Меню
Назад » »

Киктенко Вячеслав Вячеславович (1)

Киктенко Вячеслав Вячеславович

 

(1 мая 1952, Алма-Ата) — 
советский, русский писатель, переводчик, литературовед.
В 1969 закончил среднюю школу № 40 в Алма-Ате. Учился два года на филфаке КазГу, работал на производстве — сварщиком, экскаваторщиком, монтировщиком сцены, проводником. В 1975 поступил в Литературный институт имени Горького в Москве, семинар Льва Ошанина. Закончил в 1980 году, диплом с отличием.
В 1980—1985 — редактор детско-юношеского издательства «Жалын». (г. Алма-Ата, Казахстан.). 1985—1997 — сотрудник литературного журнала «Простор», зав. отделом публикаций, главный редактор журнала. При В. Киктенко журнал «Простор» стал одним из лучших журналов СССР. В 1997—1998 — секретарь Союза писателей Казахстана, главный редактор журнала «Деловой мир Казахстана». С 27 декабря 1984 член Союза писателей СССР. После распада Советского Союза член разных союзов писателей. В 1998 переехал на постоянное жительство в Москву, где по сегодняшний день состоит в Московской писательской организации, а также в Союзе писателей России.
Занимается литературной работой, журналистикой. Консультант Правления СП России. Автор нескольких книг стихотворений, прозы и множества публикаций в периодике. Занимается художественным переводом, преимущественно сказахского языка. Автор статей литературной и социальной направленности, эссе и очерков о русской поэзии XVIII—XX вв.
С 2004 года и по сей день является руководителем литературно-поэтической студии филиала Угреша Международного Университета природы, общества и человека «Дубна»
Из особенностей творчества следует отметить музыкальную лиричность стихотворений, тянущуюся из детства в форме волшебных детских считалок, заговоров, заклинаний (это так называемые «дегенерировавшие заклинания», когда-то, в глубокой древности бывшие заклинаниями взрослых, а потом «отошедшие» в область детства. Как например: Вышел месяц из тумана…", «На Золотом крыльце сидели…» и т. д.). На их подоснове созданы многие стихотворения, составившие целую книгу под названием «Волшебные стихи» (Возможно, по аналогии с «Волшебными сказками»). Можно отметить лиро-эпическую основу многих стихов.

В. Киктенко. Росла трава. — Алма-Ата, «Жазуши», 1980
В. Киктенко. Город. — Алма-Ата, «Жазуши», 1982
В. Киктенко. Заповедник. — Алма-Ата, «Жалын», 1985
В. Киктенко. Свет корней. — Москва, «Советский писатель», 1986
В. Киктенко. Альбом для стихов". — Алма-Ата, «Гылым», 1990
В. Киктенко. Прикол-Звезда". — Москва, «Молодая гвардия», Москва, 1990
В. Киктенко. Предместье. Алмааты, «Жазуши», 1996. — ISBN 5-605-00687-8
В. Киктенко. Непечатный лист. Изд. Московской писательской организации, Москва, 2002
В. Киктенко. Заповедник. (книга избранных стихотворений в рамках Федеральной программы книгоиздания «Культура России»). — Москва, Российский писатель —ISBN 978-5-902262-69-5
Также произведения публиковались в журналах: «Простор», «Дружба народов», «Москва», «Юность», «Наш современник», «Литературная учёба», «Московский вестник», «Бельские просторы» и т. д.
В газетах: «Алфавит»,«Завтра», «Литературная газета», «Парламентская газета», «Академия поэзии» и т. д.

 

 

ПУШКИН АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВИЧ

РУСЛАН И ЛЮДМИЛА \  ЕВГЕНИЙ ОНЕГИН

ПОЭТ \ ПИСАТЕЛЬ \ ФИЛОСОФ \ ПСИХОЛОГ \ ИСТОРИК \ СОЦИОЛОГ \
РОБЕРТ ГРЕЙВС \ НИЦШЕ \  ЛОСЕВ \ СОЛОВЬЕВ \ ШЕКСПИР \ ГЕТЕ \
МИФОЛОГИЯ \ФИЛОСОФИЯЭТИКА \ ЭСТЕТИКАПСИХОЛОГИЯСОЦИОЛОГИЯ \
ГОМЕР ИЛИАДА \ ГОМЕР ОДИССЕЯ \ 

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar