Меню
Назад » »

Некрасов Николай Алексеевич. (44)

1 Федотыч

<< Действие 1 >> << Явление 1 >> << Кузьма >> Вставай, владыка мой, Федотыч, солнце красно Взошло и на сей мир осклабилося ясно. << Федотыч >> Всю ночь мне не спалось, и некий злой шакал, Мне мнилось, на меня хулу из уст рыгал. << Кузьма >> Что зрелося во сне, на то ты не смотри, А лучше лик себе платенцем сим утри! << (Снимает с гвоздя полотенце и подает ему) >> Дремоту обуяв, взгляни на ясность неба; Умойся, помолись - и съешь краюшку хлеба. << Федотыч >> Советодатель мой и мой наперсник! внемлю Тебе и нисхожу - с полатей я на землю. << (Федотыч встает, умывается, садится есть.) >> << Кузьма >> Реши, владыка мой, сомненье днесь одно: Идти ли нам косить иль выйти на гумно. << Федотыч >> О юность! сколько ты неопытна, быстра! Ведь прежде нежель мы изыдем со двора, Должно нам порешить с тобой, о сын мой! вкупе, Владыке в чем идти, в чемерке иль в тулупе? << Кузьма >> Едва лишь ночи мрак преторгнул свет Авроры, На улице жара, ну так, что ломит взоры, << Федотыч >> Итак, надену я армяк и стару шляпу, Не сторгся б с небеси дождь яростный внезапу. << Кузьма >> Надень под низ тулуп: здоровьем ты ведь слаб. << Федотыч >> << (едва удерживаясь от слез) >> В объятия мои, ко мне, мой верный раб! << (Заключает его в объятия, потом одеваются и уходят) >>

2 Величие души и ничтожность тела

Сколь вечна в нас душа, столь бренно наше тело. Судьбы решили так: чтоб плоть в трудах потела, А дух дерзал в Парнас, минуты не теряв, Подобно как летал во время оно голубь. Всему есть свой закон: зимой лишь рубят пролубь И летом лишь пасут на поле тучных крав!.. У вечности нельзя отжилить мига жизни, Хоть быстро прокричи, хотя протяжно свистни, Ее не испугать: придут, придут часы, Прервутся жизни сей обманчивые верви, Сияя проблеснет вдруг лезвие косы, И, смертный! зри: тобой - уж завтракают черви! Невольно изречешь: "O tempora, o mores!", Когда поразглядишь, какая в жизни горесть. До смертных сих времен от деда Авраама Людей я наблюдал и семо, и овамо, Дикующих племен я нравы созерцал, И что ж? едину лишь в них суетность встречал! Нещадно все они фальшивят и дикуют И божьего раба, того гляди, надуют. То всё бы ничего: но ежели их души Вдруг горесть обует, средь моря и средь суши, Забудут, что они есть прах, средь жизни чар Постигнет их твоя судьба, о Валтасар! (1840)

142. Слеза разлуки

Тих и мрачен в час печали, Я в лицо тебе гляжу И на памяти скрижали Образ твой перевожу. Изучаю голос речи, Мысль очей хочу понять, Чтоб, грустя, до новой встречи Их в душе не затерять. Посмотри, мой друг, серьезно, Взор улыбкой засвети, Повернися грациозно, Статной лебедью пройди; Распусти власы по шейке, Резвой ножки не скрывай, Белой груди, чародейке, Волноваться волю дай! Спой мне нежно про разлуку, Легкой нимфой протанцуй, Дай мне беленькую руку, Сладко, жарко поцелуй!.. Урони теперь в волненьи Две жемчужные слезы - Будет полно впечатленье На меня твоей красы... Может быть, не сохраню я В бедной памяти моей Ни очей, ни поцелуя, Ни движений, ни речей; Но слеза - любви свидетель! Ту невольною слезу, Как младенец - добродетель, Я в могилу унесу! (1840)

143. "К ней!!!!!"

Гляжу с тоской на розы я и тернии И думой мчусь на край миров: Моя душа в Саратовской губернии, У светлых волжских берегов. Я близ нее! О рай, о наслажденье! Как на мечтах я скоро прискакал! Бывало, я имел туда хождение И словно конь почтовый уставал. Страдал тогда кровавыми мозолями... Теперь ношусь крылатою мечтой - В эфире - там - близ ней - над антресолями,- И вот тайком влетел в ее покой! Вот, вот она, души моей пиитика! Сидит печальна и бледна. В ее словах, в движениях политика, А на челе - тоска по мне видна. В ее руках цепочка с закорючками, Она от скуки ей шалит; Любуюсь я торжественными ручками, Приятен мне их белоснежный вид. Но вот она, пленительная узница, Слезу отерла рукавом... О, что со мной? Душа моя, как кузница, Горит мучительным огнем! "Не надо мне ни графов, ни полковников,- Так говорит, - останусь век вдовой, Когда не ты, божественный Грибовников! Супруг мой будешь роковой!" Запрыгал я тогда от умиления, И в пятки вдруг душа моя ушла, И перед ней повергся на колени я, И речь из уст, как млеко, потекла!.. "Ты ль это, - ты ль?.. Ивана ли Иваныча Зрю пред собой!.. Какой ты путь свершил?"- Так изрекла. "От Дона и от Маныча, С концов миров к тебе б я поспешил, Не устрашась ни верстами, ни милями! Я для тебя всем жертвовать готов! Но я не шел пешком, меж простофилями, Я прилетел", - сказал я в кратце слов... Тут обнялись мы сладостно и пламенно; Ее чело стократ я лобызал! О, в этот час растаял бы и каменный: Стихами ей экспромтец я сказал! Она меня попотчевала дулями, Я стал жевать... Но ах!.. Я пробужден!.. Где я?.. один!.. лишь мечт моих ходулями Был к ней я занесен!.. (1840)

144-145. (Из письма к Е. А. Некрасовой)

1 Грустно... совсем в суете утонул я, Бедному сердцу простора я не дал... Тяжко... за что сам себя обманул я... Сам себя мрачным терзаниям предал? 2 А дни летят... Слой пыли гуще, шире День ото дня на позабытой лире... Порой возьму: по струнам пробегу, Но уж ни петь, ни плакать не могу, Ни забывать душевной тяжкой муки; Твердят укор разорванные звуки, И я от лиры прочь бегу! Бегу... Куда? В торг суетности шумной, Чтоб заглушить тоску души безумной... Бегу туда, где плачет нищета, Где светел лик богатого шута... Бегу затем, чтоб дать душе уроки Пренебрегать правдивые упреки, Когда желает быть сыта!.. ... ... Я день и ночь тружусь для суеты, И ни часа для мысли, для мечты... Зачем? На что? Без цели, без охоты!.. Лишь боль в костях от суетной работы, Да в сердце бездна пустоты! (1840)

146. Скорбь и слезы

Мне плакать хочется... Зачем же я не плачу, Остановляю слез исход? Зачем тоску, как радость, в сердце прячу, Когда она так сердце жмет? Затем, что не хочу страданьям облегченья,- В нем скрыта новая беда: Теперь душа полна глубокого мученья, Тогда в ней будет пустота! Средины нет - бесчувственность иль мука, А я узнал, что тяжелей... О нет! Ни капли слез, роптаний ни ползвука! Тоска, ты друг души моей! Тебя не изгоню, тебя не облегчу я, Тебя на сердце буду греть; Ты мучишь, ты томишь... и знаю, что живу я, Что должен скоро умереть! (1840)
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar