Меню
Назад » »

Лопе Де Вега. Собака на сене (9)

    ЯВЛЕНИЕ ДВАДЦАТЬ ТРЕТЬЕ

Теодоро. Теодоро Я грежу? Нет, все это лучше грез. Я постигаю милую науку: Она меня просила дать ей руку, И бледный страх сменился цветом роз. Что делать мне? Какой смешной вопрос! Мне счастье дарит верную поруку. Неся в душе пленительную муку, Пойду к победе, не страшась угроз. Однако как же изменить Марселе? Ведь женщины--наш светоч в царстве тьмы, И так бросать их -- нет греха тяжеле. Но ведь они за полмотка тесьмы И сами нас бросают, в самом деле; Так пусть страдают, как страдаем мы.

    * ДЕЙСТВИЕ ВТОРОЕ *

    Улица.

    ЯВЛЕНИЕ ПЕРВОЕ

Граф Федерико, Леонидо Федерико Ее ты видел? Леонидо В этот храм Она вошла, пленяя взоры, Неслышной поступью Авроры, Струящей первый свет лугам. Вам не придется долго ждать У входа в божию обитель: Священник здешний не любитель Обедней паству утруждать. Федерико Я жажду с нею объясниться! Леонидо Вы как кузен, само собой, Ее проводите домой. Федерико С тех пор как я хочу жениться, Я знаю, ей мое родство Уже внушает подозренья; А прежде я не знал стесненья И не боялся ничего. Будь он кузен, будь он знакомый, Пока мужчина не влюблен, Свободно к даме ходит он И запросто, и на приемы. Но стоит лишь ему влюбиться, Он реже посещает дом, Он даже говорит с трудом, Он робок, он всего боится. Вот и со мной случилось так, С тех пор как я в сетях Дианы; Из-за моей сердечной раны Я отлучен от многих благ, Я с нею видеться не смею Так, как в былые времена.

    ЯВЛЕНИЕ ВТОРОЕ

Рикардо и Сельо, остающиеся поодаль от Федерико и Леонидо. Сельо Я говорю вам, что она Пошла пешком, и слуги с нею. Рикардо До церкви близко, и Диана, Блеснуть желая красотой, Почтила камни мостовой. Сельо Видали вы, как утром рано Восходит солнце в ореоле Огнелучистого венца И затмевает блеск Тельца, Пасущегося в алом поле,-- Как называл один поэт Зарей пылающие тучи? Так, проливая пламень жгучий, Двух солнц победоносный свет, Еще роскошней и прекрасней, Прошла Диана де Бельфлер. Рикардо Ты хитроумен и остер, И я твоей доволен басней. Ты прав еще и потому, Что солнце, идя Зодиаком, Дарует свет различным знакам, Томимым ревностью к нему. Уже лучей его венца Граф Федерико ждет, как видно. Сельо Один из вас, сколь ни обидно, Изображает знак Тельца. Рикардо Ему на это все права, Как первому и как кузену. Я прихожу ему на смену И буду в небе знаком Льва. Федерико Маркиз Рикардо? Леонидо Это он. Федерико Признаться, в этом нет сюрприза, Что мы встречаем здесь маркиза. Леонидо Маркиз, ей-богу, недурен. Федерико Уж не ревнуешь ли ты сам? И это говоришь со злобы? Леонидо А вы ревнуете? Федерико Еще бы. Таким внимая похвалам! Леонидо Забудьте ревность навсегда: Диана всех бесстрастьем сгубит. Федерико А вдруг она его полюбит? Она ведь женщина. Леонидо О да. Но так горда и так кичлива, Что лишь собою занята. Федерико Всегда надменна красота. Леонидо Неблагодарность некрасива. Сельо Она идет. Рикардо День снова ясен, И в сердце исчезает ночь. Сельо Вы подойдете? Рикардо Я не прочь, Когда соперник мой согласен.

    ЯВЛЕНИЕ ТРЕТЬЕ

Диана, Отавьо, Фабьо; следом --Марсела, Доротея и Анарда, в домино. Те же. Федерико (Диане) Я медлил здесь, в надежде вас увидеть. Диана Я очень рада встрече с вами, граф. Рикардо И я, сеньора, с тою же надеждой Пришел приветствовать и проводить вас. Диана Сеньор маркиз, я счастлива, поверьте. Благодарю вас. Рикардо Всюду быть, где вы, Повелевает мне любовь. Федерико (своему слуге) Увы, Мне кажется, я лишний воздыхатель. Леонидо Смелее! Не смущайтесь! Федерико Ах, приятель. Кто знает, что его речам не рады, Тот поневоле молча клонит взгляды. Уходят. Зала во дворце графини.
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar