Меню
Назад » »

СПРАВОЧНИК МЕДИЦИНСКОЙ СЕСТРЫ (36)

Уход за хирургическими больными и лечение

ЗАКРЫТЫЕ ПОВРЕЖДЕНИЯ МЯГКИХ ТКАНЕЙ

К закрытым повреждениям (травмам) относятся ушибы, растяжения и подкожные разрывы мягких тканей.

Ушиб является следствием кратковременного воздействия на ткани тупым предметом при ударе или падении. При повреждении мягких тканей ушиб сопровождается разрывами кровеносных сосудов – кровоизлияниями в ткани. Иногда возникает обширное кровоизлияние с образованием полости, расслаивающей ткани, – гематома. Заболеванию характерны боль, припухлость, кровоподтеки, местное повышение температуры, нарушение функции пострадавшей части тела.

Лечат ушиб обеспечением покоя. Для уменьшения отека ушибленной конечности придается возвышенное положение. При наличии обширной гематомы накладывают тугую бинтовую повязку. Мочить место ушиба нельзя. Рекомендуется применять «сухой» холод – пузырь, заполненный льдом или холодной водой. Под пузырь на тело больного кладут подстилку (полотенце). Через 2–3 дня по назначению врача для ускорения рассасывания кровоизлияния можно переходить к лечению тепловыми процедурами – грелками, компрессами, физиотерапевтическими процедурами. Это лечение дополняют массаж и движения.

Растяжения и разрывы возникают при действии сил в виде тяги. Возможны разрывы мышц, сухожилий, связок, сосудов и нервов. Лечение большинства разрывов мягких тканей оперативное – сшивание. В качестве первой помощи практикуют тугое бинтование, холод, возвышенное положение поврежденной конечности.

Растяжения связок случаются значительно чаще, чем разрывы. На первом месте растяжение связок голеностопного сустава. При этом заболевании больной испытывает резкую боль, обязательно повреждаются мелкие сосуды, и контуры сустава бывают сглажены. Функция голеностопного сустава резко нарушается – наступать на ногу очень больно.

Для лечения применяют тугое бинтование области голеностопного сустава. До наложения повязки на несколько минут конечности придают возвышенное положение для уменьшения отека. Необходимы покой, возвышенное положение голени (на подушке, шине). Эффективность дальнейшего лечения зависит от ухода за повязкой: при ее ослаблении лечение неэффективно. За ней надо следить и поддерживать давление бинта на сустав.

РАНЕНИЯ

Рана – это открытое повреждение, при котором нарушена целость кожи, слизистых оболочек, глубоколежащих тканей организма.

Признаками свеженанесенной раны являются боль, кровотечение и зияние (открытая рана). Среди ран выделяют операционные, которые наносятся преднамеренно с лечебной целью в условиях операционного зала с соблюдением правил асептики. Все остальные раны (случайные и преднамеренные) всегда загрязнены микроорганизмами, в них может развиться инфекция и возникнуть нагноение.

По характеру повреждения тканей раны подразделяют на колотые, резаные, рубленые, ушибленные, рваные, укушенные, отравленные (укусы ядовитых существ), огнестрельные. Раны могут проникать или не проникать в полости тела, по этому признаку их делят на проникающие и непроникающие.

Если говорить об операционной ране, то она практически стерильна. Как правило, операция заканчивается послойным зашиванием раны с наложением швов на кожу. После смазывания 5 % спиртовой йодной настойкой операционную рану закрывают стерильной повязкой или наклейкой. Уход за операционной раной сводится к обеспечению покоя, соблюдению чистоты повязки и наблюдению за раной. При этом в области раны не должны возникать припухлость и покраснения. Как правило, из операционной раны не должно быть никаких выделений. Исключение составляют раны в гнойной хирургии. При перевязках рану осматривает врач и принимает решение о дальнейшем лечении.

При загрязнении повязки, а также после снятия повязки для осмотра, производится ее смена. Это можно сделать в перевязочной или в палате. Следы от предыдущей наклейки в окружности раны удаляют тампоном, смоченным эфиром, а швы на ране смазывают йодной настойкой и на рану кладут стерильную салфетку – одну или несколько в зависимости от величины раны. Сверху накладывают стерильный бинт или наклейку. Края наклейки подрезают у границы приклеенной марли.

При уходе за больным, имеющим рану любого характера, всегда надо помнить о возможности наружного или внутреннего кровотечения, поэтому необходимо следить за состоянием повязки на ране и за общим состоянием больного. При малейшем подозрении на неблагоприятное развитие болезни вызывают врача.

Первичную хирургическую обработку ран у поступающих на лечение больных производит только врач. При открытых переломах также проводится первичная хирургическая обработка раны с наложением швов. Иногда одновременно делают операцию остеосинтеза (соединения костных отломков). Очень загрязненные раны, раны с размозженными мягкими тканями или при наличии гнойного воспаления рану не зашивают, а оставляют открытой. Раны после вскрытия гнойников и вообще гнойные раны любого происхождения никогда не зашивают, а дренируют, т. е. обеспечивают возможность оттока из раны гнойно-серозного отделяемого. Дренированием раны называют введение в нее, например, марлевого тампона с гипертоническим раствором поваренной соли. Иногда с этой целью в рану вводят стерильные резиновые трубочки, полоски резины и др.

Когда первичная хирургическая обработка выполнена профессионально, уход за раной не отличается от ухода за операционной раной. Сложнее уход за гнойными ранами. Все манипуляции у больных с гнойными ранами должны производиться только после окончания ухода за больными с чистыми ранами, чтобы избежать возможного заражения.

Гнойное отделяемое пропитывает повязку, поэтому при ее наложении приходится использовать стерильную вату или большое количество салфеток. Промокающую повязку периодически (в период между перевязками) подбинтовывают, подкладывая перевязочный материал. Медицинская сестра должна следить, чтобы повязка не пачкала белье больного и постель.

Снятые повязки с гнойных ран уничтожают.

При перевязке гнойной раны с особой тщательностью производят туалет кожи, окружающей рану. Саму рану промывают перекисью водорода или слабым раствором калия перманганата, а края раны смазывают йодной настойкой. С тканями раны обращаются очень осторожно. Недопустимо протирание раны марлей и грубое введение тампонов и т. д. Промывают рану с помощью шприца. Перевязку гнойной раны выполняют в стерилизованных резиновых перчатках и с помощью инструментов. Нельзя касаться раны и перевязочного материала руками, чтобы, с одной стороны, не внести инфекцию в рану, а с другой – не заразить инфекцией руки персонала. Перевязки должен производить врач, перевязочная сестра ему только помогает.

Если перевязка проводится в палате, медицинская сестра должна все подготовить. Надо обеспечить свободный доступ к больному, приготовить столик или тумбочку для размещения биксов с перевязочным материалом, набором инструментов и т. д. Надо приготовить емкости (ведро, таз и т. п.) для сбрасывания использованного перевязочного материала. При попадании перевязочного материала или отделяемого раны на постель, белье больного или на пол необходима смена белья и внеочередная уборка палаты вокруг постели этого больного.

ОЖОГИ. Ожоги вызываются действием высокой температуры (термические), химических веществ (химические) или излучения (лучевые). Чаще встречаются термические ожоги (пламенем, кипятком и т. п.).

По глубине поражения различают четыре степени ожогов.

Ожоги I степени проявляются покраснением и отеком кожи. Ожоги II степени характеризуются образованием пузырей. При ожогах III степени наступает омертвение кожи. Ожоги IV степени сопровождаются омертвением глубоких тканей, включая иногда и кости. Выделяется и V степень ожога – обугливание. Ожоги I и II степени считаются поверхностными, остальные – глубокими. Тяжесть ожога зависит от площади и глубины поражения.

Первая медицинская помощь при ожогах заключается в обезболивании, наложении стерильных повязок и доставке пострадавшего в лечебное учреждение.

Ожоги вызывают общие и местные расстройства. Общие возникают при значительных (часто глубоких) по площади ожогах, и носят название ожоговой болезни. Ожоговая болезнь протекает стадийно – по периодам. Первый развивается вследствие раздражения огромного количества нервных окончаний кожи и прилива крови к коже – это ожоговый шок. Чем больше площадь ожога, тем чаще возникает и тяжелее протекает ожоговый шок. Второй период – токсемия («самоотравление» организма всасывающимися с ожоговой поверхности продуктами распада тканей). Третий период – септикотоксемия, когда на обожженной поверхности развивается инфекция и начинается нагноение. Это ухудшает общее состояние больного.

По ходу лечения состояние больного улучшается, начинают преобладать процессы восстановления – это период реконвалесценции, т. е. выздоровления.

Общие нарушения деятельности организма при ожоговой болезни лечат исключительно при помощи инфузионной терапии – внутривенных вливаний обезболивающих средств, крови (включая кровь доноров, перенесших ожоги), плазмы и плазмозаменителей. Через ожоговую поверхность организм больного теряет большое количество жидкости и белка, эти потери необходимо восполнить. Отравление организма продуктами распада вызывает малокровие и белковое голодание, так что необходимы, помимо полноценного питания, внутривенные вливания.

Больным с ожогами для проведения длительных капельных вливаний нередко делают вливания внутрикостно или внутривенно с обнажением вены (венесекция) и введением в просвет вены полиэтиленового катетера. Медсестра должна следить за сохранностью этих каналов. Надо наблюдать и за общим состоянием, так как у больных с ожогами бывают острые психозы.

Местное лечение ожогов требует особого внимания. Главное правило – строжайшее соблюдение асептики. Палата, в которую поступает больной с ожогом, должна быть дезинфицирована. Постель для больного медицинская сестра застилает стерильным бельем. Только в крайнем случае можно использовать постельное и нательное белье после интенсивного проглаживания его горячим утюгом с двух сторон. Лучше, чтобы все, с чем соприкасается обожженный, подвергалось надежной стерилизации или дезинфекции. Нельзя забывать, что обожженный крайне чувствителен ко всем видам инфекции. Ему угрожает не только заражение ожоговой поверхности, но и другие инфекционные осложнения – воспаление легких, инфекция мочевых путей и т. д. По этой причине в комплексную терапию ожогов входит и лечение антибиотиками.

В палате, где находится больной с ожогом, температура воздуха должна быть не менее 22–24єС. Надо соблюдать осторожность при смене постельного и нательного белья, гигиенических процедурах, проветривании палаты. Нельзя допускать охлаждения обожженных больных, которые отличаются высокой чувствительностью к холоду.

Первичную хирургическую обработку ожоговой поверхности с целью очищения и обеззараживания производит врач в операционном зале, иногда при этом снимают пузыри (с обезболиванием). После первичной обработки ожога применяются различные виды местного лечения. При закрытом методе ожог закрывают повязками с различными лекарственными веществами – масляно-бальзамическим линиментом по А. В. Вишневскому, эмульсией синтомицина или стрептоцида, стерильным вазелиновым маслом, стерильным парафином и др. Повязки меняют через несколько дней по назначению врача и под его контролем.

Глубокие ожоги лечат оперативно – иссечением омертвевших тканей. В ходе лечения применяют различные виды закрытия дефекта кожи – кожную пластику. Пересадка кожи (кожи больного с других участков тела, кожи доноров) ускоряет заживление ожоговой раны и обеспечивает хорошие косметические результаты (не образуются обезображивающие рубцы) и восстанавливает деятельность органа. После пересадки кожи используются повязки (обычно мазевые или с вазелином). При уходе необходимо обеспечить неподвижность повязки для хорошего приживления пересаженной кожи.

При лечении ожогов повязки могут промокать отделениями с ожоговой поверхности. По этой причине к лечению ожогов полностью относится сказанное о повязках больных с гнойными ранами.

Профилактику деформаций и нарушений двигательной функции при лечении ожоговых больных определяет врач.

Кроме закрытого метода местного лечения ожогов (под повязкой), существует метод открытого лечения (без повязки). Этот метод требует особенно безупречного соблюдения правил асептики. Метод заключается в обработке ожоговой поверхности веществами, способствующими образованию сухой корочки – струпа, который защищает ожоговую поверхность. Под струпом и происходит заживление ожога. Ожог обрабатывают крепким (до 10 %) раствором калия перманганата или 5 % раствором танина. Эта процедура болезненная, она требует обезболивания. После этого больного укладывают на стерильное белье под каркас, который накрывают стерильной простыней. Каркас имеет форму туннеля диаметром 50–60 см и соответствующей длины. Его назначение – предохранить ожоговую поверхность тела больного от соприкосновения с чем бы то ни было. Каркас перед установкой также должен быть тщательно продезинфицирован 2 % хлорамином или перекисью водорода и стиральными порошками. Под каркасом монтируют электролампы небольшой мощности (15–25 Вт), позволяющие поддерживать температуру воздуха не менее 25 °C. При такой температуре воздуха ожоговая поверхность подсыхает и формируется струп.

Лечение под каркасом требует постоянного наблюдения за больным. Нельзя перегревать ожоговую поверхность, поскольку пересыхание ведет к растрескиванию струпа и дополнительной термической травме со скоплением гноя под струпом. Поэтому все лампы под каркасом включают только тем больным, которые испытывают холод. Как только ощущение холода у больного проходит, горящие внутри каркаса лампы выключают частично или полностью. Обычно после первоначального согревания больного вполне достаточно простого пребывания больного под каркасом, закрытым одеялом.

Открытое лечение ожогов применяется редко и в основном при лечении обширных ожогов, ожогов лица, промежности и при лечении ожогов у грудных детей.

ОТМОРОЖЕНИЯ

Отморожения возникают в результате воздействии на ткани организма низких температур. Различают 4 степени отморожения. При отморожении I степени нарушения кровообращения обратимые. Кожа становится багрово-красной или синюшной окраски, может появиться отек. Отморожение II степени характеризуется образованием пузырей с прозрачным или кровянистым содержимым. При отморожении III степени наступает омертвение кожи, вследствие чего она нечувствительна к боли. Отморожение IV степени – омертвение всех слоев мягких тканей и костей.

Особенность отморожений заключается в том, что для определения степени отморожения нет достаточных признаков, и глубина поражения уточняется обычно только через 5–7 дней, а иногда и через 10–12 дней.

Первая помощь при отморожениях состоит в немедленном и быстром согревании пострадавшего в теплом помещении в ванне при повышении температуры воды в течение получаса с 36 до 40 °C. При этом надо следить, чтобы больной не погрузился в ванну с головой. Пострадавший должен принимать горячую пищу и питье. Допускается легкий массаж отмороженных частей тела. После согревания кожу обтирают спиртом. На пораженные части тела накладывают стерильную повязку, а поверх нее – слой ваты. Если есть пузыри, их удаляют в операционной.

Лечение отморожений включает общее и местное лечение. Общее предполагает усиленное полноценное питание, профилактику инфекции – антибиотикотерапию. Для местного лечения применяются воздушные ванны (под каркасом) и тепловые физиотерапевтические процедуры. Используются повязки с мазью Вишневского, стрептомициновой эмульсией и др. Уход за повязками у больного с отморожением не отличается от ухода за больными с ожогами.

При глубоких отморожениях, когда намечается демаркационная линия (линия на границе омертвевших тканей), применяется оперативное удаление пораженных участков. Отморожения конечностей IV степени чаще всего кончаются ампутацией.

ВЫВИХИ И ПЕРЕЛОМЫ

Вывих называют смещение суставных концов костей. Различают полный вывих (суставные поверхности костей полностью не соприкасаются) и неполный или подвывих. Вывихнутой считают ту кость из двух, которая расположена дальше от головы или туловища. Так, вывих в плечевом суставе называют вывихом плеча, в тазобедренном суставе – вывихом бедра и т. д.

Вывихи могут быть врожденными (у плода во внутриутробном периоде развития) и приобретенными. Приобретенные делят на травматические и патологические (вследствие заболеваний суставов). Чаще встречаются травматические вывихи.

Как правило, вывих сопровождается разрывом суставной капсулы, а вывих с разрывом кожи называется открытым вывихом. Для лечения открытого вывиха необходима операция. Часто повторяющиеся вывихи носят название привычных – они могут повторяться при обычных движениях без какого-либо воздействия извне.

Симптомы вывиха: боль, невозможность движения в поврежденном суставе и нарушение обычной его формы.

Первая помощь при вывихе заключается в наложении фиксирующей повязки и доставке больного в лечебное учреждение. Лечение вывихов сводится к вправлению, которое может быть оперативным (кровавое вправление) и ручным (бескровное вправление). Большинство вывихов удается вправить без операции. Вправление вывиха – это врачебная манипуляция.

Если на вывих наложена повязка, уход за ней сводится к наблюдению, чтобы она удерживала конечность в правильном положении и не допускала повторения вывиха. После вправления вывиха больному нужно создать в кровати удобное положение для конечности. Целесообразно придать конечности слегка возвышенное положение. В первые дни после вправления вывиха область поврежденного сустава нельзя согревать. Через 7-10 дней назначается лечебная физкультура.

Перелом – это полное или частичное повреждение целости кости. Переломы, как и вывихи, бывают врожденными и приобретенными. Последние могут быть патологическими (вследствие заболеваний костей) и травматическими. Большинство переломов травматического происхождения. Как и вывихи, переломы бывают открытые и закрытые.

Симптомы перелома: боль, патологическая подвижность на протяжении кости, хруст от трения костных отломков при их движениях (крепитация), деформация, припухлость в области перелома и нарушение функции.

При переломе первая помощь состоит в иммобилизации (обеспечение неподвижности) области перелома, обезболивании и доставке пострадавшего в лечебное учреждение. Транспортная иммобилизация проводится с применением различного рода шин. Иммобилизация может быть достигнута положением больного на щите (при переломе позвонков).

Лечение переломов всегда проводится под руководством и при участии врача. Есть два основных вида лечения переломов – оперативное и консервативное (без операции). При оперативном отломки кости скрепляют металлическими стержнями или пластинками. Металлические стержни («гвозди») вводят в полость кости – костномозговой канал. Пластинками при помощи шурупов скрепляют костные отломки снаружи кости. После операции, как правило, накладывают гипсовую повязку.

Консервативное лечение переломов – это правильное составление отломков и наложение гипсовой повязки, лечебной шины или применения скелетного вытяжения.

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar