Меню
Назад » »

Михаил Юрьевич Лермонтов. (44)

    ЧЕЛНОК

По произволу дивной власти Я выкинут из царства страсти; Как после бури на песок Волной расшибенный челнок; Пускай прилив его ласкает, -- Не слышит ласки инвалид; Свое бессилие он знает И притворяется, что спит; Никто ему не вверит боле Себя иль ноши дорогой; Он не годится -- и на воле! Погиб -- и дан ему покой! * * * Для чего я не родился Этой синею волной? Как бы шумно я катился Под серебряной луной, О, как страстно я лобзал бы Золотистый мой песок, Как надменно презирал бы Недоверчивый челнок; Все, чем так гордятся люди, Мой набег бы разрушал; И к моей студеной груди Я б страдальцев прижимал; Не страшился б муки ада, Раем не был бы прельщен; Беспокойство и прохлада Были б вечный мой закон; Не искал бы я забвенья В дальнем северном краю; Был бы волен от рожденья Жить и кончить жизнь мою! Что толку жить!.. Без приключений И с приключеньями -- тоска Везде, как беспокойный гений, Как верная жена, близка; Прекрасно с шумной быть толпою Сидеть за каменной стеною, Любовь и ненависть сознать, Чтоб раз об этом поболтать; Невольно узнавать повсюду -- Под гордой важностью лица В мужчине глупого льстеца И в каждой женщине -- Иуду. А потрудитесь рассмотреть -- Все веселее умереть. Конец! Как звучно это слово, Как много -- мало мыслей в нем; Последний стон -- и все готово, Без дальних справок. А потом? Потом вас чинно в гроб положат, И черви ваш скелет обгложут, А там наследник в добрый час Придавит монументом вас, Простит вам каждую обиду По доброте души своей, Для пользы вашей (и церквей) Отслужит, верно, панихиду, Которой (я боюсь сказать) Не суждено вам услыхать. И если вы скончались в вере, Как христианин, то гранит На сорок лет по крайней мере Названье ваше сохранит; Когда ж стеснится уж кладбище, То ваше узкое жилище Разроют смелою рукой... И гроб поставят к вам другой. И молча ляжет с вами рядом Девица нежная, одна, Мила, покорна, хоть бледна... Но ни дыханием, ни взглядом Не возмутится ваш покой -- Что за блаженство, боже мой!

    ПАРУС

Белеет парус одинокой В тумане моря голубом!.. Что ищет он в стране далекой? Что кинул он в краю родном?.. Играют волны -- ветер свищет, И мачта гнется и скрыпит... Увы, -- он счастия не ищет И не от счастия бежит! Под ним струя светлей лазури, Над ним луч солнца золотой... А он, мятежный, просит бури. Как будто в бурях есть покой!

    БАЛЛАДА

Куда так проворно, жидовка младая? Час утра, ты знаешь, далек... Потише -- распалась цепочка златая, И скоро спадет башмачок. Вот мост! вот чугунные влево перилы Блестят от огня фонарей; Держись за них крепче, -- устала, нет силы!. Вот дом -- и звонок у дверей. Безмолвно жидовка у двери стояла, Как мраморный идол бледна; Потом, за снурок потянув, постучала... И кто-то взглянул из окна!.. И страхом и тайной надеждой пылая, Еврейка глаза подняла, Конечно, ужасней минута такая Столетий печали была. Она говорила: "Мой ангел прекрасный! Взгляни еще раз на меня... Избавь свою Сару от пытки напрасной, Избавь от ножа и огня... Отец мой сказал, что закон Моисея Любить запрещает тебя. Мой друг, я внимала отцу не бледнея, Затем, что внимала любя... И мне обещал он страданья, мученья, И нож наточил роковой, И вышел... Мой друг, берегись его мщенья, -- Он будет как тень за тобой. Отцовского мщенья ужасны удары, Беги же отсюда скорей! Тебе не изменят уста твоей Сары Под хладной рукой палачей. Беги!.." Но на лик, из окна наклоненный, Блеснул неожиданный свет, И что-то сверкало в руке обнаженной, И мрачен глухой был ответ. И тяжкое что-то на камни упало, И стон раздался под стеной, -- В нем все улетающей жизнью дышало, И больше, чем жизнью одной! Поутру, толпяся, народ изумленный Кричал и шептал об одном: Там в доме был русский, кинжалом пронзенный, И женщины труп под окном.

    ТРОСТНИК

Сидел рыбак веселый На берегу реки, И перед ним по ветру Качались тростники. Сухой тростник он срезал И скважины проткнул, Один конец зажал он, В другой конец подул. И будто оживленный, Тростник заговорил -- То голос человека И голос ветра был. И пел тростник печально: "Оставь, оставь меня! Рыбак, рыбак прекрасный, Терзаешь ты меня! И я была девицей, Красавица была, У мачехи в темнице Я некогда цвела, И много слез горючих Невинно я лила; И раннюю могилу Безбожно я звала. И был сынок любимец У мачехи моей, Обманывал красавиц, Пугал честных людей. И раз пошли под вечер Мы на берег крутой Смотреть на сини волны, На запад золотой. Моей любви просил он, -- Любить я не могла, И деньги мне дарил он, -- Я денег не брала; Несчастную сгубил он, Ударив в грудь ножом, И здесь мой труп зарыл он На берегу крутом; И над моей могилой Взошел тростник большой, И в нем живут печали Души моей младой. Рыбак, рыбак прекрасный, Оставь же свой тростник. Ты мне помочь не в силах, А плакать не привык". Он был рожден для счастья, для надежд И вдохновений мирных! -- но безумный Из детских рано вырвался одежд И сердце бросил в море жизни шумной; И мир не пощадил -- и бог не спас! Так сочный плод до времени созрелый Между цветов висит осиротелый, Ни вкуса он не радует, ни глаз; И час их красоты -- его паденья час! И жадный червь его грызет, грызет, И между тем как нежные подруги Колеблются на ветках -- ранний плод Лишь тяготит свою... до первой вьюги! Ужасно стариком быть без седин; Он равных не находит; за толпою Идет, хоть с ней не делится душою; Он меж людьми ни раб, ни властелин, И все, что чувствует, он чувствует один!
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar