Меню
Назад » »

Луций Анней Сенека (1)

Луций Анней Сенека 

 
(лат. Lucius Annaeus Seneca minor), Сенека младший или просто Сенека 
(4 до н. э., Кордуба — 65, Рим) — римский философ-стоик, поэт и государственный деятель.
Воспитатель Нерона и один из крупнейших представителей стоицизма.
Сын Луция (Марка) Аннея Сенеки Старшего (выдающегося ритора и историка) 
и Гельвии. Младший брат Юния Галлиона. Принадлежал к сословию всадников.
В раннем возрасте был привезен отцом в Рим. Учился у пифагорейца Сотиона, стоиков Аттала, Секстия, Папиния.
Ок. 33 — при императоре Тиберии становится квестором.
37 — ко времени восшествия на престол Калигулы слава Сенеки как оратора и писателя возрастает настолько, что возбуждает зависть императора и в конце концов он распорядился убить Сенеку, но одна из многочисленных наложниц императора уговорила его не делать этого, сославшись на то, что слабый здоровьем философ и так скоро умрет.
41 — в первый год правления Клавдия за причастность к дворцовой интриге попадает в ссылку и проводит восемь лет на Корсике.
49 — жена императора Клавдия Агриппина Младшая добивается возвращения Сенеки из ссылки и предлагает ему стать наставником её сына — будущего императора Нерона.
54 — после отравления Клавдия к власти приходит шестнадцатилетний Нерон. Его наставники — Сенека и Секст Афраний Бурр — становятся первыми советниками императора. Особенно велико в этот период влияние Сенеки.
57 — получает высшую в империи должность консула. Богатство его достигает в эту пору огромной суммы в 300 млн сестерций.
59 — Нерон вынуждает Сенеку и Бурра косвенно участвовать в убийстве своей матери, Агриппины. Сенека пишет для Нерона постыдный текст выступления в сенате с оправданием этого преступления. Его отношения с императором становятся все более натянутыми.
62 — после смерти Бурра Сенека подаёт прошение об отставке и удаляется на покой, оставив все свое огромное состояние императору.
65 — раскрыт заговор Пизона. Этот заговор не имел положительной программы и объединял участников только страхом и личной ненавистью к императору. Нерон ощущавший, что сама личность Сенеки, всегда воплощавшая для него норму и запрет, является преградой на его пути, не мог упустить случая и приказал своему наставнику покончить жизнь самоубийством. (По приказу Нерона Сенека был приговорен к смерти с правом выбора способа самоубийства.)
Был идеологом сенатской оппозиции деспотическим тенденциям первых римских императоров. Был фактическим правителем Рима в молодые годы Нерона, однако позднее был оттеснён от власти, когда отказался санкционировать репрессии против противников Нерона и против христиан.
Покончил жизнь самоубийством по приказу Нерона, чтобы избежать смертной казни. Несмотря на возражения мужа, жена Сенеки Паулина сама изъявила желание умереть вместе с ним и потребовала, чтобы её пронзили мечом…
Сенека ответил ей: «Я указал тебе на утешения, какие может дать жизнь, но ты предпочитаешь умереть. Я не буду противиться. Умрем же вместе с одинаковым мужеством, но ты — с большею славой».
После этих слов оба вскрыли себе вены на руках. У Сенеки, который был уже стар, кровь текла очень медленно. Чтобы ускорить её истечение, он вскрыл себе вены и на ногах. Так как смерть все не наступала, Сенека попросил Стация Аннея, своего друга и врача, дать ему яду. Сенека принял яд, но напрасно: тело его уже похолодело и яд не произвел своего действия. Тогда он вошёл в горячую ванну и, обрызгав водой окружавших его рабов, сказал: «Это — возлияние Юпитеру Освободителю».
Существует два изображения Сенеки; 
 
одно — средневековая прорисовка с не сохранившегося бюста, изображавшего худощавого человека астеничного телосложения; второе — дошедший до нашего времени бюст, изображающий упитанного мужчину с суровым и властным лицом. Изображают они, очевидно, разных людей, и вопрос состоит в том, какое из них действительно относится к Сенеке, а какое приписывается ему по ошибке.
Споры об этом велись уже давно и, во всяком случае, не менее долго, чем существовала первая версия. А своим происхождением она обязана итальянскому гуманисту, историку Ф. Урсину (1529—1600), с лёгкой руки которого римская копия античного бюста в 1598 году при сравнении с портретом на конторниате была идентифицирована как портрет философа (оба произведения к настоящему времени утрачены, однако представление о том, как выглядел тот бюст, можно получить по изображению, присутствующему на групповом портрете кисти П. Рубенса «Четыре философа»), ныне за данной скульптурой прочно закрепилось наименование «Псевдо-Сенека», а исследователи пришли к заключению, что это портрет Гесиода.
В 1764 году И. Винкельман опроверг выводы Ф. Урсина. И, как вскоре выяснилось, совершенно справедливо — в Геркулануме была найдена ещё одна реплика этого античного портрета, а в 1813 году в Риме на Целиевом холме была обнаружена герма с двойным изображением — Сократа и Сенеки (на груди последнего начертано: Seneca). С 1878 года она находится в Берлине. Однако приверженцы старого мнения не сдавались, они утверждали, что надпись на герме — подделка, и что он не мог быть таким полным, каким изображен — ведь Сенека говорил о себе, что «чрезвычайно похудел».
Историки и искусствоведы окончательно утвердились в том, что первый портрет не имеет отношения к Сенеке после того, как было обнаружено несколько других копий этой скульптуры (предполагается, что портрет Гесиода был предназначен для фриза Пергамона). Сенека был довольно известным в своё время государственным деятелем и философом, но не до такой степени, чтобы его портреты создавались в Риме в столь значительном множестве.
Споры на данный предмет уже утихли — решение принято, но своеобразный компромисс, в виде ироничной дани былой полемике, нашёл монетный двор Испании, выпустивший монеты с «гибридным» портретом философа.
Философские диалоги
В разных переводах книги могут иметь и разные названия.
40 «Утешение к Марции» (Ad Marciam, De consolatione)
41 «О гневе» (De Ira)
42 «Утешение к Гельвии» (Ad Helviam matrem, De consolatione)
44 «Утешение к Полибию» (De Consolatione ad Polybium)
49 «О кратковременности жизни» (De Brevitate Vitae)
62 «О досуге» (De Otio)
63 «О душевном покое» или «О душевном спокойствии» (De tranquillitate animi)
64 «О провидении» (De Providentia)
65 «О стойкости мудреца» (De Constantia Sapientis)
65 «О счастливой жизни» (De vita beata)
Художественные
54 мениппова сатира «Отыквление божественного Клавдия» (Apocolocyntosis divi Claudii) 
трагедия «Агамемнон» (Agamemnon)
трагедия «Безумный Геркулес» или «Геркулес в безумье» (Hercules furens)
трагедия «Троянки» (Troades)
трагедия «Медея» (Medea)
трагедия «Федра» (Phaedra) 
трагедия «Фиест» (Thyestes) 
трагедия «Финикиянки» (Phoenissae)
трагедия «Эдип» (Oedipus)
трагедия «Геркулес на Эте»
Все эти произведения представляют собой вольную переработку трагедий 
Эсхила, Софокла, Еврипида и их римских подражателей.
 
Эпиграммы
Все, что мы видим вокруг…
К лучшему другу.
О простой жизни.
Родине о себе.
О благе простой жизни.
О богатстве и бесчестии.
О начале и конце любви.
О смерти друга.
О развалинах Греции.
О звоне в ушах.
56 «О милосердии» (De Clementia)
63 «О благодеяниях» или «О благодарениях» или «О добрых делах» (De beneficiis)
63 «Исследования о природе» или «Натурфилософские вопросы» (Naturales quaestiones)
64 «Нравственные письма к Луцилию» или «Письма к Луцилию» (Epistulae morales ad Lucilium)
Некоторые книги ранее считались произведениями 
Сенеки, но сейчас большинство исследователей авторство Сенеки отвергают или подвергают сомнению.
трагедия «Октавия» (Octavia)
трагедия «Геркулес Этейский» (Hercules Oetaeus)
370? «Переписка апостола Павла с Сенекой» (Cujus etiam ad Paulum apostolum leguntur epistolae)
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar