Меню
Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
ФОРУМ ЧАСТНЫХ БЕСПЛАТНЫХ ОБЪЯВЛЕНИЙ » ПРОИЗВЕДЕНИЯ ДЛЯ РЕФЕРАТОВ » ЕВГЕНИЙ ОНЕГИН » Когда не в шутку занемог
Когда не в шутку занемог
CIKUTAДата: ВТОРНИК, 21.11.2017, 16:19 | Сообщение # 1
ТРУДОГОЛИК
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 6119
Статус: OFFLINE
"ЕВГЕНИЙ ОНЕГИН". ПУШКИН А. С.
ГЛАВА ПЕРВАЯ

И жить торопится и чувствовать спешит.
К. Вяземский.

I

«Мой дядя самых честных правил,
Когда не в шутку занемог,
Он уважать себя заставил
И лучше выдумать не мог.
Его пример другим наука;
Но, боже мой, какая скука
С больным сидеть и день и ночь,
Не отходя ни шагу прочь!
Какое низкое коварство
Полуживого забавлять,
Ему подушки поправлять,
Печально подносить лекарство,
Вздыхать и думать про себя:
Когда же черт возьмет тебя!»

Шекспир. Король Лир (7)
Так ему положено, ибо он шут и все происходящее дает ему повод для острот, прибауток и песенок. Мы встречали много шутов у Шекспира, но такого видим ...

С.И.ОЖЕГОВ - Н.Ю.ШВЕДОВА. ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ РУССКОГО ЯЗЫКА (408)
Склонный к | шуткам (в 1 знач.) (разг.). Ш. характер. 2. То же, что шуточный (в 1 знач.). Ш. тон.... Поведение шута (в 3 знач.). Глупое ш. ШУТОЧНЫЙ, ая, ое; чен, чна. 1. Веселый, забавный, представляющий собой шутку (в 1 знач.).

Шекспир. Двенадцатая ночь, или что угодно (22)
Входят Мария и Шут. Мария Вот, пожалуйста, надень эту рясу и эту бороду; пусть он поверит, что ты сэр Топас, священник; и поторопись; а ... ШутЛадно, надену и притворюсь. Хорошо, если бы я был первым, кто притворяется в такой вот рясе.

Шекспир. Король Лир (15)
...Все это ничего не стоит, шут. Шут Это вроде речи бесплатного стряпчего; мне вы не дали за это ничего. А можете из ничего вы что нибудь ...

Шекспир. Двенадцатая ночь, или что угодно (4)
Входят Мария и Шут. Мария Или скажи мне, где ты был, или я на волос губ не разомкну, чтобы просить для тебя прощения. Госпожа повесит тебя за отлучку. Шут Пусть вешает.

Шекспир. Двенадцатая ночь, или что угодно (23)
Шут Не веди с ним беседы, добрый человек. Кто, сударь, я? Я, сударь, не веду. Помогай вам бог, добрый сэр Топас.... Мальвольо Шут, шут, шут, послушай... Шут Ах, сударь, успокоитесь. Что вы сказали, сударь? Мне попадает за то, что я с вами разговариваю.

Вильям Шекспир. Разные стихотворения в переводе С.Я.Маршака (3)
...в этом смысле интересны песенки шутов. Как писал Маршак в статье "Шут короля Лира" (1940), "по существу... самый взрослый персонаж в трагедии именно шут, видящий подоплеку ...

Джозеф Редьярд Киплинг (20)
Б аллада о царской шутке Когда в пустыне весна цветет, Караваны идут сквозь Хайберский проход Верблюды худы, но корзины тучны, Вьюки переполнены, пусты мошны, Засыпаны ... Баллада о царской шутке Когда в пустыне весна цветет, Караваны идут сквозь Хайберский проход. Верблюды худы, но корзины тучны, Вьюки переполнены, пусты мошны, Засыпаны ...

Леонид Филатов (15)
Зовите королевского Шута!.. Появляется Шут. Это солидный скучный человек с огромным бухгалтерским портфелем. Здорово, пересмешник!.. Есть работа. Развесели унылого меня!..

Шекспир. Король Лир (17)
Входят Лир, Кент и шут. Лир Идите с этими письмами в Глостер. Не говорите ничего моей дочери о том, что вам известно, пока она вас ... Шут Если б у человека ум был в пятках, рисковали бы вы его натрудить? Лир Да, дружок.

Шекспир. Все хорошо, что хорошо кончается (4)
Входят Графиня, Управитель и Шут. Графиня Теперь я готова слушать вас. Что вы хотели сказать об этой благородной девице? Управитель Графиня, мне бы хотелось, чтобы ... Шут Вам небезызвестно, графиня, что я бедный малый. Графиня Ну хорошо, так что же? Шут Нет, ваша светлость, это совсем не ...

Шекспир. Как вам это понравится (9)
Жак Я отыскал шута! Шута! Шута в лесу! Шута в натуре! О, жалкий мир! На солнце растянувшись, Он грелся и вовсю честил фортуну.

Шекспир. Король Лир (14)
Мой шут? Пойдите, позовите сюда моего шута. Уходит один из слуг. Входит Освальд. Эй, вы там, где моя дочь?

Шекспир. Тимон Афинский (11)
Шут, я не пойду вместе с тобой к Тихону. Шут Ты меня оставишь здесь? Апемант Если Тимон дома. (Слугам).

Шекспир. Двенадцатая ночь, или что угодно (8)
Входит Шут. Сэр Эндрю А вот и дурак, ей богу. Шут Как живете, сердца мои? Видели вы когда нибудь вывеску: "Нас трое"?

Шекспир. Все хорошо, что хорошо кончается (24)
Входят Графиня, Лафе и Шут. Лафе Нет, нет, вашего сына совратил этот шелковый бездельник, который своим гнусным шафраном {Намек на обычай, крахмаля воротники щеголей, подкрашивать ... Шут Правда, сударь, она была все равно что душистый майоран в салате, или, сказать верней, травка благодати.

Николай Костомаров (187)
— Шуты. — Ледяной дом. — Переписка Анны Ивановны. Со дня объявления самодержавия начинается царствование Анны Ивановны. Возведенная на степень такого могущества, какого никогда ... Но более всего она любила шутов и шутих. В числе придворных привилегированных шутовгосударыни известны: Балакирев, исполнявший эту обязанность еще при Петре Великом, португальский жид Лякоста ...

Шекспир. Двенадцатая ночь, или что угодно (14)
Шут Я бы, сударь, поэтому предпочел, чтобы у моей сестры не было имени. Виола Почему, милейший? Шут Да как же, сударь: ведь ...

Шекспир. Все хорошо, что хорошо кончается (14)
Входят Графиня и Шут. Графиня Все так и случилось, как я хотела, кроме того, что он не приезжает с ней. Шут По чести, я нахожу, что ...

Шекспир. Все хорошо, что хорошо кончается (12)
Входят Елена и Шут. Елена Матушка шлет мне сердечный привет. Хорошо ли она себя чувствует? Шут Нехорошо. То есть она вполне здорова и очень ...

Шекспир. Тимон Афинский (10)
Входят Апемант и шут. Кафис (слугам) Погодите ка, погодите! Вот идет шут с Апемантом, давайте позабавимся. Слуга Варрона Ну его в черту, он облает ...

Юмор, чувство юмора.
Все шутки о "других" подкрепляют чувство собственной идентичности внутри группы. Юмор контролирует поведение тех, кто не похож на нас, порождая и поддерживая ...так как в противном случае шутки и остроты перерождаются в циничные оскорбления, пошлые высказывания, унизительные издевки. Как правило, отсутствие чувства юмора напрямую корреспондирует с эмоциональной ущербностью ...

Шекспир. Все хорошо, что хорошо кончается (8)
Входят Графиня и Шут. Графиня Пожалуйте ка сюда, сударь, я вам дам возможность проявить всю вашу воспитанность. Шут Я выкажу себя прекрасно упитанным, но ...

Денис Васильевич Давыдов (8)
...На шумный маскарад нахалов и шутов? Бог с ними! чт о до них! я обществ не любитель И враг любезникам. Могу ль переносить И угождения и ... МАША И МИША Шутка Как интересна наша Маша! Как исстрадалася по Мише! Но отчего же ехать к Маше Так медлит долговязый Миша?

ФРИДРИХ НИЦШЕ. ТАК ГОВОРИЛ ЗАРАТУСТРА (20)
...нему с распростертыми руками беснующийся шут и преградил ему дорогу. Это был тот самый шут, которого народ называл "обезьяной Заратустры": ибо он кое что перенял из ...

Шекспир. Двенадцатая ночь, или что угодно (5)
Признанный шут не оскорбляет, хоть он только и делает, что издевается. как не издевается и заведомо умный человек, хотя бы он только и делал, что порицал. Шут Да наделит тебя Меркурий даром ...

Александр Сергеевич Пушкин. (527)
...в методиста, и с четырьмя шутами. Тут же находится Мильтон со своим вожатым (лицом довольно не нужным, ибо Мильтон ослеп уже гораздо после)....хочу посмеяться: представляю вам моих шутов. Когда мы находимся в веселом духе, тогда они бывают очень забавны. Мы все пишем стихи, даже и мой старый Мильтон.

Шекспир. Король Лир (21)
Входят Лир, шут и придворный. Лир Как странно, что уехала она, Не отпустив посла. Придворный Насколько знаю, Вчера не подымалось и вопроса, Чтоб ... Для шутки этот срам? Кент Нет, государь. Шут Ха, ха! Жесткие подвязки надел он себе. Лошадей привязывают за голову, собак и медведей ...

Латынь. Ш
...a, um]; шуршать susurrare [1]; шут scurra [ae, m]; balatro [onis, m]; sannio [onis, m]; шутить facessere [o, ssivi, ssitum] jocos; jocare [1]; joca agere [o, ...haec ego non rideo); irridēre; шутка ludus [i, m] (illa perdiscere ludus est); jocus [i, m]; nugae [arum, fpl]; ridiculum [i, n]; ridicularia (orum, npl); sal [...

Шекспир. Отелло (25)
Входят Дездемона, Эмилия и Шут. Дездемона Скажи, любезнейший: не можешь ли ты отыскать лейтенанта Кассио? Шут Нет, за это я не берусь. Дездемона Почему?

Шекспир. Король Лир (27)
Входят Лир, Кент и шут. Кент Вот и шалаш. Войдите, государь, Жестокость этой ночи невозможно Терпеть на воздухе. Буря продолжается. Лир Оставь меня.... (Шуту.) Иди, дружок, вперед. Бездомен ты... Иди, прошу. Я помолюсь и лягу. Шут входит в шалаш.

Шекспир. Отелло (18)
Шут Да потому, что хвост всегда привешен к духовому инструменту. Но вот вам деньги, государи мои.... Шут Если у вас есть музыка, которой не слышно, трубите на здоровье. А то слушать вас даже и генералу жутко.

Шекспир. Король Лир (30)
Шут Полоумный тот, кто верит, что можно волка приручить, узнать, здоровая ли лошадь, доверять любви мальчика и клятвам девки.... (Шуту.) Ты, мудрый сэр, сюда. Ну вы, лисицы! Эдгар Смотри туда, где он стоит и сверкает глазами.

Александр Сергеевич Пушкин. (585)
...что у него есть поэтическая шутка ваша о путешествии Василия Львовича. Он мне уступает ее, если только вы на это согласитесь.... Русские шутки. Статья на эту тему, проектировавшаяся Пушкиным, связана была, видимо, с анонимной заметкой (без заголовка) в "Литературной газете" 1830 г.

Шекспир. Все хорошо, что хорошо кончается (25)
Шут Но лицо у него словно зажарено. Лафе Пойдем навстречу вашему сыну, прошу вас; мне хочется побеседовать с благородным юным воином. Шут Да их там целая дюжина, ...

Шекспир. Двенадцатая ночь, или что угодно (9)
} Шут Разрази меня, рыцарь восхитительно дурачится. Сэр Эндрю Да, это у него недурно выходит, когда он расположен, и у меня тоже; ... Шут "В его очах огонь почти угас". Мальвольо Так вот вы как? Сэр Тоби "Нет, не умру вовек". Шут Споткнулся человек.

Шекспир. Двенадцатая ночь, или что угодно (21)
Входят Себастьян и Шут. Шут Вы хотите меня уверить, что я не за вами послан? Себастьян Да ну тебя, ты сумасброд какой то.

Шекспир. Двенадцатая ночь, или что угодно (26)
Возвращаются Шут с письмом и Фабиан. В таком расстройстве мыслей я сама, Что и забыла про его безумье. Как он, скажи? Шут По правде сказать, сударыня, он ...

АРИСТОТЕЛЬ РИТОРИКА 13
Шутки. Что касается вопроса, то его всего уместнее предлагать тогда, когда одно из двух положений высказано таким образом, что стоит предложить ... Что касается шуток, которые, по видимому, занимают некоторое место в прениях, то, говорит Горгий, следует серьезность противника отражать посредством шутки, а шутку посредством ...

Вильям Шекспир. Разные стихотворения в переводе С.Я.Маршака (2)
ПЕСНИ ШУТА Из трагедии "Король Лир" 1 Показывай Меньше того, что имеешь. Рассказывай Меньше, чем сам разумеешь.... Но шут с тобой твой верный шут! Служил он не для денег. Он жалкий шут, но он не плут, Дурак, а не ...

Шекспир. Все хорошо, что хорошо кончается (9)
Шут О господи, сударь! Не щадите меня, дальше! Графиня А когда вас порют: вы тоже кричите "о господи" и "не щадите ... Шут Мне еще ни разу в жизни не приходилось так туго с моим "о господи, сударь!

Шекспир. Двенадцатая ночь, или что угодно (27)
Шут Что ж, "иные родятся великими, иные достигают величия, а иным величие швыряется". Я тоже, сударь, участвовал в этой интерлюдии, в ... "Ей богу, шут, я не сумасшедший". Помните? "Сударыня, что вы находите смешного в этом безмозглом мерзавце? Если вы сами не улыбаетесь, у него ...

Шекспир. Виндзорские проказницы (29)
...не то компаньона, не то шута при наследном принце, кормясь на его счет и не брезгуя при этом подработать путем ограбления проезжих путешественников (часть первая, II, ...состоит чем то вроде платного шута. Но еще важнее выгоды, доставляемой ему этим, сам процесс шутки или проделки, от которой он испытывает как бы артистическую радость, ...

Шекспир. Двенадцатая ночь, или что угодно (24)
Шут Нет, сударь, скажу по чести, хоть вам и угодно быть из моих друзей. Герцог Но со мной тебе не должно быть плохо. Вот золотой. Шут Сударь, не будет двоедушием, если ...

Фауст. Гете ( Иоганн Вольфганг Гете ) (45)
...куда ж девался Дурак, мой шут, скажите мне? Юнкер За вашим шлейфом он влачился, Упал при входе и разбился. Толстяк был поднят, унесён: Не знаю пьян ...вот и он, наш смелый шут! Мефистофель (входя и склоняясь перед троном) Что ненавистно и отрадно? Что всяк и звать и гнать готов?

А.Ф.Лосев. ИСТОРИЯ АНТИЧНОЙ ЭСТЕТИКИ. СОФИСТЫ. СОКРАТ. ПЛАТОН (93)
...высмеивание разрешается, но исключительно ради шутки, без гнева и только с разрешения цензуры (Legg. XI 935е). Гимнастические упражнения обнаженных женщин в палестре смешны только для некритического ...смеха, признает всякого рода забавные шутки и выражения и сам не прочь пошутить и побалагурить. Платону понятно, что считали смешным учение Парменида об абсолютном едином, а ...

Александр Сергеевич Пушкин. (556)
...написанные стихи и довольно смешную шутку об жуке. У меня сказано: Был вечер. Небо меркло. Воды Струились тихо. Жук жужжал. Критик радовался появлению сего нового лица ... 6 Шутки наших критиков приводят иногда в изумление своею невинностию. Вот истинный анекдот: в лицее один из младших наших товарищей, и, не ...

Генрих Гейне. (68)
...В этой местности веселой, Где шутами пруд пруде? Но теперь там смеха мало, Смех там несколько заглох: Стали реже запевалы, А без них ведь город плох.... Мудрецов смешней нигде нет И шутов почтенней нет. Что ушел творец Валгаллы, Что как плод его труда Им завещан том немалый, Это разве не беда?

Н. А. Некрасов Т. 2 (41)
...кадеты, Именитый дед его Был шутом Елизаветы, Сам он ровно ничего. Презирает аксельбанты, Не охотник до чинов. Унаследовав таланты Исторических шутов, С языком своим проворным, С ...

Ригидность.
...великий ворчун", "Фома неверующий", "цветочек", "шут", "конспиратор". Вполне понятно, что "говорун террорист" говорит без умолку, стремясь монополизировать внимание и время группы: "В своей наиболее утомительной форме ... Феномен "шута" в группе, пожалуй, наиболее наглядно демонстрирует, каким образом ригидность приводит к тому, что вроде бы безусловно ценное качество личности превращается ...


CIKUTA
 
CIKUTAДата: ВТОРНИК, 21.11.2017, 16:32 | Сообщение # 2
ТРУДОГОЛИК
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 6119
Статус: OFFLINE
"ЕВГЕНИЙ ОНЕГИН". ПУШКИН А. С.
ГЛАВА ПЕРВАЯ

И жить торопится и чувствовать спешит.
К. Вяземский.

I

«Мой дядя самых честных правил,
Когда не в шутку занемог,
Он уважать себя заставил
И лучше выдумать не мог.
Его пример другим наука;
Но, боже мой, какая скука
С больным сидеть и день и ночь,
Не отходя ни шагу прочь!
Какое низкое коварство
Полуживого забавлять,
Ему подушки поправлять,
Печально подносить лекарство,
Вздыхать и думать про себя:
Когда же черт возьмет тебя!»

Сергей Антонович Клычков (3)
» И гладишь волосы, и в шутку Ладонью зажимаешь рот. Ты шутишь — мне же душно, жутко «Во всем, всегда — наоборот!» — Тебя вот нет, а я не верю, ...ней часто мука, Похожая на шутку! 1929 Сергей Клычков. Собрание сочинений в 2 х т. Москва: Эллис Лак, 2000. В свой черед идет год за год, ...

Шекспир. Венецианский купец (1)
Ланчелот Гоббо, шут, слуга Шейлока. Старик Гоббо, отец Ланчелота. Леонардо, слуга Бассанио. Бальтазар | } слуги Порции. Стефано | Порция, богатая наследница. Нерисса, ее служанка....даже Нестор Ему клялся, что шутка хороша. Входят Бассанио, Лоренцо и Грациано. Саланио Идут Бассанио, ваш славный родич, Лоренцо и Грациано. До свиданья!

Михаил Лермонтов. Герой нашего времени (7)
...этим поэт, и не на шутку, поэт на деле всегда и часто на словах, хотя в жизнь свою не написал двух стихов.... подумал я, вы не на шутку сердитесь, милая княжна; погодите, то ли еще будет!" Грушницкий следил за нею, как хищный зверь, и не спускал ее с ...

Генрих Вениаминович Сапгир (2)
Пусть слово не ново И шутка стара Смеяться готовы Они до утра. Признаться, порою Бывало и так: Глядят друг на друга, Смеются в кулак....будням они мастерили Из каждой шутки Дудки, Из каждой улыбки Скрипки, А из самого громкого Хохота Барабаны, Полные грохота! И каждое воскресенье Смеянки пекли печенье Из ...

Игорь Кон Мальчик – отец мужчины (5) Из истории мальчишеских сообществ
...названиями («мальчишества», «аббатства молодежи», «королевства шутов») существовали не только в первобытных, но и едва ли не во всех средневековых обществах. Подробнее всего они описаны в швейцарских ...характерной для нее буффонадой, грубыми шутками, розыгрышами, пьяными драками, поножовщиной и убийствами. Названия таких групп часто были откровенно вызывающими, гротескными, типа «Корпорация свиней», «Парламент дураков», «Общество ...

Лев Николаевич Толстой. Война и мир. Том 2 (19)
...было ли обязательство к Борису шуткой или важным, связывающим обещанием, мучил ее. С самых тех пор, как Борис в 1805 году из Москвы уехал в армию, ...его рядом поставьте: то то шут гороховый! Пьер шел, переваливаясь своим толстым телом, раздвигая толпу, кивая направо и налево так же небрежно и добродушно, как бы ...

Эдуард Аркадьевич Асадов (10)
С богатырем недолговечны шутки: Да, можно обмануть богатыря, Но победить вот это уже дудки! Ведь это было так же бы смешно, Как, скажем, биться ... Шутки как шутки, и парень как парень, Пройди и не вспомнится никогда. И все таки как я ему благодарен За что ...

Шекспир. Король Лир (25)
Придворный Один дурак, старающийся шуткой Смягчить обиды горечь. Кент Я вас знаю И потому могу доверить вам Я тайну важную.... Входят Лир и шут. Лир Дуй, ветер, дуй! Пусть лопнут щеки! Дуй! Вы, хляби и смерчи морские, лейте! Залейте колокольни и флюгарки!

Павел Валерьевич Волков Разнообразие человеческих миров (20)
...дружить, озорники и шалуны, любят шутку, веселье, нередко становятся неформальными лидерами среди сверстников. В то же время ярко проявляются их негативные черты.... Веселой шуткой они смягчают свою нагловатость и напористость. Многим из них свойственно обаяние, умение вызывать доверие. У них всегда находится широкий диапазон ...

Шекспир. Много шума из ничего (14)
Он обратит это в шутку и будет мучить ее еще больше. Дон Педро За это стоило бы его повесить: она прекраснейшая девушка, достойная истинного уважения!...на кое какие иногда вольные шутки. Жаль мне вашей племянницы! Что, пойдем, отыщем его и расскажем? Клавдио Не говорите, ваше высочество!

АРИСТОТЕЛЬ РИТОРИКА 12
"Обманывание" слушателя: апофтегмы, загадки, парадоксы, шутки, основанные на перестановке букв и на созвучии, омонимы. Сравнение, отношение его к метафоре. Пословицы и гиперболы и их отношение к ...мнением, подобно тому, как в шутках употребляются измененные слова; то же действие могут производить и шутки, основанные на перестановке букв в словах, потому что [и тут ...

Алексей Константинович Толстой (17)
Попытка ведь не шутка — Пойдем, коли зовут!» 8 И вот пришли три брата, Варяги средних лет, Глядят — земля богата, Порядка ж вовсе нет....же, царский шурин, Не в шутку был умен, Брюнет, лицом недурен, И сел на царский трон. 35 При нем пошло все гладко, Не стало прежних зол, ...

Шекспир. Как вам это понравится (6)
...если мы, двор горцога покинув, Шута с собой утащим, а, сестрица? Он был бы нам в дороге утешеньем. Селия О, шут за мной пойдет куда угодно!

С.И.ОЖЕГОВ - Н.Ю.ШВЕДОВА. ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ РУССКОГО ЯЗЫКА (211)
пересыпать речь (шутками, прибаутками и под.) вставлять в быструю живую речь шутки, прибаутки и под. ПЕРЕСЫПАТЬ2 см. переспать. ПЕРЕСЫХАТЬ см. пересохнуть.

Английский J (2)
...Иерусалим• jest (0.5 Кб) jest [] шутка ж ◊ in jest в шутку• Jesus boots (1.6 Кб) Jesus boots [] (тж Jesus boots shoes) sl «сапоги Иисуса Христа» (...

Александр Сергеевич Пушкин. (237)
...эпопеи, но и в игривости шутки, и в забавах ума, вдохновенных ясной веселостию..." (там же). Об упреках в безнравственности его поэзии он писал: "...Шутка, вдохновенная сердечной веселостию и минутной ...

FRIEDRICH NIETZSCHE. ПО ТУ СТОРОНУ ДОБРА И ЗЛА (4)
...сыграло уже с нами величайшей шутки? и чем же можно поручиться, что оно не будет продолжать делать то, что делало всегда? Кроме шуток, есть что то трогательное и ...

РОБЕРТ ГРЕЙВС. БОЖЕСТВЕННЫЙ КЛАВДИЙ И ЕГО ЖЕНА МЕССАЛИНА (104)
...и даже позволил себе небольшую шутку насчет того, как я благодарен Нарциссу, он де неусыпно блюдет мою безопасность даже во сне....все ловушки и прочие практические шутки, которым я подвергался, были делом его рук. Можете сами представить, что почувствовал Скрибониан, отправленный Калигулой командовать римскими войсками в Далмации, ...

Плутарх из Херонеи (118)
...грубая его назойливость воспринималась как шутка. Вот и в тот раз, оттолкнув стражу, он силою ворвался в двери и деланным голосом произнес гомеровские стихи[25], вложенные ... И за вином царили веселые шутки, перемежавшиеся приятными рассказами и философской беседою. 35. На другой день Брут разбирал дело римлянина Луция Оцеллы, бывшего претора и доверенного ...

Александр Сергеевич Пушкин. (226)
Но, муза, им и в шутку не грози Не то тебя покроем телогрейкой {7} Оборванной и вместо похвалы Поставим в угол "Северной пчелы" {8}.... или смех Плохой уж выйдет: шутками однеми Тебя как шапками и враг и друг, Соединясь, все закидают вдруг. * Тогда давай бог ноги...

Плутарх из Херонеи (102)
...вместо третьего просил мастера в шутку рядом с буквами вырезать горошину. Вот что сообщают об его имени. 2. Родился Цицерон на третий день после новогодних календ[... Насмешки и шутки подобного рода казались изящными и вполне уместными в суде, но Цицерон злоупотреблял ими, и многим это не нравилось, так что ...

Квинт Гораций Флакк (22)
я шутку оставлю; не с тем я Начал, чтоб мне, как забавнику, только смешить! Не мешает Правду сказать и шутя, как приветливый ...учились; Но мы в сторону шутку: поищем чего поважнее. Тот, кто ворочает землю тяжелой сохою, и этот Лживый шинкарь, и солдат, и моряк, проплывающий смело Бездны ...

Александр Сергеевич Пушкин. (393)
...Петрович вошел, изумленный развязкою своей шутки. Кирила Петрович хотел непременно объяснения всему делу: кто предварил Дефоржа о шутке, для него предуготовленной, или зачем у него в ...

Владислав Ходасевич (3)
Вдруг полночная шутка Да навеки протянется? 1 января 1906, Лидино Владислав Ходасевич. По бульварам. Стихотворения 1904 1937 гг. Из поэтического наследия.... Прости: всё шуткой стало, Мне только мил в кольце твоем рубин... Горит туман отливами опала, Стоит луна, как желтый георгин. Прощай, прощай!..

Двенадцать стульев (60)
Вероятно, шутка строилась на том, что гвинейские куры относятся к подвиду диких, так называемых "сорных кур". ... твой тихоокеанский петушок так устал на ... Вероятно, шутка строится на созвучии сочетаний "Хина Члек" и "Лил(и)я Брик". Л. Ю. Брик (1891 1978) были посвящены многие стихи ...

Джозеф Редьярд Киплинг (56)
...ряды, Слыша песни его и шутки, надрывают все животы, Чтоб развлечь нас, он даже пляшет: «Ти ра ри ра, ра ри ра ти!... Нам не до шуток с бабами, нет охот, и никто не пьян; Нам остается лишь думать, шагая под барабан; Шакалов шакал в лощине вечерами ...

Чехов Антон Павлович (56)
Ах, ты, шут! закричал ей вслед Грязнов, потрясая пальцем. Чтоб тебя раздавило, чёртова тварь! Лови! Бей! Лови! раздались голоса, мешаясь со свистками. Гони!... Один шут! Что я с ними буду делать? На них глядючи, я со смеху околею! При моем характере я их всех там ...

Федор Михайлович Достоевский. Идиот (32)
...голову, хоть бы только для шутки? Может быть, впрочем, и приходит; веселых людей и у нас много отыщется. Но если я и не признаю суда над ...изволите видеть, что это не шутка, и так как половина ваших гостей по крайней мере того же мнения и уверены, что теперь, после произнесенных здесь слов, ...

Александр Сергеевич Пушкин. (437)
...мужчин, хохот их при собственных шутках, и между тем учтивая холодность и совершенное невнимание гостя... После обеда он ко мне подошел....твоего рыцаря меня тронул, кроме шуток. Конечно, в старину любовник для благосклонного взгляда уезжал на три года сражаться в Палестину; но в наши времена уехать за ...

Шекспир. Как вам это понравится (11)
Розалинда Убирайся, шут! Оселок А все таки я попробую: Ищет лань олень лесной, Он не знает Розалинды. Как для кошки кот весной, Нужен ... Розалинда Молчи, глупый шут, я нашла их на дереве. Оселок Дрянные же плоды приносит это дерево! Розалинда Я привью к нему сначала тебя, а ...

Гаврила Романович Державин (3)
...карете англинской, златой, С собакой, шутом или другом, Или с красавицей какой Я под качелями гуляю; В шинки пить меду заезжаю; Или, как то наскучит мне, ...и в делах и в шутках, Приятна в дружбе и тверда; Что ты в напастях равнодушна, А в славе так великодушна, Что отреклась и мудрой слыть.

Шекспир. Двенадцатая ночь, или что угодно (25)
Входят сэр Тоби и Шут. Вот и сэр Тоби ковыляет; он вам тоже расскажет; не будь он и подвыпитье, он бы вас пощекотал не этаким ... Шут Ax, сэр Тоби, он пьян вот уже больше часу; у него глаза закатились в восемь утра.

Шекспир. Король Иоанн (5)
Эрцгерцог Что за шут? Бастард Да, шут, и он с тобой сыграет шутку: С тебя сорвет он живо шкуру льва С твоей впридачу.

Шекспир. Виндзорские проказницы (24)
...будут колоть меня иголками своих шуток, пока я не сморщусь, как сухая груша. Да, мне перестало везти с тех пор, как я, передернув карту, поклялся именем ... В нем шутка так лукаво сплетена С важнейшим для меня на свете делом, Что их понять отдельно невозможно.

МИФОЛОГИЯ (66)
...процессии по старинному обычаю обменивались шутками и насмешками. Процессия двигалась с пением пэанов и с криками: Ιακχ, ω Ιακχε. По дороге она несколько раз останавливалась для ...Баубо, которая развеселила Деметру нескромными шутками и жестами. При этом мисты, целый день постившиеся, вкушали кикеон, особый напиток, состоявший из смеси воды, муки и меда с ...

Александр Трифонович Твардовский (17)
Шутка ль, если разобраться: К генералу входишь вдруг,— Генерал — один на двадцать, Двадцать пять, а может статься, И на сорок верст ... Ты без шуток. Ты бы вот что мне сказал... И как будто в ту минуту Что то вспомнил генерал.

Лев Николаевич Толстой. Война и мир. Том 2 (28)
...окружали, и завязывались толки, споры, шутки. Где ссорились, он одной своей доброй улыбкой и кстати сказанной шуткой, мирил. Масонские столовые ложи были скучны и вялы, ежели ...

Шекспир. Генрих V (10)
Тут, брат, шутки плохи. Вот какая тут музыка. Пистоль Здесь небу жарко, верно ты сказал. Ударов град; рабы господни гибнут.... Ним Славная шутка! А вот вашей чести не до шуток. Все, кроме мальчика, уходят. Мальчик Как я ни зелен, а сумел разглядеть этих ...

Вильям Шекспир. Ромео и Джульетта (9)
...Чтоб им пусто было этим шутам, этим шепелявым, кривляющимся фантазерам, этим настройщикам речи на новый лад! "Клянусь, отличный клинок! Красавец мужчина! Славная девка!...них отвалятся их единственные подошвы, шутка твоя осталась одна одинешенька. Ромео Вот так острота! Единственная по своему одиночеству. Меркуцио Разними нас, добрый Бенволио; мое остроумие слабеет.

Александр Сергеевич Пушкин. (477)
ОСТРАЯ ШУТКА НЕ ЕСТЬ ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ ПРИГОВОР... Острая шутка не есть окончательный приговор. *** сказал, что у нас есть три "Истории" России: одна для ...

Александр Сергеевич Пушкин. (518)
...как можно говорить не в шутку о некоторых произведениях отечественной литературы. Публика требует отчета обо воем выходящем. Неужто журналисту надлежит наблюдать один и тот же тон ... Шутки г. Сенковского насчет невинных местоимений сей, сия, сие, оный, оная, оное не что иное, как шутки.

Лев Николаевич Толстой. Война и мир. Том 2 (9)
...Василий не успел договорить своей шутки, как Пьер с бешенством в лице, которое напоминало его отца, не глядя в глаза собеседнику, проговорил шопотом: Князь, я вас ... [21] (Он намерен был повторить шутку, которую он слышал в Вене, и которую он целый вечер собирался поместить.) Je voulais dire seulement, que nous avons tort ...

Джордж Гордон Байрон (70)
...тенью Дурацкой шапкой на челе шута, Вот Лондон! Вот родимые места! 83 Но мой герой в дымящем этом море Увидел лишь алхимии пары, Магическую власть лабораторий, ...Кертис низкий, недостойный Дурак и шут, каких не видел свет, Что он Фальстаф при престарелом Гале, Что шутбездарней сыщется едва ли.

Шекспир. Генрих IV (Часть вторая) (39)
Рогом изобилия Фальстаф называет в шутку "рога" обманутого мужа. Смитфилд центральный скотный двор в Лондоне; недобросовестность смитфилдских барышников вошла в пословицу....во времена Шекспира эфесцами в шутку называли гуляк. Ирина героиня утраченной трагедии современника Шекспира Пиля "Турецкий Магомет и прекрасная гречанка Ирина". Вот шутка, нечего сказать!

Александр Трифонович Твардовский (16)
То не шутки — бой идет. Встал один и бьет с колена Из винтовки в самолет. Трехлинейная винтовка На брезентовом ремне, Да патроны с ... С этой шуткой поговоркой, Облетевшей батальон, Перешел в герои Теркин,— Это был, понятно, он. А.Твардовский. Василий Теркин. Книга про бойца.

РОБЕРТ ГРЕЙВС. МИФЫ ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ (16)
...Баубо[75] заставила ее с шуткой выпить ячменного отвара: она застонала, словно в родовых муках, и неожиданно достала из под юбки родного сына Деметры Иакха, который ...так грубо, оказался жертвой коварной шутки: как раз перед этим Посейдон сообщил ему, что в кузницу идет Афина, которая с согласия Зевса хочет, чтобы кто нибудь ...

Шекспир. Отелло (17)
Входит Шут. Шут Почему это, государи мои, ваши инструменты говорят в нос? Или они побывали в Неаполе?

Чехов Антон Павлович (268)
Это шутка с моей стороны. Чудак ты этакой! Смотри, я и себе насыплю! Толстяк взял со стола солонку и сыпнул себе соли ... Замолол, шутИванович! Ты речь читай! Речь, речь! заголосили гости. Речь? Эк эк гем. Слушаю с. Позвольте подумать с!

Павел Давидович Коган (3)
Шутки, что ли? Ну что же, вроде них. Только кто мне расскажет про то, Как мне быть без друзей и родины ...И немножко странно, Что казалось шуткой, Оказалось раной. Что казалось раной, Оказалось шуткой... И немножко странно, И немножко жутко. 1935 Павел Коган. Гроза.

Лев Николаевич Толстой. Война и мир. Том 1 (17)
...генерал, видимо желая покончить с шутками и приступить к делу. Он невольно оглянулся на адъютанта. Извините, генерал, перебил его Кутузов и тоже поворотился к князю Андрею....исход в озлоблении на неуместную шутку Жеркова. Если вы, милостивый государь, заговорил он пронзительно с легким дрожанием нижней челюсти, хотите быть шутом, то я вам в ...


CIKUTA
 
CIKUTAДата: ВТОРНИК, 21.11.2017, 16:34 | Сообщение # 3
ТРУДОГОЛИК
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 6119
Статус: OFFLINE
"ЕВГЕНИЙ ОНЕГИН". ПУШКИН А. С.
ГЛАВА ПЕРВАЯ

И жить торопится и чувствовать спешит.
К. Вяземский.

I

«Мой дядя самых честных правил,
Когда не в шутку занемог,
Он уважать себя заставил
И лучше выдумать не мог.
Его пример другим наука;
Но, боже мой, какая скука
С больным сидеть и день и ночь,
Не отходя ни шагу прочь!
Какое низкое коварство
Полуживого забавлять,
Ему подушки поправлять,
Печально подносить лекарство,
Вздыхать и думать про себя:
Когда же черт возьмет тебя!»

Джон Китс (48)
Вот, всерьез иль в шутку, Она в воде купает крылья, грудку. Круги расходятся, и гребень фронта Слабеет, не дойдя до горизонта....Что рубятся друг с другом шутки ради. Их вылазку и бой во вражьем стане Мы молнией считаем по незнанью, И лишь Поэт в своем особом раже ...

СИЛА И МУДРОСТЬ СЛОВА (22) ВОЛЬТЕР / VOLTAIRE / AROVETLI
Объясненная шутка перестает быть шуткой. Всякое желание есть зачаток новой скорби. Все что становится обыденным, мало ценится.

Михаил Лермонтов. Герой нашего времени (1)
Она не угадывает шутки, не чувствует иронии; она просто дурно воспитана. Она еще не знает, что в порядочном обществе и в порядочной книге явная ... Старая и жалкая шутка! Но, видно, Русь так уж сотворена, что все в ней обновляется, кроме подобных нелепостей. Самая волшебная из волшебных сказок у ...

Некрасов Николай Алексеевич. (66)
...вокруг, Такая пустая и глупая шутка!.. (1844) 2 Грешник великий, Ты обратился! В черви и пики Снова влюбился! Вновь предо мною Клонишь ты выю...... Шутки!.. нет, побольше стою! Я ведь знаю свет: Лишь тряхни ка я казною Да задай обед, Все в объятья тотчас к ...

Новелла Николаевна Матвеева (6)
...смешны ведь ни калеки, ни шуты, ни горбуны: Душечки сверхчеловеки — вот кто подлинно смешны! На подмостках театральных Лица клоунов печальных — Известковой белизны — Не смешны....честный, детский смех Поэта Над шуткой, что не всякому забавна. Не так ли горесть Ваша (совокупно С отвагой Вашей!)— многим недоступна?

Чехов Антон Павлович (455)
...не видно, но ты не шути, брат! Сидят, бестии, на галерке, у чёрта на куличках, за тридцать копеек, но только их и слышно, клопов этаких.... Впрочем, шут с ним. Придя на вокзал, приятели уселись в зале первого класса и задымили сигарами. Чёрт возьми, поморщился Унылов, мне что ...

С.И.ОЖЕГОВ - Н.Ю.ШВЕДОВА. ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ РУССКОГО ЯЗЫКА (98)
шута.) не пустяк, не шутка. На такую высоту подняться не фунт изюму! || прил. изюмный, ая, ое. ИЗЮМИНА, ы, ж.

Шекспир. Комедия ошибок (6)
Что значит эта шутка? Пожалуйста, скажите, господин. Антифол Сиракузский Опять, опять ты мне в лицо смеешься. По твоему, шучу я? Вот тебе!...с тобой Я, как с шутом, по дружески болтаю, Нахально ты смеешься над моей Любезностью и дерзко нарушаешь Серьезные минуты. В те часы, Когда сияет солнце, ...

Н. А. Некрасов Т. 2 (2)
...дружество водить, С молодицами пригожими Шутки вольные шутить. И привольная и праздная Жизнь покатится шутя..." Эка песня безобразная! "Няня! дай ка мне дитя!" "На, родной!...души никому, Только вызвало милые шутки, Дав богатую пищу уму. Удивлялась вся гвардия наша (Да и было чему, не шутя), Что ко всякому с словом "папаша" ...

Александр Сергеевич Пушкин. (97)
...их без подписи моей; Журнальный шут о них статейку тиснул, Без подписи ж пустив ее, злодей. Но что ж? Ни мне, ни площадному шуту Не удалось прикрыть своих проказ: ...

Шекспир. Бесплодные усилия любви (31)
...искательствах грубоватым, но житейски неглупым шутом Башкой, а "премудрые" Олоферн и его дружок сэр Натаниэль, добродушно высмеянные персонажами верхнего плана, стушевываются и бесследно исчезают из пьесы....набок, вследствие чего можно в шутку сказать, что нос его несколько "искривлен". Иуда я, что прозван Маккавеем... Исполнитель роли Иуды подчеркивает, что он не Иуда Искариотский, ...

Шекспир. Бесплодные усилия любви (8)
Он вечно с новой шуткой. Бойе И вечно с неуместной. Принцесса Вы острастку ему дали с ловкостью лестной. Бойе А ведь тоже не промах в ... Лучше б тратили вы залпы шуток отборных На Наваррца и слишком ученых придворных. Бойе Насколько я вижу, а это уменье Во взорах читать красноречье волненья Меня ...

Уильям Батлер Йейтс (25)
ДВЕ ПЕСЕНКИ ШУТА I Пятнистая кошка и зайчик ручной У печки спят И бегут за мной И оба так на меня глядят, Прося ... ЕЩЕ ОДНА ПЕСЕНКА ШУТА Этот толстый, важный жук, Что жужжал над юной розой, Из моих дурацких рук На меня глядит с угрозой.

СЛЕНГ / ФЕНЯ / ЖАРГОН / АРГО (73)
...форма может употребляться и ради шутки. значение (2): вор, реальный чоткий пацан. пример текста: Он че, гопачок? • Гы гы гы, я гопачок!... значение: недостоверная история, байка, сказка, шутка, розыгрыш. пример текста: Чё ты горбухи лепишь? Хочу выкладывать на сайт некоторого рода плюхи и горбухи. Эта публикация — заказная горбуха.

Франсуа Вийон (2)
Запомню шутку я и вдруг забуду, Кому презренье, а кому почет. Я всеми принят, изгнан отовсюду. Не вижу я, кто бродит под ...один рассудит право, И только шут себя блюдет, Осел достойней всех поет, И лишь влюбленный мыслит здраво. Спор между Вийоном и его душою Кто это? Я.

Уильям Шекспир. Гамлет (27)
) Ты, жалкий, суетливый шут, прощай! Я метил в высшего; прими свой жребий; Вот как опасно быть не в меру шустрым. Рук не ломайте. Тише!...Того, кто был вам мужем; шут на троне; Вор, своровавший власть и государство, Стянувший драгоценную корону И сунувший ее в карман! Королева Довольно!

СЛЕНГ / ФЕНЯ / ЖАРГОН / АРГО (163)
...лошить начнут, и так в шутку ботаничком называют. Те, кто пил чай в пакетиках, начали лошить тех, кто пил листовой чай.... значение (2): шутка, насмешка, прикол (в плохом значении). Чаще насмешка.. пример текста: (1) Ну и фотка! Лулз! • Капец! Я просто в шоке! Лулз!

Шекспир. Много шума из ничего (9)
"Принцев шут"!.. Что ж, может быть, я и окрещен этим названием за мою веселость. Нет, однако же, я несправедлив к самому себе; ...вдруг говорит мне, что я шут принца, что я туп, как пятка и пошла, и пошла! Насмешка за насмешкой посыпались с такой невероятной быстротою, что я ...

Уильям Батлер Йейтс (29)
Один остался старый шут, и тем гордится он, Что их отцам его отцы служили испокон. Что говорить, что говорить, Что тут еще сказать?...Заказывают песни мне и вторят шуткам в лад, Что я – слуга их до сих пор, как много лет назад. Что говорить, что говорить, Что тут еще ...

Роберт Грейвс. ЗОЛОТОЕ РУНО (178)
Но самое худшее в этих шутках, что я должен всерьез выполнять их. Ясон сказал, чтобы его подбодрить: — Да, князь Геркулес, мы едва ли можем себе позволить ... — Это не шутка, — сказал Полифем. — Гилас ушел с кувшином и не вернулся. Не пойти ли мне его искать, пока ты заканчиваешь весло?

Некрасов Николай Алексеевич. (16)
Кровь то молодая: закипит не шутка! Да взглянул на небо и поверить жутко! Небо обложилось тучами кругом... Полил дождь ручьями прокатился гром!...улыбку улыбка моя, Пошутить захочу шутка плоская: Покраснею мучительно я! Помещусь, молчаливо досадуя, В дальний угол... уныло смотрю И сижу неподвижен, как статуя, И судьбу потихоньку ...

Шекспир. Все хорошо, что хорошо кончается (13)
...шпорами и со всем, как шут в пирог, {Сохранился рассказ, современный Шекспиру, о том, как во время городского праздничного обеда был изготовлен гигантский яичный пирог, внутри которого мог поместиться шут лорд мэра.

Шекспир. Генрих IV (Часть первая) (8)
Терпеть не могу, когда шутка заходит так далеко, да вдобавок пешком. Входят Гедсхил, Бардольф и Пето. Гедсхил Стой! Фальстаф Волей неволей приходится мне стоять....на добрый месяц, а славных шуток на целый век. Пойнс Прячьтесь! Слышите, идут! Входят грабители. Фальстаф Ну, давайте, друзья, разделим добычу, и до света на коней!

СЛЕНГ / ФЕНЯ / ЖАРГОН / АРГО (195)
ч значение: короткие шутки. пример текста: Сказал как обрезал. синонимы: чушь. Обрыган , а, м. (обзывательство) значение: так неформалы, считающие себя тру, а также неформалы ...основателя рок группы «Король и Шут». значение (2): . пример текста: А наш то Обтрах опять сольную песню забацал. происхождение: От старославянского (батька). синонимы: анархия. Обуреть , сов.

Шекспир. Сон в летнюю ночь (16)
Действительно, не в шутку? Лизандр Да, клянусь. Тебя я больше не желаю видеть. Оставь надежды, муки и сомненья: Знай достоверно, что тебя не в шутку Я ненавижу и люблю Елену.

Александр Сергеевич Пушкин. (257)
...углу, Или (но это кроме шуток), Тоской и рифмами томим, Бродя над озером моим, Пугаю стадо диких уток: Вняв пенью сладкозвучных строф, Они слетают с берегов....глупостей не мало, А сколько шуток и стихов, И споров, и веселых снов!

Александр Сергеевич Пушкин. (659)
...сказал графу какую то колкую шутку. В тот же день Раевский был выслан из главной квартиры. Он сказывал мне, что Каменский был трус и не мог ...генералом Раевским и боясь его шуток, он, дабы их предупредить, бросился было его обнимать; Раевский отступил и сказал ему с улыбкою: "Кажется, ваше превосходительство принимаете меня ...

ЗИГМУНД ФРЕЙД ТОЛКОВАНИЕ СНОВИДЕНИЙ (18)
...я уже много лет в шутку называю «рабби Савонарола». Он привез ко мне одного больного, искалеченного во время крушения на железной дороге, на той самой, по ... Мой отец шутки ради отдал мне и моей старшей сестре книгу с таблицами в красках (описание путешествия в Персию) и велел нам ее ...

Высоцкий Владимир (55)
...и горек, Умел скрывать, воспитанный шутом. Шут мертв теперь… „Аминь! Бедняга йорик!" Но отказался я от дележа Наград, добычи, славы, привилегий: Вдруг стало жаль мне мертвого ...

Александр Сергеевич Пушкин. (233)
...старого поэта Дмитриева, шокированного вольностью шуток в "Руслане и Людмиле", а также почти полностью привел два отрицательных журнальных отзыва (см. раздел "Из ранних редакций")....называл поэму Вяземский, не озорная шутка, а своего рода политическое выступление против новых методов, применявшихся правительством Александра I в борьбе с освободительным движением: на помощь этой ...

Шекспир. Король Ричард III (7)
Когда шуты повылезли в вельможи, Вельможам остается лезть в шуты. Королева Елизавета Так, так. Нам мысль понятна: вам на зависть Возвысились я ...

Шекспир. Генрих IV (Часть вторая) (19)
Славная шутка, сэр, славная шутка! Браво, браво! Франсис Мозгляк! Мозгляк Здесь, сэр. Фальстаф Ты каким ремеслом занимаешься. Мозгляк?

Лев Николаевич Толстой. Война и мир. Том 1 (22)
...опять рассыпался на непоследовательные, веселые шутки и пересуды. Но особенно хорошо, говорил один, рассказывая неудачу товарища дипломата, особенно хорошо то, что канцлер прямо сказал ему, что ...ревновал к своей жене, был шутом в этом обществе. Нет, я должен вас угостить Курагиным, сказал Билибин тихо Болконскому. Он прелестен, когда рассуждает о политике, надо ...

Чехов Антон Павлович (233)
Это он так, в шутку... Вовсе не в шутку! Не понимаешь ты, что ли? Тут ясно сказано: в оскорблении действием...

Шекспир. Генрих IV (Часть вторая) (31)
...этого Шеллоу мишенью для своих шуток и буду забавлять принца Генриха, пока не сменятся шесть мод, что равняется продолжительности четырех судебных сроков или двух процессов, и ...действует выдумка, приправленная клятвой, или шутка, сказанная с мрачным видом, на молодчика, еще не испытавшего, что такое ломота в плечах! Вот увидите, принц будет хохотать до ...

Шекспир. Мера за меру (2)
Перепрела Все шутки шутите; а там вон взяли и в тюрьму ведут мальчика, что отдай за него тысячу таких, как вы, и то ... Лючио Нет, кроме шуток, жаль же человека. Ты это знаешь точно, что казнят? Перепрела Еще бы не точно; а все за то, что обеременил ...

Луций Анней Сенека (191)
Старик Видно, шутки шутишь ты. Разве выехал отсюда ночью? Дочка, подойди. Выехали вы отсюда, правда? Матрона Что ты, для чего?... Старик Ну, Менехм, довольно шуток. К делу перейдем теперь. Менехм II Нет, скажи, чего ты лезешь? Кто ты: и откуда ты?

Вильям Шекспир. Сонеты (11)
...бед Я заболел не в шутку и лекарства Горчайшие глотал себе во вред. Но понял я: лекарства яд смертельный Тем, кто любовью болен беспредельной.... Она тебя хранит для праздной шутки, Чтобы, рождая, убивать минутки. Но бойся госпожи своей жестокой: Коварная щадит тебя до срока. Когда же это время истечет, Предъявит ...

Джон Китс (35)
...совершенно здоровый, теперь не на шутку болен. Надеюсь, он тебе написал. Из дома Э 19 я направился к Хенту и к Хейдону, которые теперь живут по ...дороже наслаждение от простой веселой шутки, нежели от утонченной остроты. Сказанное ими в первый момент поражает, но нимало не трогает; все они на одно лицо и ...

С.И.ОЖЕГОВ - Н.Ю.ШВЕДОВА. ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ РУССКОГО ЯЗЫКА (38)
Это была всего лишь шутка. Всего навсего всего (в 3 знач.), всего лишь. Нас всего навсего двое. Всего то?(разг.) так мало, только это?... Серьезно, не в шутку. В. взяться за дело. Принять чьи н. слова в. В. и надолго (очень серьезно). ВСЕСИЛЬНЫЙ, ая, ое; лен, льна (высок.).

НЕКРОФИЛ Габриэль Витткоп (1)
...девочка сыграла со мной злую шутку. Я должен был это предвидеть, с ее то улыбочкой. В то время как я проникал в ее плоть, такую холодную, ... "Мертвечонок в шутку", восемнадцати или двадцати лет, к сожалению, покалеченный в автокатастрофе. Но ясный, братский. Друг, которого я зову "Кожа гладкая как персик", ...

Александр Сергеевич Пушкин. (438)
Часто самую тонкую шутку, самое поэтическое приветствие они принимают или за нахальную эпиграмму или неблагопристойную плоскость. В таком случае холодный вид, ими принимаемый, так ...обыкновенным презрительным; сердиться не на шутку слишком шумным; жаловаться с видом глубоко оскорбленного чувства слишком смешным. К счастию, жена его явилась ему на помощь.

Двенадцать стульев (45)
Шутка строится на обыгрывании считавшегося типичным для провинциальных городов названия главной улицы "Губернаторская". ... ондулясион (фр. ondulation) завивка волос. ...... Подобного рода обсценные шутки встречаются и в дальнейшем. ... полбутылки... диковинка... соточка... "гусь"... четвертуха... полшишки... двадцатка... мерзавчик... сороковка... Жаргонные названия, связанные с принятой в предреволюционную ...

Николай Эрдман (2)
Сметана молвила: — Оставьте ваши шутки! Действительно, я где то в промежутке, Но ведь важна не эта сторона Всего важнее то, что я вкусна И все, ...Однажды, не всерьез, а в шутку Телеграфист ударил проститутку. Так, ни за что обидев даму, Вернулся он на телеграф, Но, принимая телеграмму, Сообразил, что был не ...

Шекспир. Генрих VIII (1)
...Иль сцен забавных с пестрыми шутами, Обманется. Поверьте, господа, Никак бы нам не миновать стыда, Когда б высоты правды мы смешали С шутами и щитами в этом зале.

Чехов Антон Павлович (333)
...а потому едва ли это шутка... Вероятно, какая нибудь психопатка или вдова... Вдовы вообще легкомысленны и эксцентричны. Гм... Кто бы это мог быть?... Глупые шутки, проворчал он. Но что же делать! Сам ты посуди... Нам нужно было сегодня полы помыть, а как вас выжить из ...

СИЛА И МУДРОСТЬ СЛОВА (11) МУХАММЕД АЗЗАХИРИ АС-САМАРКАНДИ
...сторонись друга из за небольшой шутки и не обижайся, ибо это — признак глупости. Бог создал дальний мир наш навсегда таким: Веселье — после бед, благое — за дурным....сторонись друга из за небольшой шутки и не обижайся, ибо это — признак глупости. Ни один разумный человек не станет навлекать на себя кару и упреки людей ...

Михаил Васильевич Исаковский (4)
Не шути напрасно, парень, Дома ждут меня дела... Я сказала: "До свиданья!" Повернулась и пошла. Парень стал передо мною, Тихо тронул козырек: ...свадьбе залечится рана твоя,— С шуткой его провожали друзья. Песню поет он, довольный судьбой: «Крутится, вертится шар голубой, Крутится, вертится, хочет упасть...

Шекспир. Зимняя сказка (22)
Этот шут, который хвалился своим умом, так очаровался песнями девок, что не отходил от меня, пока не вызубрил и слова и голос....) Я, кажется, раскусил эти шутки. Флоризель Поторопись, любезный. Автолик Конечно, я вам благодарен за щедрость. Но, по совести, мне неудобно... Камилло Отстегивай, отстегивай крючки.

МИФОЛОГИЯ (60)
...по прибытии на место обменивались шутками и насмешками (как при процессии в праздник Элевсиний). В храме Деметры в Галимунте на следующий день совершалось празднество, которое собственно ...не было недостатка во всевозможных шутках и остротах. В числе увеселений видное место занимала игра, состоявшая в том, что участники балансировали на одной ноге на надутом ...


CIKUTA
 
CIKUTAДата: ВТОРНИК, 21.11.2017, 16:38 | Сообщение # 4
ТРУДОГОЛИК
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 6119
Статус: OFFLINE
"ЕВГЕНИЙ ОНЕГИН". ПУШКИН А. С.
ГЛАВА ПЕРВАЯ

И жить торопится и чувствовать спешит.
К. Вяземский.

I

«Мой дядя самых честных правил,
Когда не в шутку занемог,
Он уважать себя заставил
И лучше выдумать не мог.
Его пример другим наука;
Но, боже мой, какая скука
С больным сидеть и день и ночь,
Не отходя ни шагу прочь!
Какое низкое коварство
Полуживого забавлять,
Ему подушки поправлять,
Печально подносить лекарство,
Вздыхать и думать про себя:
Когда же черт возьмет тебя!»

Федор Михайлович Достоевский. Идиот (25)
...не знаю; это без меня; шутка какая нибудь. Приятно вдруг узнать! Только неужели же она могла заинтересоваться тобой? Сама же тебя "уродиком" и "идиотом" называла.... Ей шута надо такого, как ты, давно не видала, вот она зачем тебя просит! И я рада, рада, что она теперь тебя ...

Евгений Евтушенко (6)
Открылась дверь с игривой шуткой, и в серебрящейся пыльце счастливый смех, и шепот шумный, и поцелуи на крыльце. Взглянул и вдруг застыло сердце.... От шуток едких и топорных я замыкался и молчал, когда лысеющий топограф меня лениво поучал: "Таких встречаешь, брат, не часто.

Шекспир. Бесплодные усилия любви (20)
Вот это шутка: шутку подхватить И его шутников перешутить! Расстроив так их замысел смешной, Мы их прогоним, осмеяв, домой. Трубы за сценой.

Александр Сергеевич Пушкин. (183)
...в ном высмеивается стиль непристойных шуток придворных Александра I. Куплеты Пушкина высмеивают такие же "шутки" самого царя. "Он вежлив был в иных прихожих...".

Франсуа Вийон (1)
Запомню шутку я и вдруг забуду, Кому презренье, а кому почет. Я всеми принят, изгнан отовсюду. Не вижу я, кто бродит под ...сообщения о поздних годах Вийона — шута при дворе английского короля и постановщика мистерий в Пуату. Когда у Панурга спрашивают, где же нажитые им богатства, он отвечает: «...

Максим Горький (3)
...красоток Не больше, как милые шутки. А бог так добр и кроток, А он такой мягкий и чуткий! Ночью графиня, позвав аббата, Рассказала грехи свои....ему нечем, Тогда мы забавной шуткой Боль сердца успешно лечим! М. Горький. Стихотворения. Библиотека поэта. Малая серия. Москва: Советский писатель, 1947.

Плутарх из Херонеи (38)
...к справедливости и даже в шутках не допускавшего обмана, пустой болтовни или надувательства. Аристон Кеосский сообщает, что причиной этой вражды, позже дошедшей до такого лютого ожесточения, ...неудачное время нашли они для шуток, обманывая друзей вместо врагов. Таково сообщение Идоменея. Но в постановлении, которое было предложено Аристидом, послами названы Кимон, Ксанфипп и Миронид, ...

Игорь Кон Мальчик – отец мужчины (34) Формирование личности и открытие «Я»
Я решил продолжить шутку в том же духе: – Это не Анди, а Саша! В ответ – шутки в сторону, серьезно и сердито: – Нет! Андрэй!

Федор Михайлович Достоевский. Идиот (39)
Может быть, это была только шутка для веселого смеха. Понимаю с. Невинная ложь для веселого смеха, хотя бы и грубая, не обижает сердца человеческого.... Уверяю вас, что это невинная шутка; не сердитесь. Но позвольте же и мне понимать с; насчет ног на виду, то это еще, положим, не совсем невероятно; ...

Плутарх из Херонеи (74)
...Помпее: так, например, он в шутку говорил, что ему было бы не нужно другого оружия, кроме розги и плетки, против этого мальчишки, если бы он не ...слова, и никто даже в шутку не осмеливался утверждать, что победы над Серторием в Испании принадлежат кому нибудь другому, и не являются всецело делом Помпея.

Джозеф Редьярд Киплинг (29)
Гроша не стоит шутка твоя, и нелепы твои дела! Я не стану своих джентльменов будить, охраняющих вертела». И Томлинсон взглянул вперед, потом взглянул назад, ... Гроша не стоит шутка твоя, и нелепы твои дела! Я не стану своих джентльменов будить, охраняющих вертела» И Томлинсон взглянул вперед, потом взглянул назад — ...

Генрих Гейне. (58)
...выражается, давно уже "сразил своею шуткой смертоносной", этого покойника он опять тревожит в могиле. Он не оставляет в покое ни старого, ни малого. Раупах жид....читатель, все это ведь только шутка. Эти страшные Эвмениды не что иное, как веселая комедия, которую я под таким названием сочиню через несколько пятилетий, а трагические ...

Александр Сергеевич Пушкин. (386)
...брата, она простила ему неуместную шутку за благородный порыв негодования и, узнав через неделю, что он вступил в Мамоновский полк, сама просила, чтоб я их помирила.... Они были наполнены шутками, умными и плохими, вопросами о Полине, пошлыми уверениями в любви и проч. Полина, читая их, досадовала и пожимала плечами.

Джозеф Редьярд Киплинг (31)
...стыть: «Пустая тщета на блаженного шута топливо переводить! Ни в пошлых шутках не вижу цены, ни в глупом фиглярстве твоем, И не зачем мне джентльменов будить, ...

Александр Сергеевич Пушкин. (222)
Зачем допускать, чтобы плоские шутки старины снова появлялись между нами! Шутка грубая, не одобряемая вкусом просвещенным, отвратительна, а нимало не смешна и не забавна.

Марина Цветаева (17)
РОЛАНДОВ РОГ Как бедный шут о злом своем уродстве, Я повествую о своем сиротстве: За князем — род, за серафимом — сонм, За каждым — тысячи таких, как ...За вором — сброд, а за шутом — все горб. Так, наконец, усталая держаться Сознаньем: долг и назначеньем: драться,— Под свист глупца и мещанина смех,— Одна за всех — ...

Высоцкий Владимир (57)
...Повторю, даже в образе злого шута… Но не стоит предмет, да и тема не та: „Суета всех сует — все равно суета"....тех солдат, Я покрасил синим, — шутка гения, Утром вижу — синие лежат. Я горжусь успехами такими, но Мысль одна с тех пор меня гнетет: Как решил он, ...

Джон Китс (39)
...и дело смеялась моим неловким шуткам. Мы отправились на чай к миссис Миллар, и на пути туда нас особенно поразила игра светотени у ворот здания Королевской ...их кузина {6} не на шутку рассорилась с дедом и была приглашена миссис Р. воспользоваться ее домом как убежищем. Она уроженка Ост Индии и должна унаследовать ...

А.Ф.Лосев. ИСТОРИЯ АНТИЧНОЙ ЭСТЕТИКИ. СОФИСТЫ. СОКРАТ. ПЛАТОН (90)
...самой обыкновенной и даже детской шутки. В данном случае возвышенное у Платона не отличимо от шутейного, хотя в то же самое время и космического....у него противоположно не только шутке (Euthyd. 278d, Legg. VII 810е) или смешному, без которого, по Платону, нельзя понять и серьезного (816d), но и низменному, когда ...

Карл Густав Юнг. К психологии и патологии так называемых оккультных феноменов (2)
...июле 1899 года в порядке шутки С. В. несколько раз приняла участие в столоверчении в кругу своих подруг, а также братьев и сестер.... Он вращается вокруг всевозможных детских шуток и мелочей; неожиданно У. фон Г. говорит: «Я вижу, они идут, хотя еще далеко. Во всяком случае, я вижу, вон ...

Роберт Грейвс. ЗОЛОТОЕ РУНО (191)
...Артемида же — богиня, с которой шутки плохи, как ты уже видел. Так удалось убедить Араса. Он простился с Медеей, с достоинством ей повинуясь, и его люди ...дорогого Идаса за его невинные шутки? Разве не заслужил он право говорить все, что ему угодно? Когда громадный вепрь убил Идмона в тростниках у реки Ликос ...

Александр Сергеевич Пушкин. (366)
, которой надоели вечные шутки и тонкие намеки французского остроумия. Ибрагим часто бывал у ней. Мало помалу она привыкла к наружности молодого негра и даже ...не замечали, но вскоре двусмысленные шутки мужчин и колкие замечания женщин стали до них доходить. Важное и холодное обращение Ибрагима доселе ограждало его от подобных нападений; ...

Александр Сергеевич Пушкин. (551)
...в вольности и в живости шуток. Эти г. критики нашли странный способ судить о степени нравственности какого нибудь стихотворения. У одного из них есть 15 летняя ... Но шутка, вдохновенная сердечной веселостию и минутной игрою воображения, может показаться безнравственною только тем, которые о нравственности имеют детское или темное понятие, ...

Психология. (106)
...по тому, как человек понимает шутки, анекдоты, шаржи, карикатуры, улавливает ли комизм ситуации, способен ли смеяться не только над другими, но и тогда, когда сам становится объектом шутки.

Денис Васильевич Давыдов (7)
И уж тут не шутка! И народам и царям Всем приходит жутко! Все, что есть, все пыль и прах! Все, что процветает, С корнем вон!... ЭПИГРАММА Остра твоя, конечно, шутка, Но мне прискорбно видеть в ней Не счастье твоего рассудка, А счастье памяти твоей. 1820 Денис Давыдов. Стихи и проза.

Владимир Сергеевич Соловьев (96)
...общий школьнический вкус к нескромным шуткам, он тщетно пытался перевести "Орлеанскую Девственницу": душа, сродная истинной красоте, могла на минуту острием своего ума касаться ее противоположности, но ...есть бесподобные эпиграммы, а также шутки, которых нескромность связана изяществом формы, не допущена до цинизма и расплывается в игривой и добродушной веселости; это словно яркие, легкие ...

Александр Сергеевич Пушкин. (557)
...шуточных произведениях, что вовсе не шутка. Если будем понимать слова Горация, как понял их английский поэт {1}, то мы согласимся с его мнением: трудно прилично выражать ...подумали, что это мистификация, просто шутка или пародия, и не прежде уверились, что эта глава VII есть произведение сочинителя "Руслана и Людмилы", пока книгопродавцы нас не ...

Александр Трифонович Твардовский (19)
— Шутки, что ль, зазяб совсем. А уж мы тебя хотели, Понимаешь, в наркомзем... — Не толкуй. Заждался малый. Вырубай шинель во льду.... Мы здесь вовсе не желаем Шуткой той блеснуть спроста, Что, мол, рай с передним краем Это — смежные места. Рай по правде. Дом. Крылечко. Веник — ноги обметай.

Социальная психология. (79)
...флотом в Перл Харборе, в шутку предположил, что они, наверное, сейчас уже огибают Бриллиантовую Голову — мыс острова Оаху. Так оно и было, но смех адмирала с ...неуязвимости сыграла с ним злую шутку («Сам Господь Бог не сможет потопить этот пароход!» — говорил он). Свою лепту в трагедию внесло и принуждение к конформизму: члены ...

А.Ф.Лосев. ИСТОРИЯ АНТИЧНОЙ ЭСТЕТИКИ. АРИСТОТЕЛЬ И ПОЗДНЯЯ КЛАССИКА (119)
"Обманывание" слушателя: апофтегмы, загадки, пародии, шутки, основанные на перестановке букв и на созвучии, омонимы. Сравнение, отношение его к метафоре. Пословицы и параболы и их отношение к ... Шутки (18, 1419 а 1 – b 9). Г. Заключение Четыре части заключения, состоящие 1) из старания оратора хорошо расположить слушателей к ...

ЗИГМУНД ФРЕЙД. ВВЕДЕНИЕ В ПСИХОАНАЛИЗ. ЛЕКЦИИ (5)
...согласиться с ним и в шутку сказал, вспомнив случай на прошлой неделе: «Будем надеяться, что и сегодня машина опять испортится, так что оставим работу и пораньше ...можно предположить — позвольте мне эту шутку, — что наши предки 3000 лет тому назад и раньше точно так же видели сны, как и мы.

А.Ф.Лосев. ИСТОРИЯ АНТИЧНОЙ ЭСТЕТИКИ. ИТОГИ ТЫСЯЧЕЛЕТНЕГО РАЗВИТИЯ. (29)
...места перемешаны с разного рода шутками и намеренными нелепостями, а кое где здесь мы находим просто даже намеренное собрание разных тогдашних шуток.

Плутарх из Херонеи (5)
...без пошлого кривляния и встречать шутки без обиды. Спокойно переносить насмешки считалось одним из главных достоинств спартанца. Кому становилось невтерпеж, тот мог просить пощады, и насмешник ... По шуткам спартанцев можно судить и об их привычках. Они никогда не болтали попусту, никогда не произносили ни слова, за которым не ...

Иммануил Кант. Критика практического разума (21)
...заметить, что кроме рассказов и шуток там всегда имеется еще одно развлечение, а именно резонерство, так как рассказы, поскольку они должны быть новы и интересны, скоро исчерпываются, а шутки легко становятся пошлыми У людей, ...

ФЕНЯ ( ВАРИАНТ ) 6
АРМЯНСКАЯ (ГРУЗИНСКАЯ) ШУТКА Анально генитальный контакт с женщиной. АРМЯНСКИЙ БРОНЕПОЕЗД Ж.д. состав, состоящий из цистерн с вином. АРМЯШКА (пренебр.) Кавказцы.... АРТИШОК Добровольный шут в среде заключенных. АРХАРОВЕЦ Хулиган; человек, склонный к хулиганским поступкам. АРХИЛИН Амулет из травы, приносящий удачу. АРШИН Стакан, кружка.

Джордж Гордон Байрон (275)
Отныне шутки плохи вам со мною, Вы, эпоса жрецы, элегий, од Кропатель! Вперед, Пегас, вперед! Принес я тоже музам дар невольный, Кропал ... Из Миллера возьмите шуток пресных {9}; Цитируя, бегите правил честных. Погрешности умейте отыскать И даже их порой изобретать; Обворожите щедрого Джеффрея Тактичностью и скромностью ...

ЕВГЕНИЙ ОНЕГИН (25)
...Не дрогнет сердце, хоть для шутки. И даже глупости смешной В тебе не встретишь, свет пустой. XLIX Архивны юноши толпою На Таню чопорно глядят И про ... Один какой то шут печальной Ее находит идеальной И, прислонившись у дверей, Элегию готовит ей. У скучной тетки Таню встретя, К ней как то ...

Некрасов Николай Алексеевич. (49)
...суток, Стал грустить он, кроме шуток, Не встречая никого: Скука мучала его. Мучим тайною тревогой, Ехал он путем дорогой. Вдруг однажды при реке Видит город вдалеке ...с полсуток, Стал уверен, кроме шуток, Потому что вдруг при нем Больше стал он полвершком... Сила в нем была велика, Бегал он, как заяц дикой, Не ...

Уильям Вордсворт (13)
Час назад она Бранилась в шутку: "Вот лентяй! Замешкался в пути, видать. Теперь ему несдобровать Получит знатный нагоняй!" Но час прошел, а Джонни нет; Теперь уж не до шуток ей. Его все нет.

ЦИЦЕРОН ПИСЬМА (19)
Теперь перехожу к твоим шуткам, раз ты после «Эномая» Акция ввел не ателлану, как некогда обычно поступали, а мим2282, как делают теперь....ты наделил меня яблоками, как шута задиру2306, меня не огорчило. Скорблю об одном — что я не мог приехать в ваши места, как я решил: ведь у ...

И.Р. Сушков. Основы психологических отношений человека в социальной системе(22)
...в популярной раньше в народе шутке: бутылку водки можно заменить ведром воды, если его выпить и постучаться головой об стенку. И голова болит, и в животе тошно. Но в этой шутке есть доля правды.

Наум Моисеевич Коржавин (3)
Сальных шуток своих не отпустит беспутный резник, И, хлеща по коням, не споет на шоссе балагула. Я к такому привык удивить невозможно ...десятку за каждую пулю, Сальных шуток своих все равно не отпустит резник, И, хлеща по коням, уж не спеть никогда балагуле. 1945 Наум Коржавин. Время дано.

Гаврила Романович Державин (4)
...петь их буду И в шутках правду возвещу; Татарски песни из под спуду, Как луч, потомству сообщу; Как солнце, как луну, поставлю Твой образ будущим векам; ...везде первым в мужестве строгом; Шутками зависть, злобу штыком, Рок низлагать молитвой и богом, Скиптры давая, зваться рабом; Доблестей быв страдалец единых, Жить для царей, себя ...

Эдуард Георгиевич Багрицкий (1)
Я проберусь шутом к фламандским графам, И в час, когда приходит пир к концу, И погасают уголья в камине, И кубки опрокинуты, я ...живописца И в остроухом колпаке шута. Когда ж увижу я, что семена Взросли, и колос влагою наполнен, И жатва близко, и над тучной нивой Дни равноденственные ...

Саша Черный (4)
...страшно, очень жутко Оскандалиться не шутка! Свист горелок. Тишина. Ноет муха у окна. Где Юпитер? Где Минервы? Нервы, нервы, нервы, нервы... 1909 Саша Черный. Стихотворения.... Но знай одно успех не шутка: Сейчас же предъявляет счет. Не заплатил как проститутка, Не доночует и уйдет. 1910 Саша Черный. Стихотворения. Библиотека поэта. Большая серия.

Уильям Батлер Йейтс (6)
Горбун, Святой и Шут Последние пред полной тьмой. И здесь, Меж безобразьем тела и сознанья, Натянут лук пылающий, что может Стрелу пустить на волю, ...речах бессвязных: «Горбун, Святой и Шут», и что они Последних три серпа пред лунной тьмою. На том бы и ушел я, спотыкаясь, А он бы день ...

Василий Иванович Лебедев-Кумач (2)
...на друга погляди ка, Чтобы шуткою веселой переброситься! Эй, грянем Сильнее, Подтянем Дружнее! Эй, подруга, выходи ка, И на друга погляди ка, Чтобы шуткою веселой переброситься!

Михаил Юрьевич Лермонтов. (57)
Шутка, преположенная от М. Kord". "Miss black eys" ("Черноокая") так называли Е. А. Суш кову. Мистер Корд гувернер Аркадия Столыпина, двоюродного ...рассказ слепого нищего о бессердечной шутке над ним "молодых господ". Чума в Саратове (стр. 159) В автографе рядом с заглавием помета рукой Лермонтова в скобках: "Cholera ...

Л.С. ВЫГОТСКИЙ. ПСИХОЛОГИЯ ИСКУССТВА. (20)
...нет морали и выводов; тут шутка и насмешка не нашли себе почти места в ее суровых стихах. И когда она однажды как будто прозвучала в речи ...что она кажется уже не шуткой вовсе. Перед нами, в сущности говоря, в этой басне мелкая драма, как называл иногда Белинский крыловские басни.

Плутарх из Херонеи (18)
...и доставил комикам сюжет для шуток. Так, например, у Платона одно лицо даже задает ему такой вопрос: Прошу, ответ мне дай скорей на мой вопрос: Ты, ... Кто то упоминает еще шутку Фукидида, сына Мелесия, по поводу красноречия Перикла. Этот Фукидид принадлежал к аристократической партии и очень долгое время был политическим противником ...


CIKUTA
 
CIKUTAДата: ВТОРНИК, 21.11.2017, 16:41 | Сообщение # 5
ТРУДОГОЛИК
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 6119
Статус: OFFLINE
"ЕВГЕНИЙ ОНЕГИН". ПУШКИН А. С.
ГЛАВА ПЕРВАЯ

И жить торопится и чувствовать спешит.
К. Вяземский.

I

«Мой дядя самых честных правил,
Когда не в шутку занемог,
Он уважать себя заставил
И лучше выдумать не мог.
Его пример другим наука;
Но, боже мой, какая скука
С больным сидеть и день и ночь,
Не отходя ни шагу прочь!
Какое низкое коварство
Полуживого забавлять,
Ему подушки поправлять,
Печально подносить лекарство,
Вздыхать и думать про себя:
Когда же черт возьмет тебя!»

Шарль Пьер Бодлер (25)
...что все это довольно плохие шутки, вероятно, утомительные для самих шутников. Точно блеск молнии, все лица озаряет взрыв хохота. Веселье удвоилось. "Эта шутка, быть может, доставляет удовольствие вам, ...

Н.М.Карамзин (119)
...потупленным взором безмолвствовали во дворце: шуты, скоморохи забавляли Царя, а льстецы славили его мудрость. Добродетельная Анастасия молилась вместе с Россиею, и Бог услышал их.... Ласкатели и шуты онемели при Дворе; в Думе заграждались уста наветникам и кознодеям, а правда могла быть откровенною.

Плутарх из Херонеи (171)
...умащал царя, забавляя его разными шутками и стремясь привести в веселое расположение духа, был некий афинянин Афинофан. Однажды, когда в купальне вместе с царем находился мальчик ...тех, кто умел развлекать царя шутками за вином, казалось, впал у Александра в немилость. Когда друзья стали просить за него и сам он заплакал, Александр сказал, ...

Келвин С. Холл, Гарднер Линдсей ТЕОРИИ ЛИЧНОСТИ (59)
...образом меняться – ПШП, или Практическая Шутка Пикника. Здесь мы имеем дело с индивидуумом с оценкой, скажем, 4 по эндоморфному компоненту и немного более высокой по мезоморфному ...лет первый компонент утверждается, и шутка становится явной, поскольку человек становится очень тяжелым и округлым. Несмотря на антропометрические изменения, соматотип остается тем же.

С.И.ОЖЕГОВ - Н.Ю.ШВЕДОВА. ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ РУССКОГО ЯЗЫКА (177)
дело в шутку. О. царевну в лягушку (в сказке). 4. что. Употребить, дать чему н. назначение (книжн.). О. средства на улучшение оборудования.... Разговор обратился в шутку. О. в слух (перен.: начать внимательно слушать). * Обратиться в бегство бежать поспешно, в беспорядке отступить. || несов. обращаться, аюсь, аешься.

Роберт Грейвс. ЗОЛОТОЕ РУНО (184)
...а другого — смеясь своим собственным шуткам, которых никто другой не может понять. — Идасу не потребуется укуса тарантула, чтобы он умер, смеясь над такого рода шутками, — с горечью вставил Кастор, и ...

Гийом Аполлинер (19)
...театр где умиляя дам Плаксивые шуты страдают понарошке Я молча боль мою Харону передам Я клянчу день деньской кручусь без передыха И только темнота спасенье для ...не много значит Ты вырядись шутом напяль наряд срамной Пусть высунув язык фигляр толпу дурачит Я подожду когда Танат придет за мной Перевод Г.

Николай Костомаров (51)
...он надел ее на своего шута, приказывал ему кланяться по польски, приказал изрубить приведенных ему в подарок лошадей. Послы были свидетелями, как он возвращался в Москву ...собачья голова; возле него ехал шут на быке. Как бы желая опохмелиться от новгородской крови, он, во время пребывания послов, топил татарских пленников.

РОБЕРТ ГРЕЙВС. ЦАРЬ ИИСУС (153)
— Знай, господин, со мной шутки плохи. Ты должен понять, что власть над жизнью и смертью в этой провинции в моих руках....шутит со мной свои обычные шутки… Предположим, что, как бы это сказать, кто ты такой, может быть доказано в сенате, тогда встает естественный вопрос… Тут со ...

Логос (212)
...простонародья — не того, говорящего всегда шутками, да прибаутками простонародья, которое фигурирует в повестях Даля, и не того «народа», который является в «Вечерах на хуторе близ Диканьки» ... Любим Торцов не на шутку провозглашался здесь представителем «русской чистой души» и ставился в укор «Европе старой» и «Америке беззубо молодой, собачьей старостью больной».

Карл Густав Юнг. Об отношении аналитической психологии к поэзии. (6)
...того "пестрого человека, похожего на шута", который в "Заратустре" прыгает сзади на ничего не подозревающего акробата, и становится причиной его смерти...." Кто этот шут, становится ясно, когда он кричит танцующему на проволоке акробату, его более слабому alter ego; "Ты преграждаешь путь лучшему, чем ты!

Гай Валерий Катулл (2)
...Подбирали размеры и меняли, Пили, шуткой на шутку отвечали. И ушел я, твоим, Лициний, блеском И твоим остроумием зажженный, И еда не могла меня утешить, Глаз ...

Золотой Теленок (40)
Дружба, подогреваемая шутками подобного рода, развивалась очень быстро, и вскоре вся шайка лейка под управлением Остапа уже распевала частушку: У Петра Великого Близких ...все можно было обратить в шутку, но Паровицкий засмеялся с такой надсадой, что великому комбинатору стало обидно. Его охватило желание поразить спутников, вызвать у них еще ...

Плутарх из Херонеи (106)
Деметрий не на шутку разгневался, и афиняне, вновь перепугавшись, не только отменили закон, но и тех, кто его предложил или высказывался в его поддержку, ... Некоторые, правда, говорят, что эту шутку Деметрий сыграл не с афинянами, а с фессалийцами. Кроме того Ламия и сама, готовя для царя пир, многих обложила своего ...

ГОРГИЙ / Γοργίας / GORGIAS / РИТОРИКА
...оратору: «Серьёзные доводы противника опровергай шуткой, шутки — серьёзностью». Целиком сохранились лишь две речи, приписываемые Горгию, — «Похвала Елене» и «Оправдание Паламеда», написанные на сюжеты мифов о Троянской ...

Клод Давид. Франц Кафка глава 4 Университетские годы
И потом есть шутка, превосходная шутка, которая заставляет горько плакать Господа Бога и вызывает в аду сумасшедший, поистине адский смех: мы никогда не можем ...

Александр Вертинский (1)
Старый шут, покосившись на зал, Поднял тонкую бровь и сказал: "Он всегда после бала веселого возвращался без головы.... Старый шут, покосившись на зал, Поднял тонкую бровь и сказал: "Он всегда после бала веселого возвращался без головы.

Логос (508)
...предмета на другой, склонен к шуткам, подбору рифм, смехотворным замечаниям. Вместе с тем устанавливается благодушное настроение и повышенное самочувствие, все больному представляется в розовом цвете, он ...опять возвращается к смеху и шуткам, которые легко принимают характер оскорбительных и цинических выходок. Если психическое расстройство не идет дальше этих легких изменений, совокупность которых напоминает ...

Двенадцать стульев (1)
...злободневен, изобиловал общепонятными политическими аллюзиями, шутками по поводу фракционной борьбы в руководстве ВКП(б) и газетно журнальной полемики, пародиями на именитых литераторов, что дополнялось ироническими намеками, ...при работе над романом дерзкие шуткиИльфа и Петрова признавались вполне уместными, а вот в 1928 году их допустимость вызвала у современников серьезные сомнения.

Фридрих Ницше. Сумерки идолов, или как философствуют молотом
...диалектик является чем то вроде шута: над ним смеются, к нему не относятся серьезно. — Сократ был шутом, возбудившим серьезное отношение к себе: что же случилось тут, ...

ФЕНЯ ( ВАРИАНТ ) 24
ШУТКА, ШУТКА ЗЕКОВ ОТМОРОЗКОВ— садистские развлечения, например: облить ноги спящему бензином и поджечь; в стул, табурет или скамью вбить иглу; незаметно ...

ЦИЦЕРОН ПИСЬМА (35)
...отвечать, что твоим полным острот шуткам насчет Весториевой хватки3604 и путеольского обычая Ферионов я достаточно посмеялся. Рассмотрим более важное для государства. 2....мой Долабелла (ведь это было шуткой), я охотнее излил бы на тебя все принадлежащие мне похвалы, если только мне принадлежат какие либо, нежели вычерпал бы какую ...

Н.А.Бердяев. САМОПОЗНАНИЕ. (28)
...наиболее известным писателям, которых в шутку называли бессмертными. Я был одним из этих двенадцати бессмертных. Не совсем понятно, почему меня ввели в число двенадцати избранников, то ...где царствовала Чека, это была шутка небезопасная. Мы продолжали наши собрания до самой моей высылки из России. В эти же годы я выступал и публично и ...

Генрих Гейне. (57)
...антиаристократическому Фоссу и несколько невинных шуток насчет богоматери, за которые они с самого начала забрасывали меня дерьмом и глупостями, проистекают не из антикатолического рвения....люблю примешивать к делу и шутку, но я оглушил бы этих дерьмовозов не менее чувствительным образом, если бы даже и украсил перед тем свою секиру цветами ...

Логос (1011)
...простое поклонение, унижается до роли шута и т.д. Его боялись все, заискивали в нем люди всех положений и профессий, начиная с папы, епископов, монахов.... (черный шут). Холера, оспа, чума часто рисуются в образе женщин или животных. Оспа ходит с клювом и пятнает человека щедринками (Великороссия).

Карл Густав ЮНГ. Аналитическая ПСИХОЛОГИЯ. ТАВИСТОКСКИЕ ЛЕКЦИИ (5)
И это не неприличная шутка итальянцев, а квинтэссенция деления целого. Бессознательное, сводя вместе мужское и женское, делает предметы совершенно неразличимыми, поэтому невозможно сказать, мужские они ... Он подразумевал произнесение непристойных шуток, которые рассматривались как религиозный долг, ибо связывались с благоприятным прогнозом на будущий урожай. Аналогичный ритуал совершался в Бубастисе в Египте ...

Логос (464)
...добрым и любящим пред «надменным шутом» — «светом». Напротив, здесь он хочет быть беспощаден на словах, жесток в поступках, во что бы то ни стало прослыть неумолимым ...уклонялся от серьезного разговора, сыпал шутками и остротами по поводу самых важных тем — и Белинский, по его словам, не раскусил Л.

Плутарх из Херонеи (78)
...из за пустяков, из за шуток Фавония и Домиция, из за того, чтобы его не называли Агамемноном, ринулся в опасное сраженье, рискуя верховной властью и свободой?...нибудь ничтожный поступок, слово или шутка лучше обнаруживают характер человека, чем битвы, в которых гибнут десятки тысяч, руководство огромными армиями и осады городов.

Плутарх из Херонеи (25)
Так, мешая шутки с настойчивыми увещаниями, он и сам не занимался и других отвращал от занятий, ибо мнение, что Алкивиад прав, презирая флейту ... Откупщики перепугались не на шутку: они привыкли покрывать задолженность по предыдущей аренде доходами с последующей и теперь не знали, как выйти из затруднения.

Чехов Антон Павлович (87)
...только, чтобы бежать с этим шутом Папчинским! Боже мой! Абогин тяжело шагнул к доктору, протянул к его лицу свои белые мягкие кулаки и, потрясая ими, продолжал ...затем, чтобы бежать, бежать с шутом, тупым клоуном, альфонсом! О боже, лучше бы она умерла! Я не вынесу! Не вынесу я! Доктор выпрямился.

Карл Густав Юнг Психологические типы (7)
...получили в Афинах название «мегарских шуток». Много характерных и особенно показательных для мегарской философии черт объясняются именно завистью, впитанной с молоком матери.... Эта шутка как нельзя лучше показывает, каков был дух мегарского мышления. Стильпон учил, что родовые понятия лишены реальности и объективной значимости, и ...

ФРИДРИХ НИЦШЕ. УТРЕННЯЯ ЗАРЯ (6)
Климат шута. — Шуты не водятся теперь около королей: короли любят теперь военных. Но вокруг банкиров и теперь еще растут эти цветы.

Чехов Антон Павлович (446)
к шутам ее на пасеку! А может, не она его держит, а он ее? Все таки, значит, в ней стыда нет!...чтобы обратить эти слезы в шутку, тотчас же сипло засмеялся. Да, скоро разговляться, сказал он. Да... Оно бы, дьякон, и сейчас не мешало... рюмочку выпить. Можно?

Чехов Антон Павлович (174)
Ах ты, шут тебя... Выскочил я из саней, гляжу в потемках на меня человек бежит и по колена в снегу грузнет; я его ...муки и отпустил: ступайте к шуту! Так вот как... Царство небесное, вечный покой! Понимал и не обижался, а были которые обижались, и сколько народу перепортили! Да...

Лев Семенович Выготский. ПСИХОЛОГИЯ РАЗВИТИЯ ЧЕЛОВЕКА 19
...знакомые детям предметы условно, в шутку, начали обозначать предметы и лица, участвовавшие в игре. Например, откладываемая в сторону книга означает дом, ключи — детей, карандаш — няню, часы — ...и говорим: «А это, в шутку, будут дети» — он возражает, что такой игры не бывает. Пальцы слишком связаны для него с собственным телом, для того чтобы ...

Джон Китс (37)
...нанесли Шотландии вред: они изгнали шутки, смех, поцелуи за исключением случаев, когда сама опасность и страх разоблачения придают последним особенную остроту и сладость.... В каждой шутке есть доля правды. Все это, может быть, оттого, что болтовня старика здорово осадила мое восторженное настроение.

Чехов Антон Павлович (89)
Я в шутку. Кузьма достал из кармана несколько рублевых бумажек и подал их Ефрему. Тот не удивился и не обрадовался, а как будто ... Я это в шутку. Э, пристал! сказал раздраженно Ефрем. Говорю тебе: не мои деньги! Проси у бога, чтоб простил, а мое дело сторона!

РОБЕРТ ГРЕЙВС. БОЖЕСТВЕННЫЙ КЛАВДИЙ И ЕГО ЖЕНА МЕССАЛИНА (112)
...удовольствии отпустить колкую и малопристойную шутку по адресу триумфатора. Ветераны Двадцатого полка даже сочинили превосходную песню: Пролил Клавдий наш ученый Меньше крови, чем чернил.... Наш самый известный местный шут Аугурин не так давно согласился разделить с Бабой главенство в Обществе бродяг. Считалось, что Баба похож на меня как две ...

Михаил Зощенко (27)
...что вдруг слышу громкий хохот, шутки или даже пенье. Я избегаю даже ходить в театр, чтоб не раздражаться... Да, моя жизнь несладкая, и в другой раз ...в Елисаветград, брат учил меня (шутки ради) ездить на коне и метать ручные гранаты. Это было в 1918 и 1919 годах.

Михаил Зощенко (13)
Скверная лошаденка, шут с ней совсем. От нее и радости то никакой нет. Да что ж это он, удивился староста, что ж это ... Шут ее знает почему, но крутит задом. От нее и болезни могут произойти: грыжа, например, болезнь...

Раймонд Карвер (2)
Шуток, что ли, не понимаешь? В чем тут шутка? сказал Мэл. Мэл перевел взгляд на Лору.

Федор Михайлович Достоевский. Идиот (40)
что это: шутка или правда с ее то стороны? То есть не с твоей, а с ее стороны?...обращала его чуть не в шута. Правда, они просиживали иногда по часу и по два в их домашнем садике, в беседке, но заметили, что в это ...

Федор Михайлович Достоевский. Идиот (2)
...мне этот ваш Фердыщенко: сальный шут какой то. И не понимаю, почему его так поощряет Настасья Филипповна? Да он взаправду, что ли, ей родственник? О нет, всё это шутка! И не пахнет родственником.

Карл Густав Юнг и аналитическая психология. В. В. Зеленский (6)
...получили в Афинах название "мегарских шуток". Много характерных и особенно показательных для мегарской философии черт объясняются именно завистью, впитанной с молоком матери.... Эта шутка как нельзя лучше показывает, каков был дух мегарского мышления. Стильпон учил, что родовые понятия лишены реальности и объективной значимости, и ...

Плутарх из Херонеи (173)
...когда они считали его слова шуткой. III. ТЕМ ВРЕМЕНЕМ могущество Суллы пошло на убыль, и друзья Цезаря стали звать его в Рим....его щедростью, покорно терпеть его шутки и затеи. Марианцы же, напротив, сразу появившись во множестве, подбодряли друг друга и с рукоплесканиями заполнили Капитолий; у многих из ...

Крупнейшие мировые аферы. Искусство обмана и обман как искусство (7)
Среди подобных шуток много по настоящему удачных. В 1962 году шведское телевидение рассказало, как превратить черно белые телевизоры в цветные.... Не меньше шума наделала первоапрельская шутка корпорации Taco Bell, которая в 1996 году объявила, что приобрела знаменитый Колокол свободы, созывавший американцев на первое чтение Декларации независимости.

Роберт Грейвс. ЗОЛОТОЕ РУНО (190)
...бурно веселились и отпускали нескромные шутки, а победителем в состязании вышел Идас; а вскоре подружки Медеи станцевали на широком и ровном полу пещеры у входа свадебный ...близость, а сквозь занавес доносились шутки, песни и смех гостей, как скоро для двоих забрезжила ясная заря!

Александр Сергеевич Пушкин. (582)
Шутки г. Сенковского насчет невинных местоимений сей, сия, сие, оный, оная, оное... О. И. Сенковский в ряде статей на страницах "Библиотеки ...

Шекспир. Зимняя сказка (7)
Шутка? Леонт Уведите сына! Мамиллия уводят. Он рядом с ней не должен находиться. Ее утешит тот, который в ней, Ведь это ...

Шекспир. Троил и Крессида (24)
... Улисс Его рога мы шуткой золотим, Но из за них мы жизни не щадим! Патрокл Был первый поцелуй за Менелая, Второй же за меня.


CIKUTA
 
CIKUTAДата: ВТОРНИК, 21.11.2017, 16:44 | Сообщение # 6
ТРУДОГОЛИК
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 6119
Статус: OFFLINE
"ЕВГЕНИЙ ОНЕГИН". ПУШКИН А. С.
ГЛАВА ПЕРВАЯ

И жить торопится и чувствовать спешит.
К. Вяземский.

I

«Мой дядя самых честных правил,
Когда не в шутку занемог,
Он уважать себя заставил
И лучше выдумать не мог.
Его пример другим наука;
Но, боже мой, какая скука
С больным сидеть и день и ночь,
Не отходя ни шагу прочь!
Какое низкое коварство
Полуживого забавлять,
Ему подушки поправлять,
Печально подносить лекарство,
Вздыхать и думать про себя:
Когда же черт возьмет тебя!»

А.Ф.Лосев. ИСТОРИЯ АНТИЧНОЙ ЭСТЕТИКИ. ВЫСОКАЯ КЛАССИКА (5)
X 620 с), что шутка не является чем то более художественным или приятным, чем объективно обусловленное подражание (Soph. 234 а), или что в Египте в ...

Шекспир. Король Лир (5)
...Кента и в язвительном сарказме шута. Кент даже пускает в ход силу, но что может поделать он один со своим честным негодованием в этом мире бесчестия ...

А.Ф.Лосев. ЖИЗНЬ
Ломать – не в шутку, а всерьез. Бедные животные пищали и выли на весь двор и оставались калеками. – Мишка, сволочь, – говорил я ему.

Александр Сергеевич Пушкин. (460)
...Аристарх меня побранил, не на шутку, ибо, говорил он, мы ожидали не "Евгения Онегина", а поэмы на взятие Арзрума. Почтенный "Вестник Европы" также пороптал на певунов, ...

СИЛА И МУДРОСТЬ СЛОВА (245)
Улыбаться шутке, которая вонзает терн в чужую грудь, — это значит быть соучастником злодеяния. Истинное остроумие всегда сродни добродушию.

Генрик Ибсен. Пер Гюнт (10)
Парень Да в шутке проку больше, чем в ударе. Второй Прогнать его со свадьбы! Третий Плюнуть в харю! Четвертый (кузнецу) Полезешь все же?

Шекспир. Генрих IV (Часть первая) (10)
Нет, в шутку ты сказал или всерьез? Хотспер Ну, хочешь посмотреть, как я помчусь? Вскочив в седло, готов тебе дать клятву В любви ...

Федор Михайлович Достоевский. Записки из мертвого дома (60)
...тридцать раз прежде всего повторенная шутка. "Одно слово, душа человек! Забавник!" Даже подчас какой то маниловщиной отзывались воспоминания о добрейшем поручике.

Уильям Шекспир. Гамлет (5)
Гамлет Прошу тебя, без шуток, друг студент; Скорей уже на свадьбу королевы. Горацио Да, принц, она последовала быстро. Гамлет Расчет, расчет, приятель!

Александр Сергеевич Пушкин. (121)
А куды разумны шутки, Приговорки, прибаутки, Небылицы, былины Православной старины!.. Слушать, так душе отрадно. Все бы слушал да сидел. Кто придумал их так ладно?

Шекспир. Король Ричард III (21)
...Чтоб дядя не обиделся на шутку, И над собой он мило потрунил. Такой малыш и так разумен чудо! Глостер (принцу) Милорд, быть может, вам продолжить путь?

Генрик Ибсен. Пер Гюнт (17)
...старец А ты не на шутку меня разозлил. Сильнее меня тут не сыщется сил. Болван! Ты кому говоришь поперек? Ты дочку мою на бесчестье завлек!

Александр Сергеевич Пушкин. (365)
...разъясняет, что игра была в шутку. "Сосницкий" исправляется от своей страсти к игре, а "Вальберхова" отдает свою руку "Брянскому". Антикрепостнический характер комедии несомненен.

Шекспир. Венецианский купец (2)
...уж мне позвольте Исполнить роль шута. Пускай покроюсь я Морщинами от смеха и веселья! Пусть лучше я разгорячу вином Желудок мой, чем остужу все сердце Стенаньями ...

Александр Сергеевич Пушкин. (95)
Фауст Сухая шутка! Найди мне способ как нибудь Рассеяться. Мефистофель Доволен будь Ты доказательством рассудка. В своем альбоме запиши: Fastidium est quies скука ...

СЛЕНГ / ФЕНЯ / ЖАРГОН / АРГО (202)
значение: шутка, забава. пример текста: Ты смотрел этот фильм? Реальный отжиг! синонимы: прикол. Отжигов , а, м. значение: толковый словарь Ожегова.

Александр Сергеевич Пушкин. (234)
Мне навязалась на шею преглупая шутка. До правительства дошла наконец "Гавриилиада"; приписывают ее мне; донесли на меня, и я, вероятно, отвечу за чужие проказы, если кн.

Александр Сергеевич Пушкин. (242)
...честных правил, Когда не в шутку занемог, Он уважать себя заставил И лучше выдумать не мог. Его пример другим наука; Но, боже мой, какая скука С ...

Шекспир. Укрощение строптивой (15)
...дать согласье Заносчивому, грубому нахалу, Шуту, который свататься спешил, Да только не торопится жениться. Я говорила вам, что он дурак И прячет злость за наглостью своею.

Шекспир. Генрих IV (Часть вторая) (40)
Сэр Дагонет имя шута легендарного короля Артура. ...хвастал передо мной... своими подвигами на Торнбульской улице. На Торнбульской улице в Лондоне находилось множество притонов. ...

Шекспир. Сон в летнюю ночь (13)
...в глухом забвеньи сна, Гурьба шутов, простых мастеровых, Кормящихся трудами рук своих, Разучивала пьесу, вожделея Сыграть ее на свадьбе у Тезея.

Блок Александр Александрович. (45)
Шут прошел в плаще крылатом С круглым бубенцом. Дамы с шлейфами, пажами, В розовых тенях. Рыцарь с темными цепями На стальных ...

Некрасов Николай Алексеевич. (69)
...вас О вы, наследники прямые Шутов почтенной старины, Которых рожи расписные И прибаутки площадные Так были бешено смешны И без которых и доселе, В сей сильно ...

Александр Сергеевич Пушкин. (448)
...политической) побранили меня не на шутку за то, что по возвращении моем напечатал я стихотворение, не относившееся ко взятию Арзрума. "Мы надеялись...

Шекспир. Буря (18)
...А мы проголодались не на шутку. (К Алонзо.) Отведать не угодно ли? Алонзо О нет! Гонзало Чего же вам бояться, государь?

Логос (1007)
...город») и называются нередко в шутку «столицей чуваш». В 1901 г. в Ч. числилось дворян 155, духовного сословия 52, почетных граждан и купеческого сословия 51, мещан ...

Шекспир. Много шума из ничего (8)
Беатриче Принцев шут, довольно таки плоский; умеет лишь клеветать вне всякого вероятия; нравится только повесам и негодяям, и то не за остроумие, а ...

Александр Сергеевич Пушкин. (194)
...братний грех едва ль не шуткой почитала. Изабела Прости, прости меня. Невольно я душой Тогда лукавила. Увы! себе самой Противуречила я, милое спасая И ненавистное притворно ...

Д.Д.Благой. СТИХОТВОРЕНИЯ ПУШКИНА (25)
Сравнение "Стихотворная шутка основана на известном физическом недостатке поэта Буало" (Б. В. Томашевский, Примечания. В кн.: А. С. Пушкин, Полн. собр. соч.

Александр Сергеевич Пушкин. (686)
...даже рабом, но холопом и шутом не буду и у царя небесного. Однако какая глубокая безнравственность в привычках нашего правительства! Полиция распечатывает письма мужа к жене ...

Шекспир. Мера за меру (12)
У смерти ты в шутах; ей на потеху Бежишь к ней, убегая от нее. Низка ты всеми нуждами своими И не храбра ты: устрашить тебя ...

Некрасов Николай Алексеевич. Кому на Руси жить хорошо. (23)
" "Ты шутишь шутки, дедушка! Сказала я. Такого то Богатыря могучего Чай, мыши заедят!" "Не знаю я, Матренушка. Покамест тягу страшную Поднять то поднял ...

Шекспир. Антоний и Клеопатра (17)
В шутов преобразил нас буйный хмель. Да что тут рассуждать? Покойной ночи. Антоний, руку! Помпей Что ж, на берегу Мы встречу повторим.

СЛЕНГ / ФЕНЯ / ЖАРГОН / АРГО. (22)
происхождение: Коверканный русский, употребляется как шутка, с целью показать свою принадлежность к определенным интернет кругам и/или свой уровень (напр. интеллектуальный). Как правило, коверкается вся фраза.

Шекспир. Зимняя сказка (4)
...развращенный, Или глупец, который милой шуткой Готов назвать преступную игру? Камилло Мой государь, не знаю, что ответить. Быть может, я труслив иль нерадив, Быть может, глуп ...

СЛЕНГ / ФЕНЯ / ЖАРГОН / АРГО (75)
...Москвы (где «алисоманы» не на шутку воюют с гранжами), у нас неформалы живут довольно дружно. • Я имею в виду не металлистов, гранжей, или людей слушающих панк ...

Шекспир. Генрих IV (Часть вторая) (26)
...языку, от чего рождаются великолепные шутки. Второе действие славного хереса состоит в том, что он согревает кровь; ведь если она холодная и неподвижная, то печень становится ...

ЕВГЕНИЙ ОНЕГИН (18)
...старый плут, Обжора, взяточник и шут. XXVII С семьей Панфила Харликова Приехал и мосье Трике, Остряк, недавно из Тамбова, В очках и в рыжем парике.

Шекспир. Антоний и Клеопатра (1)
...вселенной, Который добровольно поступил В шуты к публичной девке. Полюбуйся! Клеопатра Любовь? Насколько ж велика она? Антоний Любовь ничтожна, если есть ей мера.

Шекспир. Король Лир (19)
...пустой, нищий, трехкафтанный, стофунтовый, грязный шут в шерстяных чулках; трусливый, сутяжливый холоп; ублюдок, фатишка, подхалим, кривляка и мошенник; сволочь об одном сундучишке; из угодливости был бы ...

Шекспир. Бесплодные усилия любви (24)
Дюмен Сознаемся, все в шутку обратив. Принцесса Что с вами, государь? Вы нездоровы? Розалина Он бледен. Эй, воды!.. Болезнь морская: Ведь к нам он из ...

Генрик Ибсен. Пер Гюнт (16)
За шутку ты зла на меня не держи! Женщина в зеленом Взаправду? Пер Гюнт И музыка ваша, и танцы, Котеночек, были весьма ...

Шекспир. Мера за меру (4)
Изабелла Не надо, сударь, этих шуток. Лючио Нет же, Я не шучу; хоть я шутить люблю И девушек морочу но не всяких. Вы для меня святыня.

ЕВГЕНИЙ ОНЕГИН (1)
...честных правил, Когда не в шутку занемог, Он уважать себя заставил И лучше выдумать не мог. Его пример другим наука; Но, боже мой, какая скука С ...

Александр Сергеевич Пушкин. (519)
...стоит быть разобрано не в шутку. Жалею, что вы, говоря о "Телескопе", не упомянули о г. Белинском. Он обличает талант, подающий большую надежду.

Александр Сергеевич Пушкин. (263)
...И после тайно обесславить Веселой шуткою, враньем. Sed alia tempora! Удалость (Как сон любви, другая шалость) Проходит с юностью живой. Как я сказал, Зарецкий мой, Под ...

СЛОВАРЬ ИНТЕРНЕТ - СЛЕНГА (4)
), на форумах — старая, известная шутка (в некоторых кругах также называемая Баян). * Мы́ло, Мы́льница — электронная почта, сообщение в электронной почте или адрес в электронной почте (от ...

Александр Сергеевич Пушкин. (656)
...было мыслей, но было движение; шутки были плоски. x x x Дельвиг звал однажды Рылеева к девкам. "Я женат", отвечал Рылеев.

Федор Михайлович Достоевский. Записки из мертвого дома (23)
...честный, а так, из милой шутки, чем наши повара нисколько не обижались. Осипа почти всегда выбирали, и почти несколько лет сряду он постоянно был стряпкой и ...

Некрасов Николай Алексеевич. Кому на Руси жить хорошо. (18)
) Не в шутку, не за денежки, Не три четыре месяца, А целый век... да что уж тут! Куда уж нам бахвалиться, Недаром вахлаки!


CIKUTA
 
CIKUTAДата: ВТОРНИК, 21.11.2017, 16:47 | Сообщение # 7
ТРУДОГОЛИК
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 6119
Статус: OFFLINE
"ЕВГЕНИЙ ОНЕГИН". ПУШКИН А. С.
ГЛАВА ПЕРВАЯ

И жить торопится и чувствовать спешит.
К. Вяземский.

I

«Мой дядя самых честных правил,
Когда не в шутку занемог,
Он уважать себя заставил
И лучше выдумать не мог.
Его пример другим наука;
Но, боже мой, какая скука
С больным сидеть и день и ночь,
Не отходя ни шагу прочь!
Какое низкое коварство
Полуживого забавлять,
Ему подушки поправлять,
Печально подносить лекарство,
Вздыхать и думать про себя:
Когда же черт возьмет тебя!»

Генрик Ибсен. Пер Гюнт (40)
...черт в скоморохи, Считая, что шутки его неплохи, Выступить он собирался с одной: Лихо умел он визжать свиньей. Старый театр битком был набит, Черт был весьма ...

Английский А (8)
fool жертва первоапрельской шутки (см тж All Fool’s Day)• apron (0.7 Кб) apron [] фартук м• apt (1.5 Кб) apt [] 1) способный 2) ...

Александр Сергеевич Пушкин. (288)
молод еще надо мною шутки шутить. Я давно не читывал и худо разбираю, а тут уж разберу, как дело до петли доходит. (Читает по складам.

Александр Сергеевич Пушкин. (400)
...происшествия обратили уже не на шутку внимание правительства на дерзновенные разбои Дубровского. Собраны были сведения о его местопребывании. Отправлена была рота солдат, дабы взять его мертвого ...

Шекспир. Бесплодные усилия любви (22)
Принцесса Как плоски шутки и убоги речи! Клянусь, теперь им всем один конец: Повеситься иль век ходить под маской. Сконфузился Бирон, хоть он наглец.

Александр Сергеевич Пушкин. (689)
...писанному товарищу, можно ли школьническую шутку взвешивать как преступление, а две пустые фразы судить как бы всенародную проповедь? Я всегда почитал и почитаю вас как лучшего ...

Михаил Юрьевич Лермонтов. (47)
...Которому служил лакеем из лакеев Шут, алырь, женолаз, великий Теличеев, Приветствую тебя и твой триумвират: И кто сказать бы смел, что черт тебе не брат?

Шекспир. Много шума из ничего (1)
...состязаться в поражении сердец; дядюшкин шут расписался за божка. Скажите, пожалуйста, много ли он у вас там, на войне, убил и съел? То есть, скольких убил?

Александр Сергеевич Пушкин. (663)
...хладнокровный вызов, а не неуместная шутка. VII 52. Тиберий не мог доволен быть Германиком, оказавшим много слабости в погашении бунта. Германик соглашается на требования мятежников, ограничивает ...

Шекспир. Мера за меру (19)
Ну что, жульничаем мы, шутки с вами шутим? Входит герцог (в одежде монаха). Герцог Движим состраданьем и услышав о близкой вашей казни, пришел напутствовать вас ...

Вильям Шекспир. Сонеты (10)
...я ни бывал, Пред кем шута ни корчил площадного, Как дешево богатство продавал И оскорблял любовь любовью новой! Да, это правда: правде не в упор В ...

Шекспир. Генрих VI, часть третья (28)
Иль невзначай обмолвился он шуткой? Уорик Иль герцогство, милорд, не щедрый дар? Глостер От графа бедного конечно, щедрый. Я окажу тебе взамен услугу.

Д.Д.Благой. СТИХОТВОРЕНИЯ ПУШКИНА (7)
), до веселой шутки ("Глухой глухого звал..."), до меткой и злой эпиграммы. Этому соответствует и исключительное разнообразие жанров и стихотворных форм: элегия, романс, песня, ...

П.А.Флоренский. Столп и утверждение истины. (24) Письмо восьмое: геенна
...сонное мечтание, мои волнения — чистая шутка пред тридцатилетним горением в геенне огненной, наяву, — пред тридцатилетним умиранием смертью второю. А такой случай был на самом деле.

Шекспир. Антоний и Клеопатра (30)
Солдат Ты шутки брось. Я правду говорю. Тебе бы надо Обратно посланного проводить, Мне отлучиться то с поста нельзя.

Шекспир. Двенадцатая ночь, или что угодно (15)
Теперь для вас я шут. Оливия О, сколько красоты в его усмешке На гневных и презрительных губах! Вина убийцы может скрыться в тень, Любовь не ...

Шекспир. Генрих VIII (40)
...и вместе с тем (в шутку) в буквальном смысле: многие дворяне XVI века в погоне за пышностью распродавали свои имения, чтобы накупить роскошных одежд.

Федор Михайлович Достоевский. Записки из мертвого дома (4)
Вся казарма, доселе смеявшаяся его шуткам, закричала как один человек, и разбойник принужден был замолчать; не от негодования закричала казарма, а так, потому что не надо ...

СЛЕНГ / ФЕНЯ / ЖАРГОН / АРГО (262)
• Да я шут, я слоупок, так что же? • Синфул ты слоупок, такая тема уже есть. • Часто употребляется фраза «slowpoke is sooo sloooow» или ...

Уильям Шекспир. Гамлет (21)
...тем, кто у вас играет шутов, давайте говорить не больше, чем им полагается; потому что среди них бывают такие, которые сами начинают смеяться, чтобы рассмешить известное ...

Шекспир. Генрих IV (Часть первая) (11)
...Я сейчас готов на все шутки в мире, какие только проделывались со стародавних времен нашего прадеда Адама до нынешнего новорожденного полуночного часа. Входит Франсис.

Вильям Шекспир. Ромео и Джульетта (20)
...Черт с ним, с этим шутом! Пойдем ка в дом. Подождем возвращения провожающих гроб и останемся обедать. (Уходят.) ДЕЙСТВИЕ ПЯТОЕ СЦЕНА I Улица в Мантуе.

Шекспир. Виндзорские проказницы (30)
Так, просто для шутки, Брук. В устах Форда этот псевдоним звучит как синоним: brook значит ручей, ford брод. Здесь у ручья под сенью скал...

СЛЕНГ / ФЕНЯ / ЖАРГОН / АРГО (211)
Обычно это шутки, закладываемые в игры программистами. пример текста: Нашел новое пасхальное яйцо в ДУМе. Читал я про пасхальные яйца в кваке в ...

Карл Густав Юнг. Проблемы души нашего времени (16)
Это не неудачная шутка, а достойный уважения антиквариат немецкого языка, с одной стороны, а с другой это парализующая земная тяжесть мысли, трагическое препятствие для ...

Шекспир. Укрощение строптивой (9)
Тогда и это шутка? (Бьет ее.) Входит Баптиста. Баптиста Да что ж это такое? Ну и наглость! Ты, Бьянка, отойди. Бедняжка! Плачет!

Александр Сергеевич Пушкин. (681)
...они подходили к нему с шутками: "Ваше высокоблагородие, что это вы так побледнели? Вы сами не свои, вы так смирны", и с этим словом били его ...

Некрасов Николай Алексеевич. (61)
...чувства, За то тебя именем шута клеймят! Талант твой считают за ложь и обманы: Понять его выше их сил и ума.

Михаил Юрьевич Лермонтов. (31)
...Где не отнимет счастия из шутки, Как здесь, у брата брат. Когда же весть кровавая примчится О гибели моей, И как победе станут веселиться Толпы других ...

Шекспир. Тимон Афинский (31)
...веселого заведения, которое содержит жена шута. Хотел бы я иметь во рту прут, чтобы ответить тебе назидательно. Прут вместо языка, чтобы стегнуть им хорошенько.

Шекспир. Комедия ошибок (21)
Постиг его характер этот шут, И бешенство его он укрощает Уступками.

Александр Сергеевич Пушкин. (274)
...С Онегиным он вспоминает Проказы, шутки прежних лет. Они смеются. Входят гости. Вот крупной солью светской злости Стал оживляться разговор; Перед хозяйкой легкий вздор Сверкал без ...

СИЛА И МУДРОСТЬ СЛОВА (15) БЁРДЖЕСС ЭНТОНИ / ANTHONY BURGESS
С шуткой обращайся осторожно. Ты, возможно, будешь понят ложно. Не следует бранить старость: ведь мы и сами рады были бы дожить до ...

ЛЮБОВЬ (2) АФОРИЗМ
...в том, что затрагивающие ее шутки одних тяготят и вызывают у них негодование, а другим приятны. Тут надо сообразовываться с обстоятельствами момента.

Александр Сергеевич Пушкин. (684)
Похоже на шутку; но здесь об этом смеются и рады верить. 20. Третьего дня был у кн. Мещерского.

ЛЮБОВЬ (3) АФОРИЗМ
...прикидывающийся влюбленным влюбляется не на шутку и, начав с притворства, кончает серьезно. Тем снисходительнее должны вы, женщины, относиться к разыгрывающим из себя влюбленных — прежний мнимый любовник ...

Шекспир. Виндзорские проказницы (23)
...похитит Анну Во время плясок, шуток и затей. Я Фентону не верю слишком знатен, А Слендер глуп. Мой доктор и не глуп Да и не знатен ...

Шекспир. Бесплодные усилия любви (12)
Крепка любая шутка: На первый взгляд невинна, а непристойна жутко. Вот, например, Армадо. Ну, чем не кавалер! Как вьется возле дамы, ей веер ...

Шекспир. Как вам это понравится (19)
...юноша, тому, кого он в шутку Зовет своей прелестной Розалиндой. Розалинда лишается чувств. Селия Что с ним? Мой брат! Мой милый Ганимед!

Вильям Шекспир. Ромео и Джульетта (4)
Вот видите, как шутка помогает. Хоть прожила б я тысячу годов, Я этого б до гроба не забыла. "Не так ли, Джуля?

Александр Сергеевич Пушкин. (308)
а мне хотелось Тебя нежданной шуткой угостить. Сальери Ты здесь! Давно ль? Моцарт Сейчас. Я шел к тебе, Нес кое что тебе я показать; Но, проходя ...

Александр Сергеевич Пушкин. (406)
Впрочем, вероятно вам сказали в шутку, будто я вели кий стихотворец. Правда, я когда то написал несколько плохих эпиграмм, но, слава богу, с господами стихотворцами ничего ...

ЕВГЕНИЙ ОНЕГИН (4)
...его язвительному спору, И к шутке с желчью пополам, И злости мрачных эпиграмм. XLVII Как часто летнею порою, Когда прозрачно и светло Ночное небо над Невою ...

Генрик Ибсен. Пер Гюнт (11)
...Забыться за сказкой какой или шуткой; Судьбину нам вытерпеть было хитро. И радости мало, что правду мы знали, Нам скинуть бы тяготы, что нависли, Да разогнать ...

Фауст. Гете ( Иоганн Вольфганг Гете ) (35)
...блеске их лучей Теперь я шутку выкину на диво: Спою я песню нравственную ей, Чтоб тем верней сманить красотку живо. (Поет, аккомпанируя на гитаре.

Некрасов Николай Алексеевич. Кому на Руси жить хорошо. (26)
С голодным не шути!.. Одной бедой не кончилось: Чуть справились с бесхлебицей Рекрутчина пришла. Да я не беспокоилась: Уж за семью Филиппову В солдаты ...

Мудрость (19)
Вовенарг Не хочу быть шутом, ниже у Господа Бога. Пушкин А. С.

СИЛА И МУДРОСТЬ СЛОВА (146) ПЛУТАРХ / PLUTARCH
...женой слишком сурово, не удостаивая шуток и смеха, тот принуждает ее искать удовольствий на стороне. Мне не нужно друга, который, во всем со мной соглашаясь, меняет ...

Юнг Карл Густав. Воспоминания, сновидения, размышления. (9)
Я не на шутку испугался, что своими расспросами спровоцировал у больной скрытый психоз. Лишь через 10 минут мне удалось разбудить ее.

СИЛА И МУДРОСТЬ СЛОВА (31) ГОМЕР / HOMER
Шутка, насмешливое слово часто удачнее и лучше определяют даже важные вещи, чем серьезное и глубокое изучение.


CIKUTA
 
CIKUTAДата: ВТОРНИК, 21.11.2017, 17:04 | Сообщение # 8
ТРУДОГОЛИК
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 6119
Статус: OFFLINE
"ЕВГЕНИЙ ОНЕГИН". ПУШКИН А. С.
ГЛАВА ПЕРВАЯ

И жить торопится и чувствовать спешит.
К. Вяземский.

I

«Мой дядя самых честных правил,
Когда не в шутку занемог,
Он уважать себя заставил
И лучше выдумать не мог.
Его пример другим наука;
Но, боже мой, какая скука
С больным сидеть и день и ночь,
Не отходя ни шагу прочь!
Какое низкое коварство
Полуживого забавлять,
Ему подушки поправлять,
Печально подносить лекарство,
Вздыхать и думать про себя:
Когда же черт возьмет тебя!»

Александр Сергеевич Пушкин. (554)
...одно место, которое в вольности шуток могло быть сравнено с шалостями, хоть, например, Ариоста, о котором поминутно твердили мне? Да и выпущенное мною место было очень, ...

Шекспир. Антоний и Клеопатра (27)
...беспечных я врагов Щадил нередко, шуткой откупались. Теперь же, зубы сжав, я буду в Тартар Всех отсылать, кто станет на пути.

А.Ф.Лосев. ИСТОРИЯ АНТИЧНОЙ ЭСТЕТИКИ. АРИСТОТЕЛЬ И ПОЗДНЯЯ КЛАССИКА (111)
"Так как шутки и всякое отдохновение – приятно, а равно и смех, то необходимо будет приятно и все, вызывающее смех, – и люди, и слова, ...

Фауст. Гете ( Иоганн Вольфганг Гете ) (1)
...публику тогда, скажите, развлечёт Весёлой шуткою, ей нужной, без сомненья?.. Нет, как хотите, а держусь я мненья, Что весельчак заслужит свой почёт И что забавник не ...

Карл Юнг. КРАСНАЯ КНИГА (26)
...для меня это больше не шутка. Только что я был вашим пациентом — » Кают компания заходится неудержимым хохотом. Проф.: «Надеюсь, я вам не очень досадил».

Шекспир. Сон в летнюю ночь (14)
...любви к одной, Соперничают в шутках над другой. Высокий подвиг и достойный вас Исторгнуть слезы из девичьих глаз Глумленьем! Тот, кто ищет доброй славы, Не оскорбляет ...

Шекспир. Эдуард III (2)
...боялись: Война ведь не на шутку и противник Не шуточный у нас, запомни это. Поможет нам и тесть наш, князь Голштинский: Послом к нему ты, Дерби, ...

Шекспир. Генрих VI, часть первая (22)
Толбот О смерть глумящаяся, дерзкий шут! Избегнем мы твоих позорных уз, Чтоб в вечности скрепить святой союз. Два Толбота, мы воскрылим в эфире На зло тебе ...

Шекспир. Король Лир (6)
...Кента, Тома из Бедлама и шута. Он сам теперь из мира всемогущества перешел в мир бессильных и бесправных. Безумие Лира является подлинным, а не мнимым, как ...

Александр Сергеевич Пушкин. (192)
...вообще, смеялась молодежь И в шутках строгого вельможи не щадила, Меж тем как ветрено над бездною скользила, И первый под топор беспечной головой Попался Клавдио, патриций ...

ГЕССЕ (Hesse) Герман
...раз и хватает только на шутку". "Магический Театр", прообраз "игры в бисер" — представляет собой модель культуры постмодерна, игру "со всем содержанием и всеми ценностями нашей культуры".

Д.Д.Благой. СТИХОТВОРЕНИЯ ПУШКИНА (27)
Шутка по поводу службы А. И. Тургенева в министерстве просвещения и духовных дел. Камергерский ключ знак придворного звания камергера: Тургенев был ...

Шекспир. Троил и Крессида (18)
К Аяксу я шута отправлю с просьбой Сюда троянцев знатных пригласить Без боевых доспехов после битвы. Как женщина, сгораю я желаньем В одежде мирной ...

Шекспир. Генрих IV (Часть первая) (2)
А этот старый шут закон неужели по прежнему будет душить ржавыми цепями всякое проявление мужества? Смотри не вешай воров, когда станешь королем.

Александр Сергеевич Пушкин. (245)
...его язвительному спору, И к шутке, с желчью пополам, И злости мрачных эпиграмм. XLVII Как часто летнею порою, Когда прозрачно и светло Ночное небо над Невою {...

Некрасов Николай Алексеевич. (11)
Так это шутка? Милая моя, Как боязлив, как недогадлив я! Я плакал над твоим рассчитано суровым, Коротким и сухим письмом; Ни лаской дружеской, ...

Шекспир. Укрощение строптивой (13)
Со старым лисом плохи будут шутки. (Уходит.) Транио Ну, старый хрыч, тебе я отомщу! Есть у меня еще в запасе козырь; Я знаю, как хозяину помочь.

ЕВГЕНИЙ ОНЕГИН. ПРИМЕЧАНИЯ
» — восклицание Гамлета над черепом шута. (См. Шекспира и Стерна.) 17 В прежнем издании, вместо домой летят, было ошибкою напечатано зимой летят (что не имело никакого ...

Александр Сергеевич Пушкин. (655)
Эта шутка, разумеется, принята была с восторгом придворными светлейшего. Несколько дней после один из самых низких угодников Потемкина, прозванный им Сенькою бандуристом, ...

Федор Михайлович Достоевский. Записки из мертвого дома (53)
Почему не услужить, мохнорылый ты шут! Это кто мохнорылый? Ты мохнорылый. Я мохнорылый? Ты и есть! А ты красавец? У самого лицо, как воронье яйцо...

Некрасов Николай Алексеевич. Кому на Руси жить хорошо. (5)
...Фотия, Разбойника Сипко, Сбыл книги: "Шут Балакирев" И "Английский милорд"... Легли в коробку книжечки, Пошли гулять портретики По царству всероссийскому, Покамест не пристроятся В крестьянской летней ...

СЛЕНГ / ФЕНЯ / ЖАРГОН / АРГО (275)
Таска значение: смешная шутка. пример текста: Вот таска то была, когда лоха развели. •Не смешная таска, абсолютно, однозначно — это уже не таска.

Александр Сергеевич Пушкин. (77)
...И блеском колких слов, и шутками богатый, Счастливый Вяземский, завидую тебе. Ты право получил благодаря судьбе Смеяться весело над злобою ревнивой, Невежество разить анафемой игривой.

Федор Михайлович Достоевский. Записки из мертвого дома (8)
...казарме чем то вроде добровольного шута. Высокий арестант посмотрел на него с глубочайшим презрением. Бирюлина корова! проговорил он как бы про себя, ишь, отъелся на острожном ...

Шекспир. Все хорошо, что хорошо кончается (3)
Но их шутки На них же обращаются самих, Не смягчены учтивостью придворной; А в гордости его не замечалось Презренья, гнева, горечи: в ней ...

Александр Сергеевич Пушкин. (513)
...сбываются, я стал не на шутку помышлять о лошади, данной мне мертвецом; пошел к холму и увидел конские следы и другие приметы, а в некотором расстоянии ...

Шекспир. Комедия ошибок (5)
...в гостинице лежит, А верный шут отыскивать куда то Меня пошел. По моему расчету И по словам хозяина, не мог Я Дромио увидеть с той минуты, ...

Шекспир. Троил и Крессида (11)
...Да Ахилл переманил у него шута. Нестор Кого? Терсита? Улисс Именно Терсита! Нестор Ну, теперь, без Терсита, у Аякса не будет повода для разглагольствований.

Шекспир. Генрих IV (Часть первая) (20)
...Мальчишкам зубоскалам, был мишенью Для шуток безбородых остряков И, завсегдатай многолюдных улиц, Заискивал пред мнением толпы. Народ, питая взор им ежедневно, Объелся, словно медом, королем; Всем ...

Фауст. Гете ( Иоганн Вольфганг Гете ) (67)
) А вы, гиганты, рослые шуты, Тамбур мажоры, в воздух, вверх смотрите! Расправьте руки, когти навострите, Не дайте ей вспорхнуть до высоты.

Александр Сергеевич Пушкин. (445)
...ей досаждало, и редко его шутки приняты были ею благосклонно. Раненый гусар менее шумел и смеялся, но, кажется, успевал гораздо более.

Д.Д.Благой. СТИХОТВОРЕНИЯ ПУШКИНА (15)
...видеть в этом послании лукавую шутку над Пущиным; он был человеком ограниченным, и "Пушкин неоднократно подсмеивался" над ним ("Русский архив", 1866, стб.

Карл Юнг. КРАСНАЯ КНИГА (32)
Я: «Хватит этих шуток. Ты знаешь эту историю лучше меня. Я серьезно. Нам нужен отдых. Иди своим путем и достань огонь.

Александр Сергеевич Пушкин. (363)
...вине, в любви, в веселых шутках, заглушить в себе страх, вовсе отвлечься от мыслей о смерти. По третьему пути идет председатель пира Вальсингам.

Шекспир. Два веронца (10)
...если они сошлись не для шутки, так расстались они шутя. Спид Но выйдет она за него замуж? Ланс Нет. Спид А что же?

Уильям Шекспир. Гамлет (23)
...они только шутят, отравляют ради шутки; ровно ничего предосудительного. Король Как называется пьеса? Гамлет "Мышеловка". Но в каком смысле? В переносном.

Шекспир. Все хорошо, что хорошо кончается (21)
...же наш диалог между этим шутом и солдатом? Прикажите же привести сюда этот поддельный образец всех совершенств. Он меня обманул, как двусмысленный предсказатель.

Александр Сергеевич Пушкин. (623)
Они в шутку называли также Бердскую слободу Москвою, деревню Каргале Петербургом, а Сакмарский городок Киевом. 16 Так пишет Кар в письме к графу ...

Шекспир. Венецианский купец (4)
И, шутки ради, Оговорим ка в виде неустойки, Что, если вы в такой то срок и там то Такой то суммы не ...

Александр Сергеевич Пушкин. (560)
...лукавой насмешливостию скоморохов, между площадною шуткою полудуховной мистерии и затеями нашей старой комидии. Но, к сожалению, старинной словесности у нас не существует.

Шекспир. Виндзорские проказницы (18)
...раз сыграть над собой такую шутку, пусть выбьют из моей головы мозги, поджарят на масле и скормят собакам под Новый год!..

ФЕНЯ ( 8 )
Максим добродушный; камерный шут. Малина группа воров одной "профессии"; притон. М. разначена притон раскрыт. Малыга, малыха человек низкого роста. Мальчик ключ. Мальчики отмычки; пальцы.

Александр Сергеевич Пушкин. (589)
счастливая шутка князя Вяземского совершенно справедлива... Пушкин цитирует статью Вяземского "Сочинения в прозе В. Жуковского" в "Московском телеграфе", 1826, Э 23, стр.

Александр Сергеевич Пушкин. (172)
...созвучии и характеризующее Булгарина как шута, человека, лишенного чувства собственного достоинства. Это прозвище Булгарина утвердилось в эпиграммах 20 х и 30 х гг.

Александр Сергеевич Пушкин. (391)
При сей острой шутке исправник захохотал, а Шабашкин и прочие члены ему последовали. Владимир кипел от негодования. "Позвольте узнать, что это значит", спросил он ...

Английский J (3)
...of it для смеха, в шутку; just in case... juvenile (1 Кб) juvenile [] юный, юношеский ◊ juvenile delinquent малолетний преступник•

Шекспир. Тит Андроник (14)
Здесь не до шуток! Их разоблачив, Старик им шлет оружье со стихами, Разящими помимо их сознанья. Будь хитрая императрица наша Сейчас здорова, сразу бы ...

Семен Франк. РЕЛИГИЯ И НАУКА. (3)
Говоря без шуток одно из двух. Или вечная мечта человека о правде, добре, о разумной жизни имеет объективное основание, надежду на осуществление; тогда ...

Некрасов Николай Алексеевич. (35)
Играем гением и шутом, Смиряет битвы, рушит мир, В невежде, гордостью надутом, Земным умам дает кумир; Не внемлет воплей, просьб и плача, Когда сурова ...

Шекспир. Два веронца (20)
...в сторону) Из князей в шуты. Турио Она слыхала о моем богатстве? Протей Да, и жалеет вас. Турио А почему? Джулия (в сторону) А потому, что ...


CIKUTA
 
CIKUTAДата: ВТОРНИК, 21.11.2017, 17:10 | Сообщение # 9
ТРУДОГОЛИК
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 6119
Статус: OFFLINE
"ЕВГЕНИЙ ОНЕГИН". ПУШКИН А. С.
ГЛАВА ПЕРВАЯ

И жить торопится и чувствовать спешит.
К. Вяземский.

I

«Мой дядя самых честных правил,
Когда не в шутку занемог,
Он уважать себя заставил
И лучше выдумать не мог.
Его пример другим наука;
Но, боже мой, какая скука
С больным сидеть и день и ночь,
Не отходя ни шагу прочь!
Какое низкое коварство
Полуживого забавлять,
Ему подушки поправлять,
Печально подносить лекарство,
Вздыхать и думать про себя:
Когда же черт возьмет тебя!»

Александр Сергеевич Пушкин. (529)
"Аукцион" есть очень милая шутка, легкая картинка, в которой оригинально вмещены три или четыре лица. А я на аукцион а я с аукциона черта истинно ...

СИЛА И МУДРОСТЬ СЛОВА (166) ЛУЦИЙ АННЕЙ СЕНЕКА / SENECA THE YOUNGER
...случаях, когда нам не до шуток, нас угнетает не неприятность сама по себе, а то, как мы ее воспринимаем. Будем наслаждаться своим уделом, не прибегая к ...

Некрасов Николай Алексеевич. (68)
...без амбиции, Что чиновник не шут, не паяц И не след ему без амуниции Выбегать на какой нибудь плац. А уж если есть точно желание Не ...

СЛЕНГ / ФЕНЯ / ЖАРГОН / АРГО (156)
значение: несмешная шутка. происхождение: от выражения из анекдота «...смеяться на слове "лопата"». варианты: лопата синонимы: баян. Лапатусик , а, м. значение: хорошенький, миленький.

Михаил Юрьевич Лермонтов. (20)
Ужели важному шуту Я вдохновенье посвящал, Являя сердца полноту? Ценить он только злато мог И гордых дум не постигал; Мой гений сплел себе ...

Александр Сергеевич Пушкин. (490)
Несмотря на сии шутки, Академия должна была изумить государыню поспешным исполнением высочайшей ее воли: словарь окончен был в течение шести лет {1}.

Александр Сергеевич Пушкин. (235)
...шутливых поэм Пушкина, в которой шутка, легкомысленный сюжет не являются оружием в серьезной литературной или политической борьбе (в "Руслане и Людмиле" против реакционного романтизма, в "Гавриилиаде" ...

Некрасов Николай Алексеевич. (5)
...Что буде где покажется Егорка Шутов бить его! И бьем. Подъедут тисковцы, Расскажут". "Удоволили?" Спросил старик вернувшихся С погони молодцов. "Догнали, удоволили!

Шекспир. Все хорошо, что хорошо кончается (29)
...варианта Фальстафа), старой графини, Лафе, шута и еще нескольких мелких персонажей. Время действия. События пьесы развертываются в течение одиннадцати дней, разделенных значительными иногда интервалами.

Александр Сергеевич Пушкин. (417)
...ни был, ты шутишь опасную шутку. Пугачев взглянул на меня быстро. "Так ты не веришь, сказал он, чтоб я был государь Петр Федорович? Ну, добро.

Социальная психология. (84)
...сочли поступок белого «игрой» или «шуткой». Однако если чернокожий толкал белого, оценка была совершенно иной: 73% испытуемых посчитали его действия «насильственными».

Адорно Т. Исследование авторитарной личности. (22)
Она при этом добавляет в шутку: Может быть, если евреи придут к власти, оии ликвидируют большинство. Это не умно, так как мы нанесем ответный удар.

Пол Феррис. Зигмунд Фрейд (24)
* В суде обменивались презрительными шутками о "сочинительстве" свидетелей. Бодкин: "Сочинение историй с яркими иллюстрациями встречается часто, и даже в суде" (смех).

Фауст. Гете ( Иоганн Вольфганг Гете ) (3)
К чему тебе колпак шута позорный? Когда есть ум и толк в словах у нас, Речь хороша и без прикрас.

СЛЕНГ / ФЕНЯ / ЖАРГОН / АРГО (305)
(2)коммент на шутку: Блин чувак ну ты жжёшь, такой жёсткий фэйспалм! • Гоша Куценко в роли Кащея это такой фэйспалм, что у меня лоб ...

Л.С. ВЫГОТСКИЙ. ПСИХОЛОГИЯ ИСКУССТВА. (55)
...обещающему сейчас доложить королеве: Гамлет: «Шутка сказать: „сейчас", – оставьте меня, приятели». Он опять остается один, сосредоточивается на себе. Гамлет напряжен до крайности, страсть на краю действия.

ЕВГЕНИЙ ОНЕГИН (19)
...И после тайно обесславить Веселой шуткою, враньем. Sed alia tempora! Удалость (Как сон любви, другая шалость) Проходит с юностью живой. Как я сказал, Зарецкий мой, Под ...

Фауст. Гете ( Иоганн Вольфганг Гете ) (50)
...Тот с важностью, тот в шутках всё представит, А дети верь подобранным словам.

Логос (376)
...Segovia» («Жизнь и приключения великого шута Пабло де Сеговиа»), впервые появившаяся в Сарагосе в 1626 г. Она принадлежит к так называемым «novella picaresca» и отличается сжатостью ...

Шекспир. Генрих IV (Часть первая) (33)
...доблестные воины, герои) стали в шутку называть разбойников. Ступай повесься на своей королевской подвязке! Шуточный намек на орден Подвязки, которым, по мнению Фальстафа, принц Генрих должен ...

Александр Сергеевич Пушкин. (709)
О характере шуток Петра III рассказывает Е. Р. Дашкова: "Император приходил в придворную церковь лишь к концу обедни; он гримасничал и кривлялся, передразнивая ...

Александр Сергеевич Пушкин. (462)
Шутка о близости волков и медведей к Абовскому университету отменно не понравилась г ну А.М.; но г. А.М.

СИЛА И МУДРОСТЬ СЛОВА (20) ВЕРНАДСКИЙ В. И. / VLADIMIR VERNADSKY
Шутка у философов столь умеренна, что её не отличишь от серьезного рассуждения. Прежде чем ополчаться на зло, взвесьте, способны ли вы ...

FRIEDRICH NIETZSCHE. ПО ТУ СТОРОНУ ДОБРА И ЗЛА (10)
...как пародисты всемирной истории и шуты Божьи быть может, если и ничто нынешнее не имеет будущности, все таки именно смех наш еще имеет ее!

Александр Сергеевич Пушкин. (577)
...повести: "Похождение ожившего нового увеселительного шута и великого в делах любовных плута Совестдрала Большого Носа" (1781) и "Повесть о приключении английского милорда Георга и бранденбургской маркграфини ...

РЕЧЕВОЕ ДЕЙСТВИЕ (РЕЧЕВОЙ АКТ) И ТИПЫ РЕЧИ
...часты в беседах такого типа шутка (которая стороннему наблюдателю может показаться и не слишком остроумной), намек, занимательный рассказ о забавной ситуации… и т.д.

ФРИДРИХ НИЦШЕ. ЕССЕ HOMO, КАК СТАНОВЯТСЯ САМИМ СОБОЙ (6)
...как с неисправимыми тупицами и шутами "современных идей", нахожусь я даже в более глубоком разногласии, чем с кем либо из их противников.

Английский S (17)
...sport сказать что нибудь в шутку 4) sl спортсмен м 5)... sporting (1.2 Кб) sporting [] 1) спортивный // sporting equipment спортивное оборудование; sporting goods спортивные товары ...

Некрасов Николай Алексеевич. (55)
...то поколочу" (Царь промолвил ради шутки, Он остер на прибаутки, Хоть и нету в них пути... Ну, да бог ему прости!).

Шекспир. Венера и Адонис (3)
...И смерть казалась мне живейшей шуткой. И ты убил меня! Убил! Убил! Убей же вновь, о, изверг бессердечный! Глаза сочиться ядом научил И отравлять мне жизнь, ...

Михаил Юрьевич Лермонтов. (41)
...мне, ты притворилась, Что в шутку приняла слова мои; * Если б мы не любили так нежно (англ.). Моим слезам смеяться ты решилась, Чтоб с сожаленьем не ...

ПЕРВЫЙ РАЗ НА ЭСТРАДЕ 1 / РИТОРИКА
...арабски или по гречески: невинная шутка человека, знавшего двадцать шесть иностранных языков и сто диалектов! Память у него была просто непостижимая.

Александр Сергеевич Пушкин. (441)
Нет, шутки в сторону... Тут пошли толки: иные называли m me de Stael, другие Орлеанскую деву, третьи Елисавету, английскую королеву, m me ...

Д.Д.Благой. СТИХОТВОРЕНИЯ ПУШКИНА (12)
Первые два стиха шутка по поводу изменения, внесенного Жуковским в текст своего стихотворения "Певец во стане русских воинов" (1812), в котором стихи об отце ...

Александр Сергеевич Пушкин. (394)
...косматом знакомце и о некоторых шутках, коих и он был когда то жертвою. Миша приказал долго жить, отвечал Кирила Петрович. Умер славною смертью, от руки неприятеля.

СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩЕМУ ОРАТОРУ (1)
...может сыграть с вами злую шутку, кроме того, он влияет на энергию и концентрацию, потому что тело занято перевариванием пищи. Внешность и поведение Поработайте над своим ...

Шекспир. Генрих VI, часть вторая (19)
Смерть близ тебя лишь радостная шутка, А без тебя мученье горше смерти. Дозволь остаться мне и будь что будет!

Логос (978)
...стали называть их сначала в шутку (по имени детской игры), а потом серьезно — стала приобретать сильных союзников. Это снова сделало королеву и Мазарини уступчивыми.

Шекспир. Комедия ошибок (32)
...смешение); его отговорки он объявляет шутками ("он нрава веселого, когда жены с ним нет") и приглашает его войти. Менехм удивлен, не столько самому приглашению он знает, ...

ФРИДРИХ НИЦШЕ. ТАК ГОВОРИЛ ЗАРАТУСТРА (31)
...надувшемуся это называю я славной шуткою. Слушайте, дети! Это сегодня принадлежит толпе: кто там знает еще, что велико и что мало! Кто искал там успешно величия!

Шекспир. Виндзорские проказницы (26)
Выносить такие дурацкие шутки, да еще от кого? От человека, у которого во рту каша вместо английского языка! Этого одного довольно, чтобы положить конец ...

Некрасов Николай Алексеевич. (44)
...нищета, Где светел лик богатого шута... Бегу затем, чтоб дать душе уроки Пренебрегать правдивые упреки, Когда желает быть сыта!.. ... ... Я день и ночь тружусь для суеты, ...

Английский P (17)
...sl резкое замечание; put on [] шутка ж, розыгрыш м; putout [] осаленный, выбывший из игры (в бейсболе)• putt (0.4 Кб) putt [] загнать мяч в лунку (в гольфе)• ...

Федор Михайлович Достоевский. Записки из мертвого дома (28)
...из добровольных весельчаков, или, лучше, шутов, которые как будто ставили себе в обязанность развеселять своих угрюмых товарищей и, разумеется, ровно ничего, кроме брани, за это не ...

Карл Густав Юнг. Проблемы души нашего времени (9)
Необычное для него это не шутка. Из него он извлекает свои выводы: «это нехорошее место», «день неблагоприятен» и кто знает, скольких опасностей он избегает благодаря такому ...

Шекспир. Комедия ошибок (35)
...напоминает ему о его неуместных шутках с обедом (1 е недоразумение); так как он от них отрекается, то его бьют, что однако ничуть не портит его ...

Некрасов Николай Алексеевич. (60)
...век наш эпиграмма, И Совесть шутка водевиль. Мы в жизни бенефицианты. Вся трудность в том, что надо знать, Чтоб показать свои таланты, Какую пьесу разыграть: В ...

Шекспир. Король Лир (3)
...пьесе предшественника Шекспира нет образа шута; 6) мотив безумия Лира введен Шекспиром. Как мелкие, так и крупные перемены в ф а б у л е уже ...

СЛЕНГ / ФЕНЯ / ЖАРГОН / АРГО (60)
• Вротмненоги классная шутка. • Прикольная фотоподборка, вротмненоги! • И тут начинается поолный «вротмненоги». • Это все уличная магия, вротмненоги! • Вротмненоги, он скукожил мою тачку!

Александр Сергеевич Пушкин. (575)
И, примешивая шутки к каким нибудь глупым россказням, Долго будут совещаться над моими почерневшими останками И, наконец, повезут их на тачке на кладбище, ...


CIKUTA
 
CIKUTAДата: ВТОРНИК, 21.11.2017, 17:13 | Сообщение # 10
ТРУДОГОЛИК
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 6119
Статус: OFFLINE
"ЕВГЕНИЙ ОНЕГИН". ПУШКИН А. С.
ГЛАВА ПЕРВАЯ

И жить торопится и чувствовать спешит.
К. Вяземский.

I

«Мой дядя самых честных правил,
Когда не в шутку занемог,
Он уважать себя заставил
И лучше выдумать не мог.
Его пример другим наука;
Но, боже мой, какая скука
С больным сидеть и день и ночь,
Не отходя ни шагу прочь!
Какое низкое коварство
Полуживого забавлять,
Ему подушки поправлять,
Печально подносить лекарство,
Вздыхать и думать про себя:
Когда же черт возьмет тебя!»

Пол Феррис. Зигмунд Фрейд (23)
...его изобразил безбородым в качестве шутки художник, Максимилиан Оппенгеймер, более известный как карикатурист Мопп. Фрейда с выбритым подбородком преподнесли Матильде на Берггассе сразу после ее свадьбы ...

Социальная психология. (17)
Как тут не вспомнить шутку Фрейда про мужа, который говорит жене: «Когда один из нас умрет, я, наверное, перееду в Париж».

А.Ф.Лосев. ИСТОРИЯ АНТИЧНОЙ ЭСТЕТИКИ. СОФИСТЫ. СОКРАТ. ПЛАТОН (77)
...приятно", "шучу", "острю", или charientismos, "шутка", "острота". Огромным распространением отличается у Платона, как и вообще в греческом языке, глагол chairö, "радуюсь", с указанным у нас семантическим ...

Шекспир. Генрих V (31)
...то в сомнениях, то в шутках. Но Генрих человек всегда подчинен Генриху королю. Он не политик в том смысле, в каком это слово употреблялось Шекспиром.

Александр Сергеевич Пушкин. (440)
...не обратил я в домашнего шута; с особенным удовольствием воспоминаю о мосье Гроже, пятидесятилетнем почтенном женевце, которого уверил я, что Анна Петровна была в него влюблена.

Александр Сергеевич Пушкин. (420)
...тулуп мог наконец не на шутку рассердить Пугачева. К счастию, самозванец или не расслыхал, или пренебрег неуместным намеком. Лошади поскакали; народ на улице останавливался и кланялся ...

Юнг Карл Густав. Воспоминания, сновидения, размышления. (7)
...вера сыграла с ним роковую шутку, и не только с ним одним, но и с большинством серьезных и образованных людей, которых я знал.

Андрей Белый Фридрих Ницше. (2)
...ли он дело с безумным, шутом или пророком. Углубляясь в афоризмы, вы открываете почти в любом из них тернистый идеологический путь.

Марк Туллий Цицерон ФИЛОСОФСКИЕ ТРАКТАТЫ О ПРЕДЕЛАХ БЛАГА И ЗЛА Книга V. (2)
...мы им иной раз в шутку грозим прогнать их куда нибудь, пугаются. Более того, «звери», как говорит Пакувий, «у которых нет хитрости, ума, чтоб заранее остеречься», ...

Социальная психология. (96)
...комику Дику Грегори поводом для шутки: «Прошлым летом пожар подобрался слишком близко к заводу Форда. Смотри не подпали своих "Мустангов”, детка». После 1985 г.

КОММУНИКАТИВНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В РОССИИ 1 / РИТОРИКА
...чем ироническую улыбку или саркастические шутки. Иными словами, советская экономическая система не создавала какого либо серьезного экономического стимула для выработки профессиональных умений общения и коммуникативной компетентности ...

Карл Юнг. КРАСНАЯ КНИГА (33)
...но кажется не более, чем шуткой». Зм.: «Ты становишься невыносим. Я не шучу. Жизни еще предстоит начаться». Я: «Что имеешь в виду под жизнью?» Зм.

Карл Юнг. КРАСНАЯ КНИГА (31)
...оставляешь место для глупости и шуток других. Ты ничего не хочешь, благословенный, от других, вместо этого ты ухаживаешь за цветами в своем саду.

РИТОРИКА 3 ЦИЦЕРОН И АНТИЧНАЯ РИТОРИКА
...у публики смех и слезы: шутки его пользовались такой славой, что издавались отдельными сборниками, а жалость и ненависть он возбуждал с таким искусством, что когда ему ...

АГНИ-ЙОГА (13)
...нас саваном разложения, и все шуты мира не вызовут улыбки. Как напомнить о каждодневной работе Учителя, когда Его творчество разметается в пространство, и вихри уносят начертания, ...

РИТОРИЧЕСКАЯ АЗБУКА 2
...важно сразу создать атмосферу доброй шутки и поставить условием что­бы все определения носили веселый, но ни в коем случае не оскорби­тельный характер.

Шекспир. Виндзорские проказницы (28)
...человека и мученика в старого шута и бездельника. Чем он при этом руководствовался, мы сейчас бессильны установить. Нам известно только, что после первых же постановок пьесы ...

ФРИДРИХ НИЦШЕ. ТАК ГОВОРИЛ ЗАРАТУСТРА (28)
...и дает мне время для шуток и злобы: так что сегодня для рыбной ловли поднялся я на эту высокую гору. Ловил ли когда нибудь человек рыб ...

Адорно Т. Негативная диалектика. (57)
...точнее, чем мысль Заратустры: Только шут! Только поэт! Мыслящий художник понял тождество, о котором он и не задумывался. Мыль, которая не отступает перед вечно онтическим, уничтожена ...

Пол Феррис. Зигмунд Фрейд (3)
...игра с известными только им шутками и романтическими секретами, в которой девочек называли "принципами". Когда Зигмунд серьезно заинтересовался девочкой по имени Гизела Флюс (сестрой еще одного ...

Шекспир. Зимняя сказка (30)
"деревенщина", "простак", "шут". ...ей подвластны и тог и север, запад и воет о к. Согласно астрологическим воззрениям, планеты оказывали влияние на судьбу лишь ...

Афоризмы (4)
...Жизнь такая пустая и глупая шутка... Лермонтов М.Ю. [347] Мы пьем из чаши бытия с закрытыми очами, златые омочив края своими же слезами; когда же ...

РИТОРИКА 2 ЦИЦЕРОН И АНТИЧНАЯ РИТОРИКА
...играли средства комического, которые позволяли шутками и насмешками уничтожить впечатление, произведенное речью противника. Однако разработка этой теории страстей по существу принадлежала этике, и в системе риторики ...

А.Ф.Лосев. ИСТОРИЯ АНТИЧНОЙ ЭСТЕТИКИ. ВЫСОКАЯ КЛАССИКА (39)
...666 а, 674 ab), для шуток, насмешек и детских игр (VII 797 а с, XI 935 d), для брака и половых отношений (VI 772 d – 776 ...

Лидбитер Ч.В. Активный двойник
...проделать над ней какую–то шутку. Она спросила моего сына, который сидел в комнате внизу и учил уроки, видел ли он меня. Он ответил отрицательно.

Логос (516)
...Владислава Мудрого на царство», «Придворный шут короля Сигизмунда», «Люблинская уния», «Русские послы просят Стефана Батория о мире», «Ян Вильчек во время защиты бенедиктинского монастыря от Матвея ...

Л.С. ВЫГОТСКИЙ. ПСИХОЛОГИЯ ИСКУССТВА. (21)
...непременно насмешка, или сатира, или шутка. Она бесконечно разнообразна по своим психологическим жанрам, и в ней действительно заложено зерно всех видов поэзии.

Пол Феррис. Зигмунд Фрейд (29)
...солидарность, называя себя, возможно в шутку, представителем еще одного "угнетенного народа". Эти люди должны были стать верховными жрецами, хранителями доктрины; или же, в зависимости от того, ...

Крупнейшие мировые аферы. Искусство обмана и обман как искусство (11)
...счел это не самой удачной шуткой. Короче, всякому дураку было с первого взгляда ясно, что в торговле драгоценностями молодые люди разбираются хуже, чем в древнеяпонской грамматике.

Социальная психология. (124)
...большинство посетителей церквей или синагог шутка Сэма Левенсона «Когда дело доходит до того, чтобы открыть бумажник, у некоторых опускаются руки» явно не распространяется.

ФЕНЯ ( ВАРИАНТ ) 11
...ЗЕТИТЬ Высматривать украдкой ЗЕХЕР Обман, шутка; особый случай ЗИМАГОРА Общественность ЗИМАДИ ЗОТЕ Денежные купюры ЗИМНИЕ РАМЫ Очки Злато золото ЗМЕЕВЕЦ Свеча ЗМЕЕНЫШ Ловкий, худощавый вор подросток, ...

Лопатин Лев Михайлович. Анализ научной деятельности.
...а у друзей вызывал нескончаемые шутки: „Бывало по окончании дел во время председательского резюме появлялся после 11 часов Лев Михайлович. Его встречали добродушным смехом и иногда ...

Л. И. ШЕСТОВ ДОСТОЕВСКИЙ И НИЦШЕ (10)
От неожиданного препятствия он отделывается шуткой. Теоретический эгоизм, говорит он, есть, правда, крепость неприступная, но находящийся в ней гарнизон так слаб, что можно, не взявши ее, ...

Л.С. ВЫГОТСКИЙ. ПСИХОЛОГИЯ ИСКУССТВА. (34)
...совершенно понятно, потому что всякая шутка Фальстафа уничтожает в катарсисе смеха всю пошлую сторону его натуры. Бергсон видит вообще начало всего смешного в автоматизме, в том, ...

Карл Густав Юнг и последователи Человек и его символы (21)
...композиции этого типа создавались как шутка и нелепица. Но большинство художников было все таки настроено нешуточно. Случайность играет важную роль в творчестве французского скульптора Жана Арпа.

Артур Шопенгауэр. МИР КАК ВОЛЯ И ПРЕДСТАВЛЕНИЕ (1)
А теперь, позволив себе шутку, для которой в нашей сплошь двусмысленной жизни едва ли может быть слишком серьезна какая бы то ни была страница, я ...

А.Ф.Лосев. ИСТОРИЯ АНТИЧНОЙ ЭСТЕТИКИ. ВЫСОКАЯ КЛАССИКА (7)
...вообще ничего, кроме забавы и шутки (Politic. 288 с). Заметим также, что поэты и всякие другие представители подражательного искусства занимают в порядке душевоплощения шестое место, как ...

Логос (589)
голландцы Корнелис Шутен и Ле Мэр посетили юго зап. и сев. вост. берега Н. Гвинеи и открыли здесь о ва Шутена и Яппен ...

А.Ф.Лосев. ИСТОРИЯ АНТИЧНОЙ ЭСТЕТИКИ. ИТОГИ ТЫСЯЧЕЛЕТНЕГО РАЗВИТИЯ. (204)
...festivitas связанные с весельем и шуткой (с. 140 – 187). Согласно правильным заключениям данного автора, красота у Цицерона всегда есть совмещение частей в гармонии целого, единство прекрасного ...

Логос (564)
...обойщика», как его называли в шутку, составляют необходимую принадлежность хорошо устроенного английского дома. Предприятие М., вызвавшее подражания во всей английской промышленности, значительно подняло художественный уровень Англии.

А.Ф.Лосев. ИСТОРИЯ АНТИЧНОЙ ЭСТЕТИКИ. ИТОГИ ТЫСЯЧЕЛЕТНЕГО РАЗВИТИЯ. (88)
...вовсе нельзя считать чудачеством или шуткой. В основе здесь, тоже лежит стремление оградить человеческий дух от всяких высказываний, чтобы он ни за что не отвечал и ...

АРИСТОТЕЛЬ РИТОРИКА 10
...самом деле]; так Аристофан в шутку говорил в своих "Вавилонянах": кусочек золота, вместо золотая вещь, вместо платье платьице, вместо поношение поношеньице и нездоровьице.

Логос (351)
...доном Антонио Угарте, прежний водовоз, шут, известный под именем Педро Кальядо или под кличкой Чаморро («бритая голова») и русский Татищев. Позже название К.

ФРИДРИХ НИЦШЕ. ЕССЕ HOMO, КАК СТАНОВЯТСЯ САМИМ СОБОЙ (4)
Благодаря шутке со стороны случая каждое предложение здесь с удивлявшей меня последовательностью было истиной, поставленной вверх ногами: в сущности, не оставалось ничего ...

Социальная психология. (28)
Тщеславие способно сыграть жестокую шутку с нашей памятью. Джозеф Конрад, писатель (1857 1924) Дело не в том, что мы совершенно не осознаем, какие именно чувства ...

Карл Юнг. КРАСНАЯ КНИГА (17)
...окруженном маскарадными костюмами, и, ведомое шутами, в ужасе идет в яму грязи. Богохульство сменяется хохотом, и душа спасается от смерти. Идеалы согласно своей природе взвешены и ...

FRIEDRICH NIETZSCHE. ПО ТУ СТОРОНУ ДОБРА И ЗЛА (6)
Говоря в шутку и к тому же в стиле Гомера, что же такое платоновский Сократ, если не [впереди Платон, позади Платон, а посередине ...

FRIEDRICH NIETZSCHE. ПО ТУ СТОРОНУ ДОБРА И ЗЛА (1)
...не знаю ничего ядовитее той шутки, которую позволил себе Эпикур по отношению к Платону и платоникам: он назвал их Dionysiokolakes. По смыслу слова это значит прежде ...

Пол Феррис. Зигмунд Фрейд (19)
...у руин замков, делились сардоническими шутками об англичанах за границей, дремали рядом в шезлонгах или прогуливались по террасе после ужина. Летом 1900 года Минне было тридцать ...


CIKUTA
 
CIKUTAДата: ВТОРНИК, 21.11.2017, 17:17 | Сообщение # 11
ТРУДОГОЛИК
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 6119
Статус: OFFLINE
"ЕВГЕНИЙ ОНЕГИН". ПУШКИН А. С.
ГЛАВА ПЕРВАЯ

И жить торопится и чувствовать спешит.
К. Вяземский.

I

«Мой дядя самых честных правил,
Когда не в шутку занемог,
Он уважать себя заставил
И лучше выдумать не мог.
Его пример другим наука;
Но, боже мой, какая скука
С больным сидеть и день и ночь,
Не отходя ни шагу прочь!
Какое низкое коварство
Полуживого забавлять,
Ему подушки поправлять,
Печально подносить лекарство,
Вздыхать и думать про себя:
Когда же черт возьмет тебя!»

Михаил Зощенко (28)
...так: "После чего великий писатель занемог, и через три дня его не стало". А чем он занемог и от чего его не стало обычно не указывается.

Эзоп. Обманщик
Обманщик Один бедняк занемог и, чувствуя себя совсем дурно, дал обет богам принести им в жертву гекатомбу, ежели они его исцелят.

Эзоп.Человек, обещающий невозможное
...Человек, обещающий невозможное Один бедняк занемог и почувствовал себя совсем дурно; врачи от него отступились; и тогда он взмолился к богам, обещая принести им гекатомбу и ...

Александр Сергеевич Пушкин. (539)
...ЗАМЕЧАНИЯМ" ПРЕДИСЛОВИЕ Дядя мой однажды занемог. Приятель посетил его. "Мне скучно, сказал дядя, хотел бы я писать, но не знаю о чем".

Джозеф Редьярд Киплинг (5)
— В пути занемог иль удрал под шумок, К тебе он вернется едва ли. Едва ли, едва ли... Нет милого — что ж, Другого найдешь, ...

Александр Сергеевич Пушкин. (632)
...своем уже расстроенном здоровье, он занемог в Бугульме горячкою и, чувствуя приближающуюся кончину, сделал еще несколько распоряжений. Он запечатал все свои тайные бумаги, приказав доставить их ...

Четвертая книга Царств Глава 1-5
...своей, что в Самарии, и занемог. И послал послов, и сказал им: пойдите, спросите у Веельзевула, божества Аккаронского: выздоровею ли я от сей болезни?

Шекспир. Генрих IV (Часть вторая) (28)
...Генрих Когда от радости он занемог, Бог даст, оправится и без лекарства. Уорик Милорды, тише! Принц, умерьте голос. Родитель ваш как будто задремал.

Эдуард Георгиевич Багрицкий (4)
...Джон Ячменное Зерно От груза занемог... Он ржавчиной покрыт сухой, Он в полевой пыли. .. Теперь мы справимся с тобой! Ликуют короли...

Омар Хайям. Рубаи. (2)
...ль на исцеленье, Раз тяжко занемог единственный мой врач? 15 Ты сердце бедное мое, господь, помилуй, И грудь, которую томит огонь постылый, И ноги, что всегда ...

Александр Сергеевич Пушкин. (674)
Я занемог гнилою горячкой. Лейтон за меня не отвечал. Семья моя была в отчаянье; но через 6 недель я выздоровел.

Александр Сергеевич Пушкин. (242)
...правил, Когда не в шутку занемог, Он уважать себя заставил И лучше выдумать не мог. Его пример другим наука; Но, боже мой, какая скука С больным ...

Н.М.Карамзин (58)
...в последние часы своей жизни: занемог, постригся и близ Волока умер на пути: Государь, памятный одними несчастиями, претерпенными Россиею в его княжение от Андреева безумного властолюбия!

Н.М.Карамзин (18)
Мстислав, выехав на ловлю, вдруг занемог и скончался. Сей Князь, прозванный Удалым, не испытал превратностей воинского счастия: сражаясь, всегда побеждал; ужасный для врагов, славился милостию к ...

ЕВГЕНИЙ ОНЕГИН (1)
...правил, Когда не в шутку занемог, Он уважать себя заставил И лучше выдумать не мог. Его пример другим наука; Но, боже мой, какая скука С больным ...

Шекспир. Зимняя сказка (9)
...на пищу не глядел И занемог. Оставь меня покуда. Вступай взгляни, как поживает сын. Слуга уходит. О короле пока не нужно думать.

Илья Эренбург (13)
...иных народов, Среди русских полей занемог. Привели они далекую свободу, Но надели на нее ярмо. Спит Россия. За нее кто то спорит и кличет, Она только ...

Н.М.Карамзин (143)
...1576 году) к Императору Максимилиану, занемог в Курляндии. Герцог, из уважения к Царю, несколько раз наведывался о больном чрез своего Министра, который всегда слышал от него ...

Александр Сергеевич Пушкин. (300)
Пятый Царь занемог. Шестой Царь умирает. Басманов Боже! Пятый На троне он сидел и вдруг упал Кровь хлынула из уст и из ушей.

Плутарх из Херонеи (74)
Там он занемог и умер, совершенно упав духом, но, как говорят, не из за крушения своего предприятия, а потому что ему случайно попалось ...

Джозеф Редьярд Киплинг (52)
Коли старший занемог — Быстро, Бобс! У него полсотни глаз, Словно горн, ревёт подчас, Славно он муштрует нас, Правь же, Бобс!

Омар Хайям. Рубаи. (13)
...Грех Хайям совершил и совсем занемог, Пребывает в плену бесполезных тревог, Верь, господь потому и грехи позволяет, Чтоб потом нас простить он по божески мог.

Бернс Роберт (11)
...Джон Ячменное Зерно От груза занемог... Он ржавчиной покрыт сухой, Он в полевой пыли... Теперь мы справимся с тобой! Ликуют короли...

Шекспир. Ричард II (7)
Буши Джон Гант внезапно тяжко занемог. И вас он умоляет, государь, Чтоб вы его немедля навестили. Король Ричард А отнесен куда он? Буши В Или Хауз.

Джон Китс (59)
...росе, Твой влажен лоб, ты занемог. В твоих глазах застывший страх, Увяли розы щек". Я встретил деву на лугу, Она мне шла навстречу с гор.

Александр Сергеевич Пушкин. (512)
...спустя Та бу шиш опасно занемог горячкою. Он ужасно похудел и, казалось, умирал. Наконец прислал он к Уа ме гон е бью два котла и другие ...

РОБЕРТ ГРЕЙВС. БОЖЕСТВЕННЫЙ КЛАВДИЙ И ЕГО ЖЕНА МЕССАЛИНА (123)
...Под гнетом тяжких забот Нарцисс занемог и для восстановления сил мягкой погодой и целебными водами отправился в Синуэссу. Тогда Агриппина, уже давно решившаяся на преступление и ...

Шекспир. Тимон Афинский (15)
Но если занемог он в самом деле, То лучше бы скорей долги вернул И тем себе расчистил путь на небо. Сервилий О боги!

Ершов Петр Павлович (6)
Аль, мой милый, занемог? Аль попался к лиходею?" Пал Иван к коньку на шею, Обнимал и целовал. "Ох, беда, конек! сказал.

Плутарх из Херонеи (106)
» Услышав, что сын снова занемог, Антигон отправился его навестить и в дверях столкнулся с каким то красивым мальчиком. Он сел подле постели больного и взял ...

Александр Сергеевич Пушкин. (589)
Дядя мой однажды занемог... пародия на "Замечания о людях и обществе" В. Л. Пушкина, напечатанные в альманахе "Литературный музеум на 1827 год", (вышел в ...

Тексты песен Бориса Гребенщикова (8)
...слушаю рок Слегка полысел, слегка занемог И немного оглох, но я слушаю рок. Новая волна — где она? Я — рок человек — что мне волна?

Лопе Де Вега. Собака на сене (10)
...зовется Козерог; Тот умрет, кто занемог, Если силы нет телесной. Recipe из модной лавки Жемчуг, бархат и атлас; Кошелечку в тот же час Дать таблеток для ...

Александр Сергеевич Пушкин. (661)
...собою в Молдавию, где Ветошкин занемог тамошней лихорадкою и умер почти в одно время с князем. Очень странный человек этот Ветошкин. 12 августа.

Н.М.Карамзин (151)
...ними о комете, и скоро занемог опасно: вся внутренность его начала гнить, а тело пухнуть. Уверяют, что Астрологи предсказали ему неминуемую смерть через несколько дней, именно ...

Володин Александр
А по телефону жена ответит: "Занемог, кремирован и похоронен..." Но дети! Чисты ваши лица. Как счастливо я с вами жил! Я по утрам за вас молился, ...

Юз Алешковский (3)
Потом он личным культом занемог и власть забрал в мозолистые руки. За что ж тяну в Монголии я срок? Возьми меня, Никита, на поруки!

Н.М.Карамзин (32)
...у Боярина своего, Петрила, ночью занемог и чрез пять дней [15 Маия 1157 г.] умер. Сведав о том, Изяслав Давидович пролил слезы и, воздев руки на ...

Алишер Навои (4)
Занемог я, покинут моей чаровницей, увы. Для души стало тело лишь ветхой темницей, увы. Мрак разлуки с любимой и родинкой темной ...

Джозеф Редьярд Киплинг (51)
Коли старший занемог — Быстро, Бобс! У него полсотни глаз, Словно горн, ревёт подчас, Славно он муштрует нас, Правь же, Бобс!

Джордж Гордон Байрон (22)
Я, кажется, от страха занемог! Альфонсо, форму их проверив тщательно, Вскипел и разъярился окончательно. 182 Он выбежал за шпагою своей, А наша донна к шкафу ...

Н.М.Карамзин (48)
Он не успел сделать того, занемог и нетерпеливо желал видеть Даниила, чтобы поручить ему свое семейство; но кознями Вельмож лишенный и сего утешения, преставился в Торческе ...

Н.М.Карамзин (101)
Сам Магистр занемог, с трудом достигнул своего замка и распустил войско, желая единственно отдохновения. Но Иоанн желал мести и поручил оную храброму Князю ...

Н.М.Карамзин (39)
На сем пути Святослав занемог: чувствуя сильную боль в ноге, летом ехал в санях до реки Десны, где сел в лодку; из Киева немедленно отправился ...

Н.М.Карамзин (55)
...и, приехав оттуда в Городец, занемог тяжкою болезнию, которая пресекла его жизнь 14 ноября. Истощив силы душевные и телесные в ревностном служении отечеству, пред концом своим ...

Александр Сергеевич Пушкин. (378)
Бедняк занемог сильной горячкою; его свезли в С *** и на его место определили на время другого. Тот же лекарь, который приезжал к ...

Евгений Михайлович Винокуров (2)
Муж, осев, смертельно занемог?.. Невзначай окажешься свидетель вдруг такого, что и не дай бог! В чрево приарбатского уюта вломишься случайно напролом. ...

Александр Сергеевич Пушкин. (437)
...театре объявил я, что ты занемог нервическою горячкою и что, вероятно, тебя уже нет на свете, итак, пользуйся жизнию, покамест еще ты не воскрес.

Н.М.Карамзин (74)
...духом и телом; но вдруг занемог столь жестоко, что в несколько дней все его силы исчезли. Он написал духовную грамоту: отдал старшему сыну, Иоанну, Тверь, Новый ...

Н.М.Карамзин (95)
...опасностях войны, в 1490 году занемог ломотою в ногах (что называли тогда камчюгою). За несколько месяцев перед тем сыновья Рала Палеолога, быв в Италии, привезли с ...


CIKUTA
 
ФОРУМ ЧАСТНЫХ БЕСПЛАТНЫХ ОБЪЯВЛЕНИЙ » ПРОИЗВЕДЕНИЯ ДЛЯ РЕФЕРАТОВ » ЕВГЕНИЙ ОНЕГИН » Когда не в шутку занемог
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: