Меню
Назад » »

Игорь Иртеньев (2)

Оставил мясо я на кухне,
А сам пошел в консерваторию,
Оно возьми да и протухни,
Такая вышла с ним история.

Но над утратой я не плачу
И на судьбу роптать не смею,
Ведь стал духовно я богаче,
Хотя физически беднее.





    x x x

Дружно катятся года С песнями под горку, Жизнь проходит, господа, Как оно ни горько. Елки-палки, лес густой, Трюфели-опята, Был я раньше мен крутой, Вышел весь куда-то. Ноу смокинг, ноу фрак, Даже хау ноу, У меня один пиджак Да и тот хреновый. Нету денег, нету баб, Кончилась халява, То канава, то ухаб, То опять канава. Пыльной грудою в углу Свалена посуда, Ходит муха по столу, Топает, паскуда. На гвозде висит Ватто, Подлинник к тому же, На Ватто висит пальто, Рукава наружу. У дороги две ветлы, Вдоль дороги просо, Девки спрыгнули с иглы, Сели на колеса. Не ходите, девки, в лес По ночам без мамки, Наберете лишний вес, Попадете в дамки. Не ходите с козырей, Не ходите в баню, Ты еврей и я еврей, Оба мы цыгане.

    БАЛЛАДА 0 ГОРДОМ РЫЦАРЕ

За высоким за забором Гордый рыцарь в замке жил, Он на все вокруг с прибором Без разбора положил. Не кормил казну налогом, На турнирах не блистал И однажды перед Богом Раньше времени предстал. И промолвил Вседержитель, Смерив взглядом гордеца: - С чем явился ты в обитель Вездесущего отца? Есть каналы, по которым До меня дошел сигнал, Что ты клал на все с прибором. Отвечает рыцарь: клал! Клал на ханжеский декорум, На ублюдочную власть И ad finem seculorum* Собираюсь дальше класть. Сохранить рассудок можно В мой жизни только так, Бренна плоть, искусство ложно, Страсть продажна, мир - бардак. Не привыкший к долгим спорам, Бог вздохнул: ну что ж, иди, Хочешь класть на все с прибором, Что поделаешь, клади. Отпускаю, дерзкий сыне, Я тебе гордыни грех, С чистой совестью отныне Можешь класть на все и всех. И на сем визит свой к Богу Гордый рыцарь завершил И в обратную дорогу, Помолившись, поспешил. И в земной своей юдоли До седых дожив годов, Исполнял он Божью волю, Не жалеючи трудов. * До скончания веков. (лат)

    x x x

Как хорошо, что мы успели. А ведь могли бы опоздать, Как хорошо, что все не съели, И даже было что поддать. И что положено вручили, И был к столу допущен всяк. Как хорошо, что проскочили, Могли б и мордой об косяк.

    x x x

Провел я молодые годы На лоне девственной природы, Природы девственной на лоне, Режима строгого на зоне. На зоне строгого режима, На фоне полного зажима Считал закаты и восходы В местах лишения свободы. И все моральные уроды, И все духовные кастраты Со мной считали те восходы, Со мной считали те закаты. И покидая мир греховный, Перемещался в мир астральный То вдруг один кастрат духовный, То вдруг другой урод моральный.

    СКОРОГОВОРКА

Три Петра и два Ивана, Два Ивана, три Петра Просыпались утром рано И херачили с утра. И завидовал им пьяным, Двум Иванам, трем Петрам, Трем Петрам и двум Иванам Черной завистью Абрам. ТИК-ТАК На столе часы стоят, Но на первый только взгляд. На порой они идут, Отмеряя ход минут. Отмеряя ход минут, По столу часы идут, Вот до краешка дойдут И оттуда упадут. На пол часики упали И лежат. На третий взгляд. А на первый, как вначале Было сказано, стоят. Это что ж это такое? И на что ж это похоже? Ведь лежать не можно стоя И стоять не можно лежа. Можно ж нервный тик Заработать так. Тик- Так.

    x x x

Ничего мне так не надо, Ничего мне так не нужно, Как гулять с тобой по саду Органично, ненатужно. Как забывши, час который И какое время года, Наслаждаться дивной флорой, Достиженьем садовода. Как, обняв тебя рукою, Чувств отдаться Ниагаре, Как упасть с тобой в левкои В ботаническом угаре. И волос твоих коснуться, И, как контур, возбудиться, И забыться, и уснуться, И вовек не разбудиться.

    x x x

Она лежала на кровати, Губу от страсти закусив, А я стоял над ней в халате, Ошеломительно красив. Она мою пыталась шею Руками жадными обнять, Ей так хотелось быть моею. И здесь я мог ее понять.

    x x x

Я раньше был подвижный хлопчик, Хватал девчонок за трусы, Но простудил однажды копчик В интимной близости часы. Недвижность мною овладела Заместо прежнего огня, Ах, девы, девы, где вы, где вы, Почто покинули меня? Весь горизонт в свинцовых тучах, Где стол был яств, стоит горшок, Умчался фрикций рой летучих, Веселый петинг-петушок, Откукарекавшись навеки, Вот-вот начнет околевать, Подайте, граждане, калеке, Подайте женщину в кровать.

    x x x

Я обычно как напьюсь, Головой о стенку бьюсь. То ли вредно мне спиртное, То ли просто возрастное.

    x x x

С другом мы пошли к путанам, Там сказали: - от винта! - нам. - За бумажные рубли Вы бы жен своих могли.

    x x x

Меня спросили на иврите: - Вы на иврите говорите? А я в ответ на чистом идиш: - Ты че, в натуре, сам не видишь?!

    x x x

- И неимущим, и богатым Мы в равной степени нужны, - Сказал патологоанатом И вытер скальпель о штаны.

    x x x

Твои глаза синее озера, А может быть, еще синей, Люблю тебя сильней бульдозера, А может быть, еще сильней.

    К NN

И за что такую тлю Я, козел, тебя люблю?

    x x x

Не нам бродить по тем лугам, Не нам ступать на те отроги, Где зреет дикий чуингам, Пасутся вольные хот-доги. Не с нашей трудною судьбой, Во власть отдавшись томной неге, Небрежно закурить плейбой, Лениво отхлебнув карнеги. Не наши стройные тела Гавайским обдувать пассатам, Не нас природа родила Под небом звездно-полосатым. А в том краю, где нас на свет Произвела она когда-то, Почти и разницы-то нет В словах "зарплата" и "заплата".
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar