Меню
Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
ФОРУМ ЧАСТНЫХ БЕСПЛАТНЫХ ОБЪЯВЛЕНИЙ » ПРОИЗВЕДЕНИЯ ДЛЯ РЕФЕРАТОВ » ЕВГЕНИЙ ОНЕГИН » Но так и быть — рукой пристрастной
Но так и быть — рукой пристрастной
CIKUTAДата: ПОНЕДЕЛЬНИК, 13.11.2017, 22:04 | Сообщение # 1
ТРУДОГОЛИК
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 6119
Статус: OFFLINE
Не мысля гордый свет забавить,
Вниманье дружбы возлюбя,
Хотел бы я тебе представить
Залог достойнее тебя,
Достойнее души прекрасной,
Святой исполненной мечты,
Поэзии живой и ясной,
Высоких дум и простоты;
Но так и быть — рукой пристрастной
Прими собранье пестрых глав,
Полусмешных, полупечальных,
Простонародных, идеальных,
Небрежный плод моих забав,
Бессонниц, легких вдохновений,
Незрелых и увядших лет,
Ума холодных наблюдений
И сердца горестных замет.

Евгений Евтушенко (14)
Взмах руки. Стихи. Москва: Молодая гвардия, 1962. Тревожьтесь обо мне пристрастно и глубоко. Не стойте в стороне, когда мне одиноко.

Первое послание к Тимофею
...произносили молитвы мужи, воздевая чистые руки без гнева и сомнения; 9 чтобы также и жены, в приличном одеянии, со стыдливостью и целомудрием, украшали себя не плетением [...предубеждения, ничего не делая по пристрастию. 22 Рук ни на кого не возлагай поспешно, и не делайся участником в чужих грехах. Храни себя чистым.

Александр Сергеевич Пушкин. (242)
...простоты; Но так и быть рукой пристрастной Прими собранье пестрых глав, Полусмешных, полупечальных, Простонародных, идеальных, Небрежный плод моих забав, Бессонниц, легких вдохновений, Незрелых и увядших лет, ...

ЕВГЕНИЙ ОНЕГИН (1)
...простоты; Но так и быть — рукой пристрастной Прими собранье пестрых глав, Полусмешных, полупечальных, Простонародных, идеальных, Небрежный плод моих забав, Бессонниц, легких вдохновений, Незрелых и увядших лет, ...

Данте Алигьери. Божественная комедия (107)
...хотели, чтобы христиан Преемник наш пристрастною рукою Делил на правый и на левый стан; 49 Ни чтоб ключи, полученные мною, Могли гербом на ратном стяге стать, ...

Плутарх из Херонеи (90)
...раз встряхивал висевшее в его руках тело, Катон без трепета, без боязни выдержал это долгое испытание. В конце концов, Помпедий опустил его на пол и тихо ...раздавать общественные деньги и судить пристрастно, принял на себя один и дал в руки остальным прекрасное оправдание перед назойливыми просителями: дескать, без согласия Катона ничего сделать ...

Михаил Зощенко (21)
...так сказать, идти рука об руку к светлому будущему. Между тем с первых же дней она высказывала такое отчаянное пристрастие к деньгам и нарядам и такое, ...

Александр Николаевич Радищев (1)
...объятиях супружних спит; Не господа рукой надменна Ему для казни подаренна, Невинных жертв чтоб размножал, Любовию вождаем нежной, На сердце брак воздвиг надежный, Помощницу себе ...славну Его довлеет подарить. 37 Венец, Пиндару возложенный, Художества соткан рукой; Венец, наукой соплетенный, Носим Невтоновой ...

Лев Николаевич Толстой. Война и мир. Том 2 (8)
...на лицо, Пьер стоял, опустив руки и расставив ноги, перед братом ритором, ожидая его новых приказаний. И наконец, в знак чистосердечия, я прошу вас открыть мне ... То пристрастие, которое более всех других заставляло вас колебаться на пути добродетели, сказал масон. Пьер помолчал, отыскивая. "Вино? Объедение? Праздность? Леность? Горячность?

РОБЕРТ ГРЕЙВС. МИФЫ ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ (52)
...стояла рядом с кумиром в руках, который, хотя и был небольшим и легким, приобрел такое пристрастие к крови со времен принесения ему человеческих жертв таврами, что ...

Арсений Александрович Тарковский (6)
...под проливным дождем, И старческой рукою моет стекла Сентябрьский ветер и уходит прочь, И челка у шарманщицы намокла, И вот уже у нас в предместье ...над судьбою... Арсений Тарковский. Стихи разных лет. Москва, "Современник" 1983. РУКИ Взглянул я на руки свои ...

Александр Сергеевич Пушкин. (341)
...девственных сердец, Не ты ль, пристрастьем увлеченный, Не ты ль мне руку подавал И к славе чистой призывал. {6} В черновых рукописях строфы, посвященные лицейским воспоминаниям ...

Луций Анней Сенека (17)
И однако Тиберий своей рукой писал ему много такого, что не считал возможным передать даже через собственных прислужников. И ни одной тайны — ни государственной, ни ...роскоши пытался узнавать лица и руки убитых по спискам, когда, напившись вином, он жаждал крови. Мерзко было то, что он пьянел, когда творил все это, но ...

ЭРИХ ФРОММ. БЕГСТВО ОТ СВОБОДЫ (14)
...том, чтобы исследовать мир без пристрастия и заинтересованности; что ученый должен подходить к фактам со стерильными руками, как хирург к пациенту, и т.д.

Александр Сергеевич Пушкин. (7)
...презренной Кто смелой не стучал рукой? Нет, нет, другому свой завялый Неси, прелестница, венок; Ласкай неопытный порок, В твоих объятиях усталый; Но гордый замысел забудь: ...всякого пристрастья, Необходимость самовластья И прелести кнута. НА КАЧЕНОВСКОГО Бессмертною рукой раздавленный зоил, Позорного клейма ты ...

Плутарх из Херонеи (4)
...считали, что нельзя сидеть сложа руки, но следует воспротивиться их возвышению и смирить Ромула. Первыми выступили этруски из Вей, хозяева обширной страны и большого города: ...и обвиняли их в том, что они, убив царя собственными руками, морочат народ глупыми баснями. 28.

Александр Сергеевич Пушкин. (63)
...Вы пели страсть и гордою рукою Красавицам несли свои венцы. Слепой Амур, жестокий и пристрастный, Вам терния и мирты раздавал; С пермесскими царицами согласный, Иным из ...

Логос (328)
...и раскрашивались в тексте от руки, впоследствии стали вырезываться на дереве, после чего их отпечатывали и потом покрывали красками. В XVIII в. пристрастие к И.

Булат Шалвович Окуджава (6)
О Олень, не дрогнет моя рука, твой дух торопится ко мне под крышу... Спасибо, что ты не знаешь моего языка и твоих проклятий я не ...оловянный предвестником больших разлук и автоматик окаянный боится выпустить из рук.

С.И.ОЖЕГОВ - Н.Ю.ШВЕДОВА. ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ РУССКОГО ЯЗЫКА (301)
Грубый и пристрастный критик. || ж. ругательница, ы (к 1 знач.). || прил. ругательский, ая, ое. РУГАТЕЛЬНЫЙ, ая, ое. То же, что бранный....превратился в руину. || прил. руинный, ая, ое (к 1 знач.). РУКА, и, вин. руку, мн.

Плутарх из Херонеи (159)
...ленивому доверять; нет, пусть будет руке умелой и честной он послушен. 21. Речи Сократовы многим не по нутру были, и ...он себе ими врагов. Но коль скоро поразмыслили б вы о сути их без пристрастия, то поняли б, что для ...

МИФОЛОГИЯ (95)
В грудь хотят ударять, но, руками взмахнув и поднявшись, В воздухе виснут уже – злословие леса – сороки. В птицах доныне еще говорливость осталась былая, Резкая их трескотня и к болтливости лишней пристрастье.

НЕКРОФИЛИЯ КАК СТРУКТУРА СОЗНАНИЯ
...она имела обыкновение жечь ему руку огнем, если он "плохо себя вел". Верный ее благочестивому воспитанию, Донни не ...придумать ничего лучше, чем привести в дом девушку и зажарить ее заживо. Пристрастие Гейна облачаться в человеческую кожу ...

Чехов Антон Павлович (403)
повторил Ананьев и махнул рукой. По моему, в ваши годы лучше совсем не иметь головы на плечах, чем мыслить в таком направлении....в розовом платье, две в белом шли рядом, взявшись под руки, о чем то говорили и ...

Владимир Федосеевич Раевский (3)
...Смешных лжемудрецов, Где суд невежд пристрастный Дает невеждам путь, Ко славе безопасный, Где знания безгласны, Где ум, талант гнетут, Мы видели учились... ...к почестям стремились Неробкою стезей!.. Исчезни, пламень мой, Когда я вас забуду, Свободные друзья! Вот вам рука моя, Что свято помнить буду ...

Социальная психология. (5)
— Лучше синица в руках, чем журавль в небе. — Желаю приятно провести время!) Древнегреческий философ Медиократ известен своими банальными рассуждениями и пристрастием к языковым клише Сначала попросите ...

Н.М.Карамзин (115)
...видала своего кормила государственного в руках юной жены и чужеземки, Литовского ненавистного рода. На троне не бывает предателей: опасались Елениной неопытности, естественных слабостей, пристрастия к Глинским, коих имя напоминало ...

Пол Феррис. Зигмунд Фрейд (7)
...вызывает привыкания и "абсолютно никакого пристрастия". Это значило лишь то, что пока у него не было данных, доказывающих обратное. Все это не помогло Фрейду завоевать ...О коке". Сначала Флейшль решил, что кокаин избавил его от пристрастия к морфию, как Фрейд и ...

Логос (996)
...главным пунктом Авксимом, очутился в руках Цезаря. Гарнизоны занятых городов переходили к Цезарю; его войско росло, дух подымался. Помпей окончательно решил бросить Италию и организовать ...Сирии, где значительный успех имел Цецилий Басс, захвативший в свои руки почти всю провинцию.

С.И.ОЖЕГОВ - Н.Ю.ШВЕДОВА. ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ РУССКОГО ЯЗЫКА (139)
Звать, подзывать, делая знаки рукой, взглядом. М. к себе щенка. 2. перен. Прельщать, привлекать, соблазнять. Юг манит теплом. || сов. поманить, маню, манишь и (устар....Манная каша. Манные котлеты. МАНОВЕНИЕ, я, ср. (устар. высок.). Движение рукой, головой, выражающее приказание.

Ярослав Васильевич Смеляков (7)
...мира, держа рублевки смятые в руках, шли прямо к их лукошку пассажиры в своих пижамах, майках, пиджаках. Не побывав на маленьком вокзале, к себе кулечки ...первача и с ходу уезжали сами туда с наганами в руках.

Логос (478)
особый западный характер, обвиняли в пристрастии к Л. восточной. Ни Л. Василия Вел., ни Л. Иоанна Златоуста не сохранились до нашего времени в том виде, в каком вышли из рук своих составителей.

Чехов Антон Павлович (489)
...Зинаида Федоровна, в отчаянии ломая руки. Если даже вы не искренни и говорите не то, что думаете, то за одну эту жестокость можно возненавидеть вас....обратно с письмом, она бранила меня, умоляла, совала мне в руку деньги точно в горячке.

Стефан Цвейг. Фридрих Ницше (3)
С мечом в руке, с пороховой бочкой в трюме, отчаливает он от берега и, в одиночестве, среди гибельных опасностей, поёт во славу себе ...острого скальпеля, недостаточно самого изощренного инструмента духа: надо, чтоб и рука психолога была стальной, металлически твердой ...

Н.М.Карамзин (19)
Обвиняемый брал в голую руку железо раскаленное или вынимал ею кольцо из кипятка: после чего судьям надлежало обвязать и запечатать оную....а мать выйдет замуж, то отдать их при свидетелях на руки ближнему родственнику, с имением и ...

Логос (104)
...власть оставалась в тех же руках. Современники хвалят Бориса, говоря, что «он цвел благолепием, видом и умом всех людей превзошел; муж чудный и сладкоречивый, много ...Борис наследовал мысль о необходимости присоединить Ливонию, чтобы, имея в руках гавани при Балтийском море, вступить ...

Кантемир Антиох Дмитриевич (33)
...более, прошу всех читать без пристрастия то, что беспристрастно писано, и рассмотрять прилежно, что мои стихи, хотя под общим именем на человека устремляются, однако ж ...природе, Что та ни произвела твари в всяком роде, Художною рукою звыкли представляти В сладость очам ...

Лев Николаевич Толстой. Война и мир. Том 2 (32)
...он прямо не ищет твоей руки? Ведь князь Андрей дал тебе полную свободу, ежели уж так; но я не верю этому....знает что такое! А? Ты посмотри, как бьется! Он взял руку Долохова и приложил к своему ...

Книга пророка Исаии Глава 8-13
7 От того руки у всех опустились, и сердце у каждого человека растаяло. 8 Ужаснулись, судороги и боли схватили их; мучатся, как рождающая, ...подниму против них Мидян, которые не ценят серебра и не пристрастны к золоту.

Данте Алигьери. Стихотворения флорентийского периода (9)
...ты в жизни знал: В руках и днем и ночью денег груда; Но и сие недолговечно чудо. 85 К богатству неумеренность приводит И к разорению ...мной выигрывал ты спор. Живой и мертвый, я — в твоих руках, 65 И, вестник смерти скорой, ...

С Днём Рождения, Бессмертный мой Кумир !!!
...в танцах и веселье Но руку в струны лиры запустить, С которой неразлучен ты все время, И не утратить изложенья нить В тобой самим свободно ...собственной охоте Он вырвется из тупика. Мефистофель Поспорим. Вот моя рука, И скоро будем мы в ...

FRIEDRICH NIETZSCHE. ПО ТУ СТОРОНУ ДОБРА И ЗЛА (14)
...стыда, спокойная наглость взора и рук, с которой они все трогают, лижут и ощупывают; и возможно, что в народе, среди низших слоев, именно у крестьян, нынче ... Но зачем иметь пристрастие к таким болезненным вещам? Допустив, что этого вовсе не нужно. 270 Духовное высокомерие и брезгливость каждого человека, который глубоко страдал, ...

Н.М.Карамзин (194)
...пленник, но взят не вашими руками: выдан вам моими подданными изменниками. "Его твердость, величие, разум заслужили удивление Ляхов, говорит Летописец: и Василий, лишенный венца, сделался ...Царем; грозил новою, жестокою, необозримою в бедствиях войною. Считая Гетмана пристрастным к своему делу и жадным ...

Джордж Гордон Байрон (100)
) невидимая рука огненными буквами написала на стене пророчество о его близкой гибели. Мемфис древняя столица Египта. По словам древнегреческого историка Геродота, ...или своего друга Томаса Мура. "Восточные" поэмы Байрона и "Лалла Рук", романтико описательная поэма Мура, способствовали ...

Уильям Шекспир. Гамлет (26)
...только мать природа в них пристрастна, Внимал ему. Прощайте, государь; Я к вам зайду, пока вы не легли, Сказать, что я узнал. Король Благодарю....Я медлю и в бездействии колеблюсь. Будь эта вот проклятая рука Плотней самой себя от братской ...

Лев Николаевич Толстой. Война и мир. Том 1 (3)
...освободившись от узурпатора, бросится в руки законного короля, сказала Анна Павловна, стараясь быть любезной с эмигрантом и роялистом. Это сомнительно, сказал князь Андрей....Аркольском мосту, в госпитале в Яффе, где он чумным подает руку, но...

КЛАССИЧЕСКИЙ ИНТЕРЬЕР / ИВАНОВО / РАЗМЕСТИТЬ ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
...когда все техника спрятана заботливой рукой дизайнера в различные ниши и раздвижные шкафы. Это помогает и стиль эпохи сохранить и не отказывать себе в ...различных достижений прогресса. Классический стиль это стиль респектабельных людей, уверенных в себе, уважающих традиции. Ведь классика означает не просто пристрастие к выдержанности в интерьере, это ...

Шарль Пьер Бодлер (28)
...всю жизнь забрала его в руки. Связь эта была поистине роковою для Бодлера. По единогласному свидетельству друзей и знакомых поэта, в этой Жанне не было ...из друзей видели, по крайней мере, Бодлера, с оружием в руках стоявшего во главе толпы и ...

Лев Николаевич Толстой. Война и мир. Том 2 (18)
...забор, до которого едва достигал руками. После больших усилий я перетащил свое тело так, что ноги висели на одной, а туловище на другой стороне....отвечал, что лень мое главное пристрастие. Он недоверчиво покачал головой. И я ему, еще более смутившись, отвечал, что я, хотя и живу с женою, по его ...

Логос (613)
...эпопеи, «Фингал» и «Темора», переписанные рукой самого Макферсона. В виду этого подложность поэм О. была признана всеми, и о ней до сих пор говорят в ...романтическую поэзию, ни Гомера; встречаются также и двойные сравнения, напр. «руки битв» (воины).


CIKUTA
 
CIKUTAДата: ПОНЕДЕЛЬНИК, 13.11.2017, 22:09 | Сообщение # 2
ТРУДОГОЛИК
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 6119
Статус: OFFLINE
Не мысля гордый свет забавить,
Вниманье дружбы возлюбя,
Хотел бы я тебе представить
Залог достойнее тебя,
Достойнее души прекрасной,
Святой исполненной мечты,
Поэзии живой и ясной,
Высоких дум и простоты;
Но так и быть — рукой пристрастной
Прими собранье пестрых глав,
Полусмешных, полупечальных,
Простонародных, идеальных,
Небрежный плод моих забав,
Бессонниц, легких вдохновений,
Незрелых и увядших лет,
Ума холодных наблюдений
И сердца горестных замет.

Социальная психология. (18)
...предстоящем экзамене, работают не покладая рук и получают более высокие отметки (Goodhart, 1986; Norem &Cantor, 1986; Showers & Ruben, 1987). Вывод очевиден: чтобы добиться академических и ...игры «Угадай мелодию». Когда мы, например, выстукиваем на чьей либо руке ритм HappyBirthdayилиMaryHadaLittleLamb,нам (мы же ...

Н.М.Карамзин (125)
Монарх, опасаясь умных, впадет в руки хитрых, которые в угодность ему притворятся даже глупцами; не пленяя в нем разума, пленят страсть и поведут его к ...против Анастасии или сына ее; не знать ни мести, ни пристрастия в делах государственных, не вершить ...

Константин Ваншенкин (1)
Она к нему пристрастие имела, Поскольку он командовал везде, А плоский камень так бросал умело, Что тот, как мячик, прыгал по воде....весеннем ветерке С коричневым клеенчатым портфелем И маленькой чернильницей в руке.

ФЬЮЖН СТИЛЬ В ДИЗАЙНЕ ИНТЕРЬЕРА / FUSION / РАЗМЕСТИТЬ ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
...случае скорее сыграет вам на руку — гости будут ошеломлены. Особенно если прикрыть эту скарлетт охаровскую роскошь скромной тёмной дверью. Человеку, выбравшему фьюжн, не придется думать ...и чрезмерность. Ориентируясь только на свои вкусы, отдавая должное собственным пристрастиям, сознавая свои маленькие или большие ...

РЕМОНТ КВАРТИР В ИВАНОВО В СТИЛЕ ФЬЮЖН / РАЗМЕСТИТЬ ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
...случае скорее сыграет вам на руку — гости будут ошеломлены. Особенно если прикрыть эту скарлетт охаровскую роскошь скромной тёмной дверью. Человеку, выбравшему фьюжн, не придется думать ...и чрезмерность. Ориентируясь только на свои вкусы, отдавая должное собственным пристрастиям, сознавая свои маленькие или большие ...

ИНДИЙСКИЙ СТИЛЬ В ДИЗАЙНЕ ИНТЕРЬЕРА / INDIAN / РАЗМЕСТИТЬ ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
...сидячий на корточках факир опирается руками и головой о подставку и расслабленно спит. Но в тоже время индусы знали, что такое удобство, о чем свидетельствует ...с кропотливой проработкой деталей на нас сначала производит воспоминание поразительное пристрастие азиатских народов к помпезности и ...

Владимир Соловьев. РОССИЯ И ВСЕЛЕНСКАЯ ЦЕРКОВЬ. (30)
...без всякой предвзятости или личного пристрастия, неизменно принимал сторону истины и справедливости. Таким образом, Диоскор, тиран и еретик, не мог рассчитывать в Риме на ту ...5] Весьма замечательно может послужить блестящим подтверждением нашего положения (о пристрастии византийских императоров к ереси, как ...

Алексей Константинович Толстой (10)
...подкосятся, И тугой лук из рук выпадет!.." 1854 А.К.Толстой. Полное собрание стихотворений в 2 х т. Библиотека поэта. Большая серия....не спрашивал, Не разгадывал, не распытывал; Полюбив тебя, я махнул рукой, Очертил свою буйну голову!

Саша Черный (3)
...в пустую мглу, И лицо руками закрывает... 1908 Саша Черный. Стихотворения. Библиотека поэта. Большая серия. 2 е изд. Ленинград, "Советский писатель", 1960....слагать поздравленье, Ломая ноги каждой строке И в гневно бессильной руке Перо сжимая в волненьи.

Плутарх из Херонеи (45)
...и по сию пору поднятием рук выбирают жреца – служителя Тита, приносят ему жертвы, совершают возлияния, а затем поют сложенный в его честь пэан....полководцев». Большинство восхищалось поступками Сципиона и порицало Тита, который наложил руку на того, кого сразил другой.

Адорно Т. Негативная диалектика. (46)
...и законов порядка (включая и пристрастие к порядку); при помощи закономерности метафизика Канта должна примирить эту дихотомию с прогрессом, то есть обуздать сам прогресс....к цене эмансипированного индивида апологию такого порядка, при котором невидимая рука, invisible hand, заботится о нищем ...

Чехов Антон Павлович (432)
Быть может, я пристрастен! Дело в том, что в вашем городе мне, не знаю почему, чертовски везло по амурной части!...тоже вытаращил глаза. Как же это с? продолжал Климов, разводя руками. Я эту девушку знаю, и...

С.И.ОЖЕГОВ - Н.Ю.ШВЕДОВА. ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ РУССКОГО ЯЗЫКА (300)
ослабевшие руки. 3. что. Лишаться чего н. (перьев, волос, листьев). Р. оперение. Деревья роняют последние листья. 4. перен., кого что....Росистое утро. || сущ. росистость, и, ж. РОСКОШЕСТВО, а, ср. 1. Пристрастие к роскоши (в 1 и ...

Николай Костомаров (205)
...что порицали Елисавету Петровну за пристрастие к малороссиянам, бранили малороссийских архиереев за их немонашеский образ жизни и изъявляли надежду, что короли — датский, английский, прусский и ...перекладиною вверху составляли то, что называлось дыбою; палач клал преступнику руки в шерстяной хомут, выворачивал назад ...

А.Ф.Лосев. ИСТОРИЯ АНТИЧНОЙ ЭСТЕТИКИ. ИТОГИ ТЫСЯЧЕЛЕТНЕГО РАЗВИТИЯ. (4)
...объективно, а именно без всякого пристрастия к язычеству или к христианству. Те и другие черты у Синезия этот автор анализирует только в связи с контекстами ...славился как устроитель и организатор и даже с оружием в руках возглавлял военное сопротивление нападавшим на ...

ЭРИХ ФРОММ. АНАТОМИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ДЕСТРУКТИВНОСТИ (54)
...свое собственное) с фотоаппаратом в руках, мог убедиться, что фотографирование превратилось в некий эрзац зрительного восприятия. Конечно, чтобы навести объектив на желаемый объект, надо пару ...подобные модели поведения, я, разумеется, вовсе не хочу сказать, что пристрастие к фотографии, автомобилю или использованию ...

Шекспир. Генрих VI, часть третья (38)
...же мало свидетельствует о его пристрастии к Сомерсету, как и ношение короны о симпатии к исконному врагу Англии королю Шотландии, который также носит корону....на бок твой нежный. Из почтительности Сеффолк целует не ее руку, а свою и затем уже ...

Петр Андреевич Вяземский (8)
...обдает веселостью безумной, Обвитая невидимой рукой, Из духоты существенности шумной, Я рвусь в простор иного бытия, И до земли уж не касаюсь я....свежей зеленью младых его садов. Я Петербург люблю, к его пристрастен лету: Так пышно светится оно ...

С.И.ОЖЕГОВ - Н.Ю.ШВЕДОВА. ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ РУССКОГО ЯЗЫКА (199)
руками ствол дерева. О. бочку обручем. Пламя охватило дом (перен.). 2. Зайти с фланга (флангов), не отрываясь от своих частей ...цвета охры. ОХРОМЕТЬ см. хрометь. ОХУЛКА, и, ж.: охулки на руку не класть, не положить (прост.

Логос (1056)
...и нелепости не побеждают его («руки белые» оказываются у «арапина», царь Калина — «собака» не только в устах его врагов, но и в речи его посла ...ножки, то уж резвые, коли царь, то уж честимый. Отсюда пристрастие к Э.

Коран. (12)
Вору и воровке отсекайте руки в воздаяние за их злодеяния как наказание от Аллаха им и в назидание другим. Это указание Аллаха....Господний! Они отвергнут твой суд, если он не подойдёт их пристрастиям и желаниям, хотя твой суд ...

Плутарх из Херонеи (100)
...олигархии, больше полагающемуся на силу рук, нежели силу слова. Приводят и еще одно доказательство его страха перед непредвиденными выступлениями: если слушатели начинали шуметь и Демосфен ...поэт называет Демосфена «пусто болто мелей», другой, насмехаясь над его пристрастием к противоположениям, говорит так: Забрал ...

С.И.ОЖЕГОВ - Н.Ю.ШВЕДОВА. ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ РУССКОГО ЯЗЫКА (43)
Монета выпала из рук. 2. (1 и 2 л. не употр.). О волосах, шерсти, перьях, зубах: ослабев и отделившись от своего основания, упасть; ...два стакана чаю. 2. Любить пить (в 3 знач.), иметь пристрастие к спиртному (разг.). Муж выпивает.

Крупнейшие мировые аферы. Искусство обмана и обман как искусство (11)
...мог сравнительно ровно удержать в руках видеокамеру, становился героем дня. Талант Михаэля Борна явственно выходил за рамки этого скромного требования. Первый же результат его рискованной ...лежал на полу дорогого нью йоркского отеля. И жалобно рыдал. Руки и ноги его были связаны.

Эмиль Верхарн (13)
льшим пристрастием к формальному совершенству поэзии, к искусству ради искусства. Глубокая и сильная северная натура В. заставляла его чрезвычайно бурно переживать ...можно даже назвать религиозными. Скорей В. с предельной страстью протянул руку к аскетизму.

Михаил Александрович Дудин (1)
Нет у меня пристрастия к покою. Судьба моя своей идет тропой. Зачем скрывать? Я ничего не скрою. Душа моя чиста перед тобой....сказкой, Сам радуясь, одаривает нас. Снегурочка, ты снова прилетела. Ты руки застудила на лету.

Джордж Гордон Байрон (7)
...рабов мне нет охоты, Их руки пожимать мне стыд! Верни мне край мой одичалый, Где знал я грезы ранних лет, Где реву Океана скалы Шлют ...я, Когда твой лик для сердца нем! Дары судьбы, ее пристрастья, Весь этот праздник без конца ...

Чехов Антон Павлович (13)
...легкомысленный; у него не было пристрастия ни к деньгам, ни к почету, ни к власти: он говорил, что рабочему человеку некогда разбирать праздники и ходить ...больше трех. Все шестеро ели. Около печи, с ухватом в руке, стояла маленькая, очень худая, с ...

Михаил Зощенко (19)
...от литературы и непривычные для рук писателя. Такие вопросы, как, например, поиски потерянной молодости, возвращение здоровья, свежести чувств, и так далее, и тому подобное, и ...и потом только, принаняв телегу, поплетется по своим делам, махнув рукой на своего оскорбителя, который, в ...

Н.М.Карамзин (36)
Петр отрубил ему правую руку; другие вонзили мечи в сердце; Андрей успел сказать: "Господи! В руце Твои предаю дух мой!" и скончался....на суд Митрополиту, который велел отрезать ему язык, отсечь правую руку и выколоть глаза: "ибо сей ...

А.Ф.Лосев. ИСТОРИЯ АНТИЧНОЙ ЭСТЕТИКИ. ВЫСОКАЯ КЛАССИКА (17)
...Зет строил стены Фив своими руками, а Амфион силою своей музыки (Gorg. 484 с – 486 d, 506 b). Здесь имеется в виду не дошедшая до ...несколько разочаровывает исследователя, поскольку у Платона нельзя найти большого эстетического пристрастия к трагедии; и материалы, которые ...

С.И.ОЖЕГОВ - Н.Ю.ШВЕДОВА. ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ РУССКОГО ЯЗЫКА (114)
из рук. * Ходить козырем (разг.) ходить молодцевато, гордо. и прил. козырной, ая, ое. л. туз. КОЗЫРЯТЬ, яю, яешь; несов. (разг.). 1....кокаиновый, ая, ое. Семейство кокаиновых (сущ.). КОКАИНИСТ, а, м. Наркоман, пристрастный к кокаину. || ж. кокаинистка, и.

С.И.ОЖЕГОВ - Н.Ю.ШВЕДОВА. ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ РУССКОГО ЯЗЫКА (30)
Склонность, пристрастие к чему н. Иметь в. к чему н. Входить во в. (пристрастившись, привыкать к чему н.)....излагать свои мысли). В. иностранными языками (знать их). Не владеет руками, ногами (не может действовать руками, ...

Н.М.Карамзин (180)
...совести, Веры, отечества, вооружил мою руку, когда я увидел в вас ревность к великому подвигу. Дело наше есть правое, необходимое, святое; оно, к несчастию, требовало ...них истина сама собой в изображении случаев и деяний? Только пристрастные иноземцы, ревностно служив обманщику, ненавидя ...

Джордж Гордон Байрон (135)
...но лопата находилась в чужих руках; они не постыдились бы просить милостыню, но никто им ее не подавал; свой заработок они потеряли, другой работы найти ...Когда Португалия тяжко пострадала во время отступления французских войск, все руки протянулись ей на помощь, развязались ...

Пол Феррис. Зигмунд Фрейд (35)
...это всего лишь замена "первичного пристрастия", мастурбации. Даже если это было так, знание ничего не меняло. Как и не столь знаменитые курильщики, он признавал, что ...это чувство на основателе теории, когда тот попал ему в руки.

Константин Дмитриевич Бальмонт (7)
...ты в крови, Любя искаженные руки, Как любят лобзанья в любви. Ты выразил ужас неволи — И бросил в беззвездный предел Кошмары исполненных боли, Тобою разорванных ...в лазури, красное на красном! А равнодушье к образу людей, Пристрастье к разновидностям звериным, Сплетенье в ...

Игорь Кон Мальчик – отец мужчины (53)
...склонны часто менять свои стилевые пристрастия. Это значит, что юношеские субкультуры, содержащие какие то опасные элементы, могут влиять и на социальное поведение подростков....увидев меня, инстинктивно пытался спрятать руку с бутылкой под кровать. В первый момент мне стало смешно. Пить воду никому не запрещалось.

Михаил Зощенко (26)
...Сенека открыл себе жилы на руках. Однако. увидя, что старческая его кровь вытекает медленно. он перерезал также артерии и на ногах....себя зрители с нашими нервами. Между тем Сенека пишет о пристрастии и любви зрителей именно к ...

Джон Китс (40)
...что бордосское мое единственное чувственное пристрастие, однако забыл упомянуть дичь: я не в силах устоять перед грудкой куропатки, перед филе зайца, перед спинкой тетерева, перед ...именно: как раз в то самое время он страстно домогался руки Марианны Рейнолдс.

Александр Сергеевич Пушкин. (336)
...свадьбы, как суды, обыкновенно были пристрастны. После строфы XXI в беловой рукописи следует еще одна: Теперь мне должно б на досуге Мою Татьяну оправдать Ревнивый ...тайную печать С письма любовного срывать, Иль робко в дерзостные руки Заветный локон отдавать, Иль даже ...

Евгений Абрамович Баратынский (14)
...мне в моей конурке — Махну рукой: по старине На сером волке, сивке бурке Он мигом явится ко мне. Больному духу здравьем свистнет, Бобами думу разведет, ...А. Тимашевой (Вам всё дано...) Вам всё дано с щедротою пристрастной Благоволительной судьбой: Владеете вы лирой ...

Виктор Федорович Боков (2)
Любой академик Руками рабочий. И это спасенье, Когда он рубанок берет в воскресенье, И доски стругает, и гвозди вбивает, И всю математику ...золотом сияет имя Пушкина, Ее не так то просто в руки взять.

Уильям Шекспир. Гамлет (34)
...Его вину топя в своем пристрастье, Как тот родник, где ветви каменеют, Его оковы обратит в узор; И, слишком легкие в столь шумном ветре, Вернутся ...здесь обман, и это все не так? Лаэрт Вы узнаете руку? Король То почерк принца Гамлета.

МАРТИ-и-ПЕРЕС (Marti-y-Peres) Xoce Хулиан
...слабые ожидают бури со скрещенными руками". От "сильных" с необходимостью требуется жертвенность во имя реализации идеалов, но она должна мотивироваться не личными желаниямикапризами или фантазиями, ...предполагает избегание односторонности взгляда, догматичности, равно как и следования личностному пристрастию, предвзятому отношению к фактам ("факты ...

Александр Сергеевич Пушкин. (494)
...и менестрелями с арфою в руках она приходила к дверям дворца и садилась за стол с владетелем замка; показать вам потом, как она отправилась в ...И если б потом кто нибудь взял этого иностранца за руку и ввел в наши гостиные, ...

Евгений Абрамович Баратынский (15)
Ни в чем не следуя пристрастью, Даете цену вы всему: Рассудку, шалости, уму, И удовольствию, и счастью; Свет пренебрегши в добрый час И утеснительную моду, ...Новая библиотека поэта. Санкт Петербург: Академический проект, 2000. ДЕЛЬВИГУ Дай руку мне, товарищ добрый мой, Путем ...

С.И.ОЖЕГОВ - Н.Ю.ШВЕДОВА. ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ РУССКОГО ЯЗЫКА (137)
Пристрастие, вкус2 к чему н. Л. к спиртному, к сладкому, к нарядом, к комфорту. 6. Интимные отношения, интимная связь (прост.)....Стесняться при людях (в присутствии других). Л. пахать, а мы руками махать(посл.). 4.

Александр Сергеевич Пушкин. (280)
...друг Туманский описал, Но он пристрастными глазами В то время на нее взирал. Приехав, он прямым поэтом Пошел бродить с своим лорнетом Один над морем ...Там раздается; на балкон Маркер выходит полусонный С метлой в руках, и у крыльца Уже сошлися ...

Александр Сергеевич Пушкин. (106)
Поэт по лире вдохновенной Рукой рассеянной бряцал. Он пел а хладный и надменный Кругом народ непосвященный Ему бессмысленно внимал. И толковала чернь тупая: "Зачем ...пил из славы. E. H. УШАКОВОЙ Вы избалованы природой; Она пристрастна к вам была, И наша ...


CIKUTA
 
CIKUTAДата: ПОНЕДЕЛЬНИК, 13.11.2017, 22:19 | Сообщение # 3
ТРУДОГОЛИК
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 6119
Статус: OFFLINE
Не мысля гордый свет забавить,
Вниманье дружбы возлюбя,
Хотел бы я тебе представить
Залог достойнее тебя,
Достойнее души прекрасной,
Святой исполненной мечты,
Поэзии живой и ясной,
Высоких дум и простоты;
Но так и быть — рукой пристрастной
Прими собранье пестрых глав,
Полусмешных, полупечальных,
Простонародных, идеальных,
Небрежный плод моих забав,
Бессонниц, легких вдохновений,
Незрелых и увядших лет,
Ума холодных наблюдений
И сердца горестных замет.

Николай Костомаров (39)
...уединении, питаясь исключительно от трудов рук своих, а святительские имения должны быть управляемы экономами и доходы с них, кроме отлагаемого на содержание святителей, и то ...мужи их держали. Вассиан сказал: «Если они и держали, то пристрастия к ним не имели.

Чехов Антон Павлович (395)
Мы, русские, порядочные люди, питаем пристрастие к этим вопросам, остающимся без разрешения. Обыкновенно любовь поэтизируют, украшают ее розами, соловьями, мы же, русские, украшаем нашу любовь ...они рады гостю. После обеда играли на рояле в четыре руки, потом стало темно, и я ...

Николай Костомаров (167)
...неприязненное чувство развивалось по мере пристрастия государя к иноземщине, которая увлекала его к решительным мерам против старинных русских порядков и обычаев....выстрелил себе из пистолета в ладонь; пуля не попала в руку, но рука была обожжена.

Вильям Шекспир. Сонеты (8)
Его ль рука, которую писать Учил какой то дух, лишенный тела, На робкие уста кладет печать, Достигнув в мастерстве своем предела?...на платье, Кто соколом, собакой, скакуном. Есть у людей различные пристрастья, Но каждому милей всего одно.

С.И.ОЖЕГОВ - Н.Ю.ШВЕДОВА. ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ РУССКОГО ЯЗЫКА (238)
рукой. ПОМАХИВАТЬ, аю, аешь; несов., чем. Махать слегка, изредка, время от времени. П. хвостом. ПОМЕДЛИТЬ, лю, лишь; сов....как п. (сущ.). 2. перен., на ком чем. Имеющий исключительное пристрастие к кому чему н. (разг.).

РОБЕРТ ГРЕЙВС. БОЖЕСТВЕННЫЙ КЛАВДИЙ И ЕГО ЖЕНА МЕССАЛИНА (123)
Агриппинилла выпустила Нерона из рук после двух первых лет его правления и обрела былое влияние, лишь согласившись вступить с ним в кровосмесительную связь....рисующие Клавдия человеком слабохарактерным, пассивным, непостоянным, по видимому, все же пристрастны.

С.И.ОЖЕГОВ - Н.Ю.ШВЕДОВА. ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ РУССКОГО ЯЗЫКА (48)
Цыганка гадает по руке. 2. о чем. Строить догадки, предположения (разг.). О последствиях можно только г. Не думал не гадал (совершенно не предполагал)....а, м. Спортивная командная игра, в к рой игроки стремятся руками забросить мяч в ворота соперника, ...

СПРАВОЧНИК МЕДИЦИНСКОЙ СЕСТРЫ (53)
Токсикомания – пристрастие к некоторым лекарственным веществам, меняющим психическое состояние. Наркомания вызывается наркотиками, токсикомания – снотворными средствами, транквилизаторами, психостимуляторами....Иногда характер бурных проявлений аффекта меняется. Больной падает, беспорядочно размахивает руками и ногами, бьет ими об ...

Александр Сергеевич Пушкин. (541)
...им богом, совершенное отсутствие суетности, пристрастия дышат в сих драгоценных памятниках времен давно минувших, между коими озлобленная летопись князя Курбского отличается от прочих летописей, как ...открыто и нравственно поступает с Татьяной влюбленной и что жмет руку у Ольги, с дурным намерением ...

Данте Алигьери Монархия. КОММЕНТАРИИ (3)
Правая рука его покоилась на рукояти меча; он сказал послам: "Разве я не верховный [c.173] первосвященник?...Над которым получил он власть единственно от того, кто в руках своих держит все духовное и ...

С.И.ОЖЕГОВ - Н.Ю.ШВЕДОВА. ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ РУССКОГО ЯЗЫКА (53)
Голыми руками не возьмешь кого н. (перен.: о том, кто хитер, увертлив; разг.). Г. провод (оголенный, без изоляции). 2....оснований спешить, торопиться с каким н. делом. Работа горит (в руках) у кого (разг.

Достоевский Фёдор Михайлович
...году был убит собственными крепостными: Пристрастие его к спиртным напиткам видимо увеличилось, и он почти постоянно бывал не в нормальном положении....опомнится, то весь, целиком, в самое малое время очутится в руках у всевозможных жидов, и уж ...

Арсений Александрович Тарковский (12)
...звезд над головой, За глупое пристрастье к чуду И за карман дырявый свой. 1957 Андрей Тарковский. Избранное. Всемирная библиотека поэзии. Ростов на Дону, "Феникс", 1996....СТИРКА БЕЛЬЯ Марина стирает белье. В гордыне шипучую пену Рабочие руки ее Швыряют на голую стену.

Социальная психология. (84)
...их поведение и сделать его пристрастным, хотя сами они и не осознавали этого. Так, если в качестве активаторов использовались изображения, которые ассоциировались у испытуемых с ...в отношении чернокожих, они, тем не менее не могут пожать руку афроамериканцу без чувства брезгливости.

Николай Костомаров (203)
...в конце концов с пустыми руками, тогда как союзники ее будут получать выгоды.[323] Версальский двор не доверял России; впрочем, такое недоверие в Европе было ...по болезни никакими делами. Великий князь, которого сильно обвиняли в пристрастии к прусскому королю, не был ...

Логос (43)
...Духа, что они, следовательно, дело рук человеческих. Апокрифам противополагаются канонические книги, т. е. внесенный в список признанных церковью и употребляемых поэтому при богослужении книг....богом отпущения грехов, к алтарям которого стекаются все, обагрившие кровью руки, чтобы очиститься тут и получить ...

Пол Феррис. Зигмунд Фрейд (6)
Вейс насильно добился руки женщины, которая его не любила, и вернулся после медового месяца несчастным. "Я думаю, что он слишком рано отбросил сдержанность, ...пальце инфекцию. Палец ампутировали, но постоянные образования и операции на руке вызывали хронические боли, и он ...

Самуил Яковлевич Маршак (9)
Твоя рука — в моей. Я пью за старую любовь, За дружбу прежних дней. За дружбу старую — До дна!...творца. К таким причислить многих можно... Вот Гамильтон — шутник безбожный. Пристрастен он к игре картежной, Но ...

Шекспир. Отелло (16)
...Когда ты связан службой иль пристрастьем И скажешь больше или меньше правды, Ты не солдат. Яго Мне ваша речь обидна. Скорей я дам себе язык ...был за человек, за которым вы погнались со шпагой в руке? Что он вам сделал?

ПСИХИАТРИЯ (1)
Примером может служить бесконечное мытье рук при страхе загрязнения, перешагивание через трещины на асфальте, «чтобы не случилось беды». При беседе с врачом психиатром больной может ...специализирующихся в области наркологии, называют аддикционистами (от английского слова addiction – «пристрастие, зависимость»).

АКСЕССУАРЫ ДЛЯ ВАННОЙ И СМЕСИТЕЛИ / РАЗМЕСТИТЬ ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
...являющиеся образом мечты, или отражением пристрастий конкретного человека. Оригинальные новинки от компании MFX Inc. вполне соответствуют названной тенденции. Например, выпущенный ими хромированный смеситель представляет собой ...лишь опытный сантехник, но никак не домашний «мастер на все руки».

РЕМОНТ ОТДЕЛКА ДИЗАЙН ИНТЕРЬЕРА ИВАНОВО ВАННАЯ / РАЗМЕСТИТЬ ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
...являющиеся образом мечты, или отражением пристрастий конкретного человека. Оригинальные новинки от компании MFX Inc. вполне соответствуют названной тенденции. Например, выпущенный ими хромированный смеситель представляет собой ...лишь опытный сантехник, но никак не домашний «мастер на все руки».

С.И.ОЖЕГОВ - Н.Ю.ШВЕДОВА. ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ РУССКОГО ЯЗЫКА (71)
Рука не дрогнет у кого н. (также перен.: легко решится на что н. плохое). || сущ. дрожание, я, ср....в дружбе. 2. первн., с чем. Любить что н., иметь пристрастие к че му н. (разг.).

С.И.ОЖЕГОВ - Н.Ю.ШВЕДОВА. ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ РУССКОГО ЯЗЫКА (58)
Пристрастие к изысканной пище. ГУРТ, а, м. Большая группа домашних животных, перегоняемая с одного места на другое. Г. коров, овец....погов, о том, кому все проходит безнаказанно, все сходит с рук. || уменьш. ласк. гусек, ська, м.

Н.М.Карамзин (71)
...Владимира и его к ним пристрастием, велел их взять под стражу, заточить, развезти по разным городам. Сей поступок, доказывая власть Великокняжескую, мог быть согласен с ...и Бояр; сказал: Бог мира да будет с вами! сложил руки на груди и скончался.

Двенадцать стульев (33)
...отдел происшествий, делавшийся, по его пристрастному мнению, бездарно. Столетний материал!.. Этот растратчик у нас уже был... Неудавшаяся кража в театре Колумба!...Он был тучен. Воротнички душили его. На лице, шее и руках сверкали веснушки.

Луций Анней Сенека (109)
...другая, взвившись, упряжь конскую //Разорвала руками, вожжи сбросила// И сразу же сломала пополам ярмо». Сами эти образы — ярмо, сбруя — уже достаточно многозначительны....своим любовником Эгистом убила мужа — Агамемнона и боится мести от рук сына — Ореста, брата Электры и ...

Джон Китс (38)
" Я шепнул, рукой дрожащей Тронув юношеский лик. Юный дух очнулся вмиг, 25 Встал и молвил мне в ответ: "Смерть мою воспел поэт....Внимание к темной стороне жизни причиняет не больше вреда, чем пристрастие к светлой: для поэта и ...

Н.М.Карамзин (171)
...Ивану Никитичу, лишенному движения в руке и ноге от удара, и дать им печальное утешение страдать вместе. Василий от долговременной болезни скончался (15 февраля 1602) ...введением откупов, размножением казенных домов питейных, порчею нравов, но и пристрастием к иноземным, новым обычаям (из ...

Н.М.Карамзин (103)
...торжественность; уставил обряд целования Монаршей руки в знак лестной милости; хотел и всеми наружными способами возвышаться пред людьми, чтобы сильно действовать на воображение; одним словом, ...не принадежит своему бывшему господину. Если отпускная, данная рабу, писана рукою господина, то она всегда действительна: ...

Клод Давид. Франц Кафка глава 2 Семейный круг
...ему передать это послание в руки адресату. Герман Кафка ничего не понял бы в этих словесных тонкостях; несомненно, он не захотел бы влезать в этот ...что его ложные идеи со временем исчезнут, что его чрезмерное пристрастие к литературе поуляжется и что, ...

Пол Феррис. Зигмунд Фрейд (29)
...Фрейд попробовал вылечить ее от пристрастия к морфию (которое, несомненно, усугубилось в Торонто). Фрейду эта "глубоко невротичная еврейка" очень понравилась. Пока он был в Вене, ...читал в Нью Йорке, скоро в виде сообщений из вторых рук попали в Европу.

Николай Костомаров (140)
Варшава была снова в их руках; Станислав Лещинский 23 сентября был коронован и от имени Речи Посполитой заключил с Карлом договор против Августа и Петра....русский город Орешек, уступленный Швеции по столбовскому миру, но Петр, пристрастный к иноземщине, не возвратил ему ...

Игорь Кон Мальчик – отец мужчины (50)
После краткого, но пристрастного допроса виновника били. Друзья потерпевшего, разумеется, алкали мести, и вскоре эти ночные побоища в пустых классах приобрели такие размеры, ...лицу нам воспитывать барышень, которые не умеют держать иглу в руках и которым матери труженицы должны ...

Шекспир. Генрих IV (Часть вторая) (26)
Легкие напитки и пристрастие к рыбным блюдам до того охлаждают им кровь, что они впадают в какую то мужскую бледную немочь, а когда ...к нему, И слезы жалости легко роняет: Как день, его рука щедра на благо.

Логос (269)
...солнца, лучи которого заканчивались кистями рук. Фараон переменил свое имя на Хунатен (сияние Атена), объявил себя жрецом Атена и выстроил для него храмы в Карнаке, ...соединить Чермное море с Нилом, они предприняли экспедицию вокруг Африки). Пристрастие к иностранцам было причиной того, ...

СПРАВОЧНИК МЕДИЦИНСКОЙ СЕСТРЫ (11)
Токсикомания представляет собой патологическое пристрастие к различным лекарственным средствам (седативным, снотворным, психостимуляторам), некоторым химическим веществам (парам бензина, органических растворителей и т. д....набрать лекарство из ампулы в шприц, берут его в левую руку (II палец лежит на муфте ...

Джон Китс (37)
...просто ради минутного удовольствия, моей рукой, возможно, движет сама природа. Но предисловие пишется для публики, а в ней то я никак не могу не видеть ...Я могу прибегнуть только к прямым противопоставлениям. Для чего созданы руки?

Логос (99)
...но получившего различные усовершенствования в руках Б. После появления сочинения Герике, в котором описаны его опыты над электричеством и магнетизмом, Б....5 томах, Лонд., 1744. Англичане ценят чрезвычайно высоко, но несколько пристрастно, ученую деятельность своего знаменитого соотечественника.

Социальная психология. (92)
...на диван и, взяв мою руку в свою, попросил меня стать его женой». Задним числом люди не видят ничего удивительного в таком повороте событий и ...фиксирующие социальные события и взвешивающие свидетельства «за» и «против» собственных пристрастий.

С.И.ОЖЕГОВ - Н.Ю.ШВЕДОВА. ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ РУССКОГО ЯЗЫКА (230)
руку кому м. (в знак приветствия, благодарности). П. плечами (в знак недоумения чуть приподнять плечи). || несов. пожимать, аю, аешь. || сущ....Притворство, неискреннее поведение, рисовка. Принять позу (встать в позу) миротворца. Пристрастие к позе.

Франсуа Вийон (5)
Что касается правосудия, то оно пристрастно интересуется человеком лишь в той мере, в какой тот вступил в конфликт с законом: постановления об аресте, протоколы допросов, ...5 июня 1455 года, когда на него с ножом в руках напал некий священник по имени ...

Джон Китс (20)
...рек: "Ни сердце, мой судья Пристрастный, не способно разъяснить, За что нам нынче выпало сие, Ни первобытный духовластный миф, Изложенный в стариннейшей из книг, Которую ...И, точно хворь, брала меня тоска Острей, чем радость. Я руками слух Замкнула но и сквозь ...

ЗИГМУНД ФРЕЙД. ВВЕДЕНИЕ В ПСИХОАНАЛИЗ. ЛЕКЦИИ (32)
...le professeur попросил ее опустить руку в чашу, наполненную золой, тщательно изучив отпечаток, он рассказал ей затем о тяжелой борьбе, которая ей предстоит, и закончил ...поразило меня, карточка д ра Форсайта была у меня под рукой, я показал ее ему.

Шихирев П Н (1) Современная социальная психология
Читатель, беря в руки такую книгу, становится жертвой "эффекта ореола": красивая, большая, дорогая, да еще "импортная" книга воспринимается как основательная, глубокая, необходимая....позиция этически нейтрального социального технолога, реализующего цель заказчика и этически пристрастная позиция ученого гражданина, соотносящего цель ...

Социальная психология. (99)
...ветром» Скарлетт О'Хара отбивалась руками и ногами, когда Ретт Батлер нес ее в постель, а не успев проснуться, запела. Постоянный просмотр эротических фильмов, пропагандирующих «...допросов и канадские, и американские сексуальные маньяки признавались в своем пристрастии к порнографии.

Марк Туллий Цицерон. Вторая филиппика против Марка Антония (1)
...тот стиль52 был в моих руках, как говорят, то я, поверь мне, довел бы до конца не один только акт, но и всю трагедию....интерцессию73. (52) Разве то решение, которое сенат пытался провести, было пристрастным или необдуманным?


CIKUTA
 
CIKUTAДата: ПОНЕДЕЛЬНИК, 13.11.2017, 22:39 | Сообщение # 4
ТРУДОГОЛИК
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 6119
Статус: OFFLINE
Не мысля гордый свет забавить,
Вниманье дружбы возлюбя,
Хотел бы я тебе представить
Залог достойнее тебя,
Достойнее души прекрасной,
Святой исполненной мечты,
Поэзии живой и ясной,
Высоких дум и простоты;
Но так и быть — рукой пристрастной
Прими собранье пестрых глав,
Полусмешных, полупечальных,
Простонародных, идеальных,
Небрежный плод моих забав,
Бессонниц, легких вдохновений,
Незрелых и увядших лет,
Ума холодных наблюдений
И сердца горестных замет.

Юнг Карл Густав. Воспоминания, сновидения, размышления. (5)
Вероятно, эта путаница была делом рук дьявола, думал я. Но и дьявол ведь тоже создание Бога. И тогда я стал читать о дьяволе это казалось ...понимает?" Подобные мысли sine ira et studio (без гнева и пристрастия. лат.

ХАЙ - ТЕК СТИЛЬ В ДИЗАЙНЕ ИНТЕРЬЕРА / HIGH TECH / РАЗМЕСТИТЬ ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
...наконец в покое вопрос вкусовых пристрастий, с удовольствием признаем, что хайтековская обстановка может быть не только шокирующей, но и чрезвычайно эффектной и в высшей степени ...а на журнальный столик поставить все, что должно лежать под рукой у отдыхающего в свое удовольствие ...

Федор Михайлович Достоевский. Идиот (47)
...Евгения Павловича, она желчно и пристрастно критиковала ему всё заграничное: "Хлеба нигде испечь хорошо не умеют, зиму, как мыши в подвале, мерзнут, говорила она, по ...и потому, по страстной любви к Красавчику, ему позволяется искать руки Геро.

Коран. (30)
...напиться воды из своих простёртых рук. Ведь вода таким образом никогда не дойдёт до рта. Поэтому их мольбы и молитвы идолам заблуждение, приносящее им только ...продолжением Божьего Послания. А тем, которые относятся к религии с пристрастием, отрицают часть того, что ниспослано ...

Игорь Кон Мальчик – отец мужчины (52)
...А почему столь хаотична смена пристрастий, почему после музыки стрижка, а потом танец, а потом гоняют на мотоциклах, а потом нитка на запястье и манера ...солидарности. Вся власть, как реальная, так и символическая, сосредоточена в руках мужчин, которые являются «носителями» основной ...

Николай Костомаров (173)
У Петра Великого было такое пристрастие к воде. Плавать по воде, направлять воду так, чтоб она приносила человеку пользу и не причиняла вреда — то были ...Петр соскочил с лошади, лег животом на землю и показывал рукою Писареву, что берег канала идет ...

Логос (477)
...таком виде камень поступает в руки печатальщика, который помещает его в горизонтальном положении на печатном станке специального устройства. Приступая к изготовлению оттисков с начерченного или ...почве несравненно слабее, чем во Франции, и не могла победить пристрастиепублики к излюбленным ею гравюре ...

Коран. (15)
...только те, которые подходят вашим пристрастиям и взглядам, и скрываете многие другие, которые призывают вас уверовать в Коран. Это Писание, из которого вы научились тому, ...удивляйся (о пророк!), если увидишь, что грешные вельможи Мекки, в руках которых власть, ухищряются в творении ...

Луций Анней Сенека (18)
...здоровья, ты видишь сам: если пристрастье к наукам делает меня ленивым и мешает заботиться о теле, то так я упражняюсь хоть за чужой счет....они приучают их жить с ним вместе. Львам, надсмотрщик сует руку в пасть, сторож целует своих ...

С.И.ОЖЕГОВ - Н.Ю.ШВЕДОВА. ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ РУССКОГО ЯЗЫКА (371)
руку. Т. шею. 6. перен., кого (что). Усиленно содействовать, вытягивать (в 8 знач.) (разг.). Т. приятеля по службе. Т....труд. У. окружающих. 3. что. Любить (во 2 знач.), иметь пристрастие к че му н. (прост.).

Клод Давид. Франц Кафка глава 12 Фелица 2
...Асканишер Хоф", когда она проводила рукой по носу и волосам. "Я грезил о ней, пишет он несколько дней спустя, как о покойнице, которая никогда не ...я жажду обозреть весь человеческий и животный мир, узнать основные пристрастия, желания, нравственные идеалы, свести все ...

Логос (970)
...а гугенотов, попавших в его руки, повесил, «не как французов, а как еретиков». Он же основал г. Сан Агостино (1564), первое уцелевшее доныне европейское поселение ...его почел бы за величайшее для себя несчастие»), но это пристрастие, объясняемое отчасти личными мотивами, болезнью, ...

Клод Давид. Франц Кафка глава 13 "Голубые тетради"
...которые отец анализирует внешне без пристрастия. Тем не менее он их всех любит неодинаково: он, похоже, испытывает больше нежности к непослушному, чем к верному сыну....Меня не вела по жизни, по правде говоря, уже трясущая рука христианства, как Кьеркегора, и я ...


CIKUTA
 
ФОРУМ ЧАСТНЫХ БЕСПЛАТНЫХ ОБЪЯВЛЕНИЙ » ПРОИЗВЕДЕНИЯ ДЛЯ РЕФЕРАТОВ » ЕВГЕНИЙ ОНЕГИН » Но так и быть — рукой пристрастной
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: