Меню
Назад » »

Тутанхамон

Тутанхамон

Тутанхамон (Тутанхатон) - фараон Древнего Египта, правивший приблизительно в 1333 — 1323 годах до н. э., из XVIII династии, вступил на престол в 10-летнем возрасте и умер в юношеском возрасте. 
Тутанхамон стал последним представителем могущественной династии, правившей Египтом в течение столетий. 
С тех пор как в 1922 году обнаружили его захоронение, вокруг царствования и гибели этого правителя не утихают споры. 
Аменхотеп III - отец или дедушка Тутанхамона (в зависимости от разных толкований источников), был могущественным фараоном и правил в течение почти четырех десятилетий, в период золотого века Египта. 
После него на трон взошел его сын Аменхотеп IV. Время его правления - это один из самых загадочных периодов в истории Египта. 
Новый фараон насаждал поклонение Атону, богу солнечного диска, вскоре изменил свое имя на Эхнатон, что означало «слуга Атона», и переместил столицу из старых Фив в новый город Ахенатон, известный сейчас как Амарна.
Но и это еще не все. Страну ждали новые потрясения: фараон ополчился против Амона, главного бога египтян, и повелел уничтожить его изображения и закрыть посвященные ему храмы. 
«Это, вероятно, были ужасные времена, - считает Рей Джонсон, директор исследовательского центра Университета Чикаго, 
который находится в Луксоре. - Династия, правившая Египтом в течение многих столетий, клонилась к упадку, а Эхнатон, казалось, совершенно потерял рассудок».
После смерти Эхнатона власть перешла к таинственному правителю по имени Сменхкара, о котором сохранилось мало сведений.
Затем на трон взошел совсем юный Тутанхатон. Из текста большой стелы, воздвигнутой им, а вернее от его имени, в главном храме Амона — Карнаке, 
известно, что он возвратился к культу прежних богов и вернул жрецам Амона все их права и достояние. Правда, реставрация произошла не сразу. Первые три года после вступления на престол и, видимо, под влиянием Нефертити, Тутанхамон ещё продолжал пребывать вместе с двором в Ахетатоне. И только послесмерти царицы Нефертити, сторонники прежней религии окончательно взяли верх. 
Не позже 4-го года своего правления Тутанхатон (прав. Тут-анах-Йати, «Живое подобие Атона») изменил имя и стал отныне именоваться Тутанхамон (прав. Тут-анах-Амана, «Живое подобие Амона»), а царица Анхесенпаатон (прав. Анхас-на-па-Йати, «Живет она для Атона») соответственно изменила своё имя на Анхесенамон (прав. Анхас-н-Амана, «Живет она для Амона»). 
Одно из второстепенных имён фараона Тутанхамонапровозглашало его «Удовлетворяющим богов».
Однако, покинув Ахетатон, двор Тутанхамона, тем не менее, не вернулся в Фивы, а обосновался в Мемфисе. Конечно, Тутанхамон наезжал в свою южную столицу. Известно, что он участвовал там, в главном городском празднестве Амона, но постоянным местопребываниемфараона стал, видимо, Мемфис. 
Восстановив культ Амона и всех прочих старых богов,Тутанхамон, тем не менее, культ Атона гонениям не подвергал. Храм Солнца ещё в 9-ом году царствованияТутанхамона владел виноградниками. 
Изображения Солнца и Эхнатона сохранились нетронутыми, а в своих надписях Тутанхамон величает себя иногда «сыном Атона».
Возможно, что умиротворение внутри страны, достигнутое при юном царе его ближайшим окружением во главе с Эйе, способствовало некоторому упрочнению внешнего положения Египта. Видимо, в правление фараона Тутанхамона великий военачальник Хоремхеб, будущийфараон, одержал победу в Сирии, в связи с чем, в Карнаке изобразили прибытие царского судна с сирийцем в клетке.
Возможно, в это же царствование велись успешные военные действия в Нубии. 
Во всяком случае, от имени Тутанхамона утверждали, что он обогащал храмы из своей военной добычи. Из надписи в гробнице наместника Нубии Аменхотепа (сокращенно Хаи) известно, что несколько сирийских племён регулярно выплачивали дань. Поступали подати и из Нубии, где, впрочем, власть Египта не ослабевала даже при Эхнатоне.
При фараоне Тутанхамоне велось усиленное строительство, восстанавливались запущенные и разрушенные при Эхнатоне святилища прежних богов. Не только в Египте, но и в Куше (Нубии) обнаружены следы его деятельности; например, храмы в Каве (Гемпаатоне) и в Фарасе. 
Богам посвящаются новые изваяния. Но впоследствии Эйе и особенно Хоремхеб безжалостно стирали картуши Тутанхамона и узурпировали всё, что было при нём воздвигнуто.
Тутанхамон правил около девяти лет - и неожиданно умер, не оставив прямых наследников.
Интриги охватили двор, в центре внимания заговорщиков оказалась Анхесенамон, вдоваТутанхамона. Она попыталась использовать сложившуюся ситуацию и послала отчаянное письмо царю хеттов в Анатолию. 
«Мой муж мертв, - писала она. - Пришли ко мне своего сына, и я сделаю его правителем Египта». 
Это было беспрецедентное, но вполне понятное предложение. «Ее бабушкой была Тэйе, одна из самых могущественных цариц Египта, - поясняет Рей Джонсон, - матерью - Нефертити. Они почитались как живые воплощения бога, так что Анхесенамон, видимо, считала, что обладает такой же властью. Но вскоре она поняла, что заблуждалась». 
Принц хеттов Заннанза в конце концов отправился на юг, чтобы жениться на ней. Но, ступив на территорию Египта, сразу был убит - по мнению некоторых исследователей, отрядом наемников.
Фараоном стал вельможа по имени Эйе, возможно, он приходился Анхесенамон дедушкой. Возникает вопрос, было ли его возвышение только 
случайностью или он организовал заговор и убил Тутанхамона ради собственной выгоды? 
Так или иначе, он правил лишь три или четыре года. И после его смерти к власти пришел военачальник Хоремхеб.
Новый правитель, человек в высшей степени честолюбивый, взошел на трон при неясных обстоятельствах. Возможно, он вступил в заговор с престарелым Эйе с целью устранитьТутанхамона и принца хеттов, а потом дождался смерти Эйе. Хоремхеб также не имел детей и выбрал наследником своего боевого соратника Рамсеса, который и стал основателем новой династии. 
Гробница Тутанхамона (объект KV62) расположена в Долине Царей, и это единственная почти не разграбленная гробница, дошедшая до учёных в первозданном виде, хотя её и вскрывали дважды гробничные воры.
Говард Картер - британский археолог, обнаружил ее в 1922 году после многих лет безуспешных поисков гробницы Тутанхамона.
В глазах историков фараон Тутанхамон оставался малоизвестным второстепенным фараоном вплоть до начала XX века. 
Более того, даже высказывались сомнения в реальности его существования. 
Поэтому открытие гробницы Тутанхамона рассматривается в качестве величайшего события за всю историю археологии. Тем не менее, правление фараона Тутанхамона действительно не отличилось ничем значительным, помимо отказа от атонизма. 
Говарду Картеру принадлежат следующие слова о молодомфараоне Тутанхамоне: «При нынешнем состоянии наших знаний мы можем с уверенностью сказать только одно: 
единственным примечательным событием его жизни было то, что он умер и был похоронен».
4 ноября 1922 был расчищен вход в гробницу KV62, причём печати на дверях оказались нетронутыми, что вселяло серьёзные надежды на возможность совершения крупнейшего археологического открытия века.
«Мумия в очень плохом состоянии по вине Картера, который извлек ее из гроба в 1920-х годах», - сказал, наклонившись, чтобы лучше рассмотреть ее, Захи Хавасс, генеральный секретарь Высшего совета по древностям Египта. 
В гробнице также были обнаружены и предметы повседневного обихода, которые могли понадобиться фараону в загробном мире: бронзовая бритва, льняное нательное белье,настольные игры, пища и вино.
Несколько месяцев ушло на составление описи найденных сокровищ, затем Картер приступил к исследованию трех вставленных один в другой гробов. 
Открыв первый, он нашел погребальные покровы, украшенные гирляндами из листьев оливы и ивы, перемежающихся лепестками лотосов и васильков. Следовательно, похороны состоялись в марте или апреле. Когда же Картер наконец добрался до мумии, то столкнулся с неожиданным препятствием. Смолы, которыми пропитывали мумию во время погребения, затвердели, прикрепив ее к основанию массивного золотого гроба. 
«Я перепробовал множество способов, но так и не смог удалить смолистое вещество, - писал Картер. - Что было делать?»
Он оставил мумию на несколько часов под палящими лучами солнца, чтобы расплавить смолу. Но все было напрасно. С бесстрастием ученого он пишет: «Затвердевшее вещество придется скалывать с конечностей и туловища, только тогда можно будет высвободить останки царя».
Нужно признать, что у Картера действительно не было выбора. Если бы он не смог извлечь останки, воры, скорее всего, перехитрили бы охрану и вытащили мумию, разорвав ее на части, чтобы забрать золото. Во времена Тутанхамона фараоны были сказочно богаты и думали или надеялись, что смогут обладать своими сокровищами и после смерти. 
Для путешествия в загробный мир юногофараона Тутанхамона щедро снабдили всем необходимым: в погребальной камере сохранились драгоценные нагрудные украшения, инкрустированные ожерелья и браслеты, кольца, амулеты, церемониальный передник, сандалии, перстни для рук и ног, внутренний гроб и маска с изображением юного правителя - все из чистого золота. 
Чтобы достать украшения, рабочие, которых нанял Картер, отделили голову мумииТутанхамона от тела и сломали почти все основные суставы.
Потом они сложили останки фараона Тутанхамона в деревянный ящик на слой песка и постарались скрыть повреждения. На этом ложе фараон Тутанхамон покоится и сейчас...
Лорд Джордж Карнарвон, финансировавший раскопки, умер 5 апреля 1923 в каирской гостинице «Континенталь» от воспаления лёгких, однако практически сразу возникли мистификации вокруг его смерти (говорилось даже о «заражении крови вследствие ранения бритвой» или «таинственного укуса москита»). 
В последующие годы пресса подогревала слухи о «проклятии фараонов», якобы приведшего кгибели первооткрывателей гробницы, насчитывая до 22 «жертв проклятия», 13 из которых непосредственно присутствовали при вскрытии гробницы фараона Тутанхамона. 
В их числе упоминались и такие крупные специалисты, как крупнейший американский египтолог профессор Джеймс Генри Брэстед, автор грамматики египетского языка сэр Алан Хендерсон Гардинер, профессор Норман де Гаррис Дэйвис.
Однако факты свидетельствуют о том, что доказательства «проклятия фараонов» были подогнаны для достижения газетной сенсации: абсолютное большинство участников экспедиции Картера достигли преклонного возраста, а средняя продолжительность их жизни составляет 74,4 года. Так, Дж. Г. Брэстеду было уже 70 лет, Н. Г. Дэйвису — 71, а А. Гардинеру — 84 года. 
Говард Картер, непосредственно руководивший всеми работами в гробнице, казалось бы, должен был пасть первой жертвой «проклятия фараона», однако он умер последним — в 1939 году в возрасте 66 лет. 
Одна из популярных теорий, пытающихся проанализировать гибель участников экспедиции, связывает её с грибком или другим микроорганизмом, находившимся в усыпальнице, 
что объясняет, в частности, тот факт, что первым умер астматик лорд Карнарвон.6
За прошедшие десятилетия археология значительно изменилась, наиболее интересными ученые сейчас считают не столько находки сокровищ и драгоценных предметов, сколько новые сведения о тайнах жизни и смерти людей много веков назад. 
Все чаще для этого используют современные технологии и новейшее медицинское оборудование. Например, удивительные сведения удалось получить в 1968 году, спустя более сорока лет после открытия Картера, когда ученые сделали рентгеновские снимки мумии фараона Тутанхамона. 
На них было отчетливо видно, что под слоем смолы отсутствовали грудина и ребра передней части грудной клетки Тутанхамона.
Сегодня существуют и более совершенные методы исследования, например компьютерная томография, или КТ: путем наложения сотен изображений создается трехмерная компьютерная картина человеческого тела. 
Что нового расскажет о юном правителе Тутанхамонетомографическое сканирование? 
Сможет ли оно ответить на два основных вопроса, волнующих исследователей: в каком возрасте умер фараон Тутанхамон и что послужило причиной его внезапной смерти?
Кончина Тутанхамона была чрезвычайно важным событием в истории Древнего Египта. Егосмерть положила конец правлению XVIII династии. Но причины его гибели и ее последствия для жизни страны до сих пор остаются невыясненными. 
«Этот период истории напоминает мне пьесу, - объясняет Захи Хавасс, - часть которой уже написана, но заключительные сцены все еще неизвестны».
Египтологи не слишком верят в теории о заговоре против Тутанхамона, но рассказы об интригах захватили воображение многих любителей истории, которые приводят косвенные улики против Эйе, Хоремхеба и даже жены Тутанхамона Анхесенамон. 
В частности, они указывают на странные детали захоронения фараона Тутанхамона. 
Прежде всего, его гробница необычно мала дляфараона, в нее с трудом поместились все предметы, которые клали при погребении. Картер отмечал, что «саркофаги были втиснуты друг в друга как попало, невзирая на риск повредить их», кроме того, рабочие наспех подтесали один из антропоморфных гробов, что­бы подогнать его под размер саркофага. 
Эти и некоторые другие факты указывают на то, чтофараона хоронили в спешке. 
Но доказывает ли это версию о его убийстве?
Возможно, фараон Тутанхамон скончался от инфекции или болезни. В дошедших до нас письмах упоминается, что неизвестная в то время египтянам болезнь, по описаниям напоминающая чуму, опустошала страну и соседние государства. 
А может быть, причиной его смерти стал несчастный случай. Легко представить себе юногоТутанхамона, управляющего мчащейся на всем скаку колесницей. Удар - юноша падает на землю. Могло ли такое падение настолько серьезно повредить его грудную кость и ребра, что при мумификации их пришлось удалить?
Сколько всего сохранилось мумий в Египте? Этого не знает никто. 
В конце 2003 года начала действовать программа по изучению египетских мумий, участники которой составляют их опись. Сейчас в списке почти 600 мумий, но подсчет еще продолжается. 
В рамках выполнения программы при поддержке Национального географического общества проводится сканирование мумий с помощью передвижной томографической установки, предоставленной компанией Siemens - изготовителем прибора. 
Мумия фараона Тутанхамона - одна из первых, которую подвергли сканированию.
Итак, рабочие занесли мумию Тутанхамона в трейлер, где стоял компьютерный томограф. Но прибор, стоивший миллион долларов, ненадолго вышел из строя: в охлаждающее устройство попал песок. 
«Проклятие фараона», - нервно шутили охранники. 
Для охлаждения пришлось использовать вентиляторы, в остальном все прошло хорошо. Меньше чем через три часа после проведения томографического сканирования мумия фараона 
Тутанхамона вновь покоилась в своей гробнице.
В это время на экране компьютера группа специалистов моделировала изображениеТутанхамона. Вот появились очертания головы. На других снимках видна была рука, несколько ракурсов грудной клетки и поперечное сечение черепа.
За 15 минут при помощи КТ Siemens SOMATOM® Emotion 6 было получено свыше 1700 трёхмерных изображений мумии фараона 
Тутанхамона, которые развеяли большинство устоявшихся мнений относительно смерти юного фараона.
Чтобы завершить анализ полученных данных, команде радиологов потребуется еще несколько недель, и результаты не подтвердят версию убийства. Но это еще впереди... 
А пока напряжение спало, Захи Хавасс улыбается, видимо чувствуя облегчение от того, что все закончилось вполне благополучно.
«Прошлой ночью я так волновался, что не сомкнул глаз, - говорит он, - но теперь я, пожалуй, как следует высплюсь».
Когда исследователи вышли наружу, было безветренно, мертвая тишина стояла над древним египетским некрополем. Прямо над входом в гробницу фараона Тутанхамона ярко сияло созвездие Ориона, которое древние египтяне считали обителью Осириса - бога загробного мира. 
Древнее божество охраняло юного фараона...
Более новые исследования, результаты которых были обнародованы в феврале 2010 г., свидетельствуют, что фараон Тутанхамон умер, скорее всего, «от тяжёлой осложнённой формы малярии, возбудители которой были обнаружены в его теле в ходе ДНК-анализов». 
Этот вывод подтверждает и наличие в гробнице Тутанхамона лекарственных снадобий для лечения малярии.
17 февраля 2010 г. Захи Хавасс и министр культуры Египта Фарук Хосни обнародовалирезультаты исследований, которые проходили в 2007—2009 гг. и заключались в комбинированном ДНК-анализе и радиологическом исследовании мумий. 
Целью было изучение родственных связейфараонов и определение возможных генетических патологий. Главный вывод состоит в том, что отцом 
Тутанхамона совершенно точно был Эхнатон, матерью — родная сестра Эхнатона, чья мумия известна в научной среде под номером KV35YV и имя которой до сих пор неизвестно, а бабушкой была царица Тия, 
супруга Аменхотепа III и мать Эхнатона. 
Также исследователи установили, что в семье были генетические заболевания, в частности, некоторые её представители, в том числе иТутанхамон, страдали болезнью Кёлера (некроз костей стоп, вызванный нарушением кровоснабжения). 
В то же время синдрома Марфана, гинекомастии и других генетических отклонений, которые могли спровоцировать «женские» очертания фигур у правителей той эпохи, в XVIII династии не было.
Время смерти Тутанхамона было установлено исходя из того факта, что на шею мумии был надет венок из цветущих васильков 
и ромашек. Следовательно, похороны состоялись в марте-апреле (когда цветут эти цветы), а поскольку процесс мумификации длился 70 дней, то смерть должна была наступить в декабре-январе.
В Египте это время - разгар охотничьего сезона, отсюда сделано предположение, что причиной смертельной травмы послужило падение с колесницы во время охоты. 
Среди других недугов фараона также имелись волчья пасть (врожденное незаращение твёрдого неба и верхней челюсти) и косолапость.3
Однако целым рядом учёных поставлены под сомнение выводы египетских исследователей как и о причинахсмерти, так и о других недугах фараона Тутанхамона...
Раскритиковано было всё что можно! 
Сотрудники Института тропической медицины имени Бернхарда Нохта (Гамбург, ФРГ) утверждают, что более тщательное изучение кости стопы даёт совершенно другие результаты. 
«Мы сомневаемся в достоверности генетических данных, представленных в ходе египетского исследования, и, следовательно, в обоснованности выводов авторов, - пишут учёные. - Рентгенологические признаки совместимы с остеопатологическим поражением, происходящим при серповидно-клеточной анемии. 
Данное гематологическое расстройство поражает от 9 до 22% жителей египетских оазисов». 
Заболевание приводит к деформации красных клеток крови, которые (вместо того чтобы быть гладкими и круглыми) 
принимают форму полумесяца, блокируя тем самым ток крови и вызывая хронические боли, инфекции и отмирание тканей.
Сотрудники Центра геогенетики копенгагенского Музея естественной истории (Дания) указывают на то обстоятельство, что митохондриальная ДНК в египетских мумиях практически не сохранилась за давностью лет и в связи с условиями хранения, поэтому едва ли не все (!!!) результаты анализа ДНК, которые были представлены египетскими учёными, не заслуживают никакого внимания.
Американские исследователи из Йельской медицинской школы и Балтиморского медицинского центра по обслуживанию ветеранов недоумевают, что заставило объявить мумию KV55 останками Эхнатона, отца Тутанхамона. Бренда Бейкер из Университета штата Аризона (США) полагает, что данный вопрос давным-давно закрыт: это мумия человека, скончавшегося в возрасте около двадцати лет, то есть ни в коем случае не Эхнатона. 
Джеймс Гэмбл из Медицинского центра Стэнфордского университета (США) оспаривает выводы о косолапости Тутанхамона...

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar