Меню
Назад » »

Двенадцать стульев (58)

Глава XVIII. Общежитие имени монаха Бертольда Шварца

  
   Имеется в виду живший в XIII--XIV веках немецкий монах-францисканец, легендарный алхимик, которому приписывалось изобретение пороха и огнестрельного оружия.
   ... дача Медикосантруда... Речь идет о санатории профсоюза работников медико-санитарного труда.
   ... Я жил в ней прошлый сезон... Благодаря этому замечанию Бендера читатель узнает, что "великого комбинатора", вышедшего из допра весной 1927 года, арестовали не ранее лета и не позднее осени 1926 года, а следовательно, он был осужден не более чем на год лишения свободы -- срок, предусмотренный тогдашним законодательством за мошенничество и сходного рода преступления.
   ... Я буду медиком... удовлетворился этим странным объяснением... Так в рукописи. Объяснение и впрямь могло показаться странным, поскольку о медицинском образовании Бендера или его планах на этот счет ничего не говорится ни раньше, ни позже. Готовя роман к публикации, авторы заменили реплику: "Для того, чтобы жить на такой даче, не нужно быть медиком". Однако уместно предположить, что и первый вариант бендеровского ответа был выбран вовсе не по недомыслию. Вновь напоминая о криминальном прошлом Бендера, Ильф и Петров обыграли здесь специфическую терминологию, "блатную музыку": на воровском жаргоне врач, медик -- "лепила", а глаголы "лепить" (что-то) и "лечить" (кого-либо) употреблялись также в значении "лгать", "сознательно вводить в заблуждение", "обманывать". Соответственно, "великий комбинатор" иронизирует по поводу предстоящих мошеннических уловок в Москве, где опять придется "лечить" владельцев стульев и, конечно же, "лепить" при этом. Трудно сказать, почему была заменена реплика. Не исключено, что редакторы сочли смысл шутки неочевидным, авторы же решили уступить, хотя шутка была рассчитана на довольно широкий круг читателей: о жаргонах воров и нищих давно публиковали исследования филологи, этнографы, правоведы, да и вообще "блатная музыка" вошла в тогдашний литературный язык. Прием иронического переосмысления терминов воровского жаргона и в дальнейшем неоднократно используется в романе.
   ... перебирая сохранившиеся в памяти воспоминания о битве при Калке, рассказывали друг другу прошлое и настоящее Москвы... Хрестоматийно известное сражение на реке Калке в 1223 году союзных русских и половецких войск с монгольскими, завершившееся разгромом союзников, к истории Москвы отношения не имеет.
   ... Дорпрофсожа... То есть Дорожного комитета профессионального союза работников железнодорожного транспорта.
   ... вагон-микст... Речь идет о смешанном (лат. mixtus -- смешанный), то есть разделенном на две части, вагоне: места для пассажиров в нем соответствовали стандартам разных классов. В предреволюционные годы такие вагоны предназначались для линий, где из-за малого количества пассажиров нецелесообразным было использование специальных вагонов для каждого из трех классов.
   ... Рязанский вокзал -- самый свежий и новый из всех московских... Ныне -- Казанский. Строительство этого вокзала, начатое в 1914 году по проекту А. В. Щусева, в основном завершилось к 1926 году.
   ... Ярославский вокзал, с его псевдорусскими гребешками... Ярославский вокзал построен в так называемом псевдорусском стиле по проекту Ф. О. Шехтеля в 1900--1902 годах.
   ... геральдические курочки Ярославского вокзала... Имеются в виду узоры чугунной декоративной решетки над главным входом Ярославского вокзала.
   ... С Октябрьского... Ныне -- Ленинградский вокзал.
   ... тщанием Главнауки... Главнаука -- Главное управление научными музейными и научно-художественными учреждениями Народного комиссариата просвещения.
   ... Запасный дворец... кстати, не дворец, а НКПС... Речь идет о здании, построенном в 1750-е годы -- с целью хранения запасов продовольствия и фуража для нужд императорского двора. В конце XIX века Запасный дворец был передан Дворянскому институту -- учебному заведению, где воспитывались "девицы благородного звания", а с 1918 года там находился Народный комиссариат путей сообщения. В 1930-е годы здание полностью перестроено по проекту И. А. Фомина.
   ... вот и Мясницкая... можно подохнуть с голоду... на первое шарикоподшипники, а на второе мельничные жернова... На Мясницкой, вопреки названию улицы, располагались не мясные лавки, а главным образом учреждения, торговавшие станками, электрооборудованием и т. п. Тирада Бендера -- очередная аллюзия на повесть Катаева "Растратчики", где Мясницкая характеризуется сходным образом.
   ... Когда проезжали Лубянскую площадь, Ипполит Матвеевич забеспокоился... Эти слова были сняты при подготовке журнальной публикации. На Лубянской площади, как известно, находилось здание ОГПУ.
   ... афиши о первом представлении оперы "Любовь к трем апельсинам"... Речь идет о состоявшейся в мае 1927 года премьере оперы С. С. Прокофьева по пьесе К. Гоцци.
   ... знаменитого тенора Дмитрия Смирнова... Д. А. Смирнов (1882--1944) -- солист Большого, затем Малого театров, часто гастролировал за границей, эмигрировал в 1920 году, позже неоднократно выступал в СССР.
   ... Имени товарища Семашко... Н. А. Семашко (1874--1949) был в 1927 году наркомом здравоохранения.
   ... МУНИ... -- Московское управление недвижимым имуществом.
   ... купил его на Сухаревке... Имеется в виду рынок на площади у Сухаревой башни, построенной в конце XVII века под руководством зодчего М. А. Чоглокова возле слободы стрелецкого полка, которым командовал Л. П. Сухарев. Снесена в 1934 году, рынок ликвидирован.

Глава XIX. Уважайте матрацы, граждане

  
   ... в вегетарианской столовой "Не укради"... Вероятно, шутка, поскольку в 1927 году среди московских столовых не было ни одной с библейской заповедью в названии.
   ... звон часов Буре... Имеются в виду часы торгового дома "Павел Буре". Фирма эта была основана швейцарским коммерсантом П. Э. Буре, получившим в 1816 году от Александра I привилегию на торговлю часами. Сам он часовым мастером не был, лишь продавал часы, произведенные в Швейцарии, которые приобретал партиями. Удачливый торговец вскоре купил завод, стал "поставщиком двора", торгуя и карманными, и настенными часами. Наследники его постоянно увеличивали оборот фирмы. В 1920-е годы часы Буре считались признаком респектабельности.
   ... купи рубель... Рубель (южнорусск.) или валек -- приспособление для стирки белья: деревянный слегка изогнутый дугой брус с рукоятью, длиною он обычно с полметра, шириною примерно в ладонь и вчетверо меньше толщиною, наружная (вогнутая) сторона плоская, а с внутренней вырезаны поперечные валики овальной формы -- рубцы. Рубелем выколачивают при стирке стопы мокрого белья, а также "накатывают" белье на скалку, отжимая и разглаживая.
   ... возьмешь в Мосдреве кредит... Вероятно, речь идет о продаже мебели в рассрочку Московским трестом деревообрабатывающей промышленности: у этого треста были свои магазины, где продавалась выпускавшаяся его предприятиями мебель.
   ... стены расписаны французом Пюви де Шаванном... П. Пюви де Шаванн (1824--1898) считался на рубеже XIX--XX веков классиком монументально-декоративной живописи.

Глава XX. Музей мебели

  
   ... на премьеру "Красного мака"... Речь идет о премьере балета Р. М. Глиэра "Красный мак", поставленного Большим академическим театром в 1927 году. Это была первая постановка Большого театра на современную тему, причем прямо связанную с Китаем и косвенно -- с уже обсуждавшимися в романе шанхайскими событиями: советский корабль приходит в китайский порт, местные контрреволюционеры готовят диверсию, однако заговор раскрывает артистка Тая Хоа (Красный мак), разоблаченные жестоко мстят ей, умирающая Тая Хоа призывает своих товарищей и единомышленников бороться за революцию.
   ... империалистические замыслы Екатерины II в связи с любовью... к мебели стиля Луи Сез... В рукописи -- "стиля Рокайль". Имелась в виду так называемая рокайльная мебель, стиля рококо, популярная в XVIII веке. Замена -- "Луи Сез" (фр. Louis Seize -- Луи Шестнадцатый) -- введена при редактировании для журнальной публикации. Возможно, политическая интерпретация стилей мебели -- намек на планы интервенции, которую после свержения Людовика XVI собиралась организовать русская императрица для восстановления монархии во Франции.
   ... сидел О. Генри, в бытность его в американской тюрьме Синг-Синг... Речь идет о тюрьме, находившейся в штате Нью-Йорк. О. Генри, как известно, служа в банке, совершил растрату, был осужден, однако наказание отбывал не в Синг-Синге, а в Колумбусе -- тюрьме штата Огайо. Возможно, в данном случае вышучиваются еще и "дежурные" темы советской периодики: тюрьма Синг-Синг упоминалась тогда довольно часто в связи с различными политическими процессами, и название стало своего рода символом американских тюрем.
   ... "Сказка любви дорогой", -- подумал Ипполит Матвеевич... Возможно, имеется в виду строка рефрена популярного романса Б. В. Гродзкого на стихи А. А. Френкеля: "Молчи, грусть, молчи, /Не тронь старых ран, /Сказки любви дорогой/Не вернуть никогда, никогда...". Не менее вероятна аллюзия на вышедший в 1918 году фильм П. И. Чардынина "Молчи, грусть, молчи", известный также в прокате под названием "Сказка любви дорогой", где снимались звезды русского кино.
   ... пить некие редереры... Редерер -- марка шампанского.
   ... "Это май-баловник... опахалом"... Воробьянинов цитирует строки стихотворения К. М. Фофанова "Май", или, что более вероятно, романс, весьма популярный в 1910-е годы.
   ... Это Жарова стихи?.. Стихи Фофанова, считавшегося декадентом, Лиза приписывает А. А. Жарову -- известному "комсомольскому поэту", автору популярных в 1920-е годы песен.

Глава XXI. Баллотировка по-европейски

   ... Попечителем учебного округа... То есть высокопоставленным чиновником министерства просвещения, подчинявшимся непосредственно министерскому руководству. Попечителю надлежало контролировать деятельность всех гражданских учебных заведений округа (в округ входило две и более административно-территориальные единицы губернского масштаба). Накануне мировой войны в Российской империи было пятнадцать учебных округов и аналогичных округам объединений.
   ... пост председателя биржевого комитета... Биржевой комитет -- исполнительный орган при биржах, который периодически избирался в соответствии с положениями устава Московской биржи 1870 года, объявленного нормативным. Председателями обычно выбирали крупных предпринимателей и финансистов. К 1917 году биржевых комитетов в России было 101.
   ... заведующего пробирной палатой... Пробирная палата -- учреждение, на которое возлагалась задача так называемого пробирного надзора: контрольного определения содержания металлов в сплавах, пробах золота, серебра и т. п.
   ... акцизного, податного и фабричного инспекторов... Акцизный инспектор -- чиновник, ответственный за взимание установленных местной властью и обычно включенных в цену товара дополнительных налогов (акцизных сборов) с продавцов или производителей товаров. Податной инспектор следил за соответствием величины налогов доходам налогоплательщиков. Фабричный инспектор отвечал за контроль соблюдения предпринимателями норм фабричного законодательства, охраны труда (в первую очередь -- по отношению к малолетним), за предотвращение конфликтов предпринимателей с рабочими и т. п.
   ... наметили председателей земской и купеческой управы... мещанской управы... Земская управа -- исполнительный орган земства, местного общесословного самоуправления, распорядительным органом которого было земское собрание -- губернское или уездное. Земская управа имела свои канцелярии, подразделявшиеся на отделы. Избирались земские органы на три года. Купеческая управа -- исполнительный орган общегильдийного сословного самоуправления, чьим распорядительным органом было купеческое общество города. Мещанская управа -- исполнительный орган сословного самоуправления при распорядительном органе, мещанском обществе города. Органы сословного управления избирались на три года.
   ... попечительницей обществ "Капля молока" и "Белый цветок"... Благотворительные общества с такими названиями были широко известны в предреволюционные годы.
   ... безработный сейчас. На бирже труда состоит. У него есть даже билет. Его обещали на днях устроить в союз... Речь идет о безработном, официально зарегистрировавшемся на бирже труда и получившем удостоверение. Биржи труда были созданы в период нэпа, работу их курировали представители профессиональных союзов. Помимо посредничества при найме, биржи занимались обучением безработных, то есть подразумевается, что знакомый Елены Боур прошел некий курс обучения, благодаря чему имеет возможность вступить в соответствующий профессиональный союз и пользоваться предусмотренными льготами.
   ... Кадеты Финляндию продали... После того как Временное правительство, где министром иностранных дел был кадетский лидер Милюков, восстановило 7 марта 1917 года автономию Финляндии, последовательно ограничиваемую царским правительством с начала 1910-х, правые радикалы обвинили кадетов в предательстве национальных интересов.
   ... у японцев деньги брали!.. Согласно обвинениям русской праворадикальной прессы, выдвигаемым с 1905 года, деятельность оппозиционных организаций в годы русско-японской войны финансировалась японским правительством.
   ... Армяшек разводили!.. Речь, вероятно, идет о том, что в предреволюционные годы русская либеральная пресса выражала возмущение политикой турецкого правительства, организовавшего геноцид армян в 1915--1916 годах (более полутора миллионов жертв), лидеры же кадетов, как и большинство интеллигентов, сочувствовали армянским сепаратистам.
   ... всегда был октябристом... Имеется в виду "Союз 17 октября" -- праволиберальная партия, пропагандировавшая идеи конституционной монархии. Названа в честь императорского манифеста 17 октября 1905 года, где декларировались принципы "неприкосновенности личности, свободы совести, слова, собраний и союзов".
   ... почтовые марки, имеющие хождение наравне... Речь идет о том, что из-за дефицита серебра и меди в годы Первой мировой войны были напечатаны почтовые марки с надписью, указывавшей правомерность их использования вместо разменных монет.
   ... Мне один видный коммунист... будто бы СТО уже решительно повернуло в сторону войны... Так в рукописи. Приведенный фрагмент изъят при публикации. СТО -- Совет труда и обороны -- одна из влиятельнейших комиссий Совнаркома, созданная в 1918 году для оперативного решения военных вопросов.
   ... Сормовские заводы делают не танки, а барахло!.. Так в рукописи. При публикации фрагмент изъят. Имеется в виду один из крупнейших машиностроительных центров -- объединение "Красное Сормово" в городе Сормово, что с 1928 года входил в состав Нижнего Новгорода.

Глава XXII. От Севильи до Гренады

   В названии главы и далее в тексте цитируется серенада из драматической поэмы А. К. Толстого "Дон Жуан": "Гаснут дальней Альпухарры / Золотистые края, / На призывный звон гитары / Выйди, милая моя! /... От Севильи до Гренады / В тихом сумраке ночей / Раздаются серенады, / Раздается стук мечей...". Романс на эти стихи -- "Серенада Дон Жуана" -- написан П. И. Чайковским.
   ... Любовь сушит человека... Строка из популярной тогда шуточной песни. Автор не установлен.
   ... сена, которым госпожа Нордман-Северова... кормила знаменитого художника... Имеется в виду Н. Б. Нордман-Северова (1863--1914) -- жена И. Е. Репина, пропагандировавшая вегетарианство; она действительно готовила блюда из сена. Шутки по поводу "сенной диеты", к которой жена пыталась приучить Репина и его гостей, были довольно распространены в предреволюционные годы.
   ... "Я здесь, Инезилья, стою под окном"... Неточно цитируется стихотворение А. С. Пушкина. На эти стихи М. И. Глинка написал популярный романс.
   ... Электрические станции Могэса... То есть Московского объединения государственных электростанций.
   ... кино "Арс"... Ныне в этом здании на Тверской улице Драматический театр им. К. С. Станиславского.
   ... образцовую столовую МСПО "Прагу"... МСПО -- Московский союз потребительских обществ -- организация, объединявшая продовольственные магазины, столовые, кондитерские и колбасные фабрики, хлебопекарни и т. п. Бывший арбатский ресторан "Прага", подобно многим другим аналогичным заведениям в 1927 году, официально именовался "столовая-кафе".
   ... работникам нарпита... Нарпитом называли профсоюз работников народного питания, объединявший всех сотрудников столовых, кафе, чайных, буфетов и т. п.
   ... консертной программы... Так в рукописи. Возможно, ошибка, исправленная при подготовке романа к публикации, но не исключено, что авторы высмеивают попытки тогдашних конферансье имитировать иностранный акцент.
   ... хорошо известная в Марьиной Роще... Марьина Роща в ту пору -- окраинный район Москвы, изобиловавший воровскими притонами. Соответственно, конферансье намекает на специфический характер репертуара певицы.
   ... Ночной зефир струил эфир... Неточно цитируется стихотворение А. С. Пушкина: "Ночной зефир / Струит эфир, / Шумит, / Бежит / Гвадалквивир...". На эти стихи было написано несколько популярных романсов.
   ... Из двухсот рублей... оставалось только двенадцать... Таким образом, один из концессионеров совершает растрату, что можно счесть очередным -- и уже прямым -- авторским указанием на связь с повестью Катаева "Растратчики".
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar