Меню
Назад » »

Женщина. Учебник для мужчин (42)

7.27 Технология осуществления власти типа «серый кардинал»
— Мой муж всегда сердится, когда не знает, на что уходят деньги.
— Так ты расскажи ему…
— Тогда он просто взбесится!
Анекдот
Общее правило: Женщина, для которой отношения с мужчиной являются ее природной профессией, всегда стремится занять самую выгодную для нее позицию. Это ее врожденный профессиональный навык. Покажем это.
Одним из женских постулатов двойного стандарта является: «мужчина должен любить женщину, а женщина может позволять себя любить». Позиция принимающего любовь очень выгодна. Во-первых, любящий идеализирует нелюбящего. Нелюбящий же напротив — сохраняет адекватность восприятия. Преимущество такое же, как у зрячего перед слепым. Таким образом, любящий становится зависимым от нелюбящего. Оказывается в его власти. И разумеется, женщинам выгодно, чтобы любящими были именно мужчины. Так ими легче управлять и отнимать у них ресурсы. Женская поговорка гласит: "Для того, чтобы найти счастье с мужчиной, нужно сильно его понимать и немножко любить. Для того, чтобы найти счастье с женщиной, нужно сильно её любить и даже не пытаться понять."
При сексуальной охоте женщина также занимает самую выгодную позицию. Псевдодичи, которая охотится на охотника. Выгода в том, что контролирует ситуацию, охотится и получает результат псевдодичь, а силы и ресурсы тратит наивный охотник мужчина, думая, что охотится он.
При жизни с мужчиной женщина занимает позицию престижного предмета, которым обладают. То есть берегут, заботятся. Учитывая и то, что этот странный предмет может позволить обладать собой, а может и не позволить (читай — заставить заслуживать право обладания собой), то выгоднее позицию просто невозможно себе представить.
Может показаться при поверхностном взгляде, что женщина больше товар, а мужчина — больше покупатель. Она продается. Мужчина же добивается, доплачивает, переплачивает. Но почему-то, в конце концов, мужчина оказывается предметом потребления, а женщина — потребителем. И потребляет мужчину с особым цинизмом сколько влезет.
Между пассивной и активной ролью женщины выбирают самую выгодную роль пассивных, но принимающих решения. Мужчины оказываются в позиции «тех, кому нужно». А женщины — в позиции «тех, от кого нужно». Той же позиции, которую занимают в обществе чиновники. Не обижают, уступают, лебезят, говорят приятности и дают мзду женщинам и чиновникам только потому, что они нужны. Чтобы получить то, что нужно. А конфликтуют «те, кому нужно» в обоих случаях не с «тем, от кого нужно», а между собой — за место в очереди. «Тот, от кого нужно» — имеет право вести себя как угодно. А «тот, кому нужно» — обязан вести себя учтиво и вежливо, обязан уступать. Роль «того от кого нужно» — Это очень удобно и выгодно. Недаром, в матриархальных странах большинство чиновников — женщины.
Женщина — виртуозный мошенник. Она всегда занимает самую выгодную позицию на каждой стадии, на каждой грани взаимоотношений. Точно также и при принятии решений ей удается занять самую выгодную позицию. Она принимает решения, а осуществляет их и отвечает за последствия — мужчина. (А как же еще! Он же мужчина!).

Технология принятия решения в паре простая:
1. Женщина принимает решение.
2. Выстраивая логические и эмоциональные барьерчики, накручивая и манипулируя мужчиной, она проводит мужчину по лабиринтику женской логики к этому решению.
3. Он «принимает» и озвучивает решение. Теперь это ЕГО решение.
4. Раз это его решение, то он и осуществляет его, и отвечает за последствия.
5. Если решение оказывается правильным, то женщина спокойна, она его приняла и воспользовалась плодами. Если неправильным — мужчина виноват во всем.

Таким образом женщина всегда якобы пассивна, слаба и избегает ответственности. «Чужими руками жар загребает», как говорят в народе.
Еще раз заострим внимание. Здесь речь не о продавливании женщиной своего решения. Продавливаются решения женщинами самыми различными способами от целой гаммы разнообразных секс — бойкотов до выбора моментов обсуждения вопросов из соображения наибольшей расслабленности и усталости партнера. Здесь речь об интриге, о накручивании мужчину, на решение, чтобы его принял он.
Пример. Женщина считает, что нужно сделать некую работу. Например, заменить крыльцо перед домом. Женщина, знает, что мужчина не доверяет ни ее компетенции, ни компетенции случайных шабашников. Ему ведь придется и оплачивать и их работу, и самому потом все переделывать. Поэтому женщина говорит: «Тебе все некогда заменить крыльцо, давай наймем кого-нибудь». Мужчина получает сразу целый набор негатива. Во-первых, он не хочет оказаться в дураках и переделывать работу, за которую заплатил, слушая при этом обвинения жены: «вот тебе все некогда — посмотри, что из этого вышло». Он ведь знает точно, что окажется виноват во всем именно он. Во-вторых, ему совестно, что он поступит как неумеха — предоставит простую работу шабашникам. В-третьих он хозяин. Это его территория, и ему неприятно присутствие и деятельность на ней других мужчин. Поэтому он говорит: «Не надо, я на следующей неделю выкрою время между сенокосом и ночным дежурством на пожарке.» Все, он принял решение, на которое его накрутили. Впрочем, если бы он был умный и понимал, что им манипулируют, то он сказал бы: «Нанимай, но платить будешь сама. И я проверю, как сделают. Если качество меня не устроит — виновата ты, и деньги я тебе не отдам. Твое решение — твоя расплата». После такой контрманипуляции женщина перестала бы поднимать этот вопрос. И он решал бы сам, когда и как нужно делать эту работу. А жена перестала бы считать его своей марионеткой, не достойной отдыха после сенокоса.
Женщина комбинирует эту тактику с другими методами управления. Излюбленный трюк женщины — взять мужчину в магазин за СВОИМИ покупками. Выбрать обувь, платье и т. п. Не говоря о том, что мужчина является носильщиком, носителем кошелька и его можно раскрутить на дополнительную покупку, его кроме того можно будет после обвинить в том, что вещь не подошла или не надлежащего качества. Он ведь просмотрел. Он должен был подсказать. Он же мужчина.
Женщина — это серый кардинал. Она старается захватить реальную власть, а мужчине навязать формальную. Реально решения принимать самой, а реализацию и ответственность перекладывать на мужчину. Поэтому, кстати, женщин так мало на должностях с персональной ответственностью за принятие решений. Неуютно они там себя чувствуют. Ох как неуютно.
Борьба против этой тактики — проста: «Милая, нет проблем, раз ты так хочешь, значит ты полностью оплачиваешь и отвечаешь за свои желания сама».
7.28 Что такое умная женщина
Умная женщина как дирижабль… Кстати, а когда последний раз вы видели дирижабль?
Шутка
Умная женщина просто не станет применять большую часть из этих приемов. Так как она понимает, что порабощенный мужчина лишен инициативности и неэффективен. А если что и применит, то в очень мягкой форме. Она наоборот, будет «выращивать мужчине крылья», чтобы он мог подняться как можно выше. И разумеется, поднять ее. Так выгоднее обоим.
Что такое «вырастить мужчине крылья»? Покажем это на простых примерах. Мужчина на даче залил фундамент дома и сел отдохнуть после трудов. Женщина в режиме доминирования подойдет и скажет: «А почему тут криво?», заставляя его оправдываться. В этом случае мужчина получит заряд негатива, будет чувствовать досаду и в следующий раз постарается вместо работы на даче пойти в бар с друзьями. Дача останется не достроенной, а мужчина сопьется. Женщина же, которая хочет сделать своего мужчину эффективным, скажет: «Как здорово! Дай мне немного цемента, чтобы я замазала неровности на поверхности, а потом я нарисую на ней красивый орнамент и цветы». Во втором случае он будет радоваться, гордиться своей работой и своей женщиной. И получит сильную мотивацию к работе. Это сделает его эффективным. В такой семье будет и дача, и машина, и новая квартира, и совместный отпуск на Средиземном море, и много денег и счастья.
Есть также категория умных и сильных женщин, изначально ориентированных на сильных мужчин, с включенным инстинктом вожака. Слабые мужчины, которыми можно управлять всеми вышеописанными способами, их просто не интересуют. Они хотят любить и уважать своего мужчину таким, какой он есть, не желают его дрессировать и готовы быть его союзниками. Вот как описывает свою точку зрения одна из таких женщин:

«Я… не приемлю любовь как войну и борьбу. Если я в состоянии победить мужчину — он мне не нужен в качестве мужчины. Если не в состоянии — зачем мне вписываться в ЗАВЕДОМО проигрышную войну? Не говоря уж о том, что мир велик и достаточно агрессивен. И значительно лучше противостоять ему ВДВОЕМ, чем драться между собой, походу получая увесистые плюхи и от мира, и друг от друга. Но я, опять же, не претендую на всеобщность, скорее, наоборот, это касается лично меня». Последнее предложение цитаты означает, что таких умных и сильных женщин, к огромному сожалению, очень немного. Это неудивительно, так как чтобы изначально ориентироваться на сильных и добычливых мужчин, коих немного, женщине самой кроме силы и ума нужно иметь красоту. То есть иметь достаточно широкий выбор мужчин.
Такие женщины обычно не "сидят дома за каменной стеной", то есть не паразитируют внаглую на мужчинах. Но и не лезут в мужскую внешнюю сферу компетенции. Они активны, но в своей сфере. Активно контролируют тыловую часть семьи. Образование детей и внуков. Домашнее хозяйство. Коммуникации. Быт. Контроль тыловых закупок и работ (ремонты, мебель, дизайн дома). Организация отдыха, досуга. И т. п. Это и есть их общественная и культурно-просветительская тыловая деятельность. По началу, пока детей нет или мало, они обычно участвуют в бизнесе мужа. Но как только семья разрастается, они берут на себя весь тыл, высвобождая мужчину для внешней функции. Самый эффективный тип семьи в современном мире. Полупартнерская-полутрадиционная. Принцип — предельно прост: чем больше активности на благо семьи, тем семья крепче и благополучнее. Соответственно, чем больше сил и времени тратится вне семьи и на собственные развлечения, тем семья слабее. Если час времени потрачен женщиной на походы по модным магазинам, просмотр «мыльной оперы» или бессмысленную для бюджета семьи малооплачиваемую работу, значит этот самый час не потрачен на семью и детей, украден у них. Поэтому работой, общественной деятельностью, бизнесом адекватных женщин является семья. Ориентируйтесь в вашей жизни на адекватных женщин. Или заставляйте не полностью адекватных женщин становиться адекватней.
7.29 Для огорченья нет причин
— Я считаю, сэр, что рукоприкладство по отношению к дамам абсолютно недопустимо!
— Совершенно с Вами согласен, сэр! Как джентльмен джентльмену рекомендую набор клюшек для гольфа!!
Разговор двух джентльменов
Эта глава может быть воспринята болезненно некоторыми мужчинами, так как может задеть что-нибудь из личных переживаний.
Если прочитав эту главу, вы скажете: «Ни фига себе! Я даже не представлял себе, что женщины так могут. Вот бы моя попробовала так со мной, получила бы по уху и вылетела бы из моей хаты!». Или: «Ну да, мы с женой все время применяем эти приемы друг к другу. И она говорит, что я единственный, с кем она не может справиться. Поэтому — единственный, кто ей интересен.» Или: «Так себя ведут только тупые женщины. А мужчины, которые терпят тупых женщин — еще тупее». Тогда я вас поздравляю! Вы — вожак, и ваша женщина это чует. У вас все ОК! Не о чем говорить. Наслаждайтесь жизнью и любовью!
Если же вы узнали в описанных ситуациях свою жизнь, смущенно молчите и переживаете, вам все это очень не нравится, то читайте дальше. Во-первых, не стоит расстраиваться. Нужно просто быть честным с самим собой. Для начала нужно определиться, чего вы хотите на самом деле. Ситуация — под вашим контролем в любом случае. Ели, подумав, вы скажете самому себе: «В общем, меня все устраивает, моя женщина разумнее меня, я ей благодарен за то, что она мной правильно управляет. Без нее я бы спился или наделал других глупостей, так как я слаб духом.», то так тому и быть. Ваша пара — удачная. Если же вы явно не желаете продолжать отношения в том же духе, вас бесит, что вами манипулируют, то либо вам придется расстаться со своей женщиной, либо перестроить с ней отношения. И я не знаю, что лучше. И не знаю, что легче. Это решать вам. Но я знаю, что сил и терпения вам понадобится много. Могу только снабдить самым необходимым для этой битвы:

1. Камуфляж. Никогда ни при каких обстоятельствах не обсуждайте прочитанное в этой книге со знакомыми женщинами. Вы получите обвинения в женоненавистничестве, ярлык неудачника, достойного жалости, ущербного, страдающего спермотоксикозом, над вами посмеются и скажут, что вам бабы не дают и т. п. То есть всячески будут давить на несоответствие вас образу настоящего мужчины. Загонять обратно в уготованное вам стойло обслуги для женщин. Не каждый готов к такой массированной психологической атаке. Если охота — обсуждайте с незнакомыми. Тренируйтесь на них.

2. Прибор ночного видения. Универсальный прием против зашоренности собственных мозгов — во всех спорных случаях представьте, что на месте женщины — мужчина. Пример. Однажды один знакомый бизнесмен пожаловался мне, что его жена вместе с тещей затеяли на даче перекрывать крышу. И разумеется, не справились. Наняли бригаду каких-то узбеков-неумех, которые только испортили материалы. А теперь жена с тещей обвиняют его в том, что он очень занят на работе, и ему было некогда заниматься крышей. Он действительно выглядел виноватым и растерянным. Я тогда объяснил ему, что женщины и не собирались заниматься крышей, а затеяли все это с тем, чтобы заставить его подключиться по ходу дела и сделать это. Это и есть технология «серого кардинала». И добавил: «Представь, что это не жена с тещей, а я вызвался отремонтировать кровлю, взял у тебя деньги и нанял узбеков. А когда они все запороли — обвинил бы во всем тебя. Как бы ты реагировал?»«Убил бы» — Не задумываясь ответил знакомый. Конечно, он не собирался никого убивать, это просто такое выражение. Но нужно было видеть его ошарашенный взгляд. Он только теперь понял, как им, опытным бизнесменом, манипулируют и как разводят. Используйте этот прием. Одинаковый стандарт оценки поступков мужчин и женщин — основа вашей адекватности восприятия жизненных ситуаций. Есть еще один очень простой способ. Вообще никак не учитывайте в своих выводах о мотивации женщины ее слова и интонации. Учитывайте только то, что она делает.

3. Вооружение и техника боя. Не все так страшно для мужчин. Так как мужской мозг намного мощней и универсальней женского, то всеми приемами управления мужчина может оперировать гораздо эффективнее женщины. Более того, владение ими точно также прошито в мужском мозгу, как и в женском. Нужно только включить инстинкт вожака. Как это сделать? Настоящая книга так и задумана, как инструмент включения этого инстинкта. Вожак отличается от среднерангового наличием навыков управления. Эта книга дает эти навыки мужчине через понимание. Если вы залимались борьбой, боксом, фехтованием или чем-нибудь подобным, то вы знаете, что какими бы исключительными физическими данными ни обладал дилетант, владеющий приемами боя профессионал победит. Чаще всего мужчина оказывается в положении такого сильного дилетанта. Однако теперь дилетантов нет. Все приемы боя описаны. Тренируйтесь. Читайте, берите методы управления и используйте их в отношениях с женщинами. Кроме того, вожак живет собственными интересами. Думайте в первую очередь, что выгодно именно вам. Здоровый эгоизм — хорошая черта, что бы вам ни говорили обвиняющие вас женщины. Женщина — слабее вожака. И она приспособленка. Она — приспособится к новым условиям. Вплоть до того, что влюбится в вас, если почует чутьем самки в вас внутреннюю силу вожака. И помните очень важную вещь: для вожака взаимодействие с самками — это игра, а не война на поражение. Поэтому играйте в эту игру легко, непринужденно, с юмором и не воспринимайте женские манипуляции сколько-нибудь всерьез. Только как повод для шутки или ответной контрманипуляции. Это как шахматы. Или как компьютерная игра «стрелялка-бродилка». Забавно и абсолютно безопасно. И тем более, не смертельно.
Жизненная позиция уверенного в себе и сильного мужчины исключает попытки самоутвердиться за счет кого бы то ни было. Самоутверждаться ему вообще не надо, если он в себе уверен. А за счет женщин — тем более. Любых — своих ли, чужих ли. Они априори слабее сильного мужчины. Будьте сильными и милостивыми вожаками!

Домашнее задание.
— Перечитать комедию Шекспира «Укрощение строптивой». Проанализируйте поведение Катарины и ее мужа.
— Найти в поведении знакомых женщин элементы манипуляций.
— Поучаствовать в женских форумах в Интернете. Навязать участницам для обсуждения невыгодную женщинам тему и проследить стандартные женские манипулятивные приемы. В письменном виде получится очень наглядно. Выработать контрприемы и потренироваться в их применении. В жизни очень пригодится.
— Выработать собственные контрприемы против всех женских фокусов, описанных в данной главе. Научиться применять их автоматически, с юмором и снисходительным видом.
— Проанализировать на предмет женских приемов управления следующий рассказ одного мужчины:
«1. Советское время. Рано утром тесть сидит на кухне, спокойно поедая сметану, только что купленную в молочном магазине. В кухню входит его жена, и, видя такое безобразие (мирно сидящего, да еще поглощающего сметану мужа), спрашивает:
— Ты чего это сметану ешь? Оставил бы ребенку!
Тесть, не поворачивая головы:
— Там есть еще, — и продолжает мирно пастись.
— А если и я захочу?
— Открой холодильник, там и тебе хватит.
— А мама моя, что, не человек?
Тесть поворачивается, в упор смотрит на супругу, и раздельно так произносит:
— Я купил на всех, — и возвращается к своему занятию.
Секундная пауза, после чего жена выдает:
— А зачем ты потратил столько денег?

2. Те же действующие лица. Тесть помогал другу переезжать с квартиры на квартиру, и теперь третий день мается болями в спине. Осатанев от боли, он решается на крайнее средство — мажется «священным» вьетнамским бальзамом «Звезда». Надо отметить, что в то время «Звездочка» была редкостью, и не валялась в каждой аптеке, как сейчас. Ее привозили из загранпоездок в Венгрию и Польшу, и считали чудодейственным препаратом, лечащим от всех болезней, и поднимающим на ноги покойников. Именно этим бальзамом намазал свою многострадальную спину мой тесть, и как раз уже клал баночку на место, когда в комнату вошла теща. Уловив специфический запах, она подумала: "Вьетнамским духом пахнет!", — и спросила прямо:
— Ты что, «Звездочкой» натерся?
— Да, а что? — не чувствуя подвоха, ответил тесть.
Дальше следует ключевая фраза:
— Ты же знаешь, что «Звездочка» нужна на КРАЙНИЙ случай, когда у КОГО-ТО ЧТО-ТО ЗАБОЛИТ!!!

3. Наши дни. Действующие лица те же.
Тестя отправляют в магазин за продуктами для завтрака. Все члены семьи сделали продуктовые заявки. Это сопровождалось торгами, и в результате каждый что-то заказал: кто-то творог, кто-то сыр и т. п. Теща сладким голосом говорит мужу:
— А чего бы хотелось лично тебе?
Тесть, неосторожно расслабившись, мечтательно выдает:
— Охотничьи колбаски…
Теща резко серьезнеет, и говорит:
— Нет! Их не покупай! У меня от них изжога.»

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar