Меню
Назад » »

МИФОЛОГИЯ (96)



МИФ/MYTH | МИФОЛОГИЯ/MYTHOLOGY | МИФОЛОГИЧЕСКИЙ/MYTHOLOGICAL | МИФИЧЕСКИЙ/MYTHICAL

РОБЕРТ ГРЕЙВСМИФЫ ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ | ГОМЕРИЛИАДА / ОДИССЕЯ
БОЖЕСТВЕННЫЙ КЛАВДИЙ И ЕГО ЖЕНА МЕССАЛИНА​
ЗОЛОТОЕ РУНО \ БЕЛАЯ БОГИНЯ \ ЦАРЬ ИИСУС
ЛЖИВЫЙ \ ЛОЖНЫЙ \ ЛОЖЬ \ ОБМАН \ ЗАБЛУЖДЕНИЕ








ФИЛОСОФИЯ | ЭТИКА | ЭСТЕТИКА | ПСИХОАНАЛИЗ  | ПСИХОЛОГИЯ  | ПСИХИКА  | ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ
МИФ | МИФОЛОГИЯ | МИФОЛОГИЧЕСКИЙ | ФИЛОСОФ | ПСИХОЛОГ | ПОЭТ | ПИСАТЕЛЬ | ЮНГ | ФРОММ
ЛЮБОВЬ | ВЛАСТЬ | ВЕРА | ОБЛАДАНИЕ И БЫТИЕ | НИЦШЕ \ ЛОСЕВ \ СОЛОВЬЕВ \ ШЕКСПИР \ ГЕТЕ
РИТОРИКА | КРАСНОРЕЧИЕ | РИТОРИЧЕСКИЙ | ОРАТОР | ОРАТОРСКИЙ | СЛЕНГ | ФЕНЯ | ЖАРГОН | АРГО | РЕЧЬ ( 1 )
ФУНДАМЕНТАЛЬНОЕ  | ПОНЯТИЕ  (1) (10) (6) (2) (7) (5) (9) (3) (4) (8)
 

ГНОСЕОЛОГИЯ ( 1 ) ( 2 ) ( 3 ) ( 4 ) / ГНОСЕОЛОГИЧЕСКИЙ
ГРУППА / ГРУППОВОЕ / КОЛЛЕКТИВ / КОЛЛЕКТИВНОЕ / СОЦИАЛЬНЫЙ / СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ
Психология (5)\Психология (3)\Психология (2)\Психология (1)\Психология (4)\
Психология (6)\Психология (7)\Психология (8)\Психология (9)\Психология (10)


ФРИДРИХ НИЦШЕ ВОЛЯ К ВЛАСТИ ОПЫТ ПЕРЕОЦЕНКИ ВСЕХ ЦЕННОСТЕЙ


ФИЛОСОФИЯ | (1) (2) (3) (7) (10) (5) (8) (6) (9) (4) | ФИЛОСОФИЯ




МИФОЛОГИЯ

 

ПОСЕЙДОН

Греческое божество, один из главных олимпийских богов, владыка моря, сын Кроноса и Реи, брат Зевса и Аида, с которыми поделил господство над миром. Он получил в удел море, Зевс – небо, Аид – подземное царство.

В мифах многократно описывается буйный и непокорный нрав Посейдона: он участвовал в мятеже против Зевса, он возражал против решения олимпийцев возвратить домой Одиссея, он насылает бури, топит корабли и т. п. Постоянный атрибут Посейдона – трезубец, наделенный магической силой. В споре с Афиной Посейдон выбил этим трезубцем источник, даровав его жителям Аттики. Посейдон живет не на Олимпе, а в роскошном дворце на дне моря.

Супруга Посейдона – нереида Амфитрита, от которой у него сын Тритон – владыка морских глубин. Кроме того, у Посейдона множество детей, по большей части чудовищных, стихийных: великаны Сарпедон, Орион и Алоады, Антей, киклоп Полифем, Хрисаор и Пегас, конь Арейон, Минотавр. При этом, по Платону, единственная страна, где царили Посейдон и его потомки, которых Зевс покарал за нечестие, – остров Атлантида.

Посейдона почитали прежде всего как владыку моря. По Страбону, родосцы после землетрясения вблизи острова Фера воздвигли храм Посейдону Асфалию – «дарующему безопасность». В Аргосе, по Павсанию, был храм Посейдона Проклистия – «причиняющего наводнение» в память спора Геры и Посейдона, когда отвергнутый аргосцами Посейдон наслал на Арголиду море.

В римской мифологии Посейдон отождествлялся с Нептуном.

 

ПРИАМ

В греческой традиции последний царь Трои, сын Лаомедонта, глава многочисленного семейства, насчитывающего 50 сыновей и 12 дочерей.

Во время Троянской войны Приам потерял большинство своих сыновей, в том числе старшего и самого храброго из них – Гектора. В ночь взятия Трои Приам пытался вооружиться и выйти в бой, но его уговорили искать спасения у домашнего алтаря Зевса. Здесь Приама настиг и убил ахеец Неоптолем.

 

ПРИАП

Греческий фаллический бог плодородия (изначально собственно фаллос). Место происхождения культа Приапа неизвестно. Жители Лампсаки считали Приапа основателем их города, но в соперничающих городах и на островах утверждали, что Приап был изгнан из города за небывалый по размерам фаллос.

После походов Александра Македонского культ Приапа распространился по всему Восточному Средиземноморью и был включен в мифологию Диониса. Возник миф о происхождении Приапа от Диониса (Адониса, Зевса или Гермеса). Матерью Приапа называли одну из нимф или даже Афродиту. По одному мифу, Афродита, беременная Приапом от Диониса, сошлась с Адонисом; ворожба ревнивой Геры сделала ребенка уродцем с двумя фаллосами (от двух отцов).

В римской традиции Приап вошел в круг божеств плодородия (Помона, Сильван и др.). По Овидию, Приап – добрый сельский божок, страж садов, следящий за чистотой родников и правильным межеванием земли, покровитель рыбаков и матросов, проституток, развратников и евнухов. Атрибуты Приапа – рог изобилия, тирс, факел, маска, кошель, садовый инвентарь и музыкальные инструменты. Каждая кухня считалась святилищем Приапа. Праздники в честь этого бога в марте и июне сопровождались разнузданным весельем.

 

ПРОЗЕРПИНА

Римское имя богини Персефоны. Ее культ был введен в Риме с 249 г. до н. э.

 

ПРОМЕТЕЙ

В греческой мифологии сын титана Иапета и Геи, двоюродный брат Зевса. Имя Прометея означает «предвидящий» (в противоположность его брату Эпиметею, «крепкому задним умом»). Прометей не участвовал в титаномахии и даже добровольно заключил с олимпийцами союз. По некоторым мифам, Прометей вылепил первых людей из земли и воды и создал их смотрящими в небо, по подобию богов (Овидий). Увидев, что все животные окружены заботой, а человек «наг и не обут, без ложа и без оружия», Прометей украл «премудрое умение Гефеста и Афины вместе с огнем, потому что без огня никто не мог бы им владеть или пользоваться» (Платон). По Эсхилу, «все искусства у людей от Прометея»: он наделил разумом слепых и жалких людей, живших, как муравьи в пещерах, научил их строить дома, корабли, заниматься ремеслами, носить одежды, считать, писать и читать, различать времена года, приносить жертвы богам и гадать.

Согласно мифу, Зевс разгневался на человеческий род и послал потоп, который пережили только двое – сын Прометея Девкалион и дочь Эпиметея Пирра. От них пошло новое человечество. Именно для потомков Девкалиона и Пирры Прометей, по Гесиоду, добыл огонь и передал его в полом тростнике. За это Зевс покарал Прометея к скале на Кавказе; орел Зевса выклевывает Прометею печень, ежедневно вырастающую вновь (по одному из вариантов мифа, Прометей был наказан за то, что влюбился в Афину).

Впрочем, впоследствии Зевс отправил на подвиги своего сына Геракла, чтобы тот, освободив Прометея, еще больше прославил себя. Геракл освободил Прометея на пути к саду Гесперид. Это произошло за поколение до Троянской войны.

 

ПРОТЕЙ

Греческое морское божество, сын Посейдона, обладавший способностью произвольно менять облик и наделенный пророческим даром, который он скрывал от всякого, кто не сумеет поймать его истинный облик. У Протея, по Геродоту, находилась настоящая Елена (а Парису достался только ее призрак, поскольку Зевс или Гера подменили подлинную Елену). После падения Трои Протей рассказал Менелаю о судьбе ахейцев; Менелай добился этого с помощью дочери Протея – Эйдотеи, предупредившей, что, хотя ее отец и будет превращаться в разных зверей (льва, пантеру, змею, быка, кабана, птицу и обезьяну), потом в огонь, воду и дерево, его нужно держать до тех пор, пока он не остановится на собственном облике – сонливого старичка.

 

ПСИХЕЯ (ПСИХЕ)

В греческой мифологии олицетворение души, дыхания. Апулей, объединив различные мифы о Психее, создал в «Золотом осле» сказку о странствиях человеческой души, жаждущей слиться с любовью. По Апулею, Амур получил в жены царскую дочь Психею, которая, сгорая от любопытства, нарушила запрет никогда не видеть лица своего загадочного супруга: как‑то ночью она зажгла светильник и была так очарована красотой Амура, что не заметила, как горячая капля масла упала ему на кожу. Амур исчез, Психее же предстояло пройти множество испытаний, чтобы вернуть его. После долгих поисков она нашла супруга, который примирился с Афродитой, злобно преследовавшей Психею.

 

ПСИХОПОМП

В античной традиции проводник душ в царстве мертвых. Как правило, это слово чаще всего употреблялось как эпиклеса Гермеса.

 

ПУП ЗЕМЛИ (ОМФАЛ)

Место, с которого началось сотворение и упорядочение мира, сакральный центр мироздания, средоточие духовных и физических сил и энергий, место соприкосновения неба и земли, вход в подземный мир. На омфал опирается мировая ось или мировое древо, он также может обозначать вершину мировой горы. Как элемент макрокосма омфал соответствует пупу первочеловека. С представлением о пупе земли связаны буддийские техники постижения мира как единого целого через созерцание собственного пупка.

Мифоисторический Омфал находился в дельфийском храме, в том самом месте, где, по Страбону, встретились два посланных Зевсом орла. Этот Омфал представлял собой мраморный шар с двумя золотыми орлами по сторонам. Кроме того, пупом земли считался и город Энна в центре Сицилии, где находился храм Деметры в память о том, что в этом месте Аид похитил Персефону.

 

 

РАДАМАНТ (РАДАМАНФ)

В греческой традиции сын Зевса и Европы, брат Миноса и Сарпедона. Радамант дал критянам законы; будучи самым справедливым из всех людей, после смерти он стал вместе с Миносом и Эаком судьей над мертвыми в аиде.

 

РЕЯ

Греческая богиня‑титанида, дочь Урана и Геи, супруга Кроноса, мать Гестии, Деметры, Геры, Аида, Посейдона и Зевса. Кронос, боясь быть лишенным власти, пожирал своих детей, но Рея спасла Зевса: вместо сына она подложила Кроносу запеленатый камень, который он и проглотил, а сына втайне от отца отправила на Крит. По Павсанию, Рея обманула Кроноса и при рождении Посейдона: она спрятала сына среди пасущихся овец, а Кроносу дала проглотить жеребенка, утверждая, что именно его она и родила.

В поздней античности Рея отождествлялась с фригийской Великой матерью богов и получила имя Реи‑Кибелы. Свиту Реи составляли куреты и корибанты.

 

РЕЯ СИЛЬВИЯ (ИЛИЯ)

В римской традиции мать Ромула и Рема, внучка Энея (или дочь царя Альба Лонги Нумитора, изгнанного захватившим власть братом Амулием). Чтобы у Реи Сильвии не было детей, Амулий сделал ее весталкой. Однако она родила от полюбившего ее Марса близнецов. За ослушание Амулий заключил Рею Сильвию в темницу, откуда ее освободили сыновья; по другой версии мифа, она бросилась в Тибр, была спасена богом Тиберином и стала его женой.

 

РОБИГ

Римский бог, защищающее урожай от болезней колосьев и – вместе с богом Авверунком («отвращающий») – римскую общину от бедствий. Искупительные жертвы Робигу приносились в посвященной ему роще фламином Квирина. В праздник Робигалий процессия одетых в белое граждан во главе с фламином Квирина направлялась в рощу Робига, где богу приносили в жертву рыжую собаку и ягненка с просьбой охранить колосья.

 

РОГ ИЗОБИЛИЯ

Эмблема изобилия, процветания, экономических успехов. По греческому мифу, изначально это рог принадлежал козе Амалфее, вскормившей младенца Зевса (по другой версии мифа, Амалфееей звали нимфу, которая прятала Зевса от его отца Кроноса). В благодарность за спасение Зевс превратил сломавшийся рог козы в рог изобилия, а саму козу вознес на небо (звезда Капелла в созвездии Возничего).

Уже в античности рог изобилия стал атрибутом не только Зевса, но и божеств плодородия, в первую очередь Матери‑земли Геи, богини удачи Фортуны и бога богатства Плутоса. В эпоху эллинизма рог изобилия стал одним из атрибутов Гермеса, покровителя торговли.

И в античные времена, и в средние века, и в Новое время рог изобилия изображался как рог, из которого сыплются плоды и цветы – олицетворение плодородия земли.

 

РОМА

Римская богиня, персонификация города Рима. Впервые изображения Ромы появились в 204 г. до н. э. на монетах южноиталийских Локр. Во II в. до н. э. культ Ромы стали учреждать попавшие под власть Рима города восточных провинций. В правление Августа культ богини как на Востоке, так и на Западе соединился с почитанием обожествленного Цезаря и самого Августа.

 

РОМУЛ

В римской традиции основатель и эпоним Рима. Ромул и его брат‑близнец Рем – сыновья или внуки Энея или сыновья Реи Сильвии и Марса. Близнецов, брошенных по приказанию царя Амулия (дяди Реи Сильвии) в Тибр, вынесло на берег под смоковницей. Там их нашла и выкормила волчица, потом дети были найдены пастухом Фаустулом, который вместе со своей женой Аккой Ларентией воспитал их. Став взрослыми и узнав о своем происхождении, близнецы убили Амулия, вернули власть в Альба Лонге своему деду Нумитору, а сами решили основать новый город. Когда они ожидали божественного знамения, им явились коршуны: шесть – Рему на Авентине и двенадцать – Ромулу на Палатине. (С этим преданием связывалось установление в Риме авгурий. Первым авгуром считался Ромул). Рем позавидовал предпочтению, оказанному богами брату, стал над ним насмехаться и в разгоревшейся ссоре был убит.

Новому городу Ромул дал свое имя и стал его первым царем, учредителем основных общественных институтов (сената, всадничества, деления народа на патрициев и плебеев и пр.). Так как окрестные племена не желали выдавать за римлян замуж своих дочерей, Ромул пригласил на праздник в честь бога Конса соседних сабинян с их женами и дочерьми и дал приказ римлянам по условленному знаку хватать девушек. Похищение сабинянок привело к войне с царем сабинян Титом Тацием и его союзником царем Ценина Акроном. Убив последнего в поединке, Ромул посвятил его доспехи у священного дуба Юпитеру Феретрию («сражающему»). Когда же с сабинянами был заключен мир, Ромул разделил власть с Титом Тацием, а объединившийся народ стал называться «римский народ квиритов» (по имени Ромула и бога Тация – Квирина). После смерти Тация Ромул правил один, вел победоносные войны с соседями и раздавал народу завоеванные земли. На 38‑м году своего царствования Ромул внезапно исчез – как выяснилось некоторое время спустя, он вернулся на небо к своему отцу и стал богом Квирином, покровителем Рима.



   

     

   

 










РЕКЛАМИРУЙ СЕБЯ В КОММЕНТАРИЯХ
ADVERTISE YOURSELF COMMENT


      
     



ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ БЕСПЛАТНО
( POST FREE ADS WITHOUT REGISTRATION AND FREE )



ДОБАВИТЬ САЙТ (БЛОГ, СТРАНИЦУ) В КАТАЛОГ
( ADD YOUR WEBSITE WITHOUT REGISTRATION AND FREE )
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar