Меню
Назад » »

Двенадцать стульев (53)

Глава IX. Следы "Титаника

   ... к отливу, находившемуся тут же в дворницкой. Он умывался... Так в рукописи. Отливами в Одессе (т. е. в родном городе авторов романа, да и вообще на юге) именовали канализационные стоки в полу. Делали их в нежилых помещениях, там, где не было водопровода, и обычно над отливами вешали рукомойники. Канализационный сток прямо в дворницкой -- деталь весьма существенная: значит, после воробьяниновской модернизации особняка (упомянутой в гл. V) дворницкая, как и другие комнаты "для прислуги", осталась без водопровода. В публикации текст изменен -- Воробьянинов "пошел к умывальнику". Замена, снимающая местный колорит, неадекватна: умывальником тогда называли кран над специальной раковиной.
   ... Всю контрабанду делают в Одессе, на Малой Арнаутской улице... Шутка, характерная для одесситов: на Малой Арнаутской было множество мастерских, где кустарным образом изготовлялась мнимоконтрабандная парфюмерия.
   ... герою труда... Почетное звание "герой труда" установлено правительством СССР 27 июля 1927 года, но само словосочетание бытовало и ранее, воспринималось оно как специфически советская идеологическая и языковая новация, потому часто встречалось в юмористических текстах.
   ... жилотдел... Имеется в виду жилищный отдел управления коммунальным хозяйством исполкома, так называемого Коммунхоза. Этому управлению надлежало, в частности, заниматься благоустройством города.
   ... знаменитый жулик... тут Курочкин (слышали?) замечает... История, рассказанная Бендером, -- типичный "беговой", то есть ипподромный анекдот предреволюционных лет. Что до Курочкина, о котором Воробьянинов непременно должен был слышать, то, вероятно, имеется в виду С. И. Уточкин (1876--1915) -- один из первых русских авиаторов, земляк авторов романа, первоначально получивший известность как велогонщик. Он не случайно оказался столь наблюдательным: велогонки в начале века часто проводились на ипподромах, там же гонщики тренировались, почему и были, что называется, беговыми завсегдатаями.
   ... у Аристида Бриана... А. Бриан (1862--1932) -- министр иностранных дел Франции в 1925--1932 годах. Карикатуры на длинноусого "вождя международного империализма" часто появлялись в советских газетах и журналах.
   ... Боборыкина, известного автора-куплетиста... Вероятно, речь идет о П. Д. Боборыкине (1836--1921) -- плодовитом прозаике народнического направления, который, однако, не был куплетистом. Говоря о сходстве Воробьянинова и Боборыкина, Бендер имеет в виду обширную лысину и пенсне.
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar