Меню
Назад » »

Уильям Вордсворт (21)

 НА ЛИКВИДАЦИЮ ВЕНЕЦИАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ, 1802 г.

 И часовым для Запада была,
 И мусульман надменных подчинила.
 Венеция! Ни ложь врага, ни сила
 Ее дела унизить не могла.

 Она Свободы первенцем была,
 Рожденью своему не изменила,
 Весь мир девичьей красотой пленила
 И с морем вечным под венец пошла.

 Но час настал роскошного заката -
 Ни прежней славы, ни былых вождей!
 И что ж осталось? Горечь и расплата.

 Мы - люди! Пожалеем вместе с ней,
 Что все ушло, блиставшее когда-то,
 Что стер наш век и тень великих дней.

    ТУССЕНУ ЛУВЕРТЮРУ

Несчастнейший из всех людей, Туссен! Внимаешь ли напевам плугаря, Уносишься ли мыслью за моря, - Во мгле, среди глухих тюремных стен, - Будь тверд, о Вождь, и превозможешь плен! Поверженный - сражался ты не зря. Чело твое - как ясная заря, И знаю: гордый дух твой не согбен. Все - даже ветра шелестящий лет - Нашептывает о тебе. Живи! Сама земля и сам небесный свод - Великие союзники твои. Отчаяния горечь, жар любви И ум - вот непоборный твой оплот.

    АНГЛИЯ, 1802

Скажи, мой друг, как путь найти прямей, Когда притворство - общая зараза И делают нам жизнь - лишь для показа - Портной, сапожник, повар и лакей? Скользи, сверкай, как в ясный день ручей, Не то пропал! В цене - богач, пролаза. Величье - не сюжет и для рассказа, Оно не тронет нынешних людей. Стяжательство, грабеж и мотовство - Кумиры наши, то, что нынче в силе. Высокий образ мыслей мы забыли. Ни чистоты, ни правды - все мертво! Где старый наш святой очаг семейный, Где прежней веры дух благоговейный?

    ЛОНДОН, 1802

Нам нужен, Мильтон, - ты! Отчизна ждет. Трясина дней, стоячее болото Священника, солдата, рифмоплета, Пустопорожних мнений и хлопот - Таков, порвавший с прошлым, этот год, Поправший нашу праведность. Забота Лишь о себе к нам ломится в ворота. Вернись! верни свободу и почет, Былую доблесть и благую силу. Ты был звездой, сиявшей с высоты. Реченья, величавы и просты, На берег Альбиона набегали, Как волны, - но послушные кормилу. Ты понимал и низкие печали.

    x x x

Монашке мил свой нищий уголок, В пещерной тьме аскет не знает скуки, Мила студенту цитадель науки, Девица любит прялку, ткач - станок. Пчела, трудясь, летит искать цветок На дикий Фернс, - жужжит, и в этом звуке Лишь радость, ни усталости, ни муки. И кто в тюрьме свой дом увидеть смог, Тот не в тюрьме. Вот почему не ода, Но тесного сонета краткий взлет И в радостях мне люб, и средь невзгод. И кто, как я (не шутит ли природа!), Горюет, что стеснительна свобода, В сонете утешение найдет.

    СОНЕТ, НАПИСАННЫЙ 

    НА ВЕСТМИНСТЕРСКОМ МОСТУ 

    3 СЕНТЯБРЯ 1802 ГОДА

Нет зрелища пленительней! И в ком Не дрогнет дух бесчувственно-упрямый При виде величавой панорамы, Где утро - будто в ризы - все кругом Одело в Красоту. И каждый дом, Суда в порту, театры, башни, храмы, Река в сверканье этой мирной рамы, Все утопает в блеске голубом. Нет, никогда так ярко не вставало, Так первозданно солнце над рекой, Так чутко тишина не колдовала, Вода не знала ясности такой. И город спит. Еще прохожих мало, И в Сердце мощном царствует покой.
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar