Меню
Назад » »

СПРАВОЧНИК МЕДИЦИНСКОЙ СЕСТРЫ (54)

ПСИХОПАТИИ

Это патологические характеры и темпераменты, которые возникли на основе врожденной неполноценности высшей нервной деятельности и дисгармонии ее развития. Формирование патологического характера, как и нормального, происходит под влиянием внешней среды и воспитания.

Астеническая психопатия характеризуется сочетанием повышенной впечатлительности, чувствительности со значительной психической истощаемостью. Такие люди отличаются робким, нерешительным характером, легко впадают в уныние и теряются. Они застенчивы, стремятся уклониться от всего, что требует напряжения, так как невыносливы к выраженным психическим и физическим нагрузкам. Они часто жалуются на плохой сон, неприятные ощущения в теле, склонны к постоянным заботам о своем здоровье и ипохондрическим опасениям.

Возбудимая психопатия проявляется несоответствием выраженности эмоциональных реакций силе и качеству раздражителя. Возбудимые психопаты не в состоянии сдерживать себя, по незначительному поводу реагируют бурной вспышкой гнева, сопровождающегося бранью, криками. В состоянии раздражения больные могут быть агрессивными.

Аффективные психопатии– группа психопатий, характеризующихся повышенным или пониженным эмоциональным фоном. Больным характерен постоянно повышенный фон настроения. Эти люди оптимистичны, беззаботны, склонны к различным увлечениям. Они общительны, отзываются на все события. Энергичны, деятельны, предприимчивы. Иногда повышенное настроение сочетается с повышенной раздражительностью, склонностью к вспышкам гнева. Гипотимики характеризуются в основном пониженным фоном настроения. Эти люди пессимистично настроены, часто недовольные собой, но отзывчивы, общительны, хорошо работают и отличаются значительной продуктивностью. Часто склонны к ипохондрическим опасениям.

Ананкастические психопатии (психастения) характеризуются тревожной мнительностью, неуверенностью в себе, склонностью к образованию навязчивостей, которые возникают под влиянием психогений, носят более стойкий характер, чем при неврозе навязчивости.

Истерические психопатии характеризуются повышенной эмоциональностью, которая проявляется бурными аффективными реакциями по незначительному поводу. При этом внешние проявления реакции не соответствуют как причине, ее вызвавшей, так и глубине эмоционального переживания. Создают впечатление нарочитого преувеличения эмоциональных проявлений. Эмоции не отличаются глубиной и быстро сменяются противоположными. Мышление, поступки в значительной мере зависят от эмоционального состояния. Больные всегда стремятся быть в центре внимания, играть какую-то роль в глазах окружающих.

При распознавании психопатий нужно учитывать, что особенности характера проявляются не столько в высказываниях больного, сколько в его реакциях, поступках и поведении в целом. Поэтому при установлении диагноза психопатии необходимо опираться и на объективные сведения о больном. Наиболее важный диагностический признак при установлении диагноза психопатии – отсутствие прогредиентности. Это важно для отграничения психопатий от психопатоподобных состояний, которые могут возникать в начальном периоде прогредиентных психических заболеваний (таких, как шизофрения) или в результате легких органических изменений психики (под влиянием травм, инфекций и интоксикаций, сосудистой и эндокринной патологии).

Необходимо правильное воспитание, устранение психогенных травм, а также адекватное особенностям личности трудоустройство. Наряду с социальной реабилитацией возрастает роль психотропных медикаментозных средств в качестве симптоматической терапии при декомпенсации психопатий. При истерии или психопатии возбудимого типа могут применяться препараты нейролептического ряда: аминазин, пропазин, трифтазин, этаперазин в малых и средних терапевтических дозах. При улучшении состояния дозы могут быть снижены, а затем и отменены. Большое значение имеет психотерапия.

ПСИХИЧЕСКИЕ НАРУШЕНИЯ ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ВНУТРЕННИХ ОРГАНОВ

Это группа психозов, развивающихся вследствие соматических заболеваний, которые имеют общие принципы течения и сходную клиническую картину. Выделяют острые симптоматические психозы с помрачением сознания (делирий, аменция, сумеречное состояние), протрагированные психозы без расстройства сознания (депрессивные, параноидные), органический психосиндром со снижением уровня личности.

Болезнь Боткина. Психические нарушения характеризуются подавленным настроением, тревогой, замедлением мышления. Эпизодически возникает помрачение сознания с обильными зрительными и слуховыми галлюцинациями.

Пеллагра. Клиническая картина психоза проявляется в форме депрессивного состояния с тревожным возбуждением, нигилистическим бредом, беспокойством в пределах постели. Больные плохо едят, не спят, истощены, выглядят старше своих лет. Галлюцинаторно-параноидная форма характеризуется наплывом галлюцинаций (в основном зрительных), примитивным бредом, содержание которого зависит от окружающей обстановки. В обеих формах наблюдаются эпизоды помрачения сознания (делирий и аменция). В тяжелых случаях может развиться органический психосиндром с грубым нарушением памяти.

Злокачественные опухоли. Психические нарушения вначале характеризуются симптомами астении, депрессией с беспокойством за свое здоровье, чувством безнадежности, иногда с суицидальными мыслями. На фоне кахексии развиваются психозы с депрессивно-параноидной клинической картиной, нигилистическим бредом, сменяющимся делириозным помрачением сознания. Раковые психозы в некоторых случаях возникают после операции.

Сердечно-сосудистые заболевания. Психические нарушения развиваются при острой и хронической сердечной недостаточности. На этом фоне возникают эпизоды помрачения сознания (делирий) и длительное состояние вялости и апатии с нарушением памяти. В период депрессивных состояний у больных нередко появляются суицидальные мысли и тенденции. При инфаркте миокарда иногда возникают выраженное двигательное возбуждение с ощущением тоски, страхом смерти.

Уремия. Психические изменения возникают при наличии острой или хронической почечной недостаточности и обусловлены токсическим влиянием на головной мозг не выведенных из организма продуктов распада. Острый нефрогенный психоз возникает внезапно и характеризуется помрачением сознания с резким двигательным возбуждением, иногда – судорожными припадками. Затем может развиться коматозное состояние. Протрагированный нефрогенный психоз развивается на фоне стойкой азотемии. Характеризуется вялостью, подавленностью, апатией, сонливостью, нарастающим слабоумием. Прогноз неблагоприятен.

Лечение психических нарушений при соматических заболеваниях такое же, как лечение соматических болезней, на почве которых они развивались. Симптоматическая терапия включает купирование возбуждения, ликвидацию галлюцинаторно-параноидных и депрессивных расстройств, дезинтоксикационные мероприятия, массивную витаминотерапию. Больных с соматогенными психозами переводят в психосоматические отделения больниц, их лечение должно проводиться с участием врача-терапевта. Необходим круглосуточный пост наблюдения.

СИФИЛИС МОЗГА

Ранним проявлением нейросифилиса является сифилитическая неврастения. Больные утомляемы, раздражительны, страдают головными болями, плохим сном, нередко испытывают боли в различных частях тела. Обнаруживаются неврологические нарушения – неравномерность зрачков, отсутствие реакции зрачков на свет при сохранности реакции на аккомодацию, неравномерность сухожильных рефлексов. При менингитах и менингоэнцефалитах наблюдаются симптомы раздражения оболочек головного мозга, сопровождающиеся рвотой, головной болью и болью в спине. Отмечается помрачение сознания, иногда развиваются параличи и парезы конечностей. При исследовании спинномозговой жидкости определяется положительная реакция Вассермана, резкое увеличение количества клеток и увеличение содержании белка.

Сосудистая форма сифилиса мозга характеризуется поражением крупных и мелких сосудов. При поражении крупных сосудов нередко развивается инсульт. Клиническая картина зависит от локализации кровоизлияния и его размеров. После инсульта может развиться состояние слабоумия с нарушением памяти, снижением интеллекта, слезливостью. Инсульты у больных могут повторяться. При сифилисе мелких сосудов головного мозга развивается галлюцинаторно-параноидное состояние с бредом преследования и слуховыми галлюцинациями. Изредка возникает эпилептиформное течение сифилиса мозга, которое сопровождается припадками, переходящими в эпилептический статус.

Гуммозная форма характеризуется упорной головной болью, состоянием оглушенности, параличами. В целом клиническая картина напоминает опухоль мозга. В спинномозговой жидкости увеличивается содержание белка, количества клеток, сифилитический зубец в реакции Ланге. Реакция Вассермана может быть положительной или отрицательной.

Лечение проводят в стационаре. Лечение комбинированное – пенициллином и бийохинолом.

СТАРЧЕСКИЕ ПСИХОЗЫ

Эта группа психозов обусловлена атрофией клеток коры головного мозга. Заболевание возникает преимущественно после 60 лет. Клинические проявления характеризуются постепенным распадом памяти, дезориентировкой в окружающем. Больные перестают усваивать новое, не запоминают текущих событий, не узнают родных. Отмечается так называемый «сдвиг в прошлое»: больные утверждают, что им 15–18 лет, что они еще учатся, у них нет детей и т. д. Часто наблюдаются конфабуляции – фантастические вымыслы, которыми больные заполняют пробелы памяти. Больные обычно суетливы, настроение мрачно-подавленное или благодушно-беспечное. По ночам больные не спят, бродят по комнате, собирают ненужные вещи, связывают свою постель. При далеко зашедшем заболевании больные утрачивают привычные навыки, не могут самостоятельно одеваться и пользоваться ложкой во время еды, становятся неряшливыми, неопрятными. Больные со старческим слабоумием нуждаются в постоянном уходе и надзоре. Рекомендуется госпитализация в психиатрическую больницу.

Лечение: при выраженной суетливости и ночном беспокойстве рекомендуются аминазин, снотворные, препараты брома.

ТРАВМАТИЧЕСКИЕ ПСИХОЗЫ —

психические нарушения, возникающие в остром, отдаленном и позднем периоде после травмы головы. При коммоции и контузии в остром периоде развивается кома. Выход из коматозного состояния может быть постепенным, через оглушение – к ясному сознанию с выраженной астенией. В некоторых случаях кома переходит в сумеречное состояние или делирий. Отдаленные последствия легких травм головного мозга характеризуются явлениями травматической церебрастении с астеническими расстройствами (повышенная утомляемость, плохая переносимость громких звуков, яркого света), вегетативной лабильностью, нарушением сна, головной болью, головокружением. Отмечается плохая переносимость жары, холода, переезда в транспорте. Отдаленными последствиями более тяжелой травмы являются энцефалопатия с эксплозивностью, агрессивностью, ослаблением памяти, тугодумием, а также энцефалопатия с апатией, брадипсихизмом, заторможенностью, вялостью.

В клинике различных вариантов травматической энцефалопатии нередко наблюдаются дисфории, для которых характерно пониженное настроение с недовольством всем окружающим, напряженностью, раздражительностью, доходящей до взрывов гнева. Дисфория длится несколько дней. Под влиянием психогенни, злоупотребления алкоголем или соматических заболеваний наступает декомпенсация травматической энцефалопатии: усиливается описанная симптоматика, развиваются выраженные истерические реакции с явлениями пуэрилизма, псевдодеменции, истерические нарушения сознания. В позднем периоде травм головного мозга на фоне травматической энцефалопатии у некоторых больных могут развиваться периодические травматические психозы, клиника которых определяется расстройствами сознания, амбулаторными автоматизмами и эпилептиформным возбуждением. При сумеречном помрачении сознания больные отрешены от окружающего, испытывают зрительные галлюцинации устрашающего характера, бред преследования, страх. Они возбуждены, могут быть агрессивными. У некоторых больных возникают эпилептиформные припадки.

Лечение: при травматической энцефалопатии необходимо организовать правильный режим труда и отдыха, применять общеукрепляющую терапию, тонизирующие средства при апатии, а при возбуждении – седативные препараты. Запрещается употребление алкоголя, длительное пребывание на солнце. Противопоказана работа в жарких, шумных цехах и работа в ночную смену.

ШИЗОФРЕНИЯ —

расщепление психики, часто встречающееся в психиатрической практике психическое заболевание с прогредиентным течением, нарастающим эмоциональным оскудением и расстройством мышления при формально сохранной памяти. Название заболевания определили несоответствие между характером аффективных реакций и содержанием мышления, а также наличие в клинической картине различных психопатологических синдромов.

Весомую роль в возникновении шизофрении играют эндокринно-обменные нарушения. Наиболее распространенной является аутоинтоксикационная теория происхождения шизофрении. Заболевание начинается в молодом возрасте, но известны случаи детской и поздней (после 40 лет) шизофрении. Течение шизофрении может быть непрерывным, периодическим и смешанным, т. е. занимающим промежуточное положение между первыми двумя типами течения. В рамках определенного типа течения и в зависимости от тяжести поражения формируются формы шизофрении.

При непрерывном течении шизофрении образуются вялотекущая, простая, параноидная формы и гебефрения.

Вялотекущая форма шизофрении. Эта форма характеризуется изменениями личности, появлением не свойственных больному психопатоподобных черт характера: раздражительности, патологической замкнутости, враждебности к людям. Развивается психическая астения с вялостью, падением продуктивности, повышенной чувствительностью к внешним раздражениям. Постепенно формируются аффективные нарушения в виде пониженного настроения с беспредметной тревогой, или в виде гипоманиакального состояния с расторможенностью влечений, суетливостью. Возникают нарушения мышления, паралогичность, склонность к рассуждениям, обстоятельность и неумение выделить главное. На фоне этих изменений у некоторых больных появляются навязчивости и фобии противоестественного характера: навязчивая мысль задушить своего ребенка, выколоть себе глаза, навязчивый страх смерти при хорошем физическом состоянии, страх заражения сифилисом. Нередко возникают необычные ощущения – сенестопатии (больные ощущают шевеление извилин мозга, ползание микробов по коже, отрывание мышц от костей).

Простая форма шизофрении. На первый план выступают тяжелые изменения личности с эмоциональным огрубением, безразличием ко всему, апатией, патологической замкнутостью, с расторможением влечений, носящих противоестественный характер (стремление нанести себе увечье, сексуальные извращения). Мышление больных непоследовательное, непродуктивное, с бесплодным мудрствованием. Встречаются рудиментарные бредовые идеи отношения (чаще всего больные враждебно относятся к родителям). Больные бездеятельны, неработоспособны.

Параноидная форма шизофрении характеризуется преобладанием бреда и галлюцинаций. Начинается либо с образования систематизированного бреда (преследования, ревности, изобретательства, любовный бред), либо с симптоматики, характерной для вялотекущей шизофрении, но с последующим более отчетливым развитием бредовых симптомов. Клиническая картина определяется систематизированным бредом преследования (больному кажется, что группа лиц или организация постоянно преследует его), физического воздействия, отравления, развитием слуховых, обонятельных, тактильных галлюцинаций, а также выраженным нарушением мышления в форме синдрома психического автоматизма Кандинского—Клерамбо: больным кажется, что их мысли и настроение известны всем окружающим и не зависят от их воли. Больные уединяются, избегают общества, убегают из дома, спасаясь от преследования, пишут жалобы на мнимых врагов, могут быть агрессивными. Возможен отказ от пиши вследствие бреда отравления или обонятельных («пища пахнет покойником») и слуховых («голос» запрещает есть) галлюцинаций.

Кататоническая форма шизофрении определяется в основном двигательными нарушениями. Инициальный период по своей клинике представляет сочетание симптоматики вялотекущей, простой и параноидной форм шизофрении. На фоне этих нарушений через несколько лет развивается кататонический синдром – возбуждение либо чередуется со ступором (обездвиженностью больного), либо состояние определяется только ступором. Во время возбуждения больные пытаются куда-то бежать, внезапно (импульсивно) набрасываются на окружающих, сопротивляются удержанию, не отвечают на вопросы. В состоянии ступора неподвижно лежат в постели с закрытыми глазами, нередко принимают внутриутробную позу, застывают в приданном положении. Попытка изменить позу больного вызывает резкое противодействие. Больные отказываются от еды, сопротивляются кормлению и уходу. Появляются вегетативные расстройства – сальность лица, повышенная потливость. Сознание обычно сохранено.

Гебефрения– наиболее бурно и злокачественно текущая форма. После короткого инициального периода по типу простой формы наступает психоз, в котором наблюдается калейдоскопическая смена рудиментов вышеописанных параноидных и кататонических нарушений, сопровождающихся дурашливым психомоторным возбуждением. Через 2–4 года развивается апатическое слабоумие.

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar