Меню
Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
ФОРУМ ЧАСТНЫХ БЕСПЛАТНЫХ ОБЪЯВЛЕНИЙ » ПРОИЗВЕДЕНИЯ ДЛЯ РЕФЕРАТОВ » ЕВГЕНИЙ ОНЕГИН » И сердца горестных замет
И сердца горестных замет
CIKUTAДата: ПОНЕДЕЛЬНИК, 20.11.2017, 17:46 | Сообщение # 16
ТРУДОГОЛИК
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 6119
Статус: OFFLINE
Не мысля гордый свет забавить,
Вниманье дружбы возлюбя,
Хотел бы я тебе представить
Залог достойнее тебя,
Достойнее души прекрасной,
Святой исполненной мечты,
Поэзии живой и ясной,
Высоких дум и простоты;
Но так и быть — рукой пристрастной
Прими собранье пестрых глав,
Полусмешных, полупечальных,
Простонародных, идеальных,
Небрежный плод моих забав,
Бессонниц, легких вдохновений,
Незрелых и увядших лет,
Ума холодных наблюдений
И сердца горестных замет.

Валерий Яковлевич Брюсов (13)
...темных сил во власти, Носимых горестно на досках по воде! И видят, в грозный миг, глотая соль, матросы, Как вал, велик и горд, проходит мимо них, ...

Иосиф Павлович Уткин (1)
...И радость как дым, Так горестно жизнь потерять молодым!.. И больше никто Говорить не мог. И молча солдат Ступил за порог, А сзади, как водная Муть ...

Плутарх из Херонеи (146)
...которых говорилось, что они провели горестную и жалкую жизнь. В песнях восхваляли доблести, свойственные каждому возрасту. 15. Было три хора: каждый во время праздников представлял определенный ...

АРИСТОТЕЛЬ РИТОРИКА 5
И в горестях и в слезах есть также известного рода наслаждение: горечь является вследствие отсутствия любимого человека, но в припоминании и некоторого рода ...

Джозеф Редьярд Киплинг (102)
...Твой — бессонной ночи взор, Слез горестных ответ, Когда час муки власть простер На много тысяч лет, Твой Мрак — сгустившаяся кровь И боли страшный крик, И Твой — ...

Алексей Константинович Толстой (6)
...Смотрю на прах забот и горестей земных. Зачем же сердце так сжимается невольно, Когда твой встречу взор, и так тебя мне жаль, И каждая твоя мгновенная ...

Артур Шопенгауэр. МИР КАК ВОЛЯ И ПРЕДСТАВЛЕНИЕ (40)
...может быть впервые пробуждено личными горестями, в особенности каким нибудь одним великим несчастьем, например, одно неисполнимое желание на вею жизнь привело Петрарку к той грусти смирения, ...

Эмиль Верхарн (7)
...горящий, золотой Он бросил ярость, горесть злобы И мятежа гудящий рев, Чтоб дать им яркость молний, чтобы Им дать закал стальных клинков.

Александр Сергеевич Пушкин. (334)
...начертит рукой безвинной, Немой и горестный привет Для узника грядущих лет. Строфа XIV в беловой рукописи оканчивалась: Собою жертвовать смешно. Иметь восторженные чувства Простительно в шестнадцать ...

Псалтирь Псалом 26-35
...призрел на бедствие мое, узнал горесть души моей 9 и не предал меня в руки врага; поставил ноги мои на пространном месте.

РУСЛАН И ЛЮДМИЛА ПЕСНЬ ВТОРАЯ
Напрасно, горестью своей И хладным страхом пораженный, Зовет любовницу петух... Он видит лишь летучий пух, Летучим ветром занесенный.

Федор Иванович Тютчев (24)
...судьба не знает изменений — И горесть вечная в душевной глубине! Но долго ль страннику томиться в заточенье. Когда на лучший мир покину дольный прах, Тот мир, ...

Сергей Сергеевич Наровчатов (4)
...В том ли узнал я горесть, Что круг до отказа сужен, Что спелой рябины горсть — Весь мой обед и ужин? О том ли вести мне речь, ...

Джордж Гордон Байрон (146)
Женщин к ней зовут И, горестно с ней распростясь, идут К Ансельмо в грот, чтоб рассказать тому, Что краткий блеск победы канул в тьму.

Логос (13)
Горестная судьба несчастного А. послужила, как известно, сюжетом Карлу Гуцкову для трагедии «Уриель Акоста», хорошо известной; и русской публике; но уже ...

Д.Д.Благой. СТИХОТВОРЕНИЯ ПУШКИНА (23)
...за ними дни проходят, Но горестям отрады не приводят И не несут забвения фиал. О милая, повсюду ты со мною, Но я уныл и втайне я ...

Ершов Петр Павлович (15)
...заблещет, и вечер затлеет, Но горесть могилой на сердце лежит. А жатва на ниве душевной не зреет, И пламень небесный бессветно горит.

Александр Сергеевич Пушкин. (567)
Пришлось князю, мысль похоти и горесть знамение ему удержало. Спали князю в ум желание и печаль. Ему знамение мешало (запрещало) искусити Дону великого.

Н.М.Карамзин (4)
...и мудрые старцы Козарские в горестном предчувствии сказали: Мы будем данниками сих людей: ибо мечи их остры с обеих сторон, а наши сабли имеют одно лезвие".

Джордж Гордон Байрон (120)
...нем для нас большой и горестный урок. 46 И вслед за ним я в путевой тетрадке Погибшим странам вздох мой посвятил.

Шекспир. Лукреция (3)
...и позор, А ты, потомству горестный укор, В поэме будешь на века воспета: И не забудется поэма эта! Но уступи и я союзник твой!

Н.М.Карамзин (73)
Жители Владимирские провождали икону с горестию: Московские приняли с восхищением, как залог мира и благоденствия. Митрополит Киприан, Епископы и все Духовенство в ризах служебных, с крестами ...

Дмитрий Борисович Кедрин (7)
Шапку снял и горестно заплакал Над покойным батька смуглолицый: «Не пришлось мне малых внуков нянчить Под твоею крышей, сыну милый!

Гомер. Илиада (29)
...Антеноров старейший, и сердца глубокая горесть 250 Очи ему помрачила при виде простертого брата. Стал в стороне он с копьем, неприметный герою Атриду; Быстро ударил и ...

Александр Сергеевич Пушкин. (509)
Жизнь маленького приемыша была самая горестная. Его заставляли работать сверх сил; старик и сыновья его били бедного мальчика поминутно. Есть ему почти ничего не давали; ночью ...

Александр Сергеевич Пушкин. (231)
...ума холодных наблюдений и сердца горестных замет". Почти каждый этап своего развития Пушкин отмечал поэмой, почти каждая из встававших перед ним жизненных проблем находила выражение в ...

Василий Андреевич Жуковский (5)
...не являет; И сердце с горестным желаньем ожидает, Чтоб промысла рука обратно то взяла, Чем я безрадостно в сем мире бременился, Ту жизнь, в которой я ...

Н.М.Карамзин (145)
...в Слободе Александровской, во дни горестные для отечества, под личиною усердных слуг и льстецов скрывались два будущие Царя и третий гнусный предатель России: Годунов был дружкою ...

Луций Анней Сенека (105)
«Во славу музам горесть и груз тревог…» — Квинт Элий Ламий — драматург и тонкий ценитель поэзии, друг Горация. Тиридат — армянский царь I века н. э.

Евгений Евтушенко (2)
...что то шепчущий, и будет горестно кружиться голова. Не надо... Пусть это стоит, как и мне, недёшево, с ним не ходи вдвоём по мартовскому льду, ему ...

Александр Николаевич Радищев (4)
...возможет, ах, сравниться С лютой горестью моею, Кто быть может столько бедствен, Столько бедствен, как Бова? Лишь светило дня блестяще Мои очи озарило, Грусти, горе и ...

Александр Трифонович Твардовский (9)
Он плакал горестно, солдат, О девушке своей, Ни муж, ни брат, ни кум, ни сват И не любовник ей.

Генрих Гейне. (50)
...и с холодом бедности в горестном сердце. Такой бедный старый поэт в своей лысой одеревенелости напоминает виноградную лозу, которую нам случается видеть зимою в холодных горах; ...

Леонид Филатов (14)
...министр кланяется и отходит, Принцесса горестно вздыхает. О, Господи!.. Земля кишит лохами!.. И каждый лох – в министры норовит!.. Министр Нежных чувств подходит к Гувернантке.

Генрих Гейне. (66)
...был страшной бездной Исполняется седое, Горестное предсказанье О погибели страны От злодеев бородатых, Что на птицах деревянных Прилетят сюда с востока.

ЕГОР ЛЕТОВ (6)
...Смешной такой, весь побочный и горестный С цветущей веточкой И я посмотрел со своей горы за другие горы И вспомнил, что всё это было со мной ...

Константин Михайлович Симонов (5)
...слеп, кому какое дело До горестей его чужих? Но вот гармонь его запела, И кто то первый вдруг затих. И сразу на сердца людские Печаль, сводящая ...

Иван Алексеевич Бунин (3)
...ива, что могилу осенила, Так горестно, так нежно и светло, Как будто все, что было и прошло, Уже познало радость воскресенья И в лоне всепрощения, забвенья ...

Александр Сергеевич Пушкин. (638)
Сии горестные известия сделали в Петербурге глубокое впечатление и омрачили радость, произведенную окончанием Турецкой войны и заключением славного Кучук Кайнарджиского мира.

Ларошфуко Франсуа де
· Философия торжествует над горестями прошлого и будущего, но горести настоящего торжествуют над философией. · Хитрость — признак недалекого ума. · У людских достоинств, как и у плодов, ...

Константин Михайлович Симонов (3)
...чужой земли, Все надписи о горестных событьях На русский второпях перевели. Бродяга переводчик неуклюже Переиначил русские слова, В которых о почтенье к праху мужа Просила безутешная ...

Джордж Гордон Байрон (91)
...что на протяженье Шести десятков горестных веков Тревожат человечество виденья И выходцы из призрачных миров. И тщетно им навстречу возраженья Возводят вал из доводов и слов: ...

Алексей Константинович Толстой (8)
...и в этой тишине Упреком горестным оно предстало мне? Былые радости! Забытые печали! Зачем в моей душе вы снова прозвучали И снова предо мной, средь явственного ...

Луций Анней Сенека (113)
Хор Строфа 3 Плачьте, кричите горестно, Участь свою кляня! Достался персам злой удел, На гибель войско послали боги. Гонец О Саламин, о имя ненавистное!

Гомер. Илиада (5)
...нему я приду, и преслушному горестней будет". Так произнес и послал, заповедавши грозное слово. Мужи пошли неохотно по берегу шумной пучины; И, приближася к кущам и ...

Гомер. Илиада (22)
ужели данаям, Гибнущим горестно, мы хоть в последний раз не поможем? Верно, жестокий свои жребии они совершат и погибнут 355 Все под рукой одного; ...

А.Ф.Лосев ИСТОРИЯ АНТИЧНОЙ ЭСТЕТИКИ РАННЯЯ КЛАССИКА (30)
ХХIV 721) вокруг Гектора пели горестную песню; (340; III 204) Ахиллу будет честь и песнь у потомков; (ХХIV 197) о Пенелопе за ее верность будет прелестная "...

Н.М.Карамзин (106)
...быть впредь благоразумнее; но с горестию видел, что Сигизмунд может иметь тайных друзей в самом семействе Великокняжеском. Сие расположение не благоприятствовало миру: успех Литовских козней в ...

Вильям Блейк (6)
...Мать моих земных цепей И горестной тюрьмы моей! Меня ты заточила в склеп, В котором я и глух, и слеп. Ты рот забила мне землей И ...

Джордж Гордон Байрон (24)
...и дел, На шпиль церковный горестно глядел. 15 Он оставлял любовницу, мамашу И, что важней, не оставлял жены. Он сильно горевал, и воля ваша Вы все ...


CIKUTA
 
CIKUTAДата: ПОНЕДЕЛЬНИК, 20.11.2017, 17:49 | Сообщение # 17
ТРУДОГОЛИК
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 6119
Статус: OFFLINE
Не мысля гордый свет забавить,
Вниманье дружбы возлюбя,
Хотел бы я тебе представить
Залог достойнее тебя,
Достойнее души прекрасной,
Святой исполненной мечты,
Поэзии живой и ясной,
Высоких дум и простоты;
Но так и быть — рукой пристрастной
Прими собранье пестрых глав,
Полусмешных, полупечальных,
Простонародных, идеальных,
Небрежный плод моих забав,
Бессонниц, легких вдохновений,
Незрелых и увядших лет,
Ума холодных наблюдений
И сердца горестных замет.

Логос (397)
не определяется так просто: самые горестные сцены могут происходить при полном блеске красок и наоборот; контраст в отношении содержания и К. может даже усиливать впечатление.

Барщевский Ян
...ней негде; Измученное сердце от горестей стынет, Бессонна его ночь, день приносит лишь беды. Надежда Заслон облаков на ночном небосводе Редеет, просвет на востоке маячит; И ...

Николай Бердяев. ФИЛОСОФИЯ НЕРАВЕНСТВА. (23)
...всякого обывателя, с его нуждами, горестями и законными мечтами о лучшей жизни. Потребительские социалистические идеалы разрушают хозяйство, мешают человеку овладеть силами природы.

Генрих Гейне. (17)
А в памяти всплывали самые горестные события... Я думал о розе, которую постоянно поливали уксусом, отчего она утратила свой сладостный аромат и увяла до времени.

Джон Китс (35)
...в том, что всем твоим горестям настал конец и что твои минутные сомнения относительно достоверности воображения оказались столь же преходящими. Я не уверен ни в чем, ...

Н.М.Карамзин (151)
...текли слезы; на лицах изображалась горесть, и земля тихо приняла в свои недра труп Иоаннов! Безмолвствовал суд человеческий пред Божественным и для современников опустилась на феатр ...

Мария Сергеевна Петровых (2)
...слабым слухом, мертвым взором Всей горестью, любовью всей Узнаю берег, на котором Бродил усталый Одиссей. Великой Мстительницы милость Он верным сердцем призывал, И дева светлая спустилась ...

Александр Петрович Сумароков (8)
Трагедия нам плач и горесть представляет, Как люто, например, Венерин гнев32 терзает. В прекрасной описи, в Расиновых стихах, Трезенский князь33 забыл о рыцарских играх, Воспламенение ...

Джордж Гордон Байрон (155)
Но перед горестью чужой Из голубых его очей Бежали слезы, как ручей. V Другой был столь же чист душой, Но дух имел он ...

Юргис Казимирович Балтрушайтис (1)
...в мире нас стучало, Вскинув горестный топор, — Мы не знаем, где начало В лабиринте наших нор... Все то знанье — что от века Миллионы слабых рук, Точно ...

Н.М.Карамзин (81)
Но Василий (17 ноября) с горестию въехал в столицу, медленно возникающую из пепла; вместо улиц и зданий видел пустыри; сам не имел дворца и, жив несколько ...

Евгений Евтушенко (15)
Горе смотрит, горестно потупясь, потому и видит глубоко. Счастье — словно взгляд из самолета. Горе видит землю без прикрас.

Николай Семенович Тихонов (5)
...письма, О, как давно, о горесть, о тебе! 1937 1940 Примечания Это стихотворение является вольным переводом отрывка из поэмы аварского поэта Махмуда из Кахаб Росо.

Н.М.Карамзин (53)
...свергнуть иго Батыево, Даниил с горестию видел слабость России, уныние Князей и народа; не мог надеяться на их содействие и долженствовал искать способов вне отечества.

Н.М.Карамзин (228)
...душа питается прекрасным: Ты ангел горестных, мать сирым и несчастным; Живешь для счастия других!.. И так живи! Не каждый ль день и час ты в жизни ...

Н.М.Карамзин (86)
К горестным случаям сего времени Летописцы причисляют и то, что Первосвятитель Феодосий, добродетельный, ревностный, оставил Митрополию. Причина достопамятна.

Генрих Гейне. (72)
...как колонны храма В прахе горестно стонали". Слушал речи пилигрима Юным сердцем Иегуда И проникся жаждой страстной Путь свершить в Иерусалим. Страсть поэта!

Джон Китс (37)
...1} а я бы продолжил: "Горесть есть Мудрость" и дальше, насколько нам известно: "Мудрость есть глупость". Видишь, как далеко я уклонился от Вордсворта и Мильтона и ...

Н.М.Карамзин (206)
сей горестной судьбины И ты не можешь избежать: И ты должна свой век скончать! Но прежде многие народы Истлеют, превратятся в прах, ...

Каролина Карловна Павлова (5)
...споря, Спокойно ныне бытие; И горестней младого горя Мне равнодушие мое. Июнь 1844 Примечания Впервые — «Раут. Литературный сборник в пользу Александрийского детского приюта». Изд. Н. В.

Анри-Огюст Барбье (9)
...расставанье Не горький плач, так горестная речь. Но если постоянство лишь названье, Зачем искать каких то встреч? ВИДИМОСТЬ Не всегда у волны, неуемной и бурной, Наиболее ...

Александр Сергеевич Пушкин. (452)
...картинами, изображением подлинных радостей и горестей жизни. Глубокий гуманизм повести Пушкина противостоит отвлеченной чувствительности сентиментальной повести. Манерный, впадающий в нравоучительную риторику язык сентиментальной повести уступает место ...

Аполлон Александрович Григорьев (2)
...Глубоких, дышащих таинственным укором, Сияет горестным, но строгим приговором, И то же бледное, высокое чело, Как изваянное, недвижно и светло, Отмечено клеймом божественной печати, Подъемлется полно ...

Н.М.Карамзин (172)
...его беспокойной совести, и на горестную необходимость карать Вельмож изменников; лицемерив пред сестрою в добре, не лицемерил, может быть, только в изъявлениях скорби о кончине ее: ...

Двенадцать стульев (21)
...захотелось рассказать ей обо всех горестях и волнениях, но он не посмел этого сделать. Да, сказал он, нежно глядя на собеседницу. Такие дела.

Иван Сергеевич Тургенев (4)
...Расширенная грудь дрожит воспоминаньем, Томится горестью, блаженством и желаньем — И воздух ласковый, чуть дремлющий, ночной, Как будто сам дрожит и пышет надо мной.

Л.С. ВЫГОТСКИЙ. ПСИХОЛОГИЯ ИСКУССТВА. (29)
...бы этого непрерывного сцепления радостей, горестей, обиды, злобы, любви, зависти, ревности, сожалений, угрызений, страхов, надежд и т. д. Нет, чувства, раз пережитые и потухшие, не поступают ...

Роберт Грейвс. ЗОЛОТОЕ РУНО (177)
...каждую строфу той же самой горестной жалобой: Но, увы, увы, он погиб в ночи, Не врагом, а другом сражен. Он вызвал аплодисменты, которых заслуживал, а затем ...

Двенадцать стульев (28)
Цепь этих горестных размышлений была прервана приходом главного директора. Уже один его вид возбудил в Остапе нехорошие чувства. Ого! сказал технический руководитель.

Владимир Федосеевич Раевский (2)
...мне обратно прилетал, Мою он горесть уважал, Для друга вольность забывал! И все за то его любили, И все за то скворца хвалили, Что он, средь ...

Николай Платонович Огарев (3)
...И на одно воспоминанье Трепещет горестно оно. 24 февраля 1842 Примечания Очевидно, подражание стихотворению Пушкина «Я помню чудное мгновенье...». Чудное Мгновенье. Любовная лирика русских поэтов.

Иван Иванович Козлов (7)
...полночной луною беседует он, Минувшее горестно будит; Желаньем взволнован, тоской угнетен, Клянет, и прощает, и любит. «Безумцы искали меня погубить,— Все мысли, все чувства мои очернить; ...

Луис де Гонгора-и-Арготе (9)
...на личике подруги, Что любящему горестно вдвойне: Как нелюдимый лик ни дорог мне, Уж это ль снадобье в моем недуге? А Сон, податель пьес неутомимый В ...

Джордж Гордон Байрон (138)
Я расскажу Зулейке ныне О горестной его кончине, Как он коварства жертвой пал, И, о моей узнав судьбине, Как я навек свободным стал".

Плутарх из Херонеи (173)
...впечатление и навели его на горестные размышления о превратностях человеческой судьбы. Здесь Калан, долгое время страдавший болезнью желудка, попросил соорудить для себя костер.

Плутарх из Херонеи (83)
...впечатление и навели его на горестные размышления о превратностях человеческой судьбы. Здесь Калан, долгое время страдавший болезнью желудка, попросил соорудить для себя костер.

К. Р.(Константин Константинович Романов) (1)
Много горестей, много невзгод В дольнем мире тебя ожидает; Спи же сладко, пока нет забот И душа огорчений не знает; Спи во ...

Семен Гудзенко (1)
...разлуке целый год, что столько горестных забот. . . . . . . . . . . . . . . . Жестка больничная кровать, жестка и холодна. А от нее рукой подать до светлого окна, там за полночь не спит ...

Джон Китс (13)
...сдержанной и смутной, Ответил глухо горестный гобой, И тотчас смолкло все за звякнувшей скобой. XXX 262 Но долго долго длился безмятежный, Лазурновекий и беззвучный сон...

Н.М.Карамзин (70)
...Российскую Митрополию; а Киприан с горестию и стыдом уехал в Киев, где господствовал сын Ольгердов, Владимир, Христианин Греческой Веры. Столь решительно поступал Димитрий в делах церковных, ...

Уильям Батлер Йейтс (22)
...Сердца влюбленных обрели, Уйдя от горестей земли. Для них завеса тайн снята, Им настежь – Финдрии врата, И Фалии, и Гурии, И легендарной Мурии; Меж исполинских королей ...

ЕГОР ЛЕТОВ (3)
...образах Наслаждаются пепельным шорохом Ежевечерним Горестным скрипом газет довоенных Сухо желтеющих грудами на чердаках Благодарно любуются На плоды своих рук и органов Справедливо гордятся Славными урожаями ...

Н.М.Карамзин (226)
...тираном был И в нежных горестях любил Свои, а не чужие слезы! Не совестью, одной тоской Я в жизни более терзался; Виновный только пред собой, Сквозь ...

Денис Васильевич Давыдов (8)
...заяц; То является томим Чувством горестно унылым — То бароном легкокрылым, То маркизом пудовым. 1830 е годы (?) Денис Давыдов. Стихи и проза. Москва, "Детская литература", 1977.

ЗИГМУНД ФРЕЙД ТОЛКОВАНИЕ СНОВИДЕНИЙ (2)
...и переживаниями, с радостями и горестями никогда не воспроизводится в сновидении; последнее стремится скорее вырвать нас из этой жизни. Даже когда вся наша душа преисполнена одной ...

Анри-Огюст Барбье (4)
...свободы, Твой облик говорит про горестные годы; Сведенный скорбью рот и мрачный блеск очей. Но смерть твоя пришла и кисть остановила.

Климат социально-психологический
...сотрудниках живых людей с их горестями и радостями и предлагая им, например, поддержку на трудном отрезке личной жизни, эти лидеры завоевывают безусловную преданность коллектива"248.

МИФОЛОГИЯ (28)
...страдание, смерть и воскрешение первого, горестные поиски и самоотверженный подвиг последней. Посвящаемый переживал вместе со страдальцем странствие через ужасы мрака к блаженству вечного света; «я дошел ...

Александр Петрович Сумароков (5)
...разны мира суеты, Вкусил бы горесть ты и сладость, Печаль, утеху, грусть и радость И всё бы то окончил ты. Во всем на свете сем премена, ...

Данте Алигьери. Новая жизнь (1)
...об отъезде этой дамы с горестью, люди раньше догадаются о том, чту я скрываю, я решился сочинить "жалобу"2 в форме сонета.


CIKUTA
 
CIKUTAДата: ПОНЕДЕЛЬНИК, 20.11.2017, 17:52 | Сообщение # 18
ТРУДОГОЛИК
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 6119
Статус: OFFLINE
Не мысля гордый свет забавить,
Вниманье дружбы возлюбя,
Хотел бы я тебе представить
Залог достойнее тебя,
Достойнее души прекрасной,
Святой исполненной мечты,
Поэзии живой и ясной,
Высоких дум и простоты;
Но так и быть — рукой пристрастной
Прими собранье пестрых глав,
Полусмешных, полупечальных,
Простонародных, идеальных,
Небрежный плод моих забав,
Бессонниц, легких вдохновений,
Незрелых и увядших лет,
Ума холодных наблюдений
И сердца горестных замет.

Марк Туллий Цицерон О ПРЕДЕЛАХ БЛАГА И ЗЛА Книга V. (3)
...Феофраста, он во время этого горестного досуга написал много прекрасных сочинений, не преследуя никакой практической пользы, возможности получить которую он был лишен, но эта умственная деятельность ...

Генрих Гейне. (29)
...короткие ноги; вся фигура представляла горестно смешную пародию на Аполлона Белъведерсжого, И это новоафинский демагог? спросил берлинец, насмешливо улыбаясь. Господи ты боже, да это мой землях!

РОБЕРТ ГРЕЙВС. МИФЫ ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ (18)
...и трех судей мертвых своей горестной музыкой, но и на время прекратил муки осужденных. Пленительная музыка тронула даже грубое сердце Гадеса, и он позволил Эвридике вернуться ...

Роберт Грейвс. ЗОЛОТОЕ РУНО (192)
...прошли вокруг в полном вооружении, горестно оплакивая его и пучками вырывая у себя волосы, а между тем бесстыдный стервятник, крича, кружил над головой, лишенный угощения, на ...

Джордж Гордон Байрон (118)
...не имена Теней, следящих в горестном молчанье, Как, дожей и богатства лишена, К упадку быстро клонится она, Иным завоевать она сумела Грядущие века и племена, И ...

Н.М.Карамзин (124)
...душа Иоаннова уже вкушала тогда горесть. Смертоносная язва, которая под именем железы столь часто опустошала Россию в течение двух последних веков, снова открылась во Пскове, где ...

Н.М.Карамзин (6)
...несчастий, болезней и других житейских горестей с благостию сих Мироправителей, Славяне Бальтийские приписывали зло существу особенному, всегдашнему врагу людей; именовали его Чернобогом, старались умилостивить жертвами и ...

Книга Катулла Веронского (6)
...Азии всей и Европы, Троя, горестный прах стольких отважных бойцов, Ныне не ты ль моему уготовила брату погибель Жалкую? Горе же мне: отнят мой брат у ...

Третья книга Ездры Глава 7-9
50 Многие и горестные бедствия постигнут тех, которые населяют век, в последнее время, потому что они ходили в великой гордыне.

Василий Федоров (5)
...А богам Ни жалостно, Ни горестно, Ни больно. Печали, Огорченья, Муки все Я испытать душою Не премину, Как добрый врач, Который на себе Испытывает Новую вакцину.

С.И.ОЖЕГОВ - Н.Ю.ШВЕДОВА. ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ РУССКОГО ЯЗЫКА (54)
Горестный, тяжелый. Горькая доля. Горько (в знач. сказ.) в этом сознаться. Обидно и горько (в знач. сказ.) кому н.

Цицерон ОБ ОРАТОРЕ (1)
...три консуляра, словно по наитию, горестно предсказывали многие события, так что ни одна из тех бед, которые впоследствии постигли государство, не укрылась за столько времени от ...

Вильям Блейк (5)
...вижу нищету кругом, Я вижу горестные лица. И в каждой нищенской мольбе, В слезах младенцев безгреховных, В проклятьях, посланных судьбе, Я слышу лязг оков духовных!

Н.М.Карамзин (25)
Горестные дети и Вельможи привезли его тело в Киев и совершили обряд погребения в Софийском храме.

Федор Михайлович Достоевский. Идиот (10)
Марфа Борисовна церемонно и горестно показала князю стул у ломберного стола, сама села напротив, подперла рукой правую щеку и начала молча вздыхать, смотря на князя.

Артур Шопенгауэр. МИР КАК ВОЛЯ И ПРЕДСТАВЛЕНИЕ (41)
...рядом с которым наше положение, горестное и безотрадное, является по контрасту во всем своем свете. Тем не менее, зрелище это единственное, что может нас надолго успокоить, ...

Н.М.Карамзин (72)
Между тем ее горестный супруг, лишенный отечества, друзей, казны, восемь лет скитался с Моголами по диким степям, служил в разные времена четырем Ханам и ...

Н.М.Карамзин (87)
Великий Князь изъявил горесть: еще размышлял, советовался с матерью, с Митрополитом и призвал в столицу братьев, всех Епископов, Князей, Бояр и Воевод.

Пол Феррис. Зигмунд Фрейд (21)
...и тот услышал от нее горестную историю о мужчинах, сексе и запорах. Кроме того, она вела себя, как решил он, кокетливо.

Н.А.Бердяев. САМОПОЗНАНИЕ. (8)
Это есть первичное чувство горестного и страдальческого характера бытия мира. В моей природе есть пессимистический элемент, который, впрочем, не единственный и не целиком мной владеет.

Н.М.Карамзин (78)
...по церквам богатую милостыню, с горестным сердцем оставил Москву; в прекрасный летний день, августа 15, обедал на лугу близ Симонова монастыря и не мог без слез ...

Н.М.Карамзин (99)
...были ужасным образом волнуемы происшествиями, горестными для Иоаннова сердца. Мы видели, что с XV века установилось новое право наследственное в России, по коему уже не братья, ...

Н.М.Карамзин (174)
...восвояси, а с ними и горестный Мнишек. Думая, что все погибло, и княжество Смоленское для него и Царство для Марины, сей ветреный старец еще дружественно простился ...

Гомер. Илиада (14)
...дочь, ободрись, претерпи, как ни горестно сердцу. Много уже от людей, на Олимпе живущие боги, Мы пострадали, взаимно друг другу беды устрояя.

Плутарх из Херонеи (35)
...утверждая, будто смерть счастливых – самая горестная, нет, это самая завидная смерть – она помещает славу подвигов хорошего человека в безопасное место, где превратности судьбы ей более не ...

Михаил Лермонтов. Герой нашего времени (9)
...Ума холодных наблюдений И сердца горестных замет. Женщины должны бы желать, чтоб все мужчины их так же хорошо знали, как я, потому что я люблю их ...

Плутарх из Херонеи (73)
...Помпеева брака присоединилось и это горестное обстоятельство и, клянусь Зевсом, еще одно: Эмилия сразу же умерла от родов в доме своего нового мужа. 10.

Н.М.Карамзин (41)
Добрые сыны отечества с горестию угадывали следствия. Всеволод Георгиевич, Княжив 37 лет, спокойно и тихо преставился на пятьдесят осьмом году жизни [15 апреля 1212 г.

Лев Николаевич Толстой. Война и мир. Том 1 (6)
Сын заметил, как вдруг глубокая горесть выразилась в глазах его матери, и слегка улыбнулся. Да, в каких грустных обстоятельствах пришлось нам видеться, князь...

Лев Николаевич Толстой. Война и мир. Том 4 (5)
...поняла все это и с горестным наслаждением плакала на ее плече. Пойдемте, пойдемте к нему, Мари, проговорила Наташа, отводя ее в другую комнату.

Лев Николаевич Толстой. Война и мир. Том 1 (32)
...в первый раз почувствовала всю горестную сторону этого известия. Она бросилась к Соне, обняла ее и заплакала. Немножко ранен, но произведен в офицеры; он теперь здоров, ...

Н.М.Карамзин (83)
...открылся только новый порядок вещей, горестный для человечества, особенно при первом взоре: дальнейшее наблюдение открывает и в самом зле причину блага, и в самом разрушении пользу ...

Н.М.Карамзин (190)
Сколь же горестно нам видеть противников в единоземцах и братьях! В сей горести простираем руки к тебе, Гетману отечественного воинства, нашему учителю в ...

Золотой Теленок (21)
сказал он горестно. От Фунта все скрывали. Я должен только сидеть, в этом моя профессия. Я сидел при Александре втором, и при третьем, ...

Н.М.Карамзин (28)
...думал единственно об нем; столь горестно оплакивал кончину сего юноши, что сам Георгий старался его утешить и, прислав богатые дары, обещал другим сыном заменить ему умершего ...

Артур Шопенгауэр. МИР КАК ВОЛЯ И ПРЕДСТАВЛЕНИЕ (21)
...мы снова отданы всем своим горестям. Большинство людей, совершенно не обладая объективностью, т. е. гениальностью, почти всегда пребывают в таком положении.

Плутарх из Херонеи (53)
...трубный глас, такой пронзительный и горестный, что все обезумели от страха перед величием этого знамения. Этрусские толкователи объявили, что чудо это предвещает смену поколений и преображение ...

Н.М.Карамзин (165)
...Пастыря, но и жалел о горестной с чувствительностию друга, оживляя в ней надежду дать наследника престолу: сочинение достопамятное более своим трогательным предметом, нежели мыслями и красноречием.

С.И.ОЖЕГОВ - Н.Ю.ШВЕДОВА. ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ РУССКОГО ЯЗЫКА (370)
Горестный, мучительно неприятный. Тяжелое чувство. Тяжелое зрелище. Т. день (напряженный или неудачный). 8. полн. ф. Неуживчивый, трудный (в 3 знач.). Г.

Н.М.Карамзин (18)
Горестный сын, народ и Священники в служебных ризах шли за телом из Вышегорода до Киева, где оно, заключенное в мраморную раку, ...

Н.М.Карамзин (129)
Никогда общая горесть не изображалась умилительнее и сильнее. Не Двор один, а вся Москва погребала свою первую, любезнейшую Царицу.

Лев Николаевич Толстой. Война и мир. Том 2 (30)
Она о чем то горестно пела, обращаясь к царице; но царь строго махнул рукой, и с боков вышли мужчины с голыми ногами и женщины с ...

Логос (552)
горестно ощущал всю глубину общественного разлада (divorce social). Возможность устранить его представлялась ему лишь в сближении верхних слоев с народом — сближении, ...

Н.М.Карамзин (31)
Киевляне, услышав с горестию о несчастии Ростислава, должны были обратиться к победителю. Епископ Каневский, Дамиан, их именем сказал Изяславу: "Государь!

Н.М.Карамзин (20)
Горестный изгнанник отправился к Немецкому Императору, Генрику IV; был ему представлен в Маинце Саксонским Маркграфом Деди; поднес в дар множество серебряных ...

Федор Михайлович Достоевский. Идиот (41)
вскричал князь горестно. Черты Лебедева прояснились. Низок, низок! приблизился он тотчас же, со слезами бия себя в грудь. Ведь это мерзости!

Иван Сергеевич Тургенев (1)
я любил тогда безнадежной, горестной любовью, какою можно любить лишь под снегом и холодом годов, когда сердце, не затронутое жизнию, осталось... не молодым! нет...

Пьер Жан де Беранже (18)
...в них пробудить участие к горестям и страданиям народа!" И песни Беранже действительно выполняли это высокое и святое назначение. Он сделался популярным поэтом не только во ...

Николай Костомаров (180)
...наизлосчастнейший находился, чая увидеть его горестью и смятением пораженного, — говорит кн. Шаховской. — Как только во оную казарму двери предо мною отворились, то он, стоя у другой ...


CIKUTA
 
CIKUTAДата: ПОНЕДЕЛЬНИК, 20.11.2017, 18:04 | Сообщение # 19
ТРУДОГОЛИК
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 6119
Статус: OFFLINE
Не мысля гордый свет забавить,
Вниманье дружбы возлюбя,
Хотел бы я тебе представить
Залог достойнее тебя,
Достойнее души прекрасной,
Святой исполненной мечты,
Поэзии живой и ясной,
Высоких дум и простоты;
Но так и быть — рукой пристрастной
Прими собранье пестрых глав,
Полусмешных, полупечальных,
Простонародных, идеальных,
Небрежный плод моих забав,
Бессонниц, легких вдохновений,
Незрелых и увядших лет,
Ума холодных наблюдений
И сердца горестных замет.

Клод Давид. Франц Кафка глава 20 Библиографические заметки
Критическая литература о Кафке столь велика, что приходится ограничиться наиболее значительными работами. Биография Долгое время с жизнью Кафки можно было ...

Н. А. Некрасов Т. 2 (42)
" Начал чтец: ОТРЫВОК ИЗ ПУТЕВЫХ ЗАМЕТОК ЮНОШИ ТЯПУШКИНА, ВЕДЕННЫХ ИМ ВО ВРЕМЯ РАЗЪЕЗДОВ ЕГО ПО РОССИИ ПО ДЕЛАМ ОТЦА На реке на Свири Рыба, как в ...Бартенев, И Ефремов зашипит, Но заметку сам Тургенев В "Петербургских" поместит..." "Верно! царь ты русской прессы, Хоть и служишь мертвецам: Все живые интересы Уступают поле нам...

Ян-Якоб Лодевейк тен Кате
...издал собрание проповедей и путевых заметок об Италии. При написании этой статьи использовался материал из Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона (1890—1907).

Иоанн Секунд
...Секунд является автором писем, путевых заметок, трёх сборников элегий эпиграмм од , сильв и других стихов. Свои произведения он посвятил Томасу Мору , Эразму, Карлу V Франциску I .

С.И.ОЖЕГОВ - Н.Ю.ШВЕДОВА. ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ РУССКОГО ЯЗЫКА (84)
ЗАМЕТКА, и, ж. 1. Знак, сделанный на чем н. 3. на стволе. 2. Краткая запись. 3. в блокноте. Заметки на полях книги. 3.

Латынь. З
...Versum; sentire , 4 ; signare , 1 ; заметка Нота, А. Е., Г; hypomnema, Атис, п; Signum, я, п; epistolium, II, N, Scriptura Brevis; adnotatio, Онис, F; glossula, А....я N OU (Gr); + Критические заметки notae criticae; + Заметки по систематике и географии растений notulaesystematicae др. phytogeographicae; + Номенклатурные заметки notulae де номенклатуры; + Заметки о растениях animadversiones ...

Александр Сергеевич Пушкин. (599)
...Пушкин начал свои литературно полемические заметки в Болдине 2 октября 1830 г., были затем зачеркнуты в связи с перемещением в "Опыт" концовки абзаца ("Если в течение ...позднейшем обращении Пушкина к этим заметкам свидетельствует учет некоторых их деталей в примечаниях к первому изданию "Евгения Онегина" в 1833 г.

Александр Сергеевич Пушкин. (711)
Пушкин комментирует в своей заметке выписки из речей, произнесенных 17 июня 1789 г. на заседании Генеральных Штатов, во время прений о праве "третьего сословия" на ... Заметка сделана со слов Дон Хуана Мигэля Паэса де ла Кадена, испанского посланника в России с 1825 по 1835 г.

Александр Сергеевич Пушкин. (602)
Заметка о поэме "Граф Нулин" (стр. 368). Заголовок в автографе отсутствует. Условно датируется осенью 1830 г., по связи с другими заметками этого рода. ...

Александр Сергеевич Пушкин. (598)
Пушкин имеет в виду анонимную заметку "Новые выходки противу так называемой литературной нашей аристократии...", которая заканчивалась словами: "Эпиграммы демократических писателей XVIII столетия (которых, впрочем, ни в ... Заметка "Новые выходки..." (автором ее был, видимо, Дельвиг) являлась ответом на "Второе письмо из Карлова", помещенное Булгариным в "Северной пчеле", 1830, ...

Александр Сергеевич Пушкин. (596)
Заметка, сохранившаяся в рукописях Пушкина среди набросков статей для "Литературной газеты", датируется 1830 г. О критике (стр. 320).... на основании положения заметки в рукописи среди черновиков восьмой главы "Евгения Онегина" и планов "Истории села Горюхина". О втором томе "Истории русского народа" Н.

Александр Сергеевич Пушкин. (710)
Заметка при чтении "Истории Государства Российского" (стр. 233). Черновой набросок, имеющий в виду "Историю" Карамзина, т.... Заметки, не имеющие заголовка, датируются 1825 1826 гг., так как Пушкин именно в эту пору читал Тацита во французском издании: Тасite, ...

Александр Сергеевич Пушкин. (585)
Заметка осталась не напечатанной самим Пушкиным, так как выдержки из записки Карамзина, приготовленные для "Современника", 15 сентября были задержаны цензурою, а ... Заметка осталась не напечатанной самим Пушкиным, так как строки статьи M. П. Погодина "Прогулка по Москве" ("Современник", 1836, кн. III, стр.

Социальная психология. (66)
...что чем сильнее разногласие, тем заметнее будут перемены. Но ведь коммуникатору, сообщающему информацию, которая лишает душевного комфорта, может быть и отказано в доверии....возможен и обратный результат: чем заметнее расхождение во мнениях, тем меньше изменение. Учитывая изложенное выше, Эллиот Аронсон, Джудит Тёрнер и Меррил Карлсмит пришли к выводу:заслуживающий ...

Социальная психология. (91)
...представители более многочисленного меньшинства более заметны) большинству кажется, что их численность еще больше, чем на самом деле. Как вы думаете, сколько мусульман в вашей стране?...двух таких событий становится особенно заметным, более заметным, чем когда каждое из них происходит само по себе, в отрыве от другого.

С.Л.Рубинштейн. ОСНОВЫ ОБЩЕЙ ПСИХОЛОГИИ 25
...прибавки, необходимой для получения едва заметной разницы, должна всегда равняться приблизительно 1/30 исходного веса, т.е. для получения едва заметной разницы в ощущении давления к ...

Александр Сергеевич Пушкин. (451)
...придать напыщенность" пишет Пушкин в заметке 1828 г. ("В зрелой словесности приходит время..."; см. первоначальный вариант.) Неудовлетворенность Пушкина отражала действительное состояние русской прозы в первую четверть ...бытовые романы Нарежного не оказали заметного влияния на развитие русской прозы. Трагедии и комедии писались преимущественно стихами. В начале 20 х гг.

Тест Сонди (для информации) (6)
...Люшера эксперимент обнаружил также сопоставимость показателей МПВ с данными других тестов, что позволило включить их в единую интерпретационную схему. Кроме того, была доказана принадлежность лиц с ... Сочетание высоких показателей по факторам h, e и hу со знаком + у истерических психопатов обнаруживает противоречивость разнонаправленных тенденций, когда гиперсоциальность декларируемых установок, стремление ...

Александр Сергеевич Пушкин. (575)
Заметка вызвана статьей С. Е. Раича в журнале "Галатея", 1830, Э 4. Г н Раич счел за нужное отвечать (стр. 63).... Заметка предназначалась для "Московского вестника", но М. П. Погодин уклонился от ее публикации, так как она имела в виду вовсе не ...

Александр Сергеевич Пушкин. (603)
Заметка, тематически связанная с наброском плана газеты "Дневник", о разрешении на издание которой Пушкин хлопотал в 1831 1832 гг....) Материалы и заметки, связанные с изданием газеты "Дневник". 4. О новейших романах (стр. 375). Статья предназначалась для несостоявшейся газеты Пушкина "Дневник", чем определяется ...

Александр Сергеевич Пушкин. (586)
На последней странице рукописи сохранилась заметка Н. И. Гнедича: "Пьеса, писанная А. Пушкиным, когда он приволакивался, но бесполезно, за Семеновой, которая мне тогда же отдала ее".... Заметки Пушкина, явно не рассчитанные в настоящей их редакции на печать (судя по вольности интимно бытовых суждений об актрисах и актерах ...

Александр Сергеевич Пушкин. (593)
на основании места заметки в рукописи. Вторая ее редакция, лишенная начальной полемической остроты, вошла впоследствии в "Table talk" (см. т. 7). ...... Заметка направлена была против Н. И. Надеждина, сотрудника "Вестника Европы", о котором см. далее в "Детской книжке" и примечаниях к ней (...

Педро Кальдерон де ла Барка (1)
...в бытность Кальдерона придворным драматургом, заметно использование сложных сценических эффектов. Например, пьеса «Зверь, молния и камень» (La fiera, el rayo y la piedra, 1652 ) была представлена ...последние годы Кальдерона прошли в заметной бедности. Кальдерон умер 25 мая 1681 года . Биография драматурга, особенно в сравнении с жизнью других классиков золотого века, Сервантеса и ...

Психология. (23)
...уменьшить раздражитель, чтобы получить едва заметное изменение ощущения. Эту зависимость установил в XVIII в. французский ученый П. Бугер и позднее — независимо — детально изучил немецкий физиолог Э....тоже показал постоянство отношения едва заметного изменения раздражителя к его исходной величине. В дальнейшем было показано, что выявленный закон не универсален, но справедлив лишь для средней ...

Игорь Кон Мальчик – отец мужчины (56)
...направлении, предсказанном эволюционной психологией, и заметнее всего проявляются в пространственных (в пользу мальчиков) и вербальных (в пользу девочек) способностях. Но эти различия а) значительно меньше, чем ... Наиболее заметные и социально значимые различия между мальчиками и девочками наблюдаются не в трудноопределимых «способностях» и «задатках», а в направленности интересов и ...

Александр Сергеевич Пушкин. (590)
...пародического предисловия к литературно критическим заметкам, частью, видимо, вошедшим в "Отрывки из писем, мысли и замечания", (см. стр. 15), частью только задуманным. Дата 1827 г.... в чертах одного из персонажей заметки "Несколько московских литераторов..." г. Трандафыря, главы "Общества для распространения здравой критики Курганова и Тредьяковского" (см. стр. 297).

Педро Кальдерон де ла Барка (14)
Драматургия Тирсо де Молины и Педро Кальдерона де ла Барка Одним из драматургов, в творчестве которого заметно движение от ренессансного реализма к барокко, был монах Габриель Тельес, известный под псевдонимом Тирсо де Молина (1571 или ок.... В ранних произведениях еще заметно влияние ренессансной литературы, в частности творчества Лопе де Веги. Например, до сих пор идут споры об авторстве исторической драмы «Король ...

Логос (873)
В двух летописных заметках он назван С., и это название за ним упрочилось по аналогии со вторым памятником. Об обстоятельствах, вызвавших издание первого С....лишь в одной из летописных заметок сказано, что вел. князь «уложил суд судити бояром по С. Володимера Гусева». Этот дьяк в следующем же году был казнен ...

Александр Сергеевич Пушкин. (600)
относятся и заметки Пушкина о втором томе "Истории русского народа" Полевого. Одна из этих заметок (см. стр. 431) совершенно непосредственно связана с концовкой ...

Карл Густав Юнг. К психологии и патологии так называемых оккультных феноменов (2)
...сообщение есть сжатое изложение этих заметок. В интересах С. В. и ее семьи изменены некоторые малозначительные даты и опущены различные детали при изложении ее романов, большую ... В школе училась средне, заметного интереса ни к чему не проявляла, бывала рассеянна. В общем, в ее . поведении преобладала застенчивость, которая, однако, могла внезапно уступить ...

Клод Давид. Франц Кафка глава 17 Возвращение в пустыню
...воскресить свое прошлое: перечитывает прежние заметки, в частности афоризмы и размышления, оставленные им в "голубых тетрадях" 1917 1918 годов. Он переписывает добрую их сотню на карточки ... В заметках, относящихся к периоду создание этих рассказов, Кафка пишет": "Ничего, ничего, кроме образа, ничего другого, полное забвение".

А.Ф.Лосев. ИСТОРИЯ АНТИЧНОЙ ФИЛОСОФИИ В КОНСПЕКТИВНОМ ИЗЛОЖЕНИИ (5)
...и иной раз даже едва заметно. Каждая логическая категория представлена в истории бесчисленным количеством едва заметных оттенков, и для каждого вполне раздельного и прерывного скачка необходимы ...

Логос (552)
...вел отдел «Литературных и журнальных заметок», иногда под заглавиями: «Записки Профана», «Письма о правде и неправде», «Письма к ученым людям», «Письма к неучам»....», где ведет ежемесячные литературные заметки под общим заглавием: «Литература и Жизнь». Сочинения М. собраны в 6 том. (СПб., 1879 87; т.

Александр Сергеевич Пушкин. (703)
Заметка эта тесно связана с предшествующей и основана, видимо, на тех же первоисточниках. Заголовок в автографе отсутствует. 1)Перевод: ЗАМЕТКА О ПЕНДА ДЕКЕ Пенда Дека ...

Логос (673)
...того, чтобы читать и делать заметки. Он читал или ему читали в дороге, в бане, за обедом, после обеда, при чем отнималось время и у сна, ...мельчайшего письма, с выписками или заметками,. какие он делал при чтении. Из всех сочинений П. дошла до нас только «Естественная История», представляющая собой энциклопедию всевозможных знаний, ...

Александр Сергеевич Пушкин. (698)
...Пушкин напечатал со своей вступительной заметкой в издававшемся им "Современнике", где поместил и другие яркие военные мемуары "Занятие Дрездена 1813 года 10 марта (из дневника партизана ... Это дневники, мелкие записи типа заметок в календаре, программы неосуществленных мемуаров, фрагменты "Записок" (воспоминаний). Первый известный нам дневник Пушкина относится к 1815 г.

Игорь Кон Мальчик – отец мужчины (19) Одаренные дети: способности и мотивация
...ScholasticAptitudeTest – SAT M) американских школьников заметно уменьшились. Если раньше соотношение 13 летних девочек и мальчиков, набравших по SAT M больше 700 баллов, было 1:13, то ...гендерные различия становятся еще более заметными, потому что на каждой следующей ступеньке профессиональной лестницы доля мужчин возрастает, а доля женщин уменьшается.

ИЗМЕРЕНИЕ
...установившейся традиции, при измерении дихотомических показателей применяют следующие обозначения: 0 — если объект не обладает требуемым свойством, 1 — если обладает. Шкалы порядка позволяют не только разбивать объекты на ... непрерывных показателей довольно часто выражаются целыми числами (например, шкала IQ для И. интеллекта), но это связано не с природой самих показателей, а ...

Александр Сергеевич Пушкин. (731)
...Пушкин напечатал со своей вступительной заметкой в издававшемся им "Современнике", где поместил и другие яркие военные мемуары "Занятие Дрездена 1813 года 10 марта (из дневника партизана ... Это дневники, мелкие записи типа заметок в календаре, программы неосуществленных мемуаров, фрагменты "Записок" (воспоминаний). Первый известный нам дневник Пушкина относится к 1815 г.

Александр Сергеевич Пушкин. (597)
выше в заметке о публикациях An. в "Северной звезде" (стр. 299). Г н Бестужев, в предисловии какого то альманаха... См. стр. 299.... 318) и в заметке о статьях кн. Вяземского (стр.59). В одной газете (почти официальной) сказано было, что прадед мой...

Социальная психология. (133)
...в различных гражданских организациях «всегда заметно возрастает во время серьезных войн и сразу после их окончания» (Putman, 2000). Патриотические чувства североамериканцев и англичан и их единство заметно усиливались во время Второй мировой ...


CIKUTA
 
CIKUTAДата: ПОНЕДЕЛЬНИК, 20.11.2017, 18:07 | Сообщение # 20
ТРУДОГОЛИК
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 6119
Статус: OFFLINE
Не мысля гордый свет забавить,
Вниманье дружбы возлюбя,
Хотел бы я тебе представить
Залог достойнее тебя,
Достойнее души прекрасной,
Святой исполненной мечты,
Поэзии живой и ясной,
Высоких дум и простоты;
Но так и быть — рукой пристрастной
Прими собранье пестрых глав,
Полусмешных, полупечальных,
Простонародных, идеальных,
Небрежный плод моих забав,
Бессонниц, легких вдохновений,
Незрелых и увядших лет,
Ума холодных наблюдений
И сердца горестных замет.

Александр Сергеевич Пушкин. (591)
Заметка сохранилась на том же листе бумаги, что и предшествующий набросок. Торвальдсен Бертель (1770 1844) знаменитый датский скульптор.... Заметка о бюсте "известного человека" тесно связана со стихотворением Пушкина "К бюсту завоевателя" (1829), в котором нейтральным обозначением "завоеватель" прикрыто имя ...

Логос (612)
...обыкновенно параллельно нервные и без заметного черешка. У большинства эпифитных форм листья сочлененные и могут сбрасываться, у орхисов же и некоторых других они не имеют сочленения, ...темной полосе, на ногах нередко заметны поперечные полосы. Нубийская разновидность (Е. Asimus africanus) имеет ясные продольную и плечевую полосы, но полосы на ногах часто неявственны; у ...

Игорь Кон Мальчик – отец мужчины (37) Рост и социальный статус. Интерлюдия
...выявило существенные гендерные различия, особенно заметные в 12–13 лет, когда низкорослые мальчики чаще испытывали коммуникативные и иные проблемы. Однако в дальнейшем эти трудности преодолеваются, постоянной ...как незначительным, так и очень заметным и бывает следствием гормональных сдвигов или одним из проявлений общего ожирения. У 75 % мальчиков пубертатная гинекомастия без всякого лечения проходит ...

Александр Сергеевич Пушкин. (677)
В нем заметна была только живость воображения. Однажды вздумалось ему рассказать нескольким из своих товарищей поход 1807 го года, выдавая себя за очевидца ... В них уже заметно необыкновенное чувство гармонии и той классической стройности, которой никогда он не изменял. В то время (1814 году) покойный Влад.

Александр Сергеевич Пушкин. (587)
...Пушкин уже использовал свои полемические заметки в одном из писем к Бестужеву (см. т. 9). ...Геродот жил прежде Эсхила... Пушкин ошибся: Геродот был младшим современником Эсхила.... Эта черновая заметка имеет в виду какие то устные суждения о "Демоне", а не отклики на него в печати.

Шарль Пьер Бодлер (28)
...этом времени в своих автобиографических заметках, чувство одиночества всегда и везде". Между тем очень живой вкус к жизни и удовольствиям. На 16 м году он переместился ...они выразились в его автобиографических заметках, нередко поражают нас своей дикостью и реакционностью, но они не дают ключа к этой своеобразной душе, ключа, который можно сыскать ...

Диагностика профессиональных установок подростков
...достаточно хорошей валидностью (по связям показателей профессиональных установок с показателями зрелости Я–концепции, уровня профессиональных знаний, наличия опыта практической трудовой деятельности и т.д....) был проведен корреляционный анализ показателей индивидуальных особенностей профессиональных установок, с одной стороны, и характерологических особенностей по опроснику Р. Кеттелла, с другой.

Логос (869)
выпустил книгу: «Критические заметки к вопросу об экономическом развитии России» (СПб., 1894), давшую первое в русской печати изложение той программы, которая с средины 1890 ... В этих «Заметках», характера полемического, С., объявив себя учеником Маркса, противопоставил его доктрину экономического материализма «социологическому мировоззрению, традиционно господствующему в нашей прогрессивной литературе» ...

С.И.ОЖЕГОВ - Н.Ю.ШВЕДОВА. ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ РУССКОГО ЯЗЫКА (19)
Улыбка бродит на лице (едва заметна, появляется и исчезает). БРОДИТЬ2 (брожу, бродишь, 1 и 2 л. не употр.), бродит; несов. Находиться в брожении (в 1 знач.)....: стать особенно заметным). Вино бросилось в голову ко му н. (перен.: кто н. захмелел). 2. Прыгнуть с высоты. Б. с моста. || несов.

Достоевский Фёдор Михайлович
...Записки из мёртвого дома», «Зимние заметки о летних впечатлениях» и «Записки из подполья». Достоевский предпринимает поездку за границу с молодой эмансипированной особой Аполлинарией Сусловой, в Баден ...писателя» (серия фельетонов, очерков, полемических заметок и страстных публицистических заметок на злобу дня), 1875 — «Подросток», 1876 — «Кроткая», 1879—1880 — «Братья Карамазовы».

Достоевский Фёдор Михайлович
...Записки из мёртвого дома», «Зимние заметки о летних впечатлениях» и «Записки из подполья». Достоевский предпринимает поездку за границу с молодой эмансипированной особой Аполлинарией Сусловой, в Баден ...писателя» (серия фельетонов, очерков, полемических заметок и страстных публицистических заметок на злобу дня), 1875 — «Подросток», 1876 — «Кроткая», 1879—1880 — «Братья Карамазовы».

Рагозина Ксения. Очерк о жизни и творчестве русской поэтессы Анны Присмановой (1)
Любопытные заметки оставил Гессен: "Беженцы составляли горсточку в четырехмиллионном Берлине, и, казалось бы, должны в нем бы раствориться, а сумели они так ...поденщина, но в таких вот заметках довольно щедро разбросаны высказывания о поэте и поэзии, подобные которым позднее появятся в критических статьях, посвященных самой Присмановой: говоря о ...

Двенадцать стульев (29)
...несколько успокоился, потому что боялся заметок только в разоблачительных отделах "Наши шпильки" и "Злоупотребителей под суд". Действительно, в отделе "Что случилось за день" нонпарелью было напечатано: ...вы знаете, Воробьянинов, что эту заметку, может быть, писали, сидя на нашем стуле. Забавная история. Великий комбинатор задумался. Повод для визита в редакцию был найден.

Лев Выготский, Александр Лурия. Этюды по истории поведения: Обезьяна. Примитив. Ребенок.
...предложим ему воспользоваться ими как заметками, расставив их на рояле перед соответствующими клавишами. Мы можем так подобрать этот второй ряд, что каждая из них будет напоминать ... Ставя заметку и потом, при повторении стимула, ища ее глазами, он получает способ правильно осуществить задаваемую ему реакцию.

Логос (871)
...между вещными, семейными и обязательственными, заметно стирается. Ср. Windscheid, «Lehrb. der Pand.» (I, 37, 8 изд., 1900); Dernburg, «Pandecten» (I); Gierke, «Deutsches Privatrecht» (1895); Ibering, «Geist ... помещал заметки о новых книгах и ряд критических и др. статей (более крупные из них: «Новый роман Виктора Гюго», 1869, № 6 и ...

Адорно Т. Исследование авторитарной личности. (2)
...в которых ему удалось внести заметный вклад: литература, музыка, теория познания, эстетика, социология, публицистика. Перечислим наиболее значительные из его книг второго немецкого периода: "Разыскания о Вагнере" (... "К метакритике познания" (1956), "Заметки о литературе. 1. II. Ill" (1958. 1961. 1969). "Теория поверхностного образования" (1962). "Музыкальные моменты" (на франц. яз.

Логос (223)
2; заметки Николича в «Филол. Зап.», Воронеж, 1871, № 6, 1875 № 3, 1876 № 2; дополнения и заметки Шейна: "Прилож. к XXV т. «Зап.

Русь. История народа русь по письменным источникам. Арабо-персидские источники.
...в 940 х годах оставил заметки о русах, основанные на рассказах жителей Табаристана и других прикаспийских стран. Он достаточно подробно рассказал о неудачном походе русов на ... Часть его заметок о русах восходит к сочинениям 920 х годов географа ал Балхи: «Русов три группы. Группа, ближайшая к Булгару, и царь ...

Логос (797)
...красной и оранжевой частях его заметны широкие полосы поглощения. Темнейшая часть их приходится на длину волны в 618 mm. Существует некоторое указание, что С....к круговым, лишь Гиперион имеет заметный эксцентриситет. Плоскости орбит спутников, особенно внутренних, почти совпадают с плоскостью экватора планеты; причина тому — сжатие С.

ИЗ СЛОВАРЕЙ (131)
Один из показателей надежности. БЕЗОТКАТНОЕ ОРУДИЕ , артиллерийское орудие, не имеющее при выстреле отхода (отката) ствола (пороховые газы выходят через дульную часть ствола и ...масштабы безработицы один из важнейших показателей состояния экономики. В 1980 90 х гг. средний уровень безработицы в развитых странах 6 8% всей рабочей силы.

Логос (529)
); «Заметка по вопросу о преобразовании гимназий» («С. Петербургские Ведомости», 1871, №118); «О нитрилах» («Труды 1 го съезда русских естествоиспытателей», 1868); «Соотношение ... 1); «Заметка о растворах» («Журн. Рус. Хим. Общ.», 1884, т. 16, ч. хим., отд. 1); «О соотношении плотности соляных растворов с частичным ...

Цицерон ОБ ОРАТОРЕ (4)
...с собой какие нибудь письменные заметки, то он и отступить от них сможет, не меняя характера речи. (153) Как движущийся корабль даже по прекращении гребли продолжает ...течении, получив толчок от письменных заметок, продолжает идти тем же ходом, даже когда заметки уже иссякли. 34. (154) Что же касается меня, то я в моих ...

Логос (475)
...первый год, медленно и едва заметно уплотняясь в последующие годы. Всего разнообразнее Л. типические (промежуточные), притом же разнообразие это зависит преимущественно от листовой пластинки...., тем заметнее эта параллельность, ибо к верхушке нервы все таки между собой сходятся, как напр. у овса, ржи и злаков вообще.

Федор Михайлович Достоевский. Идиот (48)
...у Достоевского, как свидетельствуют "Зимние заметки о летних впечатлениях", после первого заграничного путешествия, когда писатель наблюдал жизнь Западной Европы тех лет....озаглавленный "Нотабены и словечки", внес заметку: "Мир красотой спасется. Два образчика красоты" (IX, 222). Мысль эта повторена в третьей части романа (как суждение Мышкина в пересказе ...

Николай Бердяев. О РАБСТВЕ И СВОБОДЕ ЧЕЛОВЕКА. (5)
...как это насилие сравнительно мало заметно. Оно заметно только в странах диктатуры, где фальсификация мнений и суждений людей есть государственное действие.

Логос (695)
II), «Заметки о малорусском наречии» (в «Филологических Записках», 1870, и отдельно, 1871), «К истории звуков русского языка» (1880 — 86), разбор книги П.... оставил большой словарный материал, много заметок о глаголе, ряд небольших историко литературных и культурно общественных статей и заметок, свидетельствующих о разносторонности его умственных интересов (о Л.

П.А.Флоренский. Столп и утверждение истины. (41) Письмо десятое: софия
Дополнения и заметки к Толковому Словарю Даля. Прилож. к XXIV Т. Зап. Имп. Ак. Н. № 1, СПб. 1874, стр. 37).... («Археологические Известия и Заметки». Т. 1, М. 1893). — Гр. М. [В.] Толстой. Иконы Софии, — Премудрости Божией («Душеп. Чтен.» 1890 г., Ч. 1, стр.

Игорь Семенович Кон Дружба — Этико-психологический очерк (13)
Более заметны половые различия: в 7 9 х классах девушки считают дружбу значительно более редкой, чем юноши, зато в старших возрастах разница ...что с возрастом мотив понимания заметно усиливается (у юношей с 16 % в 7 м классе до 40 % в 10 м; у девушек соответственно с 25 до ...

Логос (105)
сочинения Шумана, которого, впрочем, не заметно в камерной музыке. В опере Б. заметно влияние Глинки (ему он посвятил своего «Игоря»), отчасти Серова и Мусоргского.

Логос (472)
...и выходящая из них лимфа заметно богаче лейкоцитами, чем входящая в них. Особенно заметно это в сосудах брыжжейки, если животное накормить пищей, содержащей мало жиров: млечный ...

Лев Семенович Выготский. ПСИХОЛОГИЯ РАЗВИТИЯ ЧЕЛОВЕКА 26
...в детском возрасте сколько нибудь заметно, возможно, что она даже свертывается. Однако способность запоминания растет у ребенка чрезвычайно быстро и очень заметно.

Социальная психология. (31а)
...хорошее или плохое — оказывает весьма заметное влияние на то, как люди оценивают свое поведение, записанное на видеопленку. Пребывающие в дурном настроении оценивают его значительно менее лестно ...) Настроение оказывает менее заметное влияние на примитивное, «автоматическое» мышление, чем на глубокое и требующее усилий (Hartlage et al., 1993).

Лев Николаевич Толстой. Война и мир. Том 4 (28)
...на те лица, которые нам заметны, то и деятельность миллионов людей, переселяющихся, сжигающих дома, бросающих земледелие, истребляющих друг друга, никогда не выражается в описании деятельности десятка ...воли тем животным, которые нам заметны, и для того, чтобы изучать движение стада, надо наблюдать всех заметных нам животных, идущих со всех сторон стада".

С.И.ОЖЕГОВ - Н.Ю.ШВЕДОВА. ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ РУССКОГО ЯЗЫКА (28)
Заметный, очевидный. С видимым смущением. Видимое дело (конечно, очевидно; прост.). 3. полн. ф. Кажущийся, внешний. Его сочувствие только видимое. 4.... Быть видным, заметным для зрения. Вдали виднеется лес. ВИДНЫЙ, ая, ое; виден, видна, видно, видны и (устар.) видны. 1. Доступный зрению, заметный.

Карл Густав Юнг и последователи Человек и его символы (9)
...при внимательном их изучении становится заметно, что они весьма сходны по структуре. У них, можно сказать, единая канва, несмотря на то, что они создавались в местностях ...под названием «Героические циклы виннебаго», заметно явное продвижение от простейшего представления о герое к самому глубокому. Подобное развитие характерно и для других героических циклов.

Отто Вайнингер. Пол и Характер. 3
...авторов, писавших о гетеростилии, всюду заметно, что они не удовлетворяются обычным объяснением этих разнообразных отношений при оплодотворении. Это объяснение говорит, что насекомые, посещающие растения, касаются одинаково ...времени, пока наличность его станет заметной. На этом основании покоится отчасти то утешение, которое дается людям, вступающим в брак без любви: "стерпится слюбится"!

Логос (189)
— очень заметное явление в современной литературе. Кроме названных сочинений, Г. принадлежат: «Naturrecht u. deulsches Recht» и «Johannes Althuslus und die Entwickelung der ...в трапезе Оньисанте, в которой заметно удачное стремление придать каждому лицу отдельный индивидуальный характер. Гораздо выше является Г. в фресках часовни Сассетти, в церкви Санта Тринита ...

П.А.Флоренский. Столп и утверждение истины. (5) Письмо второе: сомнение
в библiографической заметке: Г. В. Флоровскiй,—Новые книги о Владимiре Соловьеве. («Известiя Одесскаго библiографическаго Общества», вып. 7 й =отд. оттиск, Одесса, 1912 г.... Материалы, исследования и заметки. Казань, 1900. Е. Бобров. Литература и просвещение России XIX в. Казань, 1902. Я. Н. Колубовский.

Шекспир. Два веронца (6)
... Валентин Неужели это так заметно по мне? Спид Это заметно всем, кроме вас. Валентин Кроме меня? Быть не может. Спид Кроме вас!

Александр Сергеевич Пушкин. (588)
Заметка, явно связанная с элегией "Андрей Шенье", имеет характер формальной справки, приноровленной к требованиям цензуры. Дата 1825 г.... 292) и в заметках 1830 г. о народной драме (стр. 359). О народности в литературе (стр. 267). Эти черновые наброски (без заголовка) связаны с ...

Клод Давид. Франц Кафка глава 3 Первые шаги
" Заметки Кафки о делах семейных бесчисленны. Его воспоминания о школе, напротив, очень редки. Биографы писателя чувствуют себя обделенными также при описании ...пишет он в одной поздней заметке "Дневника", (и очень долго оставался бы таким, если бы меня насильно не толкнули в область сексуального), как сегодня, скажем, в ...

Александр Сергеевич Пушкин. (708)
заметку "О некрологии генерала Н. Н. Раевского" и письмо Пушкина к брату от 24 сентября 1820 г.... две заметки Пушкина о "Записках" Дуровой в т. 6. Ротшильд банкир Джемс Ротшильд (1792 1858), второй богач Франции (после короля Людовика Филиппа).

Александр Сергеевич Пушкин. (723)
Заметки набросаны на листке, вложенном в книгу "Physiologie du gout" (Физиология вкуса), Paris, 1834. 1) Точность вежливость поваров (франц.)....мне только что прислал свои заметки об общественном воспитании, которые при сем прилагаю. Это уже человек, возвращающийся к здравому смыслу" ( "Старина и новизна", кн.

Социальная психология. (78)
...становится все более и более заметным. Если в начале обучения студенты колледжа X более интеллектуальны, чем студенты колледжа Y, то за время обучения разница между ними, ...в дискуссии приводит к более заметному изменению установки. Участники дискуссии и наблюдатели слышат одни и те же идеи, однако когда участники выражают их собственными словами, вербальное «...

ЛАБИРИНТ
: "Имя розы", 1980, "Заметки на полях "Имени розы", 1983, "Путешествия в гиперреальности", 1987, "Пределы Интерпретации", 1990, "Остров прежнего дня", 1994, "Поиск совершенного языка", 1995 ... По мнению Эко ("Заметки на полях "Имени розы"), борхесовский Л. Вселенной системен и структурен, выход из него предопределен самим фактом его существования: в нем ...


CIKUTA
 
CIKUTAДата: ПОНЕДЕЛЬНИК, 20.11.2017, 18:10 | Сообщение # 21
ТРУДОГОЛИК
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 6119
Статус: OFFLINE
Не мысля гордый свет забавить,
Вниманье дружбы возлюбя,
Хотел бы я тебе представить
Залог достойнее тебя,
Достойнее души прекрасной,
Святой исполненной мечты,
Поэзии живой и ясной,
Высоких дум и простоты;
Но так и быть — рукой пристрастной
Прими собранье пестрых глав,
Полусмешных, полупечальных,
Простонародных, идеальных,
Небрежный плод моих забав,
Бессонниц, легких вдохновений,
Незрелых и увядших лет,
Ума холодных наблюдений
И сердца горестных замет.

ЭРИХ ФРОММ. АНАТОМИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ДЕСТРУКТИВНОСТИ (26)
Зато очень заметны черты кооперации (коллективности). Личная собственность распространяется лишь на предметы индивидуального обихода. В межличностных отношениях в целом преобладают надежность, доверие и ...и потому, чем меньше она заметна, тем больше понадобилось усилий на ее вытеснение, т. е. тем больше ее роль в глубине бессознательного.

Кропоткин Пётр Алексеевич
...корреспондентом газеты «Московские ведомости», печатал заметки о Забайкалье в воскресном приложении «Современная летопись», а также в изданиях «Русский вестник», «Записки для чтения».... Его взгляды заметны в идеологии таких вождей национально освободительного движения какКваме Нкрума и Муаммар Каддафи. Кроме того его идеи по прежнему пользуются влиянием ...

Карл Юнг. КРАСНАЯ КНИГА (5)
...и в его более поздних заметках об этом сне в Воспоминаниях (стр. 204), Юнг сказал что он чувствовал что он бы убил себя если бы не ... Тема умирающего и воскрешающегося Бога заметно представлена в Золотом Суке Джеймса Фрейзера: Обучение в Магии и Религии (London: Macmillan, 1911 15), которую Юнг заимствовал в Трансформациях ...

Чехов Антон Павлович (146)
Даже по его походке было заметно, что он был взволнован. Удары грома, один другого сильнее и раскатистее, стали повторяться все чаще и чаще...... Мне вдруг, без особенно заметного перехода, стало ужасно весело. Чувство пустоты, скуки уступило свое место ощущению полного веселья, радости. Я начал улыбаться.

Социальная психология. (75)
...неспособными внести в общее дело заметный вклад, они начинают работать усерднее (Plaks &Higgins, 2000; Williams & Karau, 1991). Дополнительные стимулы или обращенный к группе призыв «не ударить ...линчевания: чем многочисленнее толпа, тем заметнее утрата ее членами чувства самосознания и их готовность совершать такие зверства, как сожжение, растерзание или расчленение жертвы.

Луций Анней Сенека (18)
...только не столь явная и заметная, а рожденные для того живые существа выискивают и копят такой сок. Другие думают, что со бранное пчелами с самых нежных ...править кораблем, — оно же тем заметнее, чем больше ему препятствует какая нибудь случайная сила. Кто мог сказать: «Нептун, иначе как на верном пути ты этот корабль...

Алексей Михайлович Жемчужников (8)
СОВРЕМЕННЫЕ ЗАМЕТКИ 1 О чести Он, честь дворянскую ногами попирая, Сам родом дворянин по прихоти судьбы, В ворота ломится потерянного рая, Где ... ЗАМЕТКИ 1 Для человека — вот условья: Чтобы душой он не был стар; Чтобы не с рыбьей был он кровью; Чтоб иль ...

Социальная психология. (135)
...размера, а пирог, размер которого заметно уменьшится, если конфликт затянется. И тем не менее нередко переговорщики оказываются не способными понять свои общие интересы, тратят 20% времени ...а стремление к сотрудничеству — более заметным (Batson & Moran, 1999; Galinsky & Vuskowitz, 2000). Посредник может также попросить участников переговоров, прежде чем отвечать оппонентам, повторить от своего имени ...

Игорь Кон Мальчик – отец мужчины (24) Любители риска и острых ощущений
...а число принимавших множественные риски заметно понизилось. Однако доля самых рисковых подростков, участвовавших в пяти и больше видах рискованных действий, осталась прежней. 2....существованию за последние сто лет заметно ослабели, о чем свидетельствует рост средней продолжительности жизни, быстрые социальные изменения делают нашу жизнь уязвимой и непредсказуемой, причем связанные с ...

Социальная психология. (24)
...параметров приводит порой к весьма заметным изменениям в поведении испытуемых. У меня была возможность убедиться в этом на собственном опыте, потому что мне приходилось проводить занятия ...между этими ситуациями было столь заметным, что его нельзя было приписать только индивидуальным различиям. Исследователи, изучающие атрибуцию, обнаружили, что мы зачастую оказываемся неспособными оценить этот важный ...

Психология. (98)
...отечественная тифлопсихология и сурдопсихология добились заметных успехов (И. А. Соколянский, О. И. Скороходова, А. И. Мещеряков). ТОЛЕРАНТНОСТЬ — отсутствие или ослабление реагирования на некий неблагоприятный фактор в ...при патологии системы нервной тремор заметно усиливается. Тремор физиологический — постоянно сопровождает движения произвольные и поддержание статической позы тела. Его амплитуда и частота в норме зависит от ...

Алексей Александрович Маслов Тайный смысл и разгадка кодов Лао-цзы (17)
...Конфуция», при этом оба описания заметным образом отличаются друг от друга. Сыма Цянь не одинок в своем описании встречи — оно с теми или иными вариациями встречается ...Цянь и все древние хроникеры заметно приукрасили её. Особый накал спора по поводу встречи двух мудрецов пришелся на 1920 — 40 гг.

ЭРИХ ФРОММ. БЕГСТВО ОТ СВОБОДЫ (11)
...другие народа проявляют столь же заметное отсутствие разрушительных тенденций как по отношению к другим людям, так и по отношению к себе.... Особенно это заметно в аскетическом духе протестантства, в кальвинистском образе безжалостного бога, для собственного удовольствия осудившего часть людей на вечные муки без всякой ...

С.И.ОЖЕГОВ - Н.Ю.ШВЕДОВА. ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ РУССКОГО ЯЗЫКА (51)
резком, заметном: привлекать к себе особое внимание). Лезть на глаза кому н. (стараться, чтобы увидели, обратили внимание; разг. неодобр.).... (приметить для себя, взять на заметку; прост.). Глядеть в глаза опасности, смерти (о близкой опасности, смерти; книжн.). Г. радуется или глаза радуются на кого что н.

Соловьёв Владимир Сергеевич
...х годов здоровье его стало заметно ухудшаться. Летом 1900 года Соловьев приехал в Москву, чтобы сдать в печать свой перевод Платона.... Владимир Соловьёв — один из самых заметных русских поэтов 1880—1890 х годов, автор проникнутой его взглядами философской лирики («Всё, кружась, исчезает во мгле // Неподвижно лишь солнце ...

Александр Сергеевич Пушкин. (453)
...или, как выразился Пушкин в заметке о Вальтере Скотте, "домашнему" в истории, и отвечал реалистический исторический роман начала XIX в. Его популярность связывалась с демократическим движением ... В "Заметках о холере 1831 года" Пушкин записывает: "Народ ропщет..." В августе 1831 г., глубоко потрясенный крестьянскими восстаниями и жестокими, беспощадными расправами ...

Логос (230)
...художественного творчества, до некоторой, уже заметной умелости, то они, очевидно, не могли принадлежать не только одному и тому же художнику, но и одному и тому же ...которого мы и начали настоящую заметку. Полное определение понятия Д. требует, помимо указания отношения ее к индукции, еще рассмотрения отношения Д. к анализу.

Ф. ЭНГЕЛЬС (62)
заметку «Сцепление» (настоящий том, стр. 601). Ред.]. * * * Превращение притяжения в отталкивание и обратно у Гегеля мистично, но по сути дела он ...внизу: Клаузиус) [Энгельс ссылается на заметку «Кинетическая теория газов», которая в рукописи «Диалектики природы» находится в конце 3 й страницы 5 го двойного листа (см.

Николай Глазков (2)
А когда вода струится, То, заметная едва, Начинает веселиться На проталинах трава. И подснежник или лютик Веселиться тоже рад, Ну, а люди, ну, а люди Веселятся ...я веселый хруст Радость вешняя заметней, Нежли заморозков грусть! Николай Глазков. Вокзал. Стихотворения, поэма. Москва: Советский писатель, 1976. БАБЬЕ ЛЕТО 1 Прозрачное небо хрустально, Погода немного ...

Логос (564)
, но заметно отличаются от кормовых правильной формой своих корней, обыкновенно только средней толщины и значительно меньшим весом. Из сортов длинной столовой М....ухода за растением; чтобы сделать заметнее ряды туго прорастающей М., высевают вместе с ней быстро всхожие семена разных крестоцветных, которые удаляют мотыжением. Равномерный посев М.

Александр Сергеевич Пушкин. (607)
...в рукописи и по связи заметки с записью в дневнике Пушкина от 22 декабря 1834 г., о его разговоре с вел. кн....широко использованы были более ранние заметки Пушкина на эту же тему, начиная с наброска "О французской словесности" (1822) в "О поэзии классической и романтической" (1825) и ...

ЛОТЦЕ (Lotze) Рудольф Герман
Заметно воздействие идей Л. и на американскую философию первой половины 20 в. — Сантаяна, Уайтхед. Русские философы также благосклонно восприняли учение Л....Гегеля на его убеждения весьма заметно. Это проявилось в первом философском произведении Л. — "Метафизике". Гегелевская логика здесь присутствует явно: за общими понятиями (или "основаниями", как их ...

Александр Сергеевич Пушкин. (589)
Черновая заметка, без заголовка, условно датируется 1827 г. Английские критики оспаривали... драматический талант. Мысль об отсутствии у Байрона драматического таланта высказывалась Пушкиным ... Заметка, связана с суждениями Пушкина в письме к Вяземскому от ноября 1825 г.: "Толпа жадно читает исповеди, записки etc.

А.Ф.Лосев. ИСТОРИЯ АНТИЧНОЙ ЭСТЕТИКИ. СОФИСТЫ. СОКРАТ. ПЛАТОН (25)
...и просто с виду мало заметных словечек и стилистических оборотов. Приведем хотя бы некоторые курьезы, которые как раз и заставляют нас занимать эту позицию бесконечного терпения ...в глаза противоречиями и весьма заметным разнобоем в терминологии. А так как в "Законах" и вовсе нет никакого упоминания об идеях, то, пожалуй, остается только один "...

Александр Трифонович Твардовский (10)
НОЯБРЬ В лесу заметней стала елка, Он прибран засветло и пуст. И оголенный, как метелка, Забитый грязью у проселка, Обдутый изморозью золкой, Дрожит, свистит ... Не имел на заметке И не брал я в расчет, Что мои однолетки Нынче взрослый народ. И едва ль не впервые Ощутил я в ...

Пол Феррис. Зигмунд Фрейд (32)
Интересно, что в неопубликованных заметках, явно написанных рукой Фрейда и описывающих серию его снов в ту неделю, упоминается "удачный коитус в среду утром", 7 июля, ...бы это не было так заметно. Совершенно по Гроддеку. На некоторое время об опухолях больше речь не заходила. В январе 1918 года ежедневный мучной рацион был ...

Логос (44)
...описан Срезневским в «Сведениях и заметках о малоизвестных и неизвестных памятниках» и там же напечатан его отрывок. Замечательно, что и тут, как и в Охридском А., заметны следы глаголицы, так же как ...

Михаил Зощенко (3)
...мелочь, как похороны, и те заметно приобретают довоенный уровень. Снова появились фигурные колесницы. Гробы опять таки выпускаются с ручками. Факельщики ходят.... Провожающие родственники тоже заметно подтянулись: идут кучно, не вразброд. Многие, несмотря на мануфактурный кризис, попрежнему украшают свои шляпки черным коленкором.

Чехов Антон Павлович (338)
...с вялым выражением, уже начинал заметно стареть, но все еще был красив и нравился женщинам. Он жил в своей большой усадьбе, один, нигде не служил, и ...было что то такое, едва заметное, что выдавало в нем существо уже отравленное, слабое, близкое к гибели. И точно в лесу вдруг запахло вином.

Александр Сергеевич Пушкин. (581)
Заметка Пушкина перепечатана была в предисловии к переводу этой книги, вышедшему в свет в середине января 1837 г.... заметку "Если все уже сказано, зачем же вы пишете?", стр. 273). Словарь о святых, прославленных в российской церкви... (стр. 194).

Отто Вайнингер. Пол и Характер. ЭМАНСИПИРОВАННЫЕ ЖЕНЩИНЫ. 6
...более внимательном наблюдении в них заметны анатомические мужские признаки, приближающие их к мужчине. Только из числа явно выраженных половых промежуточных форм, можно сказать половых средних ступеней, ...многие женщины и девушки с заметным дарованием, с которыми я имел случай познакомиться. Что касается большого числа тех эмансипированных женщин, относительно которых нет никаких указаний об ...

Александр Сергеевич Пушкин. (521)
СТАТЬИ И ЗАМЕТКИ ПРЕДНАЗНАЧАВШИЕСЯ ДЛЯ "СОВРЕМЕННИКА" АЛЕКСАНДР РАДИЩЕВ Il ne faut pas qu'un honnete homme merite d'etre pendu....сделались известны: один на чреде заметной обнаружил совершенное бессилие и несчастную посредственность; другой прославился совсем иначе.

Логос (792)
Инсары) заметно присутствие железных руд, а по берегам Инсары вымываются иногда окаменелые кости первобытных животных. Вся площадь у. лежит в системе р....и пятый возраста характеризуются хорошо заметными зачатками крыльев в виде четырех треугольных выростов из под заднего края переднеспинки. При всех линьках С.

С.Л.Рубинштейн. ОСНОВЫ ОБЩЕЙ ПСИХОЛОГИИ 56
...когда по большей части наблюдается заметный, часто скачкообразный рост в умственном развитии детей, развитие отвлеченного мышления, логической памяти и т.д., обычно наблюдается также заметный рост объема внимания, его концентрации ...

Карл Густав Юнг и последователи Человек и его символы (28)
Эта перемена даже более заметна в психической, чем в физической сфере. Как часто случается, что мужчина в сорок пять или пятьдесят лет свертывает свой бизнес, ...понятием инстинкта, то вскоре станет заметна его недостаточность: оно просто отделяет инстинкт от сознательных процессов, характеризуя его как процесс бессознательный. Если же, с другой стороны, рассматривать ...

ИЗ СЛОВАРЕЙ (245)
...с ним один из важных показателей для характеристики природных зон. ВОДНЫЙ КАДАСТР , систематизированный свод сведений о водных ресурсах страны. Включает гидрологическую изученность основных гидрологических характеристик и ...источника водоснабжения, до установленных нормами показателей. ВОДОПАД , падение воды в реке с уступа, пересекающего речное русло. Вода может падать по нескольким уступам, образуя серию водопадов каскад; ...

Александр Сергеевич Пушкин. (595)
...тематически и хронологически связанный с заметкой о "Северной звезде" (см. стр. 299), датируется началом 1830 г. Заголовок в автографе отсутствует. О резко отрицательном отношении Пушкина к ...эти почти дословно повторены в заметке "Писатели, известные у нас под именем аристократов..." (см. стр. 371). Видок вас обругал. Именем полицейского агента Видока Пушкин обозначал Булгарина.

Пол Феррис. Зигмунд Фрейд (2)
...массу предрассудков, а евреи, всегда заметные и легко отличимые, страдали больше остальных. С древних времен христиане преследовали их как народ, распявший Христа....массу предрассудков, а евреи, всегда заметные и легко отличимые, страдали больше остальных. С древних времен христиане преследовали их как народ, распявший Христа.

Адорно Т. Исследование авторитарной личности. (9)
...вспомнить о том, что большинство показателей находилось посредине и что если дело касалось предельных показателей интроверсии или экстраверсии, то количество случаев уменьшалось.

Александр Сергеевич Пушкин. (702)
Заметка о восстании А. Ипсиланти является краткой критической сводкой тех сведений, которые Пушкин получил в Кишиневе частью от греческих эмигрантов, частью ... Дата заметки (середина 1821 г.) определяется ее содержанием. Le hospodar Ipsylanti... fut cause de la mort de Rigas.

Константин Ваншенкин (4)
...и залитой водой, Вернулся я заметно повзрослевший И в то же время очень молодой. Себя на свете чувствующий прочно, Прошедший земли все и города, Вернулся я, ... Как будто вдруг заметно еле еле Великий врач коснулся наших глаз, Чтоб мы в одно мгновение прозрели, Заметив, сколько общего у нас.

Социальная психология. (63)
За последние десятилетия заметно пополнились и ряды взрослых образованных людей, небезразличных к собственному здоровью и к проблемам безопасности и полностью отказавшихся от употребления пива ... Влияние невелико, оно наиболее заметно проявляется в случае слабых установок и не затрагивает наших нравственных ценностей (Johnson & Eagly, 1989; Petty & Krosnik, 1995).

Логос (714)
Нервы заметно утолщаются, то равномерно, то веретенообразно, то узлами и в виде четок, и очень болезненны при давлении....переселении душ, но у него заметна тенденция ограничить область такого переселения и не допускать (как общее правило) переход человеческой души в животные тела.

Социальная психология. (83)
...с избыточным весом, даже более заметна, чем расовая дискриминация или дискриминация по половому признаку, и проявляется на всех этапах карьеры: при приеме на работу, при распределении ...Канаде за последние десятилетия тоже заметно улучшилось отношение к представителям разных этнических групп и к эмигрантам из разных стран (Berry & Kalin, 1995). {Тайгер Вудс, 1997.

Логос (466)
...характеризуемых неподвижностью организма и отсутствием заметных реакций на внешние раздражения, почему они и приобретают сходство со смертью. Подобные состояния чаще всего наблюдаются при истерии, как в ...отсутствие всяких признаков жизни: не заметно никаких дыхательных движений; зеркало, приложенное к губам, не тускнеет; не удается услышать биeниe сердца или прощупать пульс.


CIKUTA
 
CIKUTAДата: ПОНЕДЕЛЬНИК, 20.11.2017, 18:14 | Сообщение # 22
ТРУДОГОЛИК
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 6119
Статус: OFFLINE
Не мысля гордый свет забавить,
Вниманье дружбы возлюбя,
Хотел бы я тебе представить
Залог достойнее тебя,
Достойнее души прекрасной,
Святой исполненной мечты,
Поэзии живой и ясной,
Высоких дум и простоты;
Но так и быть — рукой пристрастной
Прими собранье пестрых глав,
Полусмешных, полупечальных,
Простонародных, идеальных,
Небрежный плод моих забав,
Бессонниц, легких вдохновений,
Незрелых и увядших лет,
Ума холодных наблюдений
И сердца горестных замет.

Власть
...в организации, но она очень заметна и поэтому дает некоторую власть тому, кто ее занимает. ... Гибкость — это степень свободы действий, которую представляет данная позиция занимающему ее ...менеджера и делают его более заметным в организации, в итоге он получает больше ресурсов и лучший доступ к информации, которые являются основой власти"78.

Игорь Кон Мужчина в меняющемся мире (45)
[13] Вот другая заметка. В Благовещенске решили помочь отцам одиночкам – на базе центра помощи семьи и детям открыта первая в области школа отцов, в ...тема отцовства занимает все более заметное место в русской литературе, особенно в произведениях автобиографического характера, и в кинематографии. Наиболее значительные фильмы, получившие международное признание («Возвращение» Андрея ...

Психология. (34)
...и острота протекания кризисов может заметно различаться в зависимости от индивидуально — типологических особенностей ребенка, социальных и микросоциальных условий, особенностей воспитания в семье, от педагогической системы в ...что такие поворотные пункты возникают заметнореже, чем в детстве, и обычно протекают более скрыто, без выраженных изменений в поведении. Происходящие в это время процессы перестройки ...

ВОЛЯ К ВЛАСТИ
...в частности, что эти поздние заметки очень трудно упорядочить хронологически, так как они не имеют точной датировки в рукописях самого Ницше и таким образом, строго говоря, ... Заметно, как в этом самом общем определении жизни угадываются многие из выводов социально нравственного учения Ницше.

Эмиль Верхарн (15)
Заметки о поэзии Вл. Ходасевича // Wiener slawisticher Almanach. 1986. Bd 17. ЛН Литературное наследство. ЛО Журнал "Литературное обозрение" (Москва).... в PB появилась заметка В. Брюсова о гибели Э. Верхарна "Верный до конца"; 17 ноября датирован черновик статьи Ходасевича (РГАЛИ. Ф. 537. Оп. 1.

ЭРИХ ФРОММ. АНАТОМИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ДЕСТРУКТИВНОСТИ (73)
...постоянно утверждает, как можно его заметно сократить, даже включив в действие Эрос, если учесть, что оба они входят в состав каждой клетки и что они составляют ...обсуждения мы указали на чуть заметные изменения и противоречия в развитии Фрейдом теории агрессии. В ответе Эйнштейну мы видели, что Фрейд на мгновение позволил себе предаться ...

Карл Густав Юнг Психологические типы (45)
Субъективное восприятие заметно отличается от объективного. В объекте его или совсем нельзя найти, или же, самое, большее, можно найти лишь намек на него, ...психическое впечатление, ибо в нем заметны элементы высшего психического порядка. Однако этот порядок не согласуется с содержаниями сознания. Дело идет о коллективно бессознательных предпосылках или предрасположениях, ...

Белинский Виссарион Григорьевич
...и массы библиографических и политических заметок, Белинский поместил в «Отечественных Записках» 1840—1846 гг. статьи о Державине, Лермонтове, Майкове, Полежаеве, Марлинском, о русской народной поэзии и ... Не считая мелких библиографических заметок, ему удалось напечатать в «Современнике» только одну большую статью: «Обозрение литературы 1847 года». Усилившаяся болезнь заставила его предпринять поездку за ...

Логос (257)
Весенние трахеиды заметно отличаются от летних и особенно от осенних, вследствие чего возможно отличать в Д. хвойных годичные слои или кольца...., весьма характерны широкие лучи, легко заметные простым глазом. Для хвойных характерно внутреннее микроскопическое строение лучей. У всех сосен (Pinus) паренхиматические клетки лучей сверху и снизу окаймлены ...

Юнг Карл Густав Работы по психиатрии (9)
...психологическая загадка, и тогда ограничиваются заметкой: "пациент снова взволнован". Но тщательный анализ всегда найдет вполне определенную причину: необдуманное замечание окружающих, больно затронувшее письмо, годовщину памятного события ...автоматическим письмом ("психография") особенно хорошо заметна игра бессознательного различными представлениями. Слова нередко пишутся с перестановкой букв или вполне ясные предложения внезапно прерываются странными словосочетаниями.

Чехов Антон Павлович (403)
...голосу и по лицу было заметно, что он отвечает только из простой вежливости и что спор, затеваемый инженером, нисколько не интересует его. Глаза мои слипались....же, когда вернулся муж, произошла заметная перемена. Она сначала покраснела, потом лицо ее приняло робкое, виноватое выражение; ею овладело какое то беспокойство, и мне стало казаться, ...

Логос (459)
не избегли весьма заметного её влияния. В эпоху развития национальных литератур западной Европы, Л., принимая стихотворную форму, становятся любимым чтением светских людей, при чем ...романа и повести» и мелких заметках. Слова: Л., легендарный употребляются также в смысле противоположном исторически достоверному, причем означают рассказ или не вполне согласный с фактами (напр.

Логос (701)
Довольно заметно отделение этой функции или этого момента и в других сложных формах П., как напр. в товариществах на вере, где одни ... нередки случаи заметного выделения этого момента, напр. когда лицо, учредившее П., скоро уступает или продает его другому лицу.

Логос (899)
...черновые записи, содержания его мысли, заметки, им подобранные факты. Быть может, Т. является более издателем трудов Аристотеля, проповедником его идей, чем самостоятельным мыслителем и ученым.... Шпренгель и в короткой заметке — Ю. Визнер. Итак, ботанические труды Т. нельзя назвать научными в строгом смысле этого слова. Это свод наблюдений и сведений о ...

А.Ф.Лосев. ИСТОРИЯ АНТИЧНОЙ ЭСТЕТИКИ. ИТОГИ ТЫСЯЧЕЛЕТНЕГО РАЗВИТИЯ. (32)
...платоническом виде, но только с заметным ослаблением логически конструктивной стороны и тоже с весьма заметной опорой на соответствующие числовые разделения в разных предметах природы и жизни (...

Лев Николаевич Толстой. Война и мир. Том 2 (9)
...матерью и некоторых других менее заметных особ. Лицо, которым как новинкой угащивала в этот вечер Анна Павловна своих гостей, был Борис Друбецкой, только что приехавший курьером ...свою старческую слабость, особенно сделавшуюся заметной в тот период времени, когда он считал своего сына убитым, не счел себя вправе отказаться от должности, в которую был ...

Логос (944)
...а за вечер она переместилась заметно среди других звезд. Гершель думал, что открыл новую комету. Лишь через несколько времени вычисления Лекселя и Лапласа доказали, что расстояние ... заметны солнечные Фраунгоферовы линии, но значительно преобладают над ними по интенсивности широкие полосы поглощения очевидно обусловленные атмосферой самого У.

А.Ф.Лосев. ИСТОРИЯ АНТИЧНОЙ ЭСТЕТИКИ. ИТОГИ ТЫСЯЧЕЛЕТНЕГО РАЗВИТИЯ. (166)
Однако здесь слишком заметна аристотелевская и послеаристотелевская, в частности стоическая, терминология, чтобы можно было ее некритически и безоговорочно относить прямо к Гераклиту....логоса находит у Платона менее заметное и более слабое выражение. В логическом отношении термин "логос" интерпретируется и Аристотелем. Он употребляет его в тех же значениях, что ...

Логос (642)
...изменился; эти физические изменения особенно заметны в настоящее время. В руину обратились города и поселения, руиной сделалась и вся страна, истратившая все свои силы за три ... «Путевые заметки о путешествии по Греции» («Вестник Европы» и «Русский Вестник», 1897). Н. О. Пемза Пемза — очень пористая ноздреватая разность вулканического стекла.

Логос (613)
...при разбавлении которых не обнаруживается заметного теплового эффекта. Крепкие растворы обнаруживают, как и сильно сжатые газы, значительные отступления от этих простых законов.... Личное участие Макферсона заметно, главным образом, в туманных описаниях природы, в пристрастии к лунным ночам, к обросшим мохом замкам и т. п.

Логос (764)
Во время сокращения матка заметно твердеет на ощупь. Сокращение ведет к повышению внутриматочного давления, которое заставляет содержимое устремляться к месту наименьшего сопротивления и растягивать более ...головы, она исходит из едва заметной царапины, укола, которые ко времени появления красноты могли уже зажить. Краснота распространяется, начиная от края кожного дефекта, иногда захватывая большие ...

Игорь Кон Мальчик – отец мужчины (40) Самоуважение и синдром самозванца
...и их уверенность в себе заметно снижаются; с мальчиками происходит то же самое, но на фоне девочек они выглядят значительно более благополучными....или менее одинаково, индивидуальные различия заметно перевешивают половые. Однако девочки лучше вербализуют соответствующие процессы, что существенно облегчает им самораскрытие. Мальчики, ориентирующиеся на канон гегемонной маскулинности, испытывают ...

Социальная психология. (46)
...гендерные различия становятся еще более заметными. Описывая самих себя, женщины чаще делают это с позиций отношений с другими людьми, эмоции, которые они испытывают, тоже преимущественно связаны ...степени, но различие в эмпатии заметно и по результатам лабораторных экспериментов. На демонстрируемые слайды или на рассказываемые истории девочки реагируют с большей эмпатией (Hunt, 1990).

Игорь Кон Мужчина в меняющемся мире (23)
Хотя заметных различий в общих умственных способностях между ними нет, мужчины и женщины различаются структурой своих когнитивных способностей и способами их применения.... заметно уменьшились (Hyde, Linn, 1988). Если представить себе разговор не о любовно семейных делах, а о футболе или технике, вполне возможно, ...

СИЛА И МУДРОСТЬ СЛОВА (17) БРОДСКИЙ ИОСИФ / JOSEPH BRODSKY
Тридцать третья буква: Заметки читателя на полях стихов Иосифа Бродского. — М.: РГГУ, 1997. Mikhail Lemkhin. Joseph Brodsky, Leningrad: Fragments.... Заметки об Иосифе Бродском. Пер. со шведск. Б. Янгфельдта, пер. с англ. А.Нестерова. М.: Астр, Corpus, 2012. 368 с.

Велимир Хлебников (19)
Число таких людей заметно увеличивается через 317 лет. Но этого довольно, ответил он, чтобы составить уравнение смерти. Язык, заметил ученый 2222 года, вечный источник ...него, повернулся и пошел плохо заметной тропинкой. Между тем вечерело, и стадо морских змей плыло по морю. Берег опустел, и лишь Ка по прежнему сидел, обвив ...

Логос (506)
опять стало заметно, пока Мегмет Али, 1 марта 1811 г., не велел избить 470 мятежных беев. Ср. Макризи в перев....верхушке, так что ширина их заметно больше высоты. Кожа приростает к мясу неплотно: Сильный аромат этих плодов не так приятен, как у апельсинов, но мясо необыкновенно ...

Артур Шопенгауэр. МИР КАК ВОЛЯ И ПРЕДСТАВЛЕНИЕ (32)
...она делает их одинокими среди заметно отличающихся от них существ, так что и здесь восстанавливается равновесие. Но для преобладающего большинства людей чисто интеллектуальные наслаждения недоступны, к ...мы не чувствуем себя надолго заметно лучше и довольнее, чем прежде. Только самый момент наступления горя или счастья потрясает нас необычайно сильно глубокой печалью или бурной ...

Высоцкий Владимир (120)
...же газета отметила это неодобрительной заметкой, где Высоцкого, не называя по имени, обьявили исполнителем пошлых песенок. Я думаю, что за песни слышал дядя, писавший эту заметку? Какую подделку?

Николай Костомаров (127)
Мало помалу становится заметнее усиление правительственной деятельности. Издан ряд распоряжений, прекращавших злоупотребления и запутанность в делах по владению вотчинами и поместьями. Так, напр.... В это время вообще заметно желание, чтобы вотчины не выходили из рода владельцев, и потому запрещалось впредь отдавать по духовным вотчины прямых наследников, а также ...

Игорь Кон Мальчик – отец мужчины (50)
Эта тенденция особенно заметна в США, где переход от раздельного обучения к совместному был осуществлен наиболее радикально. В 1972 г.... Заметную роль в спорах о плюсах и минусах раздельного обучения играют также групповые интересы занятых в нем учителей.

Л.С. ВЫГОТСКИЙ. ПСИХОЛОГИЯ ИСКУССТВА. (26)
...лиц Шекспира так поразительно не заметно его, не скажу неумение, но совершенное равнодушие к приданию характерности своим лицам, как на Гамлете, и ни на одной из ...пьес Шекспира так поразительно не заметно то слепое поклонение Шекспиру, тот нерассуждающий гипноз, вследствие которого не допускается даже мысли о том, чтобы какое‑нибудь произведение Шекспира ...

Значимый другой
...сложный вопрос, как выявление количественных показателей значимого круга общения, или круга значимых лиц, до сих пор до конца не прояснен. Более того, вполне вероятно, что в ...имеющие место расхождения цифровых их показателей могут приобрести тенденцию к углублению, если установка на поиск универсального числа членов значимого круга общения не будет преодолена.

Ф. ЭНГЕЛЬС (65)
...двух или трех, не обладают заметным параллаксом, то они удалены от нас по крайней мере» примерно на тридцать световых лет (стр. 799).... * * * Сила [Энгельс использовал эту заметку в главе «Основные формы движения» (см. настоящий том, стр. 402). Все подчеркивания в цитате принадлежат Энгельсу. Ред.].

Логос (722)
...и ряд сообщенных последнему Деламбром заметок. Позднее (в 1822 — 25 гг.) им же был издан и комментарий к «Алмагесту» Теона Александрийского. Заслуживают также внимания работы П....приведен список 102 статей и заметок, напечатанных автором за время от 1879 до 1886 г.; в это время работы его были посвящены теории дифференциальных уравнений, общей ...

Владимир Соловьев. РОССИЯ И ВСЕЛЕНСКАЯ ЦЕРКОВЬ. (15)
[1] В заметке, помещенной в конце книги, читатель найдет некоторые исторические подробности по вопросу о вторичном крещении в греко российской Церкви....сделалось орудием национальной политики (Упомянутая заметка автором помещена не была. Прим. пер.) [2] В этом и единственное практическое основание, почему, не взирая на солнце и звезды, ...

Михаил Зощенко (20)
...пристрастился к бесплатному напитку и заметно округлился в теле. И в силу этого он возненавидел врача, пообещав при случае набить ему морду и спустить с лестницы....увидев, что супруга его стала заметно меньше кушать. Тут, похвалив природу за коммерческую справедливость и отсутствие грубого надувательства в области обмена веществ, муж перестал пилить жену ...


CIKUTA
 
CIKUTAДата: ПОНЕДЕЛЬНИК, 20.11.2017, 18:17 | Сообщение # 23
ТРУДОГОЛИК
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 6119
Статус: OFFLINE
Не мысля гордый свет забавить,
Вниманье дружбы возлюбя,
Хотел бы я тебе представить
Залог достойнее тебя,
Достойнее души прекрасной,
Святой исполненной мечты,
Поэзии живой и ясной,
Высоких дум и простоты;
Но так и быть — рукой пристрастной
Прими собранье пестрых глав,
Полусмешных, полупечальных,
Простонародных, идеальных,
Небрежный плод моих забав,
Бессонниц, легких вдохновений,
Незрелых и увядших лет,
Ума холодных наблюдений
И сердца горестных замет.

Логос (799)
...запаха (при нагревании появляется явственно заметный запах горьких миндалей); при обыкн. темп. он растворяется с слабокислой реакцией в 400 частях воды; в кипящей воде растворяется в ... должен быть заметным даже при разведении 1:100000; при нагревании с магнезиальным или известковым молоком не должен образоваться аммиак.

ХРИСТИАНСТВО. ОПРЕДЕЛЕНИЕ (3)
...в эту эпоху пришло в заметный упадок. "Плюрализм" (практика, в соответствии с которой одному лицу дозволялось занимать сразу несколько церковных должностей, а получение доходов с бенефициев ...все основные ветви христианства переживали заметное возрождение. В католичестве это возрождение выразилось, в частности, в укреплении папства. В 1870 I Ватиканский собор провозгласил догмат о непогрешимости ...

Плутарх из Херонеи (64)
...пороками, сделал их лишь менее заметными. Лучшим доказательством его корыстолюбия служат и те способы, какими он добывал деньги, и огромные размеры его состояния....скалы оставляют проход – узкую, едва заметную расщелину, ведущую внутрь. Всякого входящего туда поражает необычайная высота пещеры, а в ширину она расходится в виде просторных, сообщающихся между ...

Карл Густав Юнг. Проблемы души нашего времени (7)
...европейских стран мы можем наблюдать заметные различия, которые в первую очередь объясняются только своеобразием народа хозяина. Не составляет труда отличить испанского еврея от североафриканского, а немецкого ... Несмотря на сходство расы, существуют заметные различия, причины которых неясны. Даже внешне нелегко их точно определить, хотя хороший знаток людей чувствует эти различия сразу.

Логос (19)
заметно возвращение к прежней охранительной системе. С падением Наполеона рушилось им установленное взаимоотношение политических сил Европы....императора Александра иногда все еще заметны следы прежних преобразовательных идей. 28 го мая 1816 г. утвержден был проект эстляндского дворянства об окончательном освобождении крестьян.

С.И.ОЖЕГОВ - Н.Ю.ШВЕДОВА. ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ РУССКОГО ЯЗЫКА (69)
показателей. Д объявлений. Д. производственных показателей. Д. почета (с портретами лучших работников). Красная д. (то же, что доска почета). Черная д.

Логос (222)
заметна своеобразная поэтическая терминология и символика; напр., вместо прозаического arclys (лошадь пахотная) употребляется zirgas (конь); вместо Nemunas (Немана) встречается Dunojus (Дунай); ... Влияние христианской символики менее заметно, чем у славян, но есть дух. стихи, колядки и Ивановские (купальские) Д. Переход к раудам представляют песни о воине, его ...

Логос (929)
...поддается образованию и настоящего, уже заметного для наблюдателя Т. В этом отношении особенно интересны знаменитые лондонские Т. Обильный водяными парами воздух, вследствие массы копоти и дыма, ... При этом особенно заметно на увеличение числа туманов влияет усиление топки каменным углем: по замечанию Саймонса, основанному на собственных наблюдениях, Париж, прежде совершенно свободный ...

ЭРИХ ФРОММ. БЕГСТВО ОТ СВОБОДЫ (12)
Ее социальный характер заметно отличается от социального характера рабочего класса, верхов среднего класса и высших классов, в том числе аристократии....Германии этот процесс был, вероятно, заметнее, чем где либо еще. Молодое поколение поступало по своему и не заботилось больше о том, одобряют его поведение родители или ...

Карл Густав Юнг и последователи Человек и его символы (13)
...обнаружится, что они постепенно, но заметно изменяются. Эти перемены могут быть ускорены правильным толкованием снов и их символов, поскольку оно влияет на осознанное отношение сновидца к ...усиления, его результаты даже становятся заметными для окружающих. Тот факт, что мы часто говорим о «замедленном развитии» кого либо, показывает, что подобный процесс роста и становления ...

Логос (752)
...страстью ее созерцавшем, что едва заметный образ русалки превратился в земную деву, Нибур утверждал, что в истории «события искаженные, неузнаваемые, исчезнувшие, восстают из мрака и принимают ...развилось в монастырях из кратких заметок, приписывавшихся к пасхальным таблицам, которые составлялись на 20 лет вперед. Из приписок к фастам образовалась, с течением времени, правильно веденная ...

ЭРИХ ФРОММ. БЕГСТВО ОТ СВОБОДЫ (3)
Во всех классах общества было заметно развитие индивидуализма, который оказывал влияние на все сферы человеческой деятельности: на вкусы и моды, на искусство и философию, даже на ...Западной Европе, и оказывало более заметное влияние на философию, искусство, на весь образ жизни. Именно в Италии человек впервые вырвался из феодального общества и разорвал те ...

Логос (580)
Особенно заметно сказалось новое отношение к народу как в количестве статей, посвященных народной жизни, так и в общем их направлении...., 1894); Струве, «Критические заметки» (СПб., 1894); Волгин, «Обоснование Н. в трудах В.П. Воронцова» (СПб., 1896); Южаков, «Социологические этюды» (т. II). С. Венгеров.

Пол Феррис. Зигмунд Фрейд (35)
Были заметны многочисленные признаки того, что Фрейд постепенно сдает. Те, кто встречался с ним в двадцатых и тридцатых годах, будь то друзья, ... Он позволил ей делать подробные заметки (или не смог запретить ей этого), и, хотя многие из них все еще закрыты в одном из подвалов, где томится ...

Роберт Грейвс. ЗОЛОТОЕ РУНО (186)
...ее вычерпывать, но когда вода заметно прибыла, кое кто попрыгал за борт, надеясь добраться до берега, и был затянут в черный прибрежный ил; некоторые забрались на ...через болотистую местность, и жара заметно усилилась с тех пор, как они впервые прибыли в Колхиду; от трупа скоро пойдет нехороший запах, и он вызовет злых ...

Лев Николаевич Толстой. Война и мир. Том 3 (6)
...она не ела, не спала, заметно худела, кашляла и была, как давали чувствовать доктора, в опасности. Надо было думать только о том, чтобы помочь ей.... Они удовлетворяли той вечной, человеческой заметной в ребенке в самой первобытной форме потребности потереть то место, которое ушиблено. Ребенок убьется и тотчас же бежит в руки ...

Игорь Кон Мальчик – отец мужчины (20) Игрушки и игры. Психолого-этнографическая интерлюдия
...и женщин, в жизни которых заметную роль играет всякого рода техника. Консервативные взрослые усматривают в этом «маскулинизацию девочек». На самом деле дети, в отличие от идеологически ...поведении мальчиков и девочек не заметно, все чинно и благородно. Самое приятное зрелище – мальчики, пришедшие с отцами. Если у отца интеллигентное лицо, то и у сына ...

Лев Николаевич Толстой. Война и мир. Том 4 (5)
Он чуть заметно поморщился от пожатия ее руки. Он молчал, и она не знала, что говорить. Она поняла то, что случилось с ним ... Князь Андрей чуть заметно улыбнулся в первый раз, но княжна Марья, так знавшая его лицо, с ужасом поняла, что это была улыбка не радости, ...

Логос (519)
дает едва заметную муть. Крахмальный сахар и патока являются наиболее частой примесью М. Нахождение крахмального сахара в М.... образуется едва заметная муть. Примесь тростпикового сахара открывается определением углеводов по Фелингу и с помощью поляриметра до и после инверсии. Чистый М.

Карл Густав Юнг и аналитическая психология. В. В. Зеленский (15)
...в ней иногда и очень заметно, однако она не капризна и не суетлива, не злоязычна, не "censorious" (выражение, которое по смыслу можно передать словами "склонна к ...книгу, подчеркивая карандашом и делая заметки на полях, и затем читает ее еще раз". По этому описанию нетрудно узнать интровертный характер.

Карл Густав Юнг и аналитическая психология. В. В. Зеленский (36)
...чувства, отличающееся, с одной стороны, заметной иннервацией тела, с другой стороны, своеобразным нарушением процесса представления. /78 Bd.3. S.529/ Эмоция является для меня синонимом аффекта....ясно отличается от чувства и заметной телесной иннервацией, тогда как чувство в большинстве случаев не сопровождается этими иннервациями или же они бывают столь малой интенсивности, что ...

Логос (727)
, вследствие чего молодой человек заметно исправляется; правда, в разговорах он «обнаруживает иногда пиитические мысли; но я уверен — прибавляет Инзов — что лета и время образумят его ...усиленном чтении (с выписками и заметками), не для удовольствия только, а для того, «чтоб в просвещении стать с веком наравне», и в энергичной работе мысли.

Чехов Антон Павлович (149)
Она заметно тяготилась его речами, вызывавшими улыбки на лицах обедавших, и даже, кажется, стыдилась их... Несмотря на выпитый бокал шампанского, она была ... Отсутствие Оленьки было тем более заметно, что она ушла внезапно, не сказав ни слова... Не говоря уж об этикете, который был оскорблен тут прежде всего, Оленька ...

НЕКРОФИЛ Габриэль Витткоп (1)
Не заметно было никаких следов борьбы, ни даже успокоения, ничего. Только удивление от наступившей смерти. У Сюзанны была мягкая кожа, миндальные ногти.... По ее телу было заметно, с каким уважением она относилась к нему, с аскетичностью, но аскетичностью доброй, культурной, милосердной. Сюзанна... Лилия...

Карл Густав Юнг. Об отношении аналитической психологии к поэзии. (5)
...степени относится и к моим заметкам о Пикассо Я включил его в данный том (CW vol15 — ред) потому что «Улисс» является очень важным «человеческим документом характерным ...для нашего времени, и мои заметки о нем демонстрируют то, как идеи, играющие значительную роль в моей работе, приложимы к литературному материалу Мое эссе не преследует ...

Логос (567)
Тот же указ присовокуплял любопытную заметку: «у которых дворы ныне погорели и они б на дворах своих делали каменное строение безо всякого переводу (остановки), не опасаясь ...форм древнерусского зодчества, что с заметным успехом происходит и в настоящее время, и есть уже памятники (напр. верхние торговые ряды), заслуживающие особого внимания по талантливому сочетанию ...

Логос (587)
...оставляет в рукописи пробел, с заметкой на полях: «от зде в списках не право», или: «аще где в ином переводе обрящется известнейшие (правильнее) сего, тамо да ...небольшого Предания ученикам, кратких отрывочных Заметок, более обширного Устава, в II главах, и предсмертного Завещания. Дошли они в списках XVI — XVIII вв.

Клод Давид. Франц Кафка глава 9 Грета
...Дневнике" погребена под изобилием живописных заметок. Любовные приключения столь шумно овладели авансценой, что заставили забыть обо всем остальном. "Дневник", который он возобновляет с мая 1913 года, ... Эти заметки, к счастью, являются противовесом крайней слабости, о чем свидетельствуют письма Фелице. Кафка не упивается страданиями, он, скорее, иронизирует над ними: "...

ПСИХОЛОГИЯ. Философская Энциклопедия (1)
годы заметные сдвиги наблюдаются в исследовании навыков (Л. А. Шварц, Е. В. Гурьянов и др.), внимания (Н. Ф. Добрынин), памяти (А. А.... Заметно расширяются и углубляются связи сов. П. с зарубежными психологами. Это выражается в совместном участии в междунар.

Владимир Сергеевич Соловьев (110)
ТРИ РЕЧИ В ПАМЯТЬ ДОСТОЕВСКОГО Заметка в защиту Достоевского от обвинения в "новом" христианстве ПРЕДИСЛОВИЕ В трех речах о Достоевском я не занимаюсь ни его личной ...

Маркс К. (126)
вызывать заметное угнетение в этой отрасли промышленности, особенно для таких товаров, у которых сырье составляет значительную часть издержек производства.

Детектор лжи
Детектор лжи — аппаратурный комплекс, служащий для объективной регистрации физиологических показателей КГР, ЭЭГ, тремора, плетизмограммы в целях анализа эмоциональных ответов на стимулы, предъявляемые во время беседы, допроса.

Методы шкалирования
Методы шкалирования — понятие, используемое в психологии для обозначения ситуаций применения количественных показателей для оценки отношения к определенным объектам, в качестве которых могут выступать физические или социальные процессы.

СЕМИОТИКА
играет заметную роль в методологии гуманитарных наук: любые культурные феномены — от обыденного мышления до искусства и философии — неизбежно закреплены в знаках и ...

ХЕНГСТЕНБЕРГ (Hengstenberg) Ханс-Эдуард
В ней заметно влияние идей феноменологии, неотомизма и неоав густинианства. Воспринял круг идей Шелера, но заявил о необходимости "дистанционно критического отношения к нему ...

ТОФФЛЕР (Toffler) Олвин
...1975), "Третья волна" (1980), "Предварительные заметки и перспективы" (1983), "Восприимчивая корпорация" (1985) и др. Автор одного из вариантов концепции постиндустриального общества.

Логос (729)
...в «Московском Телеграфе» очень едкую заметку «О M me Сталь и Г не М.» (за подписью Ст. Ар., т. е. старый арзамасец), где выразил свое уважение ...

С.Л.Рубинштейн. ОСНОВЫ ОБЩЕЙ ПСИХОЛОГИИ 70
...убеждаемся в том, что люди заметно отличаются друг от друга по своим способностям.Термин "способность" употребляют в житейском обиходе очень широко; в психологической литературе им немало ...

Двойной слепой опыт
...на результаты эксперимента и повышение показателей его объективности. В частности подобные условия могут моделироваться с помощью компьютера.

Логос (324)
...имея перед собою никаких письменных заметок. Начиная с эпохи возрождения, поэтические импровизации всегда возбуждали живейший интерес в Италии, при дворах герцогов Урбино, Феррары, Мантуи, Милана и ...

Владимир Сергеевич Соловьев (132)
Особенно это заметно в английской реформации, которая и породила резко обособленную местную англиканскую церковь – национальную и государственную. Но при всем значении этого мотива ...

Психология. (93)
Сходство, заметное в этих классификациях, Показывает, что выделяемые психологические характеристики действительно образуют особую, достаточно однозначно определяемую группу свойств индивида.

ЛИОТАР (Lyotard) Жан-Франсуа
На его творчество заметно повлияло неокантианство, философия жизни, экзистенциализм, аналитическая традиция и "философия власти" Фуко. Основные сочинения: "Феноменология" (1954), "Отклонение исходя из Маркса и ...


CIKUTA
 
CIKUTAДата: ПОНЕДЕЛЬНИК, 20.11.2017, 18:27 | Сообщение # 24
ТРУДОГОЛИК
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 6119
Статус: OFFLINE
Не мысля гордый свет забавить,
Вниманье дружбы возлюбя,
Хотел бы я тебе представить
Залог достойнее тебя,
Достойнее души прекрасной,
Святой исполненной мечты,
Поэзии живой и ясной,
Высоких дум и простоты;
Но так и быть — рукой пристрастной
Прими собранье пестрых глав,
Полусмешных, полупечальных,
Простонародных, идеальных,
Небрежный плод моих забав,
Бессонниц, легких вдохновений,
Незрелых и увядших лет,
Ума холодных наблюдений
И сердца горестных замет.

Третья книга Ездры Глава 4-6
...Всевышнего и в этом уже заметно растленном веке понять растление, которое очевидно в глазах моих? 12 На это сказал я: лучше было бы нам вовсе не ...

ГЕЛЕН (Gehlen) Арнольд
Позднее заметна переориентация Г. на социологическое, в том числе — культур социологическое "прочтение" философской антропологии, классиком которого стал его ученик — Х.Шельски. Г.

Логос (834)
...ссыхается как и дерево, но заметное изменение размеров происходит и вдоль волокон; высушивание необходимо производить очень медленно, иначе получаются трещины. Распиливают С.

Карл Густав Юнг. Проблемы души нашего времени (11)
Все эти явления наиболее заметны у людей несколько односторонних. Иногда они наступают раньше, иногда позже. Зачастую, как мне кажется, их наступление затягивается тем обстоятельством, что ...

АНАЛИТИЧЕСКАЯ ФИЛОСОФИЯ
...и самоосознающее философское учение, уделявшее заметное внимание логико лингвистическим аспектам анализа рассматриваемых и реконструируемых явлений и процессов. Обозначение "позитивизм неопозитивизм" допустимо лишь для отдельных разновидностей А.

ФРИДРИХ НИЦШЕ. ДЗЕНСКИЕ СТИХИ (2)
НАД ЮНОШЕСКИМИ ЗАМЕТКАМИ Как умен я был! О да, Как умен я был тогда! Лишь потом пришли беда, Горе, слабость и нужда...

Логос (808)
...приемов лова, рыбное богатство озера заметно сокращается. Из рек, впадающих в озеро, более значительные Сорога (17 вер. дд.) и Крапивня (21 в.

Логос (499)
Как на второстепенный мотив, заметный более в первую половину литературной деятельности М., можно указать на мирные впечатления рус. сельской природы, которым поэт имел особенные удобства ...

Владимир Сергеевич Соловьев (93)
Когда, например, почтенный ученый, оставивший заметный след в истории своей науки и ничего худого не сделавший, характеризуется так: Клеветник без дарованья, Палок ищет он чутьем И ...

ХИНТИККА (Hintikka) Яакко Юхани
внес заметный вклад в теорию пропозициональных установок, показав зависимость понятия "пропозициональная установка" от семантики возможных миров. В своем творчестве X.

Логос (184)
...в форме и содержании которых заметно подражание Клопштоку. Шиллер принял в нем самое теплое участие. В 1794 — 95 гг. Г. жил в Иене; здесь, в центре ...

ЭРИХ ФРОММ. АНАТОМИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ДЕСТРУКТИВНОСТИ (8)
...конструкций Скиннера бихевиоризм претерпел довольно заметные изменения. И все же речь идет скорее о совершенствовании первоначальной формулировки, чем о возникновении новых оригиналыных идей. Необихевиоризм Б. Ф.

РЕЧЕВАЯ ВЛАСТЬ КОРПОРАЦИИ / РИТОРИКА
Корпоративное начало хорошо заметно и в современном обществе в функционировании различных политических, общественных, религиозных организаций. Если мы перенесемся из сферы общественной жизни в сферу ...

Логос (398)
Между более заметными, ниже Верхне Колымска, Шипановская протока образует значительный Шипановский о в; много проток и островов ниже устья р.

Логос (741)
...детей после шести месяцев ясно заметно утолщение лобных и теменных бугров (четырехугольная голова, в более выраженных случаях — седлообразная). Ребра в местах перехода в хрящ утолщаются (так ...

ЭРИХ ФРОММ. АНАТОМИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ДЕСТРУКТИВНОСТИ (64)
...проявления его некрофилии становятся все заметнее. Методологические замечания Некоторые читатели, возможно, возразят и спросят: "Может быть, достаточно только доказать некрофилию Гитлера?

Логос (414)
...плотно примыкают друг к другу) заметны характерные волнистые складки, на поперечных разрезах являющиеся в виде особо типичных темных пятен. Первоначально тонкие, чисто целлюлозные оболочки клеток постепенно ...

КОРН (Когп) Алехандро
); "Философские заметки" (1935); "Аргентинская мысль" (1936); "Философские влияния на национальную эволюцию (1912—1919)" (1936) и др. Отправная позиция К.

ТУЛМИН (Toulmin) Стивен Эделстон
...Этот двусторонний процесс может производить заметные концептуальные изменения только при наличии дополнительных условий ("интеллектуальной среды"). Должны существовать подходящие "форумы конкуренции" и "экологические ниши", в которых интеллектуальные, ...

Логос (852)
...такого, что выделяло бы ее заметно из ряда других греческих общин. Ряд войн привел затем к подчинению С. всей Лаконии. Царям Архелаю и Хариллу традиция приписывала ...

Коран. (88)
...небо задрожит, содрогаясь, и горы заметно сдвинутся со своих мест. 52:11 12. Гибель в тот День отрицающим истину, которые следовали лжи, забавляясь. 52:13.

Логос (478)
...1 й апологии находится уже заметное разграничение «Л. верных» от «Л. оглашенных». Во времена Иринея и Оригена (174 — 254) состав Л. обозначается еще яснее.

ЭДВАРДС (Edwards) Джонатан
...вещей, — писал он в своих заметках под названием "Разум", — это точная и непоколебимая идея в Божьем разуме, соединенная с его непоколебимой волей, идея, которая постепенно сообщается ...

Маркс К. (110)
...представляет собой неупорядоченную груду записей, заметок, материалов в форме выписок. Сначала я пытался закончить этот отдел, как это мне до некоторой степени удалось с первым отделом, ...

МЕЙЕР Александр Александрович
Заметки о смысле мистерии" (1932—1933), "Gloria (О славе)" (1932—1936), "Три истока. Мысли про себя" (1937) и др.

Логос (568)
...это и не было особенно заметно. С 1830 х годов Москва уже явно стала терять свой старинный дворянский характер и превращаться в город фабрик, заводов и ...

Юнг Карл Густав Работы по психиатрии (12)
Эти заметки из истории болезни ясно показывают, с каким случаем мы имеем дело. В настоящее время пациентка прилежная работница; при работе она ...

Уильям Шекспир. Гамлет (52)
Второму более заметны различные детали, ускользающие от внимания во время спектакля. Драматурги, писавшие, как Шекспир, только для сцены, не заботились о многих частностях, ...

Лев Семенович Выготский. ПСИХОЛОГИЯ РАЗВИТИЯ ЧЕЛОВЕКА 16
Указанная особенность заметна на детях с общей задержкой в развитии, т. е. на умственно отсталых детях. Как мы вспоминаем, в основе культурных форм ...

Логос (479)
заметно следующее: наружный слой состоит из одних только грибных гиф, плотно переплетенных, это — кора; внутренняя масса Л.

ЧТЕНИЕ
...возникновение которого есть один из показателей перехода от варварства к цивилизации. Принципиальное значение и далеко идущие для переинтерпретации практик, методик и процедур Ч.

Карл Густав Юнг. Об отношении аналитической психологии к поэзии. (7,1)
...полях нескольких анатомических рисунков и заметок он написал: «И ты, человек, взирающий на чудесные произведения природы, если ты считаешь их уничтожение преступлением, то задумайся, насколько же ...

СТИЛЕВАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РУССКОГО ЯЗЫКА / РИТОРИКА
...реформ, и многочисленные записки и заметки, касающиеся философских, религиозных, политических, правовых, филологических вопросов, и литературные произведения1, которые создавались на рубеже XVIII–XIX веков в период становления ...

ЭРИХ ФРОММ. АНАТОМИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ДЕСТРУКТИВНОСТИ (33)
Хотя и здесь мы видим заметные различия в оценке событий и реакции разных социальных классов и групп. Так, например, интеллигенция и студенты проявили больше энтузиазма, чем ...

Числа Глава 23
...бедствия в Иакове, и не заметно несчастья в Израиле; Господь, Бог его, с ним, и трубный царский звук у него; 22 Бог вывел их из Египта, ...

Логос (758)
оставил по себе весьма заметный след в науке. Д. Бобылев. Римский Корсаков Николай Андреевич Римский Корсаков (Николай Андреевич) — известный русский композитор, род. в 1844 г.

Латынь. А
: + Автобиографические заметки notae autobiographicae; автобиография autobiographia, А. Е., Г ; ГУАП ipsius ОПИСАНИЕ [Онис, F] Vitae; программы [я, п] Vitae; автобус * autocarrus, я, ...

Логос (671)
...его труды, кроме вышеупомянутой диссертации: «Заметки по истории московских земских соборов» («Журнал Мин. Нар. Просв.», 1883, N 3 и отд.), "Новая повесть о смутном времени XVII ...

НУЛЕВАЯ СТЕПЕНЬ
...например, письмо Шатобриана, которое "едва заметно отвлеклось от своего инструментального назначения и принялось вглядываться в собственный лик"); 2) объект производства, когда создавалась "рабочая стоимость письма", а ...


CIKUTA
 
CIKUTAДата: ПОНЕДЕЛЬНИК, 20.11.2017, 18:31 | Сообщение # 25
ТРУДОГОЛИК
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 6119
Статус: OFFLINE
Не мысля гордый свет забавить,
Вниманье дружбы возлюбя,
Хотел бы я тебе представить
Залог достойнее тебя,
Достойнее души прекрасной,
Святой исполненной мечты,
Поэзии живой и ясной,
Высоких дум и простоты;
Но так и быть — рукой пристрастной
Прими собранье пестрых глав,
Полусмешных, полупечальных,
Простонародных, идеальных,
Небрежный плод моих забав,
Бессонниц, легких вдохновений,
Незрелых и увядших лет,
Ума холодных наблюдений
И сердца горестных замет.

Логос (670)
...определенных контурах, с устранением подробностей, заметных только тогда, когда смотришь на предмет не с далекого расстояния, — чтобы краски не пестрели мелкими оттенками, а клались по возможности ...

Психология. (27)
...поведения в конфликтной ситуации; 3) заметный подъем организованности и согласованности делового взаимодействия в ответ на внешние дестабилизирующие воздействия; 4) специальные усилия членов группы, направленные на оздоровление ...

Логос (488)
...издание известно под именем «Лоцманских заметок» и лежит на обязанности главного гидрографического управления; они выходят еженедельно и заключают в себе перемены по Л.

Логос (357)
...простоты и благородства, что особенно заметно в слабейшей отрасли его творчества рельефе, сохраняющем ещё характер предшествовавших работ подобного рода. Статуям К.

Ф. Ницше. ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ, СЛИШКОМ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ КНИГА ДЛЯ СВОБОДНЫХ УМОВ (12)
Наиболее остроумные авторы вызывают наименее заметную улыбку. 187 Антитеза. Антитеза есть тесная калитка, сквозь которую охотнее всего заблуждение пробирается к истине. 188 Мыслители как стилисты.

Логос (168)
...происходят многие неудобства, которые всего заметнее при совершении кругосветных путешествий, при чем путешественник в западном направлении, по возвращении на место своего отбытия, теряет один день, путешественник ...

Карл Густав Юнг. Проблемы души нашего времени (6)
...с землей и миром наиболее заметна. Влияние земли и ее законов на душу проявляется в этих первообразах, пожалуй, особенно отчетливо. Данная проблема не только очень запутанна, ...

Ф. ЭНГЕЛЬС (69)
...Исследование природы и диалектика 1) Заметки: а) О прообразах, математического бесконечного в действительном мире. b) О «механическом» понимании природы. c) О негелиевской неспособности познавать бесконечное.

МАРТИ-и-ПЕРЕС (Marti-y-Peres) Xoce Хулиан
...собственно философских произведений, исключение — черновые заметки "Философские идеи", которые он сделал в Гватемале при чтении лекций в 1877. В основном он интересен своими программными статьями, собственными ...

Логос (839)
С Ивана Александровича начинается заметное влияние на смоленские дела великих князей литовских; Святослав Иванович был одним из самых энергичных князей; все время его княжения прошло ...

Лев Выготский, Александр Лурия. Этюды по истории поведения: Обезьяна. Примитив. Ребенок.
...поведения ребенка оказываются еще более заметными. Мы знаем, что, пожалуй, самой основной чертой, характеризующей поведение взрослого человека, является периодическая смена сна и бодрствования; фактически каждый из ...

Психология. (54)
...артикуляционного) характера, не приводящее к заметным преобразованиям материала; этот вид повторения позволяет удерживать информацию на уровне памяти кратковременной, но недостаточен для ее перевода в долговременную; 2) ...

Карл Густав Юнг. (4)
...многие выдающиеся европейские алхимики, оставившие заметный след в истории средневековой культуры. Среди них Раймунд Луллий (1235 1315) — «Завещание, излагающее в двух книгах всеобщее химическое искусство», Арнальдо ...

Логос (533)
заметно ослабевает, права короля ограничиваются, постепенно усиливаются магнаты, которые в лице майордомов захватывают, наконец, в свои руки верховную власть и начальство ...

Логос (373)
Нетушил, «Экзегетические заметки к К.» (в «Ж. М. Н. Пр.», декабрь 1889, апрель и май 1890); О. Ribbeck, «С.

Лев Выготский, Александр Лурия. Этюды по истории поведения: Обезьяна. Примитив. Ребенок.
...его умение делать выписки и заметки, и всю его более или менее рационально организованную систему внешних знаков, помогающих памяти, а с другой стороны, учесть и те ...

СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ
...к настоящему времени сколь нибудь заметное влияние, то прикладная методология, разработанная в его рамках, продолжает занимать доминирующие позиции в конкретных эмпирически ориентированных социологических исследованиях (успешно конкурируя ...

Карл Густав Юнг Психологические типы (26)
Это свойство, правда, становится заметным лишь тогда, когда, с одной стороны, инстинкт первобытного человека является уже в высокой степени ограниченным, что мешает естественному и целесообразному ...

Логос (73)
...Цыганка», в которых молодой поэт заметно поддался влиянию Пушкина и еще более — влиянию «властителя дум» современного ему поколения — Байрона. Отличаясь замечательным мастерством формы и выразительностью изящного ...

Логос (474)
...основании срастаются более или менее заметно в 5 пучков, из них внутренние у некоторых видов не имеют пыльников, представляясь стаминодиями. Завязь цельная, 5 гнездая, в каждом ...

ЭРИХ ФРОММ. АНАТОМИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ДЕСТРУКТИВНОСТИ (40)
...возникновения человека, ему не удалось заметным образом развить свои "высокие" стремления, в то время как черты жадности и деструктивности проступают в нем столь явно, что складывается ...

Логос (451)
Ценили его произведения мемуарного характера: «Заметки для биографии В. Г. Белинского» («Московский Вестн.», 1859, №17; сердечная апология знаменитого критика); «Ответ г.

ЭРИХ ФРОММ. АНАТОМИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ДЕСТРУКТИВНОСТИ (62)
...произвела на 14 летнего Гитлера заметного впечатления. Если бы было правдой то, что позднее писал сам Гитлер, — его неудачи в училище объяснялись конфликтом с отцом, — то ...

FRIEDRICH NIETZSCHE. ПО ТУ СТОРОНУ ДОБРА И ЗЛА (12)
" Старики заметно разгорячились, выкрикивая таким образом в лицо друг другу свои истины; я же, чувствуя себя счастливым, что стою по ту сторону ...

Артур Шопенгауэр. МИР КАК ВОЛЯ И ПРЕДСТАВЛЕНИЕ (2)
...и тон моего изложения очень заметно изменились, и было бы неудобно сливать в одно целое содержание второго тома с содержанием первого, ибо от такого соединения пострадали ...

Карл Густав Юнг. К психологии и патологии так называемых оккультных феноменов (7)
Характерные движения речевой мускулатуры бывают заметны. Они наблюдались также и у других сомнамбул106(Вот что пишет, к примеру, Флурнуа: «Dans un premier essai, Leopold...

Лосев Алексей Фёдорович
...Итоги тысячелетнего развития (1994) Критические заметки о буржуазной математической логике Миф — развёрнутое магическое имя Первозданная Сущность Проблема символа и реалистическое искусство Ранние диалоги Платона и сочинения ...

Логос (178)
...изменение цвета Бенгальского залива бывает заметно уже на расстоянии 150 км. от берега. Подобно Нилу, Г. подвержен ежегодным, хотя и не столь правильным, разливам.

Логос (554)
...эпох мы не имеем таких показателей и должны руководствоваться только характером и стилем полагавшихся с умершими изделий, что часто не дает возможности точно определить эпоху.

Логос (659)
...областей различаются более или менее заметно по своему составу, между тем как различные породы одной и той же вулканической формации, или «провинций», как их иногда называют, ...

Логос (462)
...нормального и последовательного развития, столь заметного у Микеланджело и Рафаэля, нельзя проследить в жизни В. Приблизительно в 1480 г. он был вызван в Милан ко двору ...

ПРАВДА
предпочтительнее (что особо заметно на примере современной России) рассматривать в интервале вербальных оборотов "на самом деле" и "как бы".

АБСТРАКЦИЯ
...или иного из них оказывал заметное влияние на ценностное отношение к абстракции. Так, Аристотель гносеологическую ценность абстракции усматривал в решении ею положительной задачи познания, а Кант, ...

Логос (833)
...papillae), или же покрыта большими, заметными невооруженным глазом, конической или цилиндрической формы придатками, ворсинками (villi). Поверхность С. оболочки постоянно выстлана эпителием, который может быть или в ...

ЭРИХ ФРОММ. АНАТОМИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ДЕСТРУКТИВНОСТИ (61)
...внимания к матери стал особенно заметным, когда она заболела. Хотя в январе 1907 г. ей поставили онкологический диагноз и сделали операцию, Гитлер в сентябре уехал в ...

РИТОРИКА ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ
Просветительская направленность деятельности софистов заметно оживила и наполнила новым содержанием общественную жизнь Греции. Первоначально в Древней Греции софистом именовали мудрого, искусного в каких либо делах ...

Логос (507)
...годами их царствований и некоторыми заметками, доказывающими, что традиция птолемеевских времен относительно древнейших династий опиралась на сказки и легенды. Далеко не всегда возможно согласить данные М.

Маркс Карл
На взгляды Карла Маркса оказали заметное влияние идеи Людвига Фейербаха.

Логос (825)
...земледелия в Палестине не имела заметного влияния. В конце 1870 х годов среди палестинских евреев стремление к земледелию начинает пробуждаться, и несколькими лицами приобретается (1878) близ ...

Карл Густав Юнг Психологические типы (8)
...опасность, что наиболее известные и заметные, но в общем менее важные выгоды оттеснят более существенные, но скрытые. Когда за образец брали животный мир или первобытного человека ...


CIKUTA
 
CIKUTAДата: ПОНЕДЕЛЬНИК, 20.11.2017, 18:34 | Сообщение # 26
ТРУДОГОЛИК
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 6119
Статус: OFFLINE
Не мысля гордый свет забавить,
Вниманье дружбы возлюбя,
Хотел бы я тебе представить
Залог достойнее тебя,
Достойнее души прекрасной,
Святой исполненной мечты,
Поэзии живой и ясной,
Высоких дум и простоты;
Но так и быть — рукой пристрастной
Прими собранье пестрых глав,
Полусмешных, полупечальных,
Простонародных, идеальных,
Небрежный плод моих забав,
Бессонниц, легких вдохновений,
Незрелых и увядших лет,
Ума холодных наблюдений
И сердца горестных замет.

Уильям Шекспир. Гамлет (53)
Самая заметная черта "Гамлета" это наполненность трагедии мыслью. Ее носителем является прежде всего сам Гамлет. Речи героя полны афоризмов, метких наблюдений, остроумия ...

Логос (183)
...Мира (Матильда), женщиною очень бестолковою; заметно ухудшилось и здоровье поэта, появились зловещие нервные припадки. Под влиянием этих обстоятельств написаны им книга «О Берне» — весьма неблаговидный в ...

Гомер. Илиада (3)
...касается загробной жизни, в "Одиссее" заметнее отразились новые тенденции в верованиях греков VIII в. до н. э. Отражением этих тенденций являются и стихи ХI, 576 600, ...

Психология. (47)
Так, чувствительность к запахам заметно возрастает во время беременности. При достаточно долгом контакте пахучих веществ со слизистой оболочкой носа происходит адаптация, приводящая к снижению чувствительности, ...

Логос (578)
...из многих мест его критических заметок и из преобладающего характера стихотворений, которые он оставлял в своем портфеле и которые напечатаны только после его смерти, и из ...

Джон Китс (1)
...и Шелли, хотя его стихи заметно отличаются от стихов последних по настроению и внутреннему содержанию. Если Байрон олицетворял «демонизм» в европейской поэзии, а Шелли был адептом ...

Логос (393)
начинает служить интересам дня и заметно демократизируется: она становится доступной и интересной не только для людей серьезно образованных, но и для массы; она проникает и в ...

Логос (383)
...изданы Срезневским в «Сведениях и заметках о неизвестных и малоизвестных памятниках» и в «Древнеславянских памятниках юсового письма», целый отрывок — в СПб., 1868 г.

Логос (335)
...следы халдейского языка (как это заметно у Иеремии и особенно у Иезекииля). Между тем вся книга И., не исключая и последних глав, написана чистейшим, можно сказать ...

Логос (445)
...бурое пятно (у самки едва заметно), хвост ржаво красный с примесью серого и бурого. Вообще цвет сильно варьирует. Длина 26 стм., хвост 8 стм. Серая К.

Карл Густав Юнг и последователи Человек и его символы (26)
Например, в литературоведении оно заметно в таких работах, как „Литература и западный человек" Дж. Б. Пристли, „Путь Фауста к Елене" Готфрида Динера или „Шекспировский Гамлет" ...

Ларошфуко Франсуа де (2)
...старости недостатки ума становятся все заметнее, как и недостатки внешности. · Кто никогда не совершал безрассудств, тот не так мудр, как ему кажется.

Логос (637)
В Италии влияние Аркадии особенно заметно в двух драматических пасторалях: «Aminta», Торквато Тассо (1583 г.) и «Pastor Fido», Гварини (1590 г.

Карл Густав Юнг. Проблемы души нашего времени (17)
...то она должна и будет заметно нарушать «Я» сознание. То, что я под этим подразумеваю, хотелось бы пояснить на простом примере.

ПРОГРАММА КУРСА “ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ РИТОРИКА” РАЗДЕЛ 2
Заметки о культуре русской речи. – М., 1988. Голуб И. Б., Розенталь Д. Э. Секреты хорошей речи. – М., 1993. Горелов И. Н.

Логос (281)
...июня до начала августа происходит заметное постепенное увеличение количества железа (Корецкий). Кроме того, ключи эти выгодно отличаются от многих других железных источников своей высокой температурой, позволяющей ...

Логос (5)
...течение в них воды бывает заметно только на песке и около растущих по их берегам камедных деревьев. Если бы не было этого неудобства, то большая часть ...

ДИДРО (Diderot) ДЕНИ
...или на столь отделенных, едва заметных аналогиях", что после этих гипотез "грезы больного не покажутся ни более причудливыми, ни более бессвязными".

Логос (767)
В его лирике заметна также значительная доля итальянского влияния. В его песнях и сонетах (около 600) петраркизм сочетается с чувственностью и нежной грустью, рисуя ...

ГЕРЦЕН Александр Иванович (Искандер)
одновременно заметна и тенденция к натурализации и, одновременно, социологизации концепции в 1860 е, что особенно проявилось в концепции русского социализма (первое ее ...

Психология. (35)
...успехи западной эмпирической психологии весьма заметны. В отечественной психологии личность рассматривается в единстве (но не тождестве) и чувственной сущности ее носителя — индивида и условий среды социальной.

Лев Выготский, Александр Лурия. Этюды по истории поведения: Обезьяна. Примитив. Ребенок.
...которыми он может пользоваться как заметками, как внешними условиями для организации внимания. Мы, следовательно, даем ему в руки определенный прием, и, как оказывается, ребенок быстро осваивается ...

Логос (29)
...но теперь пристрастие к ним заметно ослабило. К особенным редкостям пренадлежат: «Horae . Mariae virginis» от 1497, Виргилий от 1501 и «Rhetores graeci»; еще большею редкостью считаются ...

Глава из книги Альберта Швейцера “Культура и этика” (2)
Постепенно, под заметным влиянием прогрессирующей психической болезни, его идеальный человек превращается в "сверхчеловека”, который выходит победителем из всех испытаний, посылаемых ему судьбой, и ...

Психология. (40)
...оценить степень искренности испытуемого, — позволяют заметно снизить уровень субъективности результатов. Однако полностью избежать этого нельзя, и этот недостаток остается одним из самых серьезных: такие методики не ...

Психология. (39)
...например, фехнеровский метод шкалирования едва заметных различий ( микрошкалирование). МЕТОД ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЙ — внешне может показаться схожим с методом интроспекции ( интроспекция), но имеет существенные отличия: 1) для эксперимента берется ...

Юнг Карл Густав Работы по психиатрии (24)
...оно не оставило сколько нибудь заметных следов или последствий; оно не нашло отражения ни в учебниках, ни в клинике. Хотя я не люблю повторяться, но почти ...

ВЛАДИМИР СЕРГЕЕВИЧ СОЛОВЬЕВ
...х годов здоровье его стало заметно ухудшаться, он стал чувствовать неимоверную физическую слабость. Будучи в Москве летом 1900 г., он принужден был в июле приехать в ...

Логос (240)
...эпиграммы и оставил сборник очерков, заметок и характеристик под загл.: «Discoveries». По силе и оригинальности мысли и картинности изложения, произведение это может быть поставлено наряду с «...

Артур Шопенгауэр. МИР КАК ВОЛЯ И ПРЕДСТАВЛЕНИЕ (29)
...уверенность, в силу которой никого заметно не тревожит мысль о неизбежной и отнюдь не далекой смерти, но каждый продолжает себе жить, как будто ему суждено жить ...

Карл Густав Юнг. Об отношении аналитической психологии к поэзии. (16)
...я бы хотел закончить мои заметки анализом одного из стихотворений Рильке. Объяснить смысл стихотворения можно только очень приблизительно; но нас может оправдать то, что это стихотворение ...

Логос (16)
...и общим затишьем в делах, заметным не только в Германии, но и в других странах. Ср. «Entwurf eines Gesetzes, betreffend die Kommanditgesellschaften auf Aktien u.

Логос (536)
Хондриты, с хондрами и заметным количеством железа. 5. Сидеролиты (=полисидеритам Добрэ). Что касается дальнейшего подразделения, то относительно метеорного железа можно ограничиться указанием на деление его ...

Я
...характер, и у подростков появляется заметная озабоченность тем, как их воспринимают окружающие. Найти себя, собрать из мозаики знаний о себе собственную идентичность становится для юношей и ...

Карл Густав Юнг. К психологии и патологии так называемых оккультных феноменов (5)
...всяком случае, это событие означает заметный прогресс в приращении областей бессознательного, ставших доступными благодаря гипнозу. В то же время с точки зрения впечатления, которое это событие ...

Логос (699)
...Pour et le Contre» — сборника заметок, рассказов, анекдотов, где появились и самые известные из его произведений: «Hisloire de М. Cleveland, fils naturel de Cromwell, philosophe francais» (...

ГАРТМАН (Hartman) Эдуард
оказала заметное влияние на дальнейшее изучение данной проблематики. К примеру, сравнительный анализ теоретических положений Г. и фрейдистских конструкций показывают, что в гартмановской ...

Лев Выготский, Александр Лурия. Этюды по истории поведения: Обезьяна. Примитив. Ребенок.
Нечто подобное заметно при употреблении лестницы, с которой обращаются просто как с палкой для прыжков или которую прилаживают технически непонятным для нас образом, ...

FRIEDRICH NIETZSCHE. УТРЕННЯЯ ЗАРЯ (2)
эти субъекты становятся заметно красивее! Упражнение этих органов и соответствующие этому мысли имеют в себе нечто некрасивое и делает человека некрасивым.

П.А.Флоренский. Столп и утверждение истины. (2) К читателю
Шейнъ, — Дополнения и заметки к Толковому Словарю Даля, стр. 45, Спб. 1873, «тьма» («Сборн. Отд. рус. яз. и слов. Имп Акад. Наук», Т.

Логос (680)
, 1893) и многие заметки в сельскохозяйственных журналах. Г. К. Пожарский Пожарский (кн. Дмитрий Михайлович, 1678 — ок. 1641) — знаменитый деятель смутного времени.

Логос (405)
написал несколько мелких заметок, в которых касался вопросов растворимости, тепловых явлений при химических реакциях, осмотического давления и др. явлений.

Логос (653)
...яснослоистыми с более или менее заметным различием слоев по окраске или по крупности зерна. Чрезвычайно характерны наблюдаемые иногда на поверхности слоев некоторых песчаников следы волн или ...


CIKUTA
 
CIKUTAДата: ПОНЕДЕЛЬНИК, 20.11.2017, 18:38 | Сообщение # 27
ТРУДОГОЛИК
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 6119
Статус: OFFLINE
Не мысля гордый свет забавить,
Вниманье дружбы возлюбя,
Хотел бы я тебе представить
Залог достойнее тебя,
Достойнее души прекрасной,
Святой исполненной мечты,
Поэзии живой и ясной,
Высоких дум и простоты;
Но так и быть — рукой пристрастной
Прими собранье пестрых глав,
Полусмешных, полупечальных,
Простонародных, идеальных,
Небрежный плод моих забав,
Бессонниц, легких вдохновений,
Незрелых и увядших лет,
Ума холодных наблюдений
И сердца горестных замет.

Карл Густав Юнг и аналитическая психология. В. В. Зеленский (41)
...явлений и без каких нибудь заметных ограничений в трудоспособности, в значительной степени обходятся без нее, тогда как в других случаях даже незначительные нарушения в этой области ...

ПСИХОЛОГИЯ МИМИКИ / РИТОРИКА
...два небольших свода особенно они заметны у людей с высокой наблюдательностью. Как правило, они означают повышенную внимательность и желание помочь. Не всегда, хотя и очень часто, ...

ЭРИХ ФРОММ. АНАТОМИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ДЕСТРУКТИВНОСТИ (37)
...на основе нейрофизиологических и психологических показателей можно вывести некоторую закономерность в отношении разных видов стимулирования: чем "проще" стимул, тем чаще нужно менять его содержание или интенсивность; ...

Логос (311)
заметно падала. С пробуждением интереса к античной словесности во время Возрождения ожила и И. Саннацаро, в подражание Виргилию, пишет И.

Логос (784)
Это особенно заметно при сравнены картин аналогичных по сюжету — напр. картин пьянства у С. (Степан Головлев) и у Золя (Купо, в «Assommoir»).

Логос (782)
...автору удалось сохранить, хотя и заметно, что это сочинение писал человек партии, отъявленный демократ и непримиримый враг олигархии: он показывает, как выродилась ко времени Мария римская ...

Логос (165)
...озера, спрятанного в лесу, едва заметной зыбью отражающая бушующий кругом ураган, сохраняя на глубине невозмутимый покой. Только что омраченная набежавшей тенью облака и зажженная огнем зари ...

Карл Густав Юнг и последователи Человек и его символы (24)
Мы видим здесь у Генри заметное внутреннее продвижение. Локомотивы (символизирующие, по всей видимости, энергию и динамичность) были „затоплены", то есть погружены в подсознание, но теперь они ...

Логос (56)
...встречается довольно правильными слоями, легко заметными даже издали по своему темно коричневому цвету среди желтоватого, несмолистого доломита. Содержание смолы в сызранском А.

Логос (481)
Заметное, хотя и менее значительное влияние на воззрения Л. оказала психология Гоббса, у которого заимствован, напр., порядок изложения «Опыта».

Логос (440)
— №№ 41, 43 и 44); заметки И. Храмцовского (там же, 1867, №34); «Портретная галерея» А. Мюнстера (т. II); «Память о К.

Логос (837)
не оказывают заметного действия. На суше обыкновенно С. наклонены верхнею частью вперед по направлению движения. С. сопровождаются шумом, напоминающим грохот железнодорожного поезда или ...

Логос (354)
...но уже тогда в нем заметна любовь ко всему народному — к легендам, сказкам, пословицам, песням и романсам. Любовный эпизод в его жизни влечет за собой ссору ...

С.Л.Рубинштейн. ОСНОВЫ ОБЩЕЙ ПСИХОЛОГИИ 84
Люди в этом отношении заметно различаются по степени цельности, последовательности, стойкости. На одном полюсе – люди, у которых слово не расходится с делом и сознание является ...

Логос (844)
Болеe подробные названия приведены в заметках о С. — Дементьева («Прир. и Охота», 1880, IX) и Рябинина (там же, 1881. II). Но такие С.

Логос (664)
— не философский трактат, а ряд заметок мыслящего человека, составляющих, однако, одно из самых назидательных произведений русского ума. Вера в высшее существо, как источник жизни, во вселенский ...

Логос (351)
...росте — могут повести за собой заметный недостаток извести в организме и содействовать порождению английской болезни, остеомалации, запоздалого прорезывания зубов, золотухи и др. болезней.

Л. С. Выготский. Предисловие к книге А.Ф.Лазурского Психология общая и экспериментальная
...чем всеми теми незначительными пропусками, заметками и поправками, которые сделаны в тексте и оговорены выше. Но мы и в данном случае полагали, что и для памяти ...

ХАБЕРМАС (Habermas) Юрген
...течения мыс ли различаются весьма заметно, но все они являются специфически модерными, что находит свое отражение в основных мотивах мышления. "Четыре мотива знаменуют разрыв с традицией.

Л. С. Выготский. Предисловие к русскому переводу книги Э. Торндайка Принципы обучения, основанные на психологии (2)
Но гораздо заметнее его другая роль организатора и управителя этой машины, повелителя тока, колес и вагона. Однако оба эти элемента, необходимо присутствующие во ...

Логос (746)
...образуют на них еще более заметные конусы выноса. Если породы у нас почти везде допускают размыв, то есть другое обстоятельство, очень важное и решающее, помимо растительности: ...

ЭРОС И ПОЛ 6
...проникновенную фразу Гегеля из его заметки «Дух христианства и его судьба»: «… в каждом человеке есть свет и жизнь, он принадлежит этому свету; и он не освещается ...

Логос (176)
...хотя следы ее прежнего плодородия заметны и теперь. Паломники массами посещают те местности в Г., которые освящены воспоминаниями о земной жизни И. Христа.

Карл Густав Юнг Психологические типы (39)
...обстоятельство, но тем более оно заметно для его интимного домашнего круга. Утрата равновесия становится для него ощутимой лишь тогда, когда начинают обнаруживаться ненормальные физические ощущения.

Карл Густав Юнг Психологические типы (49)
...односторонности и наконец приводит к заметной напряженности. Эта напряженность обозначает известную задержку (Hemmung) в сознательной деятельности, которую, однако, вначале можно преодолеть повышенным сознательным усилием.

Ф. ЭНГЕЛЬС (8)
...стали вследствие этого гораздо менее заметными для своих врагов. Точно так же, те органы, при помощи которых некоторые растения улавливают и поедают опускающихся на них насекомых, ...

ПСИХОЛОГИЯ. (10)
...обобщения воспринимаемых предметов объем внимания заметно возрастает. ВНИМАНИЕ ВНЕШНЕЕ (внимание сенсорно перцептивное) — обращено на объекты внешнего мира. Необходимое условие познания и преобразования внешнего мира.

Логос (770)
" (заметки к его биографии, д ра М Б. Р — га. СПб., 1889: там же, 2 издание); «Антон Григорьевич P.

Ф. Ницше. ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ, СЛИШКОМ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ КНИГА ДЛЯ СВОБОДНЫХ УМОВ (2)
...том смысле, что ими, еле заметно, постоянно возбуждаются известные сложные группы мыслей, которые мы называем глубокими; чувство глубоко, потому что мы считаем глубокой сопровождающую его мысль.

Логос (232)
...небрежное отношение к нему гораздо заметнее в монументальных работах Д., чем в его обыкновенных картинах, несмотря на все изящество и роскошь его колорита.

Логос (505)
...на низших сословиях, благосостояниe которых заметно падает. Ко всему этому присоединяются столкновения, вызванные вмешательством инквизиции во внутренние дела М. ордена. Со времени вед.

Логос (663)
, образуемые заметным понижением горного гребня в начале двух — одна против другой расположенных горных долин, называются здесь Портами или Колями (Ports, Cols).

Карл Густав Юнг и аналитическая психология. В. В. Зеленский (20)
Это свойство, правда, становится заметным лишь тогда, когда, с одной стороны, инстинкт первобытного человека является уже в высокой степени ограниченным, что мешает естественному и целесообразному ...

Логос (40)
...целости, формой переплета и рукописных заметок, то для особенно редких и ценных изданий в антикварных каталогах печатаются всякого рода библиографические сведения. Многие А.

Карл Густав Юнг и аналитическая психология. В. В. Зеленский (7)
...опасность, что наиболее известные и заметные, но в общем менее важные выгоды оттеснят более существенные, но скрытые. Когда за образец брали животный мир или первобытного человека ...

Ф. ЭНГЕЛЬС (55)
] [ЗАМЕТКИ И ФРАГМЕНТЫ] [ИЗ ИСТОРИИ НАУКИ] * * * Необходимо изучить последовательное развитие отдельных отраслей естествознания. — Сперва астрономия, которая уже из за времен года ...

Маркс К. (31)
все лондонские газеты поместили заметку под "сенсационным” заголовком "Death from simple overwork” ("Смерть исключительно от чрезмерного труда”). Речь шла о смерти 20 летней модистки Мэри ...

Карл Густав Юнг Психологические типы (40)
...проникаешь в их царство, тем заметнее становятся неблагоприятные последствия их тирании. На периферии пульсирует еще другая жизнь, которая воспринимает истинность формулы как ценный придаток ко всему ...

Эрих Фромм. ЧЕРТЫ НОВОГО ОБЩЕСТВА НОВАЯ НАУКА О ЧЕЛОВЕКЕ (2)
...следовать их рекомендациям, нужно, чтобы заметно ослабла ориентация на обладание и возникло чувство солидарности и заботы (а не жалости). Настоящая забота означает, что она распространяется не ...


CIKUTA
 
CIKUTAДата: ПОНЕДЕЛЬНИК, 20.11.2017, 18:41 | Сообщение # 28
ТРУДОГОЛИК
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 6119
Статус: OFFLINE
Не мысля гордый свет забавить,
Вниманье дружбы возлюбя,
Хотел бы я тебе представить
Залог достойнее тебя,
Достойнее души прекрасной,
Святой исполненной мечты,
Поэзии живой и ясной,
Высоких дум и простоты;
Но так и быть — рукой пристрастной
Прими собранье пестрых глав,
Полусмешных, полупечальных,
Простонародных, идеальных,
Небрежный плод моих забав,
Бессонниц, легких вдохновений,
Незрелых и увядших лет,
Ума холодных наблюдений
И сердца горестных замет.

Карл Густав Юнг и аналитическая психология. В. В. Зеленский (12)
...этих первых попытках будет едва заметно, так как чувственное влечение постоянно будет вмешиваться своими упрямыми капризами и дикою страстью. Вот почему грубый вкус прежде всего хватается ...

Ф. Ницше. ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ, СЛИШКОМ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ КНИГА ДЛЯ СВОБОДНЫХ УМОВ (10)
Всюду, где в человеческих стремлениях заметна более возвышенная и мрачная окраска, можно предполагать налет духобоязни, запах ладана и тень церквей. 151 Чем украшает ритм.

Логос (490)
Многие стихотворения, письма и заметки Л. не изданы и хранятся у его внука, Леонида Л. (см. «Рукописи Н. А. Л. и Державина» в «СПб.

Логос (172)
Не лишены также значения его заметки о Козлове, Пушкине, Батюшкове и других писателях его времени. Принадлежа по воспитанию и образованию к эпохе Карамзина и Жуковского и ...

Ф. ЭНГЕЛЬС (7)
...отдельные молекулы не оказывают никакого заметного влияния друг на друга и под действием теплоты даже разлетаются по всем направлениям. При этом ясно, что отдельные молекулы какого ...

Карл Густав Юнг. К психологии и патологии так называемых оккультных феноменов (1)
...тогда, когда прочитал в газете заметку о своем внезапном исчезновении из Австралии. Тотальная ретроградная амнезия поразила значительную часть его воспоминаний о том многомесячном периоде, который включал ...

Логос (367)
Микеле ин Боско) слишком заметно подражание Корреджио и Пармиджанино. В более зрелых своих произведениях, он выказывает большую самостоятельность (напр. в «Богородице во славе», в болонской ...

Карл Густав Юнг и аналитическая психология. В. В. Зеленский (2)
...11 лет моложе Фрейда, был заметной фигурой Венской психоаналитической группы, основанной в 1902 году. Ушедшие основали свое Общество индивидуальной психологии. Несогласие возникло по поводу этиологии невроза.

Карл Густав Юнг и последователи Человек и его символы (5)
Только лишь медленное, но заметное улучшение его состояния удерживало меня от того, чтобы раскрыть ему грубую истину. На десятый год, однако, больной объявил себя полностью ...

Карл Густав Юнг и аналитическая психология. В. В. Зеленский (31)
...проникаешь в их царство, тем заметнее становятся неблагоприятные последствия их тирании. На периферии пульсирует еще другая жизнь, которая воспринимает истинность формулы как ценный придаток ко всему ...

Психология. (43)
...этом больше, но прогресс гораздо заметнее. Видимо, тот же смысл имеет гимнастика йоги, построенная на тонических напряжениях мышц под сознательным контролем.

Логос (447)
...фортификационных работ и написал: «Путевые заметки инженерного офицера на театре военных действий в Европе и Турции», перев. на иностранные языки. О нем см. «Артист» №34; М.

Логос (546)
за последние 25 лет заметно поднялся. В 1860 г. в нем было 30 тыс. жит., в 1880 г. 48 тыс., в 1887 г. 70 тыс.

Логос (585)
...длинным, округленным хвостом с едва заметной поперечной полосатостью, который лишь приблизительно на 2 см выдается за концы крыльев. Основной цвет или темно серый или рыже бурый; ...

Карл Густав ЮНГ. Аналитическая ПСИХОЛОГИЯ. ТАВИСТОКСКИЕ ЛЕКЦИИ (6)
...того, чтобы не отличаться в заметной степени от пациента; в противном случае он будет чувствовать себя неловко и впоследствии будет переживать глубокую обиду.

Логос (428)
В Суэцком канале приливы еще заметны севернее малого горького озера. Климат К. моря один из самых жарких на земном шаре, особенно от мая до сентября, когда ...

Логос (497)
и Мазепинцы»; статьи и заметки о М. в «Киев. Стар.» (1882, № 4; 1883, № 7; 1884, № 12; 1885, № 7 и. 12; 1886, № 12; 1887, № 1 и ...

Лев Семенович Выготский. ПСИХОЛОГИЯ РАЗВИТИЯ ЧЕЛОВЕКА 19
...что сходство предметов не играет заметной роли в понимании символической предметной записи. Все дело только в том, чтобы эти предметы допускали соответствующий жест и могли служить ...

Карл Густав Юнг. (2)
...по теории сексуальности» (1905) — оказали заметное влияние на Блейлера и Юнга. Психоанализ (а этот термин был введен Фрейдом в 1896 году) представлял собой метод лечения пациентов, ...

Отто Вайнингер. Пол и Характер. 5
...существующих других различиях везде, где заметно лишь какое нибудь одно, послужит на пользу, я думаю, не только характерологии, но и морфологии, а сообразно с этим явится ...

Логос (842)
...сторона софистики была современникам менее заметна, чем те скороспелые и опасные выводы, к которым пришли младшие представители софистики. Отпор софистам мог состоять лишь в том, чтобы ...

Карл Густав Юнг Психологические типы (52)
...явлений и без каких нибудь заметных ограничений в трудоспособности, в значительной степени обходятся без нее, тогда как в других случаях даже незначительные нарушения в этой области ...

Логос (275)
мало приложимы к жизни; заметно, что составлены они ученым, мирно живущим в монашеской келье. См. «Письмо инока Евфимия к ректору Головчичу» («Чт. Об. И.

Логос (336)
Падение историографии делается особенно заметным в предпочтении романтических авантюр и неправдоподобных легенд. Причиною этого упадка была не столько черная смерть, опустошившая о в в 1350 ...

Александр Лурия. Психология как историческая наука (2)
...не вызывало у наших испытуемых заметных затруднений. Они говорили: «Ну, конечно, если в кишлаке N тепло я влажно, то там хлопок обязательно растет, должен, конечно, если ...

Логос (584)
Кривошея, «Заметки о Новоземельной фауне» («Природа и Охота», 1884, XI); Трескин, «Северный край Европейской России и его промыслы» (СПб.

Логос (302)
...горько миндального масла в бензоин; заметка, представленная акд. наук за два месяца до смерти, посвящена распадению бензоина при перегонке и некоторым превращениям производных бензоина.

Логос (815)
Шепелевич поместил заметку в «Журн. Мин. Нар. Проев. „, 1898, № 2); Rius, Bibliografia critica de las obras de M. de Cervantes" (т. 1, Мадр.

РИТОРИКА 1 ЦИЦЕРОН И АНТИЧНАЯ РИТОРИКА
Следы стоических влияний часто заметны в сохранившихся до нас остатках эллинистической риторики; однако преувеличивать их значение не следует, ни о каком глубоком влиянии философии на ...

Логос (268)
; заметка В. Н. Г., в журн. «Природа и Охота» за июнь, 1884 г.). На основании Высочайше утвержденных 3 февр. 1892 г.

Владимир Сергеевич Соловьев (118)
Это оружие заметно притупилось, а враждебная твердыня стоит по прежнему. Мы глубоко убеждены, что ее крепость заключается не в одном упорстве евреев.

РИТОРИКА 3 ЦИЦЕРОН И АНТИЧНАЯ РИТОРИКА
К этому же времени относится заметка "О наилучшем роде ораторов" (предисловие к переводу двух речей Демосфена и Эсхина) и, по видимому, маленький учебник в вопросах и ...

Ф. Ницше. ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ, СЛИШКОМ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ КНИГА ДЛЯ СВОБОДНЫХ УМОВ (3)
...незаметно или в крайнем случае заметно лишь как бледная тень. Следовательно, ценность жизни для обыкновенного, повседневного человека основана исключительно на том, что он придает себе большее ...

Логос (104)
подозрительность царя заметно возрастает. Быть может не лишено вероятности известие Маржерета, что в то время начались темные слухи, что Димитрий жив.

Логос (458)
...является, поэтому, одним из важных показателей общего состава первоначальных брачных идей. Большое внимание вызвала попытка некоторых социологов (особ. Мак Леннана) рассматривать Л.

Логос (655)
...тома II (Письма, указы и заметки П., изд. А. Ф. Бычковым) и 25 (Бумаги Б. П. Шереметева). Для отдельных сторон реформы важнейшие пособия: П. О.

Карл Густав Юнг Психологические типы (2)
...11 лет моложе Фрейда, был заметной фигурой Венской психоаналитической группы, основанной в 1902 году. Ушедшие основали свое Общество индивидуальной психологии. Несогласие возникло по поводу этиологии невроза.

Логос (853)
...умственной и художественной жизни Греции заметного участия. Она не дала с VII в. никаких замечательных представителей науки и искусства, так как военно крепостническая организация ее не ...

Логос (225)
Вместе с тем в них заметны значительные подправки и обороты в книжном стиле: только местами удается восстановить по нескольку стихов. Соответственно прозаической форме, эти записи былин ...

Логос (742)
имеется часто заметная припухлость мышц, при хроническом нет никаких объективных изменений, и поэтому здесь обширное поле для симуляций. Мышечный Р.

Логос (600)
способны оказывать заметное влияние на климат прилегающих местностей. Вообще говоря, О. выказывают стремление к уменьшению и исчезанию. В сухих странах этому содействует перевес ...

Логос (464)
...Мцыри», несомненно, скрывается в юношеской заметке Л., тоже из московского периода: «написать записки молодого монаха: 17 лет. С детства он в монастыре, кроме священных книг не ...


CIKUTA
 
ФОРУМ ЧАСТНЫХ БЕСПЛАТНЫХ ОБЪЯВЛЕНИЙ » ПРОИЗВЕДЕНИЯ ДЛЯ РЕФЕРАТОВ » ЕВГЕНИЙ ОНЕГИН » И сердца горестных замет
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: