Меню
Назад » »

ИННОВАЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ ОБЪЕДИНЯЮТ ФИЗИКОВ, ГЕОФИЗИКОВ И ГЕОЛОГОВ. профессор В.К.Хмелевской

Геологический факультет МГУ
http://www.geol.msu.ru/

ИННОВАЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ ОБЪЕДИНЯЮТ ФИЗИКОВ, ГЕОФИЗИКОВ И ГЕОЛОГОВ

Среди 12 инновационных образовательных подпроектов ИОП-МГУ национальной программы «Образование», сложнейшим в организационном исполнении оказался подпроект 10.в «Реализация образовательных программ инновационного типа в области фундаментальных и прикладных исследований оболочек Земли для решения задач геофизики, геологии, недропользования и геологии». В нем сделана попытка объединить 5 геофизических и 3 геологические кафедры физического и геологического факультетов МГУ на подготовку до 11 новых или усовершенствованных магистерских программ со следующими шифрами, названиями и руководителями:
10.в.1 «Гравиметрия и космическая навигация» – зав. каф. небесной механики физического факультета, проф. В.Е.Жаров.
10.в.2 «Объемные исследования полезных ископаемых аэрокосмическими и наземными методами геофизики» – зав. каф. геофизических методов исследования земной коры, проф. А.А.Булычев.
АннотацияПлан.
10.в.3 «Четырехмерное моделирование в геологии» – зав. каф. региональной геологии и истории Земли, проф. А.М.Никишин.
АннотацияПлан.
10.в.4 «Комплексная компьютерная интерпретация данных нефтегазовой геофизики и геологии» – зав. каф. геологии и геохимии горючих ископаемых, проф. М.К.Иванов, ст. преп. каф. сейсмометрии и геоакустики М.Ю.Токарев.
АннотацияПлан.
10.в.5 «Экологическая геология техногенно-осваиваемых территорий» – зав. каф. инженерной и экологической геологии, проф. В.Т. Трофимов.
АннотацияПлан.
10.в.6 «Геология и геофизика мегаполисов и крупных промышленных агломераций» – зав. каф. инженерной и экологической геологии, проф. В.Т.Трофимов, проф. Е.А.Вознесенский, зав. каф. сейсмометрии и геоакустики, проф. М.Л.Владов.
АннотацияПлан.
10.в.7 «Скважинные геофизические и петрофизические исследования месторождений нефти и газа» – зам. декана П.Ю.Степанов, зав. каф. геологии и геохимии горючих ископаемых, проф. М.К.Иванов.
АннотацияПлан.
10.в.8 «Спутниковая томография состояния и экология околоземной среды» – зав. каф. физики атмосферы физического факультета МГУ, проф. В.Е.Куницын.
10.в.9 «Прикладная физика атмосферы и гидросферы» – проф. кафедры физики моря и вод суши физического факультета МГУ В.Б.Лапшин.
Создание геофизической обсерватории на базе геофизических практик геологического факультета МГУ в д.Александровка Юхновского района Калужской области.
Они объединены одной стратегической проблемой – изучение разных, внешних и внутренних, оболочек Земли геофизическими и геологическими методами с инновационно-практическим выходом на решение задач недропользования и экологии на базе современных технических средств и с помощью специалистов повышенного уровня подготовки.
В связи с некорректностью решения обратных задач геофизики (неоднозначностью интерпретации) необходимость внутриметодного (геофизического) и междисциплинарного (геолого-геофизического) комплексирования при изучении оболочек Земли для решения задач недропользования и экологии очевидна. Этим объясняется идея объединения разных кафедр в один подпроект. Названная стратегическая программа поддерживается тактическими подходами, направленными на обновление 6 лабораторий в МГУ (ответственные руководители программ приведены выше) и создание на базе геофизических практик геологического факультета МГУ в д.Александровка Юхновского района Калужской области междисциплинарного учебно-научного полигона с опорной скважиной и геофизической обсерватории с сейсмической, электромагнитной, гравиметрической и физико-метеорологической станциями (руководитель — зав. отд. геофизики геологического факультета В.К.Хмелевской и доцент той же кафедры А.Г.Яковлев).

На базе имеются необходимые инфраструктуры для учебы, работы и проживания до 60 человек одновременно. В 2006г. в рамках софинансирования рассматриваемого подпроекта построен Дом преподавателя. Основные капитальные здания Александровской базы показаны на фотографиях. Сейчас на Александровской базе геофизические практики проходят студенты МГУ, РГГРУ, университета Дубна. Здесь круглогодично можно принимать для работы вахтовым методом преподавателей и ученых. База уже стала одним из научно-культурных центров Калужской области, где бывают школьники, учителя, археологи, работники находящегося здесь Национального парка «Угра», проводятся Всероссийские и Международные конференции. Дальнейшее развитие Александровской базы будет сводиться к приобретению современного геофизического оборудования для станций и бурения скважины с полной геолого-геофизической ее документацией (за счет бюджетного финансирования подпроекта) с проведением практик на станциях, в поле и геофизических исследовании в скважине (за счет софинансирования).

В работах на организуемом здесь полигоне и обсерватории, кроме МГУ и у упомянутых выше вузов, изъявили желание участвовать ряд институтов РАН (Физики Земли, Геоэкологии, ГИН), производственных организаций (ООО «Северо-Запад», «Аэрогеофизика») и др. с ожидаемым внебюджетным софинансированием.

За время существования ИОП-МГУ (июнь-декабрь 2006г.) по подпроекту 10.в можно подвести следующие краткие итоги.

По всем задачам (магистерским программам), выполняемым одной, реже двумя кафедрами сделано следующее:
сформированы группы преподавателей – исполнителей (от 5 чел. на малых до свыше 15 чел. на больших кафедрах). Они готовят новые и модернизируют старые магистерские учебные планы, программы и курсы, выделяют преподавателей для подготовки новых курсов, написания руководств, учебных пособий и учебников, занимаются приобретением техники и современного математического обеспечения, повышением квалификации преподавателей путем организации учебы в Москве и в других городах, устанавливают связи с внешними партнерами и организуют софинансирование подпроекта;
выделены лица для закупок оборудования, участия в подготовке конкурсов – тендеров на приборы большой стоимости, заключения договоров с изготовителями приборов, их получения, оформления, ведения смет расходов и т.п.;
назначены ответственные за компьютерное программное обеспечение, большая половина из которого готова, остальные будут сделаны в 2007г.;
составлялись и передавались в Дирекцию ИОП-МГУ еженедельные, ежемесячные, ежеквартальные и годовой отчет на основе меняющихся, непрерывно поступающих из Дирекции нормативно-технических документов.
группы, наиболее заинтересованные в организации полигона и обсерватории выделили представителей (8 человек) на совещание (2–3 сентября 2006г.), проведенное в Александровке, где были рассмотрены планы реализации этой части подпроекта.

Таким образом, в целом по подпроекту 10.в. запланированные мероприятия в 2006г. выполнены. Реализация планов подпроекта позволила резко обновить технику для учебных и научных работ и создать благоприятные условия для выполнения планов реализации инновационных программ на основе новой техники и компьютерных методов обработки информации.

Зав. отделением геофизики
геологического факультета МГУ,
профессор В.К.Хмелевской

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar