Меню
Назад » »

Михаил Юрьевич Лермонтов. (9)

    К ГЕНИЮ

Когда во тьме ночей мой, не смыкаясь, взор Без цели бродит вкруг, прошедших дней укор Когда зовет меня невольно к вспоминанью: Какому тяжкому я предаюсь мечтанью!.. О, сколько вдруг толпой теснится в грудь мою И теней и любви свидетелей!.. Люблю! Твержу, забывшись, им. Но, полный весь тоскою, Неверной девы лик мелькает предо мною... Так, счастье ведал я, и сладкий миг исчез, Как гаснет блеск звезды падучей средь небес! Но я тебя молю, мой неизменный Гений: Дай раз еще любить! дай жаром вдохновений Согреться миг один, последний, и тогда Пускай остынет пыл сердечный навсегда. Но прежде там, где вы, души моей царицы, Промчится звук моей задумчивой цевницы! Молю тебя, молю, хранитель мой святой, Над яблоней мой тирс и с лирой золотой Повесь и начерти: здесь жили вдохновенья! Певец знавал любви живые упоенья... ... И я приду сюда и не узнаю вас, О струны звонкие! ..... Но ты забыла, друг! когда порой ночной Мы на балконе там сидели. Как немой, Смотрел я на тебя с обычною печалью. Не помнишь ты тот миг, как я, под длинной шалью Сокрывши голову, на грудь твою склонял -- И был ответом вздох, твою я руку жал -- И был ответом взгляд и страстный и стыдливый! И месяц был один свидетель молчаливый Последних и невинных радостей моих!.. Их пламень на груди моей давно затих!.. Но, милая, зачем, как год прошел разлуки, Как я почти забыл и радости и муки, Желаешь ты опять привлечь меня к себе?.. Забудь любовь мою! покорна будь судьбе! Кляни мой взор, кляни моих восторгов сладость!.. Забудь!., пускай другой твою украсит младость!.. Ты ж, чистый житель тех неизмеримых стран, Где стелется эфир, как вечный океан, И совесть чистая с беспечностью драгою, Хранители души, останьтесь ввек со мною! И будет мне луны любезен томный свет, Как смутный памятник прошедших, милых лет!..

    ПОКАЯНИЕ

Дева Я пришла, святой отец, Исповедать грех сердечный, Горесть, роковой конец Счастья жизни скоротечной!.. Поп Если дух твой изнемог, И в сердечном покаянье Излиешь свои страданья: Грех простит великий бог!.. Дева Нет, не в той я здесь надежде, Чтобы сбросить тягость бед: Все прошло, что было прежде, -- Где ж найти уплывших лет? Не хочу я пред небесным О спасенье слезы лить Иль спокойствием чудесным Душу грешную омыть; Я спешу перед тобою Исповедать жизнь мою, Чтоб не умертвить с собою Все, что в жизни я люблю! Слушай, тверже будь... скрепнся, Знай, что есть удар судьбы; Но над мною не молися: Не достойна я мольбы. Я не знала, что такое Счастье юных, нежных дней; Я не знала о покое, О невинности детей: Пылкой страсти вожделенью Я была посвящена, И геенскому мученью Предала меня она!.. Но Любови тайна сладость Укрывалася от глаз; Вслед за ней бежала младость, Как бежит за часом час. Вскоре бедствие узнала И ничтожество свое: Я любовью торговала И не ведала ее. Исповедать грех сердечный Я пришла, святой отец! Счастья жизни скоротечной Вечный роковой конец. Поп Если таешь ты в страданье, Если дух твой изнемог, Но не молишь в покаянье: Не простит великий бог!..

    ПИСЬМО

Свеча горит! дрожащею рукою Я окончал заветные черты, Болезнь и парка мчались надо мною, И много в грудь теснилося -- и ты Напрасно чашу мне несла здоровья, (Так чудилось) с веселием в глазах, Напрасно стала здесь у изголовья, И поцелуй любви горел в устах. Прости навек! -- Но вот одно желанье: Приди ко мне, приди в последний раз. Чтоб усладить предсмертное страданье, Чтоб потушить огонь сомкнутых глаз, Чтоб сжать мою хладеющую руку... Далеко ты! не слышишь голос мой! Не при тебе узнаю смерти муку! Не при тебе оставлю мир земной! Когда ж письмо в очах твоих печальных Откроется... прочтешь его... тогда, Быть может, я, при песнях погребальных, Сойду в мой дом подземный навсегда!.. Но ты не плачь: мы ближе друг от друга, Мой дух всегда готов к тебе летать Или в часы беспечного досуга Сокрыты прелести твои лобзать... Настанет ночь; приедешь из собранья И к ложу тайному придешь одна; Посмотришь в зеркало, и жар дыханья Почувствуешь, и не увидишь сна, И пыхнет огнь на девственны ланиты, К груди младой прильнет безвестный дух, И над главой мелькнет призрак забытый, И звук влетит в твой удивленный слух. Узнай в тот миг, что это я из гроба На мрачное свиданье прилетел: Так, душная земли немой утроба Не всех теней презрительный удел!.. Когда ж в санях, в блистательном катанье, Проедешь ты на паре вороных; И за тобой в любви живом страданье Стоит гусар безмолвен, мрачен, тих; И по груди обоих вас промчится Невольный хлад, и сердце закипит, И ты вздохнешь, гусара взор затмится, Он черный ус рукою закрутит; Услышишь звук военного металла, Увидишь бледный цвет его чела: То тень моя безумная предстала И мертвый взор на путь ваш навела!.. Ах! много, много я сказать желаю; Но медленно слабеет жизни дух. Я чувствую, что к смерти подступаю, И -- падает перо из слабых рук... Прости!.. Я бегал за лучами славы, Несчастливо, но пламенно любил, Все изменило мне, везде отравы, Лишь лиры звук мне неизменен был!..
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar