Меню
Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
ФОРУМ ЧАСТНЫХ БЕСПЛАТНЫХ ОБЪЯВЛЕНИЙ » ПРОИЗВЕДЕНИЯ ДЛЯ РЕФЕРАТОВ » ЕВГЕНИЙ ОНЕГИН » Святой исполненной мечты
Святой исполненной мечты
CIKUTAДата: ПОНЕДЕЛЬНИК, 13.11.2017, 17:38 | Сообщение # 1
ТРУДОГОЛИК
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 6119
Статус: OFFLINE
Не мысля гордый свет забавить,
Вниманье дружбы возлюбя,
Хотел бы я тебе представить
Залог достойнее тебя,
Достойнее души прекрасной,
Святой исполненной мечты,
Поэзии живой и ясной,
Высоких дум и простоты;
Но так и быть — рукой пристрастной
Прими собранье пестрых глав,
Полусмешных, полупечальных,
Простонародных, идеальных,
Небрежный плод моих забав,
Бессонниц, легких вдохновений,
Незрелых и увядших лет,
Ума холодных наблюдений
И сердца горестных замет.

Николай Михайлович Языков (4)
Пускай тебе сии мечты В веселый час представят живо Лихие шалости любви... О! вспомни вольного собрата И важной дланью дипломата Моих стихов не ...забвенья, Является святая старина? Исполненный божественной отрады, Он зрит в мечтах минувшие века; Душа кипит; горят, ...

Николай Платонович Огарев (1)
Страдалицы святые Перенесли тяжелый жизни сон!.. Но им чужды проклятия земные, Любовь, смиренье, веру только ...Им нашептал в минуты роковые. Я видел вас и думал: проблеск дня, Исполненный святого упованья, Поля в лучах вечернего ...

Игорь Кон Мальчик – отец мужчины (35) Формирование личности и открытие «Я»
...в моей жизни были мечты, мечты, исполненные трепетного страха (они посещали меня часто, слишком часто для моего возраста), мечты о нежности, мечты упования, и очень ...мальчика рассуждать на эту тему нелегко. Маскулинность для него дело святое.

Алексей Николаевич Плещеев (5)
Любовью к истине святой В тебе, я знаю, сердце бьется, И, верно, отзыв в нем найдется На неподкупный голос мой. Всеволод Рождественский. Избранное. М.... И Истине святой, исполнен новых сил, Я дал обет служить, как прежде ей служил. Мой падший дух восстал...

Николай Михайлович Языков (6)
...и нежный, Сей полумрак, лелеющий мечты, Исполнены соблазнов... Где же ты, Как поцелуй насильный и мятежный, Разгульная и чудо красоты? Во мне душа трепещет и ...Счастливою рукой благослови Труды и дни грядущие мои На светлое, святое вдохновенье, На праздники и шалости ...

Александр Сергеевич Пушкин. (242)
...достойнее тебя, Достойнее души прекрасной, Святой исполненной мечты, Поэзии живой и ясной, Высоких дум и простоты; Но так и быть рукой пристрастной Прими собранье пестрых глав, ...

ЕВГЕНИЙ ОНЕГИН (1)
...достойнее тебя, Достойнее души прекрасной, Святой исполненной мечты, Поэзии живой и ясной, Высоких дум и простоты; Но так и быть — рукой пристрастной Прими собранье пестрых глав, ...

Константин Михайлович Фофанов (1)
О том, что тернием повита Святая правда наших дней; О том, что светлое разбито Напором бешеных страстей. Но на прощанье мы ...Друг другу: будет время, свет Блеснет, пройдут года печали, Борцов исполнится завет! И весь растроганный мечтами, Я тихо вышел на крыльцо.

П.А.Флоренский. Столп и утверждение истины. (14) Письмо пятое: утешитель
...человечество находит силу преодолевать препятствия; мечтами о восторге первой влюбленности подвижник отгоняет от себя черные мысли будничного труда и скуку и тоскливость серой повседневной жизни.... Ведение Духа Святого дало бы полную духо носность, полное обожение всей Твари, завершенное просветление. Тогда кончилась бы история; тогда исполнилась бы полнота сроков; ...

Дмитрий Владимирович Веневитинов (6)
...Не думы гордые вздымают Страстей исполненную грудь, Не волны невские мешают Душе усталой отдохнуть,— Когда я вдоль реки широкой Скитаюсь мрачный, одинокой И взор блуждает по ... Мою бы грудь исполнил снова Благоговения святого Целебный взгляд твоих очей, И снова бы в душе моей Воскресло силы наслажденье, И счастья гордое презренье, ...

Михаил Юрьевич Лермонтов. ПАМЯТИ А. И. 0ДОЕВСКОГО
И помню я, исполнены печали Средь звона чаш, и криков, и речей, И песен праздничных, и хохота гостей Его слова пророчески звучали....и суету, Ласкаю я в душе старинную мечту, Погибших лет святые звуки.

Вильгельм Карлович Кюхельбекер (2)
...разлучайтеся с Любовью животворной, С святою Верою, с Надеждой неземной, И да не встретитесь с любовию притворной, Ни с суетной надеждою мечтой, Ни с верой мертвою, ...над ропотом вод тихоструйных Сладкой исполнен тоски, в даль уношуся мечтой, Тайна сам для себя, беспечный младенец, я слезы (Их я причины не знал), слезы священные ...

Кондратий Федорович Рылеев (1)
...в бурю храбрых успокоит; В мечтах напомнит славу он И силы ратников удвоит. Кто жизни не щадил своей В разбоях, злато добывая, Тот думать будет ли ... Элегия Исполнились мои желанья, Сбылись давнишние мечты: Мои жестокие страданья, Мою любовь узнала ты. Напрасно я себя тревожил, За страсть вполне я ...

Иванов-Остославский Павел Игоревич (9)
О, Муза, о, дева святая, Ко мне ты приди, вдохнови! Пусть будет твоя золотая Тиара залогом любви! Хоть я изничтожен страданьем И пыткой недобытия, Я ... Забудь печальные мгновенья, Мечтою новою гори, Живи, исполнись вдохновенья, Познай все таинства любви». И я летел средь тьмы небесной На быстром сказочном коне И ...

Юнг Карл Густав. Воспоминания, сновидения, размышления. (5)
...воплощено в камне, одухотворенном и исполненном тайны. Именно так я чувствовал свое родство с камнем, ведь Божество присутствует и в мертвом, и в живом....1", "старец" превращался в далекую и нереальную мечту. Когда мне исполнилось шестнадцать лет, этот туман стал ...

Каролина Карловна Павлова (5)
Огнь вдохновения святого Даю я вам; Восторгам вашим будет слово И власть мечтам. Младую грудь наполню каждой, В краю земном Понятьем правды, чистой ...Велел ей слушать одиноко Пустынь святые голоса; Велел бороться ей с нуждою, Противодействовать судьбе, Всё отгадать самой собою, Всё заключить в самой себе.

Анри-Огюст Барбье (3)
Ты слышал, как народ, увлекшийся мечтою, Кидал на ветер все, что в нас святого есть, Любовь к отечеству, свободу, веру, честь....Зачем твои стихи, блистая вдохновеньем, Богатые умом, и чувством, и мечтой, ^ Таят во глубине какой то ...

Блок Александр Александрович. (24)
...в венках и росах Запоет мечта, Засверкает на откосах Золото щита, И поднимет щит девица, И опять вдали Всадник встанет, ...вздыбится В голубой пыли... Будут вёсны в вечной смене И падений гнёт. Вихрь, исполненный видений, Голубиный лет... Что мгновенные бессилья?

Аполлон Николаевич Майков (5)
...тихий свет, На счастие, каким исполнился поэт, Обретший свой покой в его святом покое, Ударит по волнам, кляня суровый рок И грозно требуя в неистовой ...шибче, скрипки! Юность мчится! с ней цветы, Беззаботные улыбки, Беззаветные мечты! Эй, синьор, синьор!

Александр Сергеевич Пушкин. (195)
И все, что грезится отчаянной мечте... Нет, нет: земная жизнь в болезни, в нищете, В печалях, в старости, в неволе... будет раем В сравненье с ...слышал все, сказал, ты похвалы достойна, Свой долг исполнила ты свято; но теперь Предайся ж ты ...

Логос (1023)
...уничтожившая его полк, побудила его исполнить заветную мечту — отправиться в Америку, с целью найти путь, через полярные страны, в Индию. Он пробыл там недолго, но ...над «Мучениками» посетил автор — Афин, Рима, Иерусалима. Результатом путешествия в Святую Землю, куда Ш.

Н.М.Карамзин (223)
...государях есть нечто от богов; исполненные их благодеяниями, мы отвечаем им не воздаяниями, а гимнами. Томa. Ред. Россия! торжествуй со славой!... Свобода мудрая свята, Но равенство одна мечта. Приятна зрению картина Различною игрой цветов; Для глаз печальна та равнина, Где нет ни рощей, ни ...

Вильгельм Карлович Кюхельбекер (6)
...вас зовущий, Вас, души моей мечты! И взвились они толпою И уносят за собой Юных дней моих с весною Жизнь ...радость и покой. Но не ты ль, Любовь святая, Мне хранителем дана! Так лети ж, мечта златая, Увядай, моя весна!

Уильям Вордсворт (34)
Левака x x x Исполнен вечер истинной красы, Святое время тихо, как черница, Проникнутая благостью; садится Светило дня, как в облаке росы......мир, где обитаешь ты, Мне кажется, о птица, Чудесною страной мечты, Где сердцу сладко биться.

Каролина Карловна Павлова (4)
...могилой Еще не смея отдохнуть, Святой король с последней силой Предпринял смертоносный путь, Когда в глуши чужого края, Исполненпомыслом одним, Поборник умер, восклицая: «Ерусалим!...И не дашь безумцам ты Толковать твои порывы, Клеветать твои мечты.

Аполлон Александрович Григорьев (4)
...нравственных несчастий Еще не вся исполнилась... Я мог За звук один, за милый звук привета, За робкий звук, слетевший с уст твоих В доверчивый самозабвенья ...Я гнал их прочь, обуздывая властью Моей любви глубокой и святой; В борьбу и в долг ...

Николай Михайлович Языков (9)
ИЗВИНЕНЬЕ Я не исполнил обещанья: Не всё и плохо написал; Но я прекрасного желал, Но я имею оправданья Во глубине моей души, Они довольно ... Доверчивый, простосердечный, Безумно следуя мечте, Дается юноша беспечно В неволю хитрой красоте; Кипит, ликует, возвышается Его надежда; перед ним Мир очарованный является Безбрежным, ясным и ...

Логос (375)
...парламент (1653) и рассеялась надежда «святых» на скорое осуществление их мечты о царстве Божием на земле, горячие индепенденты приняли учение о новых, непрерывных откровениях Божиих; ...случаю вступления в СПб. гвардии после взятия Парижа. Работы К. исполнены в духе новой итальянской школы, ...

Константин Дмитриевич Бальмонт (7)
Здесь пребывает святой Иероним,— Льва исцелил он от острой занозы, Сделал служителем верным своим. Львы к ним являлись просить врачеванья!...Тобою разорванных тел. Сказав нам, что ужасы пыток В созданьях мечты хороши, Ты ярко явил нам ...

Николай Платонович Огарев (5)
...ветку кипариса С могилы женщины святой, И слезы теплые лилися, И дух исполнился мольбой. И тень ее на помощь звал я, И, изнывая в скорби, ...в грустный путь пойдем, Об истине глася неутомимо, И пусть мечты и люди идут мимо.

Николай Бердяев. Алексей Степанович Хомяков. (5)
...считать папу непогрешимым, тогда как святой отец делает ошибки правописания. За это досталось Алексею Степановичу. Но самый факт очень характерен. Хомяков рано начал свою полемику ...свершилися мечты воображенья, Предчувствия души, сны юности златой, Желанья пылкие исполнены судьбой!

Джордж Гордон Байрон (133)
...мертвая тоска С ее бесплодною мечтою. И я в сердечной глубине Стремлюсь к покою, к тишине, Ко сну без ...сознанья. Исполнится мое желанье, Дарует рок мне крепкий сон... Без сновидений будет он; Мечты, надежды в вечность канут И ...

Ершов Петр Павлович (17)
Взволнуй мне грудь святым очарованьем! Я снова твой! Я снова твой! Я вновь беру забытую цевницу, Венком из роз, ликуя, обовью, И буду петь ...И с каждым чувством бытия Святого дня воспоминанья В моей душе читаю я. Но, чуждый черных света правил, Я стража чистой красоты К вратам души моей ...

Константин Константинович Случевский (2)
...Ряд пестрых вымыслов, нисколько не святых, И этим вызову насмешку уст твоих? К.К.Случевский. Стихотворения и поэмы. Библиотека поэта. Большая серия....и облаков? Но если к этому прибавить то, что было, Мечты счастливые и встречи прежних лет, ...

Логос (985)
...царствовать со Христом и Его святыми. Приверженцы христианского Х. пытаются оправдать свои ожидания близкого наступления 1000 летнего царства Христова ссылками на Библию, толкуя в прямом, ...которые получали наиболее экзальтированные души, реформа церкви представлялась неполной; возникали мечты о более радикальных преобразованиях.

Николай Платонович Огарев (6)
...с пустынной высоты, Унынья светлого исполнено, взирает... Так память мирная безмолвно озаряет И счастье прошлое и прошлые мечты. 1857 1858 Русские поэты....идет по стогнам града, Полустыдясь, полушутя, Красавица — почти дитя — С святой безоблачностью взгляда,— На свежесть уст, ...

Бахытжан Мусаханович Канапьянов (2)
...грусть о прожитой жизни И мечте, Которую уносит ветер, Живший в деревьях. ТЯГА К ВЕЧНОСТИ Человек, Не дойдя до горизонта, Передаёт эту мысль птице....будничной ролью, В ней к месту рифмуется «Соль». Это пепел святых Проступает сквозь почву – не иней; ...

Поль Мари Верлен (5)
...мне идти вперед, дорогой длинной, Исполнить свой обет и, обращая в храм Всю жизнь, я воспою гимн Троице Единой, Гимн Богу, в небесах, недостижимых нам!... Спокойной тишиной исполнен этот дом: В нем явно властвует единый царь Всевышний. Вечерни отошли; над черным алтарем Лишь шесть мерцает свеч; но веет ...

С.И.ОЖЕГОВ - Н.Ю.ШВЕДОВА. ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ РУССКОГО ЯЗЫКА (53)
Голубая мечта. Голубая роль (маловыразительная роль положительного героя). Голубая характеристика (односторонне положительная). 3. голубой, ото, м. То же, что педераст (разг.).... Исполненный чувства собственного достоинства, сознающий свое превосходство. Т. человек. Г. взгляд. 2. Заключающий в себе нечто возвышенное, высокое (высок). Гордые мечты.

РОБЕРТ ГРЕЙВС. ЦАРЬ ИИСУС (151)
...Храма, при всех призывая Иегову исполнить обещание, данное Им Давиду: «Не прекратится у тебя пред лицем Моим сидящий на престоле Израилевом, если только сыновья твои будут ... святыми, как колокольчики, нашитые на одеяние первосвященника. Так заканчивается видение Захарии, которое он не осмелился претворить в жизнь, поэтому оно стало ...

Александр Иванович Одоевский (2)
...Вопьюсь очами в прах его, Исполнюсь весь моей утратой, И горсть земли, с могилы взятой, Прижму как друга моего! Как друга!.....А я в темнице! Из за стен Напрасно рвуся я мечтами: Они меня не унесут, И ...

Александр Иванович Одоевский (1)
...просвещенный наш народ Сберется под святое знамя. Мечи скуем мы из цепей И пламя вновь зажжем свободы! Она нагрянет на царей, И радостно вздохнут народы!...где ж мечи за родину святую, За Русь, за славу, за меня? Сверкает меч, и падают герои, Но не за Русь, а за тиранов честь.

Генрих Гейне. (41)
...действие твое, И в жизнь мечты претворю я. Да, ты судья, а я палач, И я, как раб молчаливый, Исполню каждый твой приговор, Пускай несправедливый....в драгоценных камнях Капелла трех королей нам. О, чудо! Три святых короля, Чей смертный сон так ...

Джордж Гордон Байрон (4)
Знамя вылазки святое, Разметавшей вражьи строи, Ваших гор родимых знамя Знамя ваших жен над вами. В бой, на приступ, страткоты, Бауа, бауа, ...снова дань Борьбе отдай. О мужестве! Тенета рви, Топчи лукавые мечты, Не слушай голосов любви И ...

Н.А.Бердяев. ФИЛОСОФИЯ СВОБОДЫ. (27)
Аскетическая христианская мистика святых и отшельников и весь христианский быт, вся христианская история земли остались несоединенными, противоположными. И задача нового религиозного движения не ...то будет эпоха любви и свободы, это давно уже предчувствовалось, мечта о ней всегда была заложена ...

Николай Михайлович Языков (7)
...в мире будь величествен и свят: Не лобызай сах а рных уст порока И не проси и не бери наград. Приветно ли сияет багряница?...как неба глубина, Светло спокойная, исполненная бога, И грудь мою тогда не жаркая тревога Земных надежд, земных желаний потрясла; Нет, гармонической тогда она была, И были ...

Александр Николаевич Радищев (1)
...истины попрал; Личину, что зовут святую, Рассудок с пагубы сорвал. Уж бог не зрится в чуждом виде, Не мстит уж он своей обиде, Но в ...твердой мщения рукой Владычество расторг на части, Что лжей воздвигнуто святой; Венец трегубый затмевая И жезл ...

Евгений Абрамович Баратынский (9)
...заглохший Элизей, И обаянием могучим Исполнен для души моей. Тот не был мыслию, тот не был сердцем хладен, Кто, безыменной неги жаден, Их своенравный бег ...наша ладия. Вам приношу я песнопенья, Где отразилась жизнь моя, Исполнена тоски глубокой, Противоречий, слепоты, И ...

Николай Платонович Огарев (9)
...внушу порыв души свободный К святой любви и жертве благородный. И страшно мне: в мой передсмертный час Не явится ко мне твой образ милый; Улыбка ...С благоговением внимали жадным слухом Рассказам про Сибирь, про узников святых И преданность их жен, про ...

Н.М.Карамзин (159)
...единогласно воззвали ко Всевышнему, да исполнится чистое, столь усердное моление сей души благочестивой!" Наконец Государь (в мае 1589) отпустил Иеремию в Константинополь с письмом к Султану, ... Престол казался Годунову не только святым, лучезарным местом истинной, самобытной власти, но и райским местом успокоения, до коего стрелы вражды и зависти не досягают, и где ...


CIKUTA
 
CIKUTAДата: ПОНЕДЕЛЬНИК, 13.11.2017, 17:41 | Сообщение # 2
ТРУДОГОЛИК
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 6119
Статус: OFFLINE
Не мысля гордый свет забавить,
Вниманье дружбы возлюбя,
Хотел бы я тебе представить
Залог достойнее тебя,
Достойнее души прекрасной,
Святой исполненной мечты,
Поэзии живой и ясной,
Высоких дум и простоты;
Но так и быть — рукой пристрастной
Прими собранье пестрых глав,
Полусмешных, полупечальных,
Простонародных, идеальных,
Небрежный плод моих забав,
Бессонниц, легких вдохновений,
Незрелых и увядших лет,
Ума холодных наблюдений
И сердца горестных замет.

Алексей Апухтин (7)
...Я люблю тебя нежно и свято!— Мы сидели одни. Бледный день наступал, Догорали ненужные свечи. Я речам твоим жадно внимал... Были сухи и едки те ...слеза не оросит. И, может быть, в минуту злую, Когда мечты твои в прошедшее уйдут, Мою ...

И. В. ГЁТЕ Фауст 1831. Краткое содержание
...земле, благодаренье за это вам, святые песнопенья!» Наутро вдвоём с Вагнером они вливаются в толпу праздничного народа. Все окрестные жители почитают Фауста: и он сам, ...По указке дьявола они роют Фаусту могилу. Герой между тем исполнен счастья.

Эмиль Верхарн (5)
...час, Сожжет последний дом, страстей исполнив меру, О Бельгия моя, храни восторг и веру: Земля не умерла она бессмертна в нас!...Перевод одноименного стихотворения из книги "Лозы моей стены". День "Всех Святых" церковный праздник, отмечаемый 1 ноября.

Евгений Абрамович Баратынский (13)
Лицом она, будь сердцем ею; Мечте моей не измени, И мне любовию твоею Ее любовь напомяни! Мила ты мне. Веселье, муку, Всё жажду я делить ...вечернею порою, Одна, с привычною тоскою, Сидела Эда. Перед ней Святая Библия лежала.

Федор Кузьмич Сологуб (7)
...печали Гордой волей изнемог, Озари святые дали За усталостью дорог. Кто в объятьях сна немого Позабыл завет любви, Тех горящим блеском слова К новой жизни воззови.... В голове склонённой Созданы мечтою Вольные пути, Труд освобождённый, Жизнь не за стеною... Как же мне уйти? Долетают звуки, Льётся воздух влажный, Мысли, как и ...

Книга Премудрости Иисуса, сына Сирахова, Главы 31-39
И когда всё твое дело исполнишь, тогда займи твое место, 3 чтобы порадоваться на них и за хорошее распоряжение получить венок....повеление Его в свое время исполнится; 22 и нельзя сказать: «что это? для чего это?», ибо все в свое время откроется.

Аполлон Александрович Григорьев (5)
Тайну свято сохраню я До могилы, верь. Я любил тебя такою Страстию немой, Что хоть раз ответа стою... Сжалься надо мной....слабое созданье! И пташек не завидую я доле... Куда лететь? исполнено не все ли, Чего просили ...

Джон Китс (9)
Потом, исполнен нежности немой, 135 Приблизился он к нимфе молодой. Ущербную луну напоминая, Пред ним она потупилась, рыдая; Склонилась, как свернувшийся ...И вдалеке встает Гефеста колоннада. То в города неслась ее мечта И там, где шум пиров ...

Блок Александр Александрович. (4)
Весна моей мечты далекой! За годом год... Всё резче темный след, И там, где мне сиял когда то свет Всё гуще мрак......вдали, как в те младые дни. Мои грехи в твоих святых молитвах, Офелия, о нимфа, помяни.

Дмитрий Владимирович Веневитинов (4)
И скоро, исполнен ужасного мщенья, Неистовый варвар мой век пресечет, И злой скандинавец свирепой рукою Созвучные струны твои оборвет. Греми же, греми!...без отрады пьет. Ты улетел, восторг счастливый, И вы, прелестные мечты, Весенней жизни красоты.

Алексей Константинович Толстой (9)
...красоты; Проверь, усердно ли ее святое семя Ты в борозды бросал, оставленные всеми, По совести ль тобой задача свершена И жатва дней твоих обильна иль ...обильно И распускалися цветы, Младое сердце билось сильно, Кипели весело мечты; С какою радостию чистой Я ...

Семен Яковлевич Надсон (2)
...не могли понять души ее святой, Вы не могли ценить ни ласки, ни участья Так, как ценил их я, усталый и больной!...людей! Ты жалок и смешон, наивно отдавая Любовь и скорбь мечте, фантазии твоей... Окаменей, замри...

Некрасов Николай Алексеевич. (38)
...скрытой наготы, Присутствие греха, отсутствие святого, Господство одного порочного и злого Разврата блеклые цветы... Тихо кладбище, Мертвых жилище, Храм божий тих....к хижине, мраком тумана От взоров сокрытой, направил свой путь, Исполнен надежды отрадной, А ворон всё ...

Вячеслав Иванович Иванов (8)
Древнее солнце Стынет вверху: Время исполнится — Восстать Жениху. Братья! Не вечно Дева Кольца Будет, невстречена, Стучаться в сердца. Лето 1912, Савой Вячеслав Иванов. Стихотворения. Поэмы....Землею, Меж Корнем и Венцом, Меж Агнцем и Змеею — Посредник голубиный Летает над долиной, С таинственным ...

Джебран Халиль Джебран. ПРОРОК (2)
...глины, которую гончар смочил своими святыми слезами. О САМОПОЗНАНИИ И просил мужчина: Скажи нам о Самопознании. И он ответил: Ваши сердца познают в безмолвии тайны дней ... Ибо он призван исполнить твои желания, но не наполнить твою пустоту. И пусть смех и взаимное наслаждение сопутствуют сладости дружбы.

Николай Семенович Тихонов (5)
И, наследье чекистское свято храня, Ты идешь в тишине необычной, Чтоб ни лязгом винтовки, ни стуком коня Не смутить тишины пограничной....т. Москва: Художественная литература, 1967. РАВНОВЕСИЕ Воскресных прогулок цветная плотва Исполнена лучшей отваги.

Алишер Навои (10)
И с наслаждением святую прозу постигая, Познает вновь её, стихами правду обретая. И вслушавшись сегодня в строки назидания, Поймёт, что стражник преподнёс ему ...память благодарную с собою возьмёшь. 16 Долг — порок веры. Спеши исполнить обязательства свои, Не украшают совесть ...

Алексей Николаевич Плещеев (4)
Сбудутся ваши святые желания, Хоть не дождаться поры этой вам И не видать, как все ваши страдания Здесь отольются врагам....объятый, За ближнего лилась его святая кровь. О, дети слабые скептического века! Иль вам не говорит могучий образ тот О назначении великом человека И волю спящую ...

С.Л.Франк. ЭТИКА НИГИЛИЗМА. (2)
...программой жизни интеллигента, которую он свято оберегал от искушений и нарушений, в исполнении которой он видел единственный разумный смысл своей жизни и по чистоте которой ...нравственной обязанности служения народному благу, психологически он сливается также с мечтой или верой, что цель нравственных ...

Логос (189)
...нем «дует веяние естественно правовой мечты», «присутствует идея личной свободы». Частное герм. право — вполне социальное: «оно проникнуто идеей общности», в него просочилась «капля социалистического масла»....св. Девы» находится в Лувре. «Мадонна» в сиянии с четырьмя святыми, в берлинском музей. Доменико Г.

Эдуард Георгиевич Багрицкий (5)
...ночь насыпает в мои глаза Голубиных созвездии пух. И прямо из прорвы плывет, плывет Витрин воспаленный строй: Чудовищной пищей пылает ночь, Стеклянной наледью блюд......Нырять, подползать И бросаться в угон, Чтоб на сто процентов Исполнить закон; Чтоб видеть воочью: Во ...

Луций Анней Сенека (210)
...этой римлян скорбь не выдержит, Святое не допустит благочестие. Нерон Что ж, сделать не могу я то, что можно всем? Сенека Все от людей великих ...казни отныне и гибели злой Не бояться мне! Но напрасны мечты!

Коран. (2)
...но это только их напрасные мечты и надежды. Скажи им (о Мухаммад!): "Представьте ваши доказательства, если вы правдивы!" 2:112. Они не найдут никакого доказательства....Аллах дал вашему праотцу Ибрахиму указания, которые он в точности исполнил.

Юргис Казимирович Балтрушайтис (2)
...взлелеет сны живые Отблеск творческой мечты, И чрез бездны роковые Перекинутся мосты... Лишь свершая долг суровый, В миры лени, праздной лжи, Ты расширишь гранью новой ...гребни встают... Божий шум так ласкающе ровен, Божья ласка так свято нежна!

ФРИДРИХ НИЦШЕ. ТАК ГОВОРИЛ ЗАРАТУСТРА (23)
...великими учителями добродетели, над их святыми и поэтами, над их избавителями мира. Над их мрачными мудрецами велел я смеяться им и над теми, кто когда ...та речь, которая гласит: "что обещает нам жизнь, мы хотим исполнить для жизни!

Н.А.Бердяев. САМОПОЗНАНИЕ. (10)
Чернышевский свято прав и человечен в своей проповеди свободы человеческих чувств и в своей борьбе против власти ревности в человеческих отношениях....пару, я испытывал смертельную печаль. Любовь, в сущности, не знает исполнившихся надежд.

Аполлон Николаевич Майков (6)
...моей Тепло и урожай, дары святые неба, Но, хлебом золотя простор ее полей, Ей также, господи, духовного дай хлеба! Уже над нивою, где мысли семена Тобой ...как гласит преданье, Перед художником святым Сама пречистая в сиянье Являлась, видима лишь им... Измучен подвигом духовным, Постом суровым изнурен, Не раз на помосте церковном Был ...

Таро. 17-й Аркан - Звезда
проективен, устремлен в будущее (мечтой, надеждой и верой), никогда окончательно укоренен в наличном бытии окончательно неудовлетворен в нем, и пока жив, он сохраняет некую ...нет худа без добра. Ваш муж, был, вероятно, дивный, чудный, святой человек, а такие ...

Коллекция переводов (1)
...прошу, вина цеди, Явь предпочти мечте. Жизнь течет, и пока мы говорим, Хмуро бегут часы. День летящий лови, меньше всего Думай о том, что ждет....и безмолвных вещей! Предсуществование{2} Я долго жил в дворцах, исполненных дремоты, Где бликов золотых слепящие ...

Н.М.Карамзин (124)
...славе, отвергнул совет мудрейших, чтобы исполнить волю сердца, одобряемую братьями Царицы и другими сановниками, которые также хотели скорее отдохнуть на лаврах....к России, забыв, как смутную мечту, и прежнее свое Царство и прежнюю Веру. После многих неописанно сладостных чувств душа Иоаннова уже вкушала тогда горесть.

Александр Сергеевич Пушкин. (113)
...Друга Авроры златой, друга пенатов святых? ЦАРСКОСЕЛЬСКАЯ СТАТУЯ Урну с водой уронив, об утес ее дева разбила. Дева печально сидит, праздный держа черепок. Чудо!...Я здесь под окном. Объята Севилья И мраком и сном. Исполнен отвагой, Окутан плащом, С гитарой ...

Карл Густав Юнг и аналитическая психология. В. В. Зеленский (8)
...что психология до сих пор исполнила эту свою задачу. В этом смысле мы не можем не согласиться со словами де Ремюза: "Итак, Абеляр восторжествовал, ибо, ...ловко дьявол умеет облекаться в разные формы с целью довести святых мужей до падения.

Л. И. ШЕСТОВ ДОСТОЕВСКИЙ И НИЦШЕ (3)
...себе оплевывать самые дорогие и святые человеческие чувства. Я заметил уже, что в "Записках из подполья" Достоевский рассказывает свою собственную историю....нибудь и суждено сбыться великодушным мечтам его юности тем хуже. Если когда нибудь осуществится идеал человеческого счастья на земле, то Достоевский заранее предает его проклятью.

Джордж Гордон Байрон (172)
Но вверясь их внушениям святым, В челнах отважных выплыли норманны... Оне всех стран, коль враг не внес в те страны Гражданственности яд....цепи, были знак кровавый!.. Природа, слава, разум все народы Зовет исполнить так завет свободы, Как Брут, ...

П.А.Флоренский. Столп и утверждение истины. (45) Письмо одиннадцатое: дружба
...он удалился в пещеру, близ святого Иордана, и затворил его там, и немного времени спустя, весьма продвинувшись вперед к Богу духом, тот скончался....вечно бегая за ним и около него, он дразнит себя мечтой воображения и на нее утекают ...

Каролина Карловна Павлова (2)
...души своей мятежной Ласкала тайные мечты. И в изменившейся вселенной, В перерожденьи всех начал, Один лишь в силе неизменной Закон бессмертный устоял....1964. Не раз в душе познавши смело Разврата темные дела, Святое чувство уцелело Одно, средь лютости ...

Пол Феррис. Зигмунд Фрейд (27)
...в августе 1909 года ей исполнилось сорок восемь) прошел климакс? До нас дошло всего несколько слов, а об остальном можно только догадываться....к полету получил объяснение: детские мечты о полете Фрейд объяснил как желание иметь сексуальные способности. Несомненно, Фрейду нравилось видеть в себе такого же (но гетеросексуального) художника, ...

Николай Платонович Огарев (7)
...на нее смотрел, Блаженствуя в мечтах стыдливых и спокойных; Но образ мною всем иной тогда владел — То женщина была в поре томлений знойных, Прикосновенье к ...и томленья Лежит на сердце мягкий след. Так, замирая постепенно, Исполнен счастия и мук,— Струны внезапно ...

Владимир Соловьев (5)
...весенним трепетом стою перед тобою, Исполнен радости и молодой тоски. И с милым образом не хочется расстаться, Довольно мне борьбы, стремлений и потерь....царящей суете, Свободны мы в божнице сокровенной Не изменять возвышенной мечте.

Н.М.Карамзин (204)
...играйте И мне воспоминайте Петрарковы мечты! 7 НАДПИСЬ НА СКАМЬЕ Жан Жак любил здесь отдыхать, Смотреть на зелень дерна, Бросать для птичек зерна И с нашими ...нам дал на радость, Говорит святой мудрец: Старец в нем находит младость, Бедный горестям конец. * Когда в хороший вечер перед захождением солнца из некоторого отдаления смотришь ...

С.И.ОЖЕГОВ - Н.Ю.ШВЕДОВА. ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ РУССКОГО ЯЗЫКА (98)
...живописное изображение Бога, святого или святых, образ2. || прил. иконный, ая, ое. ИКОНОГРАФИЯ, и, ж. (спец.). 1. Описание и изучение изображений каких н....н. личный праздник в день, когда церковь отмечает память одноименного святого или ангела. Справлять м.

Игорь Кон Мальчик – отец мужчины (47)
...это способствовало тому, чтобы вселять мечты в молодые умы. Ласкающее прикосновение пальцев учителя было его способом выражения. Он принадлежал к людям, у которых творческая энергия ...кодекс и педагогическую этику Гарик уважал, но как только девочке исполнилось 18, они поженились и жили ...

Ершов Петр Павлович (22)
В послании Ершова отражены юношеские мечты и напоминание другу о клятве, которую они дали друг другу "на жизнь и смерть", посвятить себя изучению Сибири....по окончании концерта в пользу бедных". Нос. Лиро эпическое произведение, исполненное поэзии и философии (с. 189).

Алексей Николаевич Плещеев (2)
...томленьем дышит, И тоской полны мечты... Звуки дивные несутся, Слышу я, в тиши ночной: То замрут, то вновь польются Гармонической волной....И если б знала ты, как много упований, Прекрасных и святых с тех пор утратил я!

С.И.ОЖЕГОВ - Н.Ю.ШВЕДОВА. ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ РУССКОГО ЯЗЫКА (414)
Содержащий в себе юмор, исполненный юмора. || сущ, юмористичность, и, ж. ЮН... Первая часть сложных слов со знач,: 1) юный (в 1 знач.), напр....недостаточны, ЯВЬ, и, ж. Реальная действительность (в прогивоп. сновидению, бреду, мечте), то, что существует наяву.

Павел Воронков. В отчаянии. Жизнь Франца Кафки (1)
x x x Когда Кафке исполнилось восемнадцать лет, он без всякого труда сдал экзамен на аттестат зрелости. В то же время он не ощущает в ...интересами, с законом, с хитростью необходимый противовес всяческим блужданиям литературной мечты.

С. Л. Франк. РЕЛИГИОЗНОСТЬ ПУШКИНА. (2)
...пророку, знает лишь одну цель: исполнившись волей Божией, "глаголом жечь сердца людей". С религиозным восприятием поэзии связано религиозное восприятие красоты вообще ближайшим образом, красоты природы....зову В свидетели, с каким святым волненьем Оставил я... людское племя, Дабы стеречь ваш огнь уединенный, Беседуя с самим собою. Да, Часы неизъяснимых наслаждений!

Джон Китс (22)
...не свинопас Поэт, и о мечте, познав любовь, Поет, коль изучил родной язык. Моих видений и мечтаний повесть Пред вами; а Дикарь я, иль Поэт ...он, О исстрадавшееся Божество, Погибшей расы бледная Омега: Дозволь узреть исполни свой обет!

Некрасов Николай Алексеевич. (5)
...я Отвык, к несчастью, тешиться мечтами, И мне ее не жалко. Этот взор Унылый, длинный; этот вздох глубокий Кому они? Любезник и танцор, Гремящий саблей, ...каморке производит то же. Достойнейший сын века своего, Пустейший франт, исполнен гордой силой, Ей предан без ...


CIKUTA
 
CIKUTAДата: ПЯТНИЦА, 17.11.2017, 10:40 | Сообщение # 3
ТРУДОГОЛИК
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 6119
Статус: OFFLINE
Не мысля гордый свет забавить,
Вниманье дружбы возлюбя,
Хотел бы я тебе представить
Залог достойнее тебя,
Достойнее души прекрасной,
Святой исполненной мечты,
Поэзии живой и ясной,
Высоких дум и простоты;
Но так и быть — рукой пристрастной
Прими собранье пестрых глав,
Полусмешных, полупечальных,
Простонародных, идеальных,
Небрежный плод моих забав,
Бессонниц, легких вдохновений,
Незрелых и увядших лет,
Ума холодных наблюдений
И сердца горестных замет.

Святой Грааль
Святой Грааль загадочный христианский артефакт, обретённый и утерянный. Слова «Святой Грааль» часто используются в переносном смысле как обозначение какой либо заветной ...

Первое соборное послание святого апостола Петра
...ныне проповедано вам благовествовавшими Духом Святым, посланным с небес, во что желают проникнуть Ангелы. 13 Посему, [возлюбленные,] препоясав чресла ума вашего, бодрствуя, совершенно уповайте на подаваемую ...вас Святаго, и сами будьте святы во всех поступках. 16 Ибо написано: будьте святы, потому что Я свят. 17 И если вы называете Отцем Того, Который ...

От Луки святое благовествование Глава 1
...сказал Ей в ответ: Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим.

Деяния святых апостолов Глава 1
Деяния святых апостолов Глава 1 1 Первую книгу написал я [к тебе], Феофил, о всем, что Иисус делал и чему учил от ...Деяния святых апостолов Глава 1 1 Первую книгу написал я [к тебе], Феофил, о всем, что Иисус делал и чему учил от начала 2 до того дня, в который Он вознесся, дав Святым Духом повеления Апостолам, которых Он избрал, 3 которым и явил Себя живым, по страдании Своем, со многими верными доказательствами, в ...

Соборное послание святого апостола Иуды
Соборное послание святого апостола Иуды Глава 1 1 Иуда, раб Иисуса Христа, брат Иакова, призванным, которые освящены Богом Отцем и сохранены Иисусом Христом: ...подвизаться за веру, однажды преданную святым. 4 Ибо вкрались некоторые люди, издревле предназначенные к сему осуждению, нечестивые, обращающие благодать Бога нашего в повод к распутству и ...

Второе соборное послание святого апостола Петра Глава 1
Второе соборное послание святого апостола Петра Глава 1 1 Симон Петр, раб и Апостол Иисуса Христа, принявшим с нами равно драгоценную веру по правде ...слышали, будучи с Ним на святой горе. 19 И притом мы имеем вернейшее пророческое слово; и вы хорошо делаете, что обращаетесь к нему, как к светильнику, ...

АНТОНИЙ. Герой Мориса Метерлинка Чудо святого Антония
...сатирической легенды Мориса Метерлинка «Чудо святого Антония» (1903). В ремарке к первому действию пьесы наружность героя описана следующим образом: «На пороге показывается старик, худощавый, высокий, босой, ...именно так и должен выглядеть святой, равнодушный но всему мирскому. Но обычные люди с их прозаичностью и ограниченностью этого не знают, поэтому за святого героя никто ...

От Марка святое благовествование Глава 1
От Марка святое благовествование Глава 1 1 Начало Евангелия Иисуса Христа, Сына Божия, 2 как написано у пророков: вот, Я посылаю Ангела Моего ...Он будет крестить вас Духом Святым. 9 И было в те дни, пришел Иисус из Назарета Галилейского и крестился от Иоанна в Иордане.

От Матфея Святое Благовествование / Евангелие / Мф.27 / Глава 27
...ТРОИЦЫ ГОРОД ИВАНОВО От Матфея Святое Благовествование / Евангелие / Мф.27 / Глава 27 1 Когда же настало утро, все первосвященники и старейшины народа имели совещание об Иисусе, ...отверзлись; и многие тела усопших святых воскресли 53 и, выйдя из гробов по воскресении Его, вошли во святый град и явились многим.

Деяния святых апостолов Глава 13
...служили Господу и постились, Дух Святый сказал: отделите Мне Варнаву и Савла на дело, к которому Я призвал их. 3 Тогда они, совершив пост и молитву ... 4 Сии, быв посланы Духом Святым, пришли в Селевкию, а оттуда отплыли в Кипр; 5 и, быв в Саламине, проповедывали слово Божие в синагогах Иудейских; имели ...

Откровение святого Иоанна Богослова Глава 22
...и истинны; и Господь Бог святых пророков послал Ангела Своего показать рабам Своим то, чему надлежит быть вскоре. 7 Се, гряду скоро: блажен соблюдающий слова пророчества ...да творит правду еще, и святый да освящается еще. 12 Се, гряду скоро, и возмездие Мое со Мною, чтобы воздать каждому по делам его.

Откровение святого Иоанна Богослова Глава 4
...ночью не имеют покоя, взывая: свят, свят, свят Господь Бог Вседержитель, Который был, есть и грядет. 9 И когда животные воздают славу и честь и благодарение ...

Деяния святых апостолов Глава 11
...видел в доме своем Ангела святого, который стал и сказал ему: пошли в Иоппию людей и призови Симона, называемого Петром; 14 он скажет тебе слова, которыми ...говорить, сошел на них Дух Святый, как и на нас вначале. 16 Тогда вспомнил я слово Господа, как Он говорил: «Иоанн крестил водою, а вы будете ...

Деяния святых апостолов Глава 9
...человеке, сколько зла сделал он святым Твоим в Иерусалиме; 14 и здесь имеет от первосвященников власть вязать всех, призывающих имя Твое....обходя всех, пришел и к святым, живущим в Лидде. 33 Там нашел он одного человека, именем Энея, который восемь уже лет лежал в постели в расслаблении.

От Иоанна святое благовествование Глава 1
От Иоанна святое благовествование Глава 1 1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог....Нем, Тот есть крестящий Духом Святым. 34 И я видел и засвидетельствовал, что Сей есть Сын Божий. 35 На другой день опять стоял Иоанн и двое ...

Первое соборное послание святого апостола Иоанна Богослова
Первое соборное послание святого апостола Иоанна Богослова Глава 1 1 О том, что было от начала, что мы слышали, что видели своими очами, что ...на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино. 8 И три свидетельствуют на земле: дух, вода и кровь; и сии три об ...

От Матфея Святое Благовествование / Евангелие / Мф.3 / Глава 3
...ТРОИЦЫ ГОРОД ИВАНОВО От Матфея Святое Благовествование / Евангелие / Мф.3 / Глава 3 1 В те дни приходит Иоанн Креститель и проповедует в пустыне Иудейской 2 и ...Он будет крестить вас Духом Святым и огнем; 12 лопата Его в руке Его, и Он очистит гумно Свое и соберет пшеницу Свою в житницу, а ...

От Матфея Святое Благовествование / Евангелие / Мф.4 / Глава 4
...ТРОИЦЫ ГОРОД ИВАНОВО От Матфея Святое Благовествование / Евангелие / Мф.4 / Глава 4 1 Тогда Иисус возведен был Духом в пустыню, для искушения от диавола, 2 и, ...Потом берет Его диавол в святой город и поставляет Его на крыле храма, 6 и говорит Ему: если Ты Сын Божий, бросься вниз, ибо написано: Ангелам ...

От Матфея Святое Благовествование / Евангелие / Мф.24 / Глава 24
...ТРОИЦЫ ГОРОД ИВАНОВО От Матфея Святое Благовествование / Евангелие / Мф.24 / Глава 24 1 И выйдя, Иисус шел от храма; и приступили ученики Его, чтобы показать Ему ...через пророка Даниила, стоящую на святом месте, — читающий да разумеет, — 16 тогда находящиеся в Иудее да бегут в горы; 17 и кто на кровле, тот да ...

От Матфея Святое Благовествование / Евангелие / Мф.25 / Глава 25
...ТРОИЦЫ ГОРОД ИВАНОВО От Матфея Святое Благовествование / Евангелие / Мф.25 / Глава 25 1 Тогда подобно будет Царство Небесное десяти девам, которые, взяв светильники свои, вышли навстречу ...во славе Своей и все святые Ангелы с Ним, тогда сядет на престоле славы Своей, 32 и соберутся пред Ним все народы; и отделит одних от ...

Второе соборное послание святого апостола Петра Глава 3
Глава 3 1 Это уже второе послание пишу к вам, возлюбленные; в них напоминанием возбуждаю ваш чистый смысл, 2 чтобы вы помнили слова, прежде реченные святыми пророками, и заповедь Господа и Спасителя, преданную Апостолами вашими. 3 Прежде всего знайте, что в последние дни явятся наглые ругатели, ...то какими должно быть в святой жизни и благочестии вам, 12 ожидающим и желающим пришествия дня Божия, в который воспламененные небеса разрушатся и разгоревшиеся стихии растают?

Откровение святого Иоанна Богослова Глава 21
2 И я, Иоанн, увидел святый город Иерусалим, новый, сходящий от Бога с неба, приготовленный как невеста, украшенная для мужа своего....и показал мне великий город, святый Иерусалим, который нисходил с неба от Бога. 11 Он имеет славу Божию. Светило его подобно драгоценнейшему камню, как бы камню ...

Откровение святого Иоанна Богослова Глава 11
...дан язычникам: они будут попирать святый город сорок два месяца. 3 И дам двум свидетелям Моим, и они будут пророчествовать тысячу двести шестьдесят дней, будучи облечены ...возмездие рабам Твоим, пророкам и святым и боящимся имени Твоего, малым и великим, и погубить губивших землю. 19 И отверзся храм Божий на небе, и явился ...

Деяния святых апостолов Глава 19
...не слыхали, есть ли Дух Святый. 3 Он сказал им: во что же вы крестились? Они отвечали: во Иоанново крещение. 4 Павел сказал: Иоанн крестил крещением ...руки, нисшел на них Дух Святый, и они стали говорить [иными] языками и пророчествовать. 7 Всех их было человек около двенадцати.

Переодетый святой
FRIEDRICH WILHELM NIETZSCHE / ФРИДРИХ ВИЛЬГЕЛЬМ НИЦШЕ Переодетый святой Силясь скрыть избранность Божью, Корчишь чертову ты рожу И кощунствуешь с лихвой. Дьявол вылитый! И все же Из под век глядит святой...

К критике святых
FRIEDRICH WILHELM NIETZSCHE / ФРИДРИХ ВИЛЬГЕЛЬМ НИЦШЕ К критике святых Неужели, для того чтобы обладать добродетелью, нужно стяжать ее именно в самом жестоком ее виде, как этого хотели и в этом нуждались хрис...

Деяния святых апостолов Глава 5
...сердце твое [мысль] солгать Духу Святому и утаить из цены земли? 4 Чем ты владел, не твое ли было, и приобретенное продажею не в твоей ли ...в сем мы и Дух Святый, Которого Бог дал повинующимся Ему. 33 Слышав это, они разрывались от гнева и умышляли умертвить их.

Откровение святого Иоанна Богослова Глава 8
...чтобы он с молитвами всех святых возложил его на золотой жертвенник, который перед престолом. 4 И вознесся дым фимиама с молитвами святых от руки Ангела пред Бога.

Откровение святого Иоанна Богослова Глава 15
...и истинны пути Твои, Царь святых! 4 Кто не убоится Тебя, Господи, и не прославит имени Твоего? ибо Ты един свят.

Откровение святого Иоанна Богослова Глава 16
...Который еси и был, и свят, потому что так судил; 6 за то, что они пролили кровь святых и пророков, Ты дал им пить кровь: они ...

Откровение святого Иоанна Богослова Глава 20
6 Блажен и свят имеющий участие в воскресении первом: над ними смерть вторая не имеет власти, но они будут священниками Бога и Христа и ...широту земли, и окружили стан святых и город возлюбленный. 9 И ниспал огонь с неба от Бога и пожрал их; 10 а диавол, прельщавший их, ввержен ...

Откровение святого Иоанна Богослова Глава 13
...было ему вести войну со святыми и победить их; и дана была ему власть над всяким коленом и народом, и языком и племенем.... Здесь терпение и вера святых. 11 И увидел я другого зверя, выходящего из земли; он имел два рога, подобные агнчим, и говорил как дракон.

Деяния святых апостолов Глава 21
...ноги, сказал: так говорит Дух Святый: мужа, чей этот пояс, так свяжут в Иерусалиме Иудеи и предадут в руки язычников. 12 Когда же мы услышали это, ...ввел в храм и осквернил святое место сие. 29 Ибо перед тем они видели с ним в городе Трофима Ефесянина и думали, что Павел его ввел ...

Деяния святых апостолов Глава 3
14 Но вы от Святого и Праведного отреклись, и просили даровать вам человека убийцу, 15 а Начальника жизни убили. Сего Бог воскресил из мертвых, чему ...что говорил Бог устами всех святых Своих пророков от века. 22 Моисей сказал отцам: Господь Бог ваш воздвигнет вам из братьев ваших Пророка, как меня, слушайтесь ...

Откровение святого Иоанна Богослова Глава 14
...в огне и сере пред святыми Ангелами и пред Агнцем; 11 и дым мучения их будет восходить во веки веков, и не будут иметь покоя ни ... 12 Здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божии и веру в Иисуса. 13 И услышал я голос с неба, говорящий мне: напиши: отныне блаженны мертвые, ...

Деяния святых апостолов Глава 8
...возложение рук Апостольских подается Дух Святый, принес им деньги, 19 говоря: дайте и мне власть сию, чтобы тот, на кого я возложу руки, получал Духа Святаго....они вышли из воды, Дух Святый сошел на евнуха, а Филиппа восхитил Ангел Господень, и евнух уже не видел его, и продолжал путь, радуясь.

От Луки святое благовествование Глава 3
...Он будет крестить вас Духом Святым и огнем. 17 Лопата Его в руке Его, и Он очистит гумно Свое и соберет пшеницу в житницу Свою, а ...отверзлось небо, 22 и Дух Святый нисшел на Него в телесном виде, как голубь, и был глас с небес, глаголющий: Ты Сын Мой Возлюбленный; в Тебе ...

От Луки святое благовествование Глава 2
...чающий утешения Израилева; и Дух Святый был на нем. 26 Ему было предсказано Духом Святым, что он не увидит смерти, доколе не увидит Христа Господня.

Деяния святых апостолов Глава 20
...со мною; 23 только Дух Святый по всем городам свидетельствует, говоря, что узы и скорби ждут меня. 24 Но я ни на что не взираю и ...всему стаду, в котором Дух Святый поставил вас блюстителями, пасти Церковь Господа и Бога, которую Он приобрел Себе Кровию Своею. 29 Ибо я знаю, что, по ...

Откровение святого Иоанна Богослова Глава 18
...Веселись о сем, небо и святые Апостолы и пророки; ибо совершил Бог суд ваш над ним. 21 И один сильный Ангел взял камень, подобный большому жернову, ...нем найдена кровь пророков и святых и всех убитых на земле.

Деяния святых апостолов Глава 7
...котором ты стоишь, есть земля святая. 34 Я вижу притеснение народа Моего в Египте, и слышу стенание его, и нисшел избавить его: итак пойди, Я пошлю ... вы всегда противитесь Духу Святому, как отцы ваши, так и вы. 52 Кого из пророков не гнали отцы ваши? Они убили предвозвестивших пришествие Праведника, Которого ...

Деяния святых апостолов Глава 10
...Иоанном: 38 как Бог Духом Святым и силою помазал Иисуса из Назарета, и Он ходил, благотворя и исцеляя всех, обладаемых диаволом, потому что Бог был с ...еще продолжал эту речь, Дух Святый сошел на всех, слушавших слово. 45 И верующие из обрезанных, пришедшие с Петром, изумились, что дар Святаго Духа излился и ...

От Матфея святое благовествование Глава 27
...отверзлись; и многие тела усопших святых воскресли 53 и, выйдя из гробов по воскресении Его, вошли во святый град и явились многим.

Деяния святых апостолов Глава 2
Глава 2 1 При наступлении дня Пятидесятницы все они были единодушно вместе....в аде и не дашь святому Твоему увидеть тления. 28 Ты дал мне познать путь жизни, Ты исполнишь меня радостью пред лицем Твоим. 29 Мужи братия!

Деяния святых апостолов Глава 4
Глава 4 1 Когда они говорили к народу, к ним приступили священники и начальники стражи при храме ...Давида, раба Твоего, сказал Духом Святым: что мятутся язычники, и народы замышляют тщетное? 26 Восстали цари земные, и князи собрались вместе на Господа и на Христа ...

Деяния святых апостолов Глава 6
Глава 6 1 В эти дни, когда умножились ученики, произошел у Еллинистов ропот на Евреев за то, ...перестает говорить хульные слова на святое место сие и на закон. 14 Ибо мы слышали, как он говорил, что Иисус Назорей разрушит место сие и переменит ...

Деяния святых апостолов Глава 15
Глава 15 1 Некоторые, пришедшие из Иудеи, учили братьев: если не обрежетесь по обряду Моисееву, не можете ... 28 Ибо угодно Святому Духу и нам не возлагать на вас никакого бремени более, кроме сего необходимого: 29 воздерживаться от идоложертвенного и крови, и ...

Деяния святых апостолов Глава 16
Глава 16 1 Дошел он до Дервии и Листры. И вот, там был некоторый ученик, именем Тимофей, ...они не были допущены Духом Святымпроповедывать слово в Асии. 7 Дойдя до Мисии, предпринимали идти в Вифинию; но Дух не допустил их.

Деяния святых апостолов Глава 26
Глава 26 1 Агриппа сказал Павлу: позволяется тебе говорить за себя. Тогда Павел, простерши руку, стал говорить ...власть от первосвященников, я многих святых заключал в темницы, и, когда убивали их, я подавал на то голос; 11 и по всем синагогам я многократно мучил ...

Деяния святых апостолов Глава 28
Глава 28 1 Спасшись же, бывшие с Павлом узнали, что остров называется Мелит....сказал следующие слова: хорошо Дух Святый сказал отцам нашим через пророка Исаию: 26 пойди к народу сему и скажи: слухом услышите, и не уразумеете, и очами ...


CIKUTA
 
CIKUTAДата: ПЯТНИЦА, 17.11.2017, 10:45 | Сообщение # 4
ТРУДОГОЛИК
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 6119
Статус: OFFLINE
Не мысля гордый свет забавить,
Вниманье дружбы возлюбя,
Хотел бы я тебе представить
Залог достойнее тебя,
Достойнее души прекрасной,
Святой исполненной мечты,
Поэзии живой и ясной,
Высоких дум и простоты;
Но так и быть — рукой пристрастной
Прими собранье пестрых глав,
Полусмешных, полупечальных,
Простонародных, идеальных,
Небрежный плод моих забав,
Бессонниц, легких вдохновений,
Незрелых и увядших лет,
Ума холодных наблюдений
И сердца горестных замет.

Агриппа Оккультная Философия. (2)
...личности, совершающей освящение, должны заключаться святость жизни и могущество освящения, то такое лицо должно отличаться качествами, приобретенными добродетелями и посвящением. Необходимо также, чтобы это лицо сознавало ...в котором содержится освящение, подобная святость обязательна; эта святость может быть включена в само заклинание. Например, если она была с этой целью учреждена божеством, подобно тому, ...

ПОНИМАНИЕ БОГА В РАЗЛИЧНЫХ ХРИСТИАНСКИХ ДЕНОМИНАЦИЯХ
СВЯТОСТЬ, БЕЗГРЕШНОСТЬ, СОВЕРШЕНСТВО. ...и человек приобретает смирение перед Богом, видя свою духовную и телесную беспомощность сделать подчас даже малое. Говоря о святости, необходимо опять таки помнить о ...

Книга пророка Иезекииля, Глава 35-39
...Бог, когда явлю на вас святость Мою перед глазами их. 24 И возьму вас из народов, и соберу вас из всех стран, и приведу вас в ...Я над тобою, Гог, явлю святость Мою пред глазами их. 17 Так говорит Господь Бог: не ты ли тот самый, о котором Я говорил в древние ...

ПРЕДОПРЕДЕЛЕНИЕ
...качествами — такими, как любовь, милосердие, святость и др. При определенном понимании П. у индивида остается свобода действий, за которые он сам несет ответственность....определенных людей для придания им святости. Благодать доступна всем и каждому. Продвижение человека в святости определяется только его заслугами, а П.

ПРАВОСЛАВИЕ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ (1)
носителя святости. Отсюда следуют формальные особенности, отличающие как П., так и католицизм от протестантских религ. систем: утверждение авторитета церк. "предания" как обязат.... Святость понимается здесь не только как психологич. факт: она должна распространиться и на тело аскета, сообщая ему новое органич.

История сексуальных запретов и предписаний 10
...каббалистическом трактате «Игерет Акодеш» («Письмо святости»), предположительно принадлежащем перу великого еврейского философа и богослова тринадцатого века Моисея Нахманида, по прозвищу Рамбан, говорится: «Мы… верим, что Всевышний ...Когда капля семени выходит в святости и чистоте, она притягивает силы Даат (знания) и Бина (понимания), которые находятся в мозгу. Если бы близость не была свята, ...

Числа Глава 20
...не поверили Мне, чтоб явить святость Мою пред очами сынов Израилевых, не введете вы народа сего в землю, которую Я даю ему....Господом, и Он явил им святость Свою. 14 И послал Моисей из Кадеса послов к Царю Едомскому [сказать]: так говорит брат твой Израиль: ты знаешь все ...

Книга Премудрости Соломона, Глава 1-10
...Божиих, не ожидали воздаяния за святость и не считали достойными награды душ непорочных. 23 Бог создал человека для нетления и соделал его образом вечного бытия Своего; ...суд; 19 возьмет непобедимый щит — святость; 20 строгий гнев Он изострит, как меч, и мир ополчится с Ним против безумцев. 21 Понесутся меткие стрелы молний и ...

Псалтирь Псалом 87-98
36 Однажды Я поклялся святостью Моею: солгу ли Давиду? 37 Семя его пребудет вечно, и престол его, как солнце, предо Мною, 38 вовек будет тверд, ... Дому Твоему, Господи, принадлежит святость на долгие дни. Псалом 93 1 Боже отмщений, Господи, Боже отмщений, яви Себя! 2 Восстань, Судия земли, воздай возмездие гордым.

Первое послание к Фессалоникийцам (Солунянам)
...умел соблюдать свой сосуд в святости и чести, 5 а не в страсти похотения, как и язычники, не знающие Бога; 6 чтобы вы ни в чем ...не к нечистоте, но к святости. 8 Итак непокорный непокорен не человеку, но Богу, Который и дал нам Духа Своего Святаго.

ПРАВОСЛАВИЕ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ (2)
Святость. Краткий словарь агиографических терминов. М., 1994; Поспелоеский Д. В. Русская православная Церковь в 20 в. М.. 1995; Языкова И....знака, но также и носителя святости, в связи с чем почитание священных предметов, изображений, мощей и других реликвий (в сравнении с поздним католицизмом П.

Послание к Евреям Глава 9-13
...чтобы нам иметь участие в святости Его. 11 Всякое наказание в настоящее время кажется не радостью, а печалью; но после наученным через него доставляет мирный плод ...иметь мир со всеми и святость, без которой никто не увидит Господа. 15 Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой горький корень, возникнув, не ...

КАТОЛИЦИЗМ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ
...установление, сущность которого составляют единство, святость, католичность (всеобщность). Единство церкви покоится на учении Христа о Церкви как едином Теле Господнем, святость ей дает божественное происхождение.

Есть один закон- закон нравственности
...образе Раскольникова Достоевский казнит отрицание святости человеческой личности и всем содержанием романа показывает, что любая человеческая личность священна и неприкосновенна, и что в этом отношении все ... Мысль о неприкосновенности и святости любой человеческой личности играет главную роль в понимании идейного смысла романа. По определению Даля, «нравственность – внутренние, духовные качества, которыми руководствуется ...

Книга пророка Иезекииля, Глава 24-29
...ним и явлю в нем святость Мою; 23 и пошлю на него моровую язву и кровопролитие на улицы его, и падут среди него убитые мечом, пожирающим ...рассеяны, и явлю в них святость Мою перед глазами племен, и они будут жить на земле своей, которую Я дал рабу Моему Иакову: 26 тогда они ...

Игорь Кон Мальчик – отец мужчины (8) Воспитание мальчиков в дореволюционной России
...господствовал дух рабства, прикрытый ложною святостью патриархальных отношений… Чем благочестивее был родитель, тем суровее обращался с детьми, ибо церковные понятия предписывали ему быть как можно строже… ...

Карл Густав Юнг. (7)
...Европы было овеяно своеобразным ореолом святости. В его гороскопе очень сильное Солнце во Льве в 7 м доме как раз и говорит о сильной фигуре отца, ...

Исход Глава 15
Кто, как Ты, величествен святостью, досточтим хвалами, Творец чудес? 12 Ты простер десницу Твою: поглотила их земля. 13 Ты ведешь милостью Твоею народ сей, который ...

Перечень наиболее распространенных грехов (1)
...либо члене Символа веры, в святости какого либо признанного Церковью святого или событий Священной истории, празднуемых в Церкви, в Боговдохновенности святых отцов; сомнение в почитании святых ...

Вторая книга Маккавейская Глава 6
...считали защищаться по уважению к святости дня. 12 Тех, кому случится читать эту книгу, прошу не страшиться напастей и уразуметь, что эти страдания служат не к ...

Игорь Кон Мужчина в меняющемся мире (40)
...господствовал дух рабства, прикрытый ложною святостью патриархальных отношений… Чем благочестивее был родитель, тем суровее обращался с детьми, ибо церковные понятия предписывали ему быть как можно строже… ...

Карл Юнг. КРАСНАЯ КНИГА (12)
...вкуса среднего человека тоже провозглашает святость и неуязвимость, так что мы не должны говорить ничего плохого чтобы не быть должными искупать этот грех в аду?

Вторая книга Маккавейская Глава 3
...12 обижать же положившихся на святость места, на уважение и неприкосновенность храма, чтимого во всей вселенной, никак не следует. 13 Но Илиодор, имея царский приказ, решительно ...

Числа Глава 27
...чтоб явить пред глазами их святость Мою при водах [Меривы]. 15 И сказал Моисей Господу, говоря: 16 да поставит Господь, Бог духов всякой плоти, над обществом ...

Александр Сергеевич Пушкин. (517)
...благодати над мощами тех, кои святостию жизни, примером благочестия или христианским самоотвержением явили себя достойными почитания; но имена сих угодников не были внесены в "Общие святцы ...

Коран. (12)
Не нарушайте также святости запретных месяцев, не начинайте войну в это время, за исключением, если вы вынуждены обороняться от врагов.

Александр Сергеевич Пушкин. (682)
...минуту поговорила с сыном о святости того места и прошла с ним в Эрмитаж. На другой день все ожидали государыню, в том числе и Дашкова.

Первое послание к Тимофею
...вере и любви и в святости с целомудрием. Глава 3 1 Верно слово: если кто епископства желает, доброго дела желает. 2 Но епископ должен быть непорочен, ...

К.Маркс, Ф.Энгельс, В.И.Ленин. О ДИАЛЕКТИЧЕСКОМ И ИСТОРИЧЕСКОМ МАТЕРИАЛИЗМЕ. (93)
...было сорвать с них ореол святости. Энгельс Ф. Крестьянская война в Германии. – Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т. 7, с. 360 361.

Второзаконие Глава 32
...за то, что не явили святости Моей среди сынов Израилевых; 52 пред [собою] ты увидишь землю, а не войдешь туда, в землю, которую Я даю сынам ...

Книга пророка Амоса
» 2 Клялся Господь Бог святостью Своею, что вот, придут на вас дни, когда повлекут вас крюками и остальных ваших удами.

Чехов Антон Павлович (493)
...этот человек, который, казалось, своею святостью оградил себя от всего злого, доброжелателями которого считались даже разбойники и бешеные, в одно прекрасное утро был найден убитым.

От Луки святое благовествование Глава 1
...наших, 75 служить Ему в святости и правде пред Ним, во все дни жизни нашей. 76 И ты, младенец, наречешься пророком Всевышнего, ибо предъидешь пред лицем ...

Коран. (7)
...для людей о неприкосновенности и святости место Ибрахима, где он молился; и тот, который войдёт в него, будет в безопасности. Совершить хаджж к этому Дому обязанность ...

Юнг Карл Густав. Воспоминания, сновидения, размышления. (19)
...самый воздух был преисполнен неизъяснимой святости, и все указывало на то, что здесь свершается mysterium coniuntionis. Никогда я и предположить не мог, что со мной произойдет ...

Маркс К. (29)
...животным и вдобавок пользоваться репутацией святости, но у той вещи, которую ты представляешь по отношению ко мне, нет сердца в груди.

Послание к Ефесянам
...по Богу, в праведности и святости истины. 25 Посему, отвергнув ложь, говорите истину каждый ближнему своему, потому что мы члены друг другу.

К.Маркс, Ф.Энгельс, В.И.Ленин. О ДИАЛЕКТИЧЕСКОМ И ИСТОРИЧЕСКОМ МАТЕРИАЛИЗМЕ. (79)
...силу которых они приобретают особую святость и неприкосновенность. Самый жалкий полицейский служитель цивилизованного государства имеет больше "авторитета", чем все органы родового общества, вместе взятые; но самый ...

Карл Густав Юнг и последователи Человек и его символы (24)
...подсознание Генри стремилось придать элемент святости обеим женщинам, чтобы защитить себя от их женской привлекательности. К тому же цвет пальто — красный, что, как отмечалось выше, традиционно ...

Чехов Антон Павлович (86)
Это за святость. Потом Любка собрала на стол и принесла большой кусок свиного сала, соленых огурцов, деревянную тарелку с вареным мясом, порезанным на ...

История сексуальных запретов и предписаний 17
Игерет Акодеш: «Письмо святости». Пер.: П. Зидман. Иерусалим, 2010. Раскаяние святой Пелагии. Пер.: С. Полякова // Жития византийских святых. СПб., 1995. Редько Т. И.

Карл Густав Юнг и последователи Человек и его символы (8)
...и соединения служили символы божественного, святость которых признавалась всеми. Мы теперь говорим о «материи», описываем ее физические свойства, проводим лабораторные эксперименты для демонстрации отдельных ее качеств.

Книга пророка Исаии Глава 1-7
...суде, и Бог Святый явит святость Свою в правде. 17 И будут пастись овцы по своей воле, и чужие будут питаться оставленными жирными пажитями богатых.

Карл Густав Юнг. Проблемы души нашего времени (12)
Куда деваются красота, величие и святость? Ведь это самые жизненные реальности, без которых человеческая жизнь была бы слишком пустой. Где правильный ответ на вопрос о неслыханных ...

Карл Густав Юнг. К психологии и патологии так называемых оккультных феноменов (6)
...не просто набожность, это атрибут святости; Ивенс — уже не человек, но мистическое существо, которое лишь отчасти принадлежит реальной действительности; ее меланхолические наклонности, печальная покорность, таинственная судьба ...

Книга Премудрости Иисуса, сына Сирахова, Главы 31-39
...Как пред ними Ты явил святость Твою в нас, так пред нами яви величие Твое в них, — 5 и да познают они Тебя, как мы познали, ...

История сексуальных запретов и предписаний 4
...алтарь славился перед тем и святостью большею, и почитательницами чистейшими». Ливий сообщает, что поначалу «алтарь этот чтился почти по тому же чину, что и первый, более ...

Публий Вергилий Марон (1)
...изображения (обычно без нимба — знака святости) входят в состав иконостасов, занимая, конечно, подчинённые места в иерархии образов. Переводы Вергилия на русский язык очень многочисленны.

Карл Густав Юнг Психологические типы (16)
...самопожертвование, глубочайшая религиозная сосредоточенность, настоящая святость. Как известно, Шопенгауэр, несмотря на признание эстетического момента, ярче всего подчеркнул именно эту сторону проблемы.

Послание к Римлянам Глава 1-8
...рабами Богу, плод ваш есть святость, а конец — жизнь вечная. 23 Ибо возмездие за грех — смерть, а дар Божий — жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем.


CIKUTA
 
CIKUTAДата: ПЯТНИЦА, 17.11.2017, 10:50 | Сообщение # 5
ТРУДОГОЛИК
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 6119
Статус: OFFLINE
Не мысля гордый свет забавить,
Вниманье дружбы возлюбя,
Хотел бы я тебе представить
Залог достойнее тебя,
Достойнее души прекрасной,
Святой исполненной мечты,
Поэзии живой и ясной,
Высоких дум и простоты;
Но так и быть — рукой пристрастной
Прими собранье пестрых глав,
Полусмешных, полупечальных,
Простонародных, идеальных,
Небрежный плод моих забав,
Бессонниц, легких вдохновений,
Незрелых и увядших лет,
Ума холодных наблюдений
И сердца горестных замет.

С.Л.Франк. НЕПОСТИЖИМОЕ. (28)
...может быть приблизительно выражено как «Святыня», «Божественное» или, употребляя термин Мейстера Экхарта («die Gottheit»), – «Божество» (в отличие от «Бога»!). Мы будем называть эту первореальность, смотря по контексту мысли, «Святыней» или «Божеством» – сохраняя сознание неизбежной ...

Владимир Сергеевич Соловьев (128)
Церковь не есть только святыня, она также есть власть и свобода. Без этого триединства святыни, власти и свободы нет истинной жизни в Церкви.

Левит Глава 22-25
Глава 22 1 И сказал Господь Моисею, говоря: 2 скажи Аарону и сынам его, чтоб они осторожно поступали со святынями сынов Израилевых и не бесчестили святаго имени Моего в том, что они посвящают Мне. Я Господь....на себе нечистоту, приступит к святыням, которые посвящают сыны Израилевы Господу, то истребится душа та от лица Моего. Я Господь. 4 Кто из семени Ааронова прокажен, ...

Левит Глава 22
Глава 22 1 И сказал Господь Моисею, говоря: 2 скажи Аарону и сынам его, чтоб они осторожно поступали со святынями сынов Израилевых и не бесчестили святаго имени Моего в том, что они посвящают Мне. Я Господь....на себе нечистоту, приступит к святыням, которые посвящают сыны Израилевы Господу, то истребится душа та от лица Моего. Я Господь. 4 Кто из семени Ааронова прокажен, ...

Владимир Сергеевич Соловьев (129)
Святыня, полученная нами чрез религиозное предание, – священное прошедшее христианства – тогда лишь может быть живою основою Вселенской Церкви, когда оно не отделяется ... Эта святыня, это священное предание должно быть постоянною опорою современности, залогом и зачатком грядущего. В этом его жизненная сила.

Левит Глава 27
...она и замен ее будет святынею. 11 Если же то будет какая нибудь скотина нечистая, которую не приносят в жертву Господу, то должно представить скотину священнику, ...кто посвящает дом свой в святыню Господу, то священник должен оценить его, хорош ли он, или худ, и как оценит его священник, так и состоится; 15 ...

Левит Глава 26-27
...она и замен ее будет святынею. 11 Если же то будет какая нибудь скотина нечистая, которую не приносят в жертву Господу, то должно представить скотину священнику, ...кто посвящает дом свой в святыню Господу, то священник должен оценить его, хорош ли он, или худ, и как оценит его священник, так и состоится; 15 ...

Исход Глава 30
Это святыня великая у Господа. 11 И сказал Господь Моисею, говоря: 12 когда будешь делать исчисление сынов Израилевых при пересмотре их, то ...и освяти их, и будет святыня великая: все, прикасающееся к ним, освятится; 30 помажь и Аарона и сынов его и посвяти их, чтобы они были священниками ...

Левит Глава 1-6
...и сынам его: [это] великая святыня из жертв Господних. 4 Если же приносишь жертву приношения хлебного из печеного в печи, [то приноси] пшеничные хлебы пресные, смешанные ...и сынам его: [это] великая святыня из жертв Господних. 11 Никакого приношения хлебного, которое приносите Господу, не делайте квасного, ибо ни квасного, ни меду не должны ...

Н.А.Бердяев. ФИЛОСОФИЯ СВОБОДЫ. (29)
...этой проблемы не уничтожается подлинная святыня западной церкви. Вера есть «обличение вещей невидимых», т.е. акт свободы, акт свободного избрания. Невидимые вещи не насилуют нас, не ...изливаются свыше и составляют незыблемую святыню церкви. Но врастание человечества в божественную жизнь есть процесс творческого и свободного волевого устремления. Это процесс не человеческий и не ...

Левит Глава 7-11
Глава 7 1 Вот закон о жертве повинности: это великая святыня; 2 жертву повинности должно заколать на том месте, где заколается всесожжение, и кровью ее кропить на жертвенник со всех сторон; ...должно есть ее: это великая святыня. 7 Как о жертве за грех, так и о жертве повинности закон один: она принадлежит священнику, который очищает посредством ее.

Николай Бердяев. Алексей Степанович Хомяков. (12)
...выходило у него, что вся святыня вселенской Церкви Христовой — свобода, любовь, органичность, единство — все заключено лишь в восточном православии, в западном же католичестве ничего этого нет, ...дурное, не связанное с божественной святыней Церкви. Образ Христа и правда о Нем хранится и в православии и в католичестве, и там, и здесь совершаются таинства, ...

Н.А.Бердяев. ФИЛОСОФИЯ СВОБОДЫ. (34)
Есть великая религиозная тайна и святыня, которые хранятся в чистоте православным Востоком, но есть не менее великая религиозная сила, которая действует на католическом Западе....совершается в жизни святых, в святыне церкви, в старчестве, оно не переносится на путь истории, в общественность, не связано с волей и властью.

Плутарх из Херонеи (16)
...они укрыли на Капитолии некоторые святыни, святыни же Весты забрали ее девы, бежавшие вместе со жрецами. Впрочем, иные утверждают, будто весталки не хранят ничего, кроме неугасимого ...

Логос (622)
...Иерусалим, потом странствовал по отечественным святыням и, наконец, превращал это странничество в профессию. Трудность и опасность пути заставляла паломников собираться в «дружины»....века Антоний, ограничившийся, впрочем; царьградскими святынями. Около 1350 г. совершил П. новгородский инок Стефан, который описал или, вернее, перечислил (изд. у Сахарова, «Сказания», т.

Исход Глава 29
...голову кидар и укрепи диадиму святыни на кидаре; 7 и возьми елей помазания, и возлей ему на голову, и помажь его....должен есть [сего], ибо это святыня; 34 если останется от мяса вручения и от хлеба до утра, то сожги остаток на огне: не должно есть его, ...

Владимир Сергеевич Соловьев (112)
...ли Россия, вместе с Божьей святыней, усвоить себе навсегда и исторические грехи Византийского царства, приготовившего свою собственную гибель? Если вопреки полноте христианской идеи Византия снова возбудила ...Божию на земле, если Его святыня дороже для нас всех человеческих отношений, если мы пребывающую силу Божию не кладем на одни весы с преходящими делами людей, ...

Числа Глава 18
...они принесут Мне; это великая святыня тебе и сынам твоим. 10 На святейшем месте ешьте это; все мужеского пола могут есть. это святынею да будет для тебя.

Логос (768)
Главная святыня кремля — Успенский собор, построенный в 1214 г. князем Константином Всеволодовичем. Местами уцелели древние фрески, но вообще живопись принадлежит концу XVIII ... Святыни ростовского кремля, монастырей b древних церквей ежегодно привлекают множество богомольцев и туристов. Начало Ростовской епархии относится ко времени Владимира св.

С. Л. ФРАНК. КРУШЕНИЕ КУМИРОВ. (1)
...соблазну либо отречься от всякой святыни и предаться пустоте и призрачной свободе цинического неверия, либо с угрюмым упорством вцепиться в обломки гибнущего старого здания жизни и ...критически отнестись к этим неприкосновенным святыням, был подвергнут жесточайшему литературному бичеванию и бойкотом общественного мнения изгнан из литературы. Научные теории оценивались не по их внутреннему научному ...

Николай Бердяев. Алексей Степанович Хомяков. (13)
...для него прежде всего охранением святыни. Сторона же пророческая и творческая ему мало раскрывалась. Проблема эсхатологическая, проблема конца не занимает никакого места в богословии Хомякова; во ...космическую эпоху, не изменяет незыблемой святыне православной Церкви, но оно признает не только священство, но и пророчество, оно полно предчувствиями завершающего откровения Святой Троицы, полно трагического ...

Тексты песен Бориса Гребенщикова (2)
...Любить Вас каждый день моих солнечных лет. 1975 год. Танец Танцуем на склоне холма, И полдень поёт, как свирель. Тебя называют Зима, Меня называют Апрель....Любить Вас каждый день моих солнечных лет. 1975 год. Танец Танцуем на склоне холма, И полдень поёт, как свирель. Тебя называют Зима, Меня называют Апрель.

Николай Бердяев. Алексей Степанович Хомяков. (8)
...игры, это тишина и улыбающаяся святыня домашнего круга, это вся поэзия, все благоухание жизни. В Англии Тори — всякий старый дуб, с его длинными ветвями, всякая древняя ...Киева, и на Севере Соловецкая святыня, и домашняя святыня семьи, и, более всего, вселенское общение никому не подсудного православия. Взгляни ещё: вот сила, назвавшая некогда Кузьму ...

Николай Бердяев. Алексей Степанович Хомяков. (10)
...земной, Вы отреклись от всей святыни, От сердца стороны родной! За все, за всякие страданья, За всякий попранный закон, За тёмные отцов деянья, За тёмный грех ...чувства, верность заветам предков, верность святыне Церкви. В Хомякове был камень веры, и этим он нам дорог. Наше поколение нуждается в его твердости и верности.

Владимир Сергеевич Соловьев (127)
...Восток, с величайшей ревностью охраняя святыню Божией церкви и веры, нисколько не заботился о том, чтобы его собственная действительность была сообразна этой святыне.

Первая книга Маккавейская Глава 1-3
12 И вот святыни наши, и благолепие наше, и слава наша опустели, и язычники осквернили их. 13 Для чего нам еще жить?...за народ наш и за святыню. 44 И собрался сонм, чтобы быть готовыми к войне и помолиться, и испросить милости и сожаления.

Аполлон Александрович Григорьев (6)
...его оплот В сердцах носителей святыни. Мы ту святыню пронесли Из края рабства и плененья Мы с нею долгий путь прошли В смиренном чаяньи спасенья.

Николай Бердяев. ФИЛОСОФИЯ НЕРАВЕНСТВА. (21)
...царя и отечество», за народные святыни, из любви к родине, превышающей все интересы. Войну нужно брать в её таинственной органичности и оставаться в ней покорными святыням, не переводимым ни на какие ...

Николай Бердяев. Алексей Степанович Хомяков. (26)
...осознается не только как охранение святыни, как священство, но и как пророчество, как творческое развитие. Соловьев уже допускал возможность догматического развития, понимал церковь как богочеловеческий процесс ...их решении; представители церкви охраняли святыню, но, по присущему им консерватизму и косности, нечутки были к новым религиозным темам. Все же собрания эти, на которых произносились ...

П.А.Флоренский. Столп и утверждение истины. (47) Письмо двенадцатое: ревность
...Ведь любовь имеет корнем своим святыню души и возможна лишь постольку, поскольку жива эта святыня. Оберегать жемчужину души — значит оберегать самую любовь; нерадеть о святыне своей — ...

С.И.ОЖЕГОВ - Н.Ю.ШВЕДОВА. ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ РУССКОГО ЯЗЫКА (309)
оскорбление религиозной святыни]. || прил. святотатственный, ая, ое. С. поступок. СВЯТОТАТСТВОВАТЬ, твую, твуешь;несов. (книжн.). Совершать святотатство. СВЯТОША, и, м. и ж.... СВЯТЫНЯ, и, ж. 1. То, что является особенно дорогим, любовно хранимым и чтимым (высок.). Народные святыни. Национальная с. 2.

С.Л.Франк. НЕПОСТИЖИМОЕ. (30)
...размышлению о реальном отношении между «Святыней» (или «Божеством») и всем остальным, мы тотчас же чувствуем, что мы имеем здесь дело с самым существенным моментом в уяснении ...того, что мы постигли как «Святыню» или «Божество». Ибо идея этого первоисточника правды и реальности остается – несмотря на все ее величие и возвышенность – все же в ...

Ковчег Завета
10:2) — легендарная и величайшая святыня еврейского народа. Ковчег, согласно Ветхому Завету, являлся символом союза Бога с народом Израиля и служил свидетельством присутствия Бога в его ...назван арон а кодеш , Ковчег Святыни). Однако часто его называют просто арон — Ковчег. В церковнославянской Библии для обозначения Ковчега Завета используется греческое слово «кивот», тем самым ...

Н.А.Бердяев. ФИЛОСОФИЯ СВОБОДЫ. (25)
Отвергли всякую сверхчеловеческую святыню; человека и человечество признали высшей святыней. Освобождение от ложной теократии и бесчеловечия, прикрытого религией, вело к уничтожению всякой религиозной святыни, ...

Книга пророка Захарии, Глава 8-14
...и гора Господа Саваофа — горою святыни. 4 Так говорит Господь Саваоф: опять старцы и старицы будут сидеть на улицах в Иерусалиме, каждый с посохом в руке, ...на конских уборах будет [начертано]: «Святыня Господу», и котлы в доме Господнем будут, как жертвенные чаши перед алтарем. 21 И все котлы в Иерусалиме и Иудее ...

Николай Бердяев. Алексей Степанович Хомяков. (27)
...и материалисты националисты одинаково чужды святыне славянофилов. От этой святыни идет иной путь и доходит до нас. Перед русским самосознанием стоит задача преодоления славянофильства и западничества.

Книга пророка Иезекииля, Глава 45-48
...них местом для домов и святынею для святилища. 5 Двадцать пять тысяч [тростей] длины и десять тысяч ширины будут принадлежать левитам, служителям храма, как их владение ...часть земли из священного участка, святыня из святынь, у предела левитов. 13 И левиты получат также у священнического предела двадцать пять тысяч в длину и десять ...

П.А.Флоренский. Столп и утверждение истины. (39) Письмо десятое: софия
Содержание этой заветной святыни Великого Новгорода таково: Центральною фигурою композиции является апгело образная фигура в царском далматике, с бармами и омофором....дало ему имя, — где главная святыня его? Ответ на это, конечно, прост, по крайней мерс кажется простым. Этою основною соборною святынею является палладиум Киева, — славная и ...

Джон Китс (14)
...вдруг, как пилигрим, приблизился к святыне. XXXIX 343 Бушует вьюги безобразный бред, Но нам она должна быть добрым знаком. О поспеши: пока не встал рассвет, По ...смол благоуханных; Ни рощи, ни святыни, ни жрецов, От заклинаний пьяных. О Светлая! давно умолкли оды Античные и звуки пылких лир, 40 Что, как святыню, воспевали ...

Левит Глава 6
Это великая святыня, подобно как жертва за грех и жертва повинности. 18 Все потомки Аароновы мужеского пола могут есть ее....где заколается всесожжение; это великая святыня; 26 священник, совершающий жертву за грех, должен есть ее; она должна быть съедаема на святом месте, на дворе скинии собрания; ...

С. Л. Франк. РЕЛИГИОЗНОСТЬ ПУШКИНА. (2)
...остановишься невольно, благоговея богомольно перед святыней красоты". Но особенно интересно, что и в области эротической эстетики Пушкин не остается замкнутым в пределах земной действительости, а, напротив, ... Животворящая святыня! Земля была без них мертва, Без них наш тесный мир пустыня, Душа алтарь без божества.

Книга пророка Исаии Глава 61-66
...небес и посмотри из жилища святыни Твоей и славы Твоей: где ревность Твоя и могущество Твое? — благоутробие Твое и милости Твои ко мне удержаны....Короткое время владел им народ святыни Твоей: враги наши попрали святилище Твое. 19 Мы сделались такими, над которыми Ты как бы никогда не владычествовал и над ...

Н.М.Карамзин (7)
...вообще имели великое уважение к святыне храмов и в самой неприятельской земле боялись осквернить их. О капищах Славян Российских не имеем никакого сведения: Нестор говорит только ...всякое время и почтение к святыне кумиров требовали защиты и крова, особенно же в странах северных, где холод и ненастье столь обыкновенны и продолжительны.

Николай Костомаров (19)
...и обнищалом городе, где древняя святыня находилась в запустении, где Десятинная церковь лежала в развалинах, где от Св. Софии оставались одни стены, а Печерская обитель стояла ...подолгу, заботился об украшении Москвы святынею храмов и 4 августа 1325 года, вместе с князем Иваном, заложил первую каменную церковь в Москве Успения Богородицы (нынешний Успенский ...

"Перечень наиболее распространенных грехов с объяснением их духовного смысла." (1)
...Святых Дарах, не боимся причаститься Святыни «в суд и во осуждение», не заботимся о постоянном исполнении воли Божией в жизни, невнимательны к своему сердцу, подвержены суетности, ...неблагоговейное поведение в храме, перед Святыней, непочитание священного сана. Отсутствие памяти смертной в ожидании Последнего суда. 10) Непослушание воле Божией. Явное несогласие с волей Божией, выраженной ...

Николай Бердяев. Алексей Степанович Хомяков. (11)
Незыблемая святыня Церкви нисколько этим не затрагивается, и есть эта святыня и в православии, и в католичестве.


CIKUTA
 
CIKUTAДата: ПЯТНИЦА, 17.11.2017, 10:54 | Сообщение # 6
ТРУДОГОЛИК
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 6119
Статус: OFFLINE
Не мысля гордый свет забавить,
Вниманье дружбы возлюбя,
Хотел бы я тебе представить
Залог достойнее тебя,
Достойнее души прекрасной,
Святой исполненной мечты,
Поэзии живой и ясной,
Высоких дум и простоты;
Но так и быть — рукой пристрастной
Прими собранье пестрых глав,
Полусмешных, полупечальных,
Простонародных, идеальных,
Небрежный плод моих забав,
Бессонниц, легких вдохновений,
Незрелых и увядших лет,
Ума холодных наблюдений
И сердца горестных замет.

Логос (897)
...стрелы — как на обычный символ солнечных лучей и молнии. При этом приводятся такие параллели, как индусские сказания об искусной стрельбе Индры, поражающего Вритру, греческие сказания о ...скандинавские сказания о вооруженных стрелами солнечных богах Ульре, Генире, Геймдале. В пользу мифологичного характера сюжета говорит сербская песня о женитьбе Душана, где герой Мидош Войнович выступает ...

РОБЕРТ ГРЕЙВС. ЦАРЬ ИИСУС (130)
...силу, полученную благодаря захвату национальной святыни и возросшую, когда он заставил соседние народы служить богу, которого он, царь, сделал орудием своего величия....вновь взяли в жены служительниц святыни Авраамовой, которую великаны разорили во время поспешного бегства. Постепенно они расширили границы своего влияния на несколько миль к северу до ...

С.И.ОЖЕГОВ - Н.Ю.ШВЕДОВА. ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ РУССКОГО ЯЗЫКА (359)
Место, защищенное от попадания прямых солнечных лучей. Температура +20* в тени. Сидеть в тени. Держаться в тени (также перен.: скромно, не стараясь подчеркивать свою роль в ...воздействием на организм высокой температуры солнечных лучей). ТЕПЛО... Первая часть сложных слов со знач. относящийся к теплу (в 1 знач.), к его получению, потреблению и излучению, ...

П.А.Флоренский. Столп и утверждение истины. (43) Письмо одиннадцатое: дружба
...оттенок; выгода от пего делается святынею. Эмпирическое дружбы перерастает себя, упирается в небо и врастает корнями в земные, ниже эмпирические недра....издевательством над самою дружбою, над святынею ее: «Наносящий удар глазу вызывает слезы, а наносящий удар: сердцу возбуждает чувство болезненное. Бросающий камень в птиц, отгонит их; а ...

Книга пророка Иезекииля, Глава 20-23
...и начатков ваших со всеми святынями вашими. 41 Приму вас, как благовонное курение, когда выведу вас из народов и соберу вас из стран, по которым вы ...нарушают закон Мой и оскверняют святыни Мои, не отделяют святаго от несвятаго и не указывают различия между чистым и нечистым, и от суббот Моих они закрыли ...

Первая книга Маккавейская Глава 12-14
...сделали ради этих законов и святыни, знаете войны и угнетения, какие мы испытали. 4 Потому и погибли все братья мои за Израиля, и остался я один....вокруг святилища и много вредили святыне. 37 Он поселил в ней Иудеев и укрепил ее для безопасности страны и города и возвысил стены Иерусалима.

Семен Яковлевич Надсон (2)
...тобой в уголку притаились, И святынею мысли, и чувства теплом, Как стеною, от них оградились; Мы им чужды с тех пор, как донесся до нас Первый ...зажегся твой взор; Путь в святыне прекрасных стремлений И сама ты прекрасней и чище, но я Не могу отогнать, дорогая моя, От души неотступных сомнений!

Николай Бердяев. ФИЛОСОФИЯ НЕРАВЕНСТВА. (24)
...буржуа, которые давно отвергли все святыни и занялись расхищением природы для приятной и благоустроенной жизни. Вы желаете для всех совершить такое расхищение, для всех устроить приятную ...всякой тоски и печали по святыням. Хозяйственное отношение к природе без прав и обязанностей собственности для человеческого лица есть циническое отношение к хозяйству и к природе, ...

Николай Костомаров (61)
...в церквах литургии, и учинится святыня в попрании, христианство в разорении, и воздвигнется междоусобная брань, и все это взыщет Бог на Борисе Федоровиче»....Борис прибыл в Москву, поклонился святыне, а потом опять уехал в Новодевичий монастырь, как будто на постный подвиг, и не прежде прибыл в столицу, как после ...

Иван Саввич Никитин (3)
...галерей, Так полных вековых преданий, Святыня древняя чужих монастырей, Обломки колоссальных зданий, Тысячелетние громады пирамид, И храмов мраморных ступени, И, при лучах луны, развалин чудный вид, ...увлечен судьбой, Я сохраню мою святыню Твой образ в памяти моей. Между 1849 и 1853 И.С.Никитин. Полное собрание стихотворений. Библиотека поэта. Большая серия.

Петр Андреевич Вяземский (7)
...изгнанницей поруганную честь, Доступным торжищем — святыню правосудья, Служенье истине — коварства торжеством, Законы, правоты священные орудья, Щитом могучему и слабому ярмом. Зрел промышляющих спасительным глаголом, Ханжей, торгующих ...колыбель твоих сынов Им не святыня упований! Ищу я искренних жрецов Свободы, сильных душ кумира — Обширная темница мира Являет мне одних рабов.

Логос (427)
...они произнесены без умысла оскорбить святыню и в частном доме, так как ст. 180, уменьшая наказание за богохуление, совершенное единственно по неразумию, невежеству или пьянству, упоминает ...германский кодекс для наказуемости оскорбления святыни требует «поношения» ее (bescbimpft, но не verspottet; в проекте кодекса были оба выражения, но осталось только первое).

Владимир Сергеевич Соловьев (119)
Корень — общий: святыня домашнего очага с нераздельным от него культом предков. Когда семейно родовая, домашняя община была включена в более широкую и могущественную ...явились, как только философы коснулись святыни отеческого закона и подвергли критике само его содержание. Повсюду в Греции возникают две формальные партии: одна, по принципу, охраняет существующие ...

Плутарх из Херонеи (7)
...думают, что они хранят некие святыни, видеть которые, кроме них, не должен никто. Все, что можно об этом услышать и рассказать, изложено в жизнеописании Камилла[18]....помыслы к самому важному – почитанию святыни, очистив на это время улицы от криков, скрежета, вздохов и тому подобных звуков, которыми сопровождается тяжкий труд ремесленника.

С.И.ОЖЕГОВ - Н.Ю.ШВЕДОВА. ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ РУССКОГО ЯЗЫКА (232)
божеству, святыне. П. Будды. 2. чего. Человек, к рый поклоняется (в 3 знач.) кому чему н., почитатель. П. старинного русского романса. П.... Веровать как в божество, в святыню. П. идолам. 3. Относиться к кому чему н. с почитанием, чтить. П. гению писателя. || сущ. поклонение, я, ср. ПОКЛЯСТЬСЯ см.

Николай Бердяев. СУДЬБА ЧЕЛОВЕКА В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ. (8)
...что человек приближается к подлинной святыне, святыне святынь, приближается к Богу. Бог не нуждается в человеческом освящении. Он изначально свят. Для мира же святость Божья есть ...

Книга Иудифи Глава 6,Глава 7,Глава 8,Глава 9,Глава 10
...падет и вся Иудея, и святыни наши будут разграблены, и Он взыщет осквернение их от уст наших, 22 и убиение братьев наших и пленение земли и ...и на нас утверждаются и святыни, и дом Господень, и жертвенник. 25 За все это возблагодарим Господа, Бога нашего, Который испытует нас, как и отцов наших.

Книга Премудрости Иисуса, сына Сирахова, Главы 41-49
...кидаре его — золотой венец, знамение святыни, слава достоинства: величественное украшение, дело искусства, вожделенное для глаз. 15 Прежде него не было сего от века: 16 непринадлежащий к ... 8 Избранный город святыни сожжен, и улицы его опустошены, как предсказал Иеремия, 9 которого они оскорбляли, хотя он еще во чреве освящен был в ...

ИЗ СЛОВАРЕЙ (27)
...древних Афин, где находились главные святыни города, знаменит своими культовыми постройками классического периода. История созданияАфинский Акрополь, представляющий собой 156 метровый скалистый холм с пологой вершиной (ок.... Жители Афин дали клятву восстановить святыни только после изгнания врагов из Эллады.В 447 по инициативе Перикла на Акрополе началось новое строительство; руководство всеми работами было ...

Николай Бердяев. Константин Леонтьев. (4)
...и в несчастливом браке о святыне этого таинства не забудет». У К. Н. была прирожденная склонность к многожёнству, и он не видел никаких разумных оправданий моногамического ...то, что она изменила своим святыням, своей былой красоте. «Христианство не отрицает обманчивого и коварного изящества зла; оно лишь учит нас бороться против него и посылает ...

Псалтирь Псалом 87-98
...9 поклонитесь Господу во благолепии святыни. Трепещи пред лицем Его, вся земля! 10 Скажите народам: Господь царствует! потому тверда вселенная, не поколеблется....о Господе и славьте память святыни Его. Псалом 97 1 Псалом Воспойте Господу новую песнь, ибо Он сотворил чудеса. Его десница и святая мышца Его доставили ...

Владимир Сергеевич Соловьев (133)
...принцип православного Востока есть неприкосновенность святыни, неизменность данной божественной основы. Принцип верный, но недостаточный. За божественную основу Церкви нам нечего бояться; она не нами держится; мы ...в том, что стоим за святыню церковного предания, католики правы, что стоят за единство и самостоятельность церковной власти. Виновны же более или менее и мы и ...

С.Л.Франк. НЕПОСТИЖИМОЕ. (20)
...впервые делает нас доступными откровению святыни личности, – святыни, которую мы не можем не любить благоговейно даже в самом преступном, извращенном, испорченном, озверелом человеке.

С.Л.Франк. НЕПОСТИЖИМОЕ. (21)
Живая святыня народа или родины неосуществима без ее охраны холодной, безлично суровой твердостью государства, живая святыня церкви – без церковной дисциплины, церковного права ...

Николай Бердяев. Алексей Степанович Хомяков. (18)
...договора, возведенного в степень безусловной святыни, не требующей никакого утверждения извне, религию права, и перед этой новой святыней, лишенною всяких высоких требований, но обеспечивающей вещественный быт ...

Есть один закон- закон нравственности
...личность всякого человека представляет собой святыню? Никакого логического основания для этого привести нельзя, такой закон человеческой совести, нравственный закон. Мотив нравственной, духовной смерти и воскресения главного ...всякая человеческая личность есть верховная святыня, ибо от высоконравственного человека до злодея существует бесчисленное множество незаметных периодов. В образе Раскольникова Достоевский казнит отрицание святости человеческой личности ...

Логос (98)
...с нелепыми легендами и подложными святынями, реформаты отвергли благоговейное чествование икон и молитвенное призывание Богородицы, основав, впрочем, некоторые праздники в честь ее. П.Васильев....Крещенская вода издревле считалась великою святынею (агиасма). Ее хранили, как и теперь хранят, в продолжение целого года, ею окропляют вещи, принимают ее с верою в болезни ...

Книга пророка Даниила, Глава 5-8
...жертва, и поругано было место святыни Его. 12 И воинство предано вместе с ежедневною жертвою за нечестие, и он, повергая истину на землю, действовал и успевал....и об опустошительном нечестии, когда святыня и воинство будут попираемы?» 14 И сказал мне: «на две тысячи триста вечеров и утр; и тогда святилище очистится».

Н.М.Карамзин (163)
...которые приносили к нам драгоценности, святыни (одни не расхищенные Турками!): кресты, иконы, мощи. Многие из сих бедных изгнанников оставались в России: Кипрский Архиепископ Игнатий жил в ...с печальным умилением, сказал: "Осязай святыню, Правитель народа Христианского! Управляй им и впредь с ревностию. Ты достигнешь желаемого; но все суета и миг на земле!

Н.М.Карамзин (183)
...селения; грабя, не щадили и святыни церквей; срамили человечество гнуснейшими делами. Ужас распространял измену, как буря пламень, с неимоверною бысторою, от пределов Тулы и Калуги к ...для Москвы, преданной с ее святынею и славою в добычу неистовому бунту. Но в сей ужасной крайности еще блеснул луч великодушия: оно спасло Царя и Царство, ...

С.И.ОЖЕГОВ - Н.Ю.ШВЕДОВА. ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ РУССКОГО ЯЗЫКА (187)
святыни. || ж. осквернительница, ы. ОСКВЕРНИТЬ, ню, нишь; ненный ( ен, ена); сов., что (книжн.). Опозорить, подвергнуть поруганию, унижению, запятнать чем н. О. народную святыню. О. душу. || несов.

Логос (514)
...спутника, но затем от действия солнечных приливов и отливов скорость вращения уменьшилась, сравнялась со скоростью обращения Фобиса, а затем от действия солнечных приливов и отливов продолжает уменьшаться; ...

Коран. (2)
...Его имя, стремясь разрушить эти святыни? Для них в здешнем мире позор, а в будущем великое наказание. Они не должны были совершать такого греха, а должны ...Запретная) мечеть Кааба в Мекке святыня мусульман, место паломничества; основана Ибрахимом и его сыном Исмаилом с повеления Аллаха. На её священной территории запрещены военные действия, ссоры, ...

Логос (776)
Диттель, «Святыни и древности г. P.»; «Рязанские достопримечательности»: Смирнов, «Святыни г. P.»; Добролюбов, «Ист. стат. описание церквей и монастырей рязанской епархии». А.

Книга Неемии Глава 8,Глава 9,Глава 10,Глава 11,Глава 12,Глава 13
...на каждый день и отдавали святыни левитам, а левиты отдавали святыни сынам Аарона. Глава 13 1 В тот день читано было из книги Моисеевой вслух народа ...

Николай Бердяев. О РАБСТВЕ И СВОБОДЕ ЧЕЛОВЕКА. (1)
...сознания с идолопоклонством перед историческими святынями, консервативно традиционными, авторитарными, монархическими, национальными, семейно собственническими, как и перед святынями революционными, демократическими, социалистическими. Недостаточно утверждать правду апофатической, отрицательной теологии, ...

Вячеслав Иванович Иванов (4)
КАССАНДРЕ Пусть говорят: "Святыня не от Жизни", Блюди елей у брачного чертога! Жених грядет: пожди еще немного, И уличной не внемли укоризне.

Клод Давид. Франц Кафка глава 4 Университетские годы
...Нам не дано постичь чужие святыни". Мы добрались до 1901 года, Кафке исполнилось восемнадцать лет. Он без всякого труда сдал экзамен на аттестат зрелости, которого так ...

Джозеф Редьярд Киплинг (15)
М аршем по дороге Вот и мы в резерв уходим среди солнечных полей. Рождество уж на носу — и позади сезон дождей. «Эй, погонщики! — взывает злой трубы походный рев По дороге полк шагает — ...

Юлия Владимировна Друнина (5)
И рассматривают горы, Бликов солнечных игру, И людей: веселых, голых Золотую мошкару. Юлия Друнина. Мир до невозможности запутан. Стихотворения и поэмы. Сер.: Поэтическая Россия.

Федор Николаевич Глинка (2)
Нет места для твоей святыни, И я теперь, жилец пустыни, Я плачу пред тобой один!.. А ты им терпишь, властелин Земли, морей и облаков!

Н.М.Карамзин (14)
...Веру Христианскую и принять ее святыню рукою победителя. [988 г.] Собрав многочисленное войско, Великий Князь пошел на судах к Греческому Херсону, которого развалины доныне видимы в ...

Николай Михайлович Языков (2)
Я видел рабскую Россию: Перед святыней алтаря, Гремя цепьми, склонивши выю, Она молилась за царя. 24 января 1824 Н.М.Языков. Полное собрание стихотворений. Библиотека поэта.

Послание к Римлянам Глава 1-8
Послание к Римлянам Глава 1 1 Павел, раб Иисуса Христа, призванный Апостол, избранный к благовестию Божию, 2 которое Бог прежде обещал через пророков Своих, в святых писаниях, 3 о Сыне Своем, Который родился от семени Давидова по плоти 4 и открылся Сыном Божиим в силе, по духу святыни, через воскресение из мертвых, о Иисусе Христе Господе нашем, 5 через Которого мы получили благодать и апостольство, чтобы во имя ...

Иван Петрович Мятлев (2)
Осуществилась мысль поэта, Душа святыней обдалась... Но песнь чудесная допета, И ангел вдруг исчез из глаз. Так недосказанной умчалась Святая тайна в небеса!

Николай Бердяев. Константин Леонтьев. (21)
...революцию, в которой погибнут все святыни и ценности благородного старого мира, и связывал эту мировую революцию с действием антихристова духа. «Окончательное слово может быть одно: конец ...

Коран. (141)
...тем, кто покушается на Его святыни. Ведь Аллах направил против них из Своего воинства того, кто сокрушил их и лишил их разума.

Николай Костомаров (58)
...Костромы Ипатский монастырь, сделавшийся фамильною святынею его потомков; они снабжали этот монастырь приношениями и погребались в нем. Внук Захарии Иван Годун был прародителем той линии рода ...


CIKUTA
 
CIKUTAДата: ПЯТНИЦА, 17.11.2017, 10:57 | Сообщение # 7
ТРУДОГОЛИК
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 6119
Статус: OFFLINE
Не мысля гордый свет забавить,
Вниманье дружбы возлюбя,
Хотел бы я тебе представить
Залог достойнее тебя,
Достойнее души прекрасной,
Святой исполненной мечты,
Поэзии живой и ясной,
Высоких дум и простоты;
Но так и быть — рукой пристрастной
Прими собранье пестрых глав,
Полусмешных, полупечальных,
Простонародных, идеальных,
Небрежный плод моих забав,
Бессонниц, легких вдохновений,
Незрелых и увядших лет,
Ума холодных наблюдений
И сердца горестных замет.

Джордж Гордон Байрон (13)
...враждой непримиримой, Открыл перед толпой святыню славных дней, Все статуи святых и доблестных мужей, Что более всего приковывало зренье? Что взорам пристальным внушало изумленье При этом ...

Н.М.Карамзин (109)
...убивая, пленяя людей тысячами, оскверняя святыню храмов, злодействуя, как бывало в старину при Батые или Тохтамыше. Татары сожгли монастырь Св. Николая на Угреше и любимое село ...

Логос (586)
; главная святыня последней — Корсунская икона Божией Матери, писанная, по преданию, в Корсуни. в 993 г., и составляющая копию с образа, писанного евангелистом ...

В.С.Соловьев. Магомет, его жизнь и религиозное учение (4)
...всяком случае почитание этой древней святыни было широко распространено, и о ее значении свидетельствуют уже обширные размеры священной ограды {(харам)}. Мекка и ее окрестности были местом ...

Блок Александр Александрович. (112)
...мечту, Я нес в далекие святыни Мою духовную лепту. Ни человек, ни зверь, ни птица Не помешали мне идти. Одно дитя отроковица Мне повстречалась на пути.

Джордж Гордон Байрон (250)
встаньте ныне Охранять свои святыни! Боги павших алтарей, Встаньте из руин! Грозней Встаньте вы, отцы христовой Церкви, штурм отбить готовы! Тибр!

Джордж Гордон Байрон (60)
...деятельный сей, Дитя лесов и солнечных полей. 64 Людей он, правда, несколько чуждался, Включая даже собственную нацию: Чуть кто нибудь в лесах его являлся, Он удалялся ...

Луций Анней Сенека (97)
...Создана она из перлов, страсти, солнечных лучей. И стыдливость, что скрывало покрывало лишь вчера, Одному супруга завтра мужу явит, не стыдясь.

Фауст. Гете ( Иоганн Вольфганг Гете ) (11)
...вину, Надежд и веры всей святыне, Но больше всех тебя отныне, Терпенье пошлое, кляну! Хор духов (невидимо) Увы, увы! Разбил ты его, Прекраснейший мир, Могучей рукой.

Шекспир. Венецианский купец (37)
...Чтоб требовать настойчиво предмет, Считаемый святынею? Нерисса Сказала мне, что думать я должна: Будь я не я, коли кольца не дали Вы женщине.

Александр Сергеевич Пушкин. ПОЛТАВА (3)
...простирал; Что он не ведает святыни, Что он не помнит благостыни, Что он не любит ничего, Что кровь готов он лить, как воду, Что презирает он ...

Есенин Сергей Собрание сочинений (101)
...гордо без доспех, Осквернена твоя святыня, Зато душа чиста, как снег. Кровавый пир в дыму пожара Устроил грозный сатана, И под мечом его удара Разбита храбрая ...

Джордж Гордон Байрон (171)
...без конца, С улыбкой женщин солнечных!.. Бродяг Бездомных не манит родной очаг. В скитаньях одичалым, им милей Вертепы дикарей, чем стон морей.

Прелесть несовершенства
...привел их к лицезрению своей святыни и последней тайны, словно бы он достиг своей цели и действительно узрел свое видение и сообщил его другим.

Исход Глава 15
...сопровождаешь силою Твоею в жилище святыни Твоей. 14 Услышали народы и трепещут: ужас объял жителей Филистимских; 15 тогда смутились князья Едомовы, трепет объял вождей Моавитских, уныли ...

Английский S (10)
...м, храм м 2) перен святыня ж• shrink (3 Кб) shrink [] 1. v (shrank, shrunk или shrunken) 1) отпрянуть 2) сжиматься; садиться (о материи) // the material ...

Уильям Вордсворт (9)
...же эту благодать Лесов и солнечных лугов Ты безрассудно променять На Кильв морской готов?" Но, отведя смущенный взгляд, Не отвечал он ничего.

Шекспир. Много шума из ничего (15)
...жимолость, густою сетью Раскинувшись на солнечных лучах, От света и тепла загородила Траву и дом, как гордый царедворец, Всесильный милостью царя, толпу От царской милости загородивший.

Иван Сергеевич Тургенев (1)
Я в себе присутствие святыни Признаю, хоть недостоин ей. Нет стыда, ни страха, ни гордыни. Даже грусти нет в душе моей...

Андрей Белый (15)
...жемчуга; Сковали матовую шею Браслеты солнечных огней... Взвивается, подобный змею, Весь бархатный, в шелку теней. Несущий мне и вихрь видений, И бездны изначальной синь, Мой звездный ...

Шекспир. Мера за меру (4)
Вы для меня святыня. Отреклись От мира вы, как бы на небеса Вознесшися и обессмертясь духом. И с вами надо честно говорить, Как со ...

Михаил Юрьевич Лермонтов. (7)
...теперь: так поутру туманы От солнечных лучей редеют средь поляны. Исчезло все теперь; но ты осталось мне, Утеха страждущих, спасенье в тишине, О милое, души святое ...

СИЛА И МУДРОСТЬ СЛОВА (76) МАРК ПОРЦИЙ КАТОН СТАРШИЙ / CATO THE ELDER
...поднимает руку на самую высокую святыню. Частные воры влачат жизнь в колодках и узах, общественные — в золоте и пурпуре. Кто пустым делам придает важность, тот в ...

Ершов Петр Павлович (17)
При ярких солнечных лучах Они волнуются в полях, Как будто волны золотые. Все так! Но мне милей Зеленый цвет полей. 1837 (?

Данте Алигьери. Божественная комедия (109)
...три напева, что в тройной святыне Поют троеобразные чины. 121 В иерархии этой три богини: Сперва Господства, дальше Сил венец, А вслед за ними Власти, в ...

Н.М.Карамзин (25)
...Святополковой, собственные наши домы и святыню монастырей". Владимир приехал в столицу: народ изъявил необычайную радость, и мятежники усмирились, видя Князя великодушного на главном престоле Российском.

Евгений Аронович Долматовский (5)
...вы детскую свободу И богатства солнечных племен. Но теперь не удержать колоний В жадных склеротических руках. Дышит бурей воздух раскаленный, Власть пиратов превращая в прах.

Александр Сергеевич Пушкин. (147)
Животворящая святыня! Земля была б без них мертва, Как пустыня И как алтарь без божества. ДЕЛЬВИГУ Мы рождены, мой брат названый, Под ...

Плутарх из Херонеи (162)
А Диагора убийцу, Диагора, над святынями и Элевсином потешавшегося, вы бы, сограждане, не судили, а монетою звонкой порадовали[166]. Так обстоит дело с названными тобою, Анит, ...

Шекспир. Мера за меру (9)
...с рук Властителю и над святыней шутки; В нем остроумием зовется то, Что у других кощунство. Лючио (поощряя Изабеллу) Верно! Действуй! Изабелла Ругнется генерал ему сойдет.

Дмитрий Владимирович Веневитинов (6)
...утихло, смолкло в ней Перед святыней наслажденья. Тогда б ты не желал блеснуть Личиной страсти принужденной, Но ты б в углу, уединенный, Таил вселюбящую грудь, Тебе ...

Александр Сергеевич Пушкин. (119)
...остановишься невольно, Благоговея богомольно Перед святыней красоты. К *** Нет, нет, не должен я, не смею, не могу Волнениям любви безумно предаваться; Спокойствие мое я строго берегу ...

П.А.Флоренский. Столп и утверждение истины. (26) Письмо восьмое: геенна
...незаменимости личности, ее безусловной ценности: святыня личности — именно в живой свободе ее, в пребывании выше всякой схемы. Личность может и должна исправлять себя, но не по ...

Джордж Гордон Байрон (238)
Мы с быстротою солнечных лучей Летим вперед, и он уж начинает Теряться средь бесчисленного сонма Окрестных звезд. Люцифер Но что бы ты подумал, Когда ...

С.И.ОЖЕГОВ - Н.Ю.ШВЕДОВА. ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ РУССКОГО ЯЗЫКА (123)
почитаемым, над святыней [первонач. религиозной]. КОЩУНСТВОВАТЬ, твую, твуешь; несов. Совершать кощунство. КОЭФФИЦИЕНТ [эн], а, м. 1. Числовой или буквенный множитель в алгебраическом выражении.

Федор Иванович Тютчев (23)
...первых листьев красота, Омытых в солнечных лучах, С новорожденною их тенью! И слышно нам по их движенью, Что в этих тысячах и тьмах Не встретишь мертвого ...

Вильям Шекспир. Ромео и Джульетта (6)
...рукою недостойной Я мог твою святыню оскорбить, Позволь губам моим, двум пилигримам, Мой сладкий грех лобзаньем искупить. Джульетта Но, пилигрим, невелика вина Твоей руки: в ней ...

Уильям Вордсворт (10)
...нипочем и суховей, И жадность солнечных лучей. IV Но возле дряхлого куста Ты встретишь зрелище иное: Покрытый мхом прелестный холм В полфута вышиною.

Шекспир. Сон в летнюю ночь (2)
...Всем сердцем любит, любит, как святыню, Того, кто ей позорно изменил. Тезей И я, признаться, слышал так и даже С Деметрием хотел поговорить; Но, собственными занятый ...

Лев Николаевич Толстой. Война и мир. Том 4 (17)
...его жизни нарушало величие и святыню совершившегося в их глазах таинства. Беспрестанные воздержания речи, постоянное старательное обхождение всего того, что могло навести на слово о нем: ...

Василий Андреевич Жуковский (5)
Кого в обителях святыни призывать? Небесный твой супруг во гневе пред тобою! Творец, творец! смягчись! вотще борюсь с собою! Где власть против любви?

Шекспир. Зимняя сказка (11)
...величавый храм, Красой превосходящий все святыни. Дион Как хороши средь этой белизны Жрецов одежды, желтые с лазурным! А шествие во славу Аполлона И жертвоприношенья торжество Поистине ...

Логос (1019)
, древнейшая святыня Ч. монастыря; 2) церк. святителя Алексия, где хранятся знамена, бунчуки и ключи от крепостей, взятых русскими войсками в Персидскую войну (...

С.Л.Франк. DE PROFUNDIS. (3)
...нигилистом, кощунственно попирающим все свои святыни? Как случилось, что народ, не без основания прославленный за свою нравственную кротость и чистоту, стал народом убийцей, народом неприкрытой корысти ...

Левит Глава 14
...грех, принадлежит священнику: это великая святыня; 14 и возьмет священник крови жертвы повинности, и возложит священник на край правого уха очищаемого и на большой палец правой ...


CIKUTA
 
CIKUTAДата: ПЯТНИЦА, 17.11.2017, 11:06 | Сообщение # 8
ТРУДОГОЛИК
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 6119
Статус: OFFLINE
Не мысля гордый свет забавить,
Вниманье дружбы возлюбя,
Хотел бы я тебе представить
Залог достойнее тебя,
Достойнее души прекрасной,
Святой исполненной мечты,
Поэзии живой и ясной,
Высоких дум и простоты;
Но так и быть — рукой пристрастной
Прими собранье пестрых глав,
Полусмешных, полупечальных,
Простонародных, идеальных,
Небрежный плод моих забав,
Бессонниц, легких вдохновений,
Незрелых и увядших лет,
Ума холодных наблюдений
И сердца горестных замет.

Книга пророка Авдия
...будет спасение, и будет она святынею; и дом Иакова получит во владение наследие свое. 18 И дом Иакова будет огнем, и дом Иосифа — пламенем, а дом ...

Левит Глава 23
...двумя агнцами, и это будет святынею Господу; священнику, [который приносит, это принадлежит]; 21 и созывайте [народ] в сей день, священное собрание да будет у вас, никакой ...

Генрих Гейне. (65)
...на Риджент стрит В смуглых солнечных объятьях Стройной девушки яванки, Что всегда цветы жевала? В Роттердаме ль, может быть, Там, где ламятник Эразму, В бедой вафельной ...

Высоцкий Владимир (103)
...уступит свой уют, Из этих солнечных витрин Они без боя не уйдут. Его налогом не согнуть, Не сдвинуть повышеньем цен. Счастливый путь, счастливый путь, Счастливый мистер ...

Гете Иоганн Вольфганг Эгмонт (11)
...кто оскорбил королевское величество, оскорбил святыню религии, пошел бы на все четыре стороны свободный и вольный! Другим остался бы живым примером, как чудовищные преступления остаются безнаказанными!

Блок Александр Александрович. (40)
...дач, над огородами, Над пылью солнечных озер. Туда мани'т перстами алыми И дачников волнует зря Над запыленными вокзалами Недостижимая заря.

Иванов-Остославский Павел Игоревич (6)
...Твой красноватый горностай Мне вечная святыня. Я на часах безмерно рад Стоять на огороде, Как гвардии твоей солдат Дворцовой стражи вроде.

ИЗ СЛОВАРЕЙ (35)
...отмщения персам за поруганные греческие святыни Малой Азии. На первом этапе военных действий Александру противостояли персидские сатрапы, управлявшие Малой Азией. Их 60 тысячное войско было разгромлено ...

Н.М.Карамзин (146)
...стене, они шли с сею святынею, в самый пыл битвы, умереть или спасти город Небесным вдохновением мужества. Россияне укрепились в духе; стали непоколебимо и вдруг Свинская ...

Некрасов Николай Алексеевич. (20)
...скорее берег, озаренный Горячим блеском солнечных лучей И пестрою толпою оживленный, Чем солнце ярче, люди веселей, Тем сердцу сокрушенному больней! (между 21 мая и 7 июня ...

Валерий Яковлевич Брюсов (9)
...стыд, где вера есть в святыни! 23 декабря 1898 Валерий Брюсов. Стихотворения и поэмы. Библиотека поэта. Большая серия. Ленинград: Советский писатель, 1961.

Н.М.Карамзин (217)
...там, где нежные цветы От солнечных лучей пестреют, С зеленой травкою сплетясь; Кристальны ручейки светлеют, Среди лугов журча, виясь; Где в рощах, как в садах Армиды, ...

Тексты песен Бориса Гребенщикова (11)
А у хранителей святыни палец пляшет на курке, Знак червонца проступает вместо лика на доске. Харе Кришна ходят строем по Арбату и Тверской, Я ...

Числа Глава 4
...они не должны подходить смотреть святыню, когда покрывают ее, чтобы не умереть. 21 И сказал Господь Моисею, говоря: 22 исчисли и сынов Гирсона по семействам их, ...

Владимир Сергеевич Соловьев (19)
...это одно не становится еще святынею Божией, – сам по себе он остается только пустым местом[2]. VI Личность человеческая не находит окончательного себе удовлетворения или благополучия ...

Шекспир. Отелло (22)
...так мил залог, Врученный как святыня, что она Не расстается с ним, его целует И говорит с ним. Вышью вот такой же И подарю супругу; что ...

Федор Иванович Тютчев (3)
...ты с любовью, Что как святыню берегла, Судьба людскому суесловью На поруганье предала. Толпа вошла, толпа вломилась В святилище души твоей, И ты невольно постыдилась И ...

Левит Глава 5
...жертву повинности; 16 за ту святыню, против которой он согрешил, пусть воздаст и прибавит к тому пятую долю, и отдаст сие священнику, и священник очистит его ...

Валерий Яковлевич Брюсов (18)
...тогда и печаль Станет заветной святыней. 18 мая 1894 В.Я.Брюсов. Избранное. Москва: Правда, 1982. Мрачной повиликой Поросли кресты, А внизу цветы С красной земляникой.

Публий Вергилий Марон (13)
...Пусть виноград напитается цветом на солнечных склонах. Грушевый сад посади, Дафнис, плоды будут внукам» Мерис: Все, даже память, уносится временем: помню, мальчишкой Пел я подолгу бывало, ...

Александр Сергеевич Пушкин. (653)
...от единой власти, но огражденное святыней религии, оно всегда было посредником между народом и государем, как между человеком и божеством. Мы обязаны монахам нашей историею, следственно ...

Омар Хайям. Рубаи. (16)
КААБА мусульманская святыня в Мекке. КОРАН священное писание мусульман. МИХРАБ сводчатая ниша в мечети, указывающая направление к Мекке.

Деяния святых апостолов Глава 17
...Ибо, проходя и осматривая ваши святыни, я нашел и жертвенник, на котором написано «неведомому Богу». Сего то, Которого вы, не зная, чтите, я проповедую вам.

Александр Сергеевич Пушкин. (70)
...не зрит, С померкшею душой святыне предстоит, Холодный ко всему и чуждый к умиленью, С досадой тихому внимает он моленью. "Счастливцы!

Данте Алигьери. Божественная комедия (91)
...Ватикан и чтимые всем светом Святыни Рима, где кладбище тех, Кто пал, Петровым следуя заветам, 142 Избудут вскоре любодейный грех". ПЕСНЬ ДЕСЯТАЯ 1 Взирая на божественного ...

Книга Иисуса Навина Глава 6,Глава 7,Глава 8,Глава 9,Глава 10
...медные и железные да будут святынею Господу и войдут в сокровищницу Господню. 19 Народ воскликнул, и затрубили трубами. Как скоро услышал народ голос трубы, воскликнул народ ...

Книга пророка Иеремии Глава 1-6
3 Израиль [был] святынею Господа, начатком плодов Его; все поедавшие его были осуждаемы, бедствие постигало их, говорит Господь. 4 Выслушайте слово Господне, дом Иаковлев ...

Числа Глава 6
...священник, потрясая пред Господом: эта святыня — для священника, сверх груди потрясания и сверх плеча возношения. После сего назорей может пить вино.

Вильям Блейк (52)
Святыню Истины отрек!" Несчастный мальчик зарыдал, И зарыдали мать с отцом. Увы! уж был окован он Цепями тяжкими кругом.

Николай Костомаров (34)
...становятся отважнее и ругаются над святынею: привязывают к воронам и воронам деревянные и медные крестики: «вороны и вороны садятся на стерво и на кал и крестом ...

СТИХИ Ф.НИЦШЕ. КЛАДБИЩЕ В СТАЛЬЕНО
...все умерли б, тоскуя о святыне. Расплата Топчи моё имя в грязи! Позорь и бесчестье прощая. Любовь пусть замучит меня! Топчи моё имя в грязи, Я ...

Данте Алигьери. Божественная комедия (32)
...присных сонм злосчастный, Вы, что святыню божию, Добра Невесту чистую, в алчбе ужасной 4 Растлили ради злата и сребра, Теперь о вас, казнимых в третьей щели, ...

Данте Алигьери. Пир. Трактаты (5)
...предрасположение воска сильнее воспринимать воздействие солнечных лучей. Наконец, душа признается, что самоуверенность очей была опасной, говоря: "И сил во мне, как перед смертью, нет / Не созерцать ...

Коллекция переводов (5)
Дай святыню псам, кинь жемчуг свой перед свиньями. Всему воздай, что положено. 34. Ищи ради счастья искать, но не находить… 39.

Вячеслав Иванович Иванов (6)
...девственной пустыни Под синью траурной святыни; Ты, в знойной мгле, где дух полыни,— Сбираешь яды горьких нег. В бесплотный облак и в эфир Глубокий мир внизу ...

Николай Степанович Гумилев (8)
...молвы хвалебный Равно для творческой святыни непотребны. Вам стыдно мастера дурманить беленой, Как карфагенского слона перед войной. Николай Гумилев. Стихотворения и поэмы. Москва: Современник, 1989.

Александр НЕПОМНЯЩИЙ (11)
...кривлялось зеркало игралось в возрождение святыни из могил без души навьими чудесами а мы горели, чтобы не было нас здесь в помине чтобы нам устал удивляться ...

Шекспир. Кориолан (33)
...то рукой его тронет словно святыню какую, то слушает его, выкатив глаза. Но главная новость вот какая: полководец то наш теперь напополам разрезан, он уже только ...

С.И.ОЖЕГОВ - Н.Ю.ШВЕДОВА. ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ РУССКОГО ЯЗЫКА (218)
...для купальщиков и для принятия солнечных ванн. Песчаный п. Загорать на пляже. || прил. пляжный, ая, ое. П. костюм. ПЛЯС, а, м. (разг.). То же, что пляска.

Галина Адольфовна Галина
...неясная боязнь Лишиться дорогой, единственной святыни... Ведь без него весь мир останется пустыней, А за него она пойдет на казнь... Царицы муз.

Блок Александр Александрович. (2)
...властвуешь поныне, Как та холодная святыня Над вечно пламенной звездой! 27 января 1899 Милый друг! Ты юною душою Так чиста! Спи пока!

"Перечень наиболее распространенных грехов с объяснением их духовного смысла." (2)
Не оскорблял ли святыню любви человеческой цинизмом, надругательством? 8) Нарушение мира. Умеем ли мы хранить мир в семье, в общении с соседями, сотрудниками по ...

Вячеслав Иванович Иванов (5)
...крестом лучистым лань, Подобие тех солнечных оленей, Что в дебрях воззывал восторг молений, Глядится так сквозь утреннюю ткань В озерный сон, где заревая рань Купает жемчуг ...

Александр Сергеевич Пушкин. БАХЧИСАРАЙСКИЙ ФОНТАН (2)
...вокруг В безумной неге утопает, Святыню строгую скрывает Спасенный чудом уголок. Так сердце, жертва заблуждений, Среди порочных упоений Хранит один святой залог, Одно божественное чувство... . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

Вторая книга Паралипоменон Глава 20
...Господу, чтобы они в благолепии святыни, выступая впереди вооруженных, славословили и говорили: славьте Господа, ибо вовек милость Его! 22 И в то время, [как] они стали ...

Николай Николаевич Асеев (8)
Чуть поблескивают спицы в искрах солнечных лучей. Хорошо им, видно, спится друг у друга на плече. А вокруг Москва в нарядах, а вокруг весна в цвету, ...


CIKUTA
 
CIKUTAДата: ПЯТНИЦА, 17.11.2017, 11:09 | Сообщение # 9
ТРУДОГОЛИК
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 6119
Статус: OFFLINE
Не мысля гордый свет забавить,
Вниманье дружбы возлюбя,
Хотел бы я тебе представить
Залог достойнее тебя,
Достойнее души прекрасной,
Святой исполненной мечты,
Поэзии живой и ясной,
Высоких дум и простоты;
Но так и быть — рукой пристрастной
Прими собранье пестрых глав,
Полусмешных, полупечальных,
Простонародных, идеальных,
Небрежный плод моих забав,
Бессонниц, легких вдохновений,
Незрелых и увядших лет,
Ума холодных наблюдений
И сердца горестных замет.

Книга пророка Малахии
...в Иерусалиме; ибо унизил Иуда святыню Господню, которую любил, и женился на дочери чужого бога. 12 У того, кто делает это, истребит Господь из шатров Иаковлевых ...

Логос (459)
прибавлено 38 статей о местных святынях Германии). Наиболее распространен совсем не критический франц. перев. Густава Брюне (П. 1843); значительно лучше «Jacobi a Voiagine Legenda aurea valgo ...

Наум Моисеевич Коржавин (6)
Это всё каприз природы, Шутки солнечных лучей... Но в родстве с такой погодой Для меня весь ход вещей. Все, с чего гнетет усталость, Все, что мне ...

Плутарх из Херонеи (174)
...прекратив совершение таинств и прикрыв святыни, приказала запереть двери и начала обходить со светильниками весь дом в поисках Клодия. Наконец его нашли укрывшимся в комнате служанки, ...

Логос (321)
Алидов («имам заде») считаются святынями. А. Е. К. Имманентность Имманентность, — ныи — означ. пребывание в чем нибудь, внутреннюю связь в противоположность внешней.

Николай Бердяев. ФИЛОСОФИЯ СВОБОДНОГО ДУХА. (40)
...принимал за теофанию, за абсолютную святыню в исторической плоти. Церковь есть онтологическая реальность, духовный организм, реальное существо. В этом реальном существе, пребывающем не только на земле, ...

Джордж Гордон Байрон (141)
...Селим был шумною волной Лишен святыни гробовой; Тогда вблизи крутого ската На взморье камень был найден, И этот камень наречен: "Подушкой мертвого пирата", На нем пловцы ...

НОВГОРОДЦЕВ Павел Иванович
...разрушаются вечные связи и вековые святыни. Кризис безрелигиозного Запада преодолим на принципах вселенской солидарности, присутствующих в православии и теоретически обоснованных B.C. Соловьевым и его последователями.

Второзаконие Глава 12
26 Только святыни твои, какие будут у тебя, и обеты твои приноси, и приходи на то место, которое изберет Господь.

Генрих Гейне. (81)
...Кобес в Кельне воздвигнет престол: Святыня в священном месте! И кельнцы иллюминируют Кельн При этой радостной вести. Колокола чугунные псы Залают, приветствуя флаги, Проснутся три святых ...

Валерий Яковлевич Брюсов (17)
...начала бодрый труд Был торжествующей святыней. 7 июня 1920 Валерий Брюсов. Стихи. Россия Родина моя. Библиотечка русской советской поэзии в пятидесяти книжках. Москва: Художественная литература, 1967.

Гай Валерий Катулл (2)
...говорит, И меж зданием, равным святыне, Древний Батт {***} под которым зарыт, Или сколько в безмолвии ночи Ярких звезд по дороге своей Устремляют бессмертные очи На любовные ...

А.Ф.Лосев. ИСТОРИЯ АНТИЧНОЙ ЭСТЕТИКИ. ИТОГИ ТЫСЯЧЕЛЕТНЕГО РАЗВИТИЯ. (198)
...выражена в свете и сиянии солнечных лучей, блеске золота и великолепии оружия. В мире этой красоты мрачные хтонические силы заключены в Тартар или побеждены героями.

Федор Кузьмич Сологуб (13)
...Сойди на миг, Чтоб я святыню Твою постиг. В бездушном прахе Моих путей, В тоске да в страхе Безумных дней, В одежде пыльной, Сухой тропой Иду, ...

Джордж Гордон Байрон (183)
...Весны восточная царица, Порхая в солнечных лучах Пурпурных крыльев каждый взмах Ребенка манит за собой На луг Кашмира голубой. И от цветка к цветку за ней ...

Валерий Яковлевич Брюсов (12)
Ты избран был хранить святыни, И подвиг твой в веках высок. Земная страсть да спит в герое! Тебе ль искать ливийских нег, Когда ты призван ...

Н. А. Некрасов Т. 2 (40)
...престолом наследовал храм, Где царства святыни хранились; Но храм был и тесен и ветх; по углам Летучие мыши гнездились; Сквозь треснувший пол прорастала полынь, В нем ...

С.И.ОЖЕГОВ - Н.Ю.ШВЕДОВА. ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ РУССКОГО ЯЗЫКА (406)
...головной убор для защиты от солнечных лучей. Созюокий ш. Пробковый ш. 3. Специальное устройство, предохраняющее голову и изолирующее от внешней среды Водолазный ш. Кислородный ш.

Некрасов Николай Алексеевич. (67)
...и прям, Не кади чужой святыне, Не мирволь своим врагам; Не лукавствуя и пылко Уважай родимый край; Гордо мужествуй с бутылкой Ни на пядь не уступай, ...

Леонид Николаевич Мартынов (5)
...заминки, Как будто в ясных солнечных лучах Бесчисленные плавают пылинки. И если в глаз попало — трешь и трешь И пальцами, и даже кулаками, Но кажется, что ...

Данте Алигьери. Божественная комедия (82)
...богохульственной крамоле: Бог для себя святыню их возвел. 61 Грызнув его, пять тысяч лет и доле Ждала в мученьях первая душа, Чтоб грех избыл другой, по ...

Книга пророка Иеремии Глава 25-30
...с высоты и из жилища святыни Своей подаст глас Свой; страшно возгремит на селение Свое; как топчущие в точиле, воскликнет на всех живущих на земле.

Джордж Гордон Байрон (113)
...Припав к земле, которой чтил святыни. Он думал ключ неистощим отныне, Но вскоре снова стал грустней, мрачней И понял вдруг в своем глубоком сплине, Что нет ...

Шекспир. Венецианский купец (8)
...концов земли на поклоненье К святыне этой, смертной и живой, К прекрасной Порции приходят принцы, В проезжую дорогу обратив Гиркании {20} безлюдные просторы, Аравии пустынные пески.

Квинт Гораций Флакк (22)
...несчастный, Их осужденный беречь как святыню; любуешься ими Точно картиной какой! А знаешь ли деньгам ты цену? Знаешь ли, деньги на что?

Михаил Александрович Дудин (3)
...красное знамя, как правду высокой святыни, В двадцатом году целовал, от восторга дрожа. И мы никогда не прошли б через пекло пустыни, Не будь у пустыни ...

Логос (583)
...потребное для разложения при действии солнечных лучей, принимается для наиболее чувствительного бромистого серебра в 1/100000 сек. Однако, химическое разложение, произведенное светом в чувствительном слое, остается ...

Вторая книга Ездры Глава 5
...чтобы они не участвовали в святынях, доколе не восстанет первосвященник, облеченный в урим и туммим. 41 Всех же Израильтян от двенадцати лет и выше, кроме рабов ...

Иосиф Бродский (12)
...превращаю при жизни твоей в святыни. Посмотри: доказуют такие нравы не величье певца, но его державы. XIII Русский орел, потеряв корону, напоминает сейчас ворону.

Маргарита Иосифовна Алигер (8)
...побегов я им желаю, погожих, солнечных, ветреных дней. Но колокол, колокол, не умолкая, колокол стонет в душе моей. 1961 Советская поэзия. В 2 х томах.

Джордж Гордон Байрон (109)
...возгласить могли мы, Что бережет святыни Альбион, Что алтари его рукой хранимы. Нет, все поправ, увозит силой он Богов и зябких нимф под зимний небосклон.

Михаил Александрович Зенкевич (3)
...клекот сомнений, печалей, Могучая музыка солнечных сфер! Пусть только звенит гимн ночных вакханалий И блещут открытые груди гетер... А с бледным рассветом холодное дуло Бесстрастно прижать ...

Федор Иванович Тютчев (6)
...эфирной Раздастся благовест всемирный Победных солнечных лучей... 29 июля 1865 Ф.И.Тютчев. Полное собрание стихотворений. Ленинград, "Советский писатель", 1957.

Н.М.Карамзин (168)
...обыкновению, уклонился от бесполезного унижения святыни в делах с варварами, уважающими одну корысть и силу; честил Хана умеренными дарами, а всего более надеялся на войско, готовое ...

Исход Глава 28
...ней, как вырезывают на печати: «Святыня Господня», 37 и прикрепи ее шнуром голубого цвета к кидару, так чтобы она была на передней стороне кидара; 38 и ...

Протоиерей АЛЕКСАНДР МЕНЬ. СЫН ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ (14)
...требует покончить с бесчинством вблизи святыни: "Не превращайте Дома Отца Моего в дом торговли! ..” Возразить Ему нечего. Уже и прежде благочестивые люди сетовали на непорядки в ...

Шарль Пьер Бодлер (18)
...Лишь Магометов рай одна ее святыня; Раскрыв объятья всем, она к себе зовет Весь человеческий, неисчислимый род. Ты знаешь, мудрая, чудовищная дева, Что и бесплодное твое ...

Н.А.Бердяев. СМЫСЛ ТВОРЧЕСТВА. Опыт оправдания человека. (9)
...в плохую бесконечность, – дурная множественность солнечных миров и дурная множественность микроорганизмов, или, по новейшим гипотезам, супра миров и инфра миров, лишают человека его царственного и исключительного ...

Роберт Грейвс. Белая Богиня (210)
...оседлых племен Британии отобрали национальную святыню, возможно, Эйвбери, у властвовавшего до этого священничества, двумя богами которого были Араун и Бран. Бран — кельтское имя древнего бога ворона, ...

Александр Сергеевич Пушкин. (296)
Не скажут ли, что мы святыню дерзко В делах мирских орудием творим? Народ и так колеблется безумно, И так уж есть довольно шумных толков: Умы людей ...

А.Ф.Лосев. ИСТОРИЯ АНТИЧНОЙ ЭСТЕТИКИ. АРИСТОТЕЛЬ И ПОЗДНЯЯ КЛАССИКА (70)
...речь и здесь идет о "солнечных лучах", действие которых, конечно, не ограничивается цветовыми эффектами. Кроме того, уже непосредственно за констатированием факта появления фиолетового (а 15 17; ...

Н.М.Карамзин (224)
Эфирные цветы От солнечных лучей Их крылышки пестрят. Рафаил Здесь рыбы сквозь стекло Прозрачныя реки Своей чешуей блестят. С морского дна восстав, Огромный, мощный ...

Артур Шопенгауэр. МИР КАК ВОЛЯ И ПРЕДСТАВЛЕНИЕ (15)
...свойств, если она пылинка в солнечных лучах, то, по крайней мере, в своей тяжести и непроницаемости она обнаруживает это необъяснимое нечто, каковое и есть, говорю я, ...

Н.М.Карамзин (62)
...вновь украшенные их ревностию к святыне, сияли в прежнем велелепии. Добрый Константин, восстановитель сего княжения, охотно сдал правление старшему брату, коего безрассудная пылкость была виною столь ...

МАНН (Mann) Томас
...почти непреодолимым призывом к осквернению святыни". На этом этапе Леверкюн воплощает в себе идеал чистого разума (см. Трансцендентальный субъект ), лекции Шлепфуса — пока только пример интеллектуальной игры; ...

Генрик Ибсен. Пер Гюнт (29)
Пророк всемогущий, хранитель святыни, У нас он, у нас он явился, Пройдя по пескам пустыни. Мир звуками флейт огласился: Пророк, пророк нам явился!

Зинаида Николаевна Гиппиус (8)
...тобою, В дыханьи ветра, в солнечных лучах, Я буду в море бледною волною И облачною тенью в небесах. И будет мне чужда земная сладость И даже ...

Николай Костомаров (92)
...счел нужным посетить разные русские святыни, отправил вперед себя икону Иверской Божьей Матери, а 18 числа выступил в сопровождении дворовых воевод.

Уильям Батлер Йейтс (2)
...То лунных яблок серебро, То солнечных золотизну. Нет другой Трои Я не кляну ее, хотя она Наполнила страданьем дни мои. Да не она ль в незрелые ...

МИФОЛОГИЯ (30)
...игривых приключений: Не забывай и святыни телицы в льняном облаченье: Дев она делает тем, чем была Зевсу сама. Практика была очень красноречива; и мы имеем право ...


CIKUTA
 
CIKUTAДата: ПЯТНИЦА, 17.11.2017, 11:13 | Сообщение # 10
ТРУДОГОЛИК
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 6119
Статус: OFFLINE
Не мысля гордый свет забавить,
Вниманье дружбы возлюбя,
Хотел бы я тебе представить
Залог достойнее тебя,
Достойнее души прекрасной,
Святой исполненной мечты,
Поэзии живой и ясной,
Высоких дум и простоты;
Но так и быть — рукой пристрастной
Прими собранье пестрых глав,
Полусмешных, полупечальных,
Простонародных, идеальных,
Небрежный плод моих забав,
Бессонниц, легких вдохновений,
Незрелых и увядших лет,
Ума холодных наблюдений
И сердца горестных замет.

Николай Костомаров (142)
...и уши, выжег часовни со святынею. Булавин, в своих воззваниях, убеждал и начальных лиц, и простых посадских, и черных людей стать единодушно за святую веру и ...

Высоцкий Владимир (121)
Байкал — святыня России. И Вампилов святой водой перед смертью омылся. Повезло… И Валентин Григорьевич Распутин, дай ему бог здоровья, живет на этих ...

Шарль Пьер Бодлер (2)
...Над горней сферой звезд и солнечных лучей Мой дух, эфирных волн не скован берегами, Как обмирающий на гребнях волн пловец, Мой дух возносится к мирам необозримым; ...

Логос (965)
...за оскорбление Бога» и его святыни (т. е. католических храмов), и отправил в Нидерланды Альбу, одного из лучших своих боевых генералов.

Логос (359)
...службы, для чествования какой либо святыни, для молитвы отдельного семейства и т.п. К. представляет собой или особое здание, или же входит в состав другого храма.

Дмитрий Сергеевич Мережковский (5)
О, как медлительно прощанье Склоненных солнечных лучей! О, как торжественно молчанье Уже пустеющих полей! И мнится: кончены боренья, Исчезло время, смерть и зло,— И видит вновь, ...

Логос (234)
, выросший вокруг святыни Аполлона, не желал находиться в зависимости от Крисы, в области которой находилось святилище. Между ними начались недоразумения, разрешившиеся в начале ...

Логос (302)
...соответственно наклоненных так, чтобы пучки солнечных лучей, отраженные этими З., пересекались между собою в фокусе зеркальной системы. Если в фокусе вогнутого З. или системы плоских З.

Логос (736)
...преломления и полного внутреннего отражения солнечных лучей в каплях дождя. Если на шаровую каплю жидкости упадет луч, то он, претерпев преломление по направлению, может отразиться от ...

Н.М.Карамзин (82)
...им Московской казны и драгоценной святыни; грабит Бояр, которые перешли от него в службу к Василию; сманивает к себе людей Великокняжеских; тайно сносится с Новымгородом, с ...

Послание к Евреям Глава 9-13
...Божия и не почитает за святыню Кровь завета, которою освящен, и Духа благодати оскорбляет? 30 Мы знаем Того, Кто сказал: у Меня отмщение, Я воздам, говорит ...

Н.М.Карамзин (112)
...сей человек, дерзающий искажать древнюю святыню наших церковных книг и снимать опалу с Бояр?" Одни доказывали, что он еретик; другие представили его Великому Князю злоязычником, неблагодарным, ...

Книга пророка Иеремии Глава 31-35
...конских ворот к востоку, будет святынею Господа; не разрушится и не распадется вовеки. Глава 32 1 Слово, которое было от Господа к Иеремии в десятый год ...

Гете Иоганн Вольфганг Эгмонт (2)
Они ругались над нашей святыней, они расшатывали неповоротливую мысль простонародья и вели его на путь сумасбродства. Нечестивые души смешались с возмутителями, и совершились ужасные дела, ...

Петр Андреевич Вяземский (6)
...несусь на коне Богомольцем к святыне, С детства родственной мне. Шейх с летучим отрядом Мой дозор боевой; Впереди, сзади, рядом Вьется пестрый их рой.

Н.М.Карамзин (73)
...Великокняжеское, Бояре и народ встретили святыню вне града на Кучкове поле, где ныне монастырь Сретенский; увидев оную вдали, пали ниц и в радостном предчувствии уже благодарили ...

С.И.ОЖЕГОВ - Н.Ю.ШВЕДОВА. ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ РУССКОГО ЯЗЫКА (243)
Поруганы народные святыни. Поруганная честь. || сущ. поруга ние, я, ср. Отдать на п. ПОРУГАТЬСЯ см. ругаться. ПОРУКА, и, ж. То же, что ручательство.

Михаил Юрьевич Лермонтов. (43)
...И в ней никто своей святыни, Припав к земле, не признает. Однако все ее движенья, Улыбки, речи и черты Так полны жизни, вдохновенья, Так полны чудной ...

Вячеслав Иванович Иванов (3)
...И, вновь родним с родной святыней, Я Землю, Землю лобызал! Она ждала, она прощала И сладок кроткий был залог; И всё, что дух сдержать не мог, ...

Николай Николаевич Асеев (9)
Но нож объявлять святыней и, вглядываясь в лезвие, начать находить отныне лишь в нем отраженье свое,— нет, этого я не сумею, и этого я ...

Тексты песен Бориса Гребенщикова (34)
...ним губами, как будто к святыне. Жизнь ползёт, как змея в траве, Пока мы водим хоровод у фонтана. Сейчас ты в дамках, Но что ты запляшешь, ...

Луций Анней Сенека (146)
...тоскующей любви Так и прослыл «святыней Ипполита». Когда ж Тесей, чтобы себя омыть От пролитой им крови Паллаптидов, В изгнание из Аттики с женой Сюда, в ...

Анри-Огюст Барбье (2)
...и поет, расчесывая пряди Златисто солнечных волос. И зацелован весь и опьянен прибрежный Туман полуденных песков. И убаюканы ее качелью нежной Ватаги смуглых моряков.

Л.С. ВЫГОТСКИЙ. ПСИХОЛОГИЯ ИСКУССТВА. (45)
...скорбь И обличает волю без святыни, Слепое сердце, ненадежный ум И грубые понятья без отделки. Что неизбежно, и в таком ходу, Как самые обычные явленья, Благоразумно ...

Джордж Гордон Байрон (80)
...гам таинственней и тише; Реликвии святыни каждый раз Рождают в нас молитвенный экстаз.

МИФОЛОГИЯ (62)
...ящиками, в которых заключались таинственные святыни; в ней же вели животных, предназначенных в жертву богам, почитавшимся в мистериях: Деметре приносили в жертву супоросую свинью, Гермесу – барана, ...

Николай Бердяев. ФИЛОСОФИЯ НЕРАВЕНСТВА. (16)
...своего назначения, первые изменяли общей святыне и высшей правде, но это не меняет оценки «пролетарской» психологии. В этой психологии христианское чувство вины каждого человека затемнено нехристианским ...

Николай Бердяев. ФИЛОСОФИЯ НЕРАВЕНСТВА. (19)
...ним реальности, все ценности и святыни, тот взрывает и себя, своё «я», тот губит свою личность и ввергает в пучину хаотического небытия.

Николай Бердяев. ФИЛОСОФИЯ НЕРАВЕНСТВА. (1)
...потворствовали бушующей черни, громящей величайшие святыни и ценности, когда не нашлось у вас ни одного сильного слова в защиту вечности и высшей жизни духа, вы явили ...

Третья книга Маккавейская Глава 1-3
...своего, говоря: мы попрали дом святыни, как попираются домы скверны. 15 Оставь грехи наши, отпусти неправды наши и яви милость Твою в час сей; скоро да ...

ВОЛЯ К ВЛАСТИ. ОПЫТ ПЕРЕОЦЕНКИ ВСЕХ ЦЕННОСТЕЙ (7)
...но мы требуем безусловного признании святыни стадной морали. Мы оставляем за собой право на многоразличные виды философии, в проповеди которой может оказаться надобность; таковой при случае ...

Валерий Яковлевич Брюсов (14)
...Вы за оградой монастырской Свои святыни сберегли. Там, откровенья скрыв глубоко, Таила скорбная мечта Мысль Запада и мысль Востока, Агурамазды и Христа,— И, ключ божественной услады, ...

Квинт Гораций Флакк (27)
...его, как будто оно какая святыня. Если кто, с длинным в руках батогом, перед кучею жита Протянувшись, лежит господином, его карауля, Сам не берет ни зерна ...

Вильгельм Карлович Кюхельбекер (2)
Безмолвный страж моей святыни, Я стану жить в одном себе: О ней я говорю отныне, Хранитель, одному тебе! О ней!

Н.М.Карамзин (108)
...Церкви, матери нашего Христианства; унижение Святыни, гроба Спасителева, Назарета, Вифлеема и Синая под властью Магометан; изъясняли, что Порта в соседстве с нами чрез Тавриду и может ...

Коллекция переводов (1)
Поруганы святыни. Лишь палая листва повисла в паутине, Да плиты на полу осквернил гнусный срам. Сознание мое — такой же храм скандальный, ...

Шекспир. Венера и Адонис (4)
...земля равняться: "Рок, изуродуй красоты святыни, Суди ее чертам в тенях теряться, Предметом сделав злобных тираний И низостей, да и вообще, убий!

Шекспир. Лукреция (4)
...народ восстал, Мятеж разрушил здание святыни, Сиявший свет бессмертья отблистал, Я в рабство смерти отдана отныне И жизнь свою должна влачить в унынье!

Виктор Федорович Боков (2)
...отдельных луга, Два родника двух солнечных долин. Пусть лучше нам недостает друг друга, Чем мы друг другу вдруг надоедим. Давай мы будем два сосновых бора, стоящих ...

Данте Алигьери. Пмсьма (3)
Иуда сделался святынею Его, Израиль — владением Его». Таким образом, если мы посмотрим лишь в букву, мы увидим, что речь идет об исходе сынов ...

Джон Китс (29)
...ближе подойдя, Служителя заметил у святыни И отблески высокие огня. Как в полдень северный знобящий ветер 50 Сменяется затишьем, и цветы, Под теплыми дождинками оттаяв, Таким ...

ОБЛАЧЕНИЕ ПАТРИАРХА. ЧТО ОЗНАЧАЕТ ОБЛАЧЕНИЕ ПАТРИАРХА
...коробочке, куда вкладывали какую нибудь святыню, и носили тоже на груди. Отсюда греческое название "энколпион", что буквально значит "нагрудник", или "наперсник" (по славянски "перси" грудь).

Юлия Владимировна Друнина (3)
...пустота, Ты пойди приложись к святыне. Поброди вдоль тригорских прудов, По Михайловским ласковым рощам Как бы ни был наш век суров, Там все сложное станет проще.

Н.М.Карамзин (205)
Какая ночь не озарится От солнечных твоих очей? Какой мятеж не укротится Одной улыбкою твоей? Речешь и громы онемеют; Где ступишь, там цветы алеют И с ...

Протоиерей АЛЕКСАНДР МЕНЬ. СЫН ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ (27)
...Даниила: идолопоклонники захватят и осквернят святыню 8. Их власть будет длиться до тех пор, пока не окончатся "времена народов” [iv]Крушение цитадели Ветхого Завета увидят сами ...

Джордж Гордон Байрон (112)
...тронет хищною рукой Уже полурасхищенной святыни Народа, миром чтимого доныне, Пускай достойно имя "бритт" несет И, приобщась великой благостыни, Вернется под родимый небосвод, Где в Жизни ...

АГАМЕМНОН Герой Илиады Гомера
В Херонее хранился, как святыня, его скипетр, — произведение Гефеста. Изображения Агамемнона часто встречаются в памятниках искусства, но лишь очень редко на первом плане.

Уильям Батлер Йейтс (26)
...и не поблек, Хранимый, как святыня, в поколеньях. Цветами вышитый старинный шелк, Обернутый вкруг деревянных ножен, Потерся, выцвел – но доныне должен Он красоте служить – и помнит ...

Николай Бердяев. ФИЛОСОФИЯ НЕРАВЕНСТВА. (25)
...отрицать всякое предание и всякую святыню, всякую связь с прошлым и всякую преемственность, значит не иметь предков, не знать своего происхождения.


CIKUTA
 
CIKUTAДата: ПЯТНИЦА, 17.11.2017, 11:16 | Сообщение # 11
ТРУДОГОЛИК
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 6119
Статус: OFFLINE
Не мысля гордый свет забавить,
Вниманье дружбы возлюбя,
Хотел бы я тебе представить
Залог достойнее тебя,
Достойнее души прекрасной,
Святой исполненной мечты,
Поэзии живой и ясной,
Высоких дум и простоты;
Но так и быть — рукой пристрастной
Прими собранье пестрых глав,
Полусмешных, полупечальных,
Простонародных, идеальных,
Небрежный плод моих забав,
Бессонниц, легких вдохновений,
Незрелых и увядших лет,
Ума холодных наблюдений
И сердца горестных замет.

Николай Костомаров (9)
...земли, старался обогатить ее религиозною святынею и в то же время предал на разорение Киев со всем тем, что было там исстари святого для всей Руси.

Николай Костомаров (140)
...не оказывали уважения римско католической святыне. Несчастная Польша попалась, так сказать, между двух огней: ее разоряли и шведы, и саксонцы, и самые сыны ее.

Семен Яковлевич Надсон (6)
...сквозь ошибки путь к сияющей святыне, Как путь найдет ручей с оттаявших высот К цветущей, солнечной, полуденной долине. Довольно жалких слез!..

Илья Эренбург (3)
...не в силах жить твоей святыней. Слишком рано отнят от твоей груди, Я не помню, что осталось позади. Если я когда нибудь увижу снова И носильщиком, ...

Лев Николаевич Толстой. Война и мир. Том 4 (25)
...него из Пьера героя и святыню. Из прорывавшихся речей об его отце и Наташе, из того волнения, с которым говорил Пьер о покойном, из той осторожной, ...

Константин Дмитриевич Бальмонт (9)
...мечтал — да, как все — о святыне. И как труп я покоюсь доныне На избитой шагами земле. К. Д. Бальмонт. Стихотворения. Библиотека поэта. Большая серия.

Александр Иванович Одоевский (5)
...я еще хранил души моей святыню, Заветных образов небесный огнь и свет! Что искрилось в душе, что из души теснилось,— Всё было их огнем!

МИФОЛОГИЯ (61)
...Афины Полиады ящики с таинственными святынями и в торжественной процессии относили их на головах в подземелье близ храма Афродиты в Садах; там они оставляли принесенное, вместо ...

Книга пророка Иоиля
...горе Моей; и будет Иерусалим святынею, и не будут уже иноплеменники проходить через него. 18 И будет в тот день: горы будут капать вином и холмы ...

Гийом Аполлинер (13)
...вытянем его получше Кнутом горячих солнечных лучей Италия И будем петь и веселиться вволю Свободные навек Перевод Н. Лебедевой МОРСКОЙ ПЕРЕХОД Твои глаза как два матроса ...

Владимир Соловьев (4)
...тяжелые виденья Бежали все от солнечных лучей, Чтоб на всемирный праздник возрожденья Явилась ты всех чище и светлей. Июнь 1875 1877 Владимир Соловьев. Избранное. Библиотека поэзии.

Н. А. Некрасов Т. 2 (16)
Никакого почтенья к святыне! Спорю, спорю! не раз и ругать Принимался, а втайне то плачешь. Я однажды ему пригрозил: "Что ты бесишься?

Петр Андреевич Вяземский (1)
Но клад мой, на святыню в нем Я посягателя бы видел. Страдальцу сон же не с руки, Средь тяжких дум, средь грозных мраков, На одр ...

Дмитрий Сергеевич Мережковский (3)
С тех пор душе моей святыня, О, скудной Аттики земля, Твоя печальная пустыня, Твои сожженные поля! Д.С. Мережковский. Собрание сочинений в 4 х т.

Н.М.Карамзин (153)
...Царских палат в храм Успения святыню Мономахову. Животворящий Крест, венец и бармы (Годунов нес за духовником скипетр). Невзирая на тесноту беспримерную, все затихло, когда Феодор вышел ...

Николай Костомаров (8)
...даровать таким образом этой земле святыню, уважаемую на Руси, и тем показать, что над этою землею почиет особое благословение Божие. Подговоривши священника женского монастыря Николая и ...

Михаил Зощенко (11)
...поднимаюсь на колбасе для принятия солнечных ванн. Вчера, поднявшись на небосвод, я обратил внимание, что на бывшем Петропавловском шпилю торчит какая то штуковинка.

Логос (354)
...в местах оттененных, чем на солнечных. Ср. Engler, «Monographie der Gattung Saxifraga» (Бреславль, 1872). А. Бекетов Камнеточец Камнеточец (Pholas) — род моллюсков из класса пластинчатожаберных (Lamellibranchiata), отряда ...

Логос (1047)
На веки исчезла святыня». — В конце того же года (1802) вышел в свет первый небольшой сборник стихотворений Э., до сих пор остающийся классическим образцом ...

С.Л.Франк. НЕПОСТИЖИМОЕ. (4)
...самых грубо общих закономерностях, вроде солнечных затмений – и то только при допущении, что какая нибудь комета не столкнется с нашей солнечной системой и не разрушит ее, ...

Плутарх из Херонеи (18)
...звон диска, огонь факелов, тень солнечных часов; все эти предметы сделаны по известной причине и имеют определенное устройство, чтобы служить знаками чего нибудь.

Н.М.Карамзин (152)
...извержен или отлучен от всякия Святыни. Сей закон умеренности, воздержания, целомудрия, дан всему Духовенству: Иереям, Диаконам, Причетникам. 5) Обители, богатые землями и доходами, не стыдятся требовать ...

Вероника Михайловна Тушнова (2)
...хвойный кров непроницаем для ливня солнечных лучей. Лишь кое где во мраке вкраплен как будто золота кусок. И с веток солнечные капли сочатся в розовый песок.

Брейтен Брейтенбах (5)
...и успокаивающая музыка множества гудящих солнечных ресничек; когда ночь борт корабля она не отбрасывает тени слышишь ли ты как блестит далекий излом слышишь ли ты как ...

Николай Бердяев. ФИЛОСОФИЯ СВОБОДНОГО ДУХА. (2)
...следует понимать, как направленного против святыни Церкви. Я могу очень ошибаться, но воля моя не направлена на создание какой либо ереси или к протесту. создающему раскол.

Джордж Гордон Байрон (2)
...сдружившись ныне, Иль чистый воздух солнечных высот (Легко порой ничтожнейшей причине Придать нам сил, чтоб сбросить тяжкий гнет). Но я теперь покою странно предан, Что в ...

Логос (63)
...была также известна и причина солнечных затмений. Земледелие стояло на такой же высокой степени развития, как и прочие отрасли промышленности, и находилось в большом почете, будучи ...

К. Р.(Константин Константинович Романов) (3)
Как пламень солнечных лучей На небе тучи заслоняют — В нас образ Божий затемняют Зло дел, ложь мыслей и речей.

Джордж Гордон Байрон (275)
...великое творенье {22}, И, как святыню, чтили племена. Божественных поэтов имена. В веках бесследно царства исчезали, И предков речь потомки забывали, Никто тех песен славы не ...

Н.М.Карамзин (20)
...многих жителей; не пощадил и святыни церквей, ограбив Софийскую. Оскорбленные такою наглостию, Ярославичи соединили силы свои и, несмотря на жестокую зиму, осадили Минск в Княжестве Полоцком; ...

Вторая книга Ездры Глава 8
...корень и имя на месте святыни Твоей, 76 что открыл нам светильник в доме Господа, Бога нашего, дал нам пропитание во время порабощения нашего!

Борис Абрамович Слуцкий (4)
Архивы Красной Армии, хранимые как святыня, Пласты и пласты документов, подобные угля пластам! Как в угле скоплено солнце, в них наше сияние стынет, Собрано, пронумеровано и ...

Логос (454)
...жертвенник, которым преступный жрец осквернит святыню, тут еще далеко. Младший сын, как замечено выше, сшиблен и укушен змеею, но еще не умирает: его лицо выражает не ...

Н.М.Карамзин (114)
...хвалились исключительным Православием и любили святыню древних нравов, но в то же время отдавали справедливость разуму, художеству западных Европейцев, которые находили в Москве гостеприимство, мирную жизнь, ...

Логос (45)
...благодетеле — покойном императоре; берег, как святыню, все вещи, которые напоминали императора в неоднократные его посещения с. Грузино. В 1833 г. гр. А.

Илья Эренбург (7)
...не знали О других взлелеянных, солнечных цветах. Мы оставим девушку, покрытую цветами, Там, где все усталые нашли себе приют, Там, где птицы Божии над старыми крестами ...

Логос (68)
...престолами или над особо почитаемыми святынями; во дворцах над тронами и, наконец, в разных общественных зданиях над статуями и бюстами великих общественных деятелей и тому подобными ...

Николай Бердяев. ФИЛОСОФИЯ СВОБОДНОГО ДУХА. (12)
...выдается за вечную реальность, когда святыня прикрепляется к плоти природного мира, тогда закрывается путь к реальному преображению жизни, к достижению духовных реальностей.

Иван Петрович Мятлев (1)
...ков; Твой восторг охладевает, Чувств святыню оскорбляет Света хохот, света лед. Но взнесись на небо ясно,— Там свободно, там прекрасно, И оно тебя поймет».

Н.М.Карамзин (51)
...Иноки и граждане, усердные к святыне сего места, не хотели впустить неприятелей в ограду его: Моголы таранами отбили врата, похитили все сокровища и, сняв златокованный крест ...

Н.М.Карамзин (133)
...вспомни, что, оставляя Москву, оставляешь святыню храмов, где совершились чудеса Божественной к тебе милости, где лежат целебные мощи Угодников Христовых. Вспомни, что ты блюститель не только ...

Александр Сергеевич Пушкин. (402)
...и будут ее чтить как святыню... Старуха не отвечала ни слова. Германн встал. Старая ведьма! сказал он, стиснув зубы: так я ж заставлю тебя отвечать...

Логос (696)
...много богомольцев для поклонения ее святыням: стопе Пресв. Богородицы, чудотворной иконе и мощам преп. Иова. См. Галятовсий, «Нове небо и пр.

Александр ГАЛИЧ (13)
И наши прошлые святыни – Для них – пустые имена, И правда та, что посредине, И им и нам еще темна!

Логос (344)
Драгоценнейшая святыня К. Собора — Чудотворный образ Казанской Божией Матери, поставленный сюда в 1811 г. при освящении. Стены собора украшены трофеями, взятыми у ...


CIKUTA
 
CIKUTAДата: ПЯТНИЦА, 17.11.2017, 11:19 | Сообщение # 12
ТРУДОГОЛИК
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 6119
Статус: OFFLINE
Не мысля гордый свет забавить,
Вниманье дружбы возлюбя,
Хотел бы я тебе представить
Залог достойнее тебя,
Достойнее души прекрасной,
Святой исполненной мечты,
Поэзии живой и ясной,
Высоких дум и простоты;
Но так и быть — рукой пристрастной
Прими собранье пестрых глав,
Полусмешных, полупечальных,
Простонародных, идеальных,
Небрежный плод моих забав,
Бессонниц, легких вдохновений,
Незрелых и увядших лет,
Ума холодных наблюдений
И сердца горестных замет.

МИФОЛОГИЯ (34)
...отдельным домам, а считавшиеся общими святынями для целого околотка. Набожные люди поклонялись своим домашним богам утром и вечером, при начале и окончании всякого дела.

Логос (721)
...кремль), в котором находилась главная святыня Пскова — Троицкий собор; другие части Пскова были также обнесены стенами. Пригороды Псковской земли не имели политического значения и стушевывались перед ...

Н.М.Карамзин (95)
Внутренно отвергая святыню Христианства, Новогородские еретики соблюдали наружную пристойность, казались смиренными постниками, ревностными в исполнении всех обязанностей благочестия так, что Великий Князь в ...

А.Ф.Лосев. ИСТОРИЯ АНТИЧНОЙ ЭСТЕТИКИ. СОФИСТЫ. СОКРАТ. ПЛАТОН (114)
...солнца, солнечного света и освещения, солнечных лучей, солнечного источника, всякой жизни на земле. Заметим, что в древней мифологии солнце отнюдь не играло такой первостепенной роли потому, ...

Книга пророка Даниила, Глава 12-14
И сказал [Даниил:] вот ваши святыни! 28 Когда же Вавилоняне услышали о том, сильно вознегодовали и восстали против царя, и сказали: царь сделался Иудеем, Вила разрушил ...

Логос (136)
...меч и панцирь почитаются как святыня. Вашингтон Вашингтон (Джордж Washington) — один из главных борцов за независимость Северо Американских Соед. Штатов и первый их президент, родился 22 ...

Карл Густав Юнг. Об отношении аналитической психологии к поэзии. (14)
Он почти перестал жить в святынях, в предназначенных для него местах и временах, или в получивших соответствующий сан людях; но он может жить везде, где угодно, ...

Логос (339)
...с его столицей и общенародной святыней — храмом, и, несмотря на кажущуюся слабость, оно обнаружило большую историческую живучесть и просуществовало дольше царства Израильского (с 980 по 588 ...

Чехов Антон Павлович (268)
...потому что то, чему работали, святыней почитали и оной поклонялись! Зачем это вы светлые пуговицы носите? перебил Ивана Никитича какой то франт с четырьмя хохлами на ...

Н.М.Карамзин (145)
...к образу Николая Чудотворца, главной святыне сего народа, слыша, что я древнего Закона, а не Лютерова, для них ненавистного". Но Кленхен, кажется, не был в Москве: ...

Квинт Гораций Флакк (3)
...Юпитер Щедро прольет и Нептун, святыни Тарента хранитель. 30 Грех совершить ни во что ты не ставишь? Может ведь это и детям твоим повредить неповинным, Суд ...

Николай Костомаров (198)
...по церквам и поклонения кремлевской святыне государыня уехала в свой яузский дворец, где наступили балы, куртаги, маскарады, а по вечерам зажигались потешные огни.

Николай Костомаров (66)
...и язычники, это было оскорбление святыни. Совершилось венчание. Ксендз проговорил в Успенском соборе проповедь или речь: она тем более была неуместною, что произносилась на латинском языке, ...

Логос (670)
...глубинные слои, ниже границы проникновения солнечных лучей, никогда или, может быть, только очень редко и случайно подымаются к поверхности; они составляют так наз. «глубинный» (абиссальный) П.

Артур Шопенгауэр. МИР КАК ВОЛЯ И ПРЕДСТАВЛЕНИЕ (2)
...ее бессмертных учителей в безмолвной святыне их подлинных творений. Основные главы каждого из этих истинных философов в сто раз лучше познакомят с их учением, чем вялые ...

А.Ф.Лосев. ИСТОРИЯ АНТИЧНОЙ ЭСТЕТИКИ. ВЫСОКАЯ КЛАССИКА (44)
...182) и 2) учение о солнечных энергиях (182 203) с проблемами сверхмировой (182 189) и мировой, видимой его деятельности (189 203) на небе (189 195) и ...

Николай Костомаров (72)
...корнем древа, упоминалась ее местная святыня, образ Богородицы, писанный евангелистом Лукою, мощи Петра, Алексия, Ионы и, между прочим, говорилось: «У нас святой патриарх Гермоген прям, яко ...

Н.М.Карамзин (49)
...в цель для забавы; оскверняли святыню храмов насилием юных Монахинь, знаменитых жен и девиц в присутствии издыхающих супругов и матерей; жгли Иереев или кровию их обагряли ...

Псалтирь Псалом 57-67
...Бога моего, Царя моего во святыне: 26 впереди шли поющие, позади играющие на орудиях, в средине девы с тимпанами: 27 «в собраниях благословите [Бога Господа], вы — ...

Логос (568)
перенесла святыню в свой Успенский собор. Впоследствии народное верование в заступление Богоматери с тою же силою и приверженностью было перенесено на икону ...

Николай Бердяев. ФИЛОСОФИЯ НЕРАВЕНСТВА. (10)
...рабства, из лакейского отрицания всякой святыни и ценности. Ваш тип пролетария есть воплощенное отрицание вечности, утверждение тленности и временности. Истинный же тип аристократа обращен к вечности.

Уильям Батлер Йейтс (8)
...слыхать ему мычанья Стада с солнечных холмов, Не видать возни мышиной Возле ящика с крупой, Пенье чайника в камине Не вдохнет в него покой.

Псалтирь Псалом 138-150
...150 1 Хвалите Бога во святыне Его, хвалите Его на тверди силы Его. 2 Хвалите Его по могуществу Его, хвалите Его по множеству величия Его.

Роберт Грейвс. Белая Богиня (217)
Это напоминает истории о таких солнечных героях, как Ахилл[133], Геракл и Дионис, которые некоторое время жили, одетые по девичьи, на женской половине дома и пряли ...

Протоиерей АЛЕКСАНДР МЕНЬ. СЫН ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ (1)
...и погибло вместе с защитниками святыни. Пользуясь правом победителя, Помпей захотел осмотреть знаменитый Храм, в том числе и Дебир, Святая Святых, место, куда мог входить, да ...

Книга Премудрости Иисуса, сына Сирахова, Главы 31-39
14 Умилосердись над городом святыни Твоей, над Иерусалимом, местом покоя Твоего. 15 Наполни Сион хвалою обетований Твоих, и Твоею славою — народ Твой.

Карл Густав Юнг и последователи Человек и его символы (17)
Наиболее почитаемая святыня исламского мира Кааба — это черный камень в Мекке, к которому стремятся совершить паломничество все набожные мусульмане.

С.И.ОЖЕГОВ - Н.Ю.ШВЕДОВА. ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ РУССКОГО ЯЗЫКА (51)
над святыней. || сущ. глумление, я, ср. ГЛУПЕТЬ, ею, еешь; несов. 1. Становиться глупым, глупее, ослабевать разумом. К старости глупеешь. 2.

Логос (1058)
...или 86400 ая часть средних солнечных суток. По мере усовершенствования методов измерения все более и более вкоренялось убеждение, что вышеприведенные идеальные единицы не могут считаться определенными, ...

Лев Николаевич Толстой. Война и мир. Том 3 (7)
...твои, раскопати алтари и поругатися святыне нашей. Доколе, господи, доколе грешницы восхвалятся? Доколе употребляти имать законопреступный власть? Владыко господи! Услыши нас, молящихся тебе: укрепи силою твоею ...

Николай Костомаров (204)
...дерзки, что не останавливались перед святынею храмов, хватали священнослужителей в облачении и мучительски били.[341] Атаманом разбойников в Брянском уезде явился помещик Зиновьев: он ловил купцов ...

Логос (165)
...украшений, все таки импонирует своей святыней". В. в 1848 г. был после Соути признан поэтом лауреатом и умер 23 апр. 1850 г. в Рейдале.

Третья книга Ездры Глава 13-15
Удалитесь, сыновья отступников, не оскверняйте святыни Моей. 26 Господь знает всех, которые грешат против Него; потому предал их на смерть и на убиение.

Николай Бердяев. ФИЛОСОФИЯ СВОБОДНОГО ДУХА. (7)
...этот грешный мир, изменивший своей святыне, приблизился к осуществлению истинно свободной духовной жизни. Средостения и окружения рушатся, все разрыхляется и размягчается в природно историческом мире и ...

РОБЕРТ ГРЕЙВС. МИФЫ ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ (33)
...словно бы плачет, когда от солнечных лучей на ее вершине начинает таять снег. Сходство усиливает хеттская мать богиня, изваяние которой вырублено там в скале примерно в ...

Владимир Сергеевич Соловьев (114)
...не из пренебрежения к его святыне, о которой Он, напротив, заботился с величайшей ревностью (изгнание торжников), а единственно потому, что предвидел самое событие, которое и совершилось ...

МИФОЛОГИЯ (26)
...согласился царь расстаться со своей святыней; но тут и ему приснился страшный сон, подтвержденный болезнью и другими явными признаками божьего гнева.

Логос (781)
...особенности у экземпляров, растущих на солнечных местах; по положению листовой пластинки можно распознавать страны света, а потому растение это зачастую относится к компасным растениям.

Логос (395)
...гипсовых почвах, вполне открытых действию солнечных лучей, и представляет грубый и малообильный корм (высота растения не более 4 врш.), поедаемый только в молодости овцами, но вместе ...

Книга пророка Амоса
...больше не пророчествуй, ибо он святыня царя и дом царский. 14 И отвечал Амос и сказал Амасии: я не пророк и не сын пророка; я был ...

Ф. Ницше. ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ, СЛИШКОМ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ КНИГА ДЛЯ СВОБОДНЫХ УМОВ (9)
...почти равносильно богохульству и оскорблению святыни, то, с другой стороны, искушение такого богохульства чрезвычайно сильно. Могущественное влечение природы во все времена приводило вообще к протесту против ...

Владимир Сергеевич Соловьев (130)
...откровении и сохраняемая в предании святыня Церкви не подвластна никакому человеку – ни кесарю, ни папе: этот последний может распоряжаться только человеческою стороною Церкви, ее временным боевым ...

Н.М.Карамзин (138)
...Богоматери сидел Митрополит Кирилл с святынею и с казною; Арбатский любимый дворец Иоаннов разрушился. Людей погибло невероятное множество: более ста двадцати тысяч воинов и граждан, кроме ...

ЭРИХ ФРОММ. АНАТОМИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ДЕСТРУКТИВНОСТИ (30)
...которым человек относится как к святыне. Даже к привычкам можно относиться как к символу традиционных ценностей. Любое покушение на объект почитания вызывает такой же точно гнев ...

РОБЕРТ ГРЕЙВС. МИФЫ ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ (41)
...наказал принимать теплые ванны, избегать солнечных лучей, не отличаться от девушек ни осанкой, ни повадками и ходить девичьей поступью. Так ему удалось обмануть Миноса и выдать ...

Логос (569)
как святыни ведет свое начало от самых первых времен христианства. В века гонений христиане употребляли все средства для того, чтобы получить в ...

МИФОЛОГИЯ (35)
...покровителями города, и их гробницы – святынями. Обыкновенно же нахождение гробниц внутри городов, особенно в священных местах, считалось их осквернением. Священный остров Делос, как известно, неоднократно был ...

С.И.ОЖЕГОВ - Н.Ю.ШВЕДОВА. ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ РУССКОГО ЯЗЫКА (183)
Олимпийский огонь (факел, зажигаемый от солнечных лучей в Олимпии и доставляемый эстафетой на место проведения олимпийских игр; огонь, зажженный от этого факела и горящий в чаше ...


CIKUTA
 
CIKUTAДата: ПЯТНИЦА, 17.11.2017, 11:22 | Сообщение # 13
ТРУДОГОЛИК
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 6119
Статус: OFFLINE
Не мысля гордый свет забавить,
Вниманье дружбы возлюбя,
Хотел бы я тебе представить
Залог достойнее тебя,
Достойнее души прекрасной,
Святой исполненной мечты,
Поэзии живой и ясной,
Высоких дум и простоты;
Но так и быть — рукой пристрастной
Прими собранье пестрых глав,
Полусмешных, полупечальных,
Простонародных, идеальных,
Небрежный плод моих забав,
Бессонниц, легких вдохновений,
Незрелых и увядших лет,
Ума холодных наблюдений
И сердца горестных замет.

РОБЕРТ ГРЕЙВС. ЦАРЬ ИИСУС (147)
Израиль был святынею Господа, начатком плодов Его». — Что скажете, мужи Израиля? Разве не стала эта гора идолищем? Разве ее камни не забрызганы невинной ...

Логос (82)
...нагревания гальваническим током и действия солнечных лучей на тела). Совместно с отцом произвел много исследований над электричеством и фосфоричностью; часть их находится в его большом сочинении: «...

Книга пророка Иезекииля Глава 1-7
...надменности сильных, и будут осквернены святыни их. 25 Идет пагуба; будут искать мира, и не найдут. 26 Беда пойдет за бедою и весть за вестью; и ...

Николай Бердяев. Константин Леонтьев. (12)
...Соловьёва, в которой видит измену святыням, уступку духу либерально эгалитарного прогресса. «Перетерлись, видно, «струны» мои от долготерпения и без своевременной поддержки...

Н.М.Карамзин (176)
...изумил столицу легкомысленным неуважением к святыне!.. Оттуда спешил он в церковь Архистратига Михаила, где с видом благоговения преклонился на гроб Иоаннов, лил слезы и сказал: "О ...

Квинт Гораций Флакк (13)
...чтоб народное с частным, Чтоб святыню с мирским различить, дать браку уставы, Строить грады, на древе вырезывать людям законы. 400 Вот оттого и божественным именем чтили ...

Логос (990)
Рычин, «Путеводитель по московской святыне» (М., 1890); В. Зелинский, «Храм Х. Спасителя в Москве» (изд. 2, М., 1894).

Михаил Лермонтов. Герой нашего времени (2)
...превращался в лед от действия солнечных лучей и ночных морозов, так что с трудом мы сами пробирались; лошади падали; налево зияла глубокая расселина, где катился поток, ...

Плутарх из Херонеи (15)
...делал, ибо такую упряжку считают святынею, отданною во владение царю и родителю богов. Это вызвало недовольство сограждан, не привыкших терпеть гордыню и пренебрежение, а другой предлог ...

С.Л.Франк. НЕПОСТИЖИМОЕ. (37)
...или «смыслом», открылась нам как святыня Божества. И в этой своей общей форме, и в своем конкретном обнаружении как «Бог со мной» и как «Бог и ...

РОБЕРТ ГРЕЙВС. ЦАРЬ ИИСУС (144)
...Атавирий — некогда торжище и общая святыня трех колен Израилевых — Иссахарова, Завулонова, Не ффалимова. Это здесь в дни судей три колена объединились под предводительством Барака и пророчицы ...

ПРАВОСЛАВИЕ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ (1)
...различие между таинством и обрядовой святыней, придавая, в частности, гораздо больше значения иконе и не допуская введенного в католичестве после 13 в.

Роберт Грейвс. Белая Богиня (208)
...и Дедал, оба из аттических солнечных героев. История посещения Тесеем Подземного Царства и его подвигов в критском лабиринте — две части одного мифа.

Плутарх из Херонеи (26)
...облекается верховный жрец, когда являет святыни, и себя именовал верховным жрецом, Политиона – факелоносцем, Феодора из дема Фегея – глашатаем, остальных же приятелей называл мистами и эпоптами[31] – ...

П.А.Флоренский. Столп и утверждение истины. (41) Письмо десятое: софия
...именно здесь и стала народною святынею? Не удивительно и то, что храмы Успенские, Благовещенские и пр. первоначально были Софийскими и лишь впоследствии, — как мне неоднократно передавал ...

Книга Неемии Глава 1,Глава 2,Глава 3,Глава 4,Глава 5,Глава 6,Глава 7
...чтоб они не ели великой святыни, доколе не восстанет священник с уримом и туммимом. 66 Все общество вместе [состояло] из сорока двух тысяч трехсот шестидесяти [человек], ...

Логос (612)
...также введение его в круг солнечных божеств, то в виде вчерашнего солнца, временно побежденного мраком, то в виде ночного светила — луны, то, наконец, в виде верховного ...

П.А.Флоренский. Столп и утверждение истины. (13) Письмо четверое: свет истины
...бы считать венчик за атрибут солнечных или вообще астральных божеств; во втором, — за графическую стилизацию действительных восприятий. Иначе, если венчик есть только украшение или только атрибут, ...

АРИСТОТЕЛЬ РИТОРИКА 8
...Сократа", [где говорится]: против какой святыни он согрешил? Кому из богов, почитаемых государством, не выказал почтения? Так как по большей части случается, что за одним и ...

Плутарх из Херонеи (24)
...нашлось в городе жрецов – служителей святыни, участников и хранителей таинств, храмовых стражей, птицегадателей (это исконно римский и очень древний род гадания) – всем было предписано отправиться к ...

П.А.Флоренский. Столп и утверждение истины. (7) Письмо третье: триединство
...лампад, икон, крестов и всякой святыни. Когда же какой то «интеллигент» стал по поводу этого высказывать свой скептицизм, то лавочник выразился так: «Э, барин!

Юнг Карл Густав. Воспоминания, сновидения, размышления. (15)
...Philemonis Sacrum Fausti Poenitentia" (Филемонова святыня Фаустово раскаяние). Когда надпись была вмурована в стену, Юнг поместил те же слова над входом во вторую Башню. ред.

Луций Анней Сенека (219)
...вас поносить добродетель и оскорблять святыню злобными речами? Если можете, хвалите добрых людей, не можете пройдите мимо; а если уж вы не в силах сдержать своей ...

Николай Бердяев. ФИЛОСОФИЯ НЕРАВЕНСТВА. (9)
...начала, на непреходящие ценности и святыни. Энергия консервативная должна быть также имманентна народу, как и энергия творческая, она не может быть исключительно внешней для него.

Плутарх из Херонеи (53)
...но не решался прикоснуться к святыням и пролил много слез, оплакивая при амфиктионах свою участь. И когда кто то сказал ему, что слышал, как зазвучала находящаяся ...

РОБЕРТ ГРЕЙВС. ЦАРЬ ИИСУС (134)
...властен повернуть вспять тень на солнечных часах! Что народ Израиля, который уже много столетий поклоняется Богу совершенному и далекому, Богу милостивому, справедливому и любящему, вдруг возьмет ...

Плутарх из Херонеи (97)
...от врага родные могилы и святыни, ибо ни у кого из такого множества римлян не осталось отчего алтаря, никто не покажет, где могильный холм его предков, ...

Луций Анней Сенека (23)
Как величайшие святыни таинств известны только посвященным, так и в философии тайны ее священнодействий открыты только для взора избранных и допущенных, а наставленья ...

Роберт Грейвс. Белая Богиня (240)
Под маскою святыни лицемерно Лицо таится похоти безмерной! О низменная! Следом за тобою Нижайшие тебя идут гурьбою: Ты — повод к их распутству и ...

РОБЕРТ ГРЕЙВС. МИФЫ ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ (83)
...также не признавался, что похитил солнечных коров (см. 67.c). 11. Одиссей[351] — это красноликий царь жрец (см. 27.11), а данное ему латинянами имя «Улисс», ...

РОБЕРТ ГРЕЙВС. ЦАРЬ ИИСУС (151)
Более того, будут восстановлены древние святыни Силом, Фавор и Аин Кадиш, чтобы во время трех великих праздников уменьшился поток паломников в Иерусалим.

Плутарх из Херонеи (2)
...потерял и отечество, и родные святыни, ибо вместо многих царей, законных и добрых, он со страхом обращает взоры к одному владыке – пришельцу и чужеземцу!


CIKUTA
 
CIKUTAДата: ПЯТНИЦА, 17.11.2017, 17:52 | Сообщение # 14
ТРУДОГОЛИК
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 6119
Статус: OFFLINE
Не мысля гордый свет забавить,
Вниманье дружбы возлюбя,
Хотел бы я тебе представить
Залог достойнее тебя,
Достойнее души прекрасной,
Святой исполненной мечты,
Поэзии живой и ясной,
Высоких дум и простоты;
Но так и быть — рукой пристрастной
Прими собранье пестрых глав,
Полусмешных, полупечальных,
Простонародных, идеальных,
Небрежный плод моих забав,
Бессонниц, легких вдохновений,
Незрелых и увядших лет,
Ума холодных наблюдений
И сердца горестных замет.

Джордж Гордон Байрон (4)
В ДЕНЬ, КОГДА МНЕ ИСПОЛНИЛОСЬ ТРИДЦАТЬ ШЕСТЬ ЛЕТ Должно бы сердце стать глухим И чувства прежние забыть, Но, пусть никем я не любим, Хочу любить!

Борис Львович Брайнин (1)
...что нет (Бог даст, доживу, исполнится пятьдесят), напротив — придут и попросят: дайте совет, вы столько знаете... Не могу, хоть и был бы рад.

Лев Николаевич Толстой. Война и мир. Том 4 (29)
...одно приказание не может быть исполнено без того, чтобы не было предшествовавшего приказания, делающего возможным исполнение последнего. Никогда ни одно приказание не появляется самопроизвольно и не ...даже ни разу не пытается исполнить своего намерения, а делает экспедицию в Россию, с которой он, по неоднократно высказываемому убеждению, считает выгодным быть в союзе, то ...

Третья книга Маккавейская Глава 4-5
10 Когда это было исполнено и царь услышал, что одноплеменники их часто выходят тайно из города оплакивать позорное бедствие братьев, то весьма разгневался и приказал ... Глава 5 1 Тогда царь, исполненный сильного гнева и неизменный в своей ненависти, призвал Ермона, заведывавшего слонами, и приказал на следующий день всех слонов, числом пятьсот, ...

Латынь. И (2)
...Omnium votorum expletio, Онис, F; исполненный completus,, мкм; impletus,, мкм; Exactus ,, мкм ; + Исполненный нечестия и безумия Homo Plenus improbitatis др. dementiae; + Исполненный страха perfusus METU; исполнитель ...

Логос (740)
Первые скульптурные произведения, исполненные в ней Р., были бронзовые фигуры на мотивы басней Эзопа; они были расставлены на левом берегу Невы и были впоследствии ... Эрмитаже) — произведения, исполненные совершенно в духе умбрийской школы и близкие по стилю к работам Перуджино. По окончании своего ученья у этого последнего, в ...

Гомер. Илиада (22)
...хоть одно для меня ты исполни желанье! Дай хотя нам ты самим от врагов избежать и спастися; Здесь не предай на погибель сынам Илиона ахеян!... Я же тебе говорю, и исполнено слово то будет: Ежели даруют мне громовержущий Зевс и Афина Град разорить, устроением пышную Трою Приама, Первому после меня тебе ...

Деяния святых апостолов Глава 13
...Савл, он же и Павел, исполнившись Духа Святаго и устремив на него взор, 10 сказал: о, исполненный всякого коварства и всякого злодейства, сын диавола, враг всякой ...

Третья книга Царств Глава 5-8
...ты посылал ко мне, и исполню все желание твое о деревах кедровых и деревах кипарисовых; 9 рабы мои свезут их с Ливана к морю, и я ...ты возьмешь; но и ты исполни мое желание, чтобы доставлять хлеб для моего дома. 10 И давал Хирам Соломону дерева кедровые и дерева кипарисовые, вполне по ...

Лев Николаевич Толстой. Война и мир. Том 3 (20)
Все это должно быть исполнено в порядке (le tout se fera avec ordre et méthode), сохраняя по возможности войска в резерве....могло быть и не было исполнено. В диспозиции сказано, первое: чтобы устроенные на выбранном Наполеоном месте батареи с имеющими выравняться с ними орудиями Пернетти и Фуше, ...

Логос (769)
В это время было им исполнено лишь небольшое число самостоятельных работ, из коих следует назвать: «Воздвижение Креста», «Терновый венец» и «Распятие» (1602; в госпитале в Грассе), «... им были исполнены две мастерские работы: «Воздвижение Креста» и «Снятие со Креста» (обе в антверпенском соборе). Еще ранее, в 1609 г.

Книга пророка Даниила, Глава 9-11
Глава 9 1 В первый год Дария, сына Ассуирова, из рода Мидийского, который поставлен был царем над царством Халдейским, 2 в первый год царствования его я, Даниил, сообразил по книгам число лет, о котором было слово Господне к Иеремии пророку, что семьдесят лет исполнятся над опустошением Иерусалима. 3 И обратил я лице мое к Господу Богу с молитвою и молением, в посте и вретище ... 12 И Он исполнил слова Свои, которые изрек на нас и на судей наших, судивших нас, наведя на нас великое...

Третья книга Маккавейская Глава 1-3
2 Тогда некто Феодот решился исполнить свой замысел, взял с собою лучших из вверенных ему Птоломеем вооруженных людей и ночью проник в палатку Птоломея, чтобы наедине ... 7 Исполнив это и снабдив капища дарами, он одушевил мужеством подвластных ему. 8 Когда потом Иудеи отправили к нему от совета и ...

Артур Шопенгауэр. МИР КАК ВОЛЯ И ПРЕДСТАВЛЕНИЕ (39)
...о Кантакана, и когда я исполню закон (стану Буддой), я не забуду тебя" (Foe Koue Ki, trad. p. Abel Remusat, стр. 233).... Святой может быть исполнен нелепейших предрассудков, или, наоборот, он может быть философом: это безразлично. Только его деяния свидетельствуют о его святости, ибо в моральном ...

Н.М.Карамзин (53)
...земля тебе покорится и Бог исполнит все желания твоего сердца. Но если обманешь надежду подданных, то будешь презрителен и столь беден, что самый войлок, на котором ... Отец чего Боже избави не исполнит его требований, то есть не покорится ему со всеми Государями Европейскими: ибо Моголы, следуя завещанию Чингисханову, непременно хотят овладеть вселенною.

Третья книга Ездры Глава 4-6
...времена, потому что век сей исполнен неправдою и немощами. 28 А о том, о чем ты спрашивал меня, скажу тебе: посеяно зло, а еще не пришло ...отвечал мне Иеремиил Архангел: «когда исполнится число семян в вас, ибо Всевышний на весах взвесил век сей, 37 и мерою измерил времена, и числом исчислил часы, ...

Послание к Римлянам Глава 9-16
...пишет о праведности от закона: исполнивший его человек жив будет им. 6 А праведность от веры так говорит: не говори в сердце твоем: кто взойдет на ...взаимной любви; ибо любящий другого исполнил закон. 9 Ибо заповеди: не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, не пожелай [чужого] и все другие заключаются в ...

Логос (679)
...сторон принимает на себя обязательство исполнить своим иждивением предприятие, а другая, в пользу коей cиe производится — учинить за то денежный платеж» (ст. 1737 гражд. зак.).... «Подрядчик обязан исполнить П. так, чтобы его изделие обладало всеми качествами; за которые он принимал ручательство, и не страдало недостатками, вполне или отчасти ...

Логос (990)
и исполнена из протопоповского мрамора русскими художниками: бароном Клодтом (7 рельефов), Логановским (33 рельефа) и Рамазановым (8 рельефов)...., исполнен со всею тщательностью и согласно строгим требованиям науки и искусства. В поясе главного купола представлены лица ветхозаветной и новозаветной церкви, ...

История сексуальных запретов и предписаний 6
...назад и которым соответственно уже исполнилось тринадцать, а то и пятнадцать лет, мудрый Каутилья предлагает не только не карать их соблазнителей, но даже и не обращать ...тысячи замужних «женщин», которым не исполнилось и года. После чего Махатма Ганди поручил известному юристу Хаар Биласу Шарде поработать над этой проблемой.

Вторая книга Паралипоменон Глава 6
...устами Своими Давиду, отцу моему, исполнил [ныне] рукою Своею! Он говорил: 5 «с того дня, как Я вывел народ Мой из земли Египетской, Я не избрал ... 10 И исполнил Господь слово Свое, которое изрек: я вступил на место Давида, отца моего, и воссел на престоле Израилевом, как сказал Господь, ...

Логос (1035)
, он исполнил, по воле Екатерины II, ее бюст с натуры, считающийся самым схожим из всех (наход. в Имп.... украшена превосходною статуей Екатерины II, исполненной Ш. для кн. Потемкина. Из прочих его работ известны: бюсты русских полководцев: Шереметева, Румянцева, Суворова и адмир. Чичагова, в Имп.

Книга пророка Иеремии Глава 25-30
12 И будет: когда исполнится семьдесят лет, накажу царя Вавилонского и тот народ, говорит Господь, за их нечестие, и землю Халдейскую, и сделаю ее вечною ...себя прахом, вожди стада; ибо исполнились дни ваши для заклания и рассеяния вашего, и падете, как дорогой сосуд. 35 И не будет убежища пастырям и спасения ...

РОБЕРТ ГРЕЙВС. ЦАРЬ ИИСУС (129)
...возвращаться даже на праздники, чтобы исполнить свой долг и принять участие в совместных молитвах. — Правильно. — «Он» тоже сказал «правильно». «Правильно, — скн: шл он, — все грабежи совершены ...ее, и она должна была исполнить свой долг по отношению к нему как к своему мужу и отцу своих детей. Жена должна быть послушна мужу и ...

Н.М.Карамзин (139)
...свои требования и примолвил: "да исполнит волю нашу или увидим, чем меч острее". Далее объявил им, что он, требуя Екатерины от Эрика, считал ее вдовою бездетною: ...бранные, весьма оскорбительные для Короля, исполненные лжи и нелепостей; что Царь должен торжественно отказаться от сих злобою рассеянных клевет; что герцог Магнус с помощию Россиян воевал ...

С.И.ОЖЕГОВ - Н.Ю.ШВЕДОВА. ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ РУССКОГО ЯЗЫКА (102)
Хорошо исполненный чертеж. 2. Воспроизвести перед слушателями, зрителями (какое н. произведение искусства). И. романс. И. танец. || несов. исполнять, яю, яешь. || сущ.... Исполненный энергии. || несов. исполнять, яю, яешь. ИСПОЛНИТЬСЯ1 ( нюсь, нишься, 1 и 2 л. не употр.), нится; сов. 1.

РОБЕРТ ГРЕЙВС. МИФЫ ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ (36)
Когда ей настало время исполнить обряд богини, а белые быки, которые должны были везти священную колесницу, еще не прибыли с пастбища, Клеобис и Битон сами ... Когда же она исполнила положенный обряд, ее сыновья уснули в храме, чтобы больше не проснуться1. b. Так же были награждены сыновья Эргина — Агамед и ...

Гомер. Илиада (7)
...тебе говорю я, и слово исполнено будет: Если еще я тебя безрассудным, как ныне, увижу, Пусть Одиссея глава на плечах могучих не будет, 260 Пусть я ...перед племенем ясноглаголивых смертных, Слово исполнить тебе не радеют, которое дали, Ратью сюда за тобою летя из цветущей Эллады, Слово, лишь Трою разрушив великую, вспять возвратиться.

Логос (661)
...мраморная кафедра в пизанской крестильнице, исполненная в 1260 г., уже сильно отзывается античным искусством. Она представляет собою как бы шестигранный ящик, поддерживаемый снизу шестью колоннами, из ...и в кафедре сьенского собора, исполненной художником в 1266 г., при участии его сына, Джованни. Она сильно напоминает кафедру пизанской крестильницы, но отличается от ее более ...

Логос (218)
В Италии исполнил модель для изучения человеческой мускулатуры, обратившую на него всеобщее внимание а послужившую ему этюдом для статуи Иоанна Крестителя, а также ..., на, основании исполненных им работ, был избран в 1769 г. в сопричисленные к акад. живописи и ваяния, а в 1777 г.

Джозеф Редьярд Киплинг (60)
Язычник Язычник безрассудно поклоны бьет камням; Приказа не исполнит, коли не отдал сам; И личное оружье где как кидает он; Потом приходит наш отряд — пошёл, язычник, вон....поклоны бьет камням; Приказов не исполнит, коль их не отдал сам; Всю жизнь по кругу ходит — он безрассудный шут; Но Армий становой хребет сверхсрочником зовут!

А.Ф.Лосев. ИСТОРИЯ АНТИЧНОЙ ЭСТЕТИКИ. ВЫСОКАЯ КЛАССИКА (84)
Оно уже исполнено блага и причастно ему, но не есть само благо вообще. Последнее, как показано [§9], превосходит и причастность и исполненность. Поэтому, если самодовлеющее исполнило себя благом, тогда то, чем ...

Джозеф Редьярд Киплинг (7)
«Пьяным был, не исполнил приказ» В стельку пьяным, нарушил приказ, Божеж мой, сдал патрульным не раз! Так вперед — день муштры, две недели К.З. Ведь я «пил, не исполнил приказ».

Данте Алигьери. Новая жизнь (6)
...показалось, что сердце мое столь исполнено радости, что оно как бы не было моим благодаря новому своему состоянию. И вскоре после этих слов, сказанных мне сердцем ...говорю, что столь благородной, столь исполненной всех милостей она была, что на видевших ее нисходили блаженство и радость; все же передать эти чувства они были не ...

Логос (977)
Произведения, исполненные этим способом, который не должно смешивать с живописью по сухой штукатурке, или асекко (итал. Secco = «сухое»), принято называть «фресками»....иметь перед глазами ее оконченный, исполненный в красках эскиз. Порошки красок, служащих для Ф. живописи, насыпаются в глиняные горшки и плошки и разводятся в воде; так ...

Николай Костомаров (183)
Если Богу угодно, это исполнится в будущем году, в мае». Уже за несколько месяцев до своей кончины он писал: «Меня задерживают здесь составление фортификационной системы ...своему правилу — непременно каждый день исполнить какое нибудь богоугодное доброе дело, за которое вечером в тот же день одобрит его собственная совесть.

Джордж Гордон Байрон (231)
Сарданапал Верный Панья, Как надлежит, исполнил ты свой долг; Но связь меж нами скоро прекратится. Бери: вот ключ. (Подает ему ключ....последний мой приказ; Ты не исполнишь? Ты ? Панья Но время есть... Сарданапал Так; но клянись исполнить все, лишь только Дам знак.

ИИСУС ХРИСТОС В ЕВАНГЕЛИЯХ (2)
...Иисус ответил, что «надлежит нам исполнить всякую правду» и принял крещение от Иоанна. Во время крещения «отверзлось небо, и Дух Святый нисшёл на Него в телесном ...являясь одновременно священником и царём, исполнит всё то, что Израиль ожидает от истинного Царя мира. Иисус Христос ИИСУС ХРИСТОС (греч. Iesous — калька ивритск.

Н.М.Карамзин (119)
Великому Князю исполнилось 17 лет от рождения. Он призвал Митрополита и долго говорил с ним наедине. Митрополит вышел от него с лицом веселым, ...намерение: "еще до своей женитьбы исполнить древний обряд предков его и венчаться на Царство". Он велел Митрополиту и Боярам готовиться к сему великому торжеству, как бы ...

Н.М.Карамзин (124)
...славе, отвергнул совет мудрейших, чтобы исполнить волю сердца, одобряемую братьями Царицы и другими сановниками, которые также хотели скорее отдохнуть на лаврах....я, но они повелевают тебе исполнить обязанность верного Россиянина. Иоанн позвал ослушных Бояр и спросил у них: "Кого же думаете избрать в Цари, отказываясь целовать крест ...

Шекспир. Тит Андроник (18)
Сатурнин Исполни поручение достойно; И, если он заложников захочет Для верности, пусть выберет их сам. Эмилий Я в точности исполню ваш приказ. (Уходит.

Книга Есфири Глава 5
...бы] до полуцарства, она будет исполнена. 7 И отвечала Есфирь, и сказала: [вот] мое желание и моя просьба: 8 если я нашла благоволение в очах царя, ...благоугодно удовлетворить желание мое и исполнить просьбу мою, то пусть царь с Аманом придет на пир, который я приготовлю для них, и завтра я исполню слово ...

Иисус Христос и Ветхозаветные пророчества
Христиане считают, что это пророчество исполнилось в 70 году н. э., когда Иерусалим и Храм были разрушены войсками римского военачальника Тита, таким образом Мессия должен был ...являясь одновременно священником и царём, исполнит всё то, что Израиль ожидает от истинного Царя мира. Иисус Христос ИИСУС ХРИСТОС (греч. Iesous — калька ивритск.

Владимир Сергеевич Соловьев (74)
...не [305] даёт нам сил исполнить правду и не делает нас достойными бессмертия. Два непримиримые врага нашей высшей природы грех и смерть — в тесном и неразрывном ... Жизненная задача животного исполнена, когда оно вывело и выкормило своё потомство: всё остальное его существование служит для него лишь средством к этой цели.


CIKUTA
 
CIKUTAДата: ПЯТНИЦА, 17.11.2017, 17:56 | Сообщение # 15
ТРУДОГОЛИК
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 6119
Статус: OFFLINE
Не мысля гордый свет забавить,
Вниманье дружбы возлюбя,
Хотел бы я тебе представить
Залог достойнее тебя,
Достойнее души прекрасной,
Святой исполненной мечты,
Поэзии живой и ясной,
Высоких дум и простоты;
Но так и быть — рукой пристрастной
Прими собранье пестрых глав,
Полусмешных, полупечальных,
Простонародных, идеальных,
Небрежный плод моих забав,
Бессонниц, легких вдохновений,
Незрелых и увядших лет,
Ума холодных наблюдений
И сердца горестных замет.

Шекспир. Зимняя сказка (11)
Клянись мечом мою исполнить волю! Антигон Клянусь, мой государь! Леонт Запоминай! И точен будь, иль казнь тебя постигнет С твоею злоязычною женой, Которую на ...бы милосердней, но клянусь вам Исполнить все. Пойдем, мое дитя. Быть может, некий благосклонный дух Стервятникам и коршунам прикажет Тебя вскормить. Я слышал, даже волки.

Долг
Сюньцзы Старайся исполнить свой долг, и ты тотчас узнаешь, чего ты стоишь. Толстой Л. Н. Человек для человека бог, коль ведает свой долг. Цецилий. Стремитесь всегда исполнить свой долг, и человечество оправдает ...

Шарль Пьер Бодлер (1)
В год рождения сына ему исполнилось 62 года, а жене было всего 27 лет. Франсуа Бодлер был художником и с раннего детства прививал сыну любовь к ...в тот год, когда ему исполнилось 6 лет. Год спустя мать Шарля вышла замуж за генерала Опика; отношения с отчимом у мальчика не сложились.

Логос (509)
...самом раннем из своих произведений, исполненном в сотрудничестве с др. художниками в црк. дельиЭремитани, в Падуе («Крещение мага Гермогена», «Св. Иаков перед Иродом Агриппой». «Св....Мадонна на троне со святыми», исполненная для црк. св. Зенона в Bepoне; две части пределлы последней иконы, замечательной по определенности рисунка, выразительности фигур и законченности деталей, ...

Николай Костомаров (170)
...себе преемника, не мог быть исполнен самим учредителем этого закона. Еще тело усопшего императора лежало не погребенным, а уже вельможи толковали о том, кто будет над ... Ему исполнилось только 12 лет, а он уже почувствовал, что рожден самодержавным монархом, и при первом представившемся случае показал сознание своего царственного ...

Деяния святых апостолов Глава 6
...среды себя семь человек изведанных, исполненных Святаго Духа и мудрости; их поставим на эту службу, 4 а мы постоянно пребудем в молитве и служении слова....собранию; и избрали Стефана, мужа, исполненного веры и Духа Святаго, и Филиппа, и Прохора, и Никанора, и Тимона, и Пармена, и Николая Антиохийца, обращенного из язычников; ...

Книга Екклезиаста, или Проповедника Глава 5
...обет Богу, то не медли исполнить его, потому что Он не благоволит к глупым: что обещал, исполни. 4 Лучше тебе не обещать, нежели обещать и не ...

Шекспир. Эдуард III (9)
...отправил на вербовку; Приказ его исполнил я доставил Ему солдат, прекрасно снаряженных. А ладно ль с императором у нас? Дерби Так ладно, как не может быть ... Дерби Исполнены теперь Все вашего величества желания. Король Эдуард (в сторону) Неправда, не исполнены. Но если б!

Луций Анней Сенека (23)
Но я его исполню в подтвержденье пословицы: «Впредь не проси того, чего получить не хочешь». (2) Ведь мы иногда прямо таки набиваемся на то, ... Даже того, что следует, не исполнить надлежащим образом, если не усвоено общее правило, как соблюсти в любом деле все статьи наших обязанностей; этого не сделать тому, ...

Шекспир. Кориолан (10)
Ларций Исполню, полководец. Кориолан Боги, видно, Смеются надо мной. Я отказался От царственных даров, и тут же просьбой Я должен докучать вождю.... Ларций, Исполни. Ларций Марций, как его зовут? Кориолан Забыл, клянусь Юпитером. Усталость Отбила память. Нет ли здесь вина? Коминий Идем в палатку.

Н.М.Карамзин (191)
...его вероломство и козни, чтобы исполнить негодования сердца Россиян. Москва была спокойна; а в Тушине вспыхнул мятеж. Дав Конфедератам время на размышление, Послы Сигизмундовы уже тайно ...словами; убеждала не оставлять Димитрия, исполненного к ним любви и благодарности: не лишать себя праведного возмездия за труды, для него понесенные, не обольщаться Королевскою милостию, ничем ...

Шекспир. Генрих VI, часть третья (16)
Король Эдуард Откажешься мою исполнить просьбу... Леди Грей Нет, разве что она мне не по силам. Король Эдуард О, можешь ты исполнить, что прошу.

Гомер. Одиссея (11)
Что тебе нужно, скажи: исполнить велит мое сердце, 90 Если исполнить могу и если исполнить возможно. Милости просим, войди, чтоб могла тебя угостить я".

Блок Александр Александрович. (107)
...дорогу, И этот чистый день, исполненный теней, Затем, что тени дня избытки красоты, Затем, что эти дни спокойного волненья Несут, дарят последним вдохновеньям Избыток отлетающей мечты....марта 1900 В ноч и , исполненной грозою, В средине тучи громовой, Исполнен мрачной красотою, Витает образ грозовой. То ослепленная зарницей, Внемля раскатам громовым, Юнона правит колесницей ...

Н.М.Карамзин (194)
Он решился исполнить договор, утаить волю Королевскую от Россиян и своих сподвижников, сделать требуемое честию и благом Республики, вопреки Сигизмунду и в надежде ... Одним словом, исполните только договор, утвержденный клятвою Гетмана от имени Короля и Республики. Дело было кончено, к обоюдному удовольствию: не вымышляйте нового, чтобы ...

Шекспир. Мера за меру (18)
...правителя с добавочным устным велением исполнить требуемое во всей точности, не отклонясь ни в сроках и ни в чем ином. Скоро уж рассвет, так что желаю ... Тюремщик Все будет исполнено. Гонец уходит. Герцог (в сторону) Вот и прощенье. Куплено как раз Грехом, в котором сам судья увяз.

РОБЕРТ ГРЕЙВС. МИФЫ ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ (60)
...кровью руками, — сын Орфея Мусей исполнил обряд посвящения по всем правилам. Поручителем Геракла выступил Тесей2. Однако основатель великих мистерий Евмолп повелел, чтобы к таинствам не допускали ...Мегару, которой к тому времени исполнилось тридцать три года, в жены своему племяннику и колесничему Иолаю, которому исполнилось только шестнадцать, объяснив свой поступок тем, что его ...

Логос (196)
...по определенным планам и чудесно исполнила две бессмертные поэмы, целиком, от начала до конца. Родоначальником поэзии, вождем всех поэтов является Г. и в Божественной комедии....историографии, принадлежащее одному лицу и исполненное по определенному плану. Что сталось бы с знаменитыми «Музами» Геродота, если бы мы вздумали оценивать их литературные достоинства с точки ...

Луций Анней Сенека (124)
С охотой все исполню: бессердечно Не пожалеть явившихся с мольбой. Жрец Властитель края нашего, Эдип! Ты видишь — мы сидим здесь, стар и млад: Одни ...я буду плох, Коль не исполню, что велит нам бог. Жрец Ко времени сказал ты, царь: как раз Мне знак дают, что к нам Креонт подходит, ...

Л.С. ВЫГОТСКИЙ. ПСИХОЛОГИЯ ИСКУССТВА. (65)
...минута настала, час пришел, срок исполнился. Прежде чем перейти, однако, к самой этой минуте, надо остановиться в двух словах на общем очертании фабулы трагедии, поскольку она ...колебания ритма гибели (вся трагедия исполнена этого внутреннего, мистического ритма гибели – не в нем ли и смысл трагического?) – сцепа на сцене, перелом в ходе действия, поворотный ...

Плутарх из Херонеи (97)
...старый Птолемей умер, не успев исполнить своего обещания и послать Клеомена в Грецию. Новое царствование началось с беспробудного пьянства, разврата и владычества женщин, и о Клеомене ... Все остальные убеждали царя исполнить этот замысел, и только Клеомен отговаривал его, сказав, что скорее, если бы только это было возможно, следовало бы взрастить для ...

Н.М.Карамзин (177)
...хочу испытать милость и верно исполнить обет, данный мною Богу: не проливать крови". Так говорил убийца непорочного Феодора и благодетельной Марии!.....он думал, Москву, Лжедимитрий спешил исполнить обет, данный его благодарностию, сердцем или политикою: предложить руку и венец Марине, которая любовию и доверенностию к бродяге заслуживала честь ...

Н.М.Карамзин (28)
...ему: Черниговские и Святослав Ольгович исполнили его волю. Изяслав Мстиславич долго колебался; однако же не дерзнул быть ослушником. Успокоенный сим торжественным обрядом, Всеволод начал говорить о ...уверил граждан, что новый Князь исполнит все обязанности отца Россиян; что хищники не останутся Тиунами; что лучшие Вельможи заступят их место и будут довольствоваться одною уставленною ...

РОБЕРТ ГРЕЙВС. ЦАРЬ ИИСУС (149)
...акт исцеления верой, пусть даже исполненный именем Господа, а если таких актов слишком много, то от дара вовсе ничего не остается.... Когда они это исполнили, он вошел в пещеру и упал на колени: — О Господи, будь милостив ко мне в Великий день.

С.И.ОЖЕГОВ - Н.Ю.ШВЕДОВА. ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ РУССКОГО ЯЗЫКА (310)
Исполненный благоговения. С. трепет. С. восторг. * Священное писание религиозные книги. Христианское Священное писание (признанные Православной Церковью как канонические 27 книг Нового ... (имеющееся, исполненное, порученное). С. вещи на хранение. С. в архив. С. изделие заказчику. С. дела (оставляя должность, ввести другого в курс передаваемых ...

Шекспир. Два веронца (22)
Протей Клянусь, мое исполнилось желанье. Джулия Клянусь и я. Входят разбойники, ведя герцога и Турио. Разбойники Сюда, сюда! Добыча! Валентин Оставьте их!...имя Сильвии прошу вас Мою исполнить просьбу. Герцог Говори! Не для нее, но для тебя исполню. Валентин Изгнанники, к которым я примкнул, Я вам клянусь достойнейшие ...

Александр Николаевич Радищев (1)
Исполни сердце твоим жаром, В нем сильных мышц твоих ударом Во свет рабства тьму претвори, Да Брут и Телль еще проснутся, ...разрушает, Самсон как древле сотрясает Исполненный коварств чертог; Законом строит твердь природы; Велик, велик ты, дух свободы, Зиждителен, как сам есть бог!

Плутарх из Херонеи (12)
...ибо услышав его, римляне сразу исполнились отваги и радостно закричали, а этруски совершенно пали духом, в смятении выбежали из лагеря и большей частью рассеялись кто куда....каждому, кто окажется в состоянии, исполнить над преступником тот приговор, которого преступление пытается избежать. Похвалы Попликоле стяжал и закон о квесторах.

Вторая книга Маккавейская Глава 13
12 Все единодушно исполнили это и в продолжение трех дней с плачем и постом и коленопреклонением непрестанно молились милосердому Господу; тогда Иуда, ободрив их, ... 16 Наконец, исполнив войско страха и смятения, они благополучно отошли. 17 Произошло это уже на рассвете дня, при покровительстве Господа.

Логос (186)
...в ее же присутствии была исполнена. В 1539 г. Г. отказался платить налог, наложенный на все Фландрское графство, ссылаясь на свои привилегии; чтобы принудить его к ... Он должен был исполнить 12 работ, наложенных на него Эврисфеем, и по окончании их предназначен был Зевсом к бессмертию.

Н.М.Карамзин (144)
...воображению Иоаннову, среди могил Новогородских, исполненных жертвами его гнева: он не верил усердию Воевод своих, ни самого народа; доверенность свойственна только совести чистой....и стрельцы не дали им исполнить сего намерения и предложили условия Стефану, который, из уважения ли к оказанной ими храбрости, или боясь длить время, согласился отпустить ...

С.И.ОЖЕГОВ - Н.Ю.ШВЕДОВА. ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ РУССКОГО ЯЗЫКА (75)
ладно, хорошо, будет исполнено; 2) употр. в знач. да, действительно, ты прав. С дружками погулял? Есть такое дело! И есть 1) при лексическом повторе (... Исполненный желанием понять, познать что н. Жадное любопытство. Жадно (нареч.) слушать, || сущ. жадность, и, ж. ЖАДЮГА, и, м. и ж.

Н.М.Карамзин (135)
...стороны всеми силами, и не исполнил обещания. Между тем Посол наш, Афанасий Нагой, жил в Тавриде; действовал неутомимо; подкупал Евреев, чиновников Ханских; имел везде лазутчиков; опровергал ...сын его, малодушный Селим, хотел исполнить: восстановить Царство Мусульманское на берегах Ахтубы: к чему склоняли Султана некоторые Князья Ногайские, Хивинцы и Бухарцы, представляя ему, что Государь ...

Деяния святых апостолов Глава 7
...по мере, как приближалось время [исполниться] обетованию, о котором клялся Бог Аврааму, народ возрастал и умножался в Египте, 18 до тех пор, как восстал иной царь, ... 23 Когда же исполнилось ему сорок лет, пришло ему на сердце посетить братьев своих, сынов Израилевых. 24 И, увидев одного из них обижаемого, вступился ...

Логос (91)
...на либретто: «Le docteur Miracle», исполненные, одна задругой, 8 и 9 апр. 1857 г. на сцене театра «Boulfes parisiens»; обе оперетки никакого успеха не имели....оркестровое сочинение, под заглавием: «Lamento», исполненное в концерте, данном в Париже в память Б. вскоре после его смерти. Бизон Бизон (Bos bison s.

Шарль Пьер Бодлер (7)
...чуткой наготой; Она вся грации исполнена красивой И обезьянкою мне кажется игривой. IV. Портрет Увы, Болезнь и Смерть все в пепел превратили; Огонь, согревший нам сердца ...доступной всем, загадкой, всем известной, Исполнена душа, где жатва свершена. Сдержи свой смех, равно всем милый и понятный, Как правда горькая, что жизнь лишь бездна зла; ...

ПОВЕСТЬ ВРЕМЕННЫХ ЛЕТ (8)
...тот мальчик красив, и, когда исполнилось ему четыре года, привела его дочь фараона к своему отцу. Фараон же, увидев Моисея, полюбил мальчика.... И собирался исполнить пророчество, и начал проповедовать о том, как подобает сыну человеческому пострадать, быть распяту и в третий день воскреснуть.

П.А.Флоренский. Столп и утверждение истины. (38) Письмо десятое: софия
...лично знакомые, передают, что Она исполнена всякой благодати и всех добродетелей —eam omnium gratiarum abundam, et omnium virtutum, — как дева — more virginis — плодоносна добродетелью и благодатию....быть еще существо так обильно исполненное божественной силы и дивной благодати, кроме Самого Вышнего Бога. Но я видел не только душевными, но и телесными очами то, ...

Николай Костомаров (66)
...в случае если царь не исполнит такого условия в течение года, Марине предоставлял право развестись с ним. Наконец, в этой записи, которою названый царевич так стеснял ...знаем вполне, что побуждало Димитрия исполнить его, но кажется, что Марина оставила впечатление в его сердце. В ноябре 1605 года дьяк Афанасий Власьев, отправленный послом в ...

Логос (897)
, известный как отличный стрелок, не исполнил этого приказания, и Геслер присудил его за это стрелять в яблоко, положенное па голове собственного сына. Т. счастливо исполнил задачу, но затем он признался, ...

Александр Сергеевич Пушкин. (559)
Трагедии его, исполненные противусмыслия, писанные варварским изнеженным языком, нравились двору Елисаветы как новость, как подражание парижским увеселениям. Сии вялые, холодные произведения не могли ... Исполнил ли сии первоначальные необходимые условия автор "Марфы Посадницы"? Отвечаем: исполнил, и если не везде, то изменило ему не желание, не ...

Первая книга Царств Глава 1-5
...с миром, и Бог Израилев исполнит прошение твое, чего ты просила у Него. 18 Она же сказала: да найдет раба твоя милость в очах твоих!...сем дитяти молилась я, и исполнил мне Господь прошение мое, чего я просила у Него; 28 и я отдаю его Господу на все дни жизни его, ...

Откровение святого Иоанна Богослова Глава 17
...Бог положил им на сердце — исполнить волю Его, исполнить одну волю, и отдать царство их зверю, доколе не исполнятся слова Божии.

С.Л.Франк. НЕПОСТИЖИМОЕ. (19)
...что для них весь мир исполнен «духов», одушевленных сил, к которым они стоят в отношении «я ты»; и Бергсон в своих «Deux sources de la morale ...нахожу во внешнем мире существо, исполненное стихии моего собственного внутреннего бытия. Это есть чуткое, понимающее, проникающее во внутрь «ты» и его раскрывающее отношение«я ты», в ...

Логос (1004)
...Москве, в симфоническом собрании, были исполнены танцы из нее. Первая ого симфония целиком была исполнена в симфоническом собрании рус. муз. общ. в 1868 г.

Послание к Колоссянам
...вверенному мне для вас, [чтобы] исполнить слово Божие, 26 тайну, сокрытую от веков и родов, ныне же открытую святым Его, 27 Которым благоволил Бог показать, какое ...чтобы вы пребыли совершенны и исполнены всем, что угодно Богу. 13 Свидетельствую о нем, что он имеет великую ревность и заботу о вас и о находящихся ...

Карл Густав Юнг Психологические типы (22)
...смотри, меня великое ждет дело, исполненное мощного труда; великий опыт необходим, чтобы я его свершила». /43 S.28/ По видимому, у Шпиттелера прометеевская творческая работа приходится ...воздушных сфер падением тяжелым опускались, исполненные жажды благоговейно поклониться новорожденному прекраснейшему лику солнца, и вот, совсем вблизи, они смотрели в белизну лучистого сиянья и трепетали сердцем».


CIKUTA
 
ФОРУМ ЧАСТНЫХ БЕСПЛАТНЫХ ОБЪЯВЛЕНИЙ » ПРОИЗВЕДЕНИЯ ДЛЯ РЕФЕРАТОВ » ЕВГЕНИЙ ОНЕГИН » Святой исполненной мечты
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: