Меню
Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
ФОРУМ ЧАСТНЫХ БЕСПЛАТНЫХ ОБЪЯВЛЕНИЙ » ПРОИЗВЕДЕНИЯ ДЛЯ РЕФЕРАТОВ » ЕВГЕНИЙ ОНЕГИН » Высоких дум и простоты
Высоких дум и простоты
CIKUTAДата: ПОНЕДЕЛЬНИК, 13.11.2017, 18:43 | Сообщение # 1
ТРУДОГОЛИК
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 6119
Статус: OFFLINE
Не мысля гордый свет забавить,
Вниманье дружбы возлюбя,
Хотел бы я тебе представить
Залог достойнее тебя,
Достойнее души прекрасной,
Святой исполненной мечты,
Поэзии живой и ясной,
Высоких дум и простоты;
Но так и быть — рукой пристрастной
Прими собранье пестрых глав,
Полусмешных, полупечальных,
Простонародных, идеальных,
Небрежный плод моих забав,
Бессонниц, легких вдохновений,
Незрелых и увядших лет,
Ума холодных наблюдений
И сердца горестных замет.

Джон Китс (52)
Он от бесед высоких, от любовных Утех, лидийских песен, безгреховных Отрад у камелька нас оторвет. Пробрал бы душу этот звон постылый Ознобом, как ...С.Маршака К КОСТЮШКО Костюшко! Меж прославленных имен, Как дум высоких нива золотая, Блестит твое, гармониями ...

Плутарх из Херонеи (40)
...что он губит исконную римскую простоту, ибо воины, не зная нужды ни в чем, привыкают к удовольствиям и изнеженности. Сципион ответил, что, на всех парусах идя ...сатиром, но он был полон высоких дум, вызывавших слезы на глазах у слушателей и глубоко трогавших их сердца. Вот почему я не могу понять тех, кто ...

Александр Сергеевич Пушкин. (242)
...мечты, Поэзии живой и ясной, Высоких дум и простоты; Но так и быть рукой пристрастной Прими собранье пестрых глав, Полусмешных, полупечальных, Простонародных, идеальных, Небрежный плод моих ...

ЕВГЕНИЙ ОНЕГИН (1)
...мечты, Поэзии живой и ясной, Высоких дум и простоты; Но так и быть — рукой пристрастной Прими собранье пестрых глав, Полусмешных, полупечальных, Простонародных, идеальных, Небрежный плод моих ...

Блок Александр Александрович. (30)
...же сад, Зеленый, как мир; высокий, как ночь; Нежный, как отошедшая дочь... "Вернись, вернись. Нить не хочет тлеть. Дай мне спокойно умереть"....не узнает, о чем молчанье, И о чем спокойных дум простота. Да. Она придет. Забелеет сиянье.

Всеволод Александрович Рождественский (6)
...Живых страстей, живого чувства пламя, Высоких дум спасительный недуг! В моей стране часы иначе бьются, Идут, не ошибаясь никогда, Предвидя час, когда они сольются На ...И песню услышат далекие братья В великой и страстной ее простоте. 1928 Всеволод Рождественский. Стихотворения.

Николай Бердяев. Константин Леонтьев. (13)
...время были у нас властителями дум. К. Н. более интересовался эстетикой жизни, чем эстетикой искусства. Для эстета писал он об искусстве и литературе мало.... Вот высокая простота рассказа. Хотя, конечно, и совсем не христианская; но ведь и Венера Милосская не была иконой Богоматери — однако прекрасна». К.

Дмитрий Владимирович Веневитинов (2)
...шумном разговоре, Но ясный луч высоких дум Невольно светит в ясном взоре. Пусть вкруг него, в чаду утех, Бушует ветреная младость, Безумный крик, нескромный смех И необузданная ...Всё чуждо, дико для него, На всё спокойно он взирает, Лишь редко что то с уст его Улыбку беглую срывает. Его богиня простота, И тихий гений размышленья Ему ...

Бернс Роберт (3)
...не умел, Чтоб чувств и дум с тобой не разделять. Стеснен ли дух от мрачных впечатлений, Горит ли он в порывах вдохновений Могу ль тебя, могу ... Страна сердец, и дум, и дел высоких! О, как гремят везде в краях далеких Твоих дружин и флотов чудеса И русских дев стыдливая краса!

Михаил Юрьевич Лермонтов. (12)
...народ счастливый И нравы тихой простоты! Но там, где Терек протекает, Черкешенку я увидал, Взор девы сердце приковал; И мысль невольно улетает Бродить средь милых, дальных ... И я к высокому в порыве дум живых, И я душой летел во дни былые; Но мне милей страдания земные: Я к ним привык ...

Михаил Юрьевич Лермонтов. (22)
...Без дружбы, без надежд, без дум, без сил, Бледней, чем луч бесчувственной луны, Когда в окно скользит он вдоль стены. БУЛЕВАР С минуту лишь с ...все вам? В наряде их нет милой простоты: Все так высоко, так взгромождено, Как бурею на ...

Евдокия Петровна Ростопчина (2)
...жизни светской,— И с нетерпеньем думы детской Желала время ускорить, Чтоб видеть, слышать, знать и жить!.. Народа волны протекали, Одни других они сменяли......И тайну высшего призванья, И пламенных страстей порыв, И смелость дум, наперерыв Всегда волнующих поэта,— Смесь ...

Джордж Гордон Байрон (139)
...будет свершено, Что тайно в думе я имею". XX "То правда, в шайке удалой Кипит дух буйный, нрав крутой; Все разных званий, разной веры; Им ...юности незрелой Дает свой опытный совет. Меж ними много душ высоких, И много замыслов глубоких; Здесь ...

Александр Сергеевич Пушкин. КАВКАЗСКИЙ ПЛЕННИК (4)
Быть может, в думу погруженный, Он время то воспоминал, Когда, друзьями окруженный, Он с ними шумно пировал... Жалел ли он о днях минувших, ...молчанье он глубоком Движенья сердца своего, И на челе его высоком Не изменялось ничего; Беспечной смелости ...

Александр Петрович Сумароков (8)
В них гордые слова, сложения высоки В лугах подымут вихрь и возмутят потоки. Оставь свой пышный глас в идиллиях своих И в паствах не глуши трубой ...складе надобно, чтоб муза подала Высокие слова на низкие дела. В эпистолы творцы те речи избирают, Какие свойственны тому, что составляют, И самая в стихах сих ...

FRIEDRICH NIETZSCHE ВЕСЁЛАЯ НАУКА / LA GAYA SCIENZA (17)
...мест для размышления, мест с высокими длинными аллеями для скверной или чересчур солнечной погоды, куда не проникает шум экипажей и крики разносчиков и где более утонченное ...ей назначено проложить пути более высокой эпохе и скапливать силы, которые некогда понадобятся этой последней, эпохе, вносящей героизм в познание и ведущей войны за мысли и ...

Логос (73)
Ствол его не высок, всего от 10 до 15 футов, но до 80 фут. в обхвате и разделен на множество ветвей, расходящихся во ...поэт заметно поддался влиянию Пушкина и еще более — влиянию «властителя дум» современного ему поколения — Байрона.

Шарль Пьер Бодлер (3)
...и свят, Как тело детское, высокий звук гобоя; И есть торжественный, развратный аромат Слиянье ладана и амбры и бензоя: В нем бесконечное доступно вдруг для ...возложив свой крест на рамена, Умели славить Смерть с великой простотою.

С. Л. Франк. РЕЛИГИОЗНОСТЬ ПУШКИНА. (1)
...форме, сочетающей религиозное просвещение с простотой, трезвостью, смиренным и любовным благоволением ко всему живому, как творению и образу Божию. Но Пушкин не только гениальный поэт, ...его чести, Пушкин, по свидетельству Плетнева, был "в каком то высоко религиозном настроении": он говорил о ...

Иван Алексеевич Бунин (3)
Сколько в каждом движенье Простоты, красоты! Будут снова измены... Но один только раз Так застенчиво светит Нежность любящих глаз. Ты и скрыть не умеешь, ...1985. В полночный час я встану и взгляну На бледную высокую луну, И на залив под ...

Логос (546)
...позднейших представителей чисто придворной, самой «высокой» любви считается известный чудак Ульрих ф. Лихтенштейн, тогда как его современник Таннгейзер часто соединяет крайнюю искусственность формы и стиля ...1891 г. 313, 6 тыс. руб., истребовано 205 тыс. руб. Думасодержит городской ломбард. М.

Владимир Сергеевич Соловьев (95)
...действие, делая из поэта "властителя дум". Мицкевич был больше Пушкина глубиною своего религиозного чувства, серьезностью своих нравственных требований от личной и народной жизни, высотою своих ...насколько отдаляется от Байрона. А что касается до этого "властителя дум", то ведь он весь был ...

Всеволод Александрович Рождественский (5)
Любил он простоту и линий постоянство, Взыскательной служил и точной красоте, Столице севера дал пышное убранство, Был славой вознесен и умер в ...легкий волос, взгляд из под платка. И новая возникнет «Илиада» — Высоких песен нерушимый строй — О светлой ...

Л.С. ВЫГОТСКИЙ. ПСИХОЛОГИЯ ИСКУССТВА. (39)
...морозная, рано опускалось солнце за высокий ельник снежного гимназического сада, но неизменно погожее, лучистое, обещающее и на завтра мороз и солнце, гулянье на Соборной улице, каток ...Оля Мещерская – предмет ее неотступных дум, восхищения, радости. Она ходит на ее могилу каждый праздник, – привычка ходить на кладбище и носить траур образовалась у нее со ...

Д.Д.Благой. СТИХОТВОРЕНИЯ ПУШКИНА (3)
Так, в противоположность "Думам" Рылеева, написанным на темы русской истории, но содержавшим в себе весьма мало национально исторического, в противовес их схематизму и ...не забывать морской "свободной стихии". И действительно, гул "романтического" моря высокаягероика, идеал возвышенного и прекрасного ...

Логос (464)
...Демона» и стихотворение «Монолог», предвещающее «Думу». Поэт отказывается от своих вдохновений, сравнивая свою жизнь с осенним днем, и рисует «измученную душу» Демона, живущего без веры, ...такой участи; более чем когда либо он прячет свои задушевные думы от людей, вооружается насмешкой и ...

Иван Иванович Козлов (2)
...пленялся мой Занятья сельского священной простотой, Богатой жатвою в душистом тихом поле И песнями жнецов, счастливых в бедной доле. Их острые серпы меж нив везде ...негой ароматной. Луна взошла, а небосклон пылает Последнею багряною зарей; Высокий свод безоблачно сияет, Весь радужной ...

Василий Кириллович Тредиаковский (2)
...славу и убор богатый, Палаты высоки, двор полем необъятый, Слуг стадо, села, замки, суды позлащенны, Одежду дорогую, власы намащенны, Той богатство, веселье, также поступь смелу; ...Дай бог! чтоб исчезло всё, что пышно, Всем бы в простоте святой жилось. 1752 Русские поэты.

Н.М.Карамзин (160)
...и ночевал на Лопасне, среди высоких курганов, славных памятников незабвенной победы 1572 года: шел тот же неприятель; но Россия уже не имела Воротынского!...ее посады деревянными стенами с высокими башнями. [1592 г.] Но торжество Борисово, пиры двора и воинства, милости и жалованья Царские заключились пытками и казнями!

ПОСЛОВИЦЫ И ПОГОВОРКИ / РИТОРИКА
Видит око далеко, а ум (думка) еще дальше. Во многословии не без пустословия. Ворона за море летала, да вороной вернулась. Враг боек, да наш народ ...мать сыру землю да становись на ноги. Ученье — красота, неученье — простота (сухота).

Эмиль Верхарн (9)
...Вот дрогнули леса, глухи и высоки, От схватки яростной зверей, от их соитий; Вот буря катастроф, стихийный вихрь событий Преобразил материки; Где бились грозные циклоны, Мысы ...жестокие венцы Отражены в воде, высоких стен зубцы, Подобных савану; там башни, цитадели... Но есть еще одна река: Хотя кровавые века Над ней, как над другими, ...

Алексей Константинович Толстой (7)
...вражды иль клеветы От наших дум ушли мы оба, Бежали вместе, я и ты. Зачем же прежний глас упрека Опять твердит тебе одно?...Для человека то ужель, В тревоге вечной мирозданья, Есть грань высокого призванья И окончательная цель?

Велимир Хлебников (26)
Губы его узкого, высокого лица твердо и весело усмехались, в крупных зубах было что то волчье или собачье, лицо, как и раньше, было очень ...волосы, с дикой негой и простотой падавшие волнисто вниз, гладкой волной на грудь, и бесконечно нежные, стыдливо голубые глаза, любовно устремленные на гостя, любовно сложенные губы ...

Поль Мари Верлен (3)
...Зов неотвязный, Сердце мне ранят, Думы туманят, Однообразно. Сплю, холодею, Вздрогнув, бледнею С боем полночи. Вспомнится что то. Все без отчета Выплачут очи....забудь себя: как груз своих бессилий, Всей слабости своей, всей простоты своей Ты влек на поле ...

Михаил Юрьевич Лермонтов. (43)
Дайте мне дворец высокой И кругом зеленый сад, Чтоб в тени его широкой Зрел янтарный виноград; Чтоб фонтан не умолкая В зале мраморном ...Но кто поэта обманул?.. Я в роковом его просторе Великих дум не почерпнул; Нет!

Аполлон Александрович Григорьев (4)
...услышит звон их дальний, Невольно думою печальною объят, Как будто песни погребальной, Веселым звукам их внимаю грустно я, И тайным ропотом полна душа моя....мы ровни с тобой, Но ты беззаботно кудрявой главой Поднялся высоко; раскинул широкую тень И весело ...

Чехов Антон Павлович (315)
...мне добыть кусок хлеба, но простоты не видели, а говорили мне, слащаво округляя фразы, о Бородине, о святом огне, о деде, забытом поэте, который когда то ... В думе, у губернатора, у архиерея, всюду в домах много лет говорили о том, что у нас в городе нет хорошей и ...

Иван Сергеевич Тургенев (4)
Думает он думу дышит тяжело: Плохо!.. видно, время доброе прошло. "Что, попался, парень? Долго ж ты гулял! Долго мне в тенёта волк не ...И различает глаз едва Лесов высоких острова. Кой где, по берегам реки, В кустах мерцают огоньки; Внезапный крик перепелов Гремит один среди лугов, И синяя, ночная ...

Джон Китс (40)
...себе и к своим собственным думам. В его груди царит одиночество. В целом свете у него нет никого ни жены, ни ребенка, ни друга, ни ...Левкои поедал он в предрассветной рани. 19 Несведущий, он в простоте святой Не разумел привольного жаргона ...

Александр Иванович Полежаев (2)
...девы недоступной, Образ строгой красоты Думой грустной и преступной Отравил мои мечты. Для чего у страсти пылкой Чародейной силы нет Превратиться невидимкой В алый шелковый ...алкоран!.. Люблю его в войне и мире, Люблю в обычной простоте И в пышной пламенной порфире, ...

Евгений Абрамович Баратынский (4)
...На высоте всех опытов и дум, Что? точный смысл народной поговорки. 1828 Русские поэты. Антология в четырех томах. Москва: Детская литература, 1968....был тобой, И в дни невинности беспечной Алине с детской простотой Я клятву дал уж в ...

Логос (60)
...на себе еще характер первобытной простоты, напоминавшей древние княжеские отношения. Но ко второй половине XVI ст. выработался уже подробный устав, регулировавший жизнь моск....14 апр. там были приняты цесарские послы, которые получили эту высокую почесть взамен посольского стола, даваемого ...

Евгений Абрамович Баратынский (13)
...в дни сердечной чистоты Невольной думой улетала. Взошел он с пасмурным лицом, В молчаньи сел, в молчаньи руки Сжал на груди своей крестом; Примету скрытой, ...глубокий Мне даст могила свой приют И на нее сугроб высокий, Бушуя, ветры нанесут?» Кладбище есть.

Петр Андреевич Вяземский (4)
В тех подземелиях гуляя, Я думой ожил в старине; Гляжу: биваком рать родная Расположилась в Эперне. Лихой казак, глазам и слуху, Предстал мне: песни и ...М. М. Херасков (1733—1807) — писатель, автор дидактических поэм, написанных высоким слогом. 2. Роскошной Душеньки певец...

Логос (417)
...известие, что государь поручил боярской думе рассмотреть вопрос о кормлениях. В 1555 г. появляется указ об отмене кормления и о замени в городах и волостях ...большее количество корней, наилучшего вида, формы и развития с самым высоким содержанием сахара (в свекловице), или ...

Логос (615)
...порядке): «На всякого мудреца довольно простоты» (1868), «Горячее сердце» (1869), «Бешеные деньги» (1870), «Не все коту масляница» (1871), «Лес», с его типическими фигурами Счастливцева и ...подвергшиеся влияниям разносторонней цивилизации, так и сохранившиеся в своей первобытной простоте.

Александр Сергеевич Пушкин. (103)
Волшебный край, волшебный край, Страна высоких вдохновений, Людмила зрит твой древний рай, Твои пророческие сени. На берегу роскошных вод Порою карнавальных оргий Кругом ее кипит ...Олениной моей! Какой задумчивый в них гений, И сколько детской простоты, И сколько томных выражений, И ...

Логос (730)
Простота и правдивость тона и интриги, реализм характеров и картин, тонкий добродушный юмор не были оценены по достоинству современниками П....как за работу, его недостойную; другие справедливее видят здесь дело высоко полезное и сравнивают П.

Логос (863)
...о прочем, еже писано нерассудно, простотою и невежеством в книге Стоглаве», и о клятве в соблюдении соборных правил) постановил, что «той собор не в собор, ...который является в то же время и законным руководителем муниципалитета (думы), состоящего из 20 городских депутатов.

Владимир Сергеевич Соловьев (126)
...связи с Божеством) обладал и высокой энергией человеческого начала его нравственной свободой. Энергия человеческой субъективности в народном характере евреев открывала здесь возможность личного взаимодействия с ...мнимо высшего знания, является искажением этого догмата во имя мнимой простоты и благочестия.


CIKUTA
 
ФОРУМ ЧАСТНЫХ БЕСПЛАТНЫХ ОБЪЯВЛЕНИЙ » ПРОИЗВЕДЕНИЯ ДЛЯ РЕФЕРАТОВ » ЕВГЕНИЙ ОНЕГИН » Высоких дум и простоты
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: