Меню
Назад » »

СПРАВОЧНИК МЕДИЦИНСКОЙ СЕСТРЫ (50)

Глава 8. НЕРВНЫЕ И ПСИХИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ

ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ МЕДСЕСТРЫ В НЕВРОЛОГИЧЕСКОМ И ПСИХИАТРИЧЕСКИМ ОТДЕЛЕНИЯХ

За больными в этих отделениях должно быть организовано тщательное и непрерывное наблюдение. Больные с нервно-психическими заболеваниями часто возбуждены, поведение их не соответствует обстановке, нередко они совершают действия, опасные для себя и окружающих. В связи с этим недопустимо оставлять таких больных без внимания ни на одну минуту.

В неврологическом, и особенно психиатрическом, отделении должно быть обеспечено тщательное хранение документации и лекарств. Процедурный кабинет должен быть постоянно закрыт, лекарства в нем необходимо содержать в специальных сейфах и шкафах. Важно следить, чтобы больные не выходили из отделения без разрешения врача, не подходили к раскрытым окнам (если они не оборудованы решетками).

Уход за неврологическими больными. Своеобразие работы в неврологическом отделении обусловлено контингентом больных и расстройствами здоровья, которые наблюдаются при заболеваниях нервной системы. Это параличи, снижение или повышение чувствительности, расстройства функций тазовых органов (задержка, недержание мочи и кала).

Уход за больными с параличами и парезами требует, помимо общего выполнения правил ухода за тяжелыми больными, тщательного наблюдения за чистотой кожи, регулярностью опорожнения мочевого пузыря и кишечника. Параличи, снижение чувствительности обычно сопровождаются нарушением питания кожных покровов, особенно в тех участках, которые прижаты тяжестью тела. Вследствие этого образуются пролежни с глубоким изъязвлением кожи и подкожной клетчатки.

Длительное пребывание больного в положении на спине может создать угрозу другого осложнения – возникновения застойных явлений в легких с развитием пневмонии. Профилактика застойной пневмонии требует периодически перекладывать больного, подкладывать под спину дополнительные подушки, время от времени меняя наклон кровати вправо или влево. Важно следить за регулярностью мочеиспускания и дефекации. При задержке мочи и кала нужно не допускать переполнения мочевого пузыря, регулярно катетеризируя его, а также своевременно опорожнять кишечник (дача слабительного, очистительная клизма). В некоторых случаях задержка мочи продолжается несколько недель или месяцев, тогда при катетеризации необходимо также обрабатывать мочевой пузырь введением дезинфицирующего раствора. При недержании мочи и кала необходимо особенно тщательно поддерживать чистоту кожных покровов, поскольку попавшие на кожу экскременты способствуют образованию пролежней. Кроме того, инфицированные кожные покровы могут быть источником септических осложнений.

Больные, находящиеся в коматозном состоянии, требуют от медицинской сестры особенно тщательного внимания. Важно следить за положением больного в постели, голову необходимо слегка приподнять и повернуть в сторону, чтобы избежать западания языка и попадания в дыхательные пути слюны, слизи или рвотных масс. Необходимо следить за соблюдением больными правил личной гигиены, чистотой нательного и постельного белья. Не реже одного раза в неделю производится гигиеническая ванна. Больных со строгим постельным режимом следует регулярно умывать, или протирать мокрым полотенцем.

Ряд нервных заболеваний протекает тяжело, трудно поддается лечению, а иногда приводит к инвалидности, снижению памяти, интеллекта и другим расстройствам. В связи с этим каждый больной требует индивидуального подхода со стороны врача, среднего и младшего медицинского персонала.

За больными, находящимися в плохом, мрачном настроении, особенно длительно и тяжело болеющими, необходим постоянный контроль. Свои наблюдения за состоянием больного, его настроением медсестра должна сообщать врачу.

Уход за психическими больными имеет немаловажное значение при лечении. Больным с возбуждением, наличием суицидальных мыслей, а также ступорозным и неопрятным больным в психиатрической больнице назначают постельный режим в специальных наблюдательных палатах с постоянным, круглосуточным постом наблюдения. Наблюдение за больными в психиатрической больнице преследует ряд целей. Важно оградить больного от неправильных действий как в отношении себя, так и в отношении других лиц, предотвратить возможные у больных суицидальные попытки. Большое значение имеет наблюдение за течением болезни, так как при психических заболеваниях состояние больного в течение дня или ночи бывает различным. Наблюдение осуществляют врач и медицинские сестры.

Кроме постельного режима и наблюдения, большое внимание уделяется распорядку дня. В психиатрической больнице распорядок дня должен строго соответствовать проводимому лечению. Утренний туалет для слабых, ступорозных и возбужденных больных проводится персоналом. Питание больных должно быть разнообразным с учетом того, что возбужденные больные тратят много энергии, а также с учетом нарушений витаминного обмена при лечении нейролептическими средствами.

Лекарства больным выдают также в определенные часы. Медицинская сестра должна строго следить за тем, чтобы больные их принимали. Необходимо проверять тумбочки и карманы больных, так как они могут накапливать ненужные вещи и медикаменты. Белье больных необходимо менять своевременно. Еженедельно проводят гигиеническую ванну. Слабых больных протирают ароматным уксусом не реже 1 раза в неделю. Нужно тщательно следить за состоянием кожи у слабых больных, особенно в местах наибольшего давления – на лопатках, крестце, локтях. Слабых больных переворачивают несколько раз в день во избежание развития застойной пневмонии. Постель слабых больных должна быть ровной, белье без складок. При необходимости используют подкладной круг. В отделении наряду с наблюдательными палатами должны быть палаты для выздоравливающих больных, комнаты отдыха и комнаты для трудотерапии.

Распорядок дня должен включать в себя часы трудотерапии. Кроме работы в помещении или на свежем воздухе (вид труда назначается врачом), больным при улучшении состояния разрешается читать газеты, журналы и художественную литературу, которая должна быть подобрана в библиотеке больницы. Больные могут смотреть телевизор.

Уход за психически больными включает в себя также и симптоматическую терапию. При бессоннице назначают снотворные. Необходимо проводить общеукрепляющую терапию. По назначению врача могут применяться хвойные ванны, простые теплые ванны, гимнастика, массаж и другие виды физиотерапевтического лечения.

Наряду с общепринятыми мероприятиями по уходу за больными особое внимание должно быть уделено вопросам обращения с больными, тактике поведения врача и персонала. Несмотря на состояние возбуждения и неправильные поступки, психически больные должны пользоваться у врача и персонала внимательным, заботливым отношением. Недопустимы обращения к психически больному на «ты» или грубый окрик. Вместе с тем при возбуждении или агрессии больного персонал должен уметь бережно удерживать больного, пока возбуждение не будет купировано медикаментозными средствами. Персонал должен научиться правильному уходу за больными, внимательному к ним отношению и наблюдательности, которая позволяет предотвратить состояния выраженного возбуждения, агрессию и суицидальные попытки.

Транспортировка психически больных. При транспортировке психически больных в психиатрическую больницу могут возникнуть затруднения в связи с возбуждением больных, суицидальными попытками и бредом, под влиянием которых больной отказывается от госпитализации. По назначению врача больному вводят психотропные препараты. Медицинский персонал, сопровождающий больного в пути, должен получить от врача или фельдшера исчерпывающие инструкции о состоянии больного, необходимом надзоре и уходе за ним.

Нервные болезни

АБСЦЕСС МОЗГА

Возникает в результате попадания в мозговую ткань гноеродных микробов при гнойном воспалении среднего уха или внутренних органов, а также открытых травмах черепа.

Симптомы: головная боль, общее недомогание, вялость, тошнота, субфебрильная температура. Могут быть эпилептические припадки, параличи, мозжечковые нарушения и др.

Требуется хирургическое вмешательство. До и после операции назначают сульфаниламидные препараты, антибиотики и дегидратирующие средства.

АТАКСИЯ. Нарушение координации движений (больной не может попасть пальцем в кончик носа, его пошатывает при ходьбе). Заболевание возникает при поражении мозжечка, задних столбов спинного мозга. Наблюдается при многих заболеваниях (рассеянный склероз, спинная сухотка и др.).

Лечение: воздействие на основное заболевание.

АТЕРОСКЛЕРОЗ СОСУДОВ ГОЛОВНОГО МОЗГА

Возникает преимущественно в пожилом возрасте. В основе заболевания нарушение липидного обмена. Развитию заболевания способствуют нервно-психическое напряжение, эндокринные расстройства, нарушения пищевого режима (злоупотребление жирной пищей), гипертоническая болезнь. При атеросклерозе стенки сосудов становятся плотными, неровными, просвет сосудов суживается.

Симптомы: снижение умственной работоспособности, ухудшение памяти, раздражительность, бессонница, шум в голове, головокружение.

Необходима нормализация режима питания, труда и отдыха, ежедневные прогулки, диета с ограничением животных жиров. Применяют витамины В1, В6, В15, С, препараты йода, микстуру Бехтерева, нигексин, циннаризин (стугерон).

АФАЗИЯ. Нарушение речи. Возникает при поражении коры головного мозга. При моторной афазии больной испытывает затруднения в произнесении слов, но понимает речь других. При сенсорной афазии грубо нарушено понимание речи. При амнестической афазии больной забывает названия предметов, хотя помнит их назначение.

Лечить необходимо основное заболевание; плюс логопедические мероприятия.

БЕССОННИЦА

Симптом, возникающий при различных заболеваниях. Для устранения необходимо лечить основное заболевание. Наступлению сна способствуют прогулки перед сном, общие или ножные ванны. Применяют димедрол, бромиды, снотворные.

ВЕГЕТОСОСУДИСТАЯ ДИСТОНИЯ

Заболевание возникает при различных заболеваниях нервной системы и внутренних органов. Характеризуется нарушениями частоты пульса, колебаниями артериального давления, желудочно-кишечными расстройствами, повышенной потливостью, невротическими реакциями.

Лечение: воздействие на основное заболевание. Показаны бромиды, транквилизаторы, бромкамфора, ганглиоблокаторы, производные эрготамина, препараты атропина, физио– и бальнеотерапия (хвойные ванны, души).

ГИДРОЦЕФАЛИЯ (ВОДЯНКА ГОЛОВНОГО МОЗГА)

Заболевание является следствием увеличения количества спинномозговой жидкости в полости черепа. Различают внутреннюю гидроцефалию (скопление жидкости в желудочках мозга) и наружную (скопление жидкости в субарахноидальном пространстве). Водянка бывает врожденная и приобретенная – как результат перенесенного менингита, травмы, опухоли. У детей с врожденной гидроцефалией череп больших размеров, швы широкие, родничок напряжен и пульсирует. Наблюдаются экзофтальм, глазодвигательные нарушения, иногда умственная отсталость. У взрослых отмечаются головная боль, тошнота, рвота.

Лечение: воздействие на основную причину. Дегидратация: фуросемид, дихлотиазид. В некоторых случаях показано хирургическое вмешательство.

ГОЛОВНАЯ БОЛЬ

Возникает при заболеваниях головного мозга и его оболочек, придаточных пазух носа, неврозах, заболеваниях внутренних органов, инфекциях и интоксикациях. Нарастающие головные боли, преимущественно по утрам, сопровождающиеся тошнотой и рвотой, указывают на повышение внутричерепного давления.

Лечение: воздействие на основное заболевание. Анальгетики, дегидратационная терапия.

ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ

Наблюдается при болезни Меньера, лабиринтите, энцефалите, нарушениях мозгового кровообращения, черепно-мозговой травме и т. д. Может сопровождаться тошнотой, рвотой, нарушением походки.

Требуется воздействие на основное заболевание. Запрещаются профессии, связанные с работой на высоте, вождение транспорта. При приступе головокружения необходим покой, грелка к ногам, горчичники к затылку, экстракт белладонны – 0,015 г, беллоид, белласпон, инъекции 1 мл 0,1 % раствора атропина.

ДЕТСКИЙ ЦЕРЕБРАЛЬНЫЙ ПАРАЛИЧ

Возникает вследствие внутриутробного поражения головного мозга.

Симптомы: спастический тетрапарез или гемипарез; психические нарушения незначительны.

Лечение: массаж, ортопедические мероприятия, физио– и бальнеотерапия (диадинамические токи, радоновые, сульфидные ванны, горячие укутывания, грязевые аппликации).

ДРОЖАТЕЛЬНЫЙ ПАРАЛИЧ

Как самостоятельное заболевание (болезнь Паркинсона) наблюдается редко, чаще – при атеросклерозе мозговых сосудов, после перенесенного энцефалита, черепно-мозговой травмы.

Симптомы: дрожание рук и головы в покое, общая скованность, замедленность движений, походка мелкими шагами. Лицо маловыразительное, голос тихий, монотонный.

Лечение: тропацин – 0,015 г, депаркин – 0,25 г 2–3 раза в день, циклодол – 0,002 г 3 раза в день, инъекции витамина В6, массаж.

ЗАИКАНИЕ

Речь делается неясной, несоразмерной, с застреванием на одних слогах и растягиванием других. Встречается при неврозах как следствие психической травмы.

Лечение: занятия с логопедом, общеукрепляющая терапия, бромиды, транквилизаторы.

ИКОТА

Клонические судороги диафрагмы. Возникают при энцефалите, нарушениях мозгового кровообращения, непроходимости кишечника, неврозах, после операций и т. д.

Сначала необходимо уточнить причину икоты. Симптоматическое лечение: 0,5 % раствор новокаина внутрь по 1–2 столовых ложки, белладонна – 0,015 г, аминазин, этаперазин

ИНСУЛЬТ ГЕМОРРАГИЧЕСКИЙ (КРОВОИЗЛИЯНИЕ В МОЗГ)

Возникает вследствие разрыва артерии или при гипертонической болезни, атеросклерозе мозговых сосудов.

Симптомы: внезапно после физической или эмоциональной нагрузки возникают потеря сознания, гиперемия лица, рвота. Развивается паралич конечностей на стороне, противоположной очагу поражения, повышается температура до 38–39 °C, отмечаются менингеальные симптомы.

Лечение: транспортировка возможна на специальной машине при отсутствии угрожающих жизни симптомов (глубокой комы, расстройства дыхания, падения сердечной деятельности). Необходимо своевременно освобождать полость рта от скапливающейся пенистой слюны, предупреждая ее попадание в дыхательные пути. Рекомендуются пиявки на область сосцевидных отростков, при повышенном артериальном давлении – гипотензивные средства (инъекции 1–2 % раствора дибазола по 2 мл п/к), дегидратация, димедрол или пипольфен по 1 мл п/к, в/в10 мл 10 % раствора хлорида кальция, в/м витамин С, викасол. Тщательный туалет кожи, систематическое протирание ее камфорным спиртом. Следить за деятельностью мочевого пузыря и кишечника.

ИНСУЛЬТ ИШЕМИЧЕСКИЙ

Развивается преимущественно у лиц пожилого возраста, страдающих атеросклерозом. Некротический очаг (очаг серого размягчения) возникает при тромбозе и эмболии мозговых сосудов, при длительном их спазме, при падении сердечной деятельности у больных с коронарной и церебральной недостаточностью.

При тромбозе развитие заболевания постепенное, часто во время сна. Отмечается период предвестников в виде головокружения, кратковременной слабости и онемения в конечностях. Очаговые симптомы развиваются обычно при сохранном сознании. Эмболия возникает при эндокардитах, мерцательной аритмии. Очаговые симптомы появляются быстро, часто возникает кратковременная потеря сознания, иногда судорожные припадки.

Лечение: при отсутствии противопоказаний (кома, коллапс, нарушение сердечной деятельности) больного надо транспортировать в стационар. Применяют сосудорасширяющие средства: эуфиллин – 10 мл 2,4 % раствора в/в с глюкозой, папаверин – 2 мл 2 % раствора п/к. При падении сердечной деятельности – 0,5 мл коргликона или строфантина в/в с глюкозой, 1–2 мл кордиамина п/к. Применение антикоагулянтов прямого (гепарин) или непрямого (фенилин, пелентан) действия под контролем показателей свертывающей и противосвертывающей систем крови. Ежедневный туалет кожи, профилактика пролежней (положить больного на резиновый круг).

КОМА. Состояние глубокой потери сознания с отсутствием реакции на раздражения. Наблюдается при сахарном диабете, уремии, мозговых инсультах, отравлениях, инфекционных болезнях, тяжелых черепно-мозговых травмах, опухолях головного мозга. Возникает торможение функций коры, а затем и подкорки.

Симптомы: глубокая потеря сознания, пульс учащается или урежается, зрачки широкие или узкие. По мере нарастания комы исчезают сухожильные и кожные рефлексы, расстраивается дыхание, падает артериальное давление.

Необходима экстренная помощь. Основное внимание надо обратить на устранение патологического процесса, вызвавшего кому (гипер– или гипогликемия, уремия и т. п.). Применяют дегидратацию: 1–2 мл фуросемида или новурита в/м. Назначают сердечные средства, при нарушении дыхания – цититон, лобелии, аппаратное дыхание. Необходимо следить за чистотой кожи, не допускать задержки мочи и стула.

МЕНИНГЕАЛЬНЫЙ СИНДРОМ

Раздражение мозговых оболочек, которое может быть при многих инфекциях, интоксикациях, менингитах, повышении внутричерепного давления, субарахноидальном кровоизлиянии.

Симптомы: головная боль, повышенная чувствительность к свету, прикосновениям, шуму. Из-за раздражения нервных корешков возникает рефлекторное напряжение мышц (ригидность). Голову больного невозможно пригнуть к груди. Согнутую в тазобедренном и коленном суставах ногу невозможно полностью разогнуть в колене.

Лечение: воздействие на основное заболевание

МЕНИНГИТ ГНОЙНЫЙ

Осложнение гнойных процессов, открытых травм черепа.

Симптомы: остро развивается менингеальный синдром, повышается температура. Спинномозговая жидкость мутная, зеленоватая, в ней значительное количество нейтрофилов и повышено содержание белка.

Лечение: большие дозы пенициллина и других антибиотков, в том числе и внутривенно. При обнаружении гнойного очага (отит) – хирургическое лечение.

МЕНИНГИТ СЕРОЗНЫЙ

Возникает при вирусном поражении оболочек и при общих инфекциях (грипп, корь, паротит и др.).

Симптомы: острое развитие менингеального синдрома, лихорадочное состояние. Спинномозговая жидкость прозрачная, содержит значительное количество лимфоцитов, ее давление повышено.

Лечение: анальгетики, диуретики, витамины В1, С. Для профилактики бактериальных осложнений назначают антибиотики.

МЕНИНГИТ ТУБЕРКУЛЕЗНЫЙ

Следствие распространения туберкулезных бактерий по кровеносным сосудам из пораженных внутренних органов, костей, лимфатических узлов.

Симптомы: постепенное развитие, головная боль, слабость, потеря аппетита, субфебрилитет. Позже развиваются менингеальный синдром, парезы черепных нервов (опущение века, косоглазие и др.). Температура повышается до 39–40 °C, появляется брадикардия. Спинномозговая жидкость прозрачная, содержит большое количество лимфоцитов, увеличено количество белка, уменьшено содержание сахара. Через сутки из спинномозговой жидкости выпадает тонкая пленка.

Обязательная госпитализация. Назначают стрептомицин, фтивазид, витамины В1, С, димедрол, глюконат кальция. Лечение проводят до полной нормализации состава спинномозговой жидкости.

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar