Меню
Назад » »

Джордж Гордон Байрон (73)

    55

Раз в десять лет "великие поэты", Как чемпионы в уличном бою, Доказывают мнительному свету Сомнительную избранность свою... Хотя корону шутовскую эту Я ценностью большой не признаю, Но почему - то нравился мильонам И слыл по части рифм Наполеоном.

    56

Моей Москвою будет "Дон-Жуан", Как Лейпцигом, пожалуй, был "Фальеро", А "Каин" - это просто Мон-Сен-Жан... La belle Alliance* ничтожеств разной меры Ликует, если гибнет великан... Но все или ничто - мой символ веры! В любом изгнанье я утешусь им, Будь даже Боб тюремщиком моим. {* Прекрасный союз (франц.).}

    57

Скотт, Мур и Кэмбел некогда царили, Царил и я, но наши дни прошли, А ныне музы святость полюбили, Взамен Парнаса на Сион взбрели. Оседланный попом. Пегас весь в мыле Плетется в одуряющей пыли; Его ханжи - поэты поднадули, К его копытам привязав ходули.

    58

Но поп еще, пожалуй, не беда - Он все же вертоград свой насаждает, Хотя, увы, от этого труда Уж не вино, а уксус получает. Бывает музам хуже иногда; Их смуглый евнух Спор одолевает - Вол стихоплетства, тянет строки он И на читателей наводит сон.

    59

Вот Эвфуэс - мой нравственный двойник (По отзывам восторженных приятелей). Не знаю я, каков его язык, - У критиков спросите и читателей. У Колриджа успех весьма велик, Двух-трех имеет Вордсворт обожателей, Но Лэндер с похвалой попал впросак. Не лебедь Саути, а простой гусак.

    60

А Джона Китса критика убила, Когда он начал много обещать; Его несмелой музе трудно было Богов Эллады голос перенять Она ему невнятно говорила. Бедняга Китс! Что ж, поздно горевать. Как странно, что огонь души тревожной Потушен был одной статьей ничтожной.

    61

Да, списки претендентов все растут (Живых и мертвых!). Все в тревоге праздной, Что обречен их кропотливый труд Забвенью - смерти злой и безобразной. Но я боюсь, что музы не найдут Достойных в сей толпе однообразной: Не мог тиранам тридцати своим Бессмертье обеспечить даже Рим.

    62

Увы, литература безголоса В руках преторианцев; вид печальный! Все подбирают жалкие отбросы, Покорно льстят солдатчине нахальной, А те еще поглядывают косо! Эх, возвратись бы я, поэт опальный, - Я научил бы этих янычар, Что значит слова меткого удар.

    63

Я несколько таких приемов знаю, Которые любого свалят с йог, Но я возиться с ними не желаю - Не стоит мелюзга моих тревог! Притом и муза у меня не злая, Ее укор насмешлив, а не строг; Она нередко, потакая нравам, Смягчает шутку книксеном лукавым!

    64

Среди поэтов и ученых жен Оставили мы нашего героя В опасности. Но скоро бросил он Их общество кичливое и злое, Где царствует высокопарный тон, И, вовремя спасаемый судьбою, Он в круг светил блистательных попал. Где скоро сам, как солнце, засиял.

    65

Он по утрам прилежно занимался Почти ничем, но этот вид труда Обычен; он изрядно утомлялся И отдыхать ложился иногда. Так Геркулес не делом отравлялся, А платьем. Утверждаем мы всегда, Что трудимся для родины любимой, Хотя успех от этого лишь мнимый.

    66

Все остальное время посвящал Он завтракам, визитам, кавалькадам И насажденья "парков" изучал (Где ни цветов, ни пчел искать не надо, Где муравей - и тот бы отощал). Но светским леди эта "сень - услада" (Так пишет Мур!), единственный приют, Где кое-как природу познают.

    67

Переодевшись, он к обеду мчится; Его возок летит, как метеор, Стучат колеса, улица кружится, И даже кучеров берет задор. Но вот и дом; прислуга суетится, Гремит тяжелый бронзовый запор, Избранникам дорогу отворяя В мир "or molu"* - предел земного рая. {* "Позолота" (франц.).}

    68

Хозяйка отвечает на поклон, Уже трехтысячный. Блистают валы, В разгаре вальс (красавиц учит он И мыслить, да и чувствовать, пожалуй); Сверкает переполненный салон, А между тем с улыбкою усталой, Прилежно выполняя светский труд, Сиятельные гости все идут.

    69

Но счастлив, кто от бального угара Уединится в мирный уголок, Кому открыты двери будуара, Приветный взор и тихий камелек; Он смотрит на кружащиеся пары Как скептик, как отшельник, как знаток, Позевывая в сладком предвкушенье Приятной поздней ночи приближенья.

    70

Но это удается не всегда; А юноши, подобные Жуану, Которые летают без труда В блистанье кружевного океана, Лавируют искусно иногда. Они по части вальса - капитаны, Да и в кадрили, право же, они По ловкости Меркурию сродни.

    71

Но кто имеет планы на вниманье Наследницы иль чьей-нибудь жены, Тот прилагает мудрое старанье, Чтоб эти планы не были ясны. Подобному благому начинанью Поспешность и стремительность вредны; Беря пример с прославленного бритта - Умей и глупость делать деловито!

    72

За ужином - старайтесь быть соседом, Напротив сидя - не сводите глаз; О, самым обаятельным беседам Равняется таких молчаний час! Он может привести к большим победам, Он сохранится в памяти у вас! Чья нежная душа в теченье бала Всех мук и всех надежд не испытала?

    73

Но эти замечания нужны Для тех, кому полезна осторожность, Чьим хитроумным замыслам страшны Улыбка, взгляд и всякая ничтожность. А если вы судьбой одарены, Она предоставляет вам возможность Во имя денег, сана, красоты Осуществлять и планы и мечты.

    74

Жуан мой был неглуп, хорош собою, И знатен, и богат, и знаменит, Его, как иностранца, брали с бою (Опасности угроза сторожит Со всех сторон блестящего героя!). "Народ страдает, - плачется пиит, - От нищеты, болезней и разврата!" Взглянул бы он на жизнь аристократа!

    75

Он молод, но стара его душа, В объятьях сотен силы он теряет, Он тратит, не имея ни гроша, К ростовщику-еврею попадает. Живет - хитря, безумствуя, спеша, В парламенте порою заседает, Развратничает, ест, играет, пьет, - Пока в фамильный склеп не попадет.

    76

"Где старый мир, в котором я родился?" - Воскликнул Юнг восьмидесяти лет; Но я и через восемь убедился, Что старого уже в помине нет. Как шар стеклянный, этот мир разбился И растворился в суете сует - Исчезли денди, принцы, депутаты, Ораторы, вожди и дипломаты.

    77

Где Бонапарт великий - знает бог! Где Каслрей ничтожный - знают бесы! Где пылкий Шеридан, который мог Путем речей содействовать прогрессу? Где королева, полная тревог? Где Англии любимая принцесса? Где биржевые жертвы? Где цари? И где проценты, черт их побери!
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar