Меню
Назад » »

Джордж Гордон Байрон (172)

    III

"И пляска кончилась. Но не летите, Подруги, прочь - и радости продлите! На бой заутра Муа кличет нас: Вы нам отдайте полный этот час! Долин Лику младые чаровницы, Рассыпьте нам цветов своих кошницы! Ваш лик прекрасен! Ваших уст дыханье Нас опьяняет, как благоуханье, Что с луговых нагорий Маталоко Над морем стелет теплый ветр далеко!.. И нас Лику чарует и зовет... Но тише, сердце! Нам, с зарей, - в поход!.."

    IV

Звучала так гармония веков, Пока злой ветер белых чужаков К тем диким не примчал. И одиноки - Они творили зло: душе пороки Прирождены. Вдвойне порочны мы Грехами просвещения и тьмы; И сочетает _наше_ лицедейство - Лик Авеля и Каина злодейство... И Старый ниже пал, чем Новый Свет; И Новый - стар... Но все ж на свете нет Двоих таких, как два Свободы сына, Колумбией взращенных исполина. Там Чимборасо водит окрест взор: Рабовладенья всюду смыт позор.

    V

Так пелись славы стародавних дней И длили память доблестных теней, И подвигов заветные преданья В их вещие слагались чарованья. Неверью вымысл - песенная быль; Но оживает урн могильных пыль Тобой, Гармония!.. Игрою струнной Блеск отчих дел затмить - приходит юный К певцу-Кентавру ученик-Ахилл. Ах! Каждый гимн, что отрок выводил, С прибоем слитый иль ручьем журчливым, Иль в долах эхом множимый пугливым, - Вечней в сердцах отзывчивых звенит, Чем все, что столпный рассказал гранит. Песнь - вся душа; вникает мысль, одна, В иероглифах темных письмена. Докучен длинной летописи лепет. Песнь - почка чувства: песнь - сердечный трепет!.. Просты те песни были: песнь - простым!.. Но вверясь их внушениям святым, В челнах отважных выплыли норманны... Оне - всех стран, - коль враг не внес в те страны Гражданственности яд. И что поэм Искусных блеск, когда он сердцу нем?

    VI

Тонула нега песен простодушных В роскошной тишине глубин воздушных. Уж умиряло солнце, диск клоня, Пир пламенный тропического дня; И мир покоился, благоухая... Чу, тронул ветер, пальмы колыхая, Крылом беззвучным сонную волну, - И в жаждущей пещеры глубину Она плеснула... Там, близ милой девы, Чьи сладкие лились в тиши напевы, Сидел влюбленный юноша; и страсть Горела в них, - тот яд, чья губит власть Неискушенные сердца верней И раздувает из живых огней Костер, где им, как мученикам, радость Пылать, и смерть - последней неги сладость... И их экстазы - смерть! Всех жизни чар Божественней сей неземной пожар; И все надежд потусторонних сны Любви пыланьем вечным внушены.

    VII

Уж расцвела, меж дикими цветами, Дикарка женщиной, хотя летами Была дитя, по наших стран счисленью, Где рано зреть дано - лишь преступленью. Дитя земли младенческой, мила Красой невинно-знойной и смугла, Как ночь в звездах или вертеп заветный, Мерцающий рудою самоцветной. Ее глаза - язык. Она повита Очарованием, как Афродита, Перл моря, - к чьим ногам несет волна Эротов рой. Как приближенье сна, Что разымает негой, - сладострастна. Но вся - движенье. Брызнуть своевластно Кровь солнечная хочет из ланит И в шее, темной, как орех, сквозит: Так рдеют в сумерках зыбей кораллы И манят водолаза тенью алой. Дитя морей полуденных, волна Гульливая сама, - она сильна Ладью чужую радостей живых Беспечно мчать до граней роковых. Еще иного счастья не знавала Она, чем то, что милому давала. В ней страха нет; доверчива мечта. Надежды пробный камень, что цвета Стирает, - опыт юности неведом; Жизнь не прошла по ней тяжелым следом. И смех ее, и слезы мимолетны; Так гладь озер расплещет ветр залетный, - Но вновь покой глубин встает со дна, И родники питают лоно сна, Пока землетрясенье не нарушит Дремы Наяд, и в недрах не иссушит Живых ключей, и в черный ил болот Не втопчет зеркала прекрасных вод... Ее ль то жребий? Рок один, от века, Меняет лик стихий и человека. И нас - быстрей! Мы гибнем, как миры, - Твоей, о дух, игралища игры!

    VIII

Он - севера голубоглазый сын, Земли, пловцам известной средь пучин - И все же дикой; гость светловолосый С Гебрид, где шумный океан утесы Бурунами венчал; и буре - свой: Дитя качал ее напевный вой. Глазам, на мир открывшимся впервые, Блеснула пена; и валы живые Ему семейный заменили круг, А друга - океан, гигантский друг. Пестун, товарищ мрачный, Ментор тайный, Он детский челн по прихоти случайной, Играючи, кидал. Родные саги Да случай темный, поприще отваги, Взлюбив, беспечный дух познал мятежность Всех чувств, - одно изъемля: безнадежность. В Аравии сухой родившись, он, Вожак лихой разбойничьих племен, Как Измаил бы жаждал, терпеливый, Сев на верблюда, челн пустынь качливый. Он клефтом был бы в греческих горах, Кациком - в Чили. В кочевых шатрах, - Быть может, Тамерлан степной орды. Но не ему державные бразды! Дух необузданный, восхитив власть, Чем утолить алканий новых страсть? Он должен низойти с высот, иль пасть; И, пресыщенный, - вновь алкать. Нерон, Когда б ему наследьем не был трон И жребий ограничил нрав надменный, Восславлен был бы, как одноименный Простой воитель, - и в веках забвен Его позор без царственных арен.

    IX

Ты улыбаешься? Слепит сближенье Пугливое твое воображенье? Мерилом Рима и всесветных дел Как измерять безвестный сей удел? Что ж? Смейся, если хочешь, без помех: Поистине, милей печали смех. Таким он стать бы мог. К мечте высокой Взвивался дерзко замысл огнеокий. Героя дух, тирана произвол И много слав взрастить, и много зол _Могли б_. Властней, чем люди помышляют, Созвездья нас возносят, умаляют. "Все это - сны. Кто ж был он, наконец?" Кудрявый Торквиль, бунтовщик, беглец; Свободен он, как пена вод морских; И Тубонайской девы он жених.

    X

Он зыбь следит, и с ним - его подруга, С ним - солнцецвет островитянок, Ньюга, Из рода рыцарей, - хоть без герба (Геральдик, смейся!). Древние гроба Гласят завет свободы и победы: В них гордо спят ее нагие деды. Близ волн - гряда зеленая могил... А насыпи твоей нигде, Ахилл, Я не сыскал!.. Когда, подъемля громы, Являлись гости, диким незнакомы, В ладьях, перепоясанных грозой, Где мачт растет, как пальмы стройных, строй (Их корни, мнится, в море; но содвинут Ладьи свой лес и крыльев мощь раскинут, Как облако - широких, - и вода Плавучие уносит города): Тогда она кидалася в метель Валов (в снегах так прядает газель), Взгребая кипень, в пляшущем челне, И Нереидой на седом гребне, Скользя, дивилась, как бегут громады, Ступая тяжко на крутые гряды. Но брошен якорь, - и корабль, как лев, На солнце лег, дремы не одолев; А вкруг челны снуют: так рой пчелиный В полдневный зной жужжит у гривы львиной.

    XI

Причалил белый! Сколько в слове этом! И Старому простерта Новым Светом С доверьем детским черная рука. Дивятся оба; и недалека Приязнь. Радушны бронзовые братья, И знойный жаркий взор сулит объятья. Вглядясь, взлюбили странники морей Архипелага темных дочерей. Не видевшим снегов в своих пределах Белей примнился лик пришельцев белых... Бег взапуски, охота и скитанье; Где хижина - там кров и пропитанье; Сеть, в теплую закинутая влагу; В челне порханье по архипелагу, Чьи острова - что звезды бездн лазурных; Покой от игр под сказку грез безбурных - И пальма (ей же нет Дриады равной; В ней дремлет Вакх, младенец своенравный; Гнездо орла не выше, чем шатер, Что над своей бродильней бог простер); Хмель кавы, что пьянее сока лоз; Плод, чаша, молоко за раз-кокос; И дерево-кормилец, чьи плоды - Без пахот нива, жатва без страды, - Воздушный пекарь дарового хлеба, Его пекущий в жаркой печи неба (Далече голод от него кочует: Он самобраным яством не торгует), - Весь тот избыток божьих благостынь, Те радости общественных пустынь Смягчили нрав согретых добротой Одной семьи счастливой и простой: Очеловечил темнокожий белых, В гражданственном устройстве озверелых.

    XII

И многих сочетали те места. Из них не худшая была чета - Мои островитяне: Торквиль, Ньюга. Они вдали родились друг от друга, Но оба под одной звездой пучин; Им лик земли от ранних лет - один. А детства сон что б нам ни затемняло, - Все ищет взор, что детский взор пленяло. Чей первый взор тонул в лазури гор, Всю жизнь тот любит горных далей флер, В горах чужих - знакомых ищет линий. Горит обнять, как друга, призрак синий. Я много лет в плену чужбин сгубил; Об_о_жил Альпы, Аппенин любил; Парнасу поклонился; над пучиной Зрел Иду Зевса и Олимп вершинный. Не все их чары были только сказка Слав древних, да лучей и линий ласка. В душе был жив младенца первый жар: Глядел на Трою с Идой Лохнагар; О кельтах мне напомнил кряж фригийский, Шотландию - источник Касталийский. Гомер, тень мировая! Феб, - прости Фантазии блуждающей пути! Меня учил, ребенка, Север бледный Предчуять и любить ваш блеск победный!

    XIII

Любовь, все претворяющая в радость, Все радугой венчающая младость, Минувшая опасность - роздых, милый И тем, чья грудь мятежной дышит силой, - И красота обоих (дух надменный, Лизнет, как сталь, ее перун мгновенный) - Совместной властью необорных чар В один всепоглощающий пожар Их души дикие соединили. Уж грозовым восторгом не манили Питомца сеч воспоминанья боя. Дух непоседный не мутил покоя, Как нудит он орла в его гнезде, Далеким оком рыща, бдеть везде. Изнеженность иль элисейский плен - То был сей сон, когда душе забвен Надменный лавр над урною могильной: Не вянет он, лишь кровию обильной Вспоет. Но там, где прах отживших тлеет, Не так же ль мирт усладной тенью веет? Когда б, близ Клеопатры, все забыл Любовник-Цезарь, Рим бы волен был, И волен мир. Что сев его побед Взрастил? Стыда наследье, жатву бед! Тиранов утвержденье, - след заржавый На старой цепи, были знак кровавый!.. Природа, слава, разум - все народы Зовет исполнить так завет свободы, Как Брут, один, посмел, - велит дерзнуть И самовластья обезьян стряхнуть С высоких сучьев! Нас пугают совы, - За соколов принять мы их готовы. Но пугала (гляди, их корчит страх!) Один свободы клич сметет во прах.

    XIV

В забвеньи сладостном о жизни, Ньюга, Вся - женщина, вдали людского круга, Что мог бы новизной ее развлечь Иль зоркою насмешкой подстеречь И возмутить ее сердечный трепет, - Вдали толпы, где пел бы пошлый лепет Ей лесть, где б искушал развратный толк Ее блаженство, славу, сладкий долг, - Равно была нага душой и телом. Так радуга на небе потемнелом Стоит, меняя зыбкие цвета; И вся сквозит живая красота, Воздушней млеет, выспренней парит; И в небе мрак, - а весть любви горит.
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar