Меню
Назад » »

Киктенко Вячеслав Вячеславович (24)

 ОБЛАКА

 1
 Вьют облака себя из синевы,
 Из пустоты, из ничего
 И тихо тают...
 А я лежу в траве.
 Я из травы
 За ними наблюдаю.
 ...и было сказано, что от простых частей
 Составился прообраз плоти мира:
 От камня - кость,
 Кровь - от воды морей,
 А мысль - от облаков, плывущих мимо,
 И что когда-нибудь, в такой же светлый день,
 Все обратится вновь к своим пределам,
 И поплывет над миром опустелым
 Лишь облака торжественная тень...

 2
 Травостой. Облака горячи.
 Стрекоза на приколе, в луче.
 Долгий луч...
 Полежи, помолчи
 У травы на зеленом плече.

 Скоро снимется в путь стрекоза,
 И кузнечик отточит пилу,
 И нальется под сердцем слеза
 У травы, уходящей во мглу...

 ...задушить свою память, траву,
 Пока слабы вдали голоса,
 Пока все это есть наяву,
 Пока все не скосила коса!..

 Но стоят, горячо налиты,
 Округляя бока,
 И не ведая суеты, -
 Белобокие
 Облака.

 3
 Упасть в траву, былинку надкусить,
 От самого себя в сторонке вроде,
 И взгляд свой воспаленный погасить
 На облаке в прохладном повороте...

 Там ходит свет, туманясь глубоко,
 Там затянулась времени тропинка...
 И, лежа на спине, увидеть:
 Как легко
 Сквозь душу
 в облака
 Вошла травинка.

 Белым облаком, облаком, облаком
 Тихая жизнь наполняется,
 Словно войлоком
 Сказочный, белый шатеp среди сонных степей одевается.
 И вздохнешь, и pаспустишь его,
 Это облако белое, белое...
 И уже ничего от него не останется,
 Мысль оpобелая.
 Так лежать бы на хлопьях веков,
 Да былинку надкусывать сладкую,
 За волнениями облаков
 Наблюдая укpадкою,
 Чтоб осталось душе
 Только то, что цвело и звенело:
 Колокольчики на меже,
 За межою кусты чистотела,
 Чтобы мысль, отлучась от сует
 И урочного шума,
 Безначальный один распускала бы свет,
 Как начальная дума...











    СОДЕРЖАНИЕ КНИГИ "ВОЛШЕБНЫЕ СТИХИ"

    ВЕЧЕРА ВЕСЕННИЕ. Книга первая.

Краткое предварение к "Волшебным стихам" Кто пасет на лугу золотых петушков... ...и приснилась вода... Память В кирпичном углу двора Старый двор А под землей... Ранней весной (милая, свет на улице...) Росла трава... Гимн Птице Нежность Ночь толкнула... Лунная полоса Как из тумана острова... Жидковато замешана глина... Ночь озаряет пчелиные ульи... Вечера весенние Детство. Стою у корней... Старый дом мое сердце тревожит... Как страшно стучат часы... Как вставала по-над озером трава... Тройка рванула с раската земного... Чужая даль... Эти милые руки... Идиллия (Анне) Как по утренним улицам города... Старый трамвай Мы с тобой поссорились во сне... Сумасшедшие деревья Темнее ночи, тяжелы... Двое Бабье лето Мерцедоний Вода, прозрачная до дна... Чирик воробий уже серебрян... Тьма в дремучих лесах Царица омута речного... Бормотанья из бурьяна (Вышел месяц из тумана...) И лишь теперь, теперь, когда... Заговор (Кликать станет черный, злой...) Загляжусь осою ржавой... Таянье Третья сила Конский волос... Дом, где кошку сторожили Паутинкою щемящей... Нахлобучу медвежью маску... Сватовство Телефон кричит Ау!.. Пробуждение (Под плотным деревом лопуха...) Девчонка эта тоненькая... Перевозчик погоды, паромщик в туманы... ...и где-то в глуши... Вновь осень дышит перегаром... Ты ко мне собиралась живая... Домашнее заданье (Поди туда, не знаю куда...) У нее глаза с двойным дном... Мамка Мольба (не води, дружок...) Сомкнулись годы... Омут (Камень бел-горюч) Церковная тонкая свечка... Сколько же правда Твоя горяча... Доверье (Каждому дереву...) Чужая вода Едет счастьице... Домик тот деревянный... Колыбельная На золотом крыльце сидели... Как на зуб проверяют... Обида Жизнь погасла. Огонек... Рубеж Беда Все Огромные дни (Пошел человек в лесу погулять...) Капустница Безбилетный человек Пни Враги Ехала машина темным лесом... Перстенек Увалень Светотени (Жмурки, прятки, кондалы) Приходили к бабушке цыгане... Земная баллада Уподобим, как древние греки... Сказание о Блаженных островах Что ты делал там... Баллада о кровниках Лес да я. Одна осина... Баллада об измене Солнце Кочегарка Колокольня (Легенда) Эти вечные выходы месяца... Там зеркало стояло...

    БЕРЕГА. Книга вторая.

Полистать бы, как в сказке... Присказка Полет Снеслось яйцо золотое... Я люблю велосипед с крыльями... Берега Возвращение блудного мужа Как средь темниц дворов... Волчья власть... Слизняк... Грязь Вот я лежу... Блажь Пали снега... Бабушка-побирушка... Нищие Зеленые пылинки Когда я не в себе, а в тебе... Подкидыш Апокалипсис предместья Виктория Какие лица лепит Бог... Большой человек... До самого жданного... Пьяный пригород В старой школе... ...ходят девушки как лимузины... Нетопырь Реанимация Туман Мой добрый старый дом... Нагулялся по свету... Перелетные Прилетали умные птицы... Если слышно как лает собака... Комедия (Три ст-ния) Вот теперь-то и вспомнилась сказка... Пиджак такой На зимнем рассвете Уступки Ошибка "Роковое" Месяц на черном... Увидел я во сне... Современники Я засыпал и вновь винился... Вспомнилось давнее... Куда, куда надумаем... Рыд Барачная повесть Ты не звонишь... В лесу волшебном... Из книги детство "Световид" (Цикл) Талант Дидактика Злыдни Э-как вы гузна наели, мои дорогие... Долг ...и вот на базаре... Пьяная вишня Я устал от тоски и разврата... Попытка монолога Назначен мне... Лиходей На Север... Чаянья-отчаянья Покаянная Комната, положим... Отворот Сказка о Доме (В Трех частях)

    ПРЕДМЕСТЬЕ. Книга третья.

...а что и вспомнишь - по весне... С котомкой грачей... Времянка Косматые пьяные тучи... На улицах осенне, нелегко... Вот и все. Вот и осень. И вроде б... Как ты там, в деревне... Две гитары И думал - встану, отворю... Что упало, не пропало... Кошачий след провьется тонко... Туманный знак, залог свидания... И вновь вопрошающи коловращенья... Сторожка ...кровями вишни, винограда... Какое слово - разочарованье!.. Распахнут дом твой, словно рад... Скрипучий ворот четверга... И снилось - мы волна... К Пасхе, в ту пору, когда... Точно сахарные сливки... Гонять чаи, была б охота...(Из "ЭЛЕГИИ ОСЕНИ") Любил, да так... Это такая печальная повесть... Пчела взлетела - точка золотая... Чем толще туча... Мороз. Саблезубые крыши... Не придут друзья с вином... Ахнут иглы - вспыхнет елка... Точильщик забредал к нам, как шарманщик... Сон под деревом Аяк-Калкан Разлом (Три ст-ния) Созерцательница (Черепаха) Магнит Заклинание (Два ст-ния) Дуб осенний о чем-то старинном... Предместье (9 Ст-ний - курсивом) О чем горевать?.. Романс (Цвели на подоконнике...) Поздняя элегия Что такое стряслось?.. Чего-то простого все просит душа... В сиреневое небо... Вот и солнце иссякло... Гасит тихий гром... Хроника Здесь, в этом хаосе... Ах, как сложно мы с тобою говорим... Две травы Сумасшедшая, дурочка!.. В этой жизни ... Из поэмы "Воспоминание об Элладе" Под спудом (Я в зелень уйду...) Надену черные очки... Электричество (Три ст-ния) Рост Свет, толченый в черной ступе... Последняя полупрозрачность... Круги Наливающийся звук... Мне снился каравай... Снова вспомнилось детство... Тебя несла ко мне... ...и нервное крон разветвленье... Обновочка, бела... Не в поисках тепла и хлеба... Помотало тебя... Чужой праздник (В оконный проем узенький...) Осенний полет (Придет человек...) Отрочество Тянет из марта апрелевым, маевым... Намучил тебя, обидел... В себя или в лес мы уходим... Звездою белой выстрелит в лицо... Забредила гитара, потемнела... Шлягер (Три ст-ния) Маленькая женщина в траве... Какая есть на свете белом сказка... Сорочий гвалт... На два голоса Когда, излучась, отворятся... Мне важно вам сказать... Если нету у женщины счастья... Я сказал - вот моя точка зрения... Новолунье всем в новинку... Я жил в сентябре... Стена напротив (Спичкой - шорк - по коробку...) То снег, то пух... И всякий раз, и всякий раз... Прости меня, родная, посвети... В "Икарусе" шатком... Сколько слов для двоих... Облака (Три ст-ния) Белым облаком, облаком, облаком... (Курсивом)
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar