Меню
Назад » »

СПРАВОЧНИК МЕДИЦИНСКОЙ СЕСТРЫ (59)

ЗАБОЛЕВАНИЯ ОРГАНА СЛУХА. УХОД И ЛЕЧЕНИЕ

Применение лекарственных средств. Уход за больными этой категории имеет свои особенности и требует специальных навыков. Медицинская сестра, работающая в ЛОР-отделении, должна владеть методами отоскопии, т. е. уметь пользоваться лобным рефлектором и манипулировать в наружном слуховом проходе. Основными местными лечебными мероприятиями при воспалительных заболеваниях органа слуха являются: туалет наружного слухового прохода, введение в него капель, турунд, мазей. Туалет наружного слухового прохода – это тщательная, но щадящая чистка его от патологического содержимого: гноя, слизи, крови и т. д. Для очистки слухового прохода используют специальный ушной зонд с нарезкой на рабочем конце. Рабочая часть ушного зонда должна быть стерильной. Для туалета наружного слухового прохода на рабочую часть зонда накручивают небольшой кусочек стерильной гигроскопической ваты таким образом, чтобы конец зонда был прикрыт мягкой ватной подушечкой. Под контролем зрения такой подушечкой из слухового прохода удаляют все патологическое содержимое. Необходимо помнить, что введение лекарственных веществ эффективно только после тщательного туалета уха.

У грудных детей туалет наружного слухового прохода производится с помощью ватных фитильков, для чего комочек стерильной ваты свертывается в довольно плотный столбик с мягкой кисточкой на конце. Фитилек, слегка смоченный вазелиновым маслом, легкими вращательными движениями вводят в слуховой проход до барабанной перепонки и собирают содержимое слухового прохода. Закапывают капли в ухо в лежачем положении больного, когда он лежит на здоровом ухе. Капли вводят глазной пипеткой подогретыми до температуры тела человека, причем капать нужно не прямо в просвет слухового прохода, а на боковую стенку, так как в противном случае над барабанной перепонкой может остаться пузырек воздуха, что нарушит контакт лекарства с патологическими тканями.

Мази вводят в слуховой проход также после тщательного туалета уха. Подушечку обмакивают в мазь таким образом, чтобы на ней остался комочек мази, затем смазывают стенки слухового прохода и барабанную перепонку.

При ряде острых воспалительных заболеваний наружного и среднего уха рекомендуется применение ушных полуспиртовых компрессов. Для этого в наружный слуховой проход ушным пинцетом вводят турунду, смоченную 3 % раствором борного спирта. На ухо или заушную область укладывают несколько марлевых салфеток, смоченных 50 % раствором спирта, салфетки покрывают вощеной бумагой, толстым слоем ваты и фиксируют повязкой. Компресс должен лежать на ухе 3–4 ч.

При перфорации барабанной перепонки, кроме перечисленных методов введения лекарственных веществ в наружное и среднее ухо, широко применяется метод инсуффляции (вдувания) в наружный слуховой проход различных порошкообразных лекарств или их смесей. Инсуффляция осуществляется при помощи специального прибора – инсуффлятора. Перед тем как ввести порошкообразное лекарство, нужно тщательно очистить наружный слуховой проход. При этом необходимо следить, чтобы порошок не вылетал из сопла иисуффлятора комками или сплошной струей, а поступал в виде дымообразной смеси.

Продувание ушей по Политцеру. При многих заболеваниях среднего уха (адгезивном отите, последствиях острого отита, хроническом гнойном перфоративном отите, евстахиите, после радикальной и слухоулучшающих операций на среднем ухе) одной из важных лечебных манипуляций является продувание среднего уха через слуховые трубы. Продувание ушей по Политцеру производят прибором, состоящим из резиновой груши и одетой на ее конец резиновой трубки длиной 30–35 см с оливой на конце. Больной сидит, врач или сестра, производящие продувание, стоят перед ним. После обработки спиртом оливу вставляют в нос и плотно зажимают его пальцами левой руки, при этом баллон груши находится в правой руке. Больного просят громко и раздельно произнести слова («па-ро-ход», «па-ро-воз») и в момент произнесения последнего слога резко сжимают грушу. Если продувание удалось, больной ощущает хлопок в одном или обоих ушах.

Следует иметь в виду следующее: продувание противопоказано при остром насморке, обострении хронического ринита и синуита, так как в этих случаях можно занести инфекцию в среднее ухо.

Удаление серной пробки и инородных тел из слухового прохода.

Одной из частых причин, ведущих к снижению слуха, является скопление серы в наружном слуховом проходе. Вследствие ряда анатомических особенностей (крутой изгиб слухового прохода, наличие экзостозов, обильное оволосение и т. д.) сера может скапливаться в костном отделе наружного слухового прохода. До того момента, пока слуховой проход не обтурируется полностью, понижения слуха не наступает, именно поэтому больные говорят, что они потеряли слух внезапно после мытья головы, попытки очистить слуховой проход и т. д.

Серная пробка из слухового прохода удаляется промыванием. Удалять серную пробку крючком или пинцетом не рекомендуется, ибо металлический инструмент достигает барабанной перепонки и может ее травмировать.

Принадлежностями для промывания, которое выполняет медицинская сестра, являются: шприц Жане, почкообразный тазик, полотенце, теплый антисептический раствор. Манипуляция производится следующим образом. На плечо больного на стороне промываемого уха кладут полотенце, чтобы брызги жидкости не замочили его одежду. Почкообразный тазик плотно прижимают вогнутой стороной к шее под ушной раковиной. Наконечник шприца с теплым раствором под контролем зрения вводят в хрящевой отдел наружного слухового прохода. Направление струи жидкости должно быть не по центральной оси слухового прохода, а под углом к задневерхней стенке слухового прохода, ушную раковину при этом оттягивают кверху и кзади. Жидкость подается в слуховой проход не равномерной струей, а толчками. Если пробка состоит из сухой плотной серы с включениями эпидермальных масс, до промывания в течение 3–4 дней больному рекомендуется 3–4 раза в день закапывать в ухо 3 % раствор перекиси водорода, а для промывания в этом случае требуется 2–3 шприца раствора. Остатки воды удаляют из слухового прохода ватным тампоном.

Противопоказано промывание уха, если у больного есть перфорация барабанной перепонки.

Инородные тела в наружном слуховом проходе чаще всего обнаруживаются в детском возрасте. Обычно это мелкие бытовые предметы: комочки бумаги, семена бобовых или злаковых растений. Часто в наружный слуховой проход попадают мелкие насекомые, движение которых по барабанной перепонке вызывает очень неприятные ощущения. В этих случаях еще до обращения к врачу медицинская сестра или сам больной может закапать в ухо чистую воду или любое растительное масло.

Как правило, попадание в ухо инородного тела сопровождается болью, неприятным ощущением, снижением слуха.

Инородные тела в наружном слуховом проходе могут находиться длительное время и совершенно бессимптомно, а выявляются случайно при врачебных осмотрах.

Удаление инородного тела из слухового прохода – врачебная манипуляция, сестра только помогает врачу. В зависимости от формы, величины и фиксации инородного тела в слуховом проходе применяют разные способы удаления. Обычно попытки удалить инородное тело из слухового прохода начинают с промывания уха с помощью ушного шприца так, как это делается для удаления серной пробки. Если таким способом удалить инородное тело не удается, врач может попытаться удалить его специальным крючком. Крючок проводят между инородным телом и стенкой слухового прохода за инородное тело, разворачивают за ним и инородное тело извлекают движением на себя.

Нельзя пытаться удалить инородные тела, особенно круглые, пинцетом, так как инородное тело выскальзывает из браншей, углубляясь далее в слуховой проход, что может привести к разрыву барабанной перепонки.

Обычно сестра промывает ухо, готовит и подает врачу инструменты, надежно фиксирует голову больного, так как манипуляции в ухе могут быть болезненными и при резких движениях головы можно повредить барабанную перепонку и даже элементы среднего уха.

Особенно важно правильно и крепко фиксировать детей. Ребенка лучше всего завернуть в простыню, усадить сестре на колени, ноги зафиксировать между ногами сестры. Одной рукой сестра держит руки ребенка, а другой крепко прижимает его головку к груди.

При плотной фиксации инородного тела в слуховом проходе удаление его приходится производить под наркозом. Иногда удалить инородное тело из уха можно только оперативным путем.

Если в слуховой проход попадают инородные тела, имеющие способность увеличиваться в объеме от попавшей в ухо жидкости (семена бобов и др.), сначала необходимо попытаться удалить из них жидкость (сморщить) путем закапывания в ухо абсолютного (96°) спирта. Эта манипуляция значительно облегчает их удаление. Если при удалении инородного тела не были травмированы стенки слухового прохода и барабанная перепонка, больного можно отпустить домой.

Воспаление наружного и среднего уха. Острое воспаление кожи наружного слухового прохода может быть диффузным (наружный отит) или локальным (фурункул наружного слухового прохода).

Острый наружный отит начинается с ощущения зуда, легкой болезненности. Затем из уха появляются серозные или гнойные выделения, боль усиливается, в итоге может наступить понижение слуха. Кожные покровы наружного слухового прохода воспаляются, на их поверхности появляются эрозии.

Прежде всего, необходим тщательный туалет наружного слухового прохода. Он производится ватным тампончиком, навернутым на ушной зонд. После удаления из слухового прохода патологического отделяемого на кожу наносят тонкий слой антисептической мази (стрептоцидовая, синтомициновая и т. д.). Хорошим противовоспалительным действием обладают гормональные препараты, преднизолон (в порошке), эмульсия гидрокортизона. Из физических методов лечения показаны ультрафиолетовые лучи (через тубус), УВЧ– и микроволновая терапия.

При отсутствии надлежащего лечения воспалительный процесс может затягиваться – переходить в хроническую форму. При этом сохраняется ощущение болезненности в ухе, наблюдаются постоянные выделения из уха, может наступить снижение слуха. Лечение применяется то же, что и при остром процессе, но дополнительно к нему назначают стимулирующую терапию – аутогемотерапию (у больного берут кровь из вены: в первый день 5 мл, в последующие дни на 1 мл больше, до 10 мл при окончании курса). После добавления антибиотиков смесь вводят внутримышечно. Показаны также внутримышечное введение алоэ, витамины группы В, физиотерапия.

Фурункул. При фурункуле слухового прохода основным клиническим симптомом является резкая болезненность, особенно при надавливании на козелок. Кожа наружного слухового прохода очень тонкая и почти не имеет подлежащего слоя (подкожного слоя), в то же время иннервация этой области очень богатая. Как правило, боли носят иррадиирующий характер – отдают в затылок, глотку. Может повышаться температура тела.

Лечение при этой патологии местное и общее. Назначают анальгетики (анальгин, амидопирин), общую антибиотикотерапию, физиотерапию (УВЧ, микроволны). Местное лечение следующее: в наружный слуховой проход вводят турунду с борным спиртом. Когда фурункул вскрылся, необходим тщательный туалет наружного слухового прохода, иначе гнойное отделяемое может вызвать воспаление соседних участков кожи и тогда развивается фурункулез кожи наружного слухового прохода. При лечении этого заболевания к ранее приведенному местному лечению добавляется общая стимулирующая терапия (витаминотерапия, аутогемотерапия, антибиотикотерапия).

Острый средний отит. Острое воспаление среднего уха возникает вследствие проникновения через слуховую трубу в барабанную полость инфекции. Чаще всего отит развивается на фоне местного или общего переохлаждения или ослабления защитных сил организма только что перенесенным заболеванием: гриппом, ангиной, острым катаром верхних дыхательных путей, пневмонией и т. д.

Начинается острый отит болями стреляющего или колющего характера, снижением слуха, повышением температуры тела, общим недомоганием, слабостью. Сильные боли обычно продолжаются 1–2 дня, затем возникает ощущение прорыва в ухе. Из слухового прохода появляются кровянистые, слизистые или гнойные выделения, при этом боли несколько затухают, температура тела снижается до субфебрильной.

Если острый отит не лечить или лечить неправильно, он может перейти в хроническую форму или дать серьезные осложнения. Одним из самых грозных осложнений острого отита является менингит.

У детей грудного возраста острый отит проявляется в изменении поведения ребенка: он беспокоен, часто плачет, хватается ручками за больное ухо, а при касании уха снова возникает болевая реакция. Появляются общие признаки интоксикации: повышается температура и портится стул.

Лечение следующее: с первого дня заболевания должна производиться антибиотикотерапия – антибиотик тетрациклинового ряда по 200000 ЕД 6 раз в день в таблетках, если лечение проводится амбулаторно, и инъекции пенициллина, если больной лечится в стационаре. Антибиотикотерапия должна быть продолжена и после исчезновения болей в ухе и снижения температуры тела (температура снижается на 2-3-й день) до 6–7 дня болезни. Преждевременная отмена внутримышечного введения антибиотиков может привести к рецидиву заболевания, переходу острого процесса в подострый с экссудативным компонентом, а затем в адгезивный (рубцово-спаечный) процесс в барабанной полости.

При сильных болях назначают анальгезирующие средства (анальгин, амидопирин по 0,5–0,3 г 3 раза в день в таблетках или 50 % раствор анальгина в инъекциях). В наружный слуховой проход вставляют турунду, смоченную теплым 3 % раствором борного спирта, которую необходимо менять 2–3 раза в день. Если лечение проходит в домашних условиях, нужно закапывать в слуховой проход на турунду 3 % борный спирт. Поскольку при воспалении слизистой оболочки среднего уха в барабанной полости появляется воспалительный экссудат, необходимо регулировать функцию слуховой трубы, чтобы этот воспалительный экссудат мог уйти из полостей среднего уха в носоглотку. Поэтому при лечении острого среднего отита обязательно закапывание в нос сосудосуживающих капель: 3 % раствор эфедрина с адреналином, нафтизина, галазолина. На больное ухо рекомендуется наложить полуспиртовой компресс или согревающую повязку. В домашних условиях для этого лучше всего использовать платок из натуральной шерсти.

При лечении больного острым отитом в условиях стационара с первого дня заболевания показано применение физиотерапевтических методов лечения (УВЧ, микроволны). Своевременное применение комплекса терапевтических мероприятий с включением физиотерапии, как правило, ведет к купированию воспалительного процесса и предупреждает переход катарального отита в гнойный перфоративный, т. е. исключает развитие в полостях среднего уха гнойного воспаления с разрушением части барабанной перепонки. При развитии гнойного перфоративного отита, кроме приведенных лечебных мероприятий, большое значение приобретает тщательная очистка слухового прохода от патологических выделений. После того, когда тщательно очистят наружный слуховой проход, больного укладывают на здоровое ухо и в наружный слуховой проход закапывают лекарство (3 % раствор борного спирта, 1–2% раствор нитрата серебра, свежий раствор антибиотиков и т. д.).

Особого внимания медицинского персонала требуют больные с обострением хронического гнойного среднего отита. Сестра должна внимательно следить за состоянием больного в течение дня и ночи, так как клинические проявления внутричерепных осложнений могут развиться внезапно в течение нескольких часов. Если обычно температуру тела измеряют у больных 2 раза в день, то при подозрении на внутричерепное осложнение (по назначению врача) – через каждые 3 ч. Необходимо обращать внимание на частоту дыхания больного, частоту пульса, т. е. на соответствие частоты дыхания и пульса температуре. Так, одним из важных симптомов развития абсцесса головного мозга является замедление пульса при значительном повышении температуры тела. Резкое усиление головных болей, внезапное помутнение или потеря сознания не должны ускользнуть от внимания дежурной медицинской сестры. Обо всех изменениях в состоянии таких больных сестра должна немедленно докладывать дежурному или лечащему врачу.

В обязанности сестры входит и подготовка больного к операции. Она включает общегигиеническую обработку, контроль и обеспечение приема в ночь перед операцией назначенных врачом седативных и транквилизирующих средств, подготовку операционного поля. Если операцию предполагается делать наружным разрезом (радикальная операция, операция при врожденных пороках развития наружного и среднего уха), надо сбрить волосы над ухом за раковиной на высоту 2–4 пальцев. В день операции необходимо проследить за своевременностью естественных отправлений, так как в ряде случаев, особенно после слухоулучшающих операций, больным после операции рекомендуется строгий постельный режим в течение 2–3 дней.

В послеоперационном периоде как после радикальной операции на ухе, так и после хирургического лечения врожденных пороков развития уха и слухоулучшающих операций по поводу отосклероза и адгезивного отита сестра следит за общим состоянием больного, измеряет температуру тела, следит за исполнением режима и питания, меняет асептические повязки, выполняет другие назначения врача.

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar