Меню
Назад » »

СПРАВОЧНИК МЕДИЦИНСКОЙ СЕСТРЫ (37)

НАЛОЖЕНИЕ ШИН

Различают шины транспортные и лечебные. Транспортные могут быть проволочными и деревянными. Возможно употребление случайных предметов – досок, картона, палок. Для транспортной иммобилизации могут применяться пневматические (надувные) шины.

Транспортную шину накладывают на месте происшествия. При переломах верхней конечности применяются шины Крамера (проволочные), при переломах нижних конечности удобнее шины Дитерихса (деревянные). Но и для иммобилизации переломов бедра можно использовать шины Крамера. Главное требование: шина должна охватывать два сустава и обеспечивать неподвижность по обе стороны от места перелома. Так что для иммобилизации нижней конечности надо использовать не менее двух шин. Второе требование: фиксация должна быть надежной. Для этого шину туго прибинтовывают к конечности.

Перед наложением проволочной шины Крамера необходимо подготовить ее, изогнув по форме конечности. Правильное положение для иммобилизации верхней конечности достигается следующим образом. Надо опустить вдоль туловища плечо, в подмышечную область поместить ватно-марлевый валик, согнуть под прямым углом локтевой сустав, придав предплечью положение впереди живота с небольшим тыльным сгибанием кисти и слегка согнутыми пальцами. Шину Крамера из гигиенических соображений обшивают клеенкой, подложив под нее слой ваты. Если применяется не обшитая шина, ее необходимо изолировать от кожных покровов слоем ваты (одежды и т. п.).

Шина Дитерихса состоит из наружной шины (костыля), внутренней шины (костыль-бранш), подошвы и палочки-закрутки со шнуром. Перед наложением необходимо подогнать костыли в соответствии с размерами нижней конечности пострадавшего (раздвижная шина должна при упоре костылей в подмышечную впадину больного выступать на 10–15 см за пределы пятки). Потом обе составные части шины скрепляют (деревянные круглые шины вводят в гнезда) и прибинтовывают к туловищу и конечности больного. Подошву прибинтовывают к стопе больного, а закруткой производят вытяжение конечности.

Шины должен накладывать только врач. Все виды шин должны регулярно подвергаться обработке антисептиками (после каждого больного и перед новым их применением). Для обработки можно применять 2 % раствор хлорамина. Хорошими и эффективными средствами, которые не портят деревянные, кожаные и металлические детали, являются 5 % перекись водорода и стиральные порошки.

УХОД ЗА БОЛЬНЫМИ В ГИПСОВОЙ ПОВЯЗКЕ

Часто гипсовая повязка существенно затрудняет уход за больным. Гигиенические процедуры, подача судна, перекладывание больного, перестилание постели, смена белья – все это заметно усложняется. Для выполнения этого приходится привлекать дополнительный персонал, выделять людей для поддержания повязки (особенно больших повязок: торакобрахиальной, охватывающей грудную клетку и плечо; кокситной, охватывающей таз и бедро; всей нижней конечности и т. д.). Надо тщательно следить за тем, чтобы крошки не проникали под повязку, где они могут вызвать раздражение кожи и воспаление. Для предупреждения этого осложнения в щель между гипсовой повязкой и кожей больного можно вложить несколько витков мягкого бинта. Эта простая мера очень эффективна. Также во время мочеиспускания и стула должны быть приняты меры, предупреждающие попадание мочи и кала под повязку и на нее. Надо помнить, что при обтирании больного повязку нельзя мочить. Трудности может вызвать смена нательного белья. Не надо натягивать белье на гипсовую повязку, поскольку большие гипсовые повязки сами заменяют соответствующие участки одежды.

Нельзя забывать, что во время сна и проветривания палаты больной должен быть тщательно укрыт, несмотря на самую замысловатую и неудобную для укрытия конфигурацию повязки. В таких случаях надо использовать дополнительное одеяло.

СКЕЛЕТНОЕ ВЫТЯЖЕНИЕ

Скелетное вытяжение – это один из видов лечения переломов. Для наложения скелетного вытяжения в операционном зале под местной анестезией через некоторые утолщенные участки длинных костей в поперечном направлении специальной дрелью проводят спицу. К спице крепят скобу, от которой через блок шины, куда уложена конечность, перекидывается трос. На конце его подвешен груз, который и осуществляет вытяжение. Чтобы груз не перетягивал больного (при лечении скелетным вытяжением переломов нижней конечности), обычно поднимают на стойки ножной конец кровати.

Скелетное вытяжение организуется, потому что длительное вытяжение преодолевает сокращение мышц и тем самым устраняет смещение отломков кости при переломе. Особенно часто применяется скелетное вытяжение при переломах бедра и голени, где сильные мышцы вызывают своим натяжением особенно большое смещение костных отломков. Иногда скелетное вытяжение является этапом в подготовке больного к оперативному лечению перелома.

При переломах костей нижней конечности скелетное вытяжение создает еще большие трудности для ухода за больным, чем гипсовая повязка. При наличии скелетного вытяжения передвинуть, переложить больного для смены постельного белья и т. д. крайне сложно, так как, кроме вытяжения, требуется еще одно условие для эффективности лечения: неподвижность области перелома. Так что все манипуляции: гигиенические процедуры, подача судна, смена постельного и нательного белья должны производиться с минимальными изменениями положения области перелома. Чрезвычайно трудна в таких условиях переноска больного, которую надо осуществлять вместе с шиной и грузом без смещения отломков в области перелома кости.

Все это означает, что больной со скелетным вытяжением требует особенно тщательного наблюдения медицинского персонала. Вокруг мест введения спицы не должно быть признаков воспаления. Участок кости, через который проведена спица, не должен смещаться, он должен находиться в центре спицы и удерживаться фиксаторами. Нога больного не должна упираться в спинку кровати, а груз – опускаться на пол, так как при этом вытяжение прекращается.

Больной со скелетным вытяжением, как и больной с гипсовой повязкой, должен быть тщательно укрыт одеялом. Чтобы оно не цеплялось за концы спиц, на их загнутые концы следует надеть пробки.

Уход за кожей ноги, уложенной на шину, проводится медицинской сестрой так же регулярно, как и уход за кожей остальных участков тела. Для обработки область перелома осторожно, сохраняя направление оси этой области конечности и вытяжения, обеими руками приподнимают.

Все манипуляции по уходу за такими больными удобно производить вдвоем.

ТРАВМЫ ГОЛОВЫ

Травмы головы бывают проникающие и непроникающие. Проникающие – это раны с повреждением целости твердой мозговой оболочки. Открытые повреждения подлежат оперативному лечению. Особенно тяжелыми являются огнестрельные ранения.

Закрытые повреждения – это сотрясение головного мота, ушиб мозга, сдавление мозга и перелом основания черепа. Эти повреждения возникают вследствие травмы тупым предметом.

Сотрясение головного мозга характеризуется нарушением сознания, побледнением лица, учащением или замедлением пульса, потерей памяти на события, связанные с травмой. После сотрясения мозга больного могут беспокоить головные боли. Сотрясения головного мозга подразделяют на легкую, среднюю и тяжелую степени.

Ушиб головного мозга является следствием значительной травмы головы. После ушиба мозга, который может сопровождаться симптомами сотрясения, всегда определяются признаки ограниченного поражения мозга в виде параличей, парезов (временные параличи), нарушений зрения, дыхания и кровообращения. Одновременно с ушибом мозга могут происходить переломы костей черепа. При ушибе мозга всегда отмечается потеря памяти на события, связанные с травмой, в некоторых случаях она может дополняться потерей памяти и на события, последовавшие за травмой.

Сдавление головного мозга развивается после травмы постепенно. Сначала наблюдается картина сотрясения или ушиба мозга, в дальнейшем состояние ухудшается, сознание утрачивается, возникают нарушения дыхания, кровообращения и затем наступает смерть. Причиной сдавления мозга является внутричерепное кровотечение. Лечение сдавления головного мозга – срочная операция.

Перелом основания черепа относится к тяжелым повреждениям головы. При переломе наблюдается кровотечение и истечение спинномозговой жидкости из уха, носа или рта. Иногда выделяется и разрушенное мозговое вещество. Вокруг глаз (симптом «очков») и позади уха образуются кровоподтеки. Могут быть параличи или парезы (неполные нарушения функций) черепно-мозговых нервов.

Главное в лечении всех закрытых травм черепа и головного мозга (открытых травм – после операции) – абсолютный покой и лечебно-охранительный режим. Обязательное условие – строгий постельный режим. Это тем более необходимо, что некоторые больные с тяжелыми травмами мозга субъективно физически чувствуют себя удовлетворительно: могут вставать, ходить и т. д. Медицинская сестра должна терпеливо объяснять таким больным важность соблюдения режима для предупреждения в дальнейшем возможных необратимых поражений мозга (вплоть до параличей). Надо убедить больных в необходимости на протяжении времени, установленного врачом, пользоваться судном лежа в постели, не делая при этом резких движений. В некоторых случаях больным может быть запрещено даже поворачиваться на бок. Иногда при травме головного мозга возможны острые психозы (может возникнуть и белая горячка у лиц, страдающих хроническим алкоголизмом).

Важное место в борьбе с отеком головного мозга, кроме медикаментозного лечения, занимает местное охлаждение головы больного. Голова тяжелобольного должна быть обрита наголо. Для местного охлаждения головы наиболее часто применяется пузырь со льдом. Кусочками льда заполняют наполовину резиновый пузырь и кладут его на лобную и теменную области головы по возможности так, чтобы пузырь прилегал к голове. Под пузырь следует подложить сложенное вдвое полотенце. Пузырь не должен подтекать.

Еще более эффективного охлаждения головы можно добиться, поместив лед в полиэтиленовый мешочек. Заполнив мешочек и плотно завязав, можно положить его на голову больного поверх полотенца, обеспечив значительно большее по площади прилегание к голове, чем при пользовании резиновым пузырем.

Чтобы избежать термической травмы, применение льда для местного охлаждения головы требует наблюдения за кожей. Лед прикладывают на 20–30 мин с перерывами по 10–15 мин.

Если у больного нарушены дыхание и кровообращение, наблюдение и лечение больного с травмой головного мозга осуществляет анестезиолог-реаниматор.

ТРАВМЫ И РАНЕНИЯ ГРУДИ

Из этой группы больных чаще встречаются переломы ключицы, они не представляют большой опасности для больного. Для лечения переломов ключицы применяется операция, без операции переломы ключицы лечат при помощи шины Кузьминского или ватно-марлевых колец Дельбе. Оба метода неоперативного лечения приводят к составлению костных отломков, при этом плечевые суставы отводятся назад (шина Кузьминского дополнительно поднимает плечевой сустав). Уход за больными этой категории заключается в наблюдении за тем, чтобы не ослабевало натяжение заднего ремня шины или резиновой трубки, стягивающей сзади кольца.

Переломы ребер в зависимости от места перелома и количества сломанных ребер могут представлять серьезную угрозу для жизни больного, вызывая опасные нарушения дыхания. Иногда при переломах ребер происходят разрывы легких, печени, селезенки и почек.

В то же время одиночный перелом ребра без повреждений внутренних органов после обезболивания области перелома может не беспокоить больного и не требует особого внимания персонала. Однако множественные (особенно так называемые окончатые или створчатые – по нескольким линиям) переломы ребер с нарушениями дыхания и кровообращения требуют непрерывного наблюдения за такими больными.

Для профилактики застойных явлений в легких больной с переломом ребер должен находиться в постели в полусидячем положении с максимально поднятым подголовником. Под согнутые колени надо положить валик, фиксированный к кровати, или выдвинуть под колени больного секцию функциональной кровати, чтобы он не сползал вниз. Важно учитывать в динамике частоту дыхания больного. Медикаментозное лечение (противокашлевые и обезболивающие средства, антибиотики) проводится строго по назначению врача. При обнаружении у больного подкожной эмфиземы, проявляющейся «хрустом снега» при ощупывании подкожной клетчатки, очень важно не пропустить опасное нарастание этого симптома.

При кровохарканье больного надо наблюдать за динамикой количества отхаркиваемой крови. При малейшем изменении общего состояния, дыхания или поведения больного необходимо срочно вызвать врача.

Ранения груди могут быть проникающими и не проникающими в грудную полость. Не проникающие, как правило, не опасны. Проникающие ранения в зависимости от характера повреждений органов грудной клетки вызывают различные нарушения. Ранения сердца, больших сосудов и легких могут сопровождаться смертельными кровотечениями. Проникновение воздуха в грудную полость (пневмоторакс) вызывает спадение легкого и выключение его из дыхания. Повреждение легкого может вызвать внутреннее кровотечение в грудную полость (гемоторакс).

Лечение любого ранения груди требует неотложной операции. Оперативное лечение проникающих ранений груди с повреждением органов груди – трудный раздел хирургии и анестезиологии. Еще более сложные задачи ставят перед медицинским персоналом сочетания ранения органов грудной и брюшной полостей.

После торакотомии (операции со вскрытием грудной полости) больной должен находиться в палате в полусидячем положении с поднятым подголовником (исключение может быть для больного без сознания). Как и при переломах ребер, надо принять меры, чтобы больной не сползал вниз, т. е. подложить под согнутые колени укрепленный на кровати валик или выдвинуть соответствующую секцию функциональной кровати.

Показанием к экстренной операции со вскрытием грудной полости служит ранение сердца. При ранении сердца ведение больного и уход за ним должны включать аналогичные элементы ухода как после вскрытия грудной клетки (торакотомии). Но в данном случае есть некоторые особенности. Больной, которому произведена операция на сердце, в палате интенсивной терапии должен находиться на режиме больного с инфарктом миокарда (как и у больного с инфарктом миокарда, участок сердечной мышцы у него выключен из активной сократительной деятельности). После операции на сердце больному следует как можно раньше придать полусидячее положение, если, конечно, позволяет устойчивое артериальное давление. Такой больной первые сутки должен соблюдать покой.

УХОД ЗА БОЛЬНЫМИ С ДРЕНАЖОМ В ГРУДНОЙ ПОЛОСТИ

После операций на органах грудной полости, а также брюшной (например, на желудке) с торакальным доступом (через грудную полость) обычно перед зашиванием операционной раны через отдельное отверстие на боковой поверхности груди выводят резиновую дренажную трубку, которую оставляют на несколько дней в грудной полости. Она необходима для откачивания через дренаж скапливающихся в грудной полости после операции воздуха и жидкого содержимого, в противном случае скопление их вызовет сдавление легкого и сердца с весьма опасными последствиями.

Тактика обращения с торакальным дренажем может быть двоякая.

Первый вариант: после удаления содержимого плевральной (грудной) полости на операционном столе после герметичного ушивания раны груди дренаж может быть завязан, и больной будет находиться в палате с закрытым дренажем. В этом случае для откачивания содержимого грудной полости дренаж, зажатый предварительно зажимом, развязывают и в конец трубки вставляют шприц Жане для промывания полостей. Во время откачивания шприцем зажим снимают с дренажной трубки, но перед выниманием наконечника шприца зажим вновь накладывают на трубку. При этом необходима точная согласованность действий обоих участников процедуры, чтобы ни в коем случае не допустить прохождения атмосферного воздуха через дренажную трубку в грудную полость (т. е. предотвратить возникновение пневмоторакса). Откачивание из грудной полости прекращают, когда не удается получить из нее ни газа, ни жидкости. Трубку надежно перевязывают после ее перегиба, тогда зажим может быть снят. Такую манипуляцию обычно повторяют 2 раза в сутки. Если содержимое грудной полости скапливается в большом количестве, то ее приходится производить чаще. Откачивание через дренаж содержимого плевральной полости – исключительно врачебная манипуляция.

Второй вариант: дренажная трубка может быть оставлена открытой для постоянного выделения через нее газа или жидкостей, скапливающихся в грудной полости. При этом, однако, необходимо принять меры, чтобы через дренаж не мог поступать воздух в грудную полость. Это достигается созданием на конце дренажа клапана одностороннего действия. Один вариант клапана получается, если на конец дренажной трубки надеть палец от резиновой перчатки с разрезанным кончиком и опустить его в раствор антисептика, например фурацилина. Чтобы получить плоский клапан, в палец вставляют в виде распорки кусочек спички, не сильно растягивая резину. Можно сделать двухбутылочный дренаж, в котором опущенная в воду стеклянная трубка второй бутылки явится водяным клапаном одностороннего действия для выхода газа, а первая (от больного) бутылка будет служить для собирания и учета количества жидкого отделяемого плевральной полости.

При устройстве дренажа важно понимать, что водяной клапан не должен создавать большого сопротивления, для чего должен быть погружен в раствор антисептика не более чем на 2–3 см, иначе вместо поступления через дренаж содержимое грудной полости будет в ней скапливаться.

С другой стороны, поступление в дренажную трубку воздуха (при не погруженном в раствор «клапане») сразу же приведет к развитию пневмоторакса со всеми его последствиями. При внезапном обильном поступлении крови по дренажу медицинская сестра должна срочно вызвать врача. Также необходимо поступить и при выпадении дренажа из раны.

Сосуды, в которые погружаются дренажи из грудной полости, обычно размещают под кроватью больного. Они должны быть значительно ниже уровня грудной полости, чтобы при глубоком вдохе больной не мог всосать в грудную полость раствор антисептика из этого сосуда или отделяемое.

Уход за раной вокруг дренажной трубки осуществляется по общим правилам. Врач удаляет дренаж, когда он становится ненужным, и накладывает швы на рану.

После операций по поводу ранений сердца в грудной полости может быть оставлен еще один дренаж – в полости перикарда (сердечная сумка). Обычно это тонкая резиновая трубка, ее оставляют открытой в глубине стерильной повязки. Перикардиальный дренаж имеет одну цель: при возникновении кровотечения из раны сердца не допустить сдавления сердца кровью. Это грозное осложнение называется тампонадой сердца. В случае кровотечения при наличии дренажа кровь будет по дренажу смачивать повязку, поэтому медицинская сестра должна очень внимательно следить за повязкой с перикардиальным дренажом и при появлении признаков кровотечения немедленно вызвать врача.

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar