Меню
Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
ФОРУМ ЧАСТНЫХ БЕСПЛАТНЫХ ОБЪЯВЛЕНИЙ » ПРОИЗВЕДЕНИЯ ДЛЯ РЕФЕРАТОВ » ЕВГЕНИЙ ОНЕГИН » Залог достойнее тебя
Залог достойнее тебя
CIKUTAДата: ПОНЕДЕЛЬНИК, 13.11.2017, 16:34 | Сообщение # 1
ТРУДОГОЛИК
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 6119
Статус: OFFLINE
Не мысля гордый свет забавить,
Вниманье дружбы возлюбя,
Хотел бы я тебе представить
Залог достойнее тебя,
Достойнее души прекрасной,
Святой исполненной мечты,
Поэзии живой и ясной,
Высоких дум и простоты;
Но так и быть — рукой пристрастной
Прими собранье пестрых глав,
Полусмешных, полупечальных,
Простонародных, идеальных,
Небрежный плод моих забав,
Бессонниц, легких вдохновений,
Незрелых и увядших лет,
Ума холодных наблюдений
И сердца горестных замет.

Александр Сергеевич Пушкин. (242)
...Хотел бы я тебе представить Залог достойнее тебя, Достойнее души прекрасной, Святой исполненной мечты, Поэзии живой и ясной, Высоких дум и простоты; Но так и быть ...

ЕВГЕНИЙ ОНЕГИН (1)
...Хотел бы я тебе представить Залог достойнее тебя, Достойнее души прекрасной, Святой исполненной мечты, Поэзии живой и ясной, Высоких дум и простоты; Но так и быть — ...

Федор Иванович Тютчев (11)
...Пугливой птичка создана Спасенья верного залогом Ей робость чуткая дана. И нет для бедной пташки проку В свойстве с людьми, с семьей людской......Поймет ли мир, оценит ли его? Достойны ль мы священного залога?

Н.М.Карамзин (133)
...но и за виновных, еще достойных милосердия! Грозный Владыка, как бы смягченный смирением обреченных жертв, велел Святителям праздновать с ним Богоявление; удержал в слободе Князей ...ненависть служила ему залогом их верности. Затейливый ум Иоаннов изобрел достойный символ для своих ревностных слуг: ...

Плутарх из Херонеи (48)
...оружие, словно некую ценность, только достойным – тем, чье имущество как бы служило надежным залогом. Но больше всего нареканий вызвали не действия Мария, а его высокомерные, полные ...

Поль Мари Верлен (10)
...Сложить богатства все несметные в залог Любви, пыланиям сердец великих равной, Достойной той любви, во тьме столетий славной. И Клеопатру встарь словам моим внемли!

Шекспир. Ричард II (21)
" Вот мой залог, коль смеешь, подними! Омерль Ну, кто еще? Любой приму я вызов! Во мне отвага тысячи бойцов, Таких, как вы, ...честных христиан Мне даст перчатку, чтоб ее я бросил В залог того, что Норфолк лжет, и ...

Н.М.Карамзин (53)
...утушило сию явную ссору: в залог милости Иннокентий (в 1253 или 1254 году) прислал к Даниилу венец с другими Царскими украшениями. Достойно замечания, что Князь Галицкий, нечаянно ...

Книга Премудрости Соломона, Глава 1-10
...она сама обходит и ищет достойных ее, и благосклонно является им на путях, и при всякой мысли встречается с ними. 17 Начало ее есть искреннейшее ...15 Только дал бы мне Бог говорить по разумению и достойно мыслить о дарованном, ибо Он ...

Шекспир. Тит Андроник (12)
Люций Прощай, Андроник, мой отец достойный, Несчастнейший из всех, кто в Риме жил! Прощай, надменный Рим. Вернется Люций: В залогостались те, кем был он жив.

Иосиф Бродский (20)
...А ты — ты лишена сего залога. Но, рассуждая строго, так лучше: на кой ляд быть у небес в долгу, в реестре. Не сокрушайся ж, если твой век, твой вес достойны немоты: звук — тоже бремя.

Николай Костомаров (120)
...требуют долгов, заводят тяжбы, берут залоги; они же стыдятся просить». Затем проповедник изображает страдания сирот в разных положениях: «Вот покинутый младенец, он плачет; как его не помиловать? Кто может быть достойнее милосердия, как не глупое существо, ...

П.А.Флоренский. Столп и утверждение истины. (34) Письмо девятое: тварь
Но достойно особливого внимания сознания в том же самих язычников. Таково, напр., свидетельство апологета язычества, бывшего, к тому же, жрецом Аполлона, Плутарха....только творение Божие, но и залог Божий. Зачем же для поругания плоти выставлять нам землю за какой либо грубый и презрительный элемент, тогда как в случае ...

Шекспир. Генрих VI, часть третья (20)
Уорик Вот верности моей залог неложный. (Королеве Маргарите.) Коль вам угодно, с принцем неотложно Дочь старшую мою, ограду жизни, Свяжу с ним узами святыми ...она твоей супругой станет. Принц Уэльский Беру ее, она того достойна, И руку подаю, скрепляя клятву.

Шекспир. Ричард II (2)
Залогом этим я клянусь и всеми Обычаями рыцарства я буду Отстаивать в единоборстве честном Ты то, что я сказал, коль ...скверней. Норфолк (поднимая перчатку) Беру перчатку; и клянусь мечом, Мне возложившим рыцарство на плечи, Отвечу я на вызов твой достойно.

Генрих Гейне. (39)
...в гнезде, там щебечут стихи, Достойные запрета. И в библиотеке сатаны Нет более колких басен, Сам Гофман фон Фаллерслебен для вас Едва ли столь опасен. ...пассажир, сосед мой, сказал, И тон его был непреложен: "Пред вами в действии Прусский союз Большая система таможен. Таможенный союз залог Национальной жизни.

Владимир Сергеевич Соловьев (74)
И потому наше сердце, ищущее достойной жизни, т. е. жизни по любви, должно осудить нашу природу и все пути её и обратиться к иному пути....не может с нею окончательно примириться, ибо у него есть залог иной жизни.

Цицерон Марк Туллий Речи (2)
Обхожу молчанием многие достойные поступки Марка Антония; ибо речь моя спешит к его исключительному деянию: диктатуру, уже превратившуюся в царскую власть, он с корнем ...какие нибудь меры воздействия, кроме залога или пени? Но если бы Антоний знал, какое предложение я собирался внести, он, уж наверное, несколько смягчил бы суровость своих ...

Дело и Труд. (3)
...Трудолюбие — душа всякого дела и залог благосостояния. Диккенс Ч. Нет ничего красивее хорошо возделанного поля. Цицерон Лучше ничем не заниматься, чем заниматься ничем. Плиний ...Сказано — сделано. Овидий Я представить не могу положения, чтоб когда нибудь было нечего делать. Достоевский Ф. М. Если дело достойно завершено, Вознесет и прославит тебя ...

Шекспир. Генрих V (28)
...Беру твой грош как мщения залог. Флюэллен Если я вам еще что нибудь должен, я охотно расплачусь с вами ударами дубинки....два три раза видел, как ты зубоскалил и дразнил этого достойного человека.

Шекспир. Генрих V (7)
...лихим врагом и золото его Залогом нашей смерти получили: Вы продали монарха на закланье, Его вельмож и принцев на неволю, Его народ на рабство и ...на смерть. Пусть милосердный бог вам силу даст Принять ее достойно, с покаяньем В проступках ваших.

Шекспир. Макбет (3)
...зло, Зачем он мне вручил залог успеха, Начав правдиво? Я Кавдорский тан. А если благо, то зачем внушает Такую мысль, что волосы встают И сердце, ...счастье: Часы бегут сквозь злейшее ненастье. Банко Досужно ли тебе, достойный тан? Макбет Простите.

Н.М.Карамзин (173)
...примеру Монархов Христианских избрали себе достойную супругу, Вельможную Панну Марину, дочь ясновельможного Пана Юрия Мнишка, коего считаем отцем своим, испытав его честность и любовь к ...сподвижниках и должны были естественно искать их в самой России. Достойно замечания, что некоторые из Московских ...

Плутарх из Херонеи (40)
...что подготовка к войне есть залог победы, что он, действительно, старался на досуге угодить друзьям, но что его человеколюбие и щедрость никак не означают легкомыслия ...обедом, холодным завтраком, дешевой одеждой, простым жилищем и считал, что достойнее не нуждаться в излишнем, нежели ...

Владимир Сергеевич Соловьев (131)
...утверждаемые папизмом, были только притязаниями – залогом бессилия и падения. Столкновения между духовной и светской властью были во всяком случае неизбежны. Но пока носители духовного авторитета ...выступать, – и только во имя этой обязанности. В таких случаях достойныесвоего звания первосвященники обращались к ...

Логос (769)
...усвоил себе приемы и качества, достойные подражания: от Тициана и П. Веронезе заимствовал блеск и жизненность колорита, разыгрывая в своих картинах как бы целые симфонии ...Это стремление, вместе с собственной любовью художника к действительности, было залогом его быстрых успехов: от ученического ...

Шекспир. Виндзорские проказницы (14)
В залог мира беру себе ваши шпаги. Ну, за мной, мои мирные ребята! За мной, за мной, за мной!...же заключим отныне дружеский союз, дабы, пораскинув мозгами, придумать вместе достойное возмездие сему нечестивому, низкому, подлому ...

Александр Сергеевич Пушкин. (351)
...мог и земли отдавал в залог". Пушкин, таким образом, отмечает проникновение денежных, капиталистических отношений в русское крепостническое хозяйство. Это же место пушкинского романа припоминает и ...замечательным расширением границ самого предмета художественного изображения, круга явлений действительности, достойных поэтического отображения, допускаемых в сферу ...

Шекспир. Укрощение строптивой (31)
...сразу же пробегает электрическая искра залог того, что их борьба и ее испытания закончатся не тоской и неволей, а большим человеческим счастьем....обоим прямота, избыток здоровья и жизнерадостность. Каждый нашел в другом достойного противника и партнера.

РИТОРИКА 7 ЦИЦЕРОН И АНТИЧНАЯ РИТОРИКА
...его величественной пространности и плавности залог спасения от "соблазнительной порочности" нового стиля. Для него Цицерон уже не имя, а символ красноречия: "Чем больше тебе нравится ...об "образовании оратора", потому что вслед за Цицероном он видит залог процветания красноречия не в технике ...

Н.М.Карамзин (27)
...мести Ольговичей, граждане оставили в залог у себя его Бояр и Княгиню; сослали ее в монастырь Св. Варвары и призвали в Новгород Ростислава, внука Мономахова, ...жить без них: звали к себе вторично Святослава и в залог верности дали аманатов Всеволоду.

Джордж Гордон Байрон (203)
...вечным и поставлю имя рода Достойным вас и ныне и в веках! Входит Израэль Бертуччо. Израэль Кто это? Дож Друг Венеции. Израэль Да, он......я, но не рискнул доверить Им тайну: раньше надо убедиться, Достойны ли они доверья.

Николай Костомаров (32)
...государству, что дал 700 — плутовство, достойное мелкою торгаша. Бесчисленные случаи его грабительства прикрывались разными благовидными предлогами, но современники очень хорошо понимали настоящую цель их....правило, сродное самому деспотическому строю и вовсе не представлявшее прочного залога государственного благоустройства и безопасности.

Шихирев П Н (15)
...опасения прослыть "теоретиком" среди единственно достойных уважения "экспериментаторов". Другой фактор неудовлетворительности современной социальной психологии влияние на нее идеологии американского общества, которое проявляется в принятых моделях ...притертых друг к другу частей. Унифор мность индивидуальных систем ценностей залог жизнеспособности общества.

Ф. Ницше. ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ, СЛИШКОМ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ КНИГА ДЛЯ СВОБОДНЫХ УМОВ (23)
...жизненного пути, но даже и залог того, что их великие цели некогда должны быть достигнуты. Женщины втайне всегда интригуют против высшей души своих мужей; они ...в этом и слишком часто – отчаяние мужчин. 436 Ceterum censeo. Достойно смеха, когда общество нищих постановляет ...

Плутарх из Херонеи (41)
...показал себя подлинно великим и достойным великих предводителей: он не испугался грозной надменности Катона и, отвергнув тех сладкоречивых и угодливых, избрал его и Флакка....ради славы отца. Вот как заботы Катона о сыне получили достойное завершение. 21.

Блок Александр Александрович. (103)
...грезы: Полуувядшую впотьмах Благоухающую розу, Залог обманутой мечты... Я сохранил цветок пахучий И, вспомнив милые черты, Целую ныне прах летучий... 4 августа 1899 Тяжелый занавес ...нет! Горящей жизни меру Не нам познать и разгадать. Она достойна лучшей веры, На нас творца ...

Шекспир. Генрих VI, часть первая (24)
...И вам отдать ее в залог успеха, Вы только помогите мне теперь. Духи склоняют головы. Надежды нет? Тогда отдам все тело, Коль просьбу вы исполните ...с цепи, И пусть они тебе вернут свободу. Добыча славная, достойная и черта.

Шекспир. Сон в летнюю ночь (1)
Ты ей носил стихи, Любовными залогами менялся; Ты под окном ее, при лунном свете, Ей томно пел про томную любовь; Ты покорил ее воображенье, Даря ...и властен Или оставить так, иль уничтожить. Деметрий человек весьма достойный. Гермия Такое же и Лизандр.

Луций Анней Сенека (211)
Кто достойно оплачет мою беду? Где тот соловей, что стонам моим Ответит песней? О, если бы мне Соловьиные крылья дала судьба!...332] Супруга цезаря! Имя твое Сияло славой по всей земле. Залоги мира чрево твое Даровало не ...

МУНЬЕ (Moimier) Эммануэль
...никак не ограничивают ее, они — залог ее бытия и развития. Личность существует только в своем устремлении к "другому", познает себя только через "другого" и обретает ...и должно быть трансформировано в "люблю, следовательно, существую, и жизнь достойна бытьпрожитой" или (еще жестче) — в "...

Шекспир. Генрих VI, часть первая (26)
Как счастлив ты, Имея дочь, достойную короны! Но что ответишь мне на предложенье? Рене Коль ты ее, ничтожную, избрал В невесты государю своему, Я, при ...Слова нежны и скромности полны. Но снова потревожу вас, принцесса: Залог любви ему пошлете вы?

Шекспир. Генрих IV (Часть вторая) (11)
...Увы, супруга, честь моя в залоге, И лишь отъезд мой выкупит ее. Леди Перси О, ради бога, на войну, отец, Не уезжайте....нем походка, речь, Привычки боевые, развлеченья, Причуды было зеркалом, скрижалью, Достойным подражанья образцом.

Н.М.Карамзин (197)
...скалы Корельские прославились великодушием защитников, достойных сравнения с Героями Лавры и Смоленска! К сожалению, Новогородцы не имели такого духа и, хваляся ненавистию к одному врагу, к ...их легкою добычею и важным залогом, с помощию одного слуги изменника, Ивана Швала, незапно вломился в западную часть города, в Чудинцовские ворота.

Плутарх из Херонеи (67)
...они уже вскоре показали себя достойными противниками Октавия. 5. Когда Марий приплыл из Африки и предложил, что он как обыкновенный гражданин встанет под командование Цинны – ...опасаясь римлян, они искали себе предводителя, который был бы человеком достойным и опытным; узнав о характере ...

Евгений Абрамович Баратынский (9)
Наоборот, союзным на благое, Реченного достойные друзья, "Аминь, аминь, вещал он вам, где трое Вы будете не буду с вами я". 1842 Русские поэты....розою главой склонись, о ты, Подобие цветов царицы ароматной, В залог румяных дней и доли благодатной.

Луций Анней Сенека (210)
...понесла во чреве от меня залог Возлюбленная. Что ж обряд наш свадебный Назначить медлю я на дни ближайшие? (Уходит.) Сенека удаляется и другую сторону)....Он твой: дай лишь отсрочку краткую. Эриния тирану уготовила Конец достойный: бич, и бегство жалкое, И ...

Н.М.Карамзин (228)
Залог, вам небом порученный, Вы должны возвратить ему Не кровью слабых обагренный Для умноженья областей, Но с мирным счастием людей....и любим. Тебя как солнце ждем душею! Ах! благодарностью своею Достойны мы твоими быть!

А.Ф.Лосев. ИСТОРИЯ АНТИЧНОЙ ЭСТЕТИКИ. СОФИСТЫ. СОКРАТ. ПЛАТОН (90)
...даже охота военачальства не более "достойна", чем ловля блох (Soph. 227b). Идя далее, мы замечаем, что эта терминология возвышенной важности применяется Платоном и к науке (...plettö означает "ударяю", "бью", "поражаю" (чаще в среднем и страдательном залоге), то ecplexis уже прямо означает "...


CIKUTA
 
CIKUTAДата: ПОНЕДЕЛЬНИК, 13.11.2017, 16:39 | Сообщение # 2
ТРУДОГОЛИК
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 6119
Статус: OFFLINE
Не мысля гордый свет забавить,
Вниманье дружбы возлюбя,
Хотел бы я тебе представить
Залог достойнее тебя,
Достойнее души прекрасной,
Святой исполненной мечты,
Поэзии живой и ясной,
Высоких дум и простоты;
Но так и быть — рукой пристрастной
Прими собранье пестрых глав,
Полусмешных, полупечальных,
Простонародных, идеальных,
Небрежный плод моих забав,
Бессонниц, легких вдохновений,
Незрелых и увядших лет,
Ума холодных наблюдений
И сердца горестных замет.

Н.М.Карамзин (14)
...хотел прежде, чтобы Императоры, в залог доверенности и дружбы, прислали к нему сестру свою. Анна ужаснулась: супружество с Князем народа, по мнению Греков, дикого и ...Веру правую. Будь мне помощию в искушениях зла, да восхвалю достойно святое имя Твое!"...

Плутарх из Херонеи (92)
...что потребует с него денежный залог – так обычно поступают с ослушниками, – но Мунатий, пренебрегши этой угрозой, покинул Кипр и долгое время хранил гнев и обиду....И вот они сошлись на том, что каждый дает в залог по сто двадцать тысяч драхм ...

Н.М.Карамзин (95)
Удержи в залог жену и детей Нордоулатовых: когда он сядет на престол, тогда возьмет их у тебя добром и любовию"....ознаменованных мудростию и счастием Венценосца, он был поражен несчастием семейственным. Достойный наследник Великого Князя, Иоанн Младой, ...

Творчество Пастернака
...предназначения, неотвратимости крестного пути как залога бессмертия. Долг поэта заключается в спасении мира искусством. Видя предназначение поэта в служении высшему духов ному началу, сознавая, что ...в его нежелании принимать участие в кровавом деле выразился нравственный, достойный человека, истинно свободный жизненный выбор ...

Джон Китс (41)
...Хэслама образцом влюбленного: он весьма достойный человек и добрый друг, но любовь его проявляется довольно забавным образом. Где то, кажется, в "Спектейторе" я читал о ...дела ему предъявили, я думаю, добрую дюжину обвинений: внесенный им залог превышает несколько тысяч фунтов.

Шекспир. Два веронца (19)
...прислали в подарок, дворняжка и достойна лишь собачьей благодарности. Протей Но ведь она приняла собачку в подарок? Ланс Нет, синьор, не приняла....раз твердил, что это память, Что это милой Джулии кольцо Залог любви, врученный в миг разлуки.

ЕВГЕНИЙ ОНЕГИН (13)
...моих печальных, Всего прекрасного в залог, И был бы счастлив... сколько мог! XIV «Но я не создан для блаженства; Ему чужда душа моя; Напрасны ваши ...напрасно не губя, Любите самого себя, Достопочтенный мой читатель! Предмет достойный: ничего Любезней верно нет его.

МИФОЛОГИЯ (67)
...нибудь Ямбе: он требовал себе достойного места, рядом с четой великих богинь, как сын – как сын старшей и как брат младшей из них....его сохранение, согласно оракулу Пандионова сына Лика (родоначальника Ликомидов), было залогом ее возрождения в далеком будущем.

Н.М.Карамзин (79)
...и Василиев в деле гнусном, достойном Азиатского варвара. Но брат Шемякин, Косой, еще превосходил их в свирепости: имея товарища в бегстве своем, какого то Князя ...каменные водоводы, или, по их словам, рукою человека пускаемые реки! Достойно замечания, что Эрфурт показался им ...

Александр Сергеевич Кочетков (3)
...рукой Зажжен жасмина праздник восковой, Залог, быть может, нежности таимой... Но он подарен не рукой любимой! Благоуханьем светлым окружен, Вдыхаю мир, как облако, как сон....облачно эфирные тела, Их души серафически спокойны, Они небесной участи достойны...

Н.М.Карамзин (129)
...пробраться к Казани; но юный, достойный брат любимца Государева, Данило Адашев, искусством и смелостию заслужил удивление современников. С осмью тысячами воинов он сел близ Кременчуга ...Наконец подписали договор. Магистр и Рижский Архиепископ отдали Королю в залог крепости Мариенгаузен, Лубан, Ашерат, Дюннебург, ...

Марк Туллий Цицерон ФИЛОСОФСКИЕ ТРАКТАТЫ О ГОСУДАРСТВЕ (1)
...себе на пользу, взяло в залог многие и притом величайшие силы нашего духа, ума, мудрости и предоставляло нам для наших личных потребностей лишь столько, сколько ...так как мне посчастливилось, ведя дела государства, достигнуть некоторых успехов, достойных того, чтобы о них помнили, ...

Шекспир. Много шума из ничего (40)
...перед тем, кто покажется ей достойным. Беда только в том, что такого человека нелегко найти: он должен соединять в себе пылкость юноши с опытностью мужчины; ...испытания их будут уже вновь приводить к счастливому исходу. Только залогом его явится не помощь со ...

Публий Вергилий Марон (7)
Меналк: Нет, не дерзаю в залог ничего предложить я из стада. Ведь у меня и отец, и мачеха нравом суровы; Дважды на дню перечтут всех ...это дело – улаживать спор между вами. Тот и другой вы достойны телицы, достоин и всякий Сладкой ...

РОБЕРТ ГРЕЙВС. МИФЫ ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ (44)
...что Тесей был отпущен под залог после унизительного сидения на троне забвения (см. 37.2), а потом посвятил большинство своих храмов и святилищ Гераклу Спасителю, ...Ликомед, который хотя и был приятелем Менесфея, принял его с достойной его славы и происхождения пышностью.

К.Маркс, Ф.Энгельс, В.И.Ленин. О ДИАЛЕКТИЧЕСКОМ И ИСТОРИЧЕСКОМ МАТЕРИАЛИЗМЕ. (104)
...такой работы, которая бы была достойна организованных пролетарских масс и отвечала потребностям пролетарской революции, – той сплоченной организованной работы, без которой у нас не могло бы ...с массами, с уменьем их направлять, – но будет служить и залогом того, что все более и ...

Публий Вергилий Марон (2)
...выходишь на спор, что ставишь залогом? Меналк Я не решусь ничего в заклад поставить из стада: Строгий отец у меня и придира мачеха дома, Два ...не мне меж вас разрешать состязанье. Оба телицы равно вы достойны, и каждый, кто сладкой Не ...

Женщина. Учебник для мужчин (37)
...дорого: — Продавец, можно я внесу залог, и Вы его придержите? — Возьмёте денег у мужа? — Почти. Подожду, пока муж не совершит что то непростительное....одного, я люблю разнообразный секс», то женщина поймет, что он достойный претендент.

Шекспир. Троил и Крессида (16)
Троил Вот залог моей любви: слово твоего дяди и моя верность! Пандар Положим, я и за ее верность поручусь....Приспело время Просить у вас за все, что я свершил, Достойную награду.

Н.М.Карамзин (118)
...заслуженная недостойным Вельможею, была ли достойна истинного Правительства и Государя? Она явила, что бедствие Шуйских не умудрило их преемников; что не закон и не справедливость, ...с собою в Москву сто воинов Черемисских, которые служили нам залогом в верности их народа.

Н.М.Карамзин (93)
Прочитав сие письмо, достойное великой души бессмертного мужа, Иоанн, как сказано в летописи, исполнился веселия, мужества и крепости: не мыслил более о средствах ...и Царевичу Данияру; велит выкупить разные вещи, отданные им в залог Ивану Фрязину и другим; не ...

Послание к Ефесянам
...Святым Духом, 14 Который есть залог наследия нашего, для искупления удела [Его], в похвалу славы Его. 15 Посему и я, услышав о вашей вере во ...4 1 Итак я, узник в Господе, умоляю вас поступать достойно звания, в которое вы призваны, ...

Н.М.Карамзин (70)
Видя неудачу, Тохтамыш употребил коварство, достойное варвара. В четвертый день осады неприятель изъявил желание вступить в мирные переговоры. Знаменитые чиновники Тохтамышевы, подъехав к стенам, сказали ...изолото. Сверх того, к огорчению Государя и народа, Хан в залогверности и осьми тысяч рублей ...

С. Л. Франк ПУШКИН ОБ ОТНОШЕНИЯХ МЕЖДУ РОССИЕЙ И ЕВРОПОЙ
...подлинной свободы и творческой силы, "залог величия" личности и, тем самым, народа. Укорененность в родной почве, ведя к расцвету духовной жизни, тем самым расширяет человеческий ...русское духовенство от нападок Чаадаева. "Русское духовенство до Феофана было достойноуважения: оно никогда не оскверняло ...

Таро. 1-й Аркан - Маг
...главное – это воскрешение Аттиса как залог воскрешения также и ...низменных сферах, тому, что была волшебницей среди богов и учительницей магии; а в более высоких – тем ......халдейской магии и египетской мудрости, родоначальники и вожди евреев стали достойны Божественного избрания.

Джордано Бруно (5)
...стремление к истине единственное занятие, достойное героя". Бруно были противны мелкие идеалы современной ему школы последователей Петрарки: "В апреле месяце влюбился Петрарка, в апреле же ...на томик тезисов, который оставил он парижанам на "прощанье" как "залог живого воспоминания" своей реформаторской деятельности.

Н.М.Карамзин (8)
...и помышлять о важнейшем предприятии, достойном Норманской смелости. Прежде шли они в Константинополь, вероятно, для того, чтобы служить Императору: тогда ободренные своим успехом и многочисленностию ...чему могли способствовать единоплеменники их, служившие Олегу. Первая удача была залогом новых: храбрый Князь, поручив Смоленск ...

Н.М.Карамзин (108)
...был Наместником Василий Михайлович Салтыков, достойный жить в Истории: ибо он редким мужеством удивил своих и неприятелей. Литовцы вместе с наемниками Богемскими и Немецкими две ...огорчению Великого Князя: ибо Летиф служил ему орудие Политики или залогом в отношении к Тавриде и ...

П.А.Флоренский. Столп и утверждение истины. (15) Письмо пятое: утешитель
...и есть то единственное, что достойно имени «чудо». Но все это — чудо постоянное; есть же в Церкви и более редкие веяния, «чудеса» в более привычном ...которые мы лобызаем, — проблески воскресения; св. таинства — источники обожения. Вот залоги и обручения будущего царствия.

Логос (237)
...и вложил в уста народа достойный ответ и вызов Филиппу. Заслуга Д. должна быть ценима на этот раз особенно высоко, потому что Филипп подкупами и ...качестве, или о закладе, если имущества, поступающие в Д., являются залогом исполнения каких либо действий. В.

Н.М.Карамзин (57)
...дочерей и Бояр Димитриевых в залог, дав слово освободить их, когда дружина Княжеская добровольно выступит из Копорья, где находился тогда и славный Довмонт Псковский, зять ...жалобою к Телебуге и, ревностно исполняя волю его, умертвил Святослава! Достойное замечания, что Летописцы сего времени ...

Логос (757)
Высшая похвала римлян и достойная оценка их лучшего императора заключается в замечательных словах, с которыми греческий оратор, Аристид, обратился к Марку Аврелию и его ...государства, христианство внесло в него новую жизненную силу и было залогом духовного единства, которого не могло ...

Н.М.Карамзин (144)
Сперва Воеводы и достойный Архиепископ Киприан не хотел о том слышать, говоря: "страшимся не злобы Стефановой, а гнева Царского!...будет тишина в Ливонии и на всех границах! А в залог мира отпусти пленников Российских, на ...

Николай Костомаров (96)
...число, времена, лица, наклонения и залоги, то этого им и на ум не приходило!»[66] После него, при патриархе Иосифе, выбрана была, так сказать, особая ...же решение, какое высказываемо было не раз при прежних патриархах. «Достойно и праведно исправлять, сообразно старым ...

Владимир Сергеевич Соловьев (129)
...должно быть постоянною опорою современности, залогом и зачатком грядущего. В этом его жизненная сила. Тогда только и вековечные формы преданной нам святыни воплощаются в живом ...как латинские опресноки суть хлеб мертвый, бездушный, и даже не достойны называться хлебом, будучи "как бы ...

Плутарх из Херонеи (31)
...для него, Тимолеонта, это будет залогом безопасности, а карфагеняне тем вернее выполнят свои обещания касательно сиракузян, если свидетелем соглашения будет народ Регия....я тебе сочувствую?! Напротив – я возмущен: такой отличный раб, вполне достойный того, чтобы, подобно отцу, состариться ...

Н.М.Карамзин (98)
...Литовского, который видел в ней залог долговременного, счастливого мира. В Смоленске, Витебске, Нолоцке Вельможи и Духовенство встречали ее с дарами и с любовию, радуясь, что ...единственно от себя". В сем случае Иоанн явил образ мыслей, достойный Монарха сильного и великодушного: имел ...

Владимир Сергеевич Соловьев (81)
...являются лишь как начатки или залоги божественной жизни в человечестве, которые своей полноты должны достигнуть лишь в Новом Иерусалиме — в прославленном Богочеловечестве....произволом, ни волею всей общины; апостолы и община только представили достойных: «и поставиша два».

Н.М.Карамзин (139)
...Божественного; хотел единственно иметь надежный залог для усмирения Сигизмунда. Послы уверяли, что Король во всем исправится и добьет челом Царю за вину свою; обедали с ...войско и в поле: знаменитый муж Князь Михайло Воротынский, с достойными товарищами, с Боярином Шереметевым, с ...

Логос (650)
...отличие от классического приема знаний — залогом умения сочетать и подчинять реально понятное с идеально вечным и общим, а потому и кажущимся непонятным....донесении генерал губернатору пишет: «совершенно удостоверить могу, что ничего замечания достойного чрез вверенный моей дирекции почтамт ...

История сексуальных запретов и предписаний 6
...слугой или человеком, отданным в залог. Если кшатрий позволяет себе недозволенные сношения с брахманкой, находящейся под охраной, то с него следует высший вид штрафа сахаса, ...говорят: «Даже та, которая, оставив своего мужа низкого, сожительствуете высоким, достойна осуждения в мире…» На зато ...

ПРОДАТЬ ДОМ В ДЕРЕВНЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ ОТ СОБСТВЕННИКА / РАЗМЕСТИТЬ ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
...современных домовладений, а если предложение достойное и выделяется на рынке, то обычно подразумевает наличие газопровода. К тому же, в современных коттеджных поселках, как правило, предполагается ...мешали осмотру помещений. Помните, что грамотные переговоры и уместные торги залог быстрой продажи ваших апартаментов.

Плутарх из Херонеи (4)
...бы, не колеблясь, назвал ее достойной любви бога, ее, поклонявшуюся добру, поклонявшуюся красоте, влюбленную во все самое лучшее и высокое. 31 (2)....нею правом голоса при решении важнейших дел, этот Совет стал залогом благополучия и благоразумия.

Луций Анней Сенека (3)
...вопли и стоны ничтожно и достойно презрения. Но оставим эти громкие, хотя, клянусь богами, и справедливые, слова. Я учу тебя только не быть несчастным прежде ...избегает, но прежде всего стараясь избегать его незаметно. Один из залогов безопасности — в том, чтобы не ...

Н.М.Карамзин (106)
...с каким то благородным смирением, достойным людей свободных, и не оказав ни дерзости, ни робости своих Новогородских братьев. Сии две народные Державы сходствовали во всех ...от ненависти к Литовцам: ибо Сигизмунд имел в ней важный залог для благоприятного с нами мира, ...

Плутарх из Херонеи (104)
...гостей – без роскоши, но вполне достойно. В его доме не было привратника, и ни один человек не видел Цицерона лежащим праздно: с первыми лучами солнца ...дом, но уступил возражениям и просьбам многих сенаторов и, приняв залог, отменил свой приказ.

РОБЕРТ ГРЕЙВС. БОЖЕСТВЕННЫЙ КЛАВДИЙ И ЕГО ЖЕНА МЕССАЛИНА (92)
А это залог моей благодарности. И он дал сержанту сотню драхм, после чего оставив на судне стражу, тот вернулся на берег без ...беспечной юности. Как только он прибудет в Рим, он найдет достойный способ его вернуть.

Ф. Ницше. ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ, СЛИШКОМ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ КНИГА ДЛЯ СВОБОДНЫХ УМОВ (25)
...мероприятиям, которые проводит правительство, недостает залога длительности; начинают избегать предприятий, которые десятилетия и столетия должны тихо произрастать, чтобы принести зрелые плоды....или как бы они ни назывались в различных странах Европы, достойны друг друга: зависть и леность ...

Роберт Вальзер (2)
...некоторого труда уговорить его мать, достойную и милую женщину, предоставить эти листки для публикации. По понятным причинам она была привязана к сочинениям сына, которые были ...внутри поют. Женщины поют красивее всего. Наша ратуша выглядит очень достойно, ее большой зал используется для ...


CIKUTA
 
CIKUTAДата: ЧЕТВЕРГ, 16.11.2017, 22:48 | Сообщение # 3
ТРУДОГОЛИК
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 6119
Статус: OFFLINE
Не мысля гордый свет забавить,
Вниманье дружбы возлюбя,
Хотел бы я тебе представить
Залог достойнее тебя,
Достойнее души прекрасной,
Святой исполненной мечты,
Поэзии живой и ясной,
Высоких дум и простоты;
Но так и быть — рукой пристрастной
Прими собранье пестрых глав,
Полусмешных, полупечальных,
Простонародных, идеальных,
Небрежный плод моих забав,
Бессонниц, легких вдохновений,
Незрелых и увядших лет,
Ума холодных наблюдений
И сердца горестных замет.

Плутарх из Херонеи (110)
...и он потребовал у марда залога или поручительства. Тот предложил держать его в оковах, пока войско не вступит в пределы Армении.

ШЕЛЕР (Scheler) Макс
...сама не превращаясь в предмет, залог ее бытия — постоянное самопроектирование себя в духовных актах, обнаруживание себя через сосуществование ею же порожденных духовных актов.

Обман (11)
...ее на свободу под беспрецедентный залог в 1 триллион (!) рублей. Да что там этот триллион, если в период пика деятельности "Властелины" ежедневный оборот фирмы достигал 100 ...

Отто Вайнингер. Пол и Характер. ЛОГИКА, ЭТИКА, Я. 15
В долженствовании и здесь лежит залог возможности. Человек отлично может понимать все причинные факторы, все мотивы, побудившие его к какому нибудь низкому поступку, тем не менее ...

РОБЕРТ ГРЕЙВС. МИФЫ ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ (72)
...весталки хранили в Риме как залог благополучия города, имел огромное значение для римских мифографов. Они утверждали, что из Трои его вывез Эней (Павсаний II.

ЖИРАР (Girard) Рене
Однако поражение Иисуса Христа становится залогом его победы. Для "мудрости мира сего", указывает Ж., последнее утверждение выглядит чистым надувательством, "компенсационной фантазией", "воображаемым реваншем".

Николай Костомаров (15)
...самым не оставил и прочных залогов самостоятельности для будущих времен. По отношению к своим западным соседям, как и вообще во всей своей деятельности, Данило всегда отважный, ...

Владимир Сергеевич Соловьев (76)
...чтобы неокрепший ещё начаток или залог духа употребить как благовидный покров или личину для старых греховных стремлений и тем оправдать и внутренне усилить их и уже ...

Лев Николаевич Толстой. Война и мир. Том 2 (34)
Поезжайте, милая графиня, и в залог дайте мне этот цветок. [(сноска 23)] обожаю девочек: [(сноска 24)] девочке, [(сноска 25)] О, моя прелестная! [(сноска 26)] Очаровательна!

Н.М.Карамзин (161)
В залог дружбы Феодор отпустил к Хану жену Царевича Мурата, умершего в Астрахани; доставил Казы Гирею 10000 рублей, сверх шуб и тканей ...

Плутарх из Херонеи (171)
...дай же мне какой нибудь залог твоего расположения". В ответ на это Александр приказал выдать ему пять талантов. О том, сколь огромны были богатства, которые Александр ...

Логос (406)
...долевые работы, запретил брать в залог сельских рабов и крестьянский скот, а также отбирать крестьянских рабочих лошадей для отправления ямской повинности.

П.А.Флоренский. Столп и утверждение истины. (7) Письмо третье: триединство
...рассудка к вере моей усматриваю залог чего то нового, чего то неслыханного и высшего. Я не спущусь в низины рассудка, какими бы страхами он ни запугивал ...

С.Л.Франк. НЕПОСТИЖИМОЕ. (26)
...есть знак потенциальной гармонии бытия, залог возможности, мыслимостиего актуальной, сполна осуществленной гармонии; и если бы мир был насквозь прекрасным, он был бы насквозь гармоничным, внутренне согласованным, ...

Логос (741)
...верном воспроизведении действительности усматривался лишь залог творческой самобытности художника. В теории реализму противополагается идеализм, но на практике ему противостоит рутина, традиция, академически канон, обязательное подражание классикам — ...

Джон Китс (41)
...добрую дюжину обвинений: внесенный им залог превышает несколько тысяч фунтов. Но в конечном итоге власти опасаются судебного преследования: они испытывают страх перед тем, как он будет ...

Отто Вайнингер. Пол и Характер. ПАМЯТЬ, ЛОГИКА, ЭТИКА. 14
...только чувство подобной обязательности является залогом того, что человек всегда, вечно будет стремиться к логически правильному мышлению. Самая глубокая истина, которую когда нибудь высказывал Декарт и ...

Логос (26)
...приказал ему послать, в виде залога алмаз. Слуга, который вез алмаз, в дороге сделался жертвой нападения и был убит, но успел проглотить алмаз; Санси велел вскрыть ...

Логос (907)
...разобщению классов, видя в нем залог своей прочности. Но демократизация общества продолжалась. Высшие сословия беднели и падали, земельная собственность раздроблялась, буржуазия возвышалась и обогащалась, классы приближались ...

Логос (228)
соединялись представления о собственности, пользовании, залоге и др. юридических формах обладания, о вещном иске и других способах защиты, тем не менее собственность и другие вещные права ...

А.Ф.Лосев. ДВЕНАДЦАТЬ ТЕЗИСОВ ОБ АНТИЧНОЙ КУЛЬТУРЕ
...состояние души; это – своеобразный страдательный залог, причем никакой болезненности здесь нет. Я бы перевел "патос" как "претерпевание". Могут сказать: ведь этого же мало.

Артур Шопенгауэр. МИР КАК ВОЛЯ И ПРЕДСТАВЛЕНИЕ (18)
...новый индивид служит для природы залогом сохранения вида и повторяет то же явление. Как на простой феномен этой беспрерывной борьбы и смены надо смотреть даже и ...

ЭРОС И ПОЛ 1
В этом залог невянущей свежести всего истинно творческого. Только вечное, то есть не обусловленное временем, не стареет, не черствеет.

РОБЕРТ ГРЕЙВС. БОЖЕСТВЕННЫЙ КЛАВДИЙ И ЕГО ЖЕНА МЕССАЛИНА (106)
...его требования, он оставит в залог все римские торговые суда, стоящие в его портах, и не отпустит, пока не получит от меня регалии. Что мне оставалось?

Плутарх из Херонеи (48)
...имущество как бы служило надежным залогом. Но больше всего нареканий вызвали не действия Мария, а его высокомерные, полные дерзости речи, оскорблявшие самых знатных римлян: он говорил, ...

Н.М.Карамзин (151)
...купленное: в случае продажи или залога оных, родственники могли выкупать первое, в течение сорока лет, если не подписались свидетелями в крепости или в закладной: доказав, что ...

Логос (46)
...от крестьян в обеспечение, вместо залогов, мирские ручательства; 2) сдачи принадлежащих городам, в коих не введено городовое положение, оброчных статей, каковые могут быть отдаваемы с публичных ...

Лев Николаевич Толстой. Война и мир. Том 2 (2)
...все препоны, Храбрость есть побед залог, Есть у нас Багратионы, Будут все враги у ног" и т. д. Только что кончили певчие, как последовали новые и ...

Плутарх из Херонеи (77)
...начала были всего лишь обманными залогами, выданными с корыстной целью; истинной же дружбы в их отношениях не было вовсе. 71. Как только Фарсальская долина наполнилась людьми ...

Логос (181)
...она вместе с тем служила залогом верности своих соотечественников. Сципион первый образовал особые когорты телохранителей из римских воинов, которые получили при Марии название преторианцев или преторианской ...

Владимир Сергеевич Соловьев (43)
...ислама спасало для исторического человечества залог высшего, духовного развития от поглощения сравнительно низшим религиозным началом[3], но еще и потому, что взаимодействие этих двух миров, которое ...

Шихирев П Н (9)
...на само поведение, считалось, что залог успеха коммуникатора в его способности внедрить то или иное мнение в когнитивную структуру реципиента или изменить его точку зрения по ...

Логос (996)
...правосознания в среде провинциалов и залог лучшего для них будущего. Цезарь первый из великих вождей демократии окончательно вынес в провинции римскую колонизацию и положил прочное основание ...

Н.М.Карамзин (133)
...сия общая ненависть служила ему залогом их верности. Затейливый ум Иоаннов изобрел достойный символ для своих ревностных слуг: они ездили всегда с собачьими головами и с ...

Н.М.Карамзин (118)
...воинов Черемисских, которые служили нам залогом в верности их народа. Между тем Великий Князь ездил по разным областям своей державы, но единственно для того, чтобы видеть ...

Н.М.Карамзин (93)
...разные вещи, отданные им в залог Ивану Фрязину и другим; не оставив ни детей, ни жены, отказывает государю Удел свой, его сыновьям иконы, кресты, поясы и ...

Н.М.Карамзин (66)
...вечно нашим другом, и в залог искренности вызвался отдать дочь свою, Елену, за Князя Владимира Андреевича. Великий Князь охотно заключил с ним перемирие до Июля месяца.

Логос (442)
...не могут быть принимаемы в залоги по подрядам и поставкам казенным, земским или общественным, а кредитным учреждениям, банкирам и менялам воспрещено покупать и продавать процентные бумаги ...

Логос (769)
...любовью художника к действительности, было залогом его быстрых успехов: от ученического копирования итальянских мастеров и от подражания им в указанных отношениях он скоро перешел к самостоятельному ...

Плутарх из Херонеи (9)
...богатых в долг деньги под залог те ла; их заимодавцы имели право обратить в рабство; при этом одни оставались рабами на родине, других продавали на чужбину.

Чехов Антон Павлович (246)
Шубы несутся в ссуду под залог. Концертов тьма тьмущая; между ними преобладают, разумеется, кошачьи. В сей месяц родится очень много великих людей.


CIKUTA
 
CIKUTAДата: ЧЕТВЕРГ, 16.11.2017, 22:52 | Сообщение # 4
ТРУДОГОЛИК
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 6119
Статус: OFFLINE
Не мысля гордый свет забавить,
Вниманье дружбы возлюбя,
Хотел бы я тебе представить
Залог достойнее тебя,
Достойнее души прекрасной,
Святой исполненной мечты,
Поэзии живой и ясной,
Высоких дум и простоты;
Но так и быть — рукой пристрастной
Прими собранье пестрых глав,
Полусмешных, полупечальных,
Простонародных, идеальных,
Небрежный плод моих забав,
Бессонниц, легких вдохновений,
Незрелых и увядших лет,
Ума холодных наблюдений
И сердца горестных замет.

Логос (91)
...а иногда брали с последних залоги в обеспечение явки. С другой стороны общины заранее соглашались на то, что королю угодно будет, приказать по совещании с великими ...

АГНИ-ЙОГА (10)
Это залог синтеза. Также нужно наблюдать внутренний ритм, ибо развитое сознание не остается без ритма. Удачно сочетание двух додекаэдронов для ритма огня.

Н.М.Карамзин (98)
...Литовского, который видел в ней залог долговременного, счастливого мира. В Смоленске, Витебске, Нолоцке Вельможи и Духовенство встречали ее с дарами и с любовию, радуясь, что кровь ...

РИТОРИКА 3 ЦИЦЕРОН И АНТИЧНАЯ РИТОРИКА
...эмоций, это качество было первым залогом успеха; и Цицерон здесь был непревзойденным мастером, равно способным исторгать у публики смех и слезы: шутки его пользовались такой славой, ...

Н.М.Карамзин (101)
...несчастный может быть для него залогом мира с Тавридою. "Враги твои в моих руках, приказывал он к Менгли Гирею: от меня зависит назло тебе освободить Ахматовых ...

Логос (847)
...выдающего потомственным дворянам ссуды под залог земли на условиях более льготных, чем это позволяли бы общие условия денежного рынка. Положение о земских участковых начальниках 12 июня ...

Михаил Юрьевич Лермонтов. (29)
...земное, Живет наперекор страстей; Она залог, что есть поныне 201 На небе иль в другой пустыне Такое место, где любовь Предстанет нам, как ангел нежный, И ...

Н.М.Карамзин (70)
...Государя и народа, Хан в залог верности и осьми тысяч рублей долгу удержал при себе юного Князя Василия Димитриевича, вместе с сыновьями Князей Нижегородского и Тверского.

ЦИЦЕРОН ПИСЬМА (8)
...меньше действуют на меня: меньше залогов дали они государству. Твое же авторитетное мнение, клянусь, очень сильно действует на меня; ведь оно несет с собой способ восстановления ...

Латынь. А
...pecuniae [Арум, FPL] creditae; + Активный залог activum (род); актриса (Artifex) scenica; actrix, ICIS, F; ludia, А. Е., Г; актуализация effectio, Онис, F; factitio, Онис, F; Creatio, ...

Крупнейшие мировые аферы. Искусство обмана и обман как искусство (2)
...в компании льготные ссуды под залог своих акций, которые ему ничего не стоили. Подтвердилось также, что, когда цена достигла пика, директора тайно продали часть своих ценных ...

Женщина. Учебник для мужчин (37)
...дорого: — Продавец, можно я внесу залог, и Вы его придержите? — Возьмёте денег у мужа? — Почти. Подожду, пока муж не совершит что то непростительное.

Плутарх из Херонеи (40)
...что подготовка к войне есть залог победы, что он, действительно, старался на досуге угодить друзьям, но что его человеколюбие и щедрость никак не означают легкомыслия по ...

Книга Иудифи Глава 6,Глава 7,Глава 8,Глава 9,Глава 10
16 Не отдавайте же в залог советов Господа Бога нашего: Богу нельзя грозить, как человеку, нельзя и указывать Ему, как сыну человеческому.

Логос (238)
...столба, внесению обеспечивающего его поведение залога и тюремному заключению на срок, зависящий от милости королевы. Во время заключения в ньюгэтской тюрьме Д.

Чехов Антон Павлович (484)
...искание должности, ссуда денег под залог, бедность, аптека и... завтрашнее шлепанье по грязи на кладбище. Он опять засмеялся. Мне стало жутко, и я порешил уйти.

Логос (1064)
состояло в залоге в крест. банке 14 имений с 2633 дес., купленных за 198849 руб. и с остатком капитального долга в банк на ...

Маркс К. (17)
...nexus rerum, известный "общественно признанный залог”.[104] Его потребности непрерывно вновь и вновь заявляют о себе и непрерывно побуждают его покупать чужие товары, в то время ...

Н.М.Карамзин (79)
"Отдаю в залог вам моего сына, Мамутека, велел он сказать нашим Полководцам: сделаю все, чего требуете. Когда же Бог возвратит мне царство, обязываюсь ...

Алексей Константинович Толстой (22)
...пять рублей бумажных дам в залог; Быть может, их во Франции немало, Но на Руси их нет — и не бывало! 40 И что это, помилуйте, за ...

Николай Платонович Огарев (7)
...душе поэта Был счастья светлого залог: И жар сердечного привета, И поэтический восторг, И рай видений, полных света, Любовью полный взгляд на мир, Раздолье жизни, вечный ...

ЦИЦЕРОН ПИСЬМА (34)
...дружбой между нами самими, в залог которой прошу тебя оберегать меня в мое отсутствие, в чем только ни понадобится, если ты считаешь, что ни одна твоя ...

Логос (501)
Ответственность эта обеспечивается особым залогом (в Париже — 250000 фр.). Биржевые агенты назначаются правительством, но каждому агенту, при выходе в отставку, предоставлено право представить на свое ...

ЗВЕЗДА ИСКУПЛЕНИЯ
В этом, по утверждению Розенцвейга, — залог научности "новой философии", и главное требование современности состоит в том, чтобы "теологи" начали философствовать. То, что для философии является потребностью ...

ИЗ СЛОВАРЕЙ (229)
...права: право собственности, сервитуты, право залога и др. ВЕЩЬ , в гражданском праве объект права собственности и иных вещных прав. Собственник вправе владеть, пользоваться и распоряжаться вещью ...

Логос (893)
...герцога оппельнского, Добржинскую землю, в залог за данную ссуду. Это была кровная обида для Ягайла, считавшего эту землю своим леном. С 1394 по 1398 г.

Луций Анней Сенека (34)
...при справедливом царе может быть залогом благоденствия государства. Именно тут, как казалось Сенеке, и открывается выход. Исправить нравы «толпы» нельзя — об этом говорили и стоическое учение, ...

А.Ф.Лосев. ИСТОРИЯ АНТИЧНОЙ ЭСТЕТИКИ. СОФИСТЫ. СОКРАТ. ПЛАТОН (90)
...чаще в среднем и страдательном залоге), то ecplexis уже прямо означает "испуг", "ужас" или "изумление" с подчеркиванием внезапности и неожиданности. В сравнении с этим phobos указывает ...

Н.М.Карамзин (106)
...Сигизмунд имел в ней важный залог для благоприятного с нами мира, коего он желал, или еще не готовый к войне, или не доверяя союзу Менгли Гирея ...

Шекспир. Укрощение строптивой (31)
...сразу же пробегает электрическая искра залог того, что их борьба и ее испытания закончатся не тоской и неволей, а большим человеческим счастьем.

РОБЕРТ ГРЕЙВС. БОЖЕСТВЕННЫЙ КЛАВДИЙ И ЕГО ЖЕНА МЕССАЛИНА (92)
А это залог моей благодарности. И он дал сержанту сотню драхм, после чего оставив на судне стражу, тот вернулся на берег без дальнейших ...

Коран. (10)
В этом есть залог воспитания для его души, чтобы он был более осторожен в будущем. Аллах слава Ему Всевышнему!

Николай Костомаров (148)
...отдавала мимо воли владельцев в залог. Вообще в столкновениях, которые возникали между дворянским и городским сословиями, Петр напоминал, что горожане такие же его подданные, как и ...

Таро. 8-й Аркан - Правосудие
Залог этой деятельности М. видит в более свободном, чем допускала до сих пор теория, положении судьи по отношению к ...

Игорь Кон Мальчик – отец мужчины (6) Мальчишество в Новое время
...благородного происхождения, признаком джентльмена и залогом его жизненного успеха. Однако эта школа была нелегкой (Chandos, 1984; Gibson, 1978; Raven, 1986). Первое, с чем мальчик сталкивался в ...

Чехов Антон Павлович (108)
...из нас кроется, быть может, залог нашего вечного спасения, непрерывного движения жизни на земле, непрерывного совершенства. Сидя рядом с молодой женщиной, которая на рассвете казалась такой ...

Книга Премудрости Соломона, Глава 1-10
...законов ее, а наблюдение законов — залог бессмертия, 19 а бессмертие приближает к Богу; 20 поэтому желание премудрости возводит к царству. 21 Итак, властители народов, если вы ...

Н.М.Карамзин (19)
...обратно холопа, отданного им в залог вместо сведенного". XVII. "О беглом холопе господин объявляет на торгу, и ежели чрез три дни опознает его в чьем доме, ...

Джон Китс (38)
...сердцу приливает палящий жар не залог ли Бессмертия? Бедный Том эта женщина и Поэзия вызванивают у меня в груди колоколами. Сейчас я сравнительно спокоен: знаю, все ...

Плутарх из Херонеи (81)
...дай же мне какой нибудь залог твоего расположения». В ответ на это Александр приказал выдать ему пять талантов. О том, сколь огромны были богатства, которые Александр ...

Логос (509)
...должен был внести в виде залога сто золотых крон; десять марок серебра, предложенные в обеспечение за томик Авицены, показались собственникам рукописи недостаточною гарантиею.

Плутарх из Херонеи (41)
...Катон предложил ему внести денежный залог[31], тот отказался. И всем стало ясно, что он понес справедливое наказание. Но некоторое время спустя были игры в театре, ...


CIKUTA
 
CIKUTAДата: ЧЕТВЕРГ, 16.11.2017, 23:01 | Сообщение # 5
ТРУДОГОЛИК
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 6119
Статус: OFFLINE
Не мысля гордый свет забавить,
Вниманье дружбы возлюбя,
Хотел бы я тебе представить
Залог достойнее тебя,
Достойнее души прекрасной,
Святой исполненной мечты,
Поэзии живой и ясной,
Высоких дум и простоты;
Но так и быть — рукой пристрастной
Прими собранье пестрых глав,
Полусмешных, полупечальных,
Простонародных, идеальных,
Небрежный плод моих забав,
Бессонниц, легких вдохновений,
Незрелых и увядших лет,
Ума холодных наблюдений
И сердца горестных замет.

Владимир Сергеевич Соловьев (134)
Какой то залог высшей природы в глубине души человеческой заставляет нас хотеть бесконечного совершенства; размышление указывает нам на всегдашний и всеобщий факт нашего ...

Джордж Гордон Байрон (5)
И я залог любви поднес К очам и луч блеснул на камне, Как блещет он на каплях рос...

Н.М.Карамзин (57)
...дочерей и Бояр Димитриевых в залог, дав слово освободить их, когда дружина Княжеская добровольно выступит из Копорья, где находился тогда и славный Довмонт Псковский, зять Великого ...

София Парнок (2)
...душе твоей не вспыхнуть умиленью, Залогу неизменному любви,— В земле бесплодной не взойти зерну, Но кто не верил чуду в час жестокий?

Английский P (9)
...1) обязательство с (commitment) 2) залог м (security) 3) знак м // a pledge of his devotion знак преданности 4) временный член (студенческого) братства 2.

Английский L (4)
...право удержания собственности (находящейся под залогом до выплаты долга)• lieutenant (1.2 Кб) lieutenant [] 1) лейтенант м 2) на ранг ниже: lieutenant governor вице губернатор м; ...

Джордж Гордон Байрон (144)
Ты соль отверг священный тот залог, Что притупляет сабельный клинок, Что племена умеет примирять, Что укрощает вражескую рать!" "Ведь соль для вкуса: есть же клялся я ...

Аполлон Александрович Григорьев (3)
...тебе любил, Но лучшей участи залог, Но ту печать, которой бог Твою природу заклеймил. И думал я, что ту печать Ты сохранишь среди борьбы, Что против ...

Шекспир. Генрих V (19)
...Генрих Дай мне какой нибудь залог я буду носить его на шапке; и если ты осмелишься признать его, мы с тобой посчитаемся.

Джордж Гордон Байрон (30)
...бы просветлел Мир дивных слов залог прекрасных дел. 163 Он изъяснялся пальцами, глазами, Слова за нею робко повторял, Ее язык и вы поймете сами Ее прелестный ...

Н.М.Карамзин (138)
...Оберпален, данный ему Царем в залог будущего Королевства; а наше войско расположилось в восточной Ливонии. Сия первая неудача должна была оскорбить Царя.

Александр Сергеевич Пушкин. (381)
...успокоилась, поцеловала Лизу и в залог примирения подарила ей баночку английских белил, которую Лиза и приняла с изъявлением искренней благодарности. Читатель догадается, что на другой день ...

Н.М.Карамзин (173)
...Королю Сигизмунду и Республике в залог вечного, ненарушимого мира между ею и Московскою державою... Так беглый Диакон, чудесное орудие гнева Небесного, под именем Царя Российского готовился ...

Киктенко Вячеслав Вячеславович (17)
Туманный знак, залог свидания. Туман и тина в озерце. И отражение, столь давнее, Что только дымка на лице.

Луций Анней Сенека (215) Примечания
...внесли перед разбором дела денежный залог, который затем достанется выигравшей стороне. (обратно) 269 О Иакх, о Бромий… — Притворяясь бесноватым вакхантом, герой выкрикивает культовые имена Диониса.

С.И.ОЖЕГОВ - Н.Ю.ШВЕДОВА. ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ РУССКОГО ЯЗЫКА (221)
залог вещей. 5. В сопровождении чего н. звучащего. Петь п. аккомпанемент. П. звуки музыки. ||I. чем, с тв.п. 1.

Философия (10)
...естествознания, которую он утверждал как залог будущего могущества человека. Если следовать этой методологии, можно собрать богатую жатву научных открытий. Но чувственный опыт может дать достоверное знание ...

Михаил Юрьевич Лермонтов. (33)
...сосуд любезный и печальный, Драгой залог науки докторской. Благодарю. Хотя с полночи дальней, Но мне милее всех подарок твой". Так молвил Асмодей и все смеялся, Покуда ...

Таро. 3-й Аркан - Императрица
...обязуются к известному поведению, дают залоги и обмениваются ... Каталог статей Гуманитарные науки 2011 02 04 04:30:38 Эрос и пол 3 ...

Джозеф Редьярд Киплинг (33)
Мы залогом тому, Что было сказано здесь. Покинув свой дом, мы лучший найдем, Дорога зовет, и грусть ни к чему.

Джордж Гордон Байрон (143)
Былое вот залог, Что и в грядущем ты мой светлый рок. Теперь же, о Медора, твердой будь: Сейчас пора мне ненадолго в путь".

Луций Анней Сенека (211)
Залоги мира чрево твое Даровало не раз, Но вскоре изгнанье узнала ты, Бичи и цепи, утраты и скорбь, И мучительно долгую, ...

Владислав Ходасевич (3)
* Страдательный залог (лат.). 27 мая 1907, Лидино Владислав Ходасевич. По бульварам. Стихотворения 1904 1937 гг. Из поэтического наследия. Москва, "Центр 100", 1996.

Плутарх из Херонеи (63)
Опытность Никия казалась афинянам важным залогом безопасности: смелость Алкивиада и горячность Ламаха соединялись с его осторожностью, и в глазах сограждан это делало выбор стратегов весьма удачным.

Луций Анней Сенека (80)
...тебя запястье Или колечко любви залогом. Гимн Меркурию Вещий внук Атланта, Меркурий! Мудро Ты смягчил людей первобытных нравы Тем, что дал им речь и назначил меру ...

Владимир Соловьев. РОССИЯ И ВСЕЛЕНСКАЯ ЦЕРКОВЬ. (43)
...смерти, елеосвящение есть символ и залог нашего бессмертия и нашего грядущего воссоединения. Круг Таинств, как и круг вселенской жизни, замыкается воскресением плоти, воссоединением человечества в его ...

Луций Анней Сенека (90)
...братски любимых… О мое сердце, залог дружбы Тезеевой, плачь!» Их обнимаю… Еще… невозбранно. Но вскоре, быть может, Мне возбранят, навсегда. Скорбен дарованный час. Плачем, роняем слова.

СУФИЗМ
...огня" как подлинной сути и залога стремления человека к Богу в христианском амальриканстве: устремленность к Богу семантически трансформируется в С. в интенцию на обнаружение Бога в ...

Петр Андреевич Вяземский (2)
...в свет заброшенный небесный сей залог Не положительный известных благ итог, Не алгеброй ума решенная задача. Нет, вдохновением дается счастье нам, Как искра творчества живой душе ...

Логос (20)
...более общественную нравственность, сей вернейший залог порядка и счастья». В этом же году повелено озаботиться открытием женских гимназий и учрежден ученый комитет для составления и рассмотрения ...

ФРИДРИХ НИЦШЕ. К ГЕНЕАЛОГИИ МОРАЛИ (5)
...память; наиболее зловещие жертвы и залоги (сюда относятся жертвоприношения первенцев), омерзительные увечья (например, кастрации), жесточайшие ритуальные формы всех религиозных культов (а все религии в глубочайшей своей ...

Егор Исаев (1)
...И тот ночлежный уголок в залог Всё тех же рук, простой и голостенный, Где завязался поздний узелок Его любви, семьи послевоенной. Родился сын. Его любимец сын!

Петр Андреевич Вяземский (1)
...бог рассолов, Душ, представленных в залог, Бригадирш обоих полов, Вот он, вот он, русский бог. Бог всех с анненской на шеях, Бог дворовых без сапог, Бог ...

ИЗ СЛОВАРЕЙ (163)
...гражданском праве договор займа под залог судна и груза. БОДНАРСКИЙ Богдан Степанович (1874 1968) , российский книговед, библиограф, доктор педагогических наук, профессор.

Марк Туллий Цицерон ФИЛОСОФСКИЕ ТРАКТАТЫ О ГОСУДАРСТВЕ (1)
...себе на пользу, взяло в залог многие и притом величайшие силы нашего духа, ума, мудрости и предоставляло нам для наших личных потребностей лишь столько, сколько может ...

Николай Костомаров (192)
...откуда желающим выдавали деньги под залог серебра по восемь процентов в год. Это учреждение последовало во внимание к тому, что частные лица, нуждаясь в наличных деньгах, ...

Н.М.Карамзин (108)
...служил ему орудие Политики или залогом в отношении к Тавриде и Казани. Но сие происшествие имело сначала благоприятные для нас следствия.

Ду Фу (14)
...пришла в захваченный врагами Чанъань, залог того, что все в свое время возродится. горят... сигнальных костров огни из за идущих военных действий.

Джордж Гордон Байрон (175)
...с вежд Она стирает: как залог надежд, Как радугу небес, следит ветрило, Доколь его от взора не сокрыло Морское лоно... Радость! Радость! Пуст Широкий океан!

Логос (894)
JesiV положение, местоположение, постановление закона, залог) — философское, научное или богословское положение, утверждение. Со времен Канта этот термин приобретает специфическое значение в связи с соотносительным термином — антитезис (...

Генрих Гейне. (14)
...он считал И порукой и залогом. Больше всех на свете верит Мореход в возможность чуда, Перед ним всегда сияет Чудо пламенное неба, И таинственно рокочут Вкруг ...


CIKUTA
 
CIKUTAДата: ЧЕТВЕРГ, 16.11.2017, 23:05 | Сообщение # 6
ТРУДОГОЛИК
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 6119
Статус: OFFLINE
Не мысля гордый свет забавить,
Вниманье дружбы возлюбя,
Хотел бы я тебе представить
Залог достойнее тебя,
Достойнее души прекрасной,
Святой исполненной мечты,
Поэзии живой и ясной,
Высоких дум и простоты;
Но так и быть — рукой пристрастной
Прими собранье пестрых глав,
Полусмешных, полупечальных,
Простонародных, идеальных,
Небрежный плод моих забав,
Бессонниц, легких вдохновений,
Незрелых и увядших лет,
Ума холодных наблюдений
И сердца горестных замет.

Л. З. Левина, Л. З. Терехова Римское право. Шпаргалка (13)
ФОРМЫ ЗАЛОГА. УСТАНОВЛЕНИЕ, ЗАЩИТА И ПРЕКРАЩЕНИЕ ЗАЛОГОВОГО ПРАВА 37 ПОНЯТИЕ И СОДЕРЖАНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА. ВОЗНИКНОВЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА 38 СТОРОНЫ В ОБЯЗАТЕЛЬСТВЕ 39 ИСПОЛНЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ...

Дело и Труд. (3)
...Трудолюбие — душа всякого дела и залог благосостояния. Диккенс Ч. Нет ничего красивее хорошо возделанного поля. Цицерон Лучше ничем не заниматься, чем заниматься ничем.

Логос (971)
...министром финансов, и должны внести залог, в размере 15000 руб. Фонология Фонология (от греч. jwnh = голос, звук и logoV = слово, речь, учение) — учение о звуках человеческой ...

Михаил Юрьевич Лермонтов. (3)
...И вам оставил он в залог родного сына Вы сына выдали врагам! Тогда, отяготив позорными цепями, Героя увезли от плачущих дружин, И на чужой скале, за ...

Иван Иванович Козлов (2)
...страшны мне мои страданья: Они залог любви святой; Но дай, чтоб пламенной душой Я мог лить слезы покаянья. Взгляни на сердца нищету, Дай Магдалины жар священный, ...

Шекспир. Генрих VI, часть первая (23)
...нашего согласья Свезите ей брильянт залог любви. Итак, милорд протектор, позаботьтесь Ее со свитою доставить в Довер; Затем доверим их судьбу волнам, Король Генрих со свитой, ...

Джордж Гордон Байрон (111)
...И вот вам счастья женского залог! Рожать, кормить что лучше есть на свете? А низменных страстей им незнакомы сети. 62 В обширной зале, где фонтан звенит, ...

Н.М.Карамзин (139)
...Божественного; хотел единственно иметь надежный залог для усмирения Сигизмунда. Послы уверяли, что Король во всем исправится и добьет челом Царю за вину свою; обедали с ним ...

Н.М.Карамзин (110)
Василий требовал доказательств и залога в верности сего народа, постоянного единственно в обманах и злодействе: впрочем желал обойтися без дальнейшего кровопролития.

Чехов Антон Павлович (66)
У него в залоге лежит полторы тысячи. Так то, брат... Толкуй не толкуй, а дело уж сделано. Назад не воротишь, Макарушка.

Джордж Гордон Байрон (41)
...И каждое движенье, каждый взгляд Залог неописуемых услад! {* "Красавица" (итал.).} 95 Но тщетно эти прелести взывали К печальному Жуану словно мгла, Ему глаза н сердце застилали ...

Ф. Ницше. ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ, СЛИШКОМ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ КНИГА ДЛЯ СВОБОДНЫХ УМОВ (10)
...Афродиту; она есть для него залог, что борьба не будет длиться вечно, а некогда уступит власть более кроткому демону. Христианские пессимисты практики, как сказано, были заинтересованы ...

Адорно Т. Негативная диалектика. (21)
...категорией бытие как его действительным залогом: если что то существует, то она обоюдно использует бытие исключительно в отношении ко всему, что есть, но не само по ...

Шекспир. Виндзорские проказницы (26)
...которые взяты мистером Бруком в залог. Миссис Форд Сэр Джон, нам с вами не повезло. Ни одно свидание нам не удалось.

Федор Михайлович Достоевский. Записки из мертвого дома (6)
...того процветало, что принимались под залог даже казенные смотровые вещи, как то: казенное белье, сапожный товар и проч., вещи, необходимые всякому арестанту во всякий момент.

Шекспир. Два веронца (19)
...Что это милой Джулии кольцо Залог любви, врученный в миг разлуки. И пусть он осквернил его изменой, Я Джулию не стану оскорблять. Джулия Она благодарит вас.

Александр Сергеевич Пушкин. (363)
...Неизъяснимы наслажденья, Бессмертья, может быть, залог... Противопоставляя угрозе гибели свою несокрушимую смелость, отсутствие страха и смущения, человек и испытывает эти "неизъяснимы наслажденья". Итак, хвала тебе, чума!

Дело и Труд. (4)
Искусный расчет — залог успеха в деяниях; размышление — лучший помощник. Высшее совершенство в делах достигается при полной уверенности. Грасиан и Моралес Нам отказано в ...

Шекспир. Перикл (4)
Они везут зерно залог спасенья, От голода и смерти избавленье.

Цицерон ОБ ОРАТОРЕ (2)
...выиграть против них спора о залоге. Кроме того, стали бы напирать на тебя толпы философов, начиная с их родоначальника и главы, Сократа, и уличать тебя в ...

Шекспир. Зимняя сказка (5)
...с собой возьмите, И вам залогом будет жизнь моя. Бежим сегодня ночью. Вашим людям Шепну, что нужно, выведу их сам, И по два, по три мы ...

Чехов Антон Павлович (482)
...такой моды, чтобы вещь из залога вынимать и денег не платить. Да и к чему баловство? Идите себе с богом! Слюнка утирает рукавом вспотевшее лицо и ...

ЕВГЕНИЙ ОНЕГИН (19)
...французам Достался в плен: драгой залог! Новейший Регул, чести бог, Готовый вновь предаться узам, Чтоб каждым утром у Вери37 В долг осушать бутылки три.

Козьма Прутков (3)
...крестьян: "Друзья, меж нами связь Залог утехи; Пойдемте же мои осматривать поля!" И, преданность крестьян сей речью воспаля, Пошел он с ними купно.

Александр Иванович Полежаев (4)
Прости, невеста молодая, Любви торжественный залог! Прости, прекрасная, чужая! Со мною смерть — с тобою бог! Спеши на лоно сладострастья, На лоно радостей земных, Где ждет тебя ...

Логос (154)
...векселям и выдача ссуд под залог процентных бумаг) в 1887 г. был 26425180 р. В ссудосберегательной кассе чинов. министерства внутренних дел было 92 члена; к 1 ...

Шекспир. Генрих V (7)
...лихим врагом и золото его Залогом нашей смерти получили: Вы продали монарха на закланье, Его вельмож и принцев на неволю, Его народ на рабство и позор, ...

Социальная психология. (79)
)) Самоцензура — залог создания иллюзии единодушия — Иллюзия неуязвимости. Все изученные Джанисом группы были ослеплены излишним оптимизмом, а потому не могли увидеть признаков грозившей ...

Логос (571)
Залог этой деятельности М. видит в более свободном, чем допускала до сих пор теория, положении судьи по отношению к закону и ...

Данте Алигьери. Божественная комедия (72)
...славен он остался, 154 Тому залог в Евангелии дан". ПЕСНЬ ДВАДЦАТЬ ТРЕТЬЯ 1 Я устремлял глаза в густые чащи Зеленых листьев, как иной ловец, Из за ...

С.И.ОЖЕГОВ - Н.Ю.ШВЕДОВА. ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ РУССКОГО ЯЗЫКА (136)
Учреждение для выдачи ссуд под залог движимого имущества. Заложить кольцо в л. || прил. ломбардный, ая, ое. ЛОМБЕРНЫЙ: ломберный стол обтянутый сукном четырехугольный раскладной стол для игры ...

Джордж Гордон Байрон (203)
...в ясном Сознании причин его залог Спокойствия для вас. И в клике вашей Ни одного мастерового нет С моей обидой и моею жаждой Возмездия!

Луций Анней Сенека (198)
Памфил Как залог Она просила сделать так, что я ее не брошу. Дав Пусть! Но вот отец. Смотри, чтоб он печальным не застал ...

Владимир Сергеевич Соловьев (46)
...в религии отошедших сохранять прочный залог их воскресения, пользуйся своим временным существованием, чтоб, отдавая его потомству, перенося центр своего нравственного тяготения в будущее, предварить и приблизить ...

Шекспир. Венера и Адонис (1)
...Но лишь коснулся женский рот залога. Отдернул вбок закуску недотрога. Росинки в засуху не жаждет путник, Как женщина, чтоб он вернул ей рот, И плюх бы ...

Александр Сергеевич Пушкин. (472)
...утешимся: у нас есть благо, залог всех других: у нас есть надежда и мысль о великом назначении нашего отечества!" Мы улыбнулись, прочитав сей меланхолический эпилог.

Ершов Петр Павлович (17)
...душе своей открыл, И как залог верховного призванья Его в груди заботливо хранил? Кто меж людей душой уединялся, Кто вкруг себя мир целый собирал; Кто мыслию ...

Н.М.Карамзин (223)
...И титло Мудрого приять В залог бессмертия и славы!" Да будет!.. О монарх сердец! Россия, царств земных венец, (Колосс почтенный, величавый!

МУНЬЕ (Moimier) Эммануэль
...никак не ограничивают ее, они — залог ее бытия и развития. Личность существует только в своем устремлении к "другому", познает себя только через "другого" и обретает себя ...

Марина Цветаева (17)
...сей пожар в груди — тому залог, Что некий Карл тебя услышит, Рог! 1932 Советская поэзия. В 2 х томах. Библиотека всемирной литературы. Серия третья. Редакторы А.

ПСИХОЛОГИЯ. (19)
...проявления ребенка не служат достаточным залогом будущего таланта. Врожденные задатки — лишь одно из условий сложного процесса становления индивидуально психологических особенностей, в огромной степени зависимых от среды ...

Джордж Гордон Байрон (267)
...помощь Ему я шлю, в залог, что сам приеду, Хоть это трудно мне теперь: отец Побольше слуг иметь желает в замке На время брачных празднеств и ...

ЗИЛЬБЕРМАН (Zilberman) Давид
...равно как и ее "самопредметности" — залог радикального поворота интерпретации 3. "Зародыш развиваемого мною, — замечает 3., — в простой мысли Шанкары о сверхъестественном как реальном не только в ...

СЛЕНГ / ФЕНЯ / ЖАРГОН / АРГО (232)
пример текста: Я оставил залог в 500 президентов. • Почему я заплатил 80 президентов, а тот пацан 40? • Почистить матрицу в Киеве стоит 100 президентов, в ...

Н.М.Карамзин (228)
Залог, вам небом порученный, Вы должны возвратить ему Не кровью слабых обагренный Для умноженья областей, Но с мирным счастием людей.

Некрасов Николай Алексеевич. (75)
Такая внешность мудрости залогом, Без всякого сомненья, быть должна... Она ему способствует во многом, И уважение внушает всем она!.. (1854) 262.


CIKUTA
 
CIKUTAДата: ЧЕТВЕРГ, 16.11.2017, 23:08 | Сообщение # 7
ТРУДОГОЛИК
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 6119
Статус: OFFLINE
Не мысля гордый свет забавить,
Вниманье дружбы возлюбя,
Хотел бы я тебе представить
Залог достойнее тебя,
Достойнее души прекрасной,
Святой исполненной мечты,
Поэзии живой и ясной,
Высоких дум и простоты;
Но так и быть — рукой пристрастной
Прими собранье пестрых глав,
Полусмешных, полупечальных,
Простонародных, идеальных,
Небрежный плод моих забав,
Бессонниц, легких вдохновений,
Незрелых и увядших лет,
Ума холодных наблюдений
И сердца горестных замет.

Л.С. ВЫГОТСКИЙ. ПСИХОЛОГИЯ ИСКУССТВА. (43)
...с нашей стороны Пошли в залог обширные владенья, И ими завладел бы Фортинбрас, Возьми он верх. По тем же основаньям Его земля по названной статье Вся ...

Николай Костомаров (96)
...число, времена, лица, наклонения и залоги, то этого им и на ум не приходило!»[66] После него, при патриархе Иосифе, выбрана была, так сказать, особая комиссия ...

Федор Михайлович Достоевский. Записки из мертвого дома (22)
...и снабжал под проценты и залоги всю каторгу деньгами. Он пришел прежде меня, и один из поляков описывал мне подробно его прибытие.

Вильям Шекспир. Сонеты (8)
...чем я владею, И я залог покорно отдаю. Я, как подарком, пользуюсь любовью. Заслугами не куплена она. И значит, добровольное условье По прихоти нарушить ты вольна.

Иосиф Бродский (20)
...А ты — ты лишена сего залога. Но, рассуждая строго, так лучше: на кой ляд быть у небес в долгу, в реестре.

Шекспир. Генрих VI, часть вторая (28)
...старшего, нет, всех сынов В залог любви и верности своей; Пришлю их всех с охотой величайшей. Коней, оружье, земли все ему Отдам я, лишь бы умер ...

Вильгельм Карлович Кюхельбекер (1)
...Оставить я хочу друзьям воспоминанье, Залог, что тот же я, Что вас достоин я, друзья... Клянуся ангелом, который — Святая, путеводная звезда Всей вашей жизни; на Восток, ...

Фауст. Гете ( Иоганн Вольфганг Гете ) (23)
...может быть, он маменькой в залог? А! ключик здесь, привязанный тесьмою. Что, если я его возьму да и открою? (Отпирает.) Что это! Боже мой! Чудеснейший убор!

Владимир Соловьев. РОССИЯ И ВСЕЛЕНСКАЯ ЦЕРКОВЬ. (10)
...формы, и видят в нем залог лучшего будущего для русского народа. Что касается нас, то, не имея никакого повода ни унижать, ни возвеличивать это характерное явление ...

Шекспир. Генрих VI, часть первая (19)
Йорк Вот мой залог. Бери же, Сомерсет. Вернон Пусть там решится спор, где он возник. Бассет Согласье дайте, благородный лорд. Глостер Согласье дать?

Отношения межличностные.
...является точка зрения, согласно которой залогом по настоящему прочных межличностных отношений является взаимный обмен — каждый из партнеров вкладывает в формирующийся альянс определенные ресурсы (эмоциональные, интеллектуальные, материальные ...

Шекспир. Тит Андроник (12)
Вернется Люций: В залог остались те, кем был он жив. Прощай, Лавиния, сестра моя. О, если б ты была такой, как прежде!

ПУШКИН АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВИЧ ( часть 4 )
...в этих условиях кажется ему залогом спасения России — этой идеей вдохновлены его стихотворения «Перед гробницею святой…», «Клеветникам России», «Бородинская годовщина». Последние два, написанные по случаю взятия ...

Александр Сергеевич Пушкин. (545)
...снисходительны к его простодушной грубости залогу добросовестности и любви к истине. Педантизм имеет свою хорошую сторону. Он только тогда смешон и отвратителен, когда мелкомыслие и невежество ...

Социальная психология. (39)
...некоторых случаях хорошее впечатление — это залог социального и материального вознаграждения, лучшего самочувствия и даже большей уверенности в собственной социальной идентичности (Leary, 1994).

Некрасов Николай Алексеевич. (3)
...душу Сей прочный дом спокойствия залог. И на Фому, Ванюшу и Феклушу Без сладких слез он посмотреть не мог... Вид нищеты, разительного блеска Смущал его приличье ...

Н.М.Карамзин (218)
...своих творениях нетленных Вкушайте вечности залог! Прекрасно жить в веках позднейших И быть любовью душ нежнейших. Кто лирой тронуть сердце мог, Тот в храм бессмертия стезею ...

Шекспир. Король Иоанн (4)
...горячей Моей любви к тебе, залог того, Что не вернусь домой, пока Анжер И все твои французские владенья, А с ними вместе бледнолицый берег, Что гордо ...

Шекспир. Троил и Крессида (28)
Диомед Так подари мне верности залог.

Блок Александр Александрович. (103)
...грезы: Полуувядшую впотьмах Благоухающую розу, Залог обманутой мечты... Я сохранил цветок пахучий И, вспомнив милые черты, Целую ныне прах летучий... 4 августа 1899 Тяжелый занавес упал.

Александр Сергеевич Пушкин. (87)
...единый дар возлюбленной моей, Святой залог любви, утеха грусти нежной Не лечит ран любви безумной, безнадежной ВТОРОЕ ПОСЛАНИЕ К ЦЕНЗОРУ На скользком поприще Тимковского наследник!

Логос (951)
...или заменить его другим благонадежным залогом. У. векселей представляет еще две формы: 1) плательщик делает У., производя удовлетворение по векселю до срока, и 2) дисконтер совершает ...

Шекспир. Эдуард III (8)
...честь, так соглашайся лучше В залог оставить честь, чем жизнь: из чести Что потеряешь вновь найти ты можешь, А жизни мы лишаемся навеки.

АЛЬЦЕСТ. Герой комедии Мольера Мизантроп
...оказывается своего рода «общественным договором», залогом гражданского согласия. Но оно может быть объяснено и его любовным поражением: неустанный бичеватель людских пороков попадает в сети к самому ...

Александр Сергеевич Пушкин. (318)
Дон Гуан В залог прощенья мирный поцелуй... Дона Анна Пора, поди. Дон Гуан Один, холодный, мирный... Дона Анна Какой ты неотвязчивый! на, вот он.

Уильям Вордсворт (6)
...нежный взор Дарили мы в залог иных наград. Мы завели о свадьбе разговор. Мне грезился венчальный наш обряд И белый подвенечный мой наряд.

Шарль Пьер Бодлер (22)
...сада Восхищали меня, но дороже залог Груди гроздья, краса моего винограда; Этих прелестей рать краше вкрадчивых грез; Кротче ангелов зла на меня нападала, Угрожая разбить мой ...

Джордж Гордон Байрон (94)
60 Явились два юриста обсудить Залог усадьбы и покупку леса. Любил лорд Генри тяжбы заводить И вскоре ждал судебного процесса, Потом пришлось свинарник посетить, Хозяйства соблюдая ...

Василий Андреевич Жуковский (19)
...в нем посылаю Весть любви, залог тоски. Но когда с небес слетает Вслед за бурями весна: В мертвом снова жизнь играет, Солнце греет семена; И, умершие ...

МИФОЛОГИЯ (82)
...хранившимся в храме Весты как залог мощи Рима, и регией – жилищем царя. Жрицы богини – весталки – поддерживали в очаге храма постоянный огонь как символ государственной надежности и ...

Уильям Вордсворт (35)
Поверь, что счастья твоего залог Лишь в исполненьи долга своего. Откликнись же! Пусть сердце сирота Печальней опустевшего гнезда, Засыпанного снегом средь нагих И зябнущих шиповника ...

Луций Анней Сенека (135)
...2 Для многих странница надежда — Залог блаженства, но для многих Она — пустое обольщенье, Людских безудержных желаний Неисполнимая мечта. Под конец разочарован Живший в длительном неведенье: Час ...

Аполлон Александрович Григорьев (10)
...для других В преданьях прошлого — залог Любви и веры,— а ему Преданий детства не дал бог; Что, веря одному уму, Привык он чувство рассекать Анатомическим ножом ...

Александр Сергеевич Пушкин. (101)
...богом: Он будет дружбы мне залогом И до моих последних дней Красой обители моей". Смутился кистер изумленный. "Что за желанье? что за страсть?

Н.М.Карамзин (14)
...хотел прежде, чтобы Императоры, в залог доверенности и дружбы, прислали к нему сестру свою. Анна ужаснулась: супружество с Князем народа, по мнению Греков, дикого и свирепого, ...

ЭРИХ ФРОММ ИМЕТЬ ИЛИ БЫТЬ (10)
...глагола для образования формы страдательного залога, как, например, в английском языке: "I am beaten" ("Я избит"), где "Я" является объектом, а не субъектом действия (ср.

Вячеслав Иванович Иванов (9)
...на ваше дно Я любви залог железный — Пленной вечности звено. Вы кольцо мое таите: Что ж замершие уста Влагой жизни не поите?..

Николай Алексеевич Заболоцкий (9)
Отдаю тебе душу в залог За твои голубые подснежники. И свистит и бормочет весна. По колено затоплены тополи. Пробуждаются клены от сна, Чтоб, как бабочки, ...

Луций Анней Сенека (100)
...каменные столбы, отмечавшие отданные в залог участки земли. Другим… свободу дал. — Солон отменил долговое рабство. Уставы общих малым и великим прав… — Законодательство Солона уравнивало в правах ...

Шекспир. Отелло (22)
...его; но ей так мил залог, Врученный как святыня, что она Не расстается с ним, его целует И говорит с ним.

МИФОЛОГИЯ (91)
...Анкил) упал с неба как залог непобедимости римлян, а одиннадцать его копий по приказу царя Нумы были сделаны, чтобы враги не могли распознать и украсть подлинник.

Логос (690)
...дозволять отдачу своих вещей в залог, получать проценты с капитала и доходы по имению, уничтожать доверенности на управление имениями и т. п.

Протоиерей АЛЕКСАНДР МЕНЬ. СЫН ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ (17)
...душ в благодати могут стать залогом не только небесного, но и земного благословения. Не случайно, что это событие описано у всех четырех евангелистов, а ранние христиане ...


CIKUTA
 
CIKUTAДата: ЧЕТВЕРГ, 16.11.2017, 23:12 | Сообщение # 8
ТРУДОГОЛИК
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 6119
Статус: OFFLINE
Не мысля гордый свет забавить,
Вниманье дружбы возлюбя,
Хотел бы я тебе представить
Залог достойнее тебя,
Достойнее души прекрасной,
Святой исполненной мечты,
Поэзии живой и ясной,
Высоких дум и простоты;
Но так и быть — рукой пристрастной
Прими собранье пестрых глав,
Полусмешных, полупечальных,
Простонародных, идеальных,
Небрежный плод моих забав,
Бессонниц, легких вдохновений,
Незрелых и увядших лет,
Ума холодных наблюдений
И сердца горестных замет.

Шекспир. Ричард II (2)
Залогом этим я клянусь и всеми Обычаями рыцарства я буду Отстаивать в единоборстве честном Ты то, что я сказал, коль не ...

СИЛА И МУДРОСТЬ СЛОВА (195) ФАЛЕС МИЛЕТСКИЙ / THALES
Многословие еще не залог разумения. Все страдания человека от невежества. В себе ищи недостатки, а в людях заслуги. Мудрее всего время, ибо оно раскрывает ...

Александр Сергеевич Пушкин. (137)
...зову плыви, плыви И сохрани залог бесценный Мольбам, надеждам и любви. Ты, ветер, утренним дыханьем Счастливый парус напрягай, Волны незапным колыханьем Ее груди не утомляй.

Джордж Гордон Байрон (121)
...краски, ароматы, Сердечный трепет вечности залог, И памятью и опытом богатый, Ужели он не бог, творец подобных статуй! 53 Пусть, мудростью красуясь наживной, Художнической братьи обезьяна, ...

Фауст. Гете ( Иоганн Вольфганг Гете ) (5)
...ли ангелов звучали голоса Святым залогом искупленья? Хор женщин Щедро мы лили Миро душистое, В гроб положили Тело пречистое; В ткань плащаницы Был облачён Христос, Кто ...

Шекспир. Генрих V (28)
...Беру твой грош как мщения залог. Флюэллен Если я вам еще что нибудь должен, я охотно расплачусь с вами ударами дубинки.

СИЛА И МУДРОСТЬ СЛОВА (70) ЗОЛЯ ЭМИЛЬ / EMILE ZOLA
Залог семейного счастья в доброте, откровенности, отзывчивости. Смех — это сила, которой вынуждены покоряться великие мира сего.

Л.С. ВЫГОТСКИЙ. ПСИХОЛОГИЯ ИСКУССТВА. (15)
...и аллегоричности басни видит Потебня залог ее жизненности. Верно ли это, не смешивает ли он в данном случае притчу с басней, строго различая их теоретически, не ...

Шекспир. Два веронца (5)
...сердце, Здесь клятва чести девичьей залог. Когда б отцы наш брак благословили, Согласьем наше счастье закрепив! О Джулия, небесное созданье! Антонио Мой сын, что за письмо ...

Чехов Антон Павлович (92)
...твой билет не пропал в залоге? Нет, я во вторник носила проценты. Какой номер? Серия 9499, билет 26. Так с... Посмотрим с... 9499 и 26.

И.С.Кон ЛИЧНОСТЬ И ЕЕ САМОСОЗНАНИЕ (28)
...свое сегодняшнее "Я" лишь как залог будущего, момент становления: "Я – человек, но еще не Человек". Временная перспектива чрезвычайно существенна для понимания возрастной динамики рефлексивного "Я".

МИФОЛОГИЯ (26)
МИФ /MYTH | МИФОЛОГИЯ /MYTHOLOGY | МИФОЛОГИЧЕСКИЙ /MYTHOLOGICAL | МИФИЧЕСКИЙ /MYTHICAL ФИЛОСОФИЯ /PHILOSOPHY | ЭТИКА /ETHICS | ЭСТЕТИКА /AESTHETICS | ПСИХОЛОГИЯ /PSYCHOLOGY ФИЛОСОФ ПСИХОЛОГ ПОЭТ ПИСАТЕЛЬ ДОБАВИТЬ САЙТ (БЛОГ, СТРАНИЦУ) В КАТАЛОГ БЕЗ РЕГИСТРАЦИИ И БЕСПЛАТНО ( ADD YOUR WEBSITE WITHOUT REGISTRATION AND FREE ) ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ БЕЗ РЕГИСТРАЦИИ И БЕСПЛАТНО ( POST FREE ADS WITHOUT REGISTRATION AND FREE ) МИФОЛОГИЯ Не все здесь ясно, но сосредоточимся на главном; а главное – эт...

Вячеслав Иванов. Ницше и Дионис.
...Дардану, строителю Трои, в дар — залогом божественного отчества. Промыслом тайного бога досталась ветхая святыня бранною мздой фессалийцу. Напрасно убеждают Эврипила товарищи вожди стеречься козней неистовой пророчицы: ...

Михаил Юрьевич Лермонтов. (27)
...изгнанья: Есть сердце, лучших дней залог, Где почтены мои страданья, Где мир их очернить не мог. ЗАВЕЩАНИЕ (Из Гете) Есть место: близ тропы глухой, В лесу ...

Александр Сергеевич Пушкин. (638)
Неоцененным монарших ваших щедрот залогом, который с несказанным чувствованием моего сердца сподобихся прияти на главу мою, покрыся, и отъяся поношение мое, поношение мое в человецех.

Шекспир. Все хорошо, что хорошо кончается (8)
} Король Но что ж в залог такого убежденья Предложишь ты? Елена В бесстыдстве обвиненье; Неслыханную дерзость и разврат Пусть в площадных балладах разгласят; Честь девичью отдам ...

Михаил Юрьевич Лермонтов. М. П. С О Л О М И Р С К О й
Залогом вольности желанной, Лучом надежды в море бед Мне стал тогда ваш безымянный, Но вечно памятный привет.

Н.М.Карамзин (176)
...с узником Иваном Годуновым в залог верности. Лжедимитрий имел нужду в необыкновенной душевной силе, чтобы скрыть свою чрезмерную радость: важно, величаво сидел на троне, когда Голицын, ...

Шекспир. Троил и Крессида (16)
Троил Вот залог моей любви: слово твоего дяди и моя верность! Пандар Положим, я и за ее верность поручусь.

Михаил Юрьевич Лермонтов. КИНЖАЛ
...дан мне в спутники, любви залог немой, И страннику в тебе пример не бесполезный: Да, я не изменюсь и буду тверд душой, Как ты, как ты, ...

Николай Костомаров (120)
...требуют долгов, заводят тяжбы, берут залоги; они же стыдятся просить». Затем проповедник изображает страдания сирот в разных положениях: «Вот покинутый младенец, он плачет; как его не ...

Второе послание к Коринфянам Глава 5
...нас Бог и дал нам залог Духа. 6 Итак мы всегда благодушествуем; и как знаем, что, водворяясь в теле, мы устранены от Господа, — 7 ибо мы ...

Шекспир. Комедия ошибок (17)
...червонцы эти Мне нужны для залога. Ну, живей, Негодный раб! Теперь ведите, пристав, Меня в тюрьму: там подождем его. Антифол Эфесский, пристав, 2 й купец и ...

Фауст. Гете ( Иоганн Вольфганг Гете ) (56)
...В нём наше благо, власть, залог святой; Чем утвердить его? Елена Моей рукой. Так далеко и все ж так близко я!

Александр Сергеевич Пушкин. (170)
...пламенем горит: Источник новых откровений Залогом будет вдохновений И снова гений воспарит. Первая редакция "Ответа анониму" первоначально кончалась на стихе 12 и содержала только слова благодарности ...

Николай Костомаров (53)
...душам, не брали их в залог, а равным образом не продавали вотчин и не давали на выкуп тех из них, которые уже за ними утверждены крепостями.

А.Ф.Лосев. ИСТОРИЯ АНТИЧНОЙ ЭСТЕТИКИ. АРИСТОТЕЛЬ И ПОЗДНЯЯ КЛАССИКА (3)
Залогом тому было сознание творческих сил и неслыханные научные достижения его поколения. И именно это живое счастливое чувство торжествующего знания, а ...

Шекспир. Король Лир (46)
...уличить тебя изменах, Вот мой залог: (бросает перчатку) тебя я уличаю. Пусть хлеба мне не есть, когда неправда То, в чем ты обвинен.

Александр Сергеевич Пушкин. РУСЛАН И ЛЮДМИЛА (17)
Вдали завидя шлем брадатый, Залог победы роковой, Пред ним арапов чудный рой, Толпы невольниц боязливых, Как призраки, со всех сторон Бегут и скрылись.

Логос (431)
...долга имущество должника становится «общим залогом его К.» (выражение ст. 2092 и 2093 фр. гражд. код) и «принадлежит, в существе своем, не должнику, но заимодавцам его» (...

Александр Сергеевич Пушкин. (263)
...французам Достался в плен: драгой залог! Новейший Регул, чести бог, Готовый вновь предаться узам, Чтоб каждым утром у Вери {37} В долг осушать бутылки три.

ПОДГОТОВКА К ПЕРЕГОВОРАМ / РИТОРИКА
...ЯЗЫК ТЕМПЕРАМЕНТ ПОДГОТОВКА К ПЕРЕГОВОРАМ Залогом успешного проведения переговоров является хорошая подготовка к ним. Подготовиться к переговорам значит продумать их организационную и содержательную сторону.

ПОДГОТОВКА К БЕСЕДЕ / РИТОРИКА
...БЕСЕДЕ | СИЛА И МУДРОСТЬ СЛОВА Залогом успешного проведения любой беседы является тщательная подготовка к ней. Деловая риторика рекомендует, готовясь к беседе, определить ее вид, тему и ...

Шекспир. Виндзорские проказницы (14)
В залог мира беру себе ваши шпаги. Ну, за мной, мои мирные ребята! За мной, за мной, за мной!

ИЗ СЛОВАРЕЙ (61)
...Помпилия упал с неба, став залогом безопасности и процветания Римского государства. Анкил и еще одиннадцать подобных щитов, сделанных по приказу Нумы, хранили жрецы салии.

ЕВГЕНИЙ ОНЕГИН (13)
...моих печальных, Всего прекрасного в залог, И был бы счастлив... сколько мог! XIV «Но я не создан для блаженства; Ему чужда душа моя; Напрасны ваши совершенства: ...

Джордж Гордон Байрон (64)
Спокойствие желудка Залог любви богов; сие не шутка. {* "О, крепкие желудки жнецов!" (лат.).} 16 "Быть иль не быть?

Шекспир. Макбет (15)
...была порука, Возьму с судьбы залог: ты жить не будешь; И бледный страх я назову лжецом И буду спать назло громам. Гром.

Плутарх из Херонеи (29)
...но, напротив, сам принес гражданам залог победы и успеха в войне. Вот с какими надеждами и с каким воодушевлением его встретили и выбрали консулом во второй ...

ХОМЯКОВ Алексей Степанович
...своим следствием "органическое единство " как залог истины. В учении о Церкви соборность трактовалась как гарант обретения божественной истины и Благодати, как принцип организации и духовной жизни ...

Вильям Шекспир. Сонеты (7)
...отправят под арест Без выкупа, залога и отсрочки, Не глыба камня, не могильный крест Мне памятником будут эти строчки. Ты вновь и вновь найдешь в моих ...

Шекспир. Бесплодные усилия любви (7)
...остаются, и за них В залог нам Аквитания дана, Хотя она не стоит этой суммы. Когда бы ваш отец мне уплатил Оставшуюся половину долга, Ему я ...

Крупнейшие мировые аферы. Искусство обмана и обман как искусство (7)
...вывезена за границу в качестве залога для получения кредитов на закупку оружия и обмундирования для русской армии, а та, что осталась в России, переправлена из Санкт ...

МИФОЛОГИЯ (30)
...плач имеют только симпатическое значение: залогом воскресения также и чествующих обряды Адоний не служили, почему мы никогда не слышим о «мистах Адониса» наподобие мистов Деметры, Аттиса ...

Дом, Брак и Семья. (1)
Залог семейного счастья в доброте, откровенности, отзывчивости... Золя Э. Жениться, ничем не связывая себя, — предательство. Монтень М.

Дом, Брак и Семья (1)
Залог семейного счастья в доброте, откровенности, отзывчивости... Золя Э. Жениться, ничем не связывая себя, — предательство. Монтень М.

Николай Костомаров (45)
...учреждение казанской епархии послужило важным залогом господства русской стихии в новопокоренном крае. Первым архиепископом назначен был всеми уважаемый игумен селижарский[62] Гурий.

Александр Сергеевич Пушкин. (658)
...снисходительны к его простодушной грубости, залогу добросовестности и любви к истине. Педантизм имеет свою хорошую сторону. Он только тогда смешон и отвратителен, когда Мелкомыслие и Невежество ...


CIKUTA
 
CIKUTAДата: ЧЕТВЕРГ, 16.11.2017, 23:16 | Сообщение # 9
ТРУДОГОЛИК
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 6119
Статус: OFFLINE
Не мысля гордый свет забавить,
Вниманье дружбы возлюбя,
Хотел бы я тебе представить
Залог достойнее тебя,
Достойнее души прекрасной,
Святой исполненной мечты,
Поэзии живой и ясной,
Высоких дум и простоты;
Но так и быть — рукой пристрастной
Прими собранье пестрых глав,
Полусмешных, полупечальных,
Простонародных, идеальных,
Небрежный плод моих забав,
Бессонниц, легких вдохновений,
Незрелых и увядших лет,
Ума холодных наблюдений
И сердца горестных замет.

Английский B (1)
n залог м (тж bail bond) // the judge set the bail at…dollars судья назначил залог в размере… долларов ◊ bail bondsman поручитель ...

СОФИЯ
мотив соблюдения целомудрия как залога сохранения мудрости и колдовских сил в традиционной мифологии, деву Афину в классической и др.). С....к воссоединению с Богом выступает залогом тотальной гармонии Плеромы, семантически эквивалентной креационному мироустроению. Что же касается другой стороны С., то в отношении к человечеству она выступает ...

П.А.Флоренский. Столп и утверждение истины. (14) Письмо пятое: утешитель
Как святые нетленные мощи подвижников — залоги победы над Смертью, т. е. обнаружения Духа в телесной природе, так и святые духовные озарения — залоги победы над рассудком, т. е.

СЛЕНГ / ФЕНЯ / ЖАРГОН / АРГО (81)
Денежный залог , (ИИ, термин) значение: апелляция сопровождается денежной суммой. Сумма взноса определяется так, чтобы выбросить эти деньги команде было жаль, но рискнуть ... Разновидности: переменный залог (который увеличивается для каждой последующей апелляции конкретной команды, если ее предыдущая апелляция была отклонена); возвращаемый залог (который возвращается, если апелляция ...

Петр Андреевич Вяземский (5)
...победе сей других побед прияв залог. Кто может выразить счастливцев упоенье? Как вьюга легкая, их окриленный бег Браздами ровными прорезывает снег И, ярким облаком с земли ...победе сей других побед прияв залог» — «В победе чистыя любви приняв залог». 1. Дриады (греч. миф.) — лесные нимфы. 2. И жить торопится, и чувствовать спешит!

Л. З. Левина, Л. З. Терехова Римское право. Шпаргалка (5)
...не ошибалась, то вносился денежный залог. Сторона, выигравшая спор, получала залог обратно, а залог проигравшей стороны обращался в пользу казны. После этого первая стадия процесса заканчивалась, ...

Логос (824)
...рода, числа, падежей, глагольных форм — залогов, наклонений, времен и т. д.), способы соединения предложений между собою (функции местоимений относительных и других, союзов, частиц). Так как С...., категория страдательного залога: особой формы страдательного залога не существовало в общеиндоевропейском языке. Она возникла во многих языках прежде всего в именных формах, образованных ...

С.И.ОЖЕГОВ - Н.Ю.ШВЕДОВА. ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ РУССКОГО ЯЗЫКА (61)
...наряду с категориями глагола (вид, залог), признаком наречия (неизменяемость), напр. лежа, играя, взяв. || прил. деепричастный, ая, ое. Д. оборот (деепричастие с относящимися к нему словами).... Действительный залог в грамматике: глагольная категория, представляющая действие как активно направленное от субъекта на объект (напр.: рабочие строят дом). Причастие действительного залога.

Книга пророка Иезекииля, Глава 15-19
...никого не притесняет, должнику возвращает залог его, хищения не производит, хлеб свой дает голодному и нагого покрывает одеждою, 8 в рост не отдает и лихвы не ...и нищего притесняет, насильно отнимает, залога не возвращает, и к идолам обращает глаза свои, делает мерзость, 13 в рост дает, и берет лихву; то будет ли ...

РОЗЕНШТОК-ХЮССИ
...внутреннее пространство ассоциируется с возвратным залогом глагола (рефлексивом), а внешнее — с действительным залогом (активом). Что касается прошедшего и будущего времени, то для из обозначения создаются специальные ...

АГНИ-ЙОГА (17)
621. Залог Учения радость духа Творчество целесообразно, когда к устремлению к явлению красоты устремленный дух имеет понимание Беспредельности.... Потому, что оно несет залог Нашего Сотрудничества. Так Мы утверждаем Иерархию на законе преемственности. Потому, когда космический закон осознается, устанавливается понимание Цепи Иерархии.

Александр Сергеевич Пушкин. (142)
...обновленный, Укрась мой мирный уголок, Залог поэзии священной И дружбы сладостный залог. В тебе таится жар целебный Едва уста красноречивы Тебя коснулися, и вмиг Его ума ...

Александр Сергеевич Пушкин. (242)
...Хотел бы я тебе представить Залог достойнее тебя, Достойнее души прекрасной, Святой исполненной мечты, Поэзии живой и ясной, Высоких дум и простоты; Но так и быть ...мог И земли отдавал в залог. VIII Всего, что знал еще Евгений, Пересказать мне недосуг; Но в чем он истинный был гений, Что знал он тверже ...

Федор Иванович Тютчев (11)
...Пугливой птичка создана Спасенья верного залогом Ей робость чуткая дана. И нет для бедной пташки проку В свойстве с людьми, с семьей людской...... Достойны ль мы священного залога? Иль не про нас сказало божество: "Лишь сердцем чистые, те узрят бога!" Конец июня 1852 Примечания См. Жуковский. Ф.И.

СЛЕНГ / ФЕНЯ / ЖАРГОН / АРГО (206)
Очковый залог , (ИИ, термин) значение: апелляционный взнос представляет собой одно очко. Засчитали апелляцию — команда приобретает лишнее очко; не засчитали — теряет одно свое ... При таком залоге подаются только бесспорные апелляции. Метод запрещен Кодексом . Очкозавр , а, м. (гопники, обзывательство) значение: трус, человек, который не может оказать сопротивления ...

Иван Петрович Мятлев (2)
Но ангела в душе осталась Залогом дивная краса. В ней вижу рая обещанье, Награду жизни скорбных дней, И благодать, и упованье Теперь живут в душе моей....Память в жизни бесконечной, Как залог союза вечный Неба с грустию земной. Может быть, она с слезой Ангела несет прощенье, Омывает прегрешенья И спокойствие дарит.

ЕВГЕНИЙ ОНЕГИН (1)
...Хотел бы я тебе представить Залог достойнее тебя, Достойнее души прекрасной, Святой исполненной мечты, Поэзии живой и ясной, Высоких дум и простоты; Но так и быть — ...мог И земли отдавал в залог. VIII Всего, что знал еще Евгений, Пересказать мне недосуг; Но в чем он истинный был гений, Что знал он тверже ...

Шекспир. Макбет (3)
Росс А в залог Дальнейших почестей он мне велел Приветствовать тебя Кавдорским таном. И в этом сане здравствуй, славный тан! Он твой....зло, Зачем он мне вручил залог успеха, Начав правдиво? Я Кавдорский тан. А если благо, то зачем внушает Такую мысль, что волосы встают И сердце, как ...

А.Ф.Лосев. ИСТОРИЯ АНТИЧНОЙ ЭСТЕТИКИ. ИТОГИ ТЫСЯЧЕЛЕТНЕГО РАЗВИТИЯ. (61)
Как мы говорим, действительный залог, страдательный залог. Никакой болезненности здесь нет. Я бы перевел "патос" как "претерпевание". Вместо эмоции – "патос", вместо чувства – "айстесис", вместо воодушевления, ...

Луций Анней Сенека (7)
...в нем же — источник и залог блаженной жизни: полагаться на себя. А этого не достигнешь, не презирая тягот и не сочтя их одной из тех вещей, ...добра, а это самый надежный залог благомыслия. Ты уже приведен к присяге. И только в насмешку могут тебе сказать, будто служба твоя будет легкой и удобной, ...

Вильгельм Карлович Кюхельбекер (5)
...созданий, Манивших душу прелестью надежд, Залогов горестных за пламень дарований, Миров, разрушенных злодействами невежд! Того в пути безумие схватило 1 (Счастливец!... Ты чести будешь нам залогом! 1825 Примечания Чернов К. П. (1803—1825) — подпоручик лейб гвардии Семеновского полка. В сентябре 1825 года дрался на дуэли с ...

Второе послание к Тимофею Глава 1
...уверен, что Он силен сохранить залог мой на оный день. 13 Держись образца здравого учения, которое ты слышал от меня, с верою и любовью во Христе Иисусе. 14 Храни добрый залог Духом Святым, живущим в нас.

Н.М.Карамзин (27)
...мести Ольговичей, граждане оставили в залог у себя его Бояр и Княгиню; сослали ее в монастырь Св. Варвары и призвали в Новгород Ростислава, внука Мономахова, сына ...себе вторично Святослава и в залог верности дали аманатов Всеволоду. Святослав приехал; однако ж спокойствия и тишины не было. Распри господствовали в сей области.

ПИСЬМА.ЦИЦЕРОН. XXV. Титу Помпонию Аттику, в Эпир
...нас обоих, видимо, оставляют, как залог безопасности государства. Что мне ожидать одобрительных возгласов от чужих, когда я слышу их дома? 4....трезв и недоверчив: вот премудрости залог! Из всего этого ты, думается мне, видишь, какова в общем основа моего поведения и как я живу. 9.

Шекспир. Генрих VI, часть первая (26)
Но снова потревожу вас, принцесса: Залог любви ему пошлете вы? Маргарита Да, добрый лорд; нетронутое сердце, Любви не ведавшее до сих пор. Сеффолк А также поцелуй....я не дерзну Такой пустой залог послать монарху. Рене и Маргарита уходят. Сеффолк О если б ты была моей! Стой, Сеффолк; Ты не пускайся в этот ...

Шекспир. Генрих V (25)
...С разрешения вашего величества, это залог одного человека; я должен с ним драться, если только он жив. Король Генрих Он англичанин?...Генрих Вот, Флюэллен, носи этот залог вместо меня на своей шапке. Когда мы в схватке с герцогом Алансонским свалились на землю, я сорвал эту перчатку с ...

СИЛА И МУДРОСТЬ СЛОВА (59) ДЬЮАР ТОМАС / THOMAS DEWAR​
...слово также твёрдо, как его залог, возьми с него залог. Почтения почему то заслуживают те, кто ни разу не был пойман за получением удовольствия.

Плутарх из Херонеи (92)
...что потребует с него денежный залог – так обычно поступают с ослушниками, – но Мунатий, пренебрегши этой угрозой, покинул Кипр и долгое время хранил гнев и обиду....том, что каждый дает в залог по сто двадцать тысяч драхм и затем ищет должности только честными и справедливыми средствами, а кто нарушит условия и станет ...

Творчество Пастернака
...котором выражена идея памяти как залога бессмертия: Жизнь ведь тоже только миг, Только растворенье Нас самих во всех других Как бы им в даренье....предназначения, неотвратимости крестного пути как залога бессмертия. Долг поэта заключается в спасении мира искусством. Видя предназначение поэта в служении высшему духов ному началу, сознавая, что за ...

Цицерон Марк Туллий Речи (2)
...Марк Антоний дал государству великий залог того, что он хочет свободы для граждан, коль скоро само звание диктатора, не раз в прежние времена бывавшее законным, он, ...какие нибудь меры воздействия, кроме залога или пени? Но если бы Антоний знал, какое предложение я собирался внести, он, уж наверное, несколько смягчил бы суровость своих ...

Шекспир. Генрих VI, часть третья (20)
...реши сомненье: Какой дашь верности залог надежный? Уорик Вот верности моей залог неложный. (Королеве Маргарите.) Коль вам угодно, с принцем неотложно Дочь старшую мою, ограду жизни, ...

Вячеслав Иванович Иванов (3)
...нестройный вид, Всё в нем залог: и глаз мечи, что, медля, метят, И мудрость ждущих уст они судьбам ответят! Бог дух на льва челе......прощала И сладок кроткий был залог; И всё, что дух сдержать не мог, Она смиренно обещала. Между 1895 и 1902 Вячеслав Иванов. Стихотворения и поэмы.

Дмитрий Владимирович Веневитинов (5)
он печать минуты ясной, Залог он тайный, неземной. На небе все цветы прекрасны, Все дышат горней красотой; Но меж цветов есть цвет святой Он цвет ...Но заповедь Корана Им не залог побед. Пусть их несет отвага! Сыны Архипелага Им смерть пошлют вослед. 4 Х о р Орел!

С.И.ОЖЕГОВ - Н.Ю.ШВЕДОВА. ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ РУССКОГО ЯЗЫКА (101)
Залог недвижимого имущества; ссуда, выдаваемая под такой залог, а также соответствующий документ. || прил. ипотечный, ая, ое. И. банк. И. кредит.

Блок Александр Александрович. (87)
Единый бог залог слиянья. И, может быть, вдвоем еще туманней даль И обаятельней незнанье. 3 мая 1900 Бежим, бежим, дитя свободы, К родной ...и бед, Моя тоска тому залогом. В глубокой мгле грядущих лет Каким предамся я дорогам? Здесь в свете дня, во тьме ночной Душа боролась, погибала, Опять ...

Н.М.Карамзин (41)
...и семь знаменитейших граждан в залог верности. Между тем народ спешил воспользоваться древнею вольностию, ему объявленною, и на шумном Вече осудил Димитрия, доказывая, что он и ...были довольны, и Чермный в залог верности прислал в Владимир дочь свою, которая совокупилась браком с Георгием, вторым сыном Великого Князя [10 апреля 1211 г.].

Вильям Шекспир. Сонеты (12)
...сердце за него отдам в залог. Мольба напрасна. Ты моя темница, И все мое со мной должно томиться. 134 Итак, он твой.... Свою свободу отдал он в залог, Но мне свободу возвратить не мог! 135 Недаром имя, данное мне, значит "Желание". Желанием томим, Молю тебя: возьми меня в ...

Шекспир. Венецианский купец (37)
...для счастия его, Себя в залог, и поплатился б телом, Наверное, без помощи того, Кому ваш муж дал перстень. Снова смело Я душу дам в залогтого, что он Умышленно вперед ...


CIKUTA
 
CIKUTAДата: ЧЕТВЕРГ, 16.11.2017, 23:19 | Сообщение # 10
ТРУДОГОЛИК
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 6119
Статус: OFFLINE
Не мысля гордый свет забавить,
Вниманье дружбы возлюбя,
Хотел бы я тебе представить
Залог достойнее тебя,
Достойнее души прекрасной,
Святой исполненной мечты,
Поэзии живой и ясной,
Высоких дум и простоты;
Но так и быть — рукой пристрастной
Прими собранье пестрых глав,
Полусмешных, полупечальных,
Простонародных, идеальных,
Небрежный плод моих забав,
Бессонниц, легких вдохновений,
Незрелых и увядших лет,
Ума холодных наблюдений
И сердца горестных замет.

Л. З. Левина, Л. З. Терехова Римское право. Шпаргалка (8)
...определенных пределах чужой вещью; 2) залог — вещное право пользования (и при определенных условиях — распоряжения) чужой вещью; 3) эмфитевзис — отчуждаемое и передаваемое по наследству вещное право долгосрочного ...одном или нескольких отношениях, а залог, эмфитевзис и суперфи ций — правом пользования и распоряжения чужой вещью с целью сельскохозяйственной обработки или возведения на ней строений.

Генрих Гейне. (69)
ЗАЛОГ "Я, сказала Афродита, Не настолько безрассудна, Чтоб отдаться без гарантий: Нынче всем живется трудно". Отвечал ей Феб с усмешкой: "Перемен ...брюзжишь, как ростовщица, Вечно требуя залога. Впрочем, лирой золотою, Знаю, ты довольна будешь. Сколько жарких поцелуев За нее ты нынче ссудишь?

Логос (294)
Залог Залог (hypotheca, hypotheque, Pfandrecht) — обеспечение обязательства или требования определенным имуществом должника, и притом так, что, в случае неисполнения, кредитор имеет ...

Шекспир. Троил и Крессида (29)
Где залог? Ну ка! Ну ка! Крессида Вот, Диомед, дарю тебе рукав. Троил А где же клятва верности? Улисс Царевич!... Крессида Его залог! Ах, как меня любил он! Изменница!.. О нет! Верни его! Диомед Да чей он? Крессида Чей бы ни был он ...


CIKUTA
 
CIKUTAДата: ЧЕТВЕРГ, 16.11.2017, 23:33 | Сообщение # 11
ТРУДОГОЛИК
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 6119
Статус: OFFLINE
Не мысля гордый свет забавить,
Вниманье дружбы возлюбя,
Хотел бы я тебе представить
Залог достойнее тебя,
Достойнее души прекрасной,
Святой исполненной мечты,
Поэзии живой и ясной,
Высоких дум и простоты;
Но так и быть — рукой пристрастной
Прими собранье пестрых глав,
Полусмешных, полупечальных,
Простонародных, идеальных,
Небрежный плод моих забав,
Бессонниц, легких вдохновений,
Незрелых и увядших лет,
Ума холодных наблюдений
И сердца горестных замет.

Данте Алигьери. Пир. Трактаты (18)
...могут быть, мы не считаем достойным никакого нашего разъяснения), нам остается обсудить немногое. Поэтому, желая отложить наше сито, чтобы поскорее посмотреть, что в нем осталось, мы ...и никакая иная обитель не достойна такой обитательницы, каковой является народная речь, о которой мы говорим. И поэтому то пребывающие во всех королевских дворцах всегда пользуются ...

Марк Туллий Цицерон ФИЛОСОФСКИЕ ТРАКТАТЫ О ПРЕДЕЛАХ БЛАГА И ЗЛА Книга V. (4)
...это, не руководствуемся ничем, кроме достойного? XXIII. Из этого краткого изложения (а я не привел всего обилия примеров, которое мог, потому что здесь нет никаких сомнений) ...добродетели, и само это понятие достойного (honestum), вытекающее из них и связанное с ними, являются желанными сами по себе. 65. Среди всех проявлений достойного, о котором ...

Иоанн Секунд
...Поцелуи» в ряду новейших произведений, «достойных развлечь читателей». Также Секунд является автором писем, путевых заметок, трёх сборников элегий эпиграмм од , сильв и других стихов.

Николай Эрдман (1)
Достойный ответ Кичились раз своим здоровьем Соски на вымени коровьем. И с простотою деревенской Глумились так над грудью женской: — Ты и ...

А.Ф.Лосев. ИСТОРИЯ АНТИЧНОЙ ЭСТЕТИКИ. АРИСТОТЕЛЬ И ПОЗДНЯЯ КЛАССИКА (35)
...хорошего являются такие цели, которые достойны выбора сами ради себя. К этому же относится и прекрасное, что, существуя через себя, все достойно похвалы.

А.Ф.Лосев. ИСТОРИЯ АНТИЧНОЙ ЭСТЕТИКИ. ИТОГИ ТЫСЯЧЕЛЕТНЕГО РАЗВИТИЯ. (214)
...вред, они не могут быть достойны выбора, но [каждый] захочет иметь для себя то, что не может ему повредить. А если он оказывается таким, что он ...понятию, а именно: "то, что достойно выбора", тоже недостаточно ясно. Очевидно, Аристотель имеет здесь в виду область человеческой воли и поведения, то есть то, что мы ...

Марк Туллий Цицерон ФИЛОСОФСКИЕ ТРАКТАТЫ О ПРЕДЕЛАХ БЛАГА И ЗЛА Книга V. (1)
...мы знаем, часто бывали люди, достойные памяти потомков, мы испытываем более сильное волнение, чем слушая рассказы об их деяниях или читая их сочинения?...достаточно успешно заниматься каким либо достойным делом. Именно они воспитали ораторов, полководцев, руководителей государств. А если говорить не о столь великих людях, то все ученые, поэты, ...

Данте Алигьери. Пир. Трактаты (1)
...внешняя3, не подлежат осуждению, но достойны извинения и прощения; остальные же две4, хотя одна из них и в большей степени, чем другая, достойны порицания и вызывают отвращение.

Марк Туллий Цицерон ФИЛОСОФСКИЕ ТРАКТАТЫ О ПРЕДЕЛАХ БЛАГА И ЗЛА Книга V. (3)
...ничего, что мы назвали бы достойным свободного человека или недостойным его? Разве не считаем мы многих заслуживающими осуждения за то, что они в тех или иных ...знания, порождаемая созерцанием великих вещей, достойна мужей выдающихся. XIX. 50. Сколь пылкое стремление к науке было, по нашему суждению, у Архимеда, который, увлеченно чертя что то ...

Достоинство
Достойный человек не идет по следам других людей. Конфуций Недостойно — стремиться к тарелке любой, Словно жадная муха, рискуя собой....с самого начала ведет себя достойно, избавлен от угрызений совести. Абу ль Фарадж Достойный человек не может не обладать широтой познаний и твердостью духа.

Плутарх из Херонеи (41)
...племен, уже не видел иных достойных себя противников и дерзнул напасть на римлян. Благовидным поводом к войне он выставил намерение освободить греков, – которые нимало в этом ...весь народ не в силах достойно отплатить Катону за его благодеяния. Сразу после сражения Катон сам выехал в Рим, чтобы возвестить о случившемся.

Н.М.Карамзин (235)
...архиве нашлось древнее русское сочинение, достойное Оссиана и названное "Словом о полку Игореве". Знатоки наших древностей утверждают, что оно должно быть произведением XII века....уму и свойствам души своей достойна была называться сестрою Петра Великого; но, ослепленная властолюбием, хотела одна повелевать, одна царствовать и наложила на историка печальный долг быть ...

ЦИЦЕРОН ПИСЬМА (1)
...тобой смеюсь, если что нибудь достойно смеха. А такого много, но писать об этом не решаюсь. Меня удручает, что до сих пор я об этом не ...же шли мне навстречу письма, достойные тебя. Будь здоров. CCLXV. Титу Помпонию Аттику, в Эпир [Att., VI, 3] Киликия, до 26 июня 50 г. 1.

Книга Премудрости Соломона, Глава 11-19
...драгоценнейшая всех у Тебя, приняла достойное население чад Божиих. 8 Но и их, как людей, Ты щадил, послав предтечами воинства Твоего шершней, дабы они мало помалу ...15 и, устроив для него достойное его место, повесил его на стене, укрепив железом. 16 Итак, чтобы произведение его не упало, он наперед озаботился, зная, что ...

Луций Анней Сенека (12)
...ни возьмется, получается замечательным и достойным и любви, и удивленья. Итак, ни силы ее, ни величина не могут возрасти: ведь самому большому не стать еще больше, ...польза личная и общая, неотделимо достойное стремлений от достойного похвалы. Значит, и добродетели равны между собою, и дела добродетели, и все люди, кому она досталась.

Луций Анней Сенека (219)
...тем, что душа их занята достойными понятиями. Если бы дела их сравнялись со словами, они достигли бы уже высших степеней блаженства....спасительным занятиям само по себе достойно похвалы, независимо от результата. 2. Нужно ли удивляться, что, пытаясь взобраться по отвесной стене, они не достигают вершины?

АРИСТОТЕЛЬ РИТОРИКА 12
...прежде чем сделаешь что нибудь достойное смерти. Сказать это то же самое, что сказать: "стоит умереть, не стоя смерти", или "стоит умереть, не будучи достойным смерти", или "не делая чего ...

Плутарх из Херонеи (70)
Вот какие достойные упоминания дела Эвмена и Сертория нам известны. Если мы сопоставим их судьбу, то обнаружится общее для обоих: и тот и ... В военном искусстве они были достойны друг друга и сходны между собой, но во всем остальном значительно различались. Эвмен любил войны и борьбу, тогда как Серторию ...

Данте Алигьери. Пир. Трактаты (11)
...что камни, образующие его стены, достойны благоговения и что почва, на которой он стоит, достойна этого превыше всего, что когда либо прославлялось и возвеличивалось людьми. VI.

Плутарх из Херонеи (166)
...жены Лампидо, женщины замечательной и достойной, и второго, младшего Агесилая от Эвполии, дочери Мелесиппида. Так как власть царя должна была по закону перейти к Агиду, а ...своих противников, если они действовали достойно, но не мог порицать своих друзей, когда они ошибались, более того, он гордился, что помогал им, принимая тем самым участие ...

Владимир Сергеевич Соловьев (120)
...всегда и везде хорошо или достойно; и есть оно, это безусловное, есть существенная норма для жизни человеческой, есть Добро само по себе....подлинно есть только то, что достойно быть, — в это Сократ верил, но его вера была не слепой, а совершенно разумной, во первых, уже потому, что это ...

Михаил Васильевич Ломоносов (5)
...натурой некогда он произвесть хотя Достойное себя и оныя дитя, Во мрачной глубине, под тягостью земною, Где вечно он живет и борется с водою, Все силы ...без успеху, Наряды ваши бы достойны были смеху, Когда б вы в зеркале не видели себя. Вы вдвое пригож и , Стекло употребя.

Книга Премудрости Соломона, Глава 1-10
...союз с нею, ибо они достойны быть ее жребием Глава 2 1 Неправо умствующие говорили сами в себе: «коротка и прискорбна наша жизнь, и нет человеку ...за святость и не считали достойными награды душ непорочных. 23 Бог создал человека для нетления и соделал его образом вечного бытия Своего; 24 но завистью диавола ...

Плутарх из Херонеи (44)
...и эдила, сразу счесть себя достойным консульства, и он вернулся в Рим, сопровождаемый преданными сторонниками из числа переселенцев. Народные трибуны Фульвий и Маний воспротивились его намерению, ...им предстоит сразиться с самым достойным противником на подмостках лучшего театра – на земле Эллады. Филипп тоже начал было речь, какую обыкновенно говорят, чтобы ободрить солдат перед ...

Марк Туллий Цицерон ФИЛОСОФСКИЕ ТРАКТАТЫ О ПРЕДЕЛАХ БЛАГА И ЗЛА Книга V. (5)
...только добродетели и в самом достойном, и так как ни добродетель, как полагают стоики, ни достойное не увеличиваются и только они составляют благо, обладание которым необходимо ...

История сексуальных запретов и предписаний 3а
...большего блага для юноши, чем достойный влюбленный, а для влюбленного — чем достойный возлюбленный… И если бы возможно было образовать из влюбленных и их возлюбленных государство или, ...

Плутарх из Херонеи (160)
...Мелобия[133] мужами считал, подражания достойными? Кого из мужей, мною названных, Сократ уговаривал сыновей афинских в круг свой ввести, дабы к делам управления те присмотрелись и ...набросили; афинских граждан видел мужами достойными, в мыслях своих независимыми, дух свой философией укрепляющими, а тело гимнастикой. 74. И потому Афины — град величайший, и всеми любим.

Плутарх из Херонеи (112)
...и под стражей, но вполне достойно их звания. Цезариона же, слывшего сыном Цезаря, мать снабдила большою суммою денег и через Эфиопию отправила в Индию, но другой ...» – «Да, поистине прекрасно и достойно преемницы стольких царей», – вымолвила женщина и, не проронив больше ни звука, упала подле ложа. 86.

РОБЕРТ ГРЕЙВС. БОЖЕСТВЕННЫЙ КЛАВДИЙ И ЕГО ЖЕНА МЕССАЛИНА (114)
Разве это не достойные люди? Это потому, что они черные? — Нет, нет, они очень достойные, — отвечали служители, — но, пожалуйста, не говорите так громко.

И. Кант КРИТИКА ЧИСТОГО РАЗУМА (53)
...то, благодаря чему ты становишься достойным быть счастливым. Второй же вопрос состоит в следующем: если мое поведение таково, что я не недостоин блаженства, то смею ли ...в какой он сделал себя достойным его своим поведением, и, следовательно, система нравственности неразрывно связана с системой блаженства, однако лишь в идее чистого разума.

Марк Туллий Цицерон ФИЛОСОФСКИЕ ТРАКТАТЫ О ПРЕДЕЛАХ БЛАГА И ЗЛА Книга V. (2)
...что в него не входит достойное, в такой теории не смогут иметь место ни долг, ни добродетель, ни дружба46. Объединение же достойного с наслаждением или свободой от ...

Данте Алигьери. Новая жизнь (5)
...том, что после предыдущей темы достойно избрать другую, говорящую об Аморе, а также приняв во внимание, что другу моему следует услужить, я решил сложить слова, в ...дамы также возбуждает 14 Любовь достойный чувства человек. Этот сонет делится на две части. В первой я говорю о потенциальном состоянии Амора, а во второй о ...

Владимир Сергеевич Соловьев (74)
...быть бессмертным, — должно ещё стать достойным бессмертия чрез исполнение всякой правды; но также и совершенство, подверженное гибели и уничтожению, не есть истинное благо....правду и не делает нас достойными бессмертия. Два непримиримые врага нашей высшей природы грех и смерть — в тесном и неразрывном союзе между собою, держат нас в ...

Цицерон ОБ ОРАТОРЕ (3)
...из вашей беседы что нибудь достойное замечания. Но, чтобы вы стали обсуждать чуть ли не самую глубинную сущность этой науки, этого искусства, этого уменья, — о такой ...ничего такого, что было бы достойно предмета, достойно звания оратора, достойно внимания слушателей, — тот, если даже и волнуется, произнося речь, то все равно кажется наглецом.

Шекспир. Юлий Цезарь (19)
...его властолюбивым, А Брут весьма достойный человек. Гнал толпы пленников к нам Цезарь в Рим, Их выкупом казну обогащал, Иль это тоже было властолюбьем?...его властолюбивым, А Брут весьма достойный человек. Вы видели, во время Луперкалий Я трижды подносил ему корону, И трижды он отверг из властолюбья?

ЦИЦЕРОН ПИСЬМА (22)
...оснований, и сам признал его достойным своего гостеприимства. Поэтому ты сделаешь для меня чрезвычайно приятное, если покажешь ему, как высоко ты ценишь меня, то есть если ...если узнаешь его, сочтешь его достойным и своей дружбы и столь заботливой рекомендации. Мне же, во всяком случае, ты сделаешь чрезвычайно приятное, если я пойму, что ...

Владимир Сергеевич Соловьев (39)
...для себя и для своих – достойным человеческим существованием. Достойное существование возможно при добровольной нищете – той, которую проповедывал св. Франциск и в которой живут наши странствующие богомольцы; ...

Квинт Гораций Флакк (13)
Большею частью, Пизоны, отец и достойные дети! Мы, стихотворцы, бываем наружным обмануты блеском. Кратким ли быть я хочу выражаюсь темно, захочу ли Нежным быть слабым кажусь; ...ли, сжатое в пристань (Подвиг достойный царя!), корабли охраняет от бури, Или болото бесплодное, некогда годное веслам, Грады соседние кормит, взрытое тяжкой сохою, Или река переменит ...

Ф. Ницше. ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ, СЛИШКОМ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ КНИГА ДЛЯ СВОБОДНЫХ УМОВ (6)
...совести, неудача налагает на самое достойное действие тень угрызений совести. Этим объясняется общеизвестный способ действий политика, который думает: "Дайте мне только успех; с его помощью я ...его, что он действительно весьма достойно встретил смерть и с тех пор чествуется как мученик и великий характер. 74 Повседневное мерило.

Данте Алигьери. Пир. Трактаты (2)
...он приносит себе пользу от достойного и честного поступка, который сам по себе превыше всякой пользы, а польза от употребления даруемой вещи переходит к получающему; и, ...вызывает к нему любовь, однако достойнее любви в нем та добродетель, которая наиболее человечна, а это и есть справедливость, которая заложена только в разумной, иначе говоря, ...

Данте Алигьери. Пмсьма (2)
...праву достигая повсюду волн Амфитриты, достойна того, чтобы окружить себя неприступным валом Океана. Во благо нам писано: Чудный возникнет из рода Троянского Кесарь, который Власть Океаном ...в силах человеческих воздать Богу достойную хвалу, но, несовершенный по природе, он может иногда молить всемогущего Господа о помощи. И пусть двор звездного царства будет потревожен ...

Плутарх из Херонеи (6)
...торговле – часы текли в похвалах достойным поступкам и порицаниях дурным, похвалах, соединенных с шутками и насмешками, которые неприметно увещали и исправляли....и была ли его смерть достойна Спарты. Те стали превозносить покойного и заявили, что второго такого мужа в Спарте нет. «Не говорите так, чужестранцы, – промолвила мать.

Плутарх из Херонеи (159)
Защита возражает, ссылаясь на достойное всяческого восхищения поведение Сократа в битвах при Делии и Амфиполе, а именно на проявленные им там доблесть и мужество....если и подлинно это так — достойно ли негодование свое решением судебным узаконивать? Ибо нет здесь места, о судьи, ни ненависти, ни любви, и не для того ...

Шекспир. Зимняя сказка (9)
...слуги, Без раболепства возвещаю правду: Достойная супруга государя Шлет государю радостную весть. Леонт Достойная супруга государя?! Паулина Да, государь! Сто раз вам повторю: Достойная супруга государя!

Плутарх из Херонеи (37)
...полагал слово и разум более достойным и подобающим человеку средством действия, нежели силу и отвагу. Впрочем, каждый вправе сам решить для себя этот вопрос. 23....до крайности были смущены его достойным, уверенным видом, и его неодолимость, прежде явившая себя в боевых доспехах, показалась им теперь еще более грозной и пугающей, облаченная ...

Плутарх из Херонеи (5)
...государственных делах, были свидетелями забав, достойных свободного человека, приучались шутить и смеяться без пошлого кривляния и встречать шутки без обиды. Спокойно переносить насмешки считалось одним из ...и воздавать в песнях похвалы достойным, пробуждая в юношах ревнивое честолюбие. Кто удостаивался похвалы за доблесть и приобретал известность у девушек, удалялся, ликуя, а колкости, даже ...

А.Ф.Лосев. ИСТОРИЯ АНТИЧНОЙ ЭСТЕТИКИ. СОФИСТЫ. СОКРАТ. ПЛАТОН (90)
...на гимнастических состязаниях вовсе не достойно смеха, но, по Платону, требует серьезного отношения (R.P. V 454е). Невозможно, чтобы юноши всерьез и не смеясь слушали все ...аффекты не должны быть у достойного человека (III 388d; ср. 387е). Однако под серьезным Платон понимает и нечто более высокое, даже торжественное.

Владимир Сергеевич Соловьев (29)
...эта безусловность оправдывается утверждением бытия достойного – мира идей и идеальных отношений. Этот идеализм не хуже буддизма понимает, что все преходящее пусто, что текущая материальная действительность есть ... того, что достойно бытия, а потому истинно и вечно есть. Это воззрение дуалистично: все существующее, кроме ложной материальной своей стороны, к которой греческие ...

Владимир Сергеевич Соловьев (16)
...ради благ более высоких и достойных. Но самое храброе совершение бесчинств, самое смелое нанесение обид и самое бестрепетное попирание святыни не похваляются как добродетели, равно как ...умственных сил к предметам наиболее достойным. Без этого последнего условия можно быть мудрым, но такая мудрость не будет добродетелью. Библейский «змей», конечно, оправдал свое название мудрейшего ...

ФРИДРИХ НИЦШЕ. К ГЕНЕАЛОГИИ МОРАЛИ (10)
...Артемиды, эта "пустыня", допускаю, была достойнее; отчего у нас отсутствуют такие храмы? ( они, должно быть, не отсутствуют и у нас: припоминаю как раз свою удобнейшую рабочую ...щелкунчики души, мы, вопрошатели, сами достойные вопроса, как если бы жизнь была не чем иным, как щелканием орехов; оттого то и должны мы с каждым днем ...


CIKUTA
 
CIKUTAДата: ЧЕТВЕРГ, 16.11.2017, 23:37 | Сообщение # 12
ТРУДОГОЛИК
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 6119
Статус: OFFLINE
Не мысля гордый свет забавить,
Вниманье дружбы возлюбя,
Хотел бы я тебе представить
Залог достойнее тебя,
Достойнее души прекрасной,
Святой исполненной мечты,
Поэзии живой и ясной,
Высоких дум и простоты;
Но так и быть — рукой пристрастной
Прими собранье пестрых глав,
Полусмешных, полупечальных,
Простонародных, идеальных,
Небрежный плод моих забав,
Бессонниц, легких вдохновений,
Незрелых и увядших лет,
Ума холодных наблюдений
И сердца горестных замет.

Кантемир Антиох Дмитриевич (30)
...таких, которые по всему хулы достойны, и нимало я не вышел из правды пределов; защищал науку от невежд и неприятелей ея, да не от таких невежд, ...труды не явим нас быти Достойных так, как предки, и нам в людях слыти. Ни подлость рода может право возбраняти, Чтоб трудами добрыми мзду не получати.

Плутарх из Херонеи (51)
...лицу придают вид еще более достойный, а уродов делают еще страшнее. 2. Рассказывают, что отец Лисандра, Аристокрит, не принадлежал к царскому роду, хотя и происходил от ...человек, считавший, что для греков достойнее понести поражение от своих же соотечественников, чем с протянутой рукой бродить у порога варва.ров и льстить этим людям, у ...

Коран. (9)
Она призывает к достойному поведению, равноправию, даёт указание, как относиться к сиротам, женитьбе, опеке и доверию, настаивает на примирении, если оно возможно, что совместимо ...Аллах, и докажите, что вы достойны того, что Он даровал вам. Поистине, Аллах знает все вещи и дал каждому роду то, что ему подходит. 4:33.

Шекспир. Генрих V (28)
...ты зубоскалил и дразнил этого достойного человека. Ты думал, что если он плохо владеет английской речью, так плохо владеет и английской дубинкой: теперь ты видишь, что ...видеть пред собою Вас, брат достойный, Англии король. Приветствуем и всех английских принцев. Королева Изабелла Да будет так же счастлив, брат король, Свидания приятого исход, Как ...

Плутарх из Херонеи (154)
...праведную жизнь, преданный справедливому и достойному, не может дурно влиять на учеников. Платон говорит об этом с поименным перечислением тех, кто вышел из школы Сократа и ...жизнь и лишь для людей достойно и праведно прошедших свой земной путь… Вечернее солнце поднялось над горами, служитель принес чашу с цикутой, и Сократ выпил легко, ...

Н.М.Карамзин (120)
...Христиан, учители Царей и Вельмож, достойные Святители Церкви! Не щадите меня в преступлениях; смело упрекайте мою слабость; гремите словом Божиим, да жива будет душа моя!...в пример мирянам; учением образовать достойных служителей олтаря; уставить правила благочиния, которое должно быть соблюдаемо в храмах Божних; искоренить соблазн в монастырях, очистить Христианство Российское от ...

ПИСЬМА.ЦИЦЕРОН. XII. Квинт Туллий Цицерон
Тот, кого признают достойным быть защитником консуляров70, не может считаться недостойным консульства. И вот, так как ты основываешься на этой славе и всего, чего ...ты хочешь вступить, считали тебя достойным этого круга и числа. 5. Всех их нужно усердно просить, перед ними ходатайствовать и убеждать их в том, что мы75 ...

А.Ф.Лосев. ИСТОРИЯ АНТИЧНОЙ ЭСТЕТИКИ. ВЫСОКАЯ КЛАССИКА (28)
Одни хороводы он именует достойными и считает их высшим родом искусства, другие хороводы – недостойными и низшим родом искусства (814 е). Достойные хороводы в свою очередь делятся ...

Шекспир. Кориолан (14)
Второй служитель Он достойно послужил отечеству. Уж ему то возвыситься потруднее было, чем многим другим, которые только кланялись да угождали народу, не сделав ничего, ...и в самом деле человек достойный. Прочь с дороги, сенаторы идут. Трубы. Входят консул Коминий, предшествуемый ликторами, Менений, Кориолан, сенаторы, Сициний и Брут.

А.Ф.Лосев. ИСТОРИЯ АНТИЧНОЙ ЭСТЕТИКИ. ИТОГИ ТЫСЯЧЕЛЕТНЕГО РАЗВИТИЯ. (139)
...женщина отличалась как вообще своими достойными чертами, так и "скромностьюнаружности", фигура же другой женщины, в связи вообще с ее обманчивой наружностью, казалась прямее, чем была на ...ласковее, голос мягче, жесты – более достойными свободного человека" (Conv. I 10). У Ксенофонта любовь Диониса и Ариадны изображается при помощи определенного рода мимического танца (IX 5 – ...

Н.М.Карамзин (20)
...удивительное простосердечие; кратки, грубы, но достойны людей твердых и великодушных, которые боялись рабства более, нежели смерти. Предложим еще одно замечание: Германцы, овладев Европою, не давали всех ... Сии сказки достойны некоторого замечания, изъявляя страшное впечатление, оставленное в уме современников тогдашними несчастиями Государства. "Небо правосудно! говорит Нестор: оно наказывает Россиян за ...

АМФИТРИОН. Герои, Плавта Амфитрион, Мольера Амфитрион, Г. фон Клейста Амфитрион, Ж. Жироду Амфитрион-38
Достойно принимает он известие о том, что один из мальчиков — сын Юпитера, а другой — его. «О, конечно, вовсе не обидно мне // ...— человек, достойный уважения, ведущий себя разумно даже в неподдающейся разумному объяснению ситуации. Его поведение во многом мотивировано тем, что он увереннее чувствует ...

Иммануил Кант. Критика практического разума (18)
...том, как мы должны стать достойными счастья. Только в том случае, если к ней присоединяется религия, появляется надежда когда нибудь достигнуть счастья в той мере, в ...одно условие, а именно быть достойным счастья, т. е. нравственность этих разумных существ; только нравственность содержит в себе мерило, которое позволяет им надеяться на счастье волею ...

Шекспир. Тит Андроник (1)
...За многие заслуги перед Римом: Достойней мужа, воина храбрее Нет в наше время в городских стенах. Сенатом он на родину отозван С войны тяжелой против диких ...Андроник добрый возвратился в Рим, Достойный Тит, великий в деле бранном. Во имя цезаря, кому хотели б Преемника достойного вы дать, И правом Капитолия с сенатом, ...

Шекспир. Кориолан (7)
Ларций Достойный друг, ты истекаешь кровью. Так тяжек был твой ратный труд, что снова Ты в бой идти не должен.... Ларций О Марций наш, достойный из достойных! Марций уходит. (Трубачу.) Иди на площадь и труби, сзывая Ко мне все власти города, чтоб им Я нашу ...

От Луки святое благовествование Глава 23
...ничего не найдено в Нем достойного смерти; 16 итак, наказав Его, отпущу. 17 А ему и нужно было для праздника отпустить им одного [узника].... я ничего достойного смерти не нашел в Нем; итак, наказав Его, отпущу. 23 Но они продолжали с великим криком требовать, чтобы Он был ...

Н.М.Карамзин (227)
...живых есть зло, Могилы зависти достойны Ничтожество не страшно в них!.. Наш друг был весел для других Умом, любезностью своею, Но тайно мучился душею... Ах!... Достойный алтарей служитель! Кури священный фимиам; Молись... Росс будет победитель! О тени древних сограждан! В селеньях горних вы покойны: Мы славы ...

Роберт Грейвс. ЗОЛОТОЕ РУНО (190)
...вообразить, как расстарался Алкиной, чтобы достойно принять своих гостей. Их в скором времени усадили за обед на стулья, подобные тронам, как следует вымытых и умащенных, увив ...такой важный брак, как этот, достойно заключить за такое короткое время? Царица Арета ответила: — Если его не заключат немедленно, его никогда не заключат. Теперь послушай меня.

Н.М.Карамзин (36)
...в нем старейшего из Князей, достойного быть их Главою, они изъявили ему желание забыть прошедшее и взаимным искренним согласием успокоить южную Россию: для того хотели, чтобы ... Великий Князь, признав монаха Феодора достойным Святительского сана, посылал его ставиться в Киев; но Феодор, уже приняв на себя звание Епископа, не хотел ехать к Митрополиту.

Николай Костомаров (119)
...что надобно привести его в достойный вид и произвести пересмотр богослужебных книг. Царь Алексей Михайлович полюбил Ртищева. Характер этого боярина пришелся по душе тишайшему царю.... Достойно замечания, что, в своем письме к царю, Петр Могила выразился, что он об этом бьет челом государю паче всяких своих ...

Данте Алигьери. Новая жизнь (1)
...видел ее, столь благородную и достойную хвалы во всех ее делах, что, конечно, о ней можно было бы сказать словами поэта Гомера: "Она казалась дочерью не ...Влюбленным душам посвящу сказанье, Дабы достойный получить ответ. В Аморе, господине их, привет! 4 Всем благородным душам шлю посланье. На небе звезд не меркнуло сиянье, И ...

Кантемир Антиох Дмитриевич (17)
...Друга верна, воина, всех лавров достойна, 15 Словом, все, что либо звать совершенным можно. О, бы плачь сей мой быть могл, в стыд мне, нечто ложно!...хоть ему не грозит, сумнится: Достойна всего зная ся, всего боится; Но не то всевышнего вестник твое было Намеренье: не аду, но россам грозило 145 Сшествие ...

Джордж Гордон Байрон (276)
...тупоумья смелый, Лежит в земле, достойный лишь похвал; Когда наш Поп, чей гений побеждал Всех критиков, нуждается в глупейшем, Тогда дерзай! При промахе малейшем Ликуй!...б ты родился в век достойный, Когда нес вздор Деннис и Ральф {47} покойный, И если б дать совместно с ними мог Больному льву ослиный свой ...

Плутарх из Херонеи (88)
...Ктесиппа он хотел вырастить человеком достойным и, даже убедившись в легкомыслии и распущенности юноши, все таки не отказался от мысли его исправить и всякий раз покрывал ...море, но не совершил ничего достойного тех сил, которые были предоставлены в его распоряжение, мало того – города на Геллеспонте вообще не приняли афинский флот, и, окруженный ...

Н.М.Карамзин (79)
Достойно замечания, что сии грамоты начинаются словами: Божиею милостию, которые прежде не употреблялись в Государственных постановлениях......и Василиев в деле гнусном, достойном Азиатского варвара. Но брат Шемякин, Косой, еще превосходил их в свирепости: имея товарища в бегстве своем, какого то Князя Романа, ...

Н.М.Карамзин (77)
...Императора и Патриарха поставить сего достойного мужа в Митрополиты Киевские. Когда же, доброхотствуя Фотию, Патриарх не исполнил его воли: все Епископы южной России съехались в Новогродок ...Господне, Святители везде могут избирать достойного учителя и Пастыря, самим Богом избираемого. Да не скажут легкомысленные: отлучимся от них, когда они удалились от Церкви Греческой!

Плутарх из Херонеи (63)
...его с почетом, как человека достойного и благожелательно к ним относящегося, но отпустили ни с чем, поскольку верх взяли сторонники беотийцев[23]....же участь, что и самые достойные. У комика Платона где то так и сказано про него. Хоть подлость в нем достойна наказания, Да слишком много чести ...

Омар Хайям. Рубаи. (12)
335 Для достойного нету достойных наград, Я живот положить за достойного рад. Хочешь знать, существуют ли адские муки?

Квинт Гораций Флакк (10)
...Муза смерти не даст славы достойному: К небу Муза ведет! И неустанного 30 Геркулеса на пир вводит к Юпитеру; Тиндаридов звезда чуть не со дна морей ... В боях, достойных пения Муз; приял Свирепый Гектор и Деифоб лихой Не первым тяжкие удары Кару за юношей, жен стыдливых Немало храбрых до ...

Чехов Антон Павлович (145)
...распространять свое усердие на особ, достойных всякого уважения! Я ничего... пролепетал наивный граф. Он ничего не сказал такого особенного. Обиженный и взволнованный до крайности, Урбенин отошел ...а это в высшей степени достойная особа! "В высшей степени достойная особа" представляла из себя девятнадцатилетнюю девушку с прекрасной белокурой головкой, добрыми голубыми глазами и длинными ...

Шекспир. Кориолан (39)
Первый часовой Ну, достойный муж, так, значит, твое имя Менений? Второй часовой Скажите, каким оно оказалось всесильным! Дорогу домой сам найдешь?...правду сказать человек то он достойный! Второй часовой Нет, достойный человек это наш вождь: он вроде скалы или дуба его никакой ветер не свалит. Уходят.

Н.М.Карамзин (176)
...не хотела изменить закону: сих достойных Россиян, к сожалению, не известных для истории, ввергнули в темницу. Все другие ревностно преклоняли колена, славили Бога и Димитрия, как ... Сии достойные слуги Лжедимитриевы, принятые в Москве как полновластные исполнители Царской воли, начали дело свое с Патриарха.

Николай Бердяев. Константин Леонтьев. (15)
Я желаю, чтобы отчизна моя достойна была моего уважения, и Россию всякую я могу разве по принуждению выносить». Он предвидел уже возможность такой России, которую он ...не слишком страшна нам, и достойна и дружбы, и уважения нашего». Восток и Россию он ценил лишь потому, что надеялся, что они остановят торжество безбожия и ...

Джордж Гордон Байрон (54)
Достойны восхваления казаки, Но как их имена произносить? Сам доблестный Ахилл в бессмертной драке Не мог бы пылкой смелостью затмить Сих ...что ж, Я признаю они достойны славы, Как похвалы достойна молодежь! Министры наши льстивы и лукавы, Произнося фамилии вельмож На "ишкин", "ушкин", "ашкин", "ивский", "овский", Но ...

Шекспир. Юлий Цезарь (10)
...скажет, Что есть для подвига достойный повод. Брут Лигарий, есть для подвига предлог. Да, повод есть достойный из достойных. Лигарий Клянусь богами Рима, я здоров!

Вторая книга Маккавейская Глава 7
...Богом нашим, оттого и произошло достойное удивления. 19 Но не думай остаться безнаказанным ты, дерзнувший противоборствовать Богу. 20 Наиболее же достойна удивления и славной памяти мать, ...

Плутарх из Херонеи (12)
...тех пор повелось над каждым достойным и выдающимся мужем произносить после смерти похвальное слово, и обязанность эту выполняют лучшие граждане. Говорят даже, будто речь Валерия древнее ...столько грозного врага, сколько человека, достойного стать другом и союзником Рима, а поэтому он охотно предоставлял на его суд решение спора с Тарквинием: он неоднократно и ...

Данте Алигьери. Стихотворения флорентийского периода (7)
...а послушать их, — давно ли, Достойны лучшей доли, Красавицы повсюду были чтимы, 15 Не то что ныне. И, не пряча боли, Теперь людьми гонимы, Как будто ...равно, 80 Кто пал с достойными, того признаньем Не обойдут. И если б расстояньем Я не был от красавицы моей Отторгнут и о ней Не тосковал, ...

Иммануил Кант. Критика практического разума (12)
...хорошенько поискать, то для всех достойных похвалы поступков мы найдем закон долга, повелевающий, а не оставляющий на наше усмотрение то, что могло бы нравиться нашей склонности....и противодействовали, – где же твой достойный тебя источник и где корни твоего благородного происхождения, гордо отвергающего всякое родство со склонностями, и откуда возникают необходимые условия того ...

Плутарх из Херонеи (100)
...годы еще не препятствуют таким достойным усилиям. 3. Вот почему, рассказывая в этой – пятой по счету – книге сравнительных жизнеописаний о Демосфене и Цицероне, я буду исследовать ...защите греков против Филиппа и достойно ведя эту борьбу, он вскоре прославился красноречием и смелостью настолько, что вся Греция восхищалась им, великий царь[26] высоко его ...

Н.М.Карамзин (119)
...воздвигнет в ней истинного Самодержца, достойного украситься знаками могущества. Сие предание вошло в летописи XVI века, когда Россия действительно увидела Самодержца на троне и Греция, издыхая ..." Достойно примечания, что Константинопольский Патриарх Иоасаф, в знак своего усердия к Венценосцу России, в 1561 году соборною грамотою утвердил его в ...

Кантемир Антиох Дмитриевич (2)
...наскучил, хвастая, что был он достоен С временщиком говорить, и весь веселился 60 Дом его, как бы им клад богатый явился....и труде глубоком, 145 Женских достойную плеч завеску на спину Вскинув, волос с волосом прибираешь к чину: Часть над лоским лбом торчать будут сановиты, По румяным ...

Н.М.Карамзин (170)
...унизить высокую руку неверных: цель достойная тебя и всех нас!" Но Елисавета имела в виду только выгоды своего купечества и для того ласкала самолюбию Царя знаками ... Готовя в сыне достойного Монарха для великой державы и заблаговременно приучая всех любить Феодора, Борис в делах внешних и внутренних давал ему право ходатая, ...

РИТОРИКА КАК ИСКУССТВО И НАУКА
...справедливое и несправедливое, то, что достойно или что не достойно быть. Итак, риторика была триедина. Она была искусством убеждать с помощью слов, наукой об искусстве убеждать ...

Шекспир. Генрих VI, часть третья (20)
...Уэльский Беру ее, она того достойна, И руку подаю, скрепляя клятву. (Протягивает руку Уорику.) Король Людовик Чего мы ждем? Собрать скорей войска!... Не сделал ли наш брат достойный выбор? Кларенс Ах, далеко до Франции отсюда; И разве мог он Уорика дождаться? Сомерсет Милорды, смолкните, король идет.

Иммануил Кант. Критика практического разума (20)
...критика не отрицает естественных и достойных внимания указаний спекулятивного разума, а также великих шагов, которые он в состоянии делать, чтобы приблизиться к этой великой поставленной ему ...и разумное существо может стать достойным быть причастным к высшему благу, соразмерному с моральной ценностью его личности, а не только с его поступками.

Николай Костомаров (3)
...долготерпение щадило этот грешный мир, достойный кары, за все свои пороки и беззакония, то этим он был обязан именно заступничеству тех подвижников, которые отреклись от него ... Достойно замечания, что в ответе своем князю Изяславу о некоторых предметах благочестия Феодосий относится снисходительнее к правилам о посте, чем обыкновенно ...

РОБЕРТ ГРЕЙВС. ЦАРЬ ИИСУС (151)
...о том, что соратники были достойны царя. Об Исбосефе Ахаманитянине, который поднял копье на восемьсот человек и поразил их в один раз, о Ша ме Гараритянине, ... Кто из достойных людей мог бы подтвердить это? — Ессеи в Каллирое. Вскоре после того, как римляне стали править здесь, я пришел жить в ...

Николай Бердяев. СУДЬБА ЧЕЛОВЕКА В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ. (3)
...провозглашено право каждого человека на достойное существование и на труд. Противоречия и лживые последствия провозглашения прав и свобод гражданина в буржуазных обществах вызвали реакцию против самой ...сознали свое право на более достойное и более активное существование. Свобода в формальных демократиях стала препятствием для социального изменения общества. И захотели диктатуры для радикального реформирования ...

А.Ф.Лосев. ИСТОРИЯ АНТИЧНОЙ ЭСТЕТИКИ. АРИСТОТЕЛЬ И ПОЗДНЯЯ КЛАССИКА (34)
...вред, они не могут быть достойны выбора, но [каждый] захочет иметь для себя то, что не может ему повредить. А если он оказывается таким, что он ...понятию, а именно: "то, что достойно выбора", тоже недостаточно ясно. Очевидно, Аристотель имеет здесь в виду область человеческой воли и поведения, то есть то, что мы ...


CIKUTA
 
CIKUTAДата: ЧЕТВЕРГ, 16.11.2017, 23:41 | Сообщение # 13
ТРУДОГОЛИК
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 6119
Статус: OFFLINE
Не мысля гордый свет забавить,
Вниманье дружбы возлюбя,
Хотел бы я тебе представить
Залог достойнее тебя,
Достойнее души прекрасной,
Святой исполненной мечты,
Поэзии живой и ясной,
Высоких дум и простоты;
Но так и быть — рукой пристрастной
Прими собранье пестрых глав,
Полусмешных, полупечальных,
Простонародных, идеальных,
Небрежный плод моих забав,
Бессонниц, легких вдохновений,
Незрелых и увядших лет,
Ума холодных наблюдений
И сердца горестных замет.

Клод Давид. Франц Кафка глава 2 Семейный круг
...у Франца все было более достойным и более мягким, у Бруно же оно было близко к карикатурности, с тенденцией к гениальному мошенничеству, насилию и даже к ...я хотел бы видеть их достойными. Поэтому их неопрятность кажется мне во сто крат хуже, чем она, вероятно, есть на самом деле, а их ограниченность во ...

Н.М.Карамзин (64)
...принести жертву моления Всевышнему: как достойный Пастырь Церкви он спешил их утешить, презирая опасность. Встреченный народом со изъявлениями живейшей благодарности, Василий облачился в ризы Святительские; взял ...жестокого сердца, действовал как будущий достойныйсоюзник Мамаев: жег, грабил и, пленив Лопаснинского Наместника Иоаннова, не устыдился мучить его телесно; наконец дал ему свободу, взяв окуп ...

Н.М.Карамзин (180)
судьба достойная изменника и ревностного слуги злодейства, но жалостная для человека, который мог и не захотел быть честию России!...Шуйским искал короны, едва ли достойно вероятия, будучи несогласно с известиями очевидцев. Сообщник Басманова, коего обнаженное тело в спи часы лежало на площади, загладил ли измену ...

Карл Густав Юнг. Проблемы души нашего времени (8)
...суеверий и создали картину мира, достойную нашего рационального сознания самого молодого и самого великого творения человека. Нас окружает вселенная, которая подчиняется законам разума....видимость, и поэтому она не достойна упоминания. Если три женщины идут к реке, чтобы набрать воды, а крокодил хватает ту, что посередине, то, с нашей точки ...

Плутарх из Херонеи (145)
...чувство и характер, тем более достойны любви; и почитают не их, но через них — божество, потому что они являются его яснейшим и природным зеркалом и потому ... Ибо египтяне не считают достойным служить с больными и порчеными изнутри телами или душами чистому, всецело невредимому и незапятнанному. В самом деле, воздух, которым мы ...

А.Ф.Лосев. ИСТОРИЯ АНТИЧНОЙ ЭСТЕТИКИ. СОФИСТЫ. СОКРАТ. ПЛАТОН (88)
...терминами eleos, "сожаление", "сострадание", eleeinos, "достойный сожаления", и eleö, "сожалею", "испытываю сострадание". Может быть, и не стоило бы приводить эти материалы из Платона ввиду их незначительного ...наблюдая в искусстве то, что достойно сожаления, и в то же самое время радуясь этому, мы расслабляем свое моральное чувство, так как слишком уж чувствительно относимся ...

Плутарх из Херонеи (67)
...рано потерял отца и получил достойное воспитание под наблюдением матери, которую, кажется, любил очень сильно. Есть сведения, что его мать звали Реей....они уже вскоре показали себя достойными противниками Октавия. 5. Когда Марий приплыл из Африки и предложил, что он как обыкновенный гражданин встанет под командование Цинны – консула, ...

Плутарх из Херонеи (91)
...право на потомство принадлежало всем достойным людям сообща, – нравственные качества тогда щедро умножатся и разольются в изобилии по всем родам и семьям, а государство благодаря этим ...одного Катона он, Клодий, считает достойным и охотно оказывает ему услугу. «Какая же это услуга – это ловушка и надругательство!» – вскричал Катон, и Клодий с нестерпимым высокомерием ...

Владимир Сергеевич Соловьев (47)
VIII Должное или достойное отношение человека к высшему миру, к другим людям и к низшей природе организуется собирательно в формах церкви, государства и хозяйственного ... Все становится достойнее чрез установление своего положительного соотношения с единым достойным. Если бы все люди и народы были истинно благочестивы, т.е.

Н.М.Карамзин (6)
...небеса, украшенные светилами лучезарными, служат достойным храмом и Который печется только о небесном, избрав других, нижних богов, чад Своих, управлять землею.... Достойно замечания, что Иллирические Славяне доныне празднуют день Св. Вита с разными языческими обрядами. Впрочем, Гельмольдово предание, утверждаемое и Саксоном Грамматиком, ...

ФРИДРИХ НИЦШЕ. УТРЕННЯЯ ЗАРЯ (4)
...требования облекается чувством "благородного, хорошего, достойного похвалы, достойного жертвы”, пропитывается всем унаследованным моральным запасом, — и мы уже не думаем больше о своем удовольствии, мы стремимся быть ...

Николай Костомаров (33)
...всегда случиться, что бедный человек, достойный быть священником по своим качествам и способностям, не получал места потому только, что не мог заплатить, тогда как другой, имевший ... Достойно замечания, что православные до того озлобились против них, что митрополит Фотий, в 1427 году, хотя и повелевает не есть и ...

FRIEDRICH NIETZSCHE. ПО ТУ СТОРОНУ ДОБРА И ЗЛА (9)
...и довольно часто за труд, "достойный пота благородных людей", а вовсе не за нечто легкое, божественное и близко родственное танцу, резвости!...пункте мы всё таки являемся достойными внуками своих дедов, мы, последние европейцы с чистой совестью: и мы ещё носим их косы.

Коран. (50)
Это разрешение и приветствие достойнее для вас, чем войти без них. Аллах наставляет вас на это, чтобы вы послушались Его назидания и следовали ему....разрешения войти, так как возвращение достойнее для вас и благопристойнее для ваших душ. Аллах знает все ваши дела и воздаст вам за них!

Плутарх из Херонеи (4)
...на небо, вопреки природе, тела достойных людей, но надо верить[51], что добродетельные души, в согласии с природою и божественной справедливостью, возносятся от людей к героям, ... Вот и все, достойное упоминания, из тех сведений, какие нам удалось собрать о Тесее и Ромуле. Очевидно, во первых, что один из них добровольно, ...

Плутарх из Херонеи (56)
...за бедности своей найти жениха, достойного ее происхождения. Но когда Каллий, один из афинских богачей, прельстившись Эльпиникой и познакомившись с ней, выразил готовность внести в казну ...характере Кимона свидетельствует о благородстве, достойном удивления. Ибо, не уступая отвагою своей Мильтиаду, а разумом Фемистоклу, он, по общему признанию, был справедливее их обоих.

Плутарх из Херонеи (116)
...только ты решился на дело, достойное тебя, я совершенно здоров!» 12. Вслед за тем, исподволь испытывая знакомых, которым они доверяли, заговорщики начали открывать им свой замысел ...на характер доброе воспитание и достойное общество? А ведь я – дочь Катона и супруга Брута! Но если прежде, вопреки всему этому, я полагалась на себя не ...

Плутарх из Херонеи (87)
...что судьба, борясь с людьми достойными и порядочными, способна иным из них вместо заслуженной благодарности и славы принести злую хулу и клеветнические обвинения и ослабить доверие ...Фокион не жил бы такою достойною жизнью и не получил бы такого разумного воспитания, чтобы еще подростком заниматься у Платона, а позже у Ксенократа в Академии ...

Данте Алигьери. Пир. Трактаты (16)
...поставленная в память какого нибудь достойного человека, действует на окружающих совершенно иначе, чем это делает негодный потомок человека, в ней увековеченного....Туллий и говорит, что "сын достойного человека должен всегда заботиться о том, чтобы подтверждать своим поведением добрую славу родителя". Вот почему, по моему суждению, всякий клевещущий ...

Луций Анней Сенека (41)
...законных предков, смогла достичь высоты, достойной великого народа. Расцвет римской лирики приблизительно совпадает с правлением Августа. Этот период обычно называют «золотым веком» римской поэзии: именно в ...элегия показывает, насколько Катулл был достойным преемником греческих элегиков и не менее достойным предвестником элегиков римских. В целом новшество лирики Катулла и вся деятельность «новаторов» была ...

Марк Туллий Цицерон. Вторая филиппика против Марка Антония (1)
...тем самым признал их вполне достойными величайших наград. Поэтому я теперь переделаю свою речь. Я напишу им, чтобы они, если кто нибудь, быть может, спросит, справедливо ...более важным, более славным, более достойным вечно жить в сердцах людей? И в число людей, участвовавших в принятии этого решения, ты и меня вводишь, как бы ...

ДИОНИСИЙСКИЕ ДИФИРАМБЫ (2)
Достойная встреча! По африкански торжественная! Достойная льва или рыкающего нравоучениями бабуина… Лишь ничего не достает вам, дражайшие сударыни, у ног которых ...

Шекспир. Кориолан (35)
Эдил Достойные трибуны. Какой то раб (в тюрьму он нами брошен) Болтал, что два огромных вольских войска, Все на пути сметая беспощадно, ... Гонец Достойный муж, Раб не солгал. Известье подтвердилось, И новые пришли еще страшнее, Чем первое. Сициний Как так еще страшнее?

Двенадцать стульев (47)
"Зерцало грешного "Достойно есть" одна из самых распространенных богородичных молитв, входящая и в состав литургии: "Достойно есть, яко воистинну блажити Тя, Богородицу, Присноблаженную ...

Генрих Гейне. (40)
...сущности, ус, как новейший этап, Достойно наследовал косам! Коса висела на спине, Теперь висит под носом. Зато кавалерии новый костюм И впрямь придуман не худо; Особенно ...если жили они не всегда Достойно и беспорочно? Ведь Бальтазар и Мельхиор Быть может, просто плуты Быть может, клялись конституцию дать В тяжелые минуты, И лгали ...

Любовь. ГиперИнфо (9)
...то, что в самом деле достойно любви, и не растрачивать свою любовь по мелочам, по пустякам, по глупостям, можно понемногу сделать свою жизнь светлее и стать ... Любовь на земле есть единственная достойная удивления сила. Пришвин М. М. Уже второй. Должно быть, ты легла. В ночи Млечпуть — серебряной Окою.

Плутарх из Херонеи (119)
...некий Луцилий, человек благородный и достойный. Он заметил, что отряд варварской конницы, не обращая внимания ни на кого из беглецов, упорно гонится на Брутом, и решил ...взял в жены прекрасную и достойную женщину[4], а впоследствии сохранил этот брак в неприкосновенности уже вопреки их воле. Казнив брата этой женщины, царь хотел предать ...

Плутарх из Херонеи (21)
Таков Перикл в его поступках, достойных упоминания; изложив их, переходим к рассказу о Фабии. Какая то нимфа (или, по другим сообщениям, смертная женщина из тех мест), ...же провозглашали великим человеком и достойным Рима полководцем. Последний, еще сильнее возомнив о себе и возгордившись, стал насмехаться над лагерными стоянками на высотах, говоря, что диктатор ...

Марк Туллий Цицерон ФИЛОСОФСКИЕ ТРАКТАТЫ О ДРУЖБЕ (3)
(46) Другие, как говорят, в утверждениях своих еще менее достойны человека (этого положения я только что вкратце коснулся): по их словам, дружеских отношений надо добиваться ради защиты и помощи, а ...вопрос: следует ли новых друзей, достойных нашей дружбы, порою предпочитать старым — подобно тому, как мы предпочитаем молодых коней одряхлевшим? Сомнение, недостойное человека!

Владимир Сергеевич Соловьев (40)
IX Всякий человек, в силу безусловного значения личности, имеет право на средства для достойного существования; так как у единичного человека самого по себе это право существует только в возможности, действительное же осуществление или обеспечение ...другой стороны, потребности и условия достойного существования представляют и в нормальном обществе лишь приблизительно определенную и постоянную величину, то для отдельных лиц является возможность сбережения или ...

Василий Андреевич Жуковский (21)
Ведая прошлое, видя грядущее, скальд вдохновенный Сладкие песни поет в вечнозеленом венце, Он раздает лишь достойным награды рукой неподкупной Славный великий удел выпал ему на земле. Силе волшебной возвышенных песней покорствуют гробы, В самом прахе могил ...полныя зрелости мыслей, Только увидим достойную цель пред очами Все уж для нас прошло, как мечта сновиденья, Призрак фантазии, то представляющей взору Луг, испещренный цветами, веселые ...

Шекспир. Тимон Афинский (5)
...произведение, где ты изобразил Тимона достойным человеком. Поэт Это не ложь; он действительно достойный человек. Апемант Да, он достоин тебя и того, чтобы платить за твой ...

Владимир Федосеевич Раевский (1)
...благородства чувством Любви к отечеству достойных сограждан, В наш новый век, когда властитель и тиран Несметных орд к нам внес убийства и пожары И провидения испытывал ... Спеши ей долг отдать, ее достойным быть; И добродетельной стезею Спеши полезным быть и славу заслужить! Делами славными героев восхищенный, Ты с благородною душой Стремись на ...

Шекспир. Перикл (23)
...не могли бы Избрать слугу достойнее, чем ты. Ты сам богам подобен! Объясни же, Как воскресил ты мертвую царицу. Церимон О государь!...как она была недавно представлена достойным и древним поэтом Джоном Гауэром". Содержание повести соответствует сюжету пьесы. Но в данном случае перед нами не произведение, послужившее источником ...

Роберт Вальзер (2)
...некоторого труда уговорить его мать, достойную и милую женщину, предоставить эти листки для публикации. По понятным причинам она была привязана к сочинениям сына, которые были для ... Наша ратуша выглядит очень достойно, ее большой зал используется для балов и по другим поводам. У нас даже есть театр.

Н.М.Карамзин (229)
...их, я не кривлю душею: Достойное хвалы хвалю, Достойное любви люблю Тебя! И выбрав здесь без строгого разбора Что нравилося мне, согласен я без спора Всё ...

Квинт Гораций Флакк (27)
...вино и сонливость мешают Славы достойный труд совершить. Что из этого выйдет? Что ж ты на дни Сатурналий сюда убежал? Напиши же Здесь, протрезвясь, что нибудь ожиданий достойное наших! Что? Ничего?

Марк Туллий Цицерон ФИЛОСОФСКИЕ ТРАКТАТЫ О ГОСУДАРСТВЕ (2)
...более тщательно и высказать нечто достойное их внимания. ЛЕЛИЙ. — Что именно вы обсуждали, вернее, о чем была беседа, которую мы прервали? ФИЛ....отца принадлежал наш известный друг, достойный подражания, — Редкостный ум и опыт в делах — таков был Секст Элий82. Ведь человеком редкостного ума и опытным в делах Энний ...

Квинт Гораций Флакк (16)
...устремив, что добрых и мудрых достойно? Не был ты телом без чувств никогда: красоту тебе боги Дали, богатство тебе и умение им наслаждаться....мудрый готов, говорит, помогать всем достойным, Но между деньгами он и бобами различие знает. Верь, докажу, что достоин столь славного я добродея.

Н.М.Карамзин (165)
...изданные первым Самодержцем Московским (что достойно примечания), дополненные его сыном, исправленные, усовершенствованные внуком, служили неизменным правилом во всех тяжбах и Грозный, попирая святые уставы человечества, оставлял ...служить Феодору; что сей Граф, достойно уважаемый Императором и многими Венценосцами, знает все языки под солнцем и все науки так, что ни в Италии, ни в ...

Порочность — безнравственность, растление, нечестивость, превратность, растленность, неправильность, дефектность, неточность, оши...
...буквально порок означало "то, что достойно порицания". ПОРОК порока, м. 1. Предосудительный недостаток, позорящее свойство характера. Зачем я должен для потомства порок и злобу обнажать? Пушкин.... Всегда наказан был порок, добру достойный был венок. Пушкин. Бедность не порок. Пословица. Праздность всех пороков наших мать. Некрасов. У него один порок болтливость.

Владимир Сергеевич Соловьев (5)
Это есть необходимое условие нравственно достойного бытия. Когда это необходимое субъективное условие доброй и осмысленной жизни принимается за цель и сущность ее, происходит новое моральное заблуждение – ... Такое служение, чтобы быть достойным своего предмета и самого человека, должно стать добровольным, а для этого ему нужно пройти через человеческое сознание.

Джордж Гордон Байрон (201)
...скоро дочь любимого мной друга, Достойная отца умна, богата, В расцвете полном женственности, будет Свободна вновь для выбора, пройдя Чрез годы испытанья умудренной....чужих князей, была ты Вполне достойна первой стать из дам Венеции. Анджолина К чему ведете вы? Дож К тому, что негодяй дохнул заразой На это все, ...

Логос (727)
достойного себе наследника. Это стихотворение, за полной подписью автора, было напечатано в «Российсском Музеуме», который в том же году поместил и ...живой и мертвой воде, едва достойный, по видимому, внимания умного ребенка, в обработке П. всем показался полным смысла и поэзии. Откуда бы ни взял П.

Некрасов Николай Алексеевич. (34)
...Воздать я не успел ему достойной платой, Не мог его спасти. Нахлынули враги, Молящим голосом он вскрикнул мне: "Беги!", Минуты не было последнему объятью, Лишь руку ...нас небо не карало: Оно достойную приготовляет месть! 1839 100. Колизей Поросшие мхом, окаймленные плющем, Развалины древнего зданья стоят, Ничем не напомнят они о живущем, О ...

Лев Николаевич Толстой. Война и мир. Том 2 (15)
...хорошего общества] [(сноска 9)] [весьма достойный человек,] [(сноска 10)] [Ты этого хотел, Жорж Дандэн,] [(сноска 11)] Князь Ипполит Курагин, милый молодой человек. Г.... Шитов, весьма достойный человек [(сноска 12)] Вена находит основания предлагаемого договора до того невозможными, что достигнуть их нельзя даже рядом самых блестящих успехов: ...

Шекспир. Генрих V (9)
...будем же и мы его достойны. Отведал нашей крови прадед Гарри; Он порожденье той семьи кровавой, Что нас травила на родных дорогах....унижая, И что считает он достойным вас. Так молвит он, и, если ваш отец Насмешки вашей горечь не смягчит Согласием на требованья наши, От вас потребуют ...

Александр Сергеевич Пушкин. (490)
...найдет себе наконец столь же достойного издателя. 1 Матф. 27, 29 (Прим Г. Кониского.) 2 Евр. 6, 6. (Прим. Г. Кониского.) 3 Матф. 6, 6. (Прим....и "Тараса Бульбу", коего начало достойно Вальтер Скотта. Г н Гоголь идет еще вперед. Желаем и надеемся иметь часто случай говорить о нем в нашем журнале {...

Иммануил Кант: Основы метафизики нравственности (4)
Из всего сказанного явствует, что все нравственные понятия имеют свое место и возникают совершенно a priori в разуме, и притом в самом обыденном человеческом разуме так же, как и в исключительно спекулятивном; что они не могут быть отвлечены ни от какого эмпирического и потому лишь случайного познания; что именно эта чистота их происхождения делает их достойными служить нам высшими практическими принципами; что насколько мы каждый раз привносим эмпирический [элемент], настолько лишаем их ...

Шекспир. Зимняя сказка (25)
...женился И отдал сердце менее достойной, Передо мной бы встал, как судия, Священный дух прекрасной Гермионы И молвил бы: "За что?... Я слов не нахожу, ее достойных. Здесь будут все у ног ее. Паулина Да что вы! И женщины? Придворный О, женщины полюбят Ее за то, что ...


CIKUTA
 
CIKUTAДата: ЧЕТВЕРГ, 16.11.2017, 23:45 | Сообщение # 14
ТРУДОГОЛИК
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 6119
Статус: OFFLINE
Не мысля гордый свет забавить,
Вниманье дружбы возлюбя,
Хотел бы я тебе представить
Залог достойнее тебя,
Достойнее души прекрасной,
Святой исполненной мечты,
Поэзии живой и ясной,
Высоких дум и простоты;
Но так и быть — рукой пристрастной
Прими собранье пестрых глав,
Полусмешных, полупечальных,
Простонародных, идеальных,
Небрежный плод моих забав,
Бессонниц, легких вдохновений,
Незрелых и увядших лет,
Ума холодных наблюдений
И сердца горестных замет.

Шекспир. Зимняя сказка (15)
Гибель его достойной супруги и детей еще и доныне острой болью отзывается в моем сердце. Скажи, когда ты видел в последний раз принца ...стал менее прилежен в занятиях, достойных его сана. Поликсен Я сам это заметил, Камилло, и немало встревожился. На первых порах я ограничусь тайным надзором: доверенные люди ...

Время. (2)
...бережливость была бы полезна и достойна похвалы. Монтень М. Всепожирающее время. Овидий Хорошее употребление времени делает время еще более драгоценным. Руссо Ж.... Освещай каждый миг честным, достойным свершением! Дай ему вес, значение, свет. Манн Т. Молодость быстро летит: лови уходящее время. День миновавший всегда лучше, чем нынешний ...

Александр Сергеевич Пушкин. (526)
...отношении к ее отечеству поистине достойна изумления; мы, конечно, должны разделить с французами стыд ее суда и казни. Но варварство англичан может еще быть извинено предрассудками ...сделал из того Вольтер, сей достойный представитель своего народа? Раз в жизни случилось ему быть истинно поэтом, и вот на что употребляет он вдохновение!

Квинт Гораций Флакк (17)
...него с похвалою, Как на достойного быть в числе приближенных Нерона; Если он верит, что я облечен правом близкого друга, Значит он лучше меня, что могу ... Достойны иль нет своей славы? Или невзрачны они перед Тибром и Марсовым полем? Иль тебе город один из Атталовых нравится больше, ...

ЗИГМУНД ФРЕЙД. ВВЕДЕНИЕ В ПСИХОАНАЛИЗ. ЛЕКЦИИ (32)
...этими медиумами не произошло ничего, достойного внимания, вроде приобщения к новому источнику силы. Правда, и от трюка фокусника, чудесным образом выпускающего из пустого цилиндра голубей, не ... Один достойный человек влюбился в эту сестру, она ответила ему благосклонностью, но родители согласия на брак не дали.

И.С.Кон ЛИЧНОСТЬ И ЕЕ САМОСОЗНАНИЕ (10)
...победы означает kalon (нечто прекрасное, достойное похвалы. – И.К.), как для побежденного факт поражения – всегда aischron (нечто постыдное, низкое. – И.К....не упускает случая, говоря о достойном человеке, указать на его недостатки, у дурного – отметить достоинства. Хотя биографии Плутарха остаются, по выражению М. М.

Джордж Гордон Байрон (22)
В достойном старце силы заиграли Живей, и не замедлил он поправиться. Однако я не знаю, как Давид, А Дон Жуан имел унылый ... (Среди статей, достойных интереса, Гернея стенограмма всех точней: Он даже побывал для этой цели В Мадриде, как разведать мы успели.)

Вторая книга Маккавейская Глава 15
...притом всех обрадовал рассказом о достойном вероятия сновидении. 12 Видение же его было такое: он видел Онию, бывшего первосвященника, мужа честного и доброго, почтенного видом, кроткого ...как Ему угодно, дарует победу достойным. 22 В молитве своей он так говорил: Ты, Господи, при Езекии, царе Иудейском, послал Ангела, — и он поразил из полка ...

СУДЬБА
...европейской культуре идея о необходимости достойного исполнения предначертания: от древнегреческой презумпции исполнения рока до протестантской концепции "призыва". Сопряженность идеи С. с презумпцией финальной завершенности того или ... мира, достойно неся свой жребий и исполняя предназначение. В отличие от богов, человек смертен, и именно конечность его существования придает специфику его ...

Жизнь и Смерть. (8)
Жизнь, прожитую достойно, следует измерять деяниями, а не годами. Шеридан Р. Кто познал всю полноту жизни, тот не знает страха смерти.... Гораций Лучше достойная и героическая смерть, чем недостойный и подлый триумф. Джордано Бруно Бессмертие, разумеется, неполное, осуществляется, несомненно, в потомстве. Толстой Л. Н.

Деяния святых апостолов Глава 25
...неправ и сделал что нибудь, достойное смерти, то не отрекаюсь умереть; а если ничего того нет, в чем сии обвиняют меня, то никто не может выдать ...что он не сделал ничего, достойного смерти; и как он сам потребовал суда у Августа, то я решился послать его [к нему].

А.Ф.Лосев. ИСТОРИЯ АНТИЧНОЙ ЭСТЕТИКИ. АРИСТОТЕЛЬ И ПОЗДНЯЯ КЛАССИКА (21)
...одном смысле энергия раньше и достойнее потенции. Поскольку потенция говорит только о возможном, она не есть нечто, характеризующее вечность. Потенция содержит в себе понятие противоположности, потому ...не только раньше, но и достойнее потенции (IX 8, 1050 b 6 19 и вся эта глава, как и начало следующей, – 1051 а 4 21). 9.

РОБЕРТ ГРЕЙВС. ЦАРЬ ИИСУС (130)
...услужливо взялся сделать куда более достойной, чем сам полагал. И Ирод, решив, что Симону не место в Александрии, прикинулся безумно влюбленным в его дочь....желаю старшему сыну моего царя достойную женитьбу, которая может принести Израилю и всему человечеству неисчислимые блага? — Все таки я едомитянин, а Исав продал свое пер иородство ...

А.Ф.Лосев. ИСТОРИЯ АНТИЧНОЙ ЭСТЕТИКИ. АРИСТОТЕЛЬ И ПОЗДНЯЯ КЛАССИКА (30)
...прекрасном как о "желательном" или "достойном выборе", как о предмете стремления. В чем тут дело? Ясно прежде всего, что этот текст из "Метафизики" вносит существенный корректив ...вопрос, что же, собственно говоря, достойно хвалы. Таким образом, никакой иной красоты, по видимому, он и не мог иметь в виду в этом месте "Риторики".

Шекспир. Генрих IV (Часть первая) (33)
Папистская традиция превратила этого весьма достойного человека в плута и труса. Согласно преданию, его потомки, увидев его изображенным таким образом в шекспировской пьесе, заявили протест, и ...имени имя другого, также весьма достойного рыцаря. Джона Фастолфа (1378 1439), который уже раньше был изображен большим трусом в первой части "Генриха VI" (III, 2 и ...

Шекспир. Генрих VIII (14)
...нищете родиться И скромно, но достойно жизнь прожить, Чем вознестись в блистающее горе И облачиться в золотую скорбь. Пожилая леди Довольным быть нет в жизни выше ... Камергер Вот это благородно и достойно Хороших женщин. Есть еще надежда, Что все уладится. Анна Буллен Ах, дай то бог!

Логос (291)
...и чувствах постараюсь быть тебя достойным! Все в жизни — к прекрасному средство!.». В 1817 г. Мария Протасова вышла за профессора Майера....тамошнею можно видеть душой, ее достойною». «Скорбь о неизвестном, стремленье вдаль, любви тоска, томление разлуки» остались существенными нотами поэзии Ж. Характер ее почти исключительно зависел от ...

И.С.Кон ЛИЧНОСТЬ И ЕЕ САМОСОЗНАНИЕ (16)
...что некогда было смертным грехом, достойным осуждения, превратилось, как заметил О. Хаксли, сначала в болезнь, а затем в утонченную лирическую эмоцию, ставшую источником вдохновения для авторов ...в мире "нет ничего более достойного, чем человеческая душа, величие которой ни с чем не сравнится" [37]. Собственная душа беспокоит поэта, поскольку его одинаково сильно влечет ...

Александр Сергеевич Пушкин. (465)
...не написав ни одной книги, достойной некоторого внимания, не напечатав в течение 20 лет ни одной замечательной статьи, снискал, однако ж, себе бессмертную славу, то чего ... Скудость, более достойная сожаления, нежели укоризны! Но что всего важнее, г. Полевой доказал, что Мiхаил Трофiмович несколько раз дозволял себе личности в своих ...

А.Ф.Лосев. ИСТОРИЯ АНТИЧНОЙ ЭСТЕТИКИ. ИТОГИ ТЫСЯЧЕЛЕТНЕГО РАЗВИТИЯ. (57)
...рожденного человека, с Востока, прекрасного, достойного любви юношу, сына помазания (то есть существо пневматического происхождения), и он пришел и присоединился ко мне, и я сделал его ...света, чтобы отворять их только достойным. К нижней части этой смешанной серединной области как раз и относится Пистис София, тринадцатый эон.

Шекспир. Генрих IV (Часть первая) (15)
...же около тебя есть один достойный человек; я часто видел его с тобой, но только позабыл, как его зовут. Принц Генрих Не соблаговолите ли вы, ваше ...то, значит, тощие фараоновы коровы достойны любви. Нет, мой добрый государь, прогоните Пето, прогоните Бардольфа, прогоните Пойнса, но что касается милого Джека Фальстафа, доброго Джека Фальстафа, ...

ВАДИМ герой Я.Б. Княжнина Вадим Новгородский, М.Ю. Лермонтова Последний сын вольности
...уступает место конфликту правителей, одинаково достойных, способных на самопожертвование. Рюрик отнюдь не тиран. Его «самодержавие», обуздавшее «вельмож гордецов», не посягнуло на гражданские права....которая развращает самых добродетельных и достойных: «Что в том, что Рурик сей героем быть родился? Какой герой в венце с пути не совратился?

Шекспир. Генрих IV (Часть вторая) (33)
" Шеллоу Достойный Бардольф, за твое здоровье. Если тебе чего нибудь хочется и ты не требуешь, пеняй на себя.... Шеллоу Вот слова, достойныекороля. Будьте как дома, веселитесь! Стук в дверь. Посмотрите, кто там пришел. Эй, кто там? Деви входит.

СТАТЬ ПРОФИ ПО ПРЕЗЕНТАЦИЯМ / РИТОРИКА
Создайте продукт достойный того, чтобы его представляли. Если вы хотите быть профи, достойный продукт – обязательное условие. Если качество продукта будет на средненьком уровне, ...

СИЛА И МУДРОСТЬ СЛОВА (17) БРОДСКИЙ ИОСИФ / JOSEPH BRODSKY
Стремление к истине единственное занятие,достойное героя. Лучше достойная и героическая смерть,чем недостойный и подлый триумф. Наука есть наилучший путь для того,чтобы сделать человеческий ...

Михаил Васильевич Ломоносов (4)
...что ты тем злом затмить достойных чаешь. Напл ю ем мы на страм твоих поганых врак: Уже за тридцать лет ты записной дурак; Давно изгага всем ... Мы, признаваясь, что едва того достойны, Остались бы всегда в трудах своих спокойны; Но только к славе сей того недостает, Чтоб милость к нам твою увидел ...

Джозеф Редьярд Киплинг (56)
» Он достойный отец для нас, кто мрёт ежедневно по десяти. А католиков ублажает рыжекудрый отец Виктор, Он поет ирландские песни, ржет взахлеб ...» Он достойный отец для мрущих ежедневно по десяти. А католиков ублажает рыжекудрый отец Виктор, Он поет ирландские песни, ржет взахлеб и городит ...

Шекспир. Генрих VIII (11)
Меня судили, признаюсь, достойно, Здесь посчастливилось мне чуть побольше, Чем некогда несчастному отцу. Но все же нас одна судьба постигла, Мы оба с ним ...его людей, желая Вред учинить достойной королеве, Ему сомненье в душу заронил, Чтоб королеву погубить. Недавно Сюда и кардинал Кампейус прибыл, Как полагают все, с такой ...

ПИСЬМА.ЦИЦЕРОН. III - VIII. Титу Помпонию Аттику, в Афины
...и прочее, что покажется тебе достойным и того места, и моего усердия, и твоего тонкого вкуса, особенно же то, что ты сочтешь подходящим для гимнасия и ...роде и что покажется тебе достойным Академии20, посылай мне без колебаний и относись с доверием к моему сундуку21. Вещи этого рода доставляют мне наслаждение.

Шекспир. Все хорошо, что хорошо кончается (13)
...знаю хорошо: молва считает Его достойным. Вот моя обуза! Входит Елена. Елена Граф, как вы приказали, говорила Я с королем. Он разрешил мне ехать Немедленно....мешает Несчастная звезда мне быть достойной Судьбы моей высокой. Бертрам Бросим это. Я тороплюсь, прощайте. Поезжайте. Елена Простите мне... Бертрам Что скажете еще?

Шекспир. Генрих VI, часть вторая (5)
Уорик Достойна ль ваша милость или нет, Одно бесспорно: Йорк достойней вас. Кардинал Дай старшим говорить, надменный Уорик.

Джордж Гордон Байрон (203)
...вечным и поставлю имя рода Достойным вас и ныне и в веках! Входит Израэль Бертуччо. Израэль Кто это? Дож Друг Венеции. Израэль Да, он......Им тайну: раньше надо убедиться, Достойны ли они доверья. Календаро Тайну Им и не надо знать. Кто, кроме нас И самых избранных друзей, о деле Вполне ...

Н.М.Карамзин (35)
...коня Михаилова и говорили сему достойному брату Андрееву, что они идут вперед, оставляя его за собою как твердую опору. "Враги (по словам Летописца) превосходствовали числом, а ... Горестный Андрей, оплакивая смерть достойного сына, не терял бодрости в делах государственных, ни властолюбия. Вероятно, что Рюрик, принужденный отказаться от Новагорода, винил в том не ...

Артур Шопенгауэр. МИР КАК ВОЛЯ И ПРЕДСТАВЛЕНИЕ (15)
...и воистину неуклюжие теории вполне достойны тех господ, которые пятьдесят лет спустя после появления гетевского учения о цветах еще верят в однородные лучи Ньютона и не ... Достойно замечания и то, что согласно Эйлеру сущность тяготения должна в конце концов сводиться к свойственной телам "склонности и стремлению" (т.

Логос (730)
...званье литератора, как на нечто достойное зависти. Он проникался тем большим желанием стать во главе влиятельного органа. Летом 1832 г. старания его увенчались успехом и литературно ...идея, это — заурядный разбойничий роман, достойный имени П. только простотой и живостью изложения, гармонией частей, отсутствием всего лишнего и фальшивосентиментального и несколькими сценами и подробностями.

Первая книга Маккавейская Глава 10-11
...ты — муж, крепкий силою и достойный быть нашим другом. 20 Итак, мы поставляем тебя ныне первосвященником народа твоего; и ты будешь именоваться другом царя (он послал ...дам тебе и ей дары, достойные тебя». 55 И отвечал царь Птоломей так: «Счастлив день, в который ты возвратился в землю отцов твоих и воссел на ...

Третья книга Ездры Глава 13-15
...чудеса сии и судил меня достойным, чтобы принять молитву мою; 15 покажи же мне и значение сна сего, 16 потому что, как я понимаю разумом моим, ...открыто, чтобы могли читать и достойные и недостойные, 47 но последние семьдесят сбереги, чтобы передать их мудрым из народа; 48 потому что в них проводник разума, ...

Плутарх из Херонеи (150)
...продолжал Теон, — любви и уважения достойны подобные приношения от греческих городов например, от опунтийцев. Когда фокидские тираны послали в переплавку множество приношений из золота и серебра, ...другой разговор — и лучше, и достойнее Муз. Не нужно восставать на божества и вместе с гаданиями отвергать и промысел, и божественное начало, а надо изыскивать разрешения ...

Марк Туллий Цицерон ФИЛОСОФСКИЕ ТРАКТАТЫ О ДРУЖБЕ (4)
Право, достойная ненависти порода людей, упрекающих за оказанные ими услуги! Эти услуги должен помнить тот, кому они были оказаны, и о них ... (79) Достойны дружбы люди, которым присуще то, за что их можно любить. Они встречаются редко; впрочем, все прекрасное редко, а самое трудное — ...

Лев Николаевич Толстой. Война и мир. Том 2 (8)
...только, что братья, более его достойные, испытают его, и что Пьеру больше ничего не нужно, как говорить правду. Въехав в ворота большого дома, где было помещение ...которую изберете вы себе в достойную каменьщицу". И помолчав несколько времени, прибавил: "Но соблюди, любезный брат, да не украшают перчатки сии рук нечистых".

Ф. Ницше. ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ, СЛИШКОМ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ КНИГА ДЛЯ СВОБОДНЫХ УМОВ (20)
...им одним, друг казался проблемой, достойной разрешения, эти же греки обозначили родственников выражением, которое есть превосходная степень от слова "друг”. Для меня это необъяснимо....им одним, друг казался проблемой, достойной разрешения, эти же греки обозначили родственников выражением, которое есть превосходная степень от слова "друг”. Для меня это необъяснимо.

Александр Сергеевич Пушкин. (427)
...успехом, может быть и чрезвычайно достойно посмеяния в глазах военных людей (каковы, например, г. купеческий консул Фонтанье, автор путешествия на Восток) ; но я устыдился бы писать ...коляска моя вязла в грязи, достойной грязи одесской. Мне случалось в сутки проехать не более пятидесяти верст. Наконец увидел я воронежские степи и свободно покатился по ...

Михаил Васильевич Ломоносов (1)
...сей кроткий глас: О коль достойно возвеличен Сей день и тот блаженный час, Когда от радостной премены 1 Петровы возвышали стены До звезд плескание и клик!... Бессмертия достойный муж, Блаженства нашего причина, К несносной скорби наших душ Завистливым отторжен роком, Нас в плаче погрузил глубоком 4 !

Плутарх из Херонеи (161)
...иль указать учителю, что поведение, достойное похвалы на поле сражения, в мирной жизни не имеет обыкновения считаться примерным? Думаю, любой из участников беседы, слыша, как одобряет ...во сто крат большего негодования достойное? А именно, такое утверждение: "Он учит лжеприсяге". И это говорит обвинитель о человеке, который, правду слов своих подтверждая, покой божества ...

Шекспир. Генрих VI, часть первая (28)
...же, государь, обручены С другой достойной молодой девицей. Так как же нам нарушить договор, Не осквернив вас, государь, бесчестьем? Сеффолк Как поступает с незаконной клятвой Правитель; ...по красе и по рожденью Достойна быть супругой короля, Вольнолюбивый дух ее и храбрость, Столь редкие у женщин, в том порукой, Что можно ждать от короля ...

Роберт Грейвс. Белая Богиня (208)
Бессчетное количество других, менее достойных душ в печали отправлялись во льды под крепостью, ибо они еще не знали о христианской надежде на всеобщее воскрешение....семь мужей, но среди наиболее достойных — Тесей, Геракл, Аматаон, Артур, Гвидион, Харпократ, Кай, Овайн, Дедал, Орфей и Кухулин. (Когда Кухулин, упоминаемый Гвионом, отправился в ад, он ...

ЦИЦЕРОН ПИСЬМА (13)
...каковыми должны быть, то есть достойные своих стремлений и образования, мы не можем сомневаться в том, что наиболее полезно то, что является самым честным....прибавилась большая скорбь: свершится нечто, достойное меня. Твоя дисурия1911 меня очень огорчает; лечись, прошу тебя, пока это начало. 4. Твое письмо о массилийцах1912 мне приятно.

А.Ф.Лосев. ИСТОРИЯ АНТИЧНОЙ ЭСТЕТИКИ. СОФИСТЫ. СОКРАТ. ПЛАТОН (33)
...и чему должен посвятить себя достойный муж, и принимается за его воспитание. Проводя время с таким человеком, он соприкасается с прекрасным и родит на свет то, ...других прекрасных поэтах, чье потомство достойно зависти, ибо оно приносит им бессмертную славу и сохраняет память о них, потому что и само незабываемо и бессмертно.

Шекспир. Юлий Цезарь (2)
...я затаил Немало дум, внимания достойных. Свое лицо ты можешь, Брут, увидеть? Брут Нет, Кассий; ведь себя мы можем видеть Лишь в отражении, в других предметах.... И сожаления достойно, Брут, Что не имеешь ты зеркал, в которых Ты мог бы доблесть скрытую свою И тень свою увидеть.


CIKUTA
 
CIKUTAДата: ЧЕТВЕРГ, 16.11.2017, 23:49 | Сообщение # 15
ТРУДОГОЛИК
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 6119
Статус: OFFLINE
Не мысля гордый свет забавить,
Вниманье дружбы возлюбя,
Хотел бы я тебе представить
Залог достойнее тебя,
Достойнее души прекрасной,
Святой исполненной мечты,
Поэзии живой и ясной,
Высоких дум и простоты;
Но так и быть — рукой пристрастной
Прими собранье пестрых глав,
Полусмешных, полупечальных,
Простонародных, идеальных,
Небрежный плод моих забав,
Бессонниц, легких вдохновений,
Незрелых и увядших лет,
Ума холодных наблюдений
И сердца горестных замет.

Шекспир. Кориолан (42)
Кричите все: "Привет достойным женам!" Все Привет достойным женам! Трубы и барабаны. Все уходят. СЦЕНА 6 Кориолы. Площадь. Входит Тулл Авфидий со свитой.

МИФОЛОГИЯ (45)
...деятельность народа или что считалось достойным сохранения из патриотических интересов. Самые значительные и ценные дары были приносимы в храмы, конечно, государствами и властителями, иногда даже негреческими....в состоянии отомстить за нее достойным образом, то он обращался к божеству с мольбою принять на себя дело отмщения. По верованию греков, каждое божество могло карать ...

А.Ф.Лосев. ИСТОРИЯ АНТИЧНОЙ ЭСТЕТИКИ. СОФИСТЫ. СОКРАТ. ПЛАТОН (6)
...тот, кого ты хвалишь, более достойный гражданин, чем тот, кого я хвалил? – Да, я так утверждаю. – Так давай сперва рассмотрим вопрос, в чем состоят обязанности достойного гражданина" (Memor. IV 6, 13).

Мудрость (14)
Закон достойных — творить добро и не ссориться. Для лошадей и влюбленных сено пахнет по разному. Ты навсегда в ответе за всех, кого ... Закон достойных — творить добро и не ссориться. Лаоцзы Для лошадей и влюбленных сено пахнет по разному. Лец С. Е.

Луций Анней Сенека (209)
Сенека Достойней делать то, что подобает нам. Нерон Толпа лежачих топчет. Сенека Ненавистных лишь! Нерон Хранит нас меч. Сенека Надежней — верность подданных.... Супругу я нашел, меня достойную Красой и родом: отступить пред ней должны Все три богини, что на Иде спорили. Сенека Пусть будет мужу верность дорога ...

Луций Анней Сенека (13)
...не сама жизнь, а жизнь достойная. Так что мудрый живет не сколько должен, а сколько может. (5) Он посмотрит, где ему предстоит проводить жизнь, и с ... (21) Вот мужественный человек, достойный того, чтобы судьба дала ему выбор! Как храбро пустил бы он в ход клинок! Как отважно бросился бы в пучину ...

Ф. ЭНГЕЛЬС (2)
...одними предрассудками, и все прошлое достойно лишь сожаления и презрения. Теперь впервые взошло солнце, и отныне суеверие, несправедливость, привилегии и угнетение должны уступить место вечной истине, ...бессмысленных насилий, в равной мере достойных — перед судом созревшего ныне философского разума — лишь осуждения и скорейшего забвения; она, напротив, предстала как процесс развития самого человечества, и ...

Луций Анней Сенека (55)
«Я не считаю достойным ни памяти доброй, ни чести…» Я не считаю достойным ни памяти доброй, ни чести Мужа за ног быстроту или за ...

Н.М.Карамзин (191)
...что он удалился к ним, достойным гражданам знаменитой Калуги, надеясь с ними и с другими верными ему городами изгнать Шуйского из Москвы и Ляхов из России ...и воинов, двор и Правительство, достойное Лжецаря, коего первым указом в сем новом вертепе злодейства было истребление Ляхов и Немцев за неприятельские действия Сигизмунда и Шведов: ...

Блок Александр Александрович. (105)
...неба явился, Только с безумством, достойным поэта, Только со страстью, достойной ответа, Я обожал и молился... Ночью безгласной лелеял мечтанья. Звезды смотрели мне в очи, Только ...

Вильям Шекспир. Ромео и Джульетта (16)
...Петра тебя прекрасный граф Парис, Достойный, благородный, назовет Счастливою своей женой. Джульетта Нет, храмом Петра клянусь, святым Петром клянусь, Что не назвать ему меня женою!...мужья мы выбрали для ней Достойного такого человека? Джульетта Я выбором подобным не горжусь, Но за него я все ж вам благодарна.

Н.М.Карамзин (136)
...очевидца, Царского сановника, Семена Мальцова, достойного быть известным потомству. Он ехал из Ногайских Улусов и встретил неприятеля на берегу Волги: окруженный ими, скрыл Государев наказ как ...земле на сей случай: унижение достойное мучителя! Благоразумная Королева ответствовала, что желает ему Царствовать со славою в России, но готова дружественно принять его вместе с супругою ...

Евгений Абрамович Баратынский (4)
...вас он будет, без сомненья, Достойным сыном уваженья И братом пламенной любви! 1824, Роченсальм Примечания Адресовано Авдотье Яковлевне Васильевой, бывшей в то время невестой Н. М....Сандрильона; Подобно ей, красой она Достойна трона. Приятна лира ей моя; Но что мне в этом? Быть королем желал бы я, А не поэтом. 1824 Е.

Николай Костомаров (78)
41 Достойно замечания, что во время построек дворца государь некоторое время проживал в частных домах: в доме боярина Патрикеева и в домах ... Тем не менее, однако, достойно замечания, что следы таких представлений, чисто в духе мессальянской или богумильской ереси, до сих пор существуют в народных суевериях на ...

Джордж Гордон Байрон (270)
Но во всем достойном Мы подчиняться вам должны. О ком Служить мы будем мессы? Зигендорф (запинаясь) Об... усопшем... Приор А имя?... Жертва для спасенья Души врага достойна тех, кто мог Ему прощать при жизни. Зигендорф Не прощал я! Его я ненавидел до конца, И он меня.

Джордано Бруно (4)
...сообщил о своем открытии некоему достойному служителю церкви. "Сын мой, отвечал последний, много раз я читал Аристотеля и могу тебя уверить, что у него нет ничего ...лучшим людям; более ценные более достойным, а самые ценные достойнейшим? Вот почему и этот труд, который по справедливости причисляется к величайшим как по достоинству сюжета, так ...

Логос (927)
...в рядах троян есть герои, достойные противники доблестнейших героев ахейских; глубоким сочувствием поэта запечатлены картины страданий врагов. Древние греки верили в историческую реальность Т.... Достойно внимания, что историк Дж. Грот, отказываясь искать историческую действительность в легендах о Т., тем не менее находил, что описаниям Илиады ...

Плутарх из Херонеи (68)
...испытания, как он раздает награды достойным и наделяет лучших золотыми шейными украшениями, которые у римлян называются «буллы»[10] [bullae]. По испанскому обычаю, если какой нибудь вождь ...избавившись от страха, почувствовали себя достойными противниками римлян, как в их среде родилась зависть к Серторию и бессмысленная ревность к его могуществу.

Н.А.Бердяев. ФИЛОСОФИЯ СВОБОДЫ. (28)
...небытия, отрезано от бытия; оно достойно лишь огня. Но никто из нас не знает, кто спасется, а кто обречен на гибель, кто вступил на путь бесповоротного ...зло окончательное, выявленное, сосредоточенное, воплощенное достойно лишь огня, лишь уничтожения. Ложь творения, взомнившего себя божеством, будет разрушена, и будет возвеличено творение, согласное с планом Божества, т.

Кондратий Федорович Рылеев (4)
...славе пылкую любовь, И смерть, достойную героя... Бояна пламенным словам Герои с жадностью внимали И, праотцев чудясь делам, В восторге пылком трепетали. Певец умолкнул......не допустили вы И совершить достойной тризны! С какою б жадностию я На брызжущую кровь глядела, С каким восторгом бы тебя, Тиран, угасшего узрела!..

Евгений Абрамович Баратынский (16)
...досады, И проницательность твоя Хвалы достойна, верю я, Но не находит в ней отрады Душа смятенная моя. Я вспоминаю голос нежный Шалуньи ласковой моей, Речей открытых ...ждавшего венца, Она, друзья ее достойно наградили И, скромного, его так лестно изумили, Страницы «Душеньки» читая наизусть. Сердца завистников стеснила злая грусть, И на другой же ...

Гаврила Романович Державин (3)
Ты здраво о заслугах мыслишь, Достойным воздаешь ты честь, Пророком ты того не числишь, Кто только рифмы может плесть, А что сия ума забава Калифов добрых ... Неслыханное также дело, Достойное тебя одной, Что будто ты народу смело О всем, и въявь и под рукой, И знать и мыслить позволяешь, И ...

Кантемир Антиох Дмитриевич (15)
...леты В военной службе служил, достойно приметы 15 Ничего не учинил, почему уж мало И впредь плода ожидать: в ком бо славы жало С младых лет ...знают Малым, те зваться умными достойны. БАСНЬ VI ЧИЖ И СНЕГИРЬ 1 Язык один и лицо, к пременам удобно, Человеку подобных себе уловляти Посредство довольно есть; ...

Н.М.Карамзин (72)
Достойно замечания, что в следующий год около Москвы снег лежал целый месяц после Святой Пасхи и люди ездили на санях до ...племянником жил в области Новогородской, достойно замечания. Владетели Московские, присвоив себе исключительное право на сан Великокняжеский, считали и Новгород наследственным их достоянием, вопреки его древней, основанной ...

Н. А. Некрасов Т. 2 (25)
...тогдашних обедов Не могу я достойно воспеть, Тут бы нужен второй Грибоедов... Впрочем, Муза! не будем робеть! Начинаю. (Москва. День субботний....дни, Сам ты знаешь, читатель достойный, Как у нас отразились они. Подоспело удобное время, И в комиссию мрачный донос На погибшее блудное племя В три приема ...

СИЛА И МУДРОСТЬ СЛОВА (133) ОМАР ХАЙЯМ / OMAR KHAYYAM
...подарок дурак и подлец, А достойный идет в кабалу из за хлеба Мне плевать на твою справедливость, творец! Признаёшь превосходство других, значит — муж, Коль хозяин в ... Только суть, как достойно мужчин, говори, Лишь ответствуя — слов господин — говори. Уха два, а язык дан один не случайно — Дважды слушай и раз лишь ...

Шекспир. Кориолан (11)
Волумния Достойный Менений, сын мой Марций подходит к Риму. Юноной заклинаю тебя, не задерживай нас. Менений Что? Марций возвращается? Волумния Да, достойный Менений, и с великой славой.

Луций Анней Сенека (57)
...богато, и в бедности много достойных…» Множество низких богато, и в бедности много достойных. Все же у подлых людей мы бы не стали менять Качества наши ...

Н.М.Карамзин (7)
Мысль сделать его достойным жилищем богов требовала величия, но Славяне не умели подражать Грекам и Римлянам в гордой высоте зданий и старались заменить оную ... Достойно примечания, что Славяне Бальтийские вообще имели великое уважение к святыне храмов и в самой неприятельской земле боялись осквернить их.

Логос (379)
...музее осталось еще немало древностей, достойных внимания. Керченский музей и Петербургский Эрмитаж, а отчасти и иностранные музеи постоянно обогащались и обогащаются раскопками курганов, как в окрестностях ... Достойны внимания также курганы Царcкий и Мелек Чесменский. Подробное описание и изображение керченских древностей находятся в издании Эрмитажа: «Древности Босфора Киммерийского», ...

Протоиерей АЛЕКСАНДР МЕНЬ. СЫН ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ (2)
Ее будут достойны лишь те, кто следует закону правды Божией. Не подобны ли сынам эфиопов для Меня вы, сыны Израиля? — говорит Ягве....явлении Христа, "Сыны света” готовились достойно встретить Его приход. Они не сомневались, что в День Суда всех, кроме них, ждет погибель.

Луций Анней Сенека (15)
...усовершенствовав присущее ей благо, становится достойной похвал и достигает своей природной цели, то и человек, чье присущее благо есть разум, в той мере заслуживает похвалы и ... Что ты сделал достойное его света? Признайся, не тоска по курии, по форуму, по самой природе делает тебя таким медлительным, когда нужно умереть: тебе ...

Рабиндранат Тагор (3)
...в страданьях учатся мужеству, пусть достойно встречают смерть. Пусть сражаются за хорошее, против зла подымая меч. Если любишь сынов, Бенгалия, если хочешь ты их сберечь, Худосочных, ... Сокровища, скрытые в сердце твоем, Достойно украсят смиренный дом, Венцом незримым оденут чело, Владычество золота сеет зло, Разнузданной роскоши нет границ, Но ты не смущайся, не ...

Данте Алигьери. Пир. Трактаты (15)
...чувственное, а потому и более достойно любви. Поистине применение духа нашего имеет две стороны практическую и созерцательную (практическая значит то же, что и действенная); и то ...выше врожденной любви больше всего достойна быть любимой, а это и есть интеллект. Способность же эта не может в нашей жизни найти себе совершенного применения применения, ...

Кантемир Антиох Дмитриевич (34)
...вопити Временной вечной казни мя достойна быти За то, что тварь изящну, чудну, несказанну, 430 Наподобие творца премудро созданну, Так охулить дерзнуло перо неучтиво....что ни есть в свете, достойно иметь за паче человеков и надлежит почитать их богами". Можно б и другие многие образцы, но о таком гнусном действе ...

Н.М.Карамзин (126)
...их желание, мы позволили мужу достойному, Гугу Виллоби и товарищам его, нашим верным слугам, ехать в страны, доныне неизвестные, и меняться с ними избытком: брать, чего ... Сей незнатный, но достойный представитель Иоаннова лица умел заслужить весьма лестный отзыв Английских министров: они донесли Королеве, что его ум в делах равняется с ...

Шекспир. Зимняя сказка (24)
...тысячи предметов для беседы, Вполне достойных вашей доброты И более полезных государю. Паулина Я знаю, вы женить его хотите. Дион Чего ж другого можем мы хотеть?...где найти для короля подругу, Достойную усопшей? И возможно ль Препятствовать велению богов? Не прорицал ли Аполлон могучий, Что будет без наследника Леонт До той поры, ...

А.Ф.Лосев. ИСТОРИЯ АНТИЧНОЙ ЭСТЕТИКИ. СОФИСТЫ. СОКРАТ. ПЛАТОН (44)
...жизнь, Сократ, не кажется мне достойною выбора, да и всякому другому, думается мне, не может показаться такою". "Всякий, конечно, изберет, скорее, жизнь "смешанную" из удовольствия и ...что ум устрояет все вещи, достойно зрелища мирового порядка: солнца, луны, звезд и всего круговорота вселенной" (28е). Человек и всякое тело питается теми же стихиями, что ...

Луций Анней Сенека (60)
«Слово достойных людей не расходится с делом хорошим…» Слово достойных людей не расходится с делом хорошим. Подлые речи дурных только на ветер ...

ЗИГМУНД ФРЕЙД. ВВЕДЕНИЕ В ПСИХОАНАЛИЗ. ЛЕКЦИИ (9)
...они по своей природе безусловно достойны осуждения, неприличны в этическом, эстетическом, социальном отношении, это явления, о которых не смеют думать или думают только с отвращением....которых будет идти речь ниже, достойно особого внимания то, что признание существования символического отношения между сновидением и бессознательным вызывало опять таки самые энергичные возражения.

Н. А. Некрасов Т. 2 (40)
...новый создать ему хочется храм, Достойный народа и века, Где б честь воздавалась и мудрым богам И славным делам человека. И сделался царь молчалив, нелюдим, Надолго ... Что неба достойным казалось? Над чем, напрягая взыскательный ум, Он плакал, ликуя душою? Нет! Это не плод его царственных дум!..

Н.М.Карамзин (124)
...не внидете в напасть, вы, достойные Святители Церкви, молились и Бог услышал вас и помог нам и Хан, гонимый единственно гневом Небесным, бежал малодушно!..... Чтобы ознаменовать взятие Казани достойным памятником для будущих столетий, Государь заложил великолепный храм Покрова Богоматери у ворот Флоровских, или Спасских, о девяти куполах: он есть ...

Джордж Гордон Байрон (215)
Салемен Но это все Достойней государя и народа, Чем петь, плясать, блудить и пить, и тратить Казну, и добродетель попирать.... Салемен Достойная мораль и мудрость, Народу возвещенная царем! Сарданапал Ну да! Прочесть хотел бы ты иное: "Страшись царя; плати в его казну; ...

Александр Сергеевич Пушкин. (648)
...по содержанию своему, всегда останется достойною внимания публики". Если бы все замечания моего критика были справедливы, то вряд ли книга моя была бы достойна внимания публики, которая вправе требовать ...

Николай Костомаров (99)
...ни один пресвитер не останется достойным своего сана; пастыри усмотрят свои деяния, смущающие твое преблаженство… крутицкий митрополит с Иваном Нероновым и прочими советниками!..... Достойно замечания, что Паисий в своей записке старался вооружить патриархов тем, как будто Никон посягал на право и власть вселенских патриархов, ...

А.Ф.Лосев. ИСТОРИЯ АНТИЧНОЙ ЭСТЕТИКИ. АРИСТОТЕЛЬ И ПОЗДНЯЯ КЛАССИКА (57)
...высшая] середина есть начало и достойное (timion), пространственная же середина представляется скорее конечной точкой, чем началом. Ведь середина есть то, что подлежит определению, определяет же предел.... Но охватывающее и предел более достойно, чем подлежащее определению: одно является материей, другое же – сущностью всей совокупности" (b 11 15). На землю как бы низвергаются наиболее ...

Юнг Карл Густав. Воспоминания, сновидения, размышления. (1)
...и только оно казалось ему достойным повествования. Эти изначальные препятствия личного характера оказались существеннее, чем трудности формальной организации текста, и Юнг так объясняет это в письме ... В конце концов, единственные достойные упоминания события в моей жизни это те, в которых непреходящий мир прорывался в наш преходящий.

ЭРИХ ФРОММ ИМЕТЬ ИЛИ БЫТЬ (29)
...сил и при условиях, наиболее достойных их человеческой природы и адекватных ей. Но тем не менее это все же остается царством необходимости.... Единственный достойный образ жизни это деятельность в том мире, в котором мы живем; причем не просто деятельность вообще, а активная деятельность, проявляющаяся ...

Плутарх из Херонеи (3)
...удвоенный первый квадрат, а потому достойным образом знаменует надежность и незыблемость, свойственные могуществу бога, которого мы зовем Неколебимым и Земледержцем. Ромул 1....Таласию, человеку еще молодому, но достойному и уважаемому. Услышав это, нападавшие ответили одобрительными возгласами и рукоплесканиями, а иные, из любви и расположения к Таласию, даже повернули ...


CIKUTA
 
ФОРУМ ЧАСТНЫХ БЕСПЛАТНЫХ ОБЪЯВЛЕНИЙ » ПРОИЗВЕДЕНИЯ ДЛЯ РЕФЕРАТОВ » ЕВГЕНИЙ ОНЕГИН » Залог достойнее тебя
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: