Меню
Назад » »

Социльно-психологическая модификация техники репертуарных решеток Дж. Келли. (3)

Анализ решений таким образом составленных триад может позволить экспериментатору определить, с группой какого типа он в данном случае имеет дело. Для этого необходимо помнить, что на сегодняшний день экспериментально доказано, что в корпоративных группировках с отрицательной направленностью, отличающихся жестко фиксированной статусной иерархией, статусные характеристики членов группы, входящих в триаду, выступают практически единственным основанием для определения "сходства-различия". Что же касается высокоразвитых в социально-психологическом плане групп типа коллектива, то здесь основания для решения подобной задачи оказываются разнообразны — в частности, наряду со статусными характеристиками, в первую очередь, определяющими являются собственно личностные качества. Наличие этой однозначно зафиксированной в уже проведенных исследованиях закономерности, в конечном счете и превращает излагаемую методическую процедуру в по-настоящему диагностическое средство, с помощью которого можно вполне аргументированно классифицировать обследуемые группы, и в случае достаточно эмпирически выраженной картины с уверенностью говорить о совершенно определенной в каждой конкретной ситуации степени их социально-психологического развития. На что же должен в первую очередь обратить внимание экспериментатор для того, чтобы проводимый им анализ полученных данных позволил аргументированно оценить степень и направленность группового развития?

Здесь следует еще раз вернуться к вопросу о типах предлагаемых испытуемым триад. Как уже указывалось выше, это определенное многообразие типов. В то же время все эти варианты триад могут быть сведены к трем основным типам:

а) все три члена, составляющие триаду, принадлежат к одному и тому же уровню статусной иерархии (обозначим как тип ААА);

б) все три члена, составляющие триаду, принадлежат к разным уровням статусной иерархии (обозначим как тип АВС);

в) два члена триады принадлежат к одному уровню статусной иерархии, а третий — к другому (обозначим как тип ААВ).

Для того чтобы определить, по какому принципу члены конкретной обследуемой группы подходят к оценке своих партнеров по взаимодействию, основное внимание следует обратить на триады типа ААВ. Это связано с тем, что сам принцип составления триад этого типа заранее как бы разделяет триаду в требуемом соотношении 2:1 (АА:В). Таким образом, экспериментатор как бы с самого начала предлагает вариант решения задачи "сходство-различие" с точки зрения реальной статусной дифференциации. Испытуемый может либо принять "подсказку" и решить триаду этим способом, либо выбрать свое направление анализа, выдвинув самостоятельный признак — основание классификации.

Для большей наглядности приведем два матричных примера решения одного и того же набора триад. Первый из них отражает способ решения "статусных" триад, типичный для корпоративной группировки, а второй — характерный для достаточно высокоразвитого в социально-психологическом плане сообщества.

Вариант решения "статусных" триад, типичный для корпоративной группировки

Список группы

Исп.
А

Исп.
Б

Исп.
В

Исп.
Г

Исп.
Д

Исп.
Е

Исп.
Ж

Ф. И. О._____________ 
Дата

№ триады

№ статусной категории

Сходство

Различие

1

1

1

2

2

3

2

  

1

  

θ

 

θ

   

2

θ

θ

  

    

3

 

θ

θ

  

   

4

θ

θ

      

5

  

 

θ

 

θ

  

6

   

θ

θ

 

  

7

   

θ

 

θ

  
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar