написать тебе кое что либо с целью утешения, либо с целью поддержки, я всё же не сделал этого ...доблести, братской любви и редкостной дружбе к тебе и в своей внимательной и постоянной заботе о твоем благополучии они преуспевают настолько, что я не вижу ничего, ...

ЭРОС И ПОЛ 7
...испытывать любовь сострадательную и любовь дружбу, не принимая человека целосущностно, до конца. Но половая любовь невозможна без целосущностного приятия любимого. Она, собственно, и творится как целосущностное ... Человеку трудна настоящая дружба, трудно даётся ему сострадательность каритативной любви. Но наибольшая трудность – это всё таки трудность половой любви, трудность сотворения верховной ценности тварного ...

П.А.Флоренский. Столп и утверждение истины. (39) Письмо десятое: софия
...личной, искренней любви двух, — в дружбе, когда любящему дается предварительно, без подвига нарушение само тождества, снятие граней Я выхождение из себя и обретение своего Я в Я другого, Друга. Дружба, как таинственное рождение Ты, есть ...

Клод Давид. Франц Кафка глава 6 Дневник
"А дружба?" последует вопрос. Разве верный, незаменимый Макс Брод ничем не мог помочь Кафке? Кафка никогда не ставит под сомнение талант Макса ... У дружбы были свои границы, которые Кафка чутко улавливал. Однажды, чувствуя ко всему безразличие и пребывая в плохом настроении, он признает себя ...

Клод Давид. Франц Кафка глава 8 Фелица 1
...демарш, ведущий за пределы мужской дружбы, остановиться у самого края границы, мне предназначенной, там, где нога уже готовится ее пересечь". Но он знает, что это всего ...всю свою жизнь поддерживал нежную дружбу с одной из сестер ФрЈлих. Но, добавляет Кафка, "это была невыносимая жизнь, исполненная вины, отвратительная и, кстати, похожая на ту, ...

Аффилиация
...осуществлении эмоциональных контактов, в проявлениях дружбы и любви. Формирование данной потребности обусловлено характером взаимоотношений с родителями в раннем детстве, со сверстниками и может нарушаться при провоцировании ...

Эзоп. Осел, лисица и лев
...и лисица решили жить в дружбе и отправилась на охоту. Встретился им лев. Лисица, завидев грозящую опасность, подбежала к нему и пообещала выдать осла, если он ...

Эзоп. Собака, лисица и петух
...и петух решили жить в дружбе и вместе пустились в дорогу. К ночи они пришли в рощу. Петух взлетел на дерево и устроился в ветвях, а ...

СИЛА И МУДРОСТЬ СЛОВА (12) БАЙРОН ДЖОРДЖ НОЭЛ ГОРДОН / LORD BYRON
Дружба это любовь без крыльев. Порой отвага вырастает из страха. Не есть ли древо науки древо жизни?

Логос (448)
...лицее, где был товарищем Пушкина; дружба не мешала последнему преследовать эпиграммами поэтические упражнения К. С 1815 г. стихотворения К. стали появляться в «Вестнике Европы» (за подписью ...

Adolescent Discouragement Indicator
...5 пунктов): общий тонус, работа, дружба, образ Я, любовь. Источник. Lingg M., Wilborn B. Adolescent discouragement: Development of an assessment instrument/ Individ. Psychol.

СИЛА И МУДРОСТЬ СЛОВА (37) ДАРВИН ЧАРЛЗ / CHARLES DARWIN​
Никогда не вступай в дружбу с человеком, которого ты не можешь уважать. Разговоры о славе, чести, удовольствии и богатстве грязны по сравнению с любовью.

БЛАНШО (Blanchot) Морис
...Сад" (1963), "Бесконечный диалог" (1969), "Дружба" (1971), "Кафка против Кафки" (1981) и др. В своих работах стремился синтезировать учение о "воле к власти"


CIKUTA
 
CIKUTAДата: ЧЕТВЕРГ, 16.11.2017, 17:37 | Сообщение # 19
ТРУДОГОЛИК
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 6119
Статус: OFFLINE
Не мысля гордый свет забавить,
Вниманье дружбы возлюбя,
Хотел бы я тебе представить
Залог достойнее тебя,
Достойнее души прекрасной,
Святой исполненной мечты,
Поэзии живой и ясной,
Высоких дум и простоты;
Но так и быть — рукой пристрастной
Прими собранье пестрых глав,
Полусмешных, полупечальных,
Простонародных, идеальных,
Небрежный плод моих забав,
Бессонниц, легких вдохновений,
Незрелых и увядших лет,
Ума холодных наблюдений
И сердца горестных замет.

ТРУБЕЦКОЙ Евгений Николаевич
...которым его связывали отношения близкой дружбы и миросозерцанию которого он посвятил фундаментальное исследование. Идеи Соловьёва уточнялись Т. в контексте особенностей новой исторической эпохи.

Александр Сергеевич Пушкин. РУСЛАН И ЛЮДМИЛА (13)
Вот он однажды с видом дружбы "Послушай, хитро мне сказал, Не откажись от важной службы: Я в черных книгах отыскал, Что за восточными горами, На тихих ...

Александр Сергеевич Пушкин. (301)
Пушкин Тебе свою он дружбу предлагает И первый сан по нем в московском царстве. Басманов Но я и так Феодором высоко Уж вознесен.

Шекспир. Много шума из ничего (18)
...очень вас любит и из дружбы к вам помог устроить эту свадьбу. Плохая услуга! Напрасный труд! Дон Педро Как? Отчего? Дон Жуан Это то я и ...

Шекспир. Антоний и Клеопатра (18)
...столп, который предназначен Для укрепленья дружбы, стал тараном И развалил ее. Уж лучше б нам Совсем не пользоваться этим средством, Чем осквернить его.

Шекспир. Два веронца (12)
...открыть вам тайну, Которую мне дружба скрыть велит. Но вам, за вашу доброту и щедрость, Я, недостойный, расскажу о том, Чего б не выдал ни за ...

Александр Сергеевич Пушкин. (2)
...и славил и бранил, Иль дружбе плел венок, и дружество зевало И сонные стихи впросонках величало. Но долго ли меня лелеял Аполлон?

Шекспир. Антоний и Клеопатра (15)
...вместо того чтобы скрепить их дружбу, окажутся петлей для нее. Октавия благочестива, холодна и неразговорчива. Менас Кто не пожелает себе такой жены?

Шекспир. Троил и Крессида (18)
...Высокое происхожденье, сила, Любовь и дружба, доброта и неясность. Все очернит завистливое Время И оклевещет. Люди разных стран Равны в одном: им дорого и любо Все ...

Эзоп.Дикие козы и пастух
...что не должно вступать в дружбу с теми, кто нас, новых друзей, предпочитает старым: когда мы сами станем старыми друзьями, он опять заведет новых и предпочтет ...

Шекспир. Лукреция (4)
...Юпитером всесильным, честью, славой И дружбой, что обетом скреплена, Законами страны, и мыслью здравой, И всей вселенной властью величавой, Чтоб в комнату свою вернулся он, Рассудку, ...

Шекспир. Король Иоанн (10)
Вы помогли нам дружбу заключить, Примите ж нас. Венчанье совершим В часовне пресвятой Марии Девы. Я госпожи Констанции не вижу Ее здесь нет.

Лидбитер Ч.В. Трудности в ясновидении
...мир гномов и фей, настоящей дружбы с животными и птицами, деревьями и цветами, живого сочувствия всем проявлениям природы — мир более свободный, менее скудный и гораздо более ...

Шекспир. Как вам это понравится (23)
...все те, кто мне своею дружбой Изгнанья скорбь всечасно облегчали, Вкусят согласно рангу своему Все блага изменившейся фортуны. Идемте же! Пренебрегая саном, Примкнем, друзья, к веселым ...

От Луки святое благовествование Глава 11
...и не даст ему по дружбе с ним, то по неотступности его, встав, даст ему, сколько просит. 9 И Я скажу вам: просите, и дано будет ...

Александр Сергеевич Пушкин. (248)
XIV Но дружбы нет и той меж нами. Все предрассудки истребя, Мы почитаем всех нулями, А единицами себя.

Шекспир. Тимон Афинский (6)
Но там, где дружба искренна, излишни Любые церемонии. Садитесь! Милее вы богатству моему, Чем мне мое богатство. Все садятся. Первый вельможа Мы сознались...

Александр Сергеевич Пушкин. (337)
Ей подмогала клевета И дружбу только что смешила, Но, к счастью, суд молвы слепой Опровергается порой!.. За строфой XVII первоначально следовала строфа: Но ты губерния ...

СИЛА И МУДРОСТЬ СЛОВА (21) ВАСИЛИЙ КЕСАРИЙСКИЙ / BASIL OF CAESAREA
Тот, кто сеет учтивость, пожинает дружбу; тот, кто насаждает доброту, собирает урожай любви; благодать, излившаяся на благодарную душу, никогда не бывала бесплодной, и благодарность обыкновенно приносит ...

Шекспир. Король Ричард III (24)
...герцог мне оказывает честь Своею дружбой. Но не говорили Еще о коронации мы с ним, И мне его сужденье неизвестно. Но вы, милорды, назначайте день, За ...

Шекспир. Бесплодные усилия любви (7)
...с ним вступил бы в дружбу и союз. Но, кажется, он к этому не склонен. В письме он предлагает дать ему Еще сто тысяч крон и ...

ЕВГЕНИЙ ОНЕГИН (14)
...меры, по преданью В знак дружбы верной внесены, 77 Уменьшены, продолжены. На первом листике встречаешь Qu’écrirez vous sur ces tablettes; И подпись: t. à v.

Шекспир. Венецианский купец (7)
...он прощайте, я прошу За дружбу к вам не обвинять Шейлока. Антонио Шейлок, готов я вексель подписать. Шейлок Ступайте же к нотариусу: вскоре И я приду.

Вторая книга Маккавейская Глава 4
...предпринимал посольство к Римлянам о дружбе и союзе; нарушая законные учреждения, он вводил противные закону обычаи. 12 Намеренно под самою крепостью построил он училище для телесного ...

Шекспир. Король Ричард III (41)
...и не место Для излияний дружбы и любви, Для той беседы вольной, задушевной, Что знаменует встречу двух друзей. Даст бог наговоримся на досуге. Прощай.

Логос (597)
...был замечен публикой и снискал дружбу выдающихся поэтов, напр. Горация и Проперция. Сам О. сожалеет, что ранняя смерть Тибулла помешала развитию между ними близких отношений и ...

Шекспир. Король Лир (4)
Любовь остывает, слабеет дружба, везде братоубийственная рознь. В городах мятежи, в деревнях раздоры, во дворцах измены, и рушится семейная связь между родителями и детьми.

Ф.НИЦШЕ
...развитие Ницше также оказала влияние дружба с Рихардом Вагнером, продолжавшаяся многие годы. В возрасте 23 лет был призван в прусскую армию и зачислен в конную артиллерию, ...

Александр Сергеевич Пушкин. (19)
...лови: Душа твоя жива для дружбы, для любви, Для поцелуев сладострастья; Душа твоя чиста; унынье чуждо ей; Светла, как ясный день, младенческая совесть.

Александр Сергеевич Пушкин. (51)
...кропать найдет охота, На славу дружбы иль Эрота. Сижу ли с добрыми друзьями, Брожу ль над тихими водами В дубраве темной и глухой, Задумаюсь, взмахну руками, ...

Александр Сергеевич Пушкин. (136)
...Кома, Поварни полный генерал, Достойный дружбы и похвал Ханжи, поэта, балагура, Тардиф, который Коленкура И откормил, и обокрал, Тардиф, полицией гонимый За неуплатные долги, Тардиф, умом ...

Шекспир. Юлий Цезарь (16)
...готовы С любовью братской, с дружбой и почетом. Кассий В раздаче новых почестей и ты С другими наравне получишь голос. Брут Будь терпелив, пока мы успокоим ...

Александр Сергеевич Пушкин. (43) ГОРОДОК (3)
...Майором отставным, Зовет меня из дружбы Хлеб соль откушать с ним. Вечернею пирушкой Старик, развеселясь, За дедовскою кружкой В прошедшем углубясь, С очаковской медалью На раненой ...

Шекспир. Кориолан (8)
...имя нашей клятвы в вечной дружбе Позволь ударить мне на анциатов Авфидия. Не упускай минуты! Взметнем же в воздух вновь мечи и копья И попытаем счастья.

Шекспир. Генрих IV (Часть первая) (21)
...числа соединились Под Шрусбери; коль дружба их прочна, То никогда еще не угрожала Столь тяжкая опасность государству. Король Генрих Пять дней назад об этом мы узнали, ...

ХАЙДЕГГЕР (Heidegger) Мартин
...с чувствами "величайшего уважения и дружбы". Однако Гуссерль книгу не принял, более того, между Гуссерлем и X. постепенно наступает охлаждение. В 1933 X.

Шекспир. Юлий Цезарь (31)
...Нам дни до старости средь дружбы мирной! Но переменчивы дела людские, И к худшему должны мы быть готовы. Ведь если мы сраженье проиграем, То здесь беседуем ...

Шекспир. Два веронца (23)
...и пре данность Джулии, и дружбу к Валентину, и все правила добропорядочности. Можно и, вероятно, нужно оценить поведение Протея с точки зрения норм нравственности.

Шекспир. Сон в летнюю ночь (15)
Невинность детства, дружба школьных дней? Бывало, мы, как два искусных бога, Творили иглами один цветок, Усевшись рядом на одной подушке, Одну и ту ...

Шекспир. Тимон Афинский (20)
Кто захочет Жить, убедясь, что дружба только сон? Кто б упивался собственным величьем, Постигнув, что украшено оно, Как все друзья вокруг, фальшивым блеском?.

Шекспир. Ричард II (20)
...с кем герцог Йоркский в дружбе, Дурные новости. Королева Нет сил терпеть! Молчать я не могу! (Выходит из за кустов.) О ты, что наподобие Адама Возделываешь ...

Уильям Шекспир. Гамлет (40)
...в венке пшеничном Соединить их дружбу должен мир, И много всяких выспренних "зане", Увидев и прочтя сие посланье, Не размышляя много или мало, Подателей немедля умертвить, ...

Александр Сергеевич Пушкин. (27)
...грозные мне вновь, Пускай мне дружба изменила, Как изменяла мне любовь, В моем изгнанье позабуду Несправедливость их обид: Они ничтожны если буду Тобой оправдан, Аристид.

Логос (206)
Личная дружба сохранилась до смерти Г.; но еще в середине сороковых годов один из них, более резкий и односторонний, примкнул к антирелигиозному ...

Александр Сергеевич Пушкин. (47)
Ты не забудешь дружбы нашей, О Пущин, ветреный мудрец! Прими с моей глубокой чашей Увядший миртовый венец! Друзья! вам сердце оставляю И память прошлых ...

Александр Сергеевич Пушкин. (21)
...Ты в тяжкой горести далекой дружбе пишешь: О, возвратите мне священный град отцов И тени мирные наследственных садов! О други, Августу мольбы мои несите, Карающую длань ...

Александр Сергеевич Пушкин. (331)
Я, право, дорожу, сестра, твоею дружбой. Люблю тебя душой и рад бы иногда С тобою посидеть... Но, видишь ли, беда Никак не съедемся: я дома ты ...

Шекспир. Юлий Цезарь (23)
...нужно видеть Лишь знаки нашей дружбы. Отведи их, Потом в моей палатке все упреки Мне выскажешь открыто, Кассий. Кассий Пиндар, Скажи начальникам, чтоб отвели Свои отряды ...

ПЕРВЫЙ РАЗ НА ЭСТРАДЕ 1 / РИТОРИКА
...накупил себе музыкальной литературы, повел дружбу с музыкантами. И некоторые дисциплины превзошел, а иные не превзошел уже трудно было развить беглость пальцев.

Шекспир. Генрих IV (Часть вторая) (17)
Так он предрек непрочность нашей дружбы И все, что происходит в наши дни. Уорик Есть в жизни всех людей порядок некий, Что прошлых дней природу раскрывает.


CIKUTA
 
CIKUTAДата: ЧЕТВЕРГ, 16.11.2017, 17:40 | Сообщение # 20
ТРУДОГОЛИК
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 6119
Статус: OFFLINE
Не мысля гордый свет забавить,
Вниманье дружбы возлюбя,
Хотел бы я тебе представить
Залог достойнее тебя,
Достойнее души прекрасной,
Святой исполненной мечты,
Поэзии живой и ясной,
Высоких дум и простоты;
Но так и быть — рукой пристрастной
Прими собранье пестрых глав,
Полусмешных, полупечальных,
Простонародных, идеальных,
Небрежный плод моих забав,
Бессонниц, легких вдохновений,
Незрелых и увядших лет,
Ума холодных наблюдений
И сердца горестных замет.

САВОНАРОЛА (Savonarola) Джироламо
...альтернативность их воззрений, породило глубокую дружбу, и, благодаря протекции Пико делла Мирандолы, С. был приглашен Лоренцо Великим во Флоренцию и занял учительскую кафедру в монастыре Сан ...

Шекспир. Тимон Афинский (19)
...заражай другое, Вливай отраву в дружбу и любовь! О ненавистный город! Из тебя Я уношу одну лишь нищету, Пусть и твоей она бедою станет, Умноженной проклятьями ...

Юнг Карл Густав Работы по психиатрии (1)
...их личной встрече и последовавшей дружбе, длившейся вплоть до 1913 года. В "Психологии раннего слабоумия" (1907 г.) Юнг предположил, что именно "комплекс" отвечает за выработку токсина (...

Шекспир. Как вам это понравится (12)
Вы, должно быть, водили дружбу с женами ювелиров и начитались надписей на кольцах. Орландо Нет, я отвечаю вам как фигуры на гобеленах.

Александр Сергеевич Пушкин. (48)
...обнимая, Любовь его ведет, И дружба молодая Венки ему плетет. И счастлив он, признаться, На деле, не в мечтах, Когда минуты мчатся Веселья на крылах; Когда ...

Шекспир. Генрих VI, часть первая (13)
...Соединить сердца в любви и дружбе. Какой престолу нашему позор, Что два таких высоких пэра в ссоре! Поверьте мне, милорды, я могу Сказать, хотя и очень ...

Шекспир. Кориолан (37)
...о крови, пролитой совместно, О дружбе нашей вспоминать. Он крикнул, Что нет Кориолана, что отрекся Он от своих прозваний и пребудет Без имени, пока себе другого ...

Шекспир. Венецианский купец (4)
...же за металл неплодоносный Решалась дружба с друга брать лихву?) Нет, как врагов ссуди. Тогда ты сможешь Будь неисправны мы спокойней с нас Взыскать весь долг.

Шекспир. Двенадцатая ночь, или что угодно (1)
} Я видел сам, он дружбу вел с волнами, Пока я мог следить. Виола Вот золото за это. Мое спасенье мне сулит надежду, А твой рассказ ...

Шекспир. Отелло (18)
...между вами я восстановлю Былую дружбу.

Маркс Карл
...до конца жизни связывали узы дружбы и совместная работа. Именно Энгельс обратил внимание Маркса на положение рабочего класса. В 1845 г.

Шекспир. Как вам это понравится (11)
...расскажет рифм язык: Что недолго дружба длится, Что проходит жизнь как миг, А в мгновенье век таится. Но в какой безвестный край Легкий стих мой ни ...

Шекспир. Генрих VIII (35)
Я рад, что к дружбе вас сумел привесть: Ведь в этом мощь моя и ваша честь! Уходят. СЦЕНА 4 Двор королевского дворца.

Александр Сергеевич Пушкин. (42) ГОРОДОК (2)
...Не слава предо мною, Но дружбою одною Я ныне вдохновен. Мой друг, я счастлив ею. Почто ж ее сестрой, Любовию младой Напрасно пламенею?

Шекспир. Генрих IV (Часть вторая) (21)
Непременно заведу с ним дружбу, когда вернусь, и будь я не я, если не сделаю себе из него два философских камня.

Шекспир. Венецианский купец (6)
Ну, видано ль, чтоб дружба заставляла Друзей платить проценты за металл Бесплоднейший! Нет, как врагу скорее Ты деньги дай, чтоб, если в срок тебе Он ...

Александр Сергеевич Пушкин. (37)
...отдохнуть спокойно там С любовью, дружбой неразлучно! Нет! ты не можешь их забыть! Но что! Не скоро, может быть, Увижусь я, мой друг, с тобою Укромной ...

Шекспир. Генрих IV (Часть первая) (31)
...шарфом и, обряд свершив Прекрасной дружбы, от тебя воздам Я сам себе за это благодарность. Прощай! Возьми хвалы с собой на небо, А твой позор с ...

СИЛА И МУДРОСТЬ СЛОВА (1) ГЕНРИК ИОГАН ИБСЕН / HENRIK JOHAN IBSEN
...другу, ибо нет гарантии, что дружба будет длиться вечно. Удивительно устроен человек — он огорчается, когда теряет богатство, и равнодушен к тому, что безвозвратно уходят дни его ...

Шекспир. Кориолан (32)
...С тобою в благородной пылкой дружбе, Как некогда с тобой из честолюбья Я в доблести соперничал. Послушай, Я девушку любил, мою невесту, И вряд ли кто ...

Шекспир. Король Лир (10)
...Хотите с недостатками ее, Без дружбы нашей, впавшую в немилость, С проклятьем в дар, отвергнутую нами, Взять иль оставить? Бургундский герцог При таких условьях О выборе ...

Александр Сергеевич Пушкин. (160)
Языкова "О ты, чья дружба мне дороже...", отправленное им Пушкину в письме от 19 августа 1826 г. из Дерпта (см. Акад. изд. Собр. соч.

Вильям Шекспир. Ромео и Джульетта (21)
Ромео И дружбу мне покажешь этим. Вот, Возьми себе. (Дает ему деньги.) Затем, прощай, мой милый, Будь счастлив и живи.

Шекспир. Генрих VI, часть первая (7)
...и Пикардия с нами в дружбе, Французы нынче ночью спят спокойно, Весь день пропировав, провеселившись. Немедленно воспользуемся этим, Чтоб расплатиться с ними за обман, Подстроенный проклятым ...

Шекспир. Много шума из ничего (1)
...что ни месяц, то новая дружба по гроб.

Александр Сергеевич Пушкин. (69)
...розы, Сладость утра, шум пиров, Дружбы искренние слезы И любовниц робкий зов... Рано друг твой незабвенный Вздохом смерти воздохнул И, блаженством упоенный, На груди твоей уснул.

Александр Сергеевич Пушкин. (183)
...голубя") "Семейственной любви и нежной дружбы ради..." 1) Варианты в честь мадемуазель НН (франц.). "Брови царь нахмуpя...". Куплеты являются "приращением к куплетам Эристова", лицеиста второго выпуска, ...

Александр Сергеевич Пушкин. (71)
...пусть напрасен будет труд, Твоею дружбой оживленный Мои стихи пускай умрут Глас сердца, чувства неизменны Наверно их переживут! ПРОЩАНЬЕ Промчались годы заточенья; Недолго, мирные друзья, Нам ...

Александр Сергеевич Пушкин. (348)
...главу, описанию своего знакомства и дружбы с Онегиным, поэт наглядно демонстрирует читателю, что автор и герой не одно, а два лица, из которых каждое имеет свой ...

Логос (675)
...с согражданами и находился в дружбе и переписке со многими римлянами и греками. большую часть своего досуга он уделял обучение сыновей и других молодых людей, не ...

ЕВГЕНИЙ ОНЕГИН (12)
...слезы, Надзоры теток, матерей, И дружба тяжкая мужей! IX Так точно думал мой Евгений. Он в первой юности своей Был жертвой бурных заблуждений И необузданных страстей.

Д.Д.Благой. СТИХОТВОРЕНИЯ ПУШКИНА (2)
...мечты, природу и любовь // И дружбу верную..." пишет он в послании к Чаадаеву 1821 г. Вместе с тем вольнолюбивым духом проникнута и интимная лирика Пушкина этих ...

Логос (969)
...м м Комманвиль, а также дружбе с Жорж Занд; большое утешение доставлял ему также Гюи де Мопассан, сын одной из его подруг детства; Ф.

Шекспир. Венецианский купец (22)
Если дружба не побудит тебя приехать, то пусть не побудит и мое письмо". Порция О, милый мой, брось все и поезжай!

Шекспир. Ричард II (24)
Так ваша дружба обратится в страх, Страх в ненависть, а ненависть обеим Заслуженную гибель принесет. Нортемберленд Мой грех, мой и ответ, покончим с ...

Шекспир. Король Ричард III (39)
...Его друзья из страха в дружбе с ним, Они в беде тотчас его покинут. Ричмонд Да, все за нас. Вперед, во имя божье!

Шекспир. Зимняя сказка (25)
...сам разрушил собственное счастье, Отвергнул дружбу вашего отца, Которого я так люблю доныне, Так жажду вновь хотя бы раз увидеть.

Шекспир. Троил и Крессида (11)
Улисс Коли мудрость не скрепляет дружбу, глупость легко расстраивает ее. А вот и Патрокл. Нестор А с ним нет Ахилла? Входит Патрокл.

Д.Д.Благой. СТИХОТВОРЕНИЯ ПУШКИНА (3)
К темам разочарования в дружбе, в любви, развивающим и углубляющим аналогичные мотивы ранних элегий Пушкина, присоединяется теперь новая тема разочарование в "вольнолюбивых надеждах", признание тщетности ...

Шекспир. Генрих V (16)
...Эту пословицу я покрою другой: "Дружба льстива".

ЕВГЕНИЙ ОНЕГИН (13)
...Зато любовь красавиц нежных Надежней дружбы и родства: Над нею и средь бурь мятежных Вы сохраняете права. Конечно так. Но вихорь моды, Но своенравие природы, Но ...

Д.Д.Благой. СТИХОТВОРЕНИЯ ПУШКИНА (29)
...друг (по античному мифу о дружбе Ореста и Пилада). Бахметев Алексей Николаевич полномочный наместник Бессарабской области в 1816 1820 гг. Смиренный Иоанн Иван Никитич Инзов, наместник ...

Шекспир. Венецианский купец (1)
Антонио Я вашу дружбу Высоко ценю. Но мне Кажется, что есть у вас другие, Свои дела и что такой предлог Сыскали вы, чтобы уйти ...

Шекспир. Генрих VI, часть первая (17)
Ты воскресил нас дружбою своей. Бастард И новым мужеством наполнил грудь. Алансон Отменно Дева роль свою сыграла И заслужила графскую корону.

Психология. (37)
...любовь к родителям и детям, дружба, человеколюбие, преданность конкретным предметам и абстрактным идеям. Любовь ведет происхождение из способности Я удовлетворять часть своих влечений автоэротически, испытывая наслаждение ...

Шекспир. Виндзорские проказницы (28)
...III, 2, состоявшего раньше в дружбе с принцем и Пойнсом из "Генриха IV") и, понятное дело, самого Фальстафа, этого прогоревшего придворного рыцаря, богатейшая коллекция комических типов ...

Александр Сергеевич Пушкин. (119)
...Посвящается вторая Краснощекому здоровью, Третья дружбе многолетной. Мудрый после третьей чаши Все венки с главы слагает И творит уж возлиянья Благодатному Морфею.

Шекспир. Все хорошо, что хорошо кончается (12)
...нас, я намерен заслужить его дружбу. Входит Пароль. Пароль (Бертраму) Все будет исполнено, граф. Лафе Скажите, пожалуйста, сударь мой, кто ваш портной?

Александр Сергеевич Пушкин. (135)
...торопливой, Зовешь, вверяясь им, и дружбу и любовь. ЧИНОВНИК И ПОЭТ "Куда вы? за город конечно, Зефиром утренним дышать И с вашей Музою мечтать Уединенно и ...

Гомер. Илиада (20)
...сердце; Но разлучились они, примиренные дружбой взаимной". Гектор, слово окончивши, меч подает среброгвоздный Вместе с ножнами его и красивым ремнем перевесным; 305 Сын Теламона вручает блистающий ...


CIKUTA
 
CIKUTAДата: ЧЕТВЕРГ, 16.11.2017, 17:43 | Сообщение # 21
ТРУДОГОЛИК
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 6119
Статус: OFFLINE
Не мысля гордый свет забавить,
Вниманье дружбы возлюбя,
Хотел бы я тебе представить
Залог достойнее тебя,
Достойнее души прекрасной,
Святой исполненной мечты,
Поэзии живой и ясной,
Высоких дум и простоты;
Но так и быть — рукой пристрастной
Прими собранье пестрых глав,
Полусмешных, полупечальных,
Простонародных, идеальных,
Небрежный плод моих забав,
Бессонниц, легких вдохновений,
Незрелых и увядших лет,
Ума холодных наблюдений
И сердца горестных замет.

Шекспир. Юлий Цезарь (36)
С Цезарем его связывает дружба, ибо он знал прежнего Цезаря, того, который своими победами служил Риму, как теперь стремится служить ему Брут своей добродетелью.

АГНИ-ЙОГА (15)
...пределами крайней вражды начинается поле дружбы, Эти границы местности нужно знать путнику. Разве возможен подвиг без восхищения? Разве возможна самоотверженность без радости?

Джон Китс (1)
...с этой группой только личной дружбой. Критика следующих поколений, чуждая подобных предубеждений, осознала это и оценила гений Китса и достоинства его поэзии.

Логос (639)
С этих пор началась их дружба, не прекращавшаяся до самой смерти П. и продолжавшаяся в царстве Аида. Во время похода на Трою, П.

FRIEDRICH NIETZSCHE. ЗЛАЯ МУДРОСТЬ. АФОРИЗМЫ И ИЗРЕЧЕНИЯ (5)
Если мужчина заключает с женщиной дружбу, то ей кажется, что он делает это оттого, что не в состоянии добиться большего.

Логос (727)
...с родственниками Ганнибалами и поэтическая дружба с обитательницами соседнего Тригорского). Жизнь, которую вел П. в Петербурге в продолжение трех зим (1817 1820), была очень пестрая, на ...

Афоризмы
В здании человеческого счастья дружба возводит стены, а любовь образует купол. 103. Взирая на высоких людей и на высокие предметы, придерживай картуз свой за козырёк.

Соборное послание святого апостола Иакова
не знаете ли, что дружба с миром есть вражда против Бога? Итак, кто хочет быть другом миру, тот становится врагом Богу.

Психология. (59)
...поиск дружеских связей — стремление к дружбе, любви; добрая воля, симпатии к другим; страдание при отсутствии дружеских отношений; желание сблизить людей, устранить препятствия; 4) отвержение других — стремление ...

Психология. (91)
...в спортивных играх, эротизм — в дружбе, эксхибиционизм — в ношении броской одежды. Представляет собой процесс, происходящий с объектом либидо и состоящий в том, что влечение переходит на ...

Коран. (5)
...в защиту за грехи ни дружба, ни заступничество ни от кого, кроме Аллаха. Неверные будут страдальцами, потому что не ответили на призыв следовать по прямому, справедливому ...

ФРИДРИХ НИЦШЕ. К ГЕНЕАЛОГИИ МОРАЛИ (3)
...сдержанности, чуткости, верности, гордости и дружбы, эти же люди за пределами своей среды, стало быть, там, где начинается чужое, чужбина, ведут себя немногим лучше выпущенных на ...

Логос (620)
...хижина Пустынника или Эрмитаж, Храм Дружбы, памятник имп. Павлу I, памятник родителям, Крик, Пиль башня, Розовый павильон и др. и также много статуй.

АББАНЬЯНО (Abbagnano) Никола
...сообществе людей на основе солидарности, дружбы, любви. Экзистенциализм не постулирует креативной свободы, человек не является центром мира. Мир не устроен и не предопределен для целей человека, ...

Юнг Карл Густав. Воспоминания, сновидения, размышления. (10)
...друзьям и старается разрушить его дружбу с кем бы то ни было. Такая женщина хочет, чтобы муж принадлежал ей всецело, и именно потому, что сама она ...

Логос (42)
...то, вероятно, зародилась та тесная дружба его с Александром Великим, которая послужила поводом к многочисленным анекдотам, далеко, впрочем, недостоверным. Его своеобразный гений особенно блестяще проявился в ...

Афоризмы (17)
Поэтому неспособна она к дружбе: ей ведома только любовь.Ф. Ницше

Логос (165)
Тесная дружба сблизила двух далеко не во всем сходившихся поэтов. Чтобы не расставаться друг с другом, В.

Маркс К. (2)
...я был связан сорокалетней теснейшей дружбой, друга, которому я обязан больше, чем это может быть выражено словами, – па меня падает теперь долг выпустить в свет как ...

Логос (1051)
, как мировая сила Любви или Дружбы, соединяющей разрозненные стихии. У Парменида, путь, ведущий к единству, и путь ведущий к множеству, путь истины и путь лжи, суть ...

Логос (225)
...передавити, меду не ясти»; трогательная дружба его с братом Васильком свидетельствует тоже в его пользу. Источником для биографии Д. служат летописи русские (преимущественно Ипат., дополняемая Лавр.

Коран. (46)
...живут друг с другом в дружбе и мире. 22:25. Тех, кто не уверовал в Аллаха и Его посланников, стремится отклонить людей от ислама, сбить их ...

FRIEDRICH NIETZSCHE. ПО ТУ СТОРОНУ ДОБРА И ЗЛА (13)
...по части возмездия, утончённость понятия дружбы, до известной степени необходимость иметь врагов (как бы в качестве отводных каналов для аффектов зависти, сварливости и заносчивости, в сущности, ...

Логос (1037)
...цвет интеллигенции того времени; его дружбой дорожили Пушкин, Гоголь, Белинский, Грановский, Кудрявцев. В 1855 г. было с большим торжеством отпраздновано 50 летие его служения русской сцене.

Логос (890)
Трактат о дружбе был последним его произведением. Лавровый венок, когда то столь желанный поэту, был ему присужден, но он не дожил до этого ...

Коран. (38)
...и будь верен душой в дружбе и мире с теми, кто поклоняется Аллаху Единому утром и вечером, стремясь к Его благоволению.

Логос (163)
«о гражданстве», «о дружбе человеческой», «о приключающихся вредах особе государя и обще всему государству», самое большое значение имел его «генеральный проект» об улучшении в ...

Логос (28)
...принудил его отказаться от французской дружбы и стать снова на сторону испанской политики. Неизгладимое, но вместе и самое кровавое, воспоминание о себе Альба оставил своим наместничеством ...

Логос (907)
...Версале здесь вступил в тесную дружбу с сослуживцем своим Гюставом де Бомоном. Воспитанный в эпоху увлечения политической свободой, Т. возмущался реакционной политикой Полиньяка, но Июльская революция ...

ЮНГЕР (Junger) Эрнст
, "с возрастом надо укреплять дружбу со смертью.., давая ей прорасти в тебе деревом, дающим тень". А.А. Грицанов

Первая книга Царств Глава 20-24
...когда сын мой вступил в дружбу с сыном Иессея, и никто из вас не пожалел о мне и не открыл мне, что сын мой возбудил против ...

ФРИДРИХ НИЦШЕ. ЕССЕ HOMO, КАК СТАНОВЯТСЯ САМИМ СОБОЙ (2)
"Не враждою оканчивается вражда, дружбою оканчивается вражда" это стоит в начале учения Будды: так говорит не мораль, так говорит физиология.

Логос (531)
...расположение, скоро перешедшее в тесную дружбу. С 1697 г. М. неразлучен с Петром: вместе с ним совершает Азовский поход, вместе отправляется за границу и возвращается оттуда, ...

ФРИДРИХ НИЦШЕ. К ГЕНЕАЛОГИИ МОРАЛИ (10)
...их беспокоят враждами, а также дружбами; они легки на забвение и презрение. Им кажется дурным вкусом корчить из себя мучеников; "страдать за правду" это предоставляют они ...

Логос (1057)
, как бог любви и дружбы, соединявшей юношей и мужчин, пользовался почитанием в гимназиях, где статуи Э. ставились рядом с изображениями Гермеса и Геракла.

Владимир Сергеевич Соловьев (47)
...сближении народов, о международных соглашениях, дружбах и союзах, прежде чем радоваться или печалиться по этому поводу, нужно знать, в чем происходит сближение или соединение: в добре ...

Коран. (13)
...ненависть, пытаясь ослабить вас, нарушить дружбу и согласие между вами, отвратить вас от веры в Аллаха, поклонения Ему и от молитвы.

Логос (469)
...называли Альберта, заручился помощью и дружбою датского короля Канута и вступил на ливонскую территорию, имея в одной руке меч, в другой распятие.

Философия (2)
...и зла; — справедливости и несправедливости; — дружбы, товарищества; — любви и ненависти; — счастья, наслаждения и страдания и др. 4. Закономерность развития философии Древнего Китая и Древней Индии — это ...

Карл Юнг. КРАСНАЯ КНИГА (17)
...не нравится ваша компания и дружба?» А: «Что поделать? И черт бывает нужным, иначе больше нечем вызвать уважение к людям.» К: «Ну, мне нужно приходить к ...

Логос (455)
...мизантропом; единственным его утешением была дружба с м м де Лафайет, которой он оставался верным до самой смерти, Последние годы Л.

Логос (738)
...был заключен вечный мир и дружба между двумя государствами. Договор был начертан на серебряных досках, а копия с него помещена на южн. стене карнакского ипостиля; Р.

Артур Шопенгауэр. МИР КАК ВОЛЯ И ПРЕДСТАВЛЕНИЕ (38)
Даже в истинной дружбе всегда соединяются себялюбие и сострадание: первое состоит в наслаждении от присутствия друга, индивидуальность которого соответствует нашей, и оно почти всегда ...

Логос (263)
...которым он был в большой дружбе. Старость Д. была печальная; он был очень стеснен в средствах, обременен долгами и жил в уединении. См.

ПСИХОЛОГИЯ. (6)
...формирования привязанностей и дружеских чувств ( дружба; любовь) при восприятии другого человека, причины появления эмоционального отношения, в частности — роль сходства характеристик субъекта и объекта восприятия, а также ...

Логос (358)
...что и послужило основанием их дружбы на всю жизнь. Переписка брата с сестрой во время продолжительного отсутствия первого из России (см.

Логос (726)
...через брата Василия был в дружбе со многими литераторами и тогдашними умниками; в его доме даже камердинер сочинял стихи. В раннем детстве Александр П.

ЭРИХ ФРОММ. АНАТОМИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ДЕСТРУКТИВНОСТИ (74)
...возбуждения, стимуляции, отношений любви и дружбы, жаждет приумножить свою соотнесенность с миром, — короче, человек, похоже, мотивируется принципом повышения напряжения в той же мере, в какой и ...

РИТОРИКА 4 ЦИЦЕРОН И АНТИЧНАЯ РИТОРИКА
Связанные тесной личной дружбой и политическим единомыслием, Красс и Антоний тем не менее отличались друг от друга и характером и красноречием.

Логос (18)
...он сумел заслужить уважение и дружбу своего ученика. Лагарпу помогали Крафт, професс. физики, знаменитый Паллас, читавший ботанику и математик Массон. Русский язык преподавал известный сантиментальный писатель ...


CIKUTA
 
CIKUTAДата: ЧЕТВЕРГ, 16.11.2017, 17:54 | Сообщение # 22
ТРУДОГОЛИК
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 6119
Статус: OFFLINE
Не мысля гордый свет забавить,
Вниманье дружбы возлюбя,
Хотел бы я тебе представить
Залог достойнее тебя,
Достойнее души прекрасной,
Святой исполненной мечты,
Поэзии живой и ясной,
Высоких дум и простоты;
Но так и быть — рукой пристрастной
Прими собранье пестрых глав,
Полусмешных, полупечальных,
Простонародных, идеальных,
Небрежный плод моих забав,
Бессонниц, легких вдохновений,
Незрелых и увядших лет,
Ума холодных наблюдений
И сердца горестных замет.

ПЕСНЬ ПЕСНЕЙ СОЛОМОНА
...колеснице фараоновой я уподобил тебя, возлюбленная моя. 9 Прекрасны ланиты твои под подвесками, шея твоя в ожерельях; 10 золотые подвески мы сделаем тебе с серебряными блестками.... 12 Мирровый пучок — возлюбленный мой у меня, у грудей моих пребывает. 13 Как кисть кипера, возлюбленный мой у меня в виноградниках Енгедских.

Гильом де Кабестань
Гибель Кабестаня и его возлюбленной вызвала гонение на её мужа мстителя со стороны соседей и его сюзерена, Альфонса Арагонского . Судьба Кабестаня послужила темой для многочисленных ...

Первое соборное послание святого апостола Иоанна Богослова
7 Возлюбленные! пишу вам не новую заповедь, но заповедь древнюю, которую вы имели от начала. Заповедь древняя есть слово, которое вы слышали ... 2 Возлюбленные! мы теперь дети Божии; но еще не открылось, что будем. Знаем только, что, когда откроется, будем подобны Ему, потому что ...

История сексуальных запретов и предписаний 3а
...был составлен из любовников и возлюбленных… Ведь родичи и единоплеменники мало тревожатся друг о друге в беде, тогда как строй, сплоченный взаимной любовью, нерасторжим и несокрушим, ...Рази в грудь, чтобы моему возлюбленному не пришлось краснеть, видя меня убитым ударом в спину"… Существует рассказ, что вплоть до битвы при Херонее он оставался непобедимым; ...

Ансельм Кентерберийский. Прослогион.
...Тебе, взы скуя Тебя; обрету, возлюбив, и возлюблю, обретая. Исповедую, Господи, и благодарю Тебя, что сотворил Ты во мне этот Твой образ, дабы я памято вал ...

Шекспир. Генрих V (16)
...сонет, написанный кем то своей возлюбленной; он начинается именно так. Дофин Значит, он подражал сонету, который я написал моему скакуну, ибо моя возлюбленная это моя лошадь.

Послание к Римлянам Глава 9-16
...как и написано: Иакова Я возлюбил, а Исава возненавидел. 14 Что же скажем? Неужели неправда у Бога? Никак. 15 Ибо Он говорит Моисею: кого миловать, помилую; ...назову Моим народом, и не возлюбленную — возлюбленною. 26 И на том месте, где сказано им: вы не Мой народ, там названы будут сынами Бога живаго.

ЕГОР ЛЕТОВ (16)
1988 Новая правда Возлюби свою похоть Возлюби свою слабость Возлюби свою подлость Возлюби свою вонь Возлюби свою зависть Возлюбисвою мерзость Возлюби свою ничтожность ...

Таро. 6-й Аркан - Влюбленные
...название «Влюбленные» («Дети Голоса», «Распутье», «Возлюбленный»). В греческой мифологии это бог Аполлон, дающий силу прорицателям, а также соблюдающий мировой порядок и гармонию....представить себе лицо и фигуру возлюбленной на двадцать лет старше, тот, быть ... Каталог статей Гуманитарные науки 2011 02 04 04:30:38 Пол Феррис.

Отто Вайнингер. Пол и Характер.МАТЕРИНСТВО И ПРОСТИТУЦИЯ. 22
...является одновременно и матерью и возлюбленной. Мне трудно уяснить себе мысль и пользу подобного разделения. Должно ли качество возлюбленной представлять собою определенную стадию, которая необходимо предшествует ...

Отто Вайнингер. Пол и Характер. ЭРОТИКА И ЭСТЕТИКА. 25
...в данном вопросе: единственной его возлюбленной, которой он себя вознаградил, была метафизика. Что касается Шопенгауэра, то он скорее понимал чувственную сексуальность, но не сущность высшей эротики.... Тот факт, что возлюбленные, воистину и навеки нашедшие себя, Тристан и Изольда, скорее идут на смерть, чем на брачное ложе, является абсолютным доказательством того, ...

Джебран Халиль Джебран. ПРОРОК (1)
...КОРАБЛЯ Аль Мустафа, избранный и возлюбленный, заря своего дня, двенадцать лет ждал в городе Орфалесе возвращения корабля, который должен был увезти его на остров, где он ...не гость, а сын и возлюбленный наш. Не заставляй наши глаза тосковать по твоему лику. Жрецы и жрицы сказали ему: Не дай волнам морским разлучить нас ...

Псалтирь Псалом 107-118
...слава Твоя, 7 дабы избавились возлюбленные Твои: спаси десницею Твоею и услышь меня. 8 Бог сказал во святилище Своем: «восторжествую, разделю Сихем и долину Сокхоф размерю; ...сердцем, чтобы умертвить его; 17 возлюбил проклятие, — оно и придет на него; не восхотел благословения, — оно и удалится от него; 18 да облечется проклятием, как ризою, ...

Послание к Ефесянам
...которою Он облагодатствовал нас в Возлюбленном, 7 в Котором мы имеем искупление Кровию Его, прощение грехов, по богатству благодати Его, 8 каковую Он в преизбытке даровал ...по Своей великой любви, которою возлюбил нас, 5 и нас, мертвых по преступлениям, оживотворил со Христом, — благодатью вы спасены, — 6 и воскресил с Ним, и посадил ...

Послание к Колоссянам
...как и научились от Епафраса, возлюбленного сотрудника нашего, верного для вас служителя Христова, 8 который и известил нас о вашей любви в духе....тьмы и введшего в Царство возлюбленного Сына Своего, 14 в Котором мы имеем искупление Кровию Его и прощение грехов, 15 Который есть образ Бога невидимого, рожденный ...

Луций Анней Сенека (106)
...стихов, первая из которых, посвященная возлюбленной поэта Цинтии (Кинфии), принесла ему широкую известность. «Кинфии глазки меня впервые пленили…» — Иасида — Аталанта; поражала копьем женихов, которых она обгоняла....прободал — намек на судьбу Адониса, возлюбленного богини Венеры. Орфей — сын Аполлона и Каллиопы; своим пением он укрощал диких зверей. После смерти жены Эвридики Орфей оставался холоден ...

ЗИГМУНД ФРЕЙД. ВВЕДЕНИЕ В ПСИХОАНАЛИЗ. ЛЕКЦИИ (32)
...с ним — мать, дочь или возлюбленная, — узнает об этом примерно в то же время благодаря зрительному или слуховому восприятию; последний случай, при котором ей об этом ...времени он должен причинять своей возлюбленной боль насмешками и издевками, пока та не впадет в полное отчаяние. Доведя ее до такого состояния, он чувствует облегчение, мирится ...

НЕКРОФИЛИЯ КАК СТРУКТУРА СОЗНАНИЯ
...Матери, супруга Осириса, воскресила своего возлюбленного, которого коварный Сет убил и расчленил на части, спрятав их в различных частях долины Нила....попыткам так или иначе удержать возлюбленного. Эти человеческие, слишком человеческие чувства при определенных условиях могут вести к тому, что мертвый объект оказывается предпочтительней живого субъекта.

Андрей Андреевич Вознесенский (2)
Не возвращайтесь к былым возлюбленным, былых возлюбленных на свете нет. Есть дубликаты — как домик убранный, где они жили немного лет.

Роберт Грейвс. Белая Богиня (236)
...Хантли, и выбравшей его своим возлюбленным. Именно по этой причине его пророчества были высоко ценимы шотландцами. (Томас Чемберс в 1870 году говорил, что они получили «широкое ...процессе в 1655 году, стал возлюбленным Королевы, отверг христианскую веру, был наречен Иоанном Крестителем и получил знак дьявола. Но к тринадцатому веку короля на седьмой (субботний) ...

Второе соборное послание святого апостола Петра Глава 3
Глава 3 1 Это уже второе послание пишу к вам, возлюбленные; в них напоминанием возбуждаю ваш чистый смысл, 2 чтобы вы помнили слова, прежде реченные святыми пророками, и заповедь Господа и ...должно быть сокрыто от вас, возлюбленные, что у Господа один день, как тысяча лет, и тысяча лет, как один день. 9 Не медлит Господь исполнением обетования, ...

С.И.ОЖЕГОВ - Н.Ю.ШВЕДОВА. ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ РУССКОГО ЯЗЫКА (33)
ВОЗЛЮБИТЬ, люблю, любишь; любленный; сов., кого что (устар.). То же, что полюбить. Возлюби ближнего своего (одна из евангельских заповедей).

Роберт Грейвс. Белая Богиня (222)
Что лилия между тернами, то возлюбленная моя между девицами. Что яблоня между лесными деревьями, то возлюбленный мой между юношами. В тени ее люблю я сидеть, и ...

Роберт Грейвс. Белая Богиня (227)
Кухулин — возлюбленный Блатнат — ждет семь лет и добывает яблоко. Потом Блатнат готовит купанье и привязывает своего мужа за длинные волосы к столбам ...потом подает его меч своему возлюбленному, и тот режет яблоко пополам. Муж теряет силы и кричит: — Нельзя открывать тайны женам, нельзя давать богатства рабам!

Роберт Грейвс. Белая Богиня (210)
...свою очередь становится богомсолнцем и возлюбленным правящей богини луны. Когда же эти каннибальские обряды ушли в прошлое и система изменилась настолько, что один царь стал править ... Теперь Геракл — возлюбленный пятидесяти жриц горной Богини, в чью честь он носит шкуру льва. Общее царствование близнецов ограничено восемью годами, очевидно, потому что ...

Плутарх из Херонеи (34)
...был составлен из любовников и возлюбленных. Сохранилось шутливое изречение Паммена, который говорил, что гомеровский Нестор оказал себя неискусным полководцем, требуя, чтобы греки соединялись для боя по ...чтобы поставить любовника рядом с возлюбленным. Ведь родичи и единоплеменники мало тревожатся друг о друге в беде, тогда как строй, сплоченный взаимной любовью, нерасторжим и несокрушим, ...

П.А.Флоренский. Столп и утверждение истины. (39) Письмо десятое: софия
Той возлюби Девство Пресвятыя Богородицы и тоя смиренную Мудрость и благоизволи плотию родитися от Нея. Простерты же бысть небеса являет яко девственная ... Сие возлюби Иоанн Предтеча: сподобися крестити Христа, Бога нашего. Сие возлюби Иоанн Богослов: сподобися возвещи на персях Христа, Бога нашего, Бог бо ...

Третье соборное послание святого апостола Иоанна Богослова
Третье соборное послание святого апостола Иоанна Богослова Глава 1 1 Старец — возлюбленному Гаию, которого я люблю по истине. 2 Возлюбленный! молюсь, чтобы ты здравствовал и преуспевал во всем, как преуспевает душа твоя.

Шекспир. Бесплодные усилия любви (9)
" Армадо Уж не мою ли возлюбленную ты к коньку скакунку приравниваешь? Мотылек Нет, хозяин. Конек скакунок жеребчик, а ваша возлюбленнаякобылка, да, наверно, еще и заезженная.

Луций Анней Сенека (105)
Особенно знамениты стихотворения, посвященные возлюбленной поэта — Лесбии. «Плачь, Венера…» — Этому стихотворению Катулла подражал Марциал в своей эпиграмме на смерть собачки Иссы (см. стр. 463)....» — Бризеида (Брисеида) — пленница и возлюбленная Ахилла, отнятая у него Агамемноном. Текмесса — рабыня и возлюбленная Аянта (Аякса). Атрид — Агамемнон. К деве, жадно добытой… — к Кассандре.

ПОВЕСТЬ ВРЕМЕННЫХ ЛЕТ (8)
Возлюбил Бог Авраама и племя его, и назвал его своим народом, а назвав своим народом, отделил его от других.... И возлюбил Бог Израиля, и шли они от моря три дня по пустыне, и пришли в Мерру.

Роберт Грейвс. Белая Богиня (228)
Прекрасная дама, у которой много возлюбленных и большое квадратное ложе, застеленное белым бельем, несомненно, Богиня, а юный башмачник — Хлев Хлау. Разговорная часть искажена....местах Крита считалась матерью и возлюбленной солнечного героя Талоса. Однако танец хромого петушка куропатки позднее был трансформирован в чествование богини луны Пасифаи, раздраженной коровы, матери и ...

Первое соборное послание святого апостола Петра
13 Посему, [возлюбленные,] препоясав чресла ума вашего, бодрствуя, совершенно уповайте на подаваемую вам благодать в явлении Иисуса Христа....злословие, 2 как новорожденные младенцы, возлюбите чистое словесное молоко, дабы от него возрасти вам во спасение; 3 ибо вы вкусили, что благ Господь.

Соборное послание святого апостола Иакова
16 Не обманывайтесь, братия мои возлюбленные. 17 Всякое даяние доброе и всякий дар совершенный нисходит свыше, от Отца светов, у Которого нет изменения и ни тени ... 19 Итак, братия мои возлюбленные, всякий человек да будет скор на слышание, медлен на слова, медлен на гнев, 20 ибо гнев человека не творит правды ...

Джебран Халиль Джебран. ПРОРОК (2)
...засыпать с молитвой за свою возлюбленную в сердце и песней благодарности на губах. О Браке Тогда Алмитра заговорила снова и сказала: А что ты скажешь о ...своего сердца, так, будто твоя возлюбленная собирается носить эту ткань. Это строить дом с любовью, так, будто твоя возлюбленная будет жить в этом доме.

От Иоанна святое благовествование Глава 17
...что Ты послал Меня и возлюбил их, как возлюбил Меня. 24 Отче! которых Ты дал Мне, хочу, чтобы там, где Я, и они были со Мною, ...

Шекспир. Как вам это понравится (16)
На целый час опоздал к возлюбленной! Да если влюбленный опоздает на тысячную долю минуты и то я скажу, что Амур только похлопал его по плечу, но ... Розалинда Тогда он начинает умолять возлюбленную, и, таким образом, появляется новый предмет для разговора. Орландо Кто может исчерпать слова перед лицом возлюбленной?

Роберт Грейвс. Белая Богиня (232)
...на руках женщины и ее возлюбленного, однако Пифагор удовлетворился своими десятью пальцами. Итак, суммируем. Греческое заклинание из двадцати слов стало названиями букв алфавита, которым пользовались в ...власть, но у нее был возлюбленный, который становился по очереди благодетельным Мудрым Змеем и благодетельной Звездой Жизни, ее сыном. Сын воплощался в мужских демонов разных тотемных ...

ЭРОС И ПОЛ 7
...вобрать в себя мужчину как возлюбленное целое, не разрушая и не пожирая его. При таком слиянии побеждается власть всеразъединяющего эго, возникает высшая эстетика, эстетика плоти единой, ...человек, делается её придатком, не возлюбленным другим, а презренным вторым. Таким образом, женщина либо страдает от невозможности добиться от мужчины в половой любви целосущностной взаимности, либо ...

РОБЕРТ ГРЕЙВС. МИФЫ ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ (24)
Случилось так, что Посейдон тайно возлюбил Хиону, дочь Орифии и Борея. Она родила ему сына Эвмолпа и бросила его в море, чтобы Борей ничего не узнал ...богиней местного культа лошади и возлюбленной Борея Эрехфея, который таким образом превращается в сводного брата афинян. Культ Борея, вероятно, возник в Ливии.

Генрих Гейне. (50)
...на скамеечке; у постели старой возлюбленной и, по ее требованию, буду подавать ей плевательницу/ Синьора Летиция извинилась передо мною, что лежит в постели и притом на ...повредил прически и красок своей возлюбленной, она поцеловала его не в пылающие губы, а в милый лоб, так что лицо его 248 пригнулось ниже, и руль, ...

МИФОЛОГИЯ (2)
...о Великой Богине и ее возлюбленном. В предисловии к «Мифам Древней Греции» Грейвс писал: «Я разработал следующую, в чем‑то неортодоксальную и допускающую дальнейшие уточнения историческую ...племени, выбирала себе на год возлюбленного из числа юношей, состоявших в ее свите, и в середине зимы, когда кончался год, он приносился в жертву.

ЭРИХ ФРОММ. АНАТОМИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ДЕСТРУКТИВНОСТИ (51)
...не смог пережить смерть моей возлюбленной. Когда я занимался онанизмом, я каждый раз представлял себе ее, и мне казалось, что я снова переживаю близость с нею"....к которому после смерти моей возлюбленной я постоянно стремился". За два года службы в ритуальном учреждении через его руки прошли десятки женских трупов разных возрастов, с ...

Юнг Карл Густав Работы по психиатрии (6)
...дева, тоскующая о покинувшем ее возлюбленном, с особой любовью относится к своей внешности (для нее это является симптоматическим действием) и предполагает стать привлекательнее, нанося на лицо ...театре еще до того, как возлюбленный покинул ее. Подобными примерами изобилуют ассоциации лиц, обладающих сильными комплексами. Опыт ассоциаций есть не что иное, как отражение повседневной психологической ...

Александр Петрович Сумароков (8)
Нерон прекрасную Июнью похищает, Возлюбленный ея от яда умирает; Она, чтоб жизнь ему на жертву принести, Девичество свое до гроба соблюсти, Под защищение статуи прибегает ...никто не говорил: Когда с возлюбленной любовник расстается, Тогда Венера в мысль ему не попадется. Ни ударения прямого нет в словах, Ни сопряжения малейшего в речах, ...

РОБЕРТ ГРЕЙВС. МИФЫ ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ (8)
...племени, выбирала себе на год возлюбленного из числа юношей, состоявших в ее свите, и в середине зимы, когда кончался год, он приносился в жертву. Возлюбленный был скорее символом плодородия, чем ...

Данте Алигьери. Пир. Трактаты (23)
...надобно прибегнуть к Тому, Кто возлюбил ее настолько, что Своею кровью, умирая, удовлетворил ее требованию. Потому говорится в псалме: "Праведен Господь и возлюбил справедливость"1.

Данте Алигьери Монархия. КНИГА ВТОРАЯ (2)
...надобно прибегнуть к Тому, кто возлюбил ее настолько, что своею кровью, умирая, удовлетворил ее требованию. Потому говорится в псалме: "Праведен Господь и возлюбил справедливость”70.

История сексуальных запретов и предписаний 8
...возлегши на ложе, крепко обнимает возлюбленного, будто хочет привязать его к себе невидимой вервью. Он же, приняв на плечи ее ножки, устремляет нефритовый пест в глубины ...друг на друга, и ловят возлюбленные один другого устами, будто намерены проглотить язычок». Дело закончилось полной победой даосской практики над конфуцианской теорией.


CIKUTA
 
CIKUTAДата: ЧЕТВЕРГ, 16.11.2017, 17:57 | Сообщение # 23
ТРУДОГОЛИК
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 6119
Статус: OFFLINE
Не мысля гордый свет забавить,
Вниманье дружбы возлюбя,
Хотел бы я тебе представить
Залог достойнее тебя,
Достойнее души прекрасной,
Святой исполненной мечты,
Поэзии живой и ясной,
Высоких дум и простоты;
Но так и быть — рукой пристрастной
Прими собранье пестрых глав,
Полусмешных, полупечальных,
Простонародных, идеальных,
Небрежный плод моих забав,
Бессонниц, легких вдохновений,
Незрелых и увядших лет,
Ума холодных наблюдений
И сердца горестных замет.

Брейтен Брейтенбах (7)
...из древних, воспламененный любовью, пожирающей возлюбленных, отчего же ты не сохранил их потомков и дал им кануть во мраке? Отчего ты покинул то, что из праха ...вечной памяти с нетленной истлевшей возлюбленной и огненной боли превозмогшей себя а мы мы можем только предполагать о том что должны чувствовать вы но благодаря вам ...

Фауст. Гете ( Иоганн Вольфганг Гете ) (70)
) прекрасный юноша, охотник, возлюбленный Дианы (богини Луны и Охоты). Дуэнья (исп.) пожилая дама, сопровождающая девушку и наблюдающая за её поведением....) прекрасная девушка, возлюбленная Амура, бога любви. Психея олицетворяла собой человеческую душу и изображалась в виде прелестной девушки с крыльями бабочки или просто в ...

Протоиерей АЛЕКСАНДР МЕНЬ. СЫН ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ (9)
...был дан в библейской заповеди: "Возлюби ближнего, как самого себя”. Она призывает к борьбе против звериных эгоцентрических начал, за признание ценности другого "я”, к борьбе, которая ... Кто же из них больше возлюбит его? — Полагаю, что тот, кому он больше простил. — Ты правильно рассудил,— ответил Иисус и пояснил, для чего привел эту притчу.

Ду Фу (15)
...713 755) к столу его возлюбленной Ян Гуй фэй привозились с далекого юга любимые ею плоды личжи. Для этого из столицы до берегов Южно Китайского моря ...реки (Млечного Пути), и ее возлюбленном Пастухе, юноше звезде. Эти небесные любовники могли встречаться один раз в году, в седьмую ночь седьмой луны, когда сороки строили ...

Послание к Римлянам Глава 1-8
Послание к Римлянам Глава 1 1 Павел, раб Иисуса Христа, призванный Апостол, избранный к благовестию Божию, 2 которое Бог прежде обещал через пророков Своих, в святых писаниях, 3 о Сыне Своем, Который родился от семени Давидова по плоти 4 и открылся Сыном Божиим в силе, по духу святыни, через воскресение из мертвых, о Иисусе Христе Господе нашем, 5 через Которого мы получили благодать и апостольство, чтобы во имя Его покорять вере все народы, 6 между которыми находитесь и вы, призванные Иисусом Х...

Э. ФРОММ. ОБЪЕКТЫ ЛЮБВИ (3)
...он изберет меня как своего возлюбленного сына, как бог избрал Авраама, как Исаак избрал Иакова, как Бог отметил избранный народ. В матриархальном аспекте религии: я люблю ...чтобы тот убил своего единственного возлюбленного сына Исаака, высшим актом послушания доказав свою любовь к Богу. Но одновременно начинается новый этап: Бог заключает с Ноем договор, ...

Шекспир. Сон в летнюю ночь (28)
...критская царевна Ариадна; амазонка Антиопа возлюбленные Тезея, о которых в его жизнеописании повествует Плутарх. ...Дерн, где играют в мельницу... Для игры в "мельницу" требуются особо расчерченная ... Возлюбленный зари охотник Кефал, муж Прокриды, которым пленилась Эос, богиня утренней зари (греч. миф.). Мы совершили должные обряды...

Шекспир. Как вам это понравится (10)
Третий акт: Глазам своей возлюбленной влюбленный, Пыхтя, как печь, слагает серенаду, Потом солдат, свирепый бородач, Рубака, бабник, пьяный богохульник, Крошит людей и в дуло пушки ...дереве, мой нож, запечатлей Хвалу возлюбленной, единственной моей! (Уходит.) Входят Коринн и Оселок. Коринн Ну, господин Оселок, по нутру ли вам наша пастушеская жизнь?

FRIEDRICH NIETZSCHE ВЕСЁЛАЯ НАУКА / LA GAYA SCIENZA (7)
...лучшую ее часть – о вы, возлюбленные Саисские изваяния! Но даже в самом разоблаченном состоянии не предстаете ли и сами вы все еще в высшей степени страстными ...вроде любви к детенышам своей возлюбленной и привычки к ним присуще им. Самки же получают в детях удовлетворение своего властолюбия, некую собственность, некое занятие, нечто вполне ...

Луций Анней Сенека (100)
...Тифон — сын троянского царя Лаомедонта, возлюбленный богини утренней зари Эос. Кинир — царь острова Кипра, любимец Аполлона. Пелоп — внук Зевса, мифический правитель Пелопоннеса. Адраст — мифический аргосский царь....зари Эос, Зевс сделал ее возлюбленного Тифона бессмертным, но Эос не испросила для него вечной молодости, и Тифон, навсегда превратившись в старика, лишился любви богини.

Второе послание к Тимофею Глава 4
...только мне, но и всем, возлюбившим явление Его. 9 Постарайся придти ко мне скоро. 10 Ибо Димас оставил меня, возлюбив нынешний век, и пошел в Фессалонику, ...

ИИСУС ХРИСТОС В ЕВАНГЕЛИЯХ (2)
...небес, глаголющий: Ты Сын Мой Возлюбленный; в Тебе Моё благоволение!» (Лк.3:21 22). После своего крещения (Марк в своём Евангелии ставит акцент, что это произошло ...легенда могла быть замышлена и возлюблена бесперыми двуногими, знающими лишь, что они ничего не знают, — это было бы не меньшее чудо (не менее чудесная тайна), нежели ...

Послание к Евреям Глава 1-8
9 Ты возлюбил правду и возненавидел беззаконие, посему помазал Тебя, Боже, Бог Твой елеем радости более соучастников Твоих.... 9 Впрочем о вас, возлюбленные, мы надеемся, что вы в лучшем [состоянии] и держитесь спасения, хотя и говорим так. 10 Ибо не неправеден Бог, чтобы ...

Джон Китс (9)
...у истоков рек 30 Найти возлюбленной невидимый ночлег. Но нет ее нигде! Под тенью бука Остановился он, охвачен мукой, Ревнуя деву и к лесным богам, И ... 55 Была она сильфидою злосчастной, Возлюбленною демона прекрасной Иль демоном самим? Над головой Змеиною сиял созвездий рой Убором Ариадны, но в печали 60 Ряд перлов дивных ...

Роберт Грейвс. Белая Богиня (235)
...возрождение Духа Года, сына и возлюбленного Богини. Тут необходимо задать вопросы: «Тогда подходит ли христианская религия для поэта? Если же нет, то какая альтернатива?...была примерно такой: Ищи бога, возлюбленного Великой Богиней. Когда он родится на берегу, ты его найдешь. Когда он совершит подвиги, ты удивишься.

Шекспир. Укрощение строптивой (32)
Ио дочь аргосского варя, возлюбленная Зевса (Юпитера). Дафна нимфа, которую преследовал своей любовью Аполлон. ...ни Стивен Слай, ни Старый Джон Непс Сало...... Елена Прекрасная, возлюбленная Париса, была дочерью смертной женщины Леды и Зевса (Юпитера). ...а мне остаться старой девой, что ли, и из за вас ...

Плутарх из Херонеи (166)
...вместе с другими мальчиками, его возлюбленным был Лисандр, пленивший прежде всего его природной сдержанностью и скромностью, ибо, блистая среди юношей пылким усердием, желанием быть первым во ...поспешно с лагеря, покинул своего возлюбленного, находившегося в болезненном состоянии. Тот знал его и молил остаться, но Агесилай повернулся и сказал: "Трудно быть и сострадательным и ...

П.А.Флоренский. Столп и утверждение истины. (33) Письмо девятое: тварь
...Яфкерана авве Захарии: «брат мой возлюбленный, почему мокры мой сандалии, а что касается твоих, то я вижу, что ты стрясаешь прах от них? Скажи мне, прошу тебя, о возлюбленный мой».

АЙВЕНГО. Герой романа В.Скотта Айвенго
...внучка последнего саксонского короля и возлюбленная А. Знаток истории, В.Скотт вовсе не идеализирует прошлое, он показывает мир грубый, жестокий и опасный, где обычная поездка из ... верен своей возлюбленной и своему королю, готов помочь даже гонимому еврею Исааку, хотя, в соответствии с убеждениями того времени, не пристало христианину заботиться ...

Псалтирь Псалом 45-56
...наследие наше, красу Иакова, которого возлюбил. 6 Восшел Бог при восклицаниях, Господь при звуке трубном. 7 Пойте Богу нашему, пойте; пойте Царю нашему, пойте, 8 ибо ... 8 Вот, Ты возлюбил истину в сердце и внутрь меня явил мне мудрость. 9 Окропи меня иссопом, и буду чист; омой меня, и буду ...

Афоризмы (16)
Скажите страстно влюбленному мужчине, что возлюбленная обманывает его, представьте ему двадцать свидетелей неверности его возлюбленной, и можно держать пари, ставя десять против одного, что несколько любезных ...

Омар Хайям. Рубаи. (2)
...розы освежен дыханием весны, Глаза возлюбленной красой лугов полны, Сегодня чудный день! Возьми бокал, а думы О зимней стуже брось: они всегда грустны...." Лицо возлюбленной моей повинно в этом: Я не могу не пить, когда со мной она. 29 В бокалы влей вина и песню ...

Книга Катулла Веронского (5)
Ты ль не возлюбленный муж прекраснейшей дщери Нерея? Ты ли не тот, кому уступила внучку Тефия И Океан, что весь круг земной морями объемлет?...очи Я не насытил еще возлюбленным образом сына. Нет, не в веселье тебя провожу, не с легкой душою; Благоприятной судьбы не дозволю нести тебе знаки.

Вильям Блейк (8)
О чем вздыхает возлюбленная Тэль в долинах Гара? Сказала так она и улыбнулась ей сквозь слезы. Тэль отвечала: О Дева мирно дышащей долины!... Плоды бренного возлюблены Вечностью. Рабочей пчеле горевать недосуг. Век глупости отмеряют часы, века же мудрости никакими часами не измерить.

Д.Д.Благой. СТИХОТВОРЕНИЯ ПУШКИНА (24)
...Горацию: это имя его неверной возлюбленной). Возможно, стихотворение обращено к Марии Смит (см. прим. к стих. "К молодой вдове"). Пушкин протестует в шутливой форме против философии ...) воспевал в элегиях свою возлюбленную. К кому обращено неизвестно. Датируется 1815 1816 гг. * Фавн и пастушка. Картины. Написано под влиянием французского стихотворения "Les deguisements de ...

РОБЕРТ ГРЕЙВС. ЦАРЬ ИИСУС (145)
...взять тебя в мой дом, возлюбленная моя, хотя бы тебе это и обещали, потому что у меня нет дома. До тех пор пока я не поселюсь ... — Господин мой, ты называешь меня возлюбленной и говоришь «если ты хочешь», а ведь я знаю, что когда то у тебя был дом и все остальное, и ...

Генрих Гейне. (35)
...Бартоломее, когда тот шел к возлюбленной. Сердце говорило мне, что она все еще сидит в своей комнате, ждет возлюбленного и поет, лишь бы заглушить страшное предчувствие.

Иван Сергеевич Тургенев (4)
...сидеть мне молчаливо У ног возлюбленных твоих... Позволь руке твоей стыдливо Коснуться робких губ моих... 1844 И.С.Тургенев. Стихотворения и поэмы. Библиотека поэта. Большая серия....Тихо выйдет месяц томный За возлюбленной звездой, И, предчувствуя награду Замирая к водопаду Прибегу я за тобой! Там из чаши крутобокой Бьет вода волной широкой На ...

Александр Николаевич Радищев (2)
...в пороки впал и гнусность возлюбил, Или чувствительность из сердца истребил? Душа моя во мне, я тот же, что я был.... Речем: Возлюбленноеслово, О первенец меня! Ты искони готово Во мне, я ты, ты я. Тебе я навсегда вручаю Владычество и власть ...

Псалтирь Псалом 16-25
И он сказал: 2 Возлюблю тебя, Господи, крепость моя! 3 Господь — твердыня моя и прибежище мое, Избавитель мой, Бог мой, — скала моя; на Него я ... возлюбил я обитель дома Твоего и место жилища славы Твоей. 9 Не погуби души моей с грешниками и жизни моей с ...

От Иоанна святое благовествование Глава 3
16 Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную....в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы; 20 ибо всякий, делающий злое, ненавидит свет и не идет к ...

Уильям Батлер Йейтс (11)
...в ирландских сагах король Улада, возлюбленный Медб, королевы Коннахта. Взял в жены мать Конхобара Несс, согласившейся на брак лишь после того, как Фергус пообещал на один ...из них весть о смерти возлюбленного, из за чего сердца их разбились, и они умерли. Едва заслышу ржанки крик Иль ветром колыхнет тростник, Передо мной встают ...

ФРИДРИХ НИЦШЕ. ТАК ГОВОРИЛ ЗАРАТУСТРА (9)
...моего учения, так что мои возлюбленные должны стыдиться даров, что дал я им. Утеряны для меня мои друзья; настал мой час искать утерянных мною!...хотела бы она уложить свое возлюбленное чадо! Так говорил Заратустра. На блаженных островах Плоды падают со смоковниц, они сочны и сладки; и пока они падают, сдирается ...

Джордж Гордон Байрон (214)
Мирра, ионийская рабыня, возлюбленная Сарданапала. Женщины из гарема Сарданапала, стража, слуги, халдейские жрецы, мидяне и т. д. Действие в царском дворце в Ниневии.... А ты, Ионянка возлюбленная, Мирра, Уйдешь или останешься? Мирра Властитель! Сарданапал "Властитель"! Жизнь моя! Что за холодный Ответ! Проклятие царей такие Ответы!

РОБЕРТ ГРЕЙВС (6)
ВОЗЛЮБИВШАЯ ЛЬВА (Перевод Ю. Комова) В возлюбленные льва избрала ты — Меня, кто радостно, судьбе идя навстречу, Из ревности посмев жестокие деянья ...

Роберт Грейвс. ЗОЛОТОЕ РУНО (160)
...подданным Кроноса, ее ленивого критского возлюбленного, и подарив ему несколько старших братьев, большей частью — древних пеласгийских героев, обитателей прорицалища оракулов, Сфенел и его ахейцы отняли у ...не было дозволено Богиней брать возлюбленного из братства, соответствовавшего ее сестринству — так Лев мог сближаться лишь с Леопардихой, а Львица — с Леопардом, — таково было правило, имевшее ...

Павел Воронков. В отчаянии. Жизнь Франца Кафки (2)
Далекую и почти воображаемую возлюбленную, тень на горизонте. Кафка страстно любит любовь, которую он испытывает к этой тени. Когда Кафка вновь встречается с Фелицей на ...небольшими каникулами, чтобы вновь увидеть возлюбленную, с которой он едва знаком. Ничего подобного. Похоже, он боится заменить созданного идола реальностью. Страх стремится наполнить содержанием искусственную любовь.

Вийон Франсуа (6)
...отвергнутый школяр", бегущий от жестокосердной возлюбленной; "школяр на смертном одре", умирающий от неразделенной любви и диктующий свою последнюю волю. Отношение этих масок к подлинному "лицу" Вийона ... "возлюбленной", и на свое истинное чувство к ней. В "Балладе последней", в куртуазных терминах уверяя, будто гибнет от любви, Вийон, однако, ...

Плутарх из Херонеи (6)
...необходимые покупки через родственников и возлюбленных. Впрочем, и для людей постарше считалось зазорным беспрерывно толкаться на рынке, а не проводить большую часть дня в гимнасиях и ...о Форбанте, Гиакинфе и Адмете, возлюбленных Аполлона, а равно и об Ипполите Сикионском, коль скоро всякий раз, как Ипполит пускался в плавание из Сикиона в Кирру, ...

РОБЕРТ ГРЕЙВС. МИФЫ ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ (63)
...228] в Фенее, где его возлюбленной стала Лаонома, дочь Гунея. Посредине Фенейской долины он вырыл канал длиной пятьдесят стадиев и не менее тридцати футов глубиной и ... Вскоре он возлюбил его даже больше, чем Гила или Иолая, поскольку Нестор первым поклялся именем Геракла5. e. Хотя элейцы и помогли отстроить Пилос ...

Александр Сергеевич Пушкин. (356)
...1374) итальянский поэт, воспевавший свою возлюбленную Лауру. Пушкин упоминает Петрарку также в строфе LVIII первой главы. Строфа L. Под небом Африки моей в первом издании к ... Любовник Юлии Вольмар Сен Пре, возлюбленный героини романа Ж. Ж. Руссо "Новая Элоиза" (1761). Строфа X. Клариссой, Юлией, Дельфиной героини романов Ричардсона "Кларисса

Иоганн Христиан Фридрих Гёльдерлин (4)
...Божьим, неразлучно, ибо Вершитель гроз возлюбил простоту Сего юноши, чей чуткий взор узрел Ясно Господа лик, когда При таинстве виноградной лозы Сидели все вместе они на ...и рядом Шла с ними Возлюбленного тень. И так он их подверг Схожденью Духа, и уже дрожала Над ними крыша, и громы Господа гремели Издалека над ...

Алишер Навои (4)
Возлюбленная — всех милей, и драгоценен каждый знак, Что истомившейся душе весть о любимой принесет. О щедрая, ты не письмо — ты нищему ...выпил, потерял сознанье, к ногам возлюбленной припал, — Не хмель сразил меня — сразила своею добротой она. Тому, кто в снящемся свиданьи, как Навои, блаженство знал, — Не спать ...

Джебран Халиль Джебран. ПРОРОК (2)
...вы сами не станете миротворцами, возлюбившими все частицы свои? Ваш разум и страсть руль и паруса вашей плывущей по морю души....но безмолвно, и говорили: " Незнакомец, возлюбивший недостижимые выси, почему ты живешь среди вершин, где орлы вьют свои гнезда? Почему ищешь ты недосягаемое?

Шекспир. Бесплодные усилия любви (4)
...Самсону не стоило выбирать себе возлюбленную зеленого цвета. Наверно, он полюбил ее за ум. Мотылек Так оно и есть, сударь. У нее был ум зеленого цвета. Армадо У меня же возлюбленная совершенно непорочного белого и алого ...

Шекспир. Два веронца (23)
...в том, что друг и возлюбленная прощают его. Правда, если зритель нашего театра незнаком с этими обстоятельствами, он будет испытывать некоторое неудовлетворение такой раз вязкой.... Леандр, ее возлюбленный, живший на малоазийском берегу, в Абидосе, каждый вечер, спеша к ней на тайное свидание, переплывал Геллеспонт, а затем, под утро, ...

Николай Костомаров (46)
...весь закон заключается в словах — возлюби искреннего своего, как сам себя; если вы себя грызете и терзаете, то смотрите, чтобы вы не съели друг друга....весь закон заключается в словах — возлюби искреннего своего, как сам себя; если вы себя грызете и терзаете, то смотрите, чтобы вы не съели друг друга.

Лев Адольфович Озеров (2)
Лучше быть возлюбленной поэта, Чем женою старого дипломата, Но еще лучше быть возлюбленной старого дипломата, Если этот дипломат — поэт Федор Тютчев.

От Матфея святое благовествование Глава 22
37 Иисус сказал ему: «возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим»: 38 Сия есть первая и наибольшая ...39 Вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя; 40 на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки.

Логос (485)
Девушка, разлученная с возлюбленным, вследствие неожиданного изгнания их семей из родного гнезда, одинокая и печальная жизнь любящих, их подвиги в служении страдающим соотечественникам, их ...de su galan» («Раба своего возлюбленного») особенно выделяется фигура женщины, жертвующей собой для любимого человека. Очень художественна и последняя драма Л.


CIKUTA
 
CIKUTAДата: ЧЕТВЕРГ, 16.11.2017, 18:00 | Сообщение # 24
ТРУДОГОЛИК
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 6119
Статус: OFFLINE
Не мысля гордый свет забавить,
Вниманье дружбы возлюбя,
Хотел бы я тебе представить
Залог достойнее тебя,
Достойнее души прекрасной,
Святой исполненной мечты,
Поэзии живой и ясной,
Высоких дум и простоты;
Но так и быть — рукой пристрастной
Прими собранье пестрых глав,
Полусмешных, полупечальных,
Простонародных, идеальных,
Небрежный плод моих забав,
Бессонниц, легких вдохновений,
Незрелых и увядших лет,
Ума холодных наблюдений
И сердца горестных замет.

Книга пророка Варуха
...ее рабу Своему Иакову и возлюбленному Своему Израилю. 38 После того Он явился на земле и обращался между людьми. Глава 4 1 Вот книга заповедей Божиих ...и увели у вдовы сыновей возлюбленных, и лишили одинокую дочерей. 17 Я же чем могу помочь вам? 18 Кто навел на вас сии бедствия, Тот и ...

Павел Валерьевич Волков Разнообразие человеческих миров (39)
...на другой звезде живет ее возлюбленный. Она ощущает эту любовь и не может в ней сомневаться. Возлюбленный посылает ей мысли и чувства и читает ее собственные.

Генрих Гейне. (53)
Зять вашей возлюбленной не спускает с нее глаз и сторожит ее, как брильянт, днем и ночью. О, я несчастный! сокрушался Гумпелино....complaisance 1 , срезал мозоли моей возлюбленной. Истинную, полную чувства, страстную привязанность я испытал один единственный раз: это была толстая Гудель с Грязного Вала.

Логос (354)
имел случай отличаться в присутствии возлюбленной, чаще видеться с ней и искать взаимности. Любовь его не осталась тайной; она возбудила негодование семьи да Атаида; завистники и ... получил известие о смерти своей возлюбленной; сила и продолжительность его горя доказывается многочисленными стихотворениями. В 1572 г. появилась в печати поэма «Оs Lusiadas». К.

Генрих Гейне. (16)
...как истый итальянец заколол неверную возлюбленную, попал в Генуе на галеры и в конце концов продался дьяволу, чтобы освободиться, стать лучшим в мире скрипачом и нынче ... 1 Возлюбленной (ит.). Но в этот миг со всех сторон раздалось: "Браво! Браво!" Восхищенные гамбуржцы, мужи и жены, отдали шумную дань рукоплесканий ...

ЭРИХ ФРОММ. АНАТОМИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ДЕСТРУКТИВНОСТИ (70)
...по его переоценке библейской заповеди "Возлюби ближнего своего, как самого себя". В статье "Почему война?" (1933) он писал: "Все, что устанавливает эмоциональные связи между людьми, должно ...религия говорит то же самое: "Возлюби ближнего своего, как самого себя”. Только это легко предписать, но трудно исполнить. Другого рода эмоциональная связь возникает через идентификацию.

Гомер. Илиада (24)
...тебе в душу, Как, о возлюбленный сын, без тебя один я останусь? Вместе с тобою меня послал Эакид, твой родитель, В день, как из Фтии тебя ... Нет, мой возлюбленный сын, без тебя не могу, не желаю 445 Здесь оставаться, хотя бы сам бог обещал, всемогущий, Старость совлекши, вновь возвратить ...

Владимир Сергеевич Соловьев (112)
...любя то, что Он сам возлюбил, единственный предмет любви Божией, Его возлюбленную и подругу, то есть Церковь. Церковь есть обоженное чрез Христа человечество, и при вере ...

Лев Николаевич Толстой. Война и мир. Том 3 (7)
...твое, разорити честный Иерусалим твой, возлюбленную тебе Россию: осквернити храмы твои, раскопати алтари и поругатися святыне нашей. Доколе, господи, доколе грешницы восхвалятся?...ею же хранит ны, твой возлюбленный Израиль. Благослови его советы, начинания и дела; утверди всемогущною твоею десницею царство его и подаждь ему победу на врага, яко ...

Роберт Грейвс. Белая Богиня (230)
...имя бога, который является сыном, возлюбленным и жертвой древней богини матери, и у него множество обличий. Он не только Паллант, морской зверь, но и царь дуб ...богу, он называл ее Амата, возлюбленная, и вручал ей головной убор, окаймленный чистым пурпуром[194], белую льняную повязку на голову и белое льняное облачение — царские свадебные ...

РОБЕРТ ГРЕЙВС. ЦАРЬ ИИСУС (127)
И еще звали его Иерахмиил, возлюбленный Луны. Кенит все повторял и повторял: — Слава, слава, слава стране Едом! Волосатый бог придет вновь, он разобьет ярмо, надетое на ...и назвала его Иерах миилом, возлюбленным Луны. Кенит пел о Солнце и о священном годе из трех египетских времен, в каждом из которых тысяча двадцать дней.

Роберт Грейвс. ЗОЛОТОЕ РУНО (170)
...жизни мертвых, их братьев, сыновей, возлюбленных. Они устроили мужчинам достойные похороны и, как могли, очистились от греха. Богиня изрекла оракул, взяв на себя все проклятие и ... Но юношей возлюбленных не было, и они начали поддаваться противоестественной страсти друг к дружке, но им очень хотелось рожать детей, подчас они впадали ...

РОБЕРТ ГРЕЙВС. МИФЫ ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ (73)
...с Парисом и стала его возлюбленной, как только они первый раз сошли на берег. Этим местом оказался остров Краная. На материке против этого острова стоит святилище ...племянника Приама Мунита: Парис оставался возлюбленным царицы благодаря ежегодному принесению в жертву ребенка. Анфей («цветущий») представляет собой аналогичную жертву. Его имя — не что иное, как титул ...

Данте Алигьери Монархия. КОММЕНТАРИИ (2)
166] 70 "Праведен Господь и возлюбил справедливость” – "Книга псалмов Давидовых” (10, 7). [c.166] 71 Эту борьбу мы называем поединком. – Данте представляет борьбу за мировое господство ...и "почти всех монахах”, которые возлюбили знание только из корысти. [c.168] 85 Коль скоро к беднякам, чьим отцовским достоянием являются церковные средства, эти средства не ...

РОБЕРТ ГРЕЙВС. МИФЫ ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ (37)
Возлюбленные Миноса Минос разделил ложе с нимфой Перией, сыновья которой поселились на Паросе и позднее были убиты Гераклом, а также с ...без угрызений совести решил стать возлюбленным Эос, которая вызывала в Прокриде болезненную ревность. d. Эос родила Кефалу сына по имени Фаэтон, но Афродита украла его, когда ...

Роберт Грейвс. Белая Богиня (205)
Он говорит, что она была возлюбленной Януса, двуглавого бога дверей и первого месяца года, и заботилась о дверных петлях. Еще она охраняла младенцев от ведьм, которые ... Таким образом, как возлюбленная Януса, Кардея стала охранять двери детской от врагов, которые в матриархальные времена были ее собственным божественным воплощением и которых умиротворяли ...

РОБЕРТ ГРЕЙВС. ЦАРЬ ИИСУС (126)
...данных Моисею, две принадлежат Иисусу: «Возлюби Господа Бога всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею». И: «Возлюби ближнего твоего, как самого себя».

РОБЕРТ ГРЕЙВС. ЦАРЬ ИИСУС (133)
...что он ей отец, сын, возлюбленный, и все сразу. Только когда он соединил с ней руки и взял от нее в губы кусочек айвы, он по ...Халев, Халев из Мамре, своим возлюбленным». И он задрожал, как в лихорадке. Теперь, вспоминая о ней, он тоже дрожал. Только одна встреча. Одна ночь.

РОБЕРТ ГРЕЙВС. МИФЫ ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ (13)
Дафнис, естественно, был возлюбленным Аполлона, который заимствовал лавр у оргиастической Темпейской богини[64] (см. 21.5). 18. Происхождение и деяния Афродиты Афродита с большой ...тому времени уже стал ее возлюбленным. Афродите пришлось обратиться к Зевсу. Зевс, хорошо зная, что Афродита тоже не прочь возлечь с Адонисом, отказался решать этот неприглядный ...

РОБЕРТ ГРЕЙВС. ЦАРЬ ИИСУС (142)
Возлюби его, и весь мир, по которому бродит, гонимая слепнем, его несчастная мать, — твой! — Ты хочешь, чтобы я возлюбил золотого тельца?

История сексуальных запретов и предписаний 14
...Мужчине тоже надлежит искать себе возлюбленную, которая не слишком увлекается «всяческим притираниями», ибо ведомо, «что женщина, на телесные румяна уповающая, не почасту бывает добронравием украшена»....женскому суду прибегнул рыцарь, чья возлюбленная изменила ему с его же наперсником, которого он просил быть посредником в любовных делах. Дамы вынесли преступникам суровый приговор: «…Да ...

Николай Костомаров (40)
...пропитан отшельническим взглядом на жизнь: «Возлюби, — говорит он, — душа моя, худые одежды, худую пищу, благочестивое бдение, обуздай наглость языка своего, возлюби молчание, проводи бессонные ночи над ...

Лев Выготский, Александр Лурия. Этюды по истории поведения: Обезьяна. Примитив. Ребенок.
...племени оджибва) пишет письмо своему возлюбленному в белую землю. Ее тотем медведь, его тотем муравьиная куколка. Оба эти изображения обозначают, от кого и кому послано письмо....делает индейский знак приветствия своему возлюбленному. Этот знак выражается таким положением ладони, при котором ладонь обращена вперед и книзу, а вытянутый указательный палец к месту, занятому ...

РОБЕРТ ГРЕЙВС. БОЖЕСТВЕННЫЙ КЛАВДИЙ И ЕГО ЖЕНА МЕССАЛИНА (113)
...Моисея, славой — Соломона, именем Ирод, Возлюбленный, Помазанник Божий. Праздник, якобы в честь моего рождения, должен был состояться в амфитеатре Кесарии, и для представлений, которых Ирод на ...Ирода: — Ирод, царь мой, мой возлюбленный. Почему ты стонешь? Что у тебя болит? Ирод ответил ужасным шепотом: — Черви уже пожирают мою плоть. Его вынесли из амфитеатра.

Роберт Грейвс. Белая Богиня (239)
...поражал Иисуса, когда он цитировал «возлюби Господа своего» или «возлюби ближнего своего», наделяя их духовной ценностью. Однако они составлены куда более продуманно, чем может показаться на ...

Плутарх из Херонеи (89)
...выкупить любимца, не стыдно – и возлюбленную», – применил это рассуждение, сочтя его вполне обоснованным, к себе и своей страсти и выкупил возлюбленную.

Роберт Грейвс. ЗОЛОТОЕ РУНО (196)
По аркадской версии мифа, возлюбленная Гермеса, от которого родила Пана. Ребенок был покрыт волосами, с рогами и козьими копытами. Испуганная его видом, Д.... стала возлюбленной Аполлона, овладевшего ею силой. В наказание за то, что она обрывала цветы лотоса — растения, в которое была превращена одна из ...

Джордж Гордон Байрон (113)
96 Возлюбленная, любящая вечно, Единственная! Скорбь не устает К былому возвращаться бесконечно. Твой образ даже время не сотрет.

Пьер Жан де Беранже (17)
Возлюбленная мать, прощай: покину свет, Но имя я твое последним повторяю. Любил ли кто тебя сильней меня? О нет!

Шекспир. Венецианский купец (15)
...узнал, что видели Лоренцо С возлюбленною Джессикой в гондоле, И, сверх того, Антонио уверил Светлейшего, что на судне Бассанио Их не было.

Тройка Чаш
Тройка Тройка Чаш в гадании в каком то смысле является противоположностью Двойки: если та символизировала процесс внутреннего единства с вашим возлюбленным, то Тройка, напротив, говорит о наступившей обособленности между вами и близкими вам людьми. Если Тройка Чаш выпадает в раскладе на ...

Книга пророка Исаии Глава 14-21
Глава 14 1 Близко время его, и не замедлят дни его, ибо помилует Господь Иакова и снова возлюбит Израиля; и поселит их на земле их, и присоединятся к ним иноземцы и прилепятся к дому Иакова.

Зинаида Николаевна Гиппиус (8)
Твое, возлюбивший до смерти, твое, Страданьем и честью венчанный, Проколет, прорежет его острие Багровые наши туманы. От смрада клевет не угаснет огонь, ...

Второе послание к Тимофею Глава 1
Второе послание к Тимофею Глава 1 1 Павел, волею Божиею Апостол Иисуса Христа, по обетованию жизни во Христе Иисусе, 2 Тимофею, возлюбленному сыну: благодать, милость, мир от Бога Отца и Христа Иисуса, Господа нашего. 3 Благодарю Бога, Которому служу от прародителей с ...

Александр Сергеевич Пушкин. (665)
...Савва от юности своей Христа возлюбил, а мир возненавидел и, пришед к преподобному Сергию, принял ангельский образ и стал подвизаться, угождая богу постом, бдением, молитвами, смиренномудрием ...

ЖИЖЕК (Zizek) Славой
...1988), "Возвышенный объект идеологии" (1989), "Возлюби свой симптом" (1992), "Сосуществование с негативом" (1993), "Зияющая свобода" (1997) и др. В создании своей методологии исследования феноменов духовной жизни ...

Шекспир. Эдуард III (11)
...достигну Сеста, Где ждет меня возлюбленная Геро. Графиня Солсбэри Вы сделаете больше: создадите Реку из крови сердца двух супругов, Разлучников двух любящих сердец.

Данте Алигьери. Пир. Трактаты (14)
...истинный царь должен больше всего возлюбить истину. Недаром в Книге Премудрости написано2: "Итак, властители народов, если вы услаждаетесь престолами и скипетрами, то почтите премудрость, чтобы вам ...

РОБЕРТ ГРЕЙВС. МИФЫ ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ (59)
...поединков для того, чтобы стать возлюбленным Адметы, Авги, Афины или Ипполиты — одним словом, царицы, какое бы имя она ни носила. Совершение десятого подвига первоначально могло иметь ...

Сатиры
...Крита Ариадну, когда её афинский возлюбленный Тесей оставил её спящей на берегу Наксоса. Эти падкие на вино создания бородаты, покрыты шерстью, длинноволосы, с торчащими рожками или ...

Шекспир. Сон в летнюю ночь (5)
", "Ах, Пирам, возлюбленный мой милый! Твоя Фисба милая, твоя дева милая!" Клин Нет, нет, ты должен играть Пирама. А ты, Дуда, Фисбу.

Александр Сергеевич Пушкин. (152)
...увидел, И нежно чуждые народы возлюбил, И мудро свой возненавидел. Когда безмолвная Варшава поднялась, И бунтом опьянела, И смертная борьба началась, При клике "Польска не згинела!

Андрей Андреевич Вознесенский (11)
...что вбегала в июле, что возлюбленной называл, что сейчас соловьиною пулей убиваешь во мне наповал! 1972 Andrei Voznesensky. Antiworlds and "The Fifth Ace". Ed.

Джордж Гордон Байрон (162)
...польского шляхтича, и муж его возлюбленной, узнав об этом, велел привязать Мазепу нагим к дикой лошади и выпустить ее на свободу.

Вильям Шекспир. Сонеты (12)
...почему и волосы и взор Возлюбленной моей чернее ночи, Как будто носят траурный убор По тем, кто краской красоту порочит. Но так идет им черная фата, ...

А.Ф.Лосев. ИСТОРИЯ АНТИЧНОЙ ЭСТЕТИКИ. ВЫСОКАЯ КЛАССИКА (32)
...влюбленные готовы приносить жертвы своим возлюбленным, "как статуе и богу". В результате огненного дара Прометея люди стали более сознательными и стали возводить "жертвенники и кумиры богам" (...

Книга пророка Иеремии Глава 31-35
...и сказал: любовью вечною Я возлюбил тебя и потому простер к тебе благоволение. 4 Я снова устрою тебя, и ты будешь устроена, дева Израилева, снова будешь ...

Шекспир. Генрих VI, часть третья (39)
Когда, уплывая на корабле возлюбленного, она увидела преследующие их корабли отца, она разрубила на куски захваченного ею с собой маленького брата Абсирта и побросала их ...

Игорь Кон Мальчик – отец мужчины (28) Подростковая сексуальность
Прообразом возлюбленной для мальчика часто бессознательно служит мать, мысль о сексуальной близости с ней для него равносильна святотатству.

Карл Густав Юнг и последователи Человек и его символы (24)
Он не осмеливается показать возлюбленной (то есть идеализированному партнеру) свою животную сексуальность. Как типичное следствие привязанности к матери, Генри испытывает сложность общения с одной и ...


CIKUTA
 
CIKUTAДата: ЧЕТВЕРГ, 16.11.2017, 18:02 | Сообщение # 25
ТРУДОГОЛИК
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 6119
Статус: OFFLINE
Не мысля гордый свет забавить,
Вниманье дружбы возлюбя,
Хотел бы я тебе представить
Залог достойнее тебя,
Достойнее души прекрасной,
Святой исполненной мечты,
Поэзии живой и ясной,
Высоких дум и простоты;
Но так и быть — рукой пристрастной
Прими собранье пестрых глав,
Полусмешных, полупечальных,
Простонародных, идеальных,
Небрежный плод моих забав,
Бессонниц, легких вдохновений,
Незрелых и увядших лет,
Ума холодных наблюдений
И сердца горестных замет.

Вильям Шекспир. Ромео и Джульетта (7)
...ж заклятье честно: Я, именем возлюбленной Ромео, Явиться нам Ромео заклинаю. Бенволио Он скрылся здесь, среди деревьев этих, Ушел во мрак холодной, влажной ночи: Любовь слепа ...

Леонид Николаевич Мартынов (10)
...угрюмы с виду, Но ближних возлюбившие всем сердцем,— Тот — Кошут, а другому имя Герцен,— Они мечтали о вселенском счастье И толковали даже и отчасти О том, ...

ПОВЕСТЬ ВРЕМЕННЫХ ЛЕТ (17)
...Василием, русским именем Владимир, отцом возлюбленный и матерью своею из рода Мономахов... и христианских ради людей, ибо сколько их соблюл по милости своей и по отцовской ...

Пьер Жан де Беранже (9)
Возлюбленная мать, прости. Как звук святой, Сберег до гроба я привет родному краю. О! Мог ли так, как я, тебя любить ...

Время (1)
Публий Близость возлюбленной сокращает время. Гёте И. Средний человек озабочен тем, как бы ему убить время, человек же талантливый стремится его использовать.

Гомер. Одиссея (24)
О твоем же возлюбленном сыне Неоптолеме всю правду тебе, как ты просишь, скажу я. В стан корабельный его к ахейцам красивопоножным С острова Скироса ...

Луций Анней Сенека (46)
Песнь твою возлюбила Аригнота. Ныне там, В нежном сонме лидийских жен, Как Селена, она взошла — Звезд вечерних царицей розоперстой.

Данте Алигьери. Стихотворения флорентийского периода (1)
...11 Что вас в ответ возлюбит и она. А то, что эта странная особа С покойницей была, а не одна, 14 Должно бы означать любовь до ...

Шекспир. Король Ричард III (37)
Вот почему, возлюбленная мать, Так звать вас надлежит мне, поручаю Вам быть ходатаем моей любви. Речь обо мне ведите: не о том, Каким ...

СИЛА И МУДРОСТЬ СЛОВА (114) ЮКИО МИСИМА / YUKIO MISHIMA
...которой она способна покарать своего возлюбленного. У мужчины жажда стать красивее совсем иной природы, чем у женщины: у мужчины это всегда желание смерти.

Ван Вэй (11)
...горах Чжуннань * К срединным годам Возлюбил я истины суть. Близ Южной горы Поселился в пору седин. Радость вкусив, Всегда гуляю один, К лучшим местам Наилучший ведаю ...

Александр Сергеевич Пушкин. (153)
...героев и войну, Я скромно возлюбил живую тишину И, чуждый призраку блистательныя славы, Вам, Царского Села прекрасные дубравы, Отныне посвятил безвестный музы друг И песни мирные ...

Плутарх из Херонеи (30)
...Иона, который когда то был возлюбленным царя, но теперь оказался изменником, что главным образом и вынудило Персея отдаться в руки врагов – ведь даже дикий зверь покорно ...

Фауст. Гете ( Иоганн Вольфганг Гете ) (42)
Фауст (становясь на колени) Возлюбленный у ног твоих лежит; Он от цепей тебя освободит. Маргарита (падая рядом с ним на колени) Скорей на колени!

Луций Анней Сенека (213) Примечания
...Персей — сын Данаи, одной из возлюбленных Зевса, на которую он сошел в виде золотого дождя. (обратно) 12 Бактрия — одна из северных персидских провинций.

От Марка святое благовествование Глава 1
...с небес: Ты Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение. 12 Немедленно после того Дух ведет Его в пустыню. 13 И был Он там в пустыне ...

Шекспир. Как вам это понравится (18)
Вам шлет моя возлюбленная Феба Письмо. Я не читал его, но понял По хмурому лицу и гневным жестам, С которыми она его писала, Что ...

Гомер. Илиада (38)
...Там со Сном повстречалася, братом возлюбленным Смерти; За руку бога взяла, называла и так говорила: "Сон, повелитель всех небожителей, всех земнородных!

Шекспир. Генрих VI, часть третья (18)
...Людовику известно, Что Генрих, мой возлюбленный супруг, Не государь уж больше, а изгнанник; В Шотландии, отверженец, живет он, Меж тем как гордый герцог Йорк, Эдвард, Себе ...

Михаил Васильевич Ломоносов (1)
...Царей и царств земных отрада, Возлюбленная тишина, Блаженство сел, градов ограда, Коль ты полезна и красна! Вокруг тебя цветы пестреют И класы на полях желтеют; Сокровищ ...

ЗИГМУНД ФРЕЙД ТОЛКОВАНИЕ СНОВИДЕНИЙ (1)
...оба, что вас в ответ возлюбит и она. А то, что эта странная особа с покойницей была, а не одна, должно бы означать любовь до гроба.

РОБЕРТ ГРЕЙВС. МИФЫ ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ (15)
...отца Осириса — царя жреца и возлюбленного лунной триады Исиды, или Лат, которого его танист приносит в жертву в день летнего или зимнего солнцестояния и который возрождается ...

Гете Иоганн Вольфганг Эгмонт (1)
...е р х е н возлюбленная Эгмонта. Е е м а т ь. Б р а к е н б у р г молодой бюргер.

Ольга Федоровна Берггольц (2)
Сквозь смерть моих возлюбленных детей. Ни помыслом, ни делом не солгу. Не искушай я больше не могу... 1939 3 Изранила и душу опалила, лишила ...

Луций Анней Сенека (195)
Гликерия, возлюбленная Памфила. Сосия, вольноотпущенник Симона. Дав, Дромон — рабы Симона. Биррия, раб Харина. Мисида, рабыня Гликерии. Лесбия, повивальная бабка.

Луций Анней Сенека (210)
...во чреве от меня залог Возлюбленная. Что ж обряд наш свадебный Назначить медлю я на дни ближайшие? (Уходит.) Сенека удаляется и другую сторону).

Кантемир Антиох Дмитриевич (23)
...из всех Деньги в свете возлюбил! 10 За ними нет ни отца Уж в людях, ни брата нет; Для них убийства, войны; Всего ж пуще гинем ...

Шекспир Уильям ( часть 3 )
...100—126 Сонеты, посвящённые смуглой возлюбленной: 127—152 Заключение — радость и красота любви: 153—154 Как считается, половина (18) пьес Шекспира была опубликована тем или иным ...

Джозеф Редьярд Киплинг (81)
...сулил Девон, И ближних мы возлюбили, но пуще всего — их жен. И мужи о чести забыли, и жены детей не ждут, А Боги Азбучных Истин сказали: «...

СИЛА И МУДРОСТЬ СЛОВА (222)
...когда в комнату входит ее возлюбленный, любит только Генриха Гейне. Мне нравится, что вы больны не мною, мне нравится, что я больна не вами, что никогда ...

От Луки святое благовествование Глава 20
Пошлю сына моего возлюбленного; может быть, увидев его, постыдятся. 14 Но виноградари, увидев его, рассуждали между собою, говоря: это наследник; пойдем, убьем его, и ...

БРАНД Герой драматической поэмы Г. Ибсена Бранд
...безумной Герд, дочери покинутого матерью возлюбленного, опустившегося человека (по видимости персонажа периферийного, по сути — впрямую сопоставляемого с Б). Герд, считающая единственно подлинной церковью ледяной храм на ...

Протоиерей АЛЕКСАНДР МЕНЬ. СЫН ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ (21)
"Так возлюбил Бог мир, что дал Сына Единородного...” Но самоотдача Иисуса не могла не стать трагедией. Тот, Кто соединяется с падшим миром, ...

Андрей Андреевич Вознесенский (13)
...самумом, люди, очнитесь от ваших возлюбленных юных, чую Кучума! Чу, начинается... Повар скуластый мозг вырезает из псины живой и скулящей... Брат вислоухий, седой от безумья — чую ...

Данте Алигьери. Божественная комедия (93)
...Он братьям, как наследникам своим, Возлюбленную поручил всецело, Хранить ей верность завещая им; 115 Единственно из рук ее хотела Его душа в чертог свой отойти, Иного ...

Шекспир. Как вам это понравится (15)
...разбивает их о сердце своей возлюбленной. Он напоминает неумелого рыцаря, который на турнире пришпоривает лошадь с одного бока и, как все благородные гусаки, кончает тем, что ...

Н. А. Некрасов Т. 2 (2)
Возлюби их! на служение Им отдайся до конца! Нет прекрасней назначения, Лучезарней нет венца. Будешь редкое явление, Чудо родины своей; Не ...

Откровение святого Иоанна Богослова Глава 20
...окружили стан святых и город возлюбленный. 9 И ниспал огонь с неба от Бога и пожрал их; 10 а диавол, прельщавший их, ввержен в озеро огненное ...

Александр Сергеевич Пушкин. (164)
...считавшийся произведением Рафаэля, изображающим его возлюбленную Форнарину. Или Мадоны молодой из нескольких "Мадонн" Рафаэля, находящихся во Флоренции (в стихотворении упоминаются, по видимому, произведения искусства, хранящиеся в ...

ЗИГМУНД ФРЕЙД ТОЛКОВАНИЕ СНОВИДЕНИЙ (36)
...романе герой носит на руках возлюбленную. В моем сновидении о нападках Гете на господина М. (см. ниже) содержится такое же «переворачивание», раскрытие которого только и дает ...

Роберт Грейвс. ЗОЛОТОЕ РУНО (191)
...действуют мои законы, ибо она — возлюбленная служанка моей дочери Артемиды». Арас возликовал. Он объявил, что божественное решение справедливо и бесспорно, и указал, что поскольку Медея могла ...

АДРИЕННА ЛЕКУВРЁР. Героиня комедии-драмы Э. Скриба Адриенна Лекуврер
Для того чтобы наказать неверного возлюбленного, принцесса способствует его заключению в долговую яму. А.Л. продает свои бриллианты, отдает все деньги, лишь бы выручить того, кто, ...

Логос (223)
Далида Далида (Делила) — коварная филистимлянка, возлюбленная Самсона. За беззаветную его любовь и преданность она отплатила ему выдачей открытого ей секрета его богатырской силы злейшим его врагам, ...

МИФОЛОГИЯ (100)
...матерью Зевса, а Метида – его возлюбленной). ТИФОН В греческой мифологии чудовище, исчадие матери‑земли Геи, рожденное от бога Тартара (есть другая версия мифа, по которой Тифон ...

Второзаконие Глава 33
12 О Вениамине сказал: возлюбленный Господом обитает у Него безопасно, [Бог] покровительствует ему всякий день, и он покоится между раменами Его.

Откровение святого Иоанна Богослова Глава 3
...твоими, и познают, что Я возлюбил тебя. 10 И как ты сохранил слово терпения Моего, то и Я сохраню тебя от годины искушения, которая придет на ...

А.Ф.Лосев. ИСТОРИЯ АНТИЧНОЙ ЭСТЕТИКИ. ВЫСОКАЯ КЛАССИКА (52)
Мы страстно возлюбили ее. Наша светлая страсть слилась с ее идейной обобщенностью и превратилась в такой же абсолютный закон красоты, каким отличается и ...

Третья книга Маккавейская Глава 6-7
...суеверы суетных идолов за погибель возлюбленных Твоих, говоря: не избавил их Бог их. 10 Ты же, Вечный, имеющий всю силу и всякую власть, призри ныне: 11 ...

Ольга Федоровна Берггольц (4)
Ты ждешь меня, возлюбленный! Я знаю, Ты ждешь меня, тоскуя и любя... Нет, я не виновата, что страдаю, Что заставляю мучиться тебя!

Откровение святого Иоанна Богослова Глава 12
...словом свидетельства своего, и не возлюбили души своей даже до смерти. 12 Итак веселитесь, небеса и обитающие на них! Горе живущим на земле и на море!


CIKUTA
 
CIKUTAДата: ЧЕТВЕРГ, 16.11.2017, 18:06 | Сообщение # 26
ТРУДОГОЛИК
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 6119
Статус: OFFLINE
Не мысля гордый свет забавить,
Вниманье дружбы возлюбя,
Хотел бы я тебе представить
Залог достойнее тебя,
Достойнее души прекрасной,
Святой исполненной мечты,
Поэзии живой и ясной,
Высоких дум и простоты;
Но так и быть — рукой пристрастной
Прими собранье пестрых глав,
Полусмешных, полупечальных,
Простонародных, идеальных,
Небрежный плод моих забав,
Бессонниц, легких вдохновений,
Незрелых и увядших лет,
Ума холодных наблюдений
И сердца горестных замет.

РОБЕРТ ГРЕЙВС. ЦАРЬ ИИСУС (156)
...неба возвестил: «Ты Сын Мой возлюбленный, в котором Мое благоволение». После крещения Иисус ушел в пустыню, где провел сорок дней, выдержав искушения Сатаны.

Джон Китс (10)
Переменить намеренье она Возлюбленного пылко заклинала. Задет он был и удивлен немало, 70 Но кроткую строптивицу склонить К согласию желал и, может быть, Невольно ...

Второзаконие Глава 10
...отцов твоих принял Господь и возлюбил их, и избрал вас, семя их после них, из всех народов, как ныне [видишь]. 16 Итак обрежьте крайнюю плоть сердца ...

Шекспир. Зимняя сказка (17)
...я для вас, Осыпала б возлюбленного ими. Флоризель Как мертвеца? Утрата Как ложе наслаждений. Иль, может быть, ты прав как мертвеца, Который погребен в моих объятьях.

Есенин Сергей Собрание сочинений (111)
Возлюбленный мой! дай мне руки Я по иному не привык, Хочу омыть их в час разлуки Я желтой пеной головы.

Александр Сергеевич Пушкин. (251)
Своих возлюбленных творцов, Кларисой, Юлией, Дельфиной, Татьяна в тишине лесов Одна с опасной книгой бродит, Она в ней ищет и находит Свой ...

Шекспир. Два веронца (18)
...безутешной горестью теснимый, Печалясь о возлюбленной своей, Ты над ее безвременной могилой Поклялся верным быть ей даже мертвой. О Эгламур, я в Мантую решила Уехать, там ...

Э. ФРОММ. ОБЪЕКТЫ ЛЮБВИ (2)
Идея, выраженная в библейском "возлюби ближнего, как самого себя", подразумевает, что уважение к собственной целостности и уникальности, любовь к самому себе и понимание себя не ...

Белла Ахмадулина (1)
...ли сошед Тот, кто жизнь возлюбил да забыл про живучесть. Дай, Театр, доиграть благородный сюжет, бледноликий партер повергающий в ужас. 1983 Примечания 1. См. раздел В.

Шекспир. Двенадцатая ночь, или что угодно (12)
Мальвольо (читает) "Неведомому возлюбленному вместе с моими добрыми пожеланиями". Совсем ее обороты! С вашего разрешения, воск. Тихонько! И печать ее Лукреция, которой она всегда ...

Александр Сергеевич Пушкин. (87)
...очей, И ни единый дар возлюбленной моей, Святой залог любви, утеха грусти нежной Не лечит ран любви безумной, безнадежной ВТОРОЕ ПОСЛАНИЕ К ЦЕНЗОРУ На скользком поприще ...

Гийом Аполлинер (9)
БЛОХА Блоха, возлюбленная, друг Все любят нас. Жестокий круг! Вся наша кровь до капли — им! Несчастен тот, кто так любим.

Гай Валерий Катулл (2)
...возможно, с целью скорее забыть возлюбленную, причинившую ему столько страданий; может быть, на это решение повлияла и весть о смерти брата, похороненного в Малой Азии.

Александр Сергеевич Пушкин. (320)
...вы встретить в небесах Утраченных возлюбленные души. Ступайте по своим домам! Председатель Дома У нас печальны юность любит радость. Священник Ты ль это, Вальсингам?

Шекспир. Зимняя сказка (26)
Леонт Скажите, принц, возлюбленная ваша Дочь короля? Флоризель Конечно, с той минуты, Когда она моей женою станет. Леонт Увы, поспешность вашего отца Заставит долго ...

РОБЕРТ ГРЕЙВС (2)
А слезы — это возлюбленной гимн. ГОРНАЯ СТРАНА (Перевод Ю. Комова) Страна моего выбора — это дикая местность С крутою и мрачной горою, землею опустошенно обширной.

МИФОЛОГИЯ (29)
...воды, что он воссоединяется с возлюбившей его богиней. Опять весна на земле. И красиво и странно сплелись в этом мифе оба естества астрально‑природной Иштар: мы ...

Вильям Шекспир. Ромео и Джульетта (15)
Ступай к своей возлюбленной, как было У словлено; к ней в комнату войди, Утешь ее; но там не оставайся До той поры, как ставят ...

ЕВГЕНИЙ ОНЕГИН (9)
52 X Воображаясь героиней Своих возлюбленных творцов, Кларисой, Юлией, Дельфиной, Татьяна в тишине лесов Одна с опасной книгой бродит, Она в ней ищет и находит Свой ...

Денис Васильевич Давыдов (4)
), идеализировавшего сельскую жизнь вдвоем с возлюбленной. 1. Хладные стены — театральное училище, где воспитывалась балерина Иванова. 2. Мучитель — надзиратель актер. Д.Давыдов. Стихотворения. Москва, "Советская Россия", 1979.

Ван Вэй (15)
...дарить на прощание друзьям и возлюбленным как знак верности; что Янгуань сторожевой пост недалеко от Аньси, тоже на крайнем западе; что поблизости от Аньси были знаменитые ...

Блок Александр Александрович. (125)
...не меня, я знаю, Кого возлюбленным зовешь ты, Меценат, Предаст забвенью Стикс, волною покрывая. Уже бежит, бежит шершавый мой убор По голеням, и вверх, и тело ...

Псалтирь Псалом 99-106
...время; 15 ибо рабы Твои возлюбили и камни его, и о прахе его жалеют. 16 И убоятся народы имени Господня, и все цари земные — славы Твоей.

Данте Алигьери. Божественная комедия (20)
...ваш мир отринул своевольно, Кто возлюбил игру и мотовство И плакал там, где мог бы жить привольно. 46 Насильем оскорбляют божество, Хуля его и сердцем отрицая, ...

От Луки святое благовествование Глава 3
...небес, глаголющий: Ты Сын Мой Возлюбленный; в Тебе Мое благоволение! 23 Иисус, начиная [Свое служение], был лет тридцати, и был, как думали, Сын Иосифов, Илиев, 24 ...

Алексей Михайлович Жемчужников (6)
О, будьте счастливы, возлюбленные дети! Желанье пылкое вам шлю в моем привете, Чтоб длилась ваша жизнь отрадна и светла!..

Протоиерей АЛЕКСАНДР МЕНЬ. СЫН ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ (13)
...таком случае значит притязание быть "возлюбленным Сыном Отца”? Конечно, и всех верных Он называет "сынами”, однако недвусмысленно дает почувствовать, что Его сыновство — иное.

Карл Густав Юнг и аналитическая психология. В. В. Зеленский (17)
...сокрушаешь ты меня, о Прометей, возлюбленный мой брат! Но все же ты не падай духом; смотри, вот мазь, испытанное средство против всех недугов: она чудесно исцеляет ...

Шекспир. Зимняя сказка (11)
...Дочь короля и короля супруга, Возлюбленная нами. Но тираном Никто не назовет нас, ибо мы Передаем решенье правосудью, Чтоб осудить иль оправдать открыто. Введите подсудимую.

Данте Алигьери. Пир. Трактаты (25)
...от пустыни, опираясь на своего возлюбленного?"5 то и империи также не подобает делать что либо противное праву человеческому. Но праву человеческому противно, если империя разрушает ...

Шекспир. Эдуард III (23)
...могилы, Как бы в глаза возлюбленной, скажи мне, Чей алчный меч впился в твое лицо И друга от души моей отторгнул? Одлей О принц!

СОКРАТ
...а Сократ сделал её своей возлюбленной. «…Сократ исследовал нравственные добродетели и первый пытался давать их общие определения (ведь из рассуждавших о природе только Демокрит немного касался ...

Лопе Де Вега. Собака на сене (8)
Ее возлюбленный не знает, Что он любим, и робок с нею, Хоть он умен, и очень даже.

Логос (1013)
Треплев и его возлюбленная в «Чайке» и множество других им подобных «благополучных россиян». К ним примыкают и просто люди со сколько нибудь определенными стремлениями, ...

Шекспир. Эдуард III (10)
...что вам по праву Принадлежит, возлюбленный властитель. Король Эдуард Не меньше, значит, чем за право право И за любовь любовь. Графиня Солсбэри Чем зло за зло ...

Второе послание к Коринфянам Глава 12
...во Христе, и все это, возлюбленные, к вашему назиданию. 20 Ибо я опасаюсь, чтобы мне, по пришествии моем, не найти вас такими, какими не желаю, также ...

Данте Алигьери. Божественная комедия (65)
25 "Скажи, отец возлюбленный, что это Так неотступно мне в глаза разит, Все надвигаясь?" я спросил поэта. 28 "Не диво, что тебя еще слепит ...

Джордж Гордон Байрон (1)
...на коне послушном мчась, Спешит возлюбленный к ней на свиданье. III Внезапно изменилось сновиденье. Увидел я усадьбу и коня Оседланного пред старинным домом.

Шекспир. Как вам это понравится (12)
Жак Вашу возлюбленную зовут Розалиндой? Орландо Да! Жак Мне не нравится это имя. Орландо Когда ее крестили, никому не пришло в голову справиться ...

Василий Васильевич Казин (1)
...Взвиваешь теплые воспоминанья О тех возлюбленных кудрях. Живей, рубанок, шибче шаркай, Шушукай, пой за верстаком, Чеши тесину сталью жаркой, Стальным и жарким гребешком. 1920 Василий Казин.

Пьер Жан де Беранже (3)
...я все земные блага Своей возлюбленной куплю; Свидетель бог, что я не скряга, Но я люблю, люблю, люблю! Сойди ко мне восторг поэта И отдаленнейшим векам ...

Джордж Гордон Байрон (174)
Спасен Возлюбленный!.. Смеется, плачет вновь... Ей, дочери бойца, не диво кровь, И мужествовать деве не впервые. Миг полон. Что угрозы роковые!

Роберт Грейвс. Белая Богиня (224)
...пещере», в качестве слуг ее возлюбленного Крона. Крон стал первым царем Элиды, где поклонялись дактилям, согласно Павсанию, под именами Геракл, Пеон, Эпимед, Иасий и Ид, или ...

Шекспир. Сон в летнюю ночь (17)
...смотри, Ходил на лов с возлюбленным зари*; Я, как лесничий, здесь брожу далеко, Пока багряные врата востока, Раскрывшись вдруг в красе лучей живых, Не позлатят зеленых ...

Есенин Сергей Собрание сочинений (68)
...плате, На легкокрылых облаках, Идет возлюбленная мати С пречистым сыном на руках. Она несет для мира снова Распять воскресшего Христа: "Ходи, мой сын, живи вез крова, ...

Гомер. Илиада (58)
...слова простирает и руки: "Гектор, возлюбленный сын мой! Не жди ты сего человека В поле один, без друзей, да своей не найдешь ты кончины, 40 Сыном ...

Логос (900)
...качестве присутствовал при купанье своей возлюбленной. После постановки «Братьев», в 160 м г., Т. предпринял путешествие в Грецию, из которого уже не возвратился: он умер в ...

Иоганн Вольфганг Гете (2)
Я голос возлюбленной слышу вновь: Она запела в своей беседке! Воздух цветами заблагоухал... Уж, верно, поет, чтобы я услыхал! Бегу!

Джордж Гордон Байрон (126)
Последний взгляд возлюбленной стихии, На чьи валы туманно голубые Мы в этот час глядим с Альбанских гор. О море Средиземное!


CIKUTA
 
CIKUTAДата: ЧЕТВЕРГ, 16.11.2017, 18:08 | Сообщение # 27
ТРУДОГОЛИК
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 6119
Статус: OFFLINE
Не мысля гордый свет забавить,
Вниманье дружбы возлюбя,
Хотел бы я тебе представить
Залог достойнее тебя,
Достойнее души прекрасной,
Святой исполненной мечты,
Поэзии живой и ясной,
Высоких дум и простоты;
Но так и быть — рукой пристрастной
Прими собранье пестрых глав,
Полусмешных, полупечальных,
Простонародных, идеальных,
Небрежный плод моих забав,
Бессонниц, легких вдохновений,
Незрелых и увядших лет,
Ума холодных наблюдений
И сердца горестных замет.

Шекспир. Троил и Крессида (36)
...детей, гордившаяся ими перед Латоной, возлюбленной Зевса (Юпитера), имевшей от него только двух детей Аполлона и Артемиду (Диану). За это Аполлон и Артемида покарали ее, перебив ...

АДРИАН ЛЕВЕРКЮН. Герой романа Т. Манна Докгор Фаустус
...быть холодной, а посему не возлюби!») — только формальное закрепление уже существующего. Инфернальный собеседник А.Л. Саммаил (Ангел ада) не зря цитирует Аристотеля: «Всякие действия обращаются на ...

Владимир Сергеевич Соловьев (102)
...этого герой мог предложить своей возлюбленной лишь несколько "голубых туманов", которые вообще никому не заказаны и которые легко совмещаются со всею житейскою пошлостью.

С.И.ОЖЕГОВ - Н.Ю.ШВЕДОВА. ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ РУССКОГО ЯЗЫКА (313)
в честь возлюбленной. 2. Род лирического музыкального произведения. СЕРЕТЬ, ею, еешь; несов. 1. Становиться серым, серее. 2. (1 и 2 л. не употр.).

Николай Глазков (4)
...не обижался на года, А возлюбил поэта ремесло. Чтоб так же, как деревья и трава, Стихи поэта были хороши, Умело надо подбирать слова, А не кичиться ...

Любовь (2)
...много может сказать влюбленный своей возлюбленной, когда он в смятении молчит, и сколько он при этом обнаруживает ума. Паскаль Блез Умирать от любви — значит жить ею.

Вильям Шекспир. Ромео и Джульетта (9)
...искусней Ромео относительно прославления своей возлюбленной в стихах; Дидона, по его мнению, шлюха, Клеопатра цыганка; Елена и Гера распутницы и сволочь.

Юнг Карл Густав Работы по психиатрии (10)
...необходимо преодолеть, чтобы соединиться с возлюбленным. Пациентка принимала за него другую пациентку и несколько ночей приходила в ее кровать. После этого она вообразила себя беременной, чувствовала, ...

Шекспир. Тит Андроник (13)
...б она такой трущобы, Не возлюби трагического боги! Тит Дай знак нам, милая, здесь все друзья, Кто из патрициев пошел на это?

СЛЕНГ / ФЕНЯ / ЖАРГОН / АРГО (38)
значение: возлюбленный, любовник, супруг де факто в неофициальном браке. пример текста: Твой бойфренд все еще живет с тобой под одной крышей?

Новелла Николаевна Матвеева (3)
...кто любви своей силой За возлюбленной тенью в Аид Мог спуститься, тот песню для милой В неподкупных веках сохранит. Коль же скоро во всяком напеве Похоть ...

Шекспир. Два веронца (5)
А теперь ваша возлюбленная так преобразила вас, что я на вас гляжу и не знаю: мой ли это господин?

МИФОЛОГИЯ (82)
ВИРБИЙ В римской традиции возлюбленный богини Дианы, почитавшийся вместе с ней в священной роще на озере Неми. По Дж. Фрэзеру, Вирбий – дух дуба, сочетавшийся браком ...

Логос (776)
...Киев, ибо, как говорит летописец, «возлюби мир паче ратных и пожити хотя в братолюбьи». В 1183 г., вместе с вел. кн.

Шекспир. Генрих IV (Часть первая) (1)
...самый стройный ствол, Фортуны он возлюбленный и гордость. А я меж тем, хвале его внимая, Взираю, как распутство и позор Пятнают Гарри моего чело.

Данте Алигьери. Божественная комедия (1)
...nuova"), написанная у свежей могилы возлюбленной, скончавшейся в 1290 году. Входящие в состав "Новой Жизни" два десятка сонетов, несколько канцон и баллада содержат в себе утонченное ...

Ван Вэй (14)
Женщина грустит оттого, что возлюбленный забыл дорогу в ее дом и крыльцо постепенно зарастает травой. Оплакиваю Мэн Хао жаня, Мэн Хао жань см. предисловие, с.

Гомер. Одиссея (23)
...и, и страданья терпя, в возлюбленных Фивах Царствовать он продолжал губительным божьим решеньем. Мать же в обитель Аида привратника, мощного бога, Собственной волей сошла, на балке ...

Карл Густав ЮНГ. Аналитическая ПСИХОЛОГИЯ. ТАВИСТОКСКИЕ ЛЕКЦИИ (3)
...были похожи на глаза бывшего возлюбленного ее матери. Мне удалось расположить пациентку к рассказу. В небольшом городе, где она росла, жил богатый молодой человек.

Валерий Яковлевич Брюсов (15)
Как с возлюбленной на ложе, Так в веселье плясовом, Дух тебе захватит тоже, И ты рухнешь в ад лицом!

Гийом Аполлинер (5)
...монах Воскликнули они Отшельник нелюдимый Возлюбленный прости нам тяжкие грехи Читай в сердцах покрой любимые грехи И поцелуев мед несказанно сладимый И отпускаю я пурпурные как ...

Плутарх из Херонеи (144)
...не кто иной, как первый возлюбленный, желанный, совершенный и независимый. Пенией же он назвал материю, не имеющую в самой себе блага, однако наполняющуюся им и всегда ...

Псалтирь Псалом 119-137
...едите хлеб печали, тогда как возлюбленному Своему Он дает сон. 3 Вот наследие от Господа: дети; награда от Него — плод чрева.

Антон Антонович Дельвиг (4)
О Клит возлюбленный! смягчися, умоляю: Я без твоих стихов бессонницей страдаю! 1814 А.А.Дельвиг. В.К. Кюхельбекер. Москва: Правда, 1987.

Вильям Шекспир. Ромео и Джульетта (21)
...Тот, кто убил двоюродного брата Возлюбленной моей, и это горе, Как думают, и в гроб ее свело. И он пришел покойников позорить! Схвачу его. Остановись, Монтекки!

Уильям Батлер Йейтс (15)
...в собаку ревнивой сидой, прежней возлюбленной ее мужа. Фир Болг – одно из легендарных племен – завоевателей Ирландии. «…к кургану Мэйв»: в уладском цикле саг Мэйв (Медб) – королева ...

АМУР и ПСИХЕЯ. Герои новеллы-сказки Л. Апулея, Метаморфозы
...периода была легенда об Ио, возлюбленной Зевса. Другие исследователи (Фелинг) считают, что сказка об А. и П.— целиком плод фантазии самого Апулея.

МИФОЛОГИЯ (91)
...царя Колхиды Ээта, внучка Гелиоса, возлюбленная и супруга Ясона. Миф о Медее связан с мифом об аргонавтах. За обещание жениться Медея помогла Ясону преодолеть испытания, которым ...

Александр Сергеевич Пушкин. (158)
...разлуке с родиной и с возлюбленной. Перевод Пушкина сделан, вероятно, не с португальского подлинника, а с французского перевода ("Marilie, chants elegiaques de Gonzaga, traduits par E.

Луций Анней Сенека (49)
Оракул Асопу — Трех дочерей Зевс возлюбил, Зевс — отец и вселенной царь, Трех увлек владыка морей Посейдон, двух преклонил Феб на брачное ложе, И могучий Гермий одну, ...

Шекспир. Как вам это понравится (17)
Розалинда Увы, мой возлюбленный, я не могу два часа прожить без тебя. Орландо Я должен присутствовать на обеде герцога.

Бернс Роберт (9)
...им священные страницы, Как Авраама возлюбил творец, Как царь певец рыдал под звук цевницы, Сраженный гневом божией десницы... Плач Иова и трогательный зов Из ужаса прижизненной ...

Николай Костомаров (180)
...этот раз вознамерилась своего прежнего возлюбленного женить на своей верной и преданной Юлиане Менгден. Брак, впрочем, не совершился ранее августа месяца того же 1741 года; злые ...

Федор Михайлович Достоевский. Идиот (50)
После смерти Маргариты ее возлюбленный следил, чтобы белые и красные камелии в том же порядке сменялись на ее могиле. С. 163. ...

ПСИХОЛОГИЯ КРЕАТИВНОЙ ЛИЧНОСТИ (4)
...можно разделить: хлеб, ложе, убеждения, возлюбленную – но не стихотворение, скажем, Райнера Мариа Рильке.» За то, что произведения искусства, литература, стихотворение, обращается к человеку тет–а–тет, ...

Данте Алигьери. Божественная комедия (96)
88 "Листва моя, возлюбленная мной Сквозь ожиданье, так он, мне в угоду, Ответ свой начал, я был корень твой".

Вторая книга Царств Глава 12
И Господь возлюбил его 25 и послал пророка Нафана, и он нарек ему имя: Иедидиа по слову Господа.

П.А.Флоренский. Столп и утверждение истины. (47) Письмо двенадцатое: ревность
...ненависти; следовательно, мы будем ненавидеть возлюбленного, потому что он лишает нас своей взаимности, и завидовать тому, кто пользуется этой взаимностью. Так возникает любовь, которая одновременно ненавидит ...

Плутарх из Херонеи (28)
...он одет в платье своей возлюбленной, а она прижимает к груди его голову и, точно женщине, расписывает лицо румянами и белилами.

Иванов-Остославский Павел Игоревич (16)
...утверждать: женщинам не нужен мужчина (возлюбленный, муж, будущий отец их детей) – им нужен жесткий, часто жестокий, но «справедливый» хозяин, виртуозно владеющий искусством «кнута и пряника».

Иосиф Бродский (9)
Не слышит, что говорит ее возлюбленный друг. Клубится роз аромат вокруг Проперция, и вокруг деревья, деревья шумят, шумят. 4 Увы, из Москвы снова я должен уехать.

Блок Александр Александрович. (67)
Иль на возлюбленной поляне Под шелест осени седой Мне тело в дождевом тумане Расклю'ет коршун молодой? Иль просто в час тоски беззвездной, ...

РОБЕРТ ГРЕЙВС. МИФЫ ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ (60)
...полях в память о своей возлюбленной прекрасной нимфе Левке. Листья на этом венке, смотревшие наружу, почернели, поскольку черный — это цвет преисподней, а те, которые были прижаты ...

Карл Густав Юнг Психологические типы (29)
Что лилия между тернами, то возлюбленная моя между девицами». В средневековых гимнах Марии часто встречается символ «запертого сада» из Песни Песней 4, 12 («запертой сад, сестра ...

От Луки святое благовествование Глава 9
...глаголющий: Сей есть Сын Мой Возлюбленный, Его слушайте. 36 Когда был глас сей, остался Иисус один. И они умолчали, и никому не говорили в те дни ...

Логос (1002)
...чар обратила в чудовище его возлюбленную Скиллу, и к царю Авзонии, сыну Сатурна Пику, который богиней был превращен в дятла. Местопребывание Ц.

С. Л. Франк. РЕЛИГИОЗНОСТЬ ПУШКИНА. (2)
Таково "заклинание" к "возлюбленной тени" явиться вновь, чтобы снова выслушать признание в любви. И когда бессонной ночью воспоминание развивает перед ним свой "длинный свиток", ...

Джордж Гордон Байрон (49)
...просил не раз У ледяной возлюбленной вниманья. "Medio tu tutissimus ibis"* вот Какай завет Гораций нам дает. {* "Идя средним путем, ты идешь самым безопасным путем" (лат.).

Джозеф Редьярд Киплинг (28)
...Ну, то что друга ты возлюбил — отличнейший пример, Но мы с тобой у Райских врат, а это — не Беркли сквер! И пусть бы с постелей подняли ...

МИФОЛОГИЯ (97)
...мифологии фиванская царевна, дочь Кадма, возлюбленная Зевса. Охваченная ревностью Гера внушила Семеле мысль попросить Зевса явиться к ней во всем своем величии.


CIKUTA
 
CIKUTAДата: ЧЕТВЕРГ, 16.11.2017, 18:12 | Сообщение # 28
ТРУДОГОЛИК
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 6119
Статус: OFFLINE
Не мысля гордый свет забавить,
Вниманье дружбы возлюбя,
Хотел бы я тебе представить
Залог достойнее тебя,
Достойнее души прекрасной,
Святой исполненной мечты,
Поэзии живой и ясной,
Высоких дум и простоты;
Но так и быть — рукой пристрастной
Прими собранье пестрых глав,
Полусмешных, полупечальных,
Простонародных, идеальных,
Небрежный плод моих забав,
Бессонниц, легких вдохновений,
Незрелых и увядших лет,
Ума холодных наблюдений
И сердца горестных замет.

Яков Петрович Полонский (4)
...мрака и обмана Не возвращалася возлюбленная тень. 1867 Я.П.Полонский. Стихотворения. Библиотека поэта. Большая серия. 2 е изд. Ленинград: Советский писатель, 1954.

П.А.Флоренский. Столп и утверждение истины. (11) Письмо четверое: свет истины
...Вечная Истина, Истинная Любовь и Возлюбленная Вечность! Ты мой Бог; по тебе тоскую я день и ночь. — И когда я впервые познал Тебя, Ты принял меня ...

Каролина Карловна Павлова (5)
...тихо дева дума Порой к возлюбленным своим. И шепчет, оживляя странно Всё, что давно прошло сполна. Сошлась не раз я с ней нежданно, И вот, знакомая, ...

Александр Сергеевич Пушкин. (456)
По рассеянности его возлюбленная вышила розу зеленым шелком, а листья красным. 1) Чего изволите? (франц.) 2) Я хочу спать у вас (франц.).

Стефан Цвейг. Фридрих Ницше (1)
...он сам не избрал, не возлюбил эту беспримерную суровость ради ее беспримерности. Добровольно, отказавшись от спокойного существования, и намеренно он выстроил себе эту «не общую жизнь» ...

ЭРОС И ПОЛ 5
...Любви может убить Кармен, разрушить возлюбленное и ставшее ненавистным живое изваяние. Пигмалион мог бы разве что разбить на куски статую Галатеи.

Книга пророка Осии Глава 11-14
5 Уврачую отпадение их, возлюблю их по благоволению; ибо гнев Мой отвратился от них. 6 Я буду росою для Израиля; он расцветет, как лилия, и ...

Псалтирь Псалом 77-86
...колено Иудино, гору Сион, которую возлюбил. 69 И устроил, как небо, святилище Свое и, как землю, утвердил его навек, 70 и избрал Давида, раба Своего, и ...

МИФОЛОГИЯ (79)
АНХИС Отец Энея, возлюбленный Афродиты, которая открыла ему, что родит от него славного героя Энея, но запретила разглашать тайну их брака.

АНТИГОНА. Героиня, Софокла, Ж. Ануя, Б. Брехта Антигона, Ж.Расина Фиваида, или Братья-враги
...их умиротворить, она отправляет своего возлюбленного Гемона, и он гибнет, пытаясь разнять Полиника и Этеокла. Его отец Креонт признается А. в страстной любви, предлагает разделить с ...

Квинт Смирнский
...Геллеспонт (Дарданеллы) для свидания с возлюбленной Геро, но однажды, захваченный бурей, потеряв направление, когда ветер задул светивший ему путеводный огонь, он утонул в волнах.

Г.В.Ф.Гегель ФЕНОМЕНОЛОГИЯ ДУХА (24)
Другая знаменитая заповедь гласит: возлюби ближнего твоего как себя самого. Она обращена к единичному в его отношении к единичному и утверждает это отношение как отношение ...

СИЛА И МУДРОСТЬ СЛОВА (55) РАФАЭЛЛО ДЖОВАНЬОЛИ / RAFFAELLO GIOVAGNOLI
А возлюбить жизнь через работу — значит приблизиться к глубочайшей тайне жизни. Любовь дает лишь себя и берет лишь от себя.

Карл Густав Юнг. Проблемы души нашего времени (2)
...предпочел заключить в объятия свою возлюбленную. В целом всех людей, не испытывающих затруднений с социальным приспособлением и социальным положением, можно скорее объяснить через принцип удовольствия, чем ...

Иоганн Вольфганг Гете (7)
...Сравню покой любви животворящей, С возлюбленной сердечное слиянье. Она со мной — и все, все побледнело Пред счастьем ей принадлежать всецело. Мы жаждем, видя образ лучезарный, С ...

РОБЕРТ ГРЕЙВС. МИФЫ ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ (23)
...помочь Эолу, временно превратил его возлюбленную в кобылицу по имени Эвиппа. Когда Эвиппа ожеребилась Меланиппой, Посейдон превратил ее в маленькую девочку, а образ Теи поместил среди ...

Джон Китс (46)
...изведать довелось Гнет близких иль возлюбленной отказ, Не втуне сердце болью б излилось, Стихами полня полуночный час. Надежда, возроди угасший пыл Легчайшим взмахом серебристых крыл!

Женщина. Учебник для мужчин (23)
...о соплеменнике — «любовь к ближнему» («Возлюби ближнего как самого себя»). То есть создать дополнительный психологический барьер. В самом деле, красть у того, кого любишь — как то ...

Иоганн Вольфганг Гете (1)
...золотой Хранил он, дар прощальный Возлюбленной одной. Когда он пил из кубка, Оглядывая зал, Он вспоминал голубку И слезы утирал. И в смертный час тяжелый Он ...

Д.Д.Благой. СТИХОТВОРЕНИЯ ПУШКИНА (27)
Так римский поэт называл свою возлюбленную, которой посвящены самые страстные его элегии, а впоследствии самые резкие эпиграммы. "Tien et mien, dit Lafontaine...".

Второзаконие Глава 4
...37 и так как Он возлюбил отцов твоих и избрал [вас], потомство их после них, то и вывел тебя Сам великою силою Своею из Египта, 38 ...

Фауст. Гете ( Иоганн Вольфганг Гете ) (1)
...роскошный, лучший цвет К ногам возлюбленной бросает кто, могучий? Кто цену придаёт незначащим листам, В прославленный венок вплетая листья эти? Кто стережёт Олимп, кто друг и ...

Первое послание к Коринфянам Глава 8-13
14 Итак, возлюбленные мои, убегайте идолослужения. 15 Я говорю [вам] как рассудительным; сами рассудите о том, что говорю.

Макаревич Андрей и Машина времени (3)
...и цветы, Мечтая весь мир возлюбить, Но все эти песни придумал не ты Кого ты хотел удивить? Пр. Скажи мне, чему ты рад?

Алексей Михайлович Жемчужников (12)
Отчизну возлюбив теперь еще сильней, Он духа доблести страшиться начал в ней; Блеснет ли света луч — ручьем он слезы точит; Где плакать ...

ЭРИХ ФРОММ. АНАТОМИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ДЕСТРУКТИВНОСТИ (60)
Она стала его возлюбленной, а когда умерла его жена, Клара уже была беременна. 7 января 1885 г. они поженились, ей было 24, а овдовевшему ...

Джозеф Редьярд Киплинг (24)
...на порог, взывая К Вождю, возлюбленному жениху, К отцу и к Тору, черному быку, Ей посвященному. Да, дева дважды Отшатывалась от ужасной двери В забытый храм, ...

Игорь Кон Мальчик – отец мужчины (41)
...любви отцовской гнет, Мой сын возлюбленный взлетает властно; Я жду любви ответной, но напрасно: Он не вернул ее и не вернет.

Данте Алигьери. Стихотворения флорентийского периода (2)
Но коль возлюбленная не должна Носить вуаль, то, жалобам внимая, 11 Не смилуется над тобой она. Отметил я, твое письмо читая, Что, всех ...

Таро. 10-й Аркан - Колесо Судьбы (Колесо Фортуны)
тела возлюбленных слиянно Существованьем правит рок слепой И подчиняясь музыке небесной Которая звучит сама собой Всю нашу жизнь танцуем мы над бездной ...

ИЗ СЛОВАРЕЙ (51)
виноград), в греческой мифологии возлюбленный Диониса. Бог подарил Ампелу виноградную гроздь и повесил ее высоко на дереве. Поднявшись за нею, юноша упал и разбился.

МИФОЛОГИЯ (78)
...руки собственной жены и ее возлюбленного Эгисфа. У Агамемнона и Клитемнестры были три дочери и сын Орест. АГАПЕВЕССА Праздник Афродиты у амазонок.

Высоцкий Владимир (103)
Бандит же ближних возлюбил, души не чает, И если что то их карман отягощает, Он к ним подходит, как интеллигент, Улыбку выжмет и облегчает ...

К. Р.(Константин Константинович Романов) (2)
Но чисто, но бесстрастно Возлюбим вновь, сливаясь с Божеством! 24 мая 1885, Штадтгаген К.Р. Времена года. Избранное. Библиотека русской классической литературы.

Ван Вэй (8)
Утратив милость государя, увлекшегося новой возлюбленной по имени Чжао Фэй янь, она удалилась в Чансиньский дворец, где жила в уединении, не помышляя соперничать с новой фавориткой.

Николай Костомаров (66)
Ты, вместе с возлюбленным сыном нашим, супругом твоим, должна всеми силами стараться, чтобы богослужение католической религии и учение Св.

Иван Саввич Никитин (3)
...ты, напев родимый мой, Мои возлюбленные звуки, Так полные любви печальной и немой, Разгула и глубокой муки! Не знаю, может быть, уже в последний раз Мои ...

Федор Михайлович Достоевский. Записки из мертвого дома (66)
...не такого бы мужа тебе, возлюбленная дочь наша, сыскали". А как вышли мы с ней в первое воскресенье в церковь: на мне смушачья шапка, тонкого сукна ...

Ван Вэй (3)
...уединении, не соперничая с новой возлюбленной государя, Чжао Фэйянь. Тем не менее она была обвинена в применении магии против своей соперницы, и остроумными ответами на обвинение ...

Вячеслав Иванович Иванов (7)
Есть, Фауст, казнь: В очах возлюбленной прочесть Не гнев, не суд, не месть, Но чуждый блеск — безумья весть И дикую боязнь. «Сгинь!— слышу крик.

П.А.Флоренский. Столп и утверждение истины. (38) Письмо десятое: софия
[647] Или по русски: «Игнатию, возлюбленному со ученику, Смиренная прислужница Христа Иисуса. Об Иисусе что слышал и узнал от Иоанна — истинно.

Генрих Гейне. (72)
...ученым В академиях любви, Нет, возлюбленная рабби В жалкой нищете томилась, В лютой скорби разрушенья И звалась: Иерусалим. С юных лет в ней воплотилась Вся его ...

Гаврила Романович Державин (9)
...не бразильски звезды ясны*, Для возлюбивших правду глаз Лишь добродетели прекрасны, Они суть смертных похвала. Калигула! твой конь в Сенате Не мог сиять, сияя в злате: ...

Иоганн Христиан Фридрих Гёльдерлин (2)
...тебе Среди братьев Владык народов Возлюбленных всех! Над колыбелью хвалебную песнь В кровавых доспехах в разгаре битвы Для правой победы вручая меч Святая свобода пела тебе.

Ольга Федоровна Берггольц (9)
Иванушка, возлюбленный, светлей и краше дня,— потопленный, погубленный, ты слышишь ли меня? Оболганный, обманутый, ни в чем не виноват — Иванушка, Иванушка, воротишься ...

Николай Бердяев. Алексей Степанович Хомяков. (5)
...вечно льдами, До Средиземных волн, возлюбленных богами, Тех мест, где небеса, лазурь морских зыбей, Скалы, леса, поля, все мило для очей, Во всех уже странах давно ...

РОБЕРТ ГРЕЙВС. МИФЫ ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ (42)
...родовые муки, был ее царственным возлюбленным Дионисом. Этот обряд известен под названием кувады во многих районах Европы, включая отдельные места восточной Англии. 9.

Шекспир. Антоний и Клеопатра (43)
...вернее можно привязать или удержать возлюбленного, так, как если бы коварство, притворство было основной чертой ее характера. 'В решающем сражении с Октавием она настояла и добилась ...

Константин Михайлович Симонов (9)
Она возлюбленных чужих Здесь пожалела, как умела, В недобрый час согрела их Теплом неласкового тела. А им, которым в бой пора И ...


CIKUTA
 
CIKUTAДата: ЧЕТВЕРГ, 16.11.2017, 18:20 | Сообщение # 29
ТРУДОГОЛИК
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 6119
Статус: OFFLINE
Не мысля гордый свет забавить,
Вниманье дружбы возлюбя,
Хотел бы я тебе представить
Залог достойнее тебя,
Достойнее души прекрасной,
Святой исполненной мечты,
Поэзии живой и ясной,
Высоких дум и простоты;
Но так и быть — рукой пристрастной
Прими собранье пестрых глав,
Полусмешных, полупечальных,
Простонародных, идеальных,
Небрежный плод моих забав,
Бессонниц, легких вдохновений,
Незрелых и увядших лет,
Ума холодных наблюдений
И сердца горестных замет.

Данте Алигьери. Божественная комедия (129)
Юноша Пирам, думая, что его возлюбленную Фисбу растерзала львица, заколол себя мечом. На зов подоспевшей Фисбы он в последний раз открыл глаза.

РОБЕРТ ГРЕЙВС. МИФЫ ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ (32)
...он бросал многих других своих возлюбленных, Марпесса выбрала себе в мужья Идаса11. g. Идас и Линкей были участниками Калидонской охоты и плыли на «Арго» в Колхиду.

Уильям Батлер Йейтс (13)
...и явившим Из тьмы черты возлюбленного мужа: ‘Не вечны эти сила и краса!’? Не стоила б любовь своих мучений, Когда бы он порою, утомленный, Не засыпал ...

Иоганн Вольфганг Гете (4)
...воплем ринулась на землю Пред возлюбленным своим: "Я супруга прах объемлю, Я хочу погибнуть с ним! Красота ли неземная Станет пеплом и золой?

Николай Костомаров (97)
...Видишь ли, свет премилостивый, он возлюбил стоять высоко и ездить широко». Указывая на его вмешательство в мирские дела, духовные выражались: «Он принял власть строить, вместо Евангелия — ...

Генрих Гейне. (71)
И возлюбленному принцу Дозволяет все, но только Не курить. "Курить в субботу Запрещает нам закон. Но зато, мой милый, нынче Ты продушишься ...

Гийом Аполлинер (6)
...ты вечный климат духа Былых возлюбленных ладони твой ковер Супругой роковой тень вслед ступает глухо Взлетают стаи птиц в последний раз с озер Перевод И.

Данте Алигьери. Пмсьма (1)
...других нимф, некогда им любимых, возлюбило Левкотою), автор говорит: «К чему, о Гиперионом рожденный…» — и так далее. После чего, драгоценнейший мой брат, я призываю тебя соблюдать ...

Роберт Грейвс. ЗОЛОТОЕ РУНО (171)
...женщинами, красавицы Лемноса, выберите себе возлюбленных из этих красавчиков чужестранцев — доверьте себя им — ибо среди них есть и великие князья — и породите племя лемносцев, которое будет ...

Джон Китс (51)
...тяжким грузом На землю рухнув, возлюбила склепы, Да саваны, да ураган свирепый, Да страсти дикие... А назначенье Поэзии любовь и утешенье, И дар святой затем ниспослан ...

Псалтирь Псалом 87-98
14 «За то, что он возлюбил Меня, избавлю его; защищу его, потому что он познал имя Мое. 15 Воззовет ко Мне, и услышу его; с ним ...

Бернс Роберт (3)
...в посланьях вдохновенных, Как, заточен, возлюбленный Христом В Патмосе жил, и ангела с мечом Он в солнце зрел, внимая от Сиона И гнев, и суд на ...

Н.М.Карамзин (200)
Природу возлюбив, Природу рассмотрев И вникнув в круг времен, в тончайшие их тени, Нам Томсон возгласил Природы красоту, Приятности времен.

Тексты песен Бориса Гребенщикова (7)
...гость, Граф Диффузор — чудес соплеменник, Возлюбленный неба и звёзд. Песни его подобны касанью, Сны его слов чисты и честны. Граф Диффузор под небесами — Единственный брат весны.

Данте Алигьери Монархия. КНИГА ТРЕТЬЯ (2)
...восходит от пустыни, опираясь на возлюбленного своего?”43, то и империи также не подобает делать что либо, противное праву человеческому. Но праву человеческому противно, если империя ...

Белла Ахмадулина (5)
Возлюбленным тобою не к добру вседобрым африканцем небывалым, который созерцает детвору. И детворою. И Тверским бульваром.

ЭРИХ ФРОММ ИМЕТЬ ИЛИ БЫТЬ (27)
...Христа как в величайшего из возлюбивших бога и пожертвовавшего собой, могут обратить свою веру в отчужденное убеждение, что за них любит Иисус.

Гомер. Одиссея (32)
Там после этого сел возлюбленный сын Одиссеев. Быстро поставил на стол свинопас перед ними дощечки 50 С жареным мясом, какое от прежней еды оставалось.

Н.М.Карамзин (139)
...а в случае нужды откроюсь возлюбленной сестре моей Елисавете с полною доверенностию". То есть, искоренив мнимых внутренних врагов, он уже не мыслил о бегстве в Лондон!

Данте Алигьери. Божественная комедия (114)
...римской славы: Электра, дочь Атланта, возлюбленная Зевса, мать Дардана, основателя Трои; Гектор, троянский герой, и Эней; Пентесилея, царица амазонок, союзница Трои, сраженная Ахиллом.

Плутарх из Херонеи (71)
...поспешно с лагеря, покинул своего возлюбленного, находившегося в болезненном состоянии. Тот звал его и молил остаться, но Агесилай повернулся и сказал «Трудно быть и сострадательным и ...

А.Ф.Лосев. ИСТОРИЯ АНТИЧНОЙ ЭСТЕТИКИ. ИТОГИ ТЫСЯЧЕЛЕТНЕГО РАЗВИТИЯ. (49)
А природа, залучив к себе возлюбленного, обвила его вся, и они совокупились: они ведь были любовниками. (15) И вот почему, в отличие от всех других существ ...

Гомер. Илиада (10)
...Ты и почтен, для меня, возлюбленный свекор, и страшен! Лучше бы горькую смерть предпочесть мне, когда я решилась Следовать с сыном твоим, как покинула брачный чертог ...

Юз Алешковский (4)
...Пастернак пишет о человеке, покинутом возлюбленной: И наколовшись об шитье С невынутой иголкой, Внезапно видит всю ее И плачет втихомолку. Этот сердечный укол и есть лирика.

Вадим Шершеневич (2)
...солнце схоже очень С моей возлюбленной лицом. Так в красном знамени, плывущем Как парус, над волною рук, Восторженно мы часто ищем Целованный румянец щек.

МИФОЛОГИЯ (84)
...Диониса с одной из его возлюбленных внезапно скончался; по другой версии, внезапно потерял голос. Чтобы увековечить его имя, Гименея возглашали на свадьбах, и торжественная песнь в ...

Женщина. Учебник для мужчин (17)
...мальчики не мечтают спасти свою возлюбленную от рук безжалостных бандитов? Если вы жертва, то ему предоставляется возможность стать героем. То есть можно предположить, что при взаимной ...

Н.М.Карамзин (142)
...мое семейство, женатый на моей возлюбленной племяннице, одетый, обутый мною, наделенный казною и городами ты изменил мне, своему Государю, отцу, благодетелю? Дай ответ!

Рафаэль Альберти (1)
...распустившейся розы нектар прозрачный, розы возлюбленной солнца и новобрачной. А этот свет пылает и смотрит в упор. Мою желтую кожу он, недвижный, сожжет. Тин тин!

Данте Алигьери. Божественная комедия (130)
...приказу Юноны, неусыпно стерег Ио, возлюбленную Юпитера (Метам., I, 568 747). 72. И возглас возглас Мательды (см. ст. 83 84). 73 81.

Плутарх из Херонеи (147)
...мудрецы посвятили богу, который особенно возлюбил истину. Ведь это бог прорицатель, а искусство прорицания относительно будущего основывается на знании настоящего и прошедшего: ничто ведь не возникает ...

Плутарх из Херонеи (81)
...общем веселье вместе со своими возлюбленными принимали участие и женщины. Среди них особенно выделялась Фаида, родом из Аттики, подруга будущего царя Птолемея.

Джордж Гордон Байрон (104)
...и стыду, Он в мире возлюбил многообразном, Увы! лишь кратких связей череду Да собутыльников веселую орду. 3 Он звался Чайльд Гарольд. Не все равно ли.

Квинт Гораций Флакк (12)
...и оружия для овладения крепостью возлюбленной. Размер: Алкеева строфа. Ода 27. К Галатее, собирающейся плыть через Адриатическое море. Размер: Сапфическая строфа. Ст. 25, 27.

Данте Алигьери. Пир. Трактаты (6)
...она беседует с теми, кто возлюбил ее! Поистине в ее очах спасение, дарующее блаженство тому, кто их лицезреет, и оберегающее от смерти в невежестве и в ...

Алексей Николаевич Плещеев (5)
В возлюбленном взоре, в улыбке участья Прочел я давно, что любим; Не страшны мне грозы, не страшно ненастье; Я знаю — любви бесконечное ...

Николай Михайлович Языков (1)
...венце ли он его народы Возлюбят правду; весь и град Взыграют радостью свободы, И нивы златом закипят! Возьмет ли арфу дивной силой Дух преисполнится его, И, ...

Карл Густав Юнг. Об отношении аналитической психологии к поэзии. (8,1)
...Семеле, умершей при виде своего возлюбленного — Зевса, прослеживается связь между Непорочной Богиней и мужским Ветром духом, «уроборосом отцом. 122 Приносящие Дионису пищу нимфы и животные, а ...

Карл Густав Юнг Психологические типы (30)
...примере тех, коих впоследствии наиболее возлюбил. И до сих пор еще все наши исследования доказывают, что люди лишь в редчайших случаях доходят до великого без того, ...

Первое послание к Тимофею
...им, что они верные и возлюбленные и благодетельствуют [им]. Учи сему и увещевай. 3 Кто учит иному и не следует здравым словам Господа нашего Иисуса Христа ...

Игорь Семенович Кон Дружба — Этико-психологический очерк (18)
...совпадение черт идеальных и реальных возлюбленных одни авторы интерпретируют в духе первой, а другие — в духе третьей гипотезы. По всей вероятности, все три гипотезы имеют под ...

Крупнейшие мировые аферы. Искусство обмана и обман как искусство (9)
...Ластиг вновь успешно продал свою возлюбленную, которая и повзрослела вместе с ним, и подорожала в полтора раза. И вновь афера сошла ему с рук.

Гомер. Одиссея (3)
Встал с постели своей возлюбленный сын Одиссея, В платье оделся, отточенный меч чрез плечо перебросил, К белым ногам привязал красивого вида подошвы, 5 Вышел быстро ...

Михаил Алексеевич Кузмин (3)
Что твои глаза, возлюбленные глаза читают "Сатирикон", а в них бы глядеться, как в весеннюю лужицу! Но твое сердце поступает, как нужно: оно бьется ...

РАССЕЛ (Russell) Бертран
...метафизических систем и для всех, возлюбивших совершенство больше жизни". Анализ парадоксов теории множеств и логической семантики Р. связывал со своей теорией дескрипций.

Владимир Соловьев. РОССИЯ И ВСЕЛЕНСКАЯ ЦЕРКОВЬ. (26)
...выдающееся место, как апостол Иоанн, возлюбленный ученик Христов, я подсчитал, сколько раз в Евангелиях и Деяниях Святых Апостолов упоминается Иоанн и сколько раз Петр.

Данте Алигьери. Пир. Трактаты (22)
...всегда являющейся противницей республики, и возлюбив всеобщий мир вместе со свободою, этот святой народ, набожный и славный, явно пренебрегал собственными выгодами, для того чтобы послужить общему ...

Социальная психология. (144)
...с друзьями, членами семьи или возлюбленными (Berscheid, 1985; Berscheid & Peplau, 1983). Как сказала Сильви Льюис: «Под солнцем нет ничего более прекрасного, чем семья, которая собралась за ...

Плутарх из Херонеи (97)
...воспитания, он был когда то возлюбленным царя и теперь получил от него приказ умереть последним, когда убедится, что и Клеомен, и все прочие мертвы.

Гомер. Илиада (11)
...и печальную распрю воздвигнем Или возлюбленный мир меж двумя племенами положим? Если сие божествам и желательно всем, и приятно, Будет стоять нерушимою Троя Приама владыки, И ...


CIKUTA
 
CIKUTAДата: ЧЕТВЕРГ, 16.11.2017, 18:23 | Сообщение # 30
ТРУДОГОЛИК
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 6119
Статус: OFFLINE
Не мысля гордый свет забавить,
Вниманье дружбы возлюбя,
Хотел бы я тебе представить
Залог достойнее тебя,
Достойнее души прекрасной,
Святой исполненной мечты,
Поэзии живой и ясной,
Высоких дум и простоты;
Но так и быть — рукой пристрастной
Прими собранье пестрых глав,
Полусмешных, полупечальных,
Простонародных, идеальных,
Небрежный плод моих забав,
Бессонниц, легких вдохновений,
Незрелых и увядших лет,
Ума холодных наблюдений
И сердца горестных замет.

РОБЕРТ ГРЕЙВС. ЦАРЬ ИИСУС (143)
Возлюбленные Царицы поровну делят между собой год. Сын убитого Терпентинного царя в сентябре, то есть в праздник Нового года, радуется, что ...

Роберт Грейвс. ЗОЛОТОЕ РУНО (197)
), по имени своей возлюбленной флейтистки назвал сборник элегий «Нанно». Их основная тема — размышления о том, как уходит светлая пора юности, унося с собой счастье ...

ПОВЕСТЬ ВРЕМЕННЫХ ЛЕТ (16)
...так любит Бог, как нас возлюбил? Кого так почтил он, как нас прославил и превознес? Никого! Потому ведь и сильнее разгневался на нас, что больше всех ...

ИЗ СЛОВАРЕЙ (255)
...расположенный в Шампани замок своей возлюбленной маркизы дю Шатле. Одна из образованнейших женщин того времени, она разделяла увлечение Вольтера метафизикой, естественными науками, а также интерес к ...

РОБЕРТ ГРЕЙВС. МИФЫ ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ (83)
...лишать силы и уничтожать своих возлюбленных, Одиссей заставил Кирку поклясться в том, что она больше не будет строить ему никаких козней.

Логос (584)
...вышла за смертного Пелея; Галатея, возлюбленная киклопа Полифема. Нереиды ведут идиллически спокойную жизнь в недрах моря, развлекаясь мерными движениями хороводов, в такт движению волн; в зной ...

Плутарх из Херонеи (22)
...что сестра, казалось, стала к возлюбленному добрее и ласковее, чем прежде, быстро вошел к варвару в доверие и, в конце концов, без особого труда склонил влюбленного, ...

Плутарх из Херонеи (3)
...пути, и сделать его своим возлюбленным. Встретился же ей человек преклонного возраста, богатый, бездетный и холостой, по имени Тарутий. Он познал Ларентию, привязался к ней и, ...

РОБЕРТ ГРЕЙВС. МИФЫ ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ (79)
...он стал умолять свою бывшую возлюбленную Энону вылечить его. Но та из жгучей ненависти к Елене лишь покачала головой в знак отказа, и Париса снова понесли ...

Джон Китс (36)
...как Офелия или Корделия, а возлюбленные у них такие, что и мизинца их не стоят. Право, я не в силах устоять, хотя бы мысленно, подобно некоему ...

Николай Костомаров (107)
Возлюбим его с усердием. Кроме царской высокой руки, мы не найдем благотишнейшего пристанища; а буде кто с нами теперь не в ...

Логос (972)
...интересны: «Шкаф» (родители девушки находят возлюбленного дочери, спрятанного в шкафу, собственная композиция художника; очень редкий лист), «Обрезание» с Тьеполо, «Антоний и Клеопатра», с Либери, «Вечеря в ...

Социальная психология. (24)
...убийстве бывшей жены и ее возлюбленного, группа исследователей из Калифорнийского университета в Лос Анджелесе (UCLA),возглавляемая Сандрой Грэхем, опрашивала жителей Лос Анджелеса, выбранных из числа тех, ...

Н.М.Карамзин (164)
" Иов ответствовал: "Сын возлюбленный! не снедай себя печалию, но верь Провидению! Сей подвиг совершила Богоматерь из любви к тебе, да устыдишься!

История сексуальных запретов и предписаний 5
...мелочиться и сразу предложил своей возлюбленной 200 000 аттических драхм — чуть меньше тонны серебра. Однако Паулина, то ли ввиду своей добродетели, то ли опасаясь законов о ...

Гомер. Одиссея (15)
Муза его возлюбила, но злом и добром одарила: Зренья лишила его, но дала ему сладкие песни. 65 Кресло ему Понтоной среброгвоздное в зале ...

МИФОЛОГИЯ (73)
...Зевса, сына Гелиоса, Птолемея присносущего, возлюбленного Птахом…», причем разумеется Птолемей V Эпифан (т. е. Явленный [бог]), тогда, т. е. в 136 г., 12‑летний мальчик.

ПОВЕСТЬ ВРЕМЕННЫХ ЛЕТ (9)
Благословен Господь Иисус Христос, возлюбивший Русскую землю и просветивший ее крещением святым. Вот почему и мы поклоняемся ему, говоря: "Господь Иисус Христос!

Коран. (12)
Иудеи и христиане сказали: "Нас возлюбил Аллах мы сыновья Аллаха и Его любимцы. Скажи им (о Мухаммад!): "Почему же Он наказывает вас за ваши прегрешения и ...

Михаил Васильевич Ломоносов (5)
...пучина, Что на землю послал возлюбленного сына! Не погнушался он на малой шар сойти, Чтобы погибшего страданием спасти. Чем меньше мы его щедрот достойны зримся, Тем ...

Розанов Василий Васильевич
… Итак, «бедный человек» возлюбил свое «гетто», в нем греется, им защищается, и, ей ей, это выше Сократа и Спинозы.

Гомер. Одиссея (45)
...живой и супругу С сыном возлюбленным дома нашел. Причинили немало Зла ему женихи, но он всем им отмстил по заслугам!" Ей Пенелопа разумная так отвечала на ...

Плутарх из Херонеи (140)
...переспав глубоким сном на соломе, возлюбил неприхотливость. По этой причине якобы он проклял Миноса и с одобрения жрецов запечатлел проклятия на стеле. * Herod., II, 47; Aelian.

С.И.ОЖЕГОВ - Н.Ю.ШВЕДОВА. ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ РУССКОГО ЯЗЫКА (59)
сердца (возлюбленная). Классная д. (надзирательница в женском учебном заведении). 2. Форма вежливого обращения, упоминания (вообще о женщинах; разг.). Дамы и господа!

Логос (265)
написано в Эфесе «возлюбленным учеником» И. Христа, Иоанном, который, по высоте своего учения о Боге Слове, получил почетное название Богослова.

С.И.ОЖЕГОВ - Н.Ю.ШВЕДОВА. ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ РУССКОГО ЯЗЫКА (137)
Роль возлюбленного, влюбленного в театральной пьесе (спец.). Первый л. (соответствующее амплуа актера). || ж. любовница, ы (ко 2 знач.; устар.). || прил.

Игорь Кон Мальчик – отец мужчины (27) Пубертат и его эффекты
...как подарок своему партнеру или возлюбленному, то юноши видят в ней стигму, от которой нужно скорее избавиться. Мысль, что друзья одобрили бы сохранение юношей девственности до ...

Логос (918)
...ночью в Срем к своей возлюбленной и покидает ее до зари. Застигнутый однажды солнцем, он был растоплен им и исчез без следа.

Николай Костомаров (119)
...видим мы ослепленных людей, которые возлюбили мрак неведения, ненавидят свет учения, завидуют тем, которые хотят озарять ими других, вредят им клеветами, лицемерием, обманом, подобно тому, как ...

Плутарх из Херонеи (70)
...вместе с другими мальчиками, его возлюбленным был Лисандр, пленившийся прежде всего его природой сдержанностью и скромностью, ибо, блистая среди юношей пылким усердием, желанием быть первым во ...

Анри-Огюст Барбье (6)
...же вам менять богиню дорогую, Возлюбленную вашу на другую, На ту, что утешать пытается, торгуя, Но чаще бедами вселенную дарит, Повсюду войнами гражданскими горит, Где ради ...

ФРИДРИХ НИЦШЕ. ТАК ГОВОРИЛ ЗАРАТУСТРА (18)
...он, ревнивец, отталкивает от себя возлюбленную, оставаясь нежным даже в своей суровости, так и я отталкиваю от себя этот блаженный час. Прочь от меня, блаженный час!

Плутарх из Херонеи (171)
...общем веселье вместе со своими возлюбленными принимали участие и женщины. Среди них особенно выделялась Таида, родом из Аттики, подруга будущего царя Птолемея.

РОБЕРТ ГРЕЙВС. МИФЫ ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ (33)
...может считаться первой смертной женщиной — возлюбленной Зевса (Аполлодор. Там же; Павсаний II.22.6), этот миф может свидетельствовать о поражении, которое семеро титанов и семеро титанид ...

ПОВЕСТЬ ВРЕМЕННЫХ ЛЕТ (14)
Антоний же, придя в Чернигов, возлюбил Болдины горы; выкопав пещеру, там и поселился. И существует там монастырь святой Богородицы на Болдиных горах и до сего дня.

Плутарх из Херонеи (42)
...на сына из за своей возлюбленной и желая отомстить ему, – как бы то ни было, но и само действие и повод к нему позорны.

ИЗ СЛОВАРЕЙ (81)
...стерегущий по приказу богини Геры возлюбленную Зевса Ио. В переносном смысле бдительный страж. АРГУСЫ , два близких рода птиц семейства фазановых (в каждом 1 вид).

Роберт Грейвс. ЗОЛОТОЕ РУНО (190)
...для них всего лишь случайными возлюбленными, и женщинам не на кого было положиться, кроме как на себя. Теперь у нас, жен, — вся настоящая власть, очень малая ...

РОБЕРТ ГРЕЙВС. ЦАРЬ ИИСУС (128)
...пророку Елисею, он ей ответил: «Возлюбленная Господом, взгляни на серебряную луну на твоей головной повязке». А теперь пей, как пила Суламита. Он дал ей чашу.

Книга Иудифи Глава 6,Глава 7,Глава 8,Глава 9,Глава 10
...всю добычу в раздел сынам, возлюбленным Тобою, которые возревновали Твоею ревностью, возгнушались осквернением крови их, и призвали Тебя на помощь. Боже, Боже мой, услышь меня вдову!

РОБЕРТ ГРЕЙВС. МИФЫ ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ (90)
Возлюбленные Миноса 90. Дети Пасифаи 91. Скилла и Нис 92. Дедал и Талос 93. Катрей и Алтемен Жизнь и подвиги Тесея ...

Генрих Гейне. (37)
...который поцелуем хотел вырвать свою возлюбленную у смерти, и когда погас свет... 1 Хранитель ( ит. ). 2 Ваше превосходительство ( ит. ).

Н.М.Карамзин (165)
...леторасль корени державнаго и лишился возлюбленной дщери, чтобы в сердце, хотя и сокрушенном, но с умилением Христианским предаться в волю Отца Небеснаго, когда синклит и весь ...

ПОВЕСТЬ ВРЕМЕННЫХ ЛЕТ (5)
...в женах русских, так как возлюбила свет и оставила тьму. Благословят тебя сыны русские до последних поколений внуков твоих". И дал ей заповеди о церковном уставе, ...

Книга пророка Даниила Глава 1-4
...нас милости Твоей ради Авраама, возлюбленного Тобою, ради Исаака, раба Твоего, и Израиля, святаго Твоего, 36 которым Ты говорил, что умножишь семя их, как звезды небесные ...

П.А.Флоренский. Столп и утверждение истины. (32) Письмо девятое: тварь
О возлюбленные, разве истощится море от пития птицы? Так же не истощится и не исчерпается житие сего аввы инока, звезды евангельской, главы ...

Псалтирь Псалом 36-44
8 Ты возлюбил правду и возненавидел беззаконие, посему помазал Тебя, Боже, Бог Твой елеем радости более соучастников Твоих.

Н.М.Карамзин (167)
...сказал ему: "Богом избранный, Богом возлюбленный, великий Самодержец! Мы видим славу твою: ты благодаришь Всевышнего! Благодарим Его вместе с тобою; но радуйся же и веселися с ...

Женщина. Учебник для мужчин (34)
...алых роз, может заплатить ими возлюбленной лишь единожды. Дом и картины проданы, и в дальнейшем он не будет способен купить даже трех дохлых гвоздичек.

Третья книга Царств Глава 1-4
3 И возлюбил Соломон Господа, ходя по уставу Давида, отца своего; но и он приносил жертвы и курения на высотах.


CIKUTA
 
ФОРУМ ЧАСТНЫХ БЕСПЛАТНЫХ ОБЪЯВЛЕНИЙ » ПРОИЗВЕДЕНИЯ ДЛЯ РЕФЕРАТОВ » ЕВГЕНИЙ ОНЕГИН » Вниманье дружбы возлюбя
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: