Меню
Назад » »

СПРАВОЧНИК МЕДИЦИНСКОЙ СЕСТРЫ (57)

БОЛЕЗНИ ГЛОТКИ

Ангина и тонзиллит. Ангиной называется острое инфекционно-аллергическое заболевание, вызванное проникновением в миндалины патогенных микробов, чаще всего стрептококков и стафилококков. Ангина может наблюдаться и при инфекционных заболеваниях: кори, дифтерии, скарлатине, коклюше, оспе. Предрасполагающими моментами, способствующими возникновению ангин, являются общее или местное переохлаждение, общие простудные заболевания, понижение реактивности организма после тяжелых заболеваний других органов и систем.

По характеру и степени воспаления ангины делятся на катаральные, фолликулярные, лакунарные и флегмонозные. Начинается ангина, как правило, с короткого продромального периода: появляются слабость, недомогание, разбитость, головная боль. Затем возникают сильные боли в горле при глотании и повышается температура тела. Боли в горле могут быть настолько сильными, что больные отказываются от приема пищи и питья. При осмотре глотки видно, что небные миндалины и окружающие их складки слизистой оболочки (небные дужки) активно гиперемированы. При фолликулярной ангине на поверхности миндалин в лимфоидных фолликулах имеются точечные пробки, состоящие из гноя и детрита. При лакунарной ангине в лакунах миндалины образуются обширные гнойные налеты желто-зеленого или серого цвета. Припухают и становятся болезненными при пальпации лимфатические узлы шеи под углом нижней челюсти. Боли в горле и повышенная температура могут держаться от 3 до 7 дней, затем боли постепенно уменьшаются, и снижается температура тела.

Ангины могут давать осложнения, порой тяжелые, угрожающие не только здоровью, но и жизни больного. Такими осложнениями могут быть обострение или возникновение ревматизма с сердечными и суставными проявлениями, обострение или возникновение нефрита, ухудшение течения других хронических заболеваний.

Лечение включает общетерапевтические и местные мероприятия: постельный режим, согревающий компресс на шею и обильное питье. Глотку необходимо 5–6 раз в день полоскать антисептическими растворами (содовым, раствором фурацилина, перманганата калия). Внутрь назначают сульфаниламиды (стрептоцид по 1 г 4 раза в день), жаропонижающие (ацетилсалициловая кислота) и анальгетики (амидопирин по 0,3 г 3 раза в день). При плохом общем самочувствии, очень высокой температуре, наличии сопутствующих заболеваний других органов и систем необходимо внутримышечно вводить антибиотики (300000 ЕД пенициллина 4 раза в сутки). Сестра должна следить за тем, чтобы растворы для полоскания были в подогретом состоянии. Больному необходимо выделить специальную посуду, которую нужно держать отдельно от посуды других больных.

Если ангиной заболевает больной в общесоматическом или хирургическом отделении больницы, его необходимо перевести в инфекционное отделение.

Надежный терапевтический эффект дают физиотерапевтические методы лечения. Можно облучать миндалины ультрафиолетовыми лучами (тубусный кварц), применять УВЧ-терапию. Микроволновая терапия очень быстро купирует острый воспалительный процесс. Кроме воспаления небных миндалин, может возникнуть как самостоятельное заболевание воспаление глоточных миндалин (острый аденоидит) и язычной миндалины (язычная ангина).

Ангины при дифтерии характеризуются появлением на миндалинах грубых, толстых грязно-серых налетов (пленок), которые могут распространиться и за пределы небных миндалин – на мягкое небо, заднюю стенку глотки, гортаноглотку и гортань и привести к стенозированию верхних дыхательных путей и асфиксии.

При скарлатине ангина, как правило, катаральная и держится несколько дней, только в очень тяжелых случаях воспаление может принимать язвенную форму. Лечение и уход за больными дифтерией и скарлатиной приводятся в курсе инфекционных болезней.

Одной из форм острого воспаления небных миндалин является пленочно-язвенная ангина, или ангина Симановского – Венсана. Она характеризуется умеренными болезненными ощущениями в глотке при глотании и появлением на одной или обеих миндалинах эрозий и язвенных поверхностей, покрытых грубыми беловато-желтыми налетами. Температура тела не бывает высокой, реакция подчелюстных лимфатических узлов выражена нерезко. Ангина вызывается бактерией Венсана.

Кроме указанных выше методов, при лечении применяется смазывание язвенных поверхностей миндалин 10 % раствором нитрата серебра и полоскание глотки 10 % раствором перекиси водорода.

Сифилис глотки может быть во всех трех его периодах. Первичный сифилис проявляется вяло текущей и длительно протекающей ангиной. Небные миндалины (чаще одна) при этом застойно гиперемированы, с небольшими участками поверхностной эрозии и как бы подернуты белесовато-голубоватой пеленой. Регионарные лимфатические узлы увеличены, но при пальпации безболезненны. Может иметь место и типичный твердый шанкр. Вторичный сифилис проявляется в виде розеолезных кондилом, напоминающих папилломы. Третичный сифилис представляет собой гуммозное поражение, чаще мягкого и твердого неба или задней стенки глотки, после распада и последующего рубцевания которых остаются характерные грубые звездчатые рубцы.

Часто повторяющиеся ангины, протекающие на фоне ослабления местной и общей реактивности организма, приводят к возникновению хронического тонзиллита. Хронический тонзиллит – это инфекционно-аллергическое заболевание, проявляющееся повторными ангинами и местными признаками хронического воспаления миндалин: застойной гиперемией передней и задней небных дужек. Рубцовыми спайками небных дужек с миндалинами, наличием гноя и казеозных пробок в лакунах небных миндалин, увеличением регионарных лимфатических узлов в подчелюстной области. Иногда наблюдаются не все признаки хронического заболевания, а лишь некоторые из них. Так существует форма безангинного хронического тонзиллита, когда ангинами больной практически не болеет, а объективные признаки хронического тонзиллита налицо. Возможны случаи, когда больной страдает тяжелыми повторными ангинами несколько раз в течение года, а патологических проявлений в миндалинах в межангинный период у него не выявляется.

Хронический тонзиллит является серьезным заболеванием, значительно снижающим работоспособность больного и приводящим к общей интоксикации организма, он может быть причиной серьезных поражений внутренних органов (сердца, суставов, почек). Различают две основные формы хронического тонзиллита: компенсированную, когда повторные ангины возникают редко (1–2 раза в течение 1–3 лет) и протекают без выраженных токсических проявлений и осложнений со стороны внутренних органов и систем; декомпенсированную, когда больной страдает частыми и тяжело протекающими ангинами, имеются выраженные хронические воспалительные изменения в миндалинах и регионарных шейных лимфатических узлах.

Различают консервативные, полуконсервативные и хирургические методы лечения хронического тонзиллита.

Одним из эффективных способов консервативного лечения хронического тонзиллита является физиотерапевтический. И теперь еще нередко применяющийся способ – облучение миндалин ультрафиолетовыми лучами (тубусный кварц) в сочетании с УВЧ-терапией облучением регионарных лимфатических узлов подчелюстной области (на курс 10–15 процедур). Значительно эффективнее терапевтическое воздействие других физических факторов – микроволн и ультразвука.

Одним из эффективных методов консервативного лечения хронического тонзиллита является промывание лакун небных миндалин антисептическими растворами. Промывание лакун производят 1–2 раза в неделю, это может делать (при известном навыке) и медицинская сестра.

Для промывания используются длинная игла с затупленным концом типа аттиковой канюли или канюли для промывания лобной пазухи и двадцатиграммовый шприц. Конец канюли под зрительным контролем (фарингоскопия) вводят в каждую лакуну и под давлением промывают небные миндалины антисептическим раствором (фурацилин, перманганат калия, раствор антибиотиков). Больной держит под подбородком почкообразный тазик, голова несколько наклонена вперед. В момент промывания во избежание аспирации промывной жидкости больной задерживает дыхание.

К полуконсервативным методам лечения хронического тонзиллита относится обкалывание миндалин растворами антибиотиков. Для этой процедуры необходимы длинная игла (10–12 см) и пятиграммовый шприц. Раствор пенициллина – 50000 ЕД на 1 мл в 2–3 мл 0,5 % раствора новокаина – вводят в область верхнего полюса небной миндалины, передней и задней дужек. Процедуру повторяют с каждой стороны 1–2 раза в неделю (всего 6–8 раз).

К полуконсервативным методам лечения хронического тонзиллита относится и введение в ткань небных миндалин склерозирующих растворов (слабые растворы формалина, спирта с новокаином и др.).

Аденоиды. Существуют две нозологические формы: воспаление носоглоточной миндалины – острый и хронический аденоидит и патологическая гипертрофия носоглоточной миндалины – аденоиды I–II–III степени.

В большинстве случаев гипертрофия носоглоточной миндалины возникает в детском возрасте – от 2–3 до 14–15 лет, в более позднем возрасте аденоидная ткань претерпевает обратное развитие и аденоиды встречаются крайне редко.

Симптоматика в детском возрасте: ребенок плохо дышит носом, спит с открытым ртом, во время подвижных игр дышит открытым ртом. У таких детей наблюдается постоянный или очень часто рецидивирующий насморк, носовое дыхание не улучшается даже после закапывания сосудосуживающих капель. Отсутствие или затруднение носового дыхания отрицательно сказывается на общем состоянии, физическом и умственном развитии ребенка. Ребенок вял, малоподвижен, быстро утомляется, с трудом сосредоточивается, отстает в учебе. Если аденоиды вовремя не были удалены, изменяется конфигурация лица, оно принимает так называемый аденоидный вид.

Диагноз аденоиды ставится на основании непрямого (зеркального) осмотра носоглотки, а у маленьких детей с помощью пальцевого обследования носоглотки. При этом медицинская сестра берет ребенка на колени, руками фиксирует его руки, а ноги ребенка располагаются между скрещенных ног сестры. Дополнительным методом диагностики является рентгенография носоглотки.

При гипертрофии носоглоточной миндалины II–III степени (аденоиды II–III степени) показано хирургическое лечение (аденотомия).

Абсцессы. Одним из наиболее частых осложнений ангин и обострений хронического тонзиллита являются паратонзиллиты, паратонзиллярные и парафарингеальные абсцессы.

Как правило, паратонзиллярные абсцессы возникают в конце затянувшейся ангины. Снова усиливаются боли в горле при глотании (чаще с одной стороны), повышается температура тела до 39–40 °C, боли в горле становятся настолько интенсивными, что больной не может глотать ни пищу, ни жидкость, не может спать. Такие боли продолжаются 2–3 суток, пока не закончится формирование абсцесса и не произойдет самопроизвольный прорыв его в полость глотки.

Потом наступает значительное улучшение общего состояния, уменьшаются боли, снижается температура тела. Однако при недостаточном дренировании (оттоке гноя из полости абсцесса) возможно рецидивирование абсцесса.

Кроме развития абсцесса в клетчатке, окружающей небные миндалины, ангины или обострения хронического тонзиллита могут привести к возникновению абсцесса в клетчатке задней и боковых стенок глотки, т. е. к парафарингеальным абсцессам. Клинические проявления этого страдания аналогичны тем, что имеют место при паратонзиллитах. Если при непосредственном осмотре отечность, инфильтрация, набухание тканей при паратонзиллитах наблюдаются в непосредственной близости к небной миндалине, то при парафарингеальных абсцессах эти изменения располагаются на задней или боковой поверхности глотки либо в области гортанной части глотки (нижние отделы глотки).

Терапия паратонзиллитов и парафарингитов на ранней стадии развития процесса (до формирования абсцесса) консервативная: полоскание глотки теплыми антисептическими растворами, согревающие компрессы на шею, антибиотики, сульфаниламиды и жаропонижающие, анальгетики.

Заметный терапевтический эффект на ранних стадиях развития процесса дает применение микроволновой терапии. Своевременное назначение этого вида лечения способствует в большинстве случаев обратному развитию воспалительного процесса, а иногда ускоряет созревание абсцесса.

Основным методом лечения при созревании абсцесса является хирургический – вскрытие абсцесса. В течение 2–3 суток после операции необходимо расширять операционное отверстие, чтобы предупредить склеивание его стенок и возникновение рецидива абсцесса. Аналогичная тактика лечения показана и при парафарингеальных абсцессах.

Развитие острого гнойного воспаления в глотке, особенно в нижних ее отделах, может сопровождаться отеком прилежащих тканей, а именно элементов гортани и гортаноглотки, что может привести к затруднению дыхания через гортань.

Обязанности медицинской сестры при этих заболеваниях заключаются в следующем. Измерение температуры у больного должно производиться через 3–4 ч (чтобы контролировать возможность септических осложнений). На фоне применения дозированной антибиотико– и сульфаниламидной терапии необходимо обеспечить больному обильное питье, хороший болеутоляющий и противовоспалительный эффект дают согревающие полуспиртовые компрессы. Надо следить, чтобы больной систематически, каждые 30–40 мин, полоскал полость рта и глотки подогретыми антисептическими растворами. При тяжело протекающих абсцессах, сопровождающихся высокой температурой тела, у больных с сопутствующей сердечно-легочной патологией (сердечно-легочная недостаточность II–III степени) необходимо следить за состоянием сердечно-сосудистой системы. Введение сердечных средств сестра производит по назначению лечащего или дежурного врача.

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar