Меню
Назад » »

ПСИХИАТРИЯ (8)

ПСИХИАТРИЯ \ ПСИХОЛОГИЯ \ ПСИХОАНАЛИЗ \
РУБИНШТЕЙН \ ФРЕЙД \ ФРОММ \ ЮНГ \ 
Психиатрия (1) \ Психиатрия (2) \ Психиатрия (3) \ Психиатрия (4) \ 
Психиатрия (5) \ Психиатрия (6) \ Психиатрия (7) \ Психиатрия (8) \ 

 

55. Каннабиноидная наркомания
Чаще всего курят гашиш, анашу, «план» – высушенное и спрессованное вещество, выступающее на поверхности цветущих верхушек женских особей конопли, больше всего его в индийской конопле, но содержится и в других видах, в стеблях и листьях. В Европе больше распространена марихуана – высушенные и измельченные листья конопли («травка»). Картина опьянения. Первое в жизни курение гашиша обычно никаких ощущений не вызывает. Чтобы испытать «кайф», надо покурить 2–3 раза. Большая доза с пищей или алкоголем может вызвать тошноту, головную боль, стеснение в груди, затруднение дыхания.
Легкое опьянение развивается через 5-15 мин от начала курения. Проявляется эмоциональными перепадами – от безудержного веселья до страха и ужаса. Эмоции заразительны: в компании участники могут крушить и ломать все вокруг; возникает потребность двигаться и общаться. Они энергично жестикулируют, приплясывают, отбивают ритм руками и ногами. Безудержно говорливы, с жаром говорят о пустяках.
Отмечается ощущение обострения слуха – кажется, что улавливается каждый шелест и шорох. На самом деле слуховой порог не снижается, а лишь искажается оценка расстояния. Если опьяневшие садятся за руль, то из-за неправильной оценки дистанций попадают в аварии. Ощущается необычная легкость тела, обнаруживается своеобразное сужение сознания, иногда появляется впечатление, что они сами себя видят со стороны.
Опьянение длится до нескольких часов, при протрезвлении появляется голод. Тяжелое психотическое опьянение бывает следствием передозировки или повышенной чувствительности, развивается онейроид: отрешенные от окружающего больные погружаются в мир грезоподобных фантазий или заново переживают прежние эмоционально насыщенные события. Длительность острых интоксикационных психозов, вызванных гашишем, от нескольких часов до нескольких дней.
Первая стадия характеризуется психической зависимостью и проявляется возникновением потребности курить по 2–3 раза в день. Курят в одиночку и настойчиво ищут, где бы раздобыть гашиш. При вынужденном перерыве картина абстиненции бывает стертой: раздраженное настроение, головная боль, неприятные ощущения в области сердца – все это немедленно исчезает после курения гашиша.
Вторая стадия развивается при регулярном курении гашиша. Характеризуется изменением картины опьянения и признаками физической зависимости. При курении более слабой марихуаны физическая зависимость не проявляется. Без нее утрачивается всякая работоспособность. После курения больные становятся активными, живыми, собранными, общительными, курить приходится по несколько раз в день.
При физической зависимости перерыв в курении вызывает выраженный абстинентный синдром, длящийся около недели. Тяжелая депрессия сочетается с крайне неприятными ощущениями в разных частях тела, сжимающими болями в области головы и сердца, тошнотой, спазмами в животе.
Позднее астения сменяется злобно-тоскливым настроением. Нарастает истощение, у мужчин наступает импотенция, у женщин – аменорея. Имеются данные об угнетении иммунных реакций.
56. Эфедроновая и первитиновая наркомании
Эфедрон изготовляется в незаконных лабораториях из лекарств, содержащих эфедрин. Производное первитина входит в состав самодельного препарата, на сленге наркоманов называемого «винтом».
При эфедроновом и первитиновом опьянении препараты вводят внутривенно, появляются: озноб, ощущение покалывания в руках и ногах, шевеления волос на голове, сердцебиение. Затем развивается состояние, напоминающее гипоманиакальное, ощущается душевный подъем, появляется уверенность в своих необычных способностях и талантах. В отличие от опийной эйфории тянет к общению и приключениям, говорят без умолку, быстро, оживленно жестикулируя.
Отмечают легкость в теле, появляется чувство безграничной любви ко всем людям, резко усиливается половое влечение, возникает длительное половое возбуждение. Вегетативные нарушения сводятся к повышению артериального давления, тахикардии, экстрасистолии. Опьянение длится несколько часов и сменяется вялостью, быстрой утомляемостью, дурным самочувствием. В этом постинтоксикационном периоде возникает сильное влечение к наркотику.
Более половины людей, попробовавших однажды ввести себе в вену эфедрон или первитин, начинают повторять внутривенные вливания этих препаратов. Иногда бывает достаточно 2–3 инъекций, чтобы возникла зависимость.
Физическая зависимость может развиться в течение нескольких недель. Абстинентный синдром проявляется дисфорией, сонливостью в сочетании с невозможностью уснуть. Вегетативные нарушения во время абстиненции резко выражены: мышечный тремор, чередование озноба и проливного пота, сжимающие боли в области сердца, мучительные задержки мочи, гиперакузия и светобоязнь удерживаются несколько суток и сменяются тяжелой астенией.
Циклический характер наркотизации характерен для данных видов наркоманий и обусловлен тем, что явления абстиненции начинаются еще в постинтоксикационном периоде – уже через 2–4 ч после вливания наркотика появляется желание его повторить. В результате вливания делают по несколько раз в день. Возникают состояния, напоминающие алкогольные запои.
Суточная доза возрастает в 20–30 раз по сравнению с первоначальной. Разовая доза возрастает не более чем в 2–3 раза из-за сильных сердцебиений при передозировке.
По мере развития наркомании интервалы между циклами уменьшаются.
Со временем нарастает истощение, развивается хронический гастрит и спастический энтероколит, у мужчин – импотенция, у женщин – аменорея. При кустарном изготовлении эфедрона используется калий перманганат, в результате присоединяются симптомы хронического отравления марганцем: хореиформные гиперкинезы, парез мягкого неба, языка, лицевых мышц.
При эфедроновом и первитиновом опьянении возбуждение лучше всего устранять дезинтоксикационными средствами. Выраженную экстрасистолию купируют новокаинамидом. Мучительную бессонницу лучше устранять, но не барбитуратами – из-за опасности полинаркомании.


Оглавление
1. Предмет и задачи психиатрии
2. Направление современной психиатрии
3. Внебольничная помощь психически больным
4. Права психически больных людей
5. Понятие нозологии
6. Расстройства восприятия
7. Галлюцинации
8. Классификация галлюцинаций
9. Синдромы расстройств восприятия
10. Психический автоматизм, деперсонализация, дереализация
11. Расстройства мышления
12. Расстройства смыслового содержания ассоциативного процесса
13. Смешанные формы бреда
14. Память. Классификация памяти
15. Патология памяти
16. Патология интеллекта
17. Деменция
18. Расстройства речи
19. Расстройства эмоций (аффективные расстройства)
20. Депрессивные состояния
21. Классификация депрессий
22. Расстройства воли и внимания
23. Расстройства моторики (психомоторные расстройства)
24. Моторное возбуждение
25. Расстройства влечений
26. Извращение инстинкта сохранения (продолжения) рода
27. Расстройства сознания
28. Делирий
29. Изменение сознания
30. Астенический синдром (астения)
31. Истерический синдром
32. Маниакально-депрессивный синдром
33. Судорожные пароксизмы
34. Бессудорожные пароксизмы
35. Классический вариант психоорганического синдрома
36. Негативные (дефицитарные) синдромы
37. Преморбидные типы личности
38. Расстройства личности (астенической, тревожно-мнительная, психастеническая психопатии)
39. Расстройства личности (шизоидная, неустойчивая, истерическая, возбудимая, эпилептоидная психопатии)
40. Аффективные расстройства настроения
41. Современное состояние вопроса о сущности шизофрении
42. Волевые расстройства при шизофрении
43. Поведение при шизофрении
44. Непсихотические продуктивные расстройства, классификация шизофрений
45. Злокачественная шизофрения
46. Вялотекущая шизофрения
47. Шубообразная форма шизофрении, особые формы шизофрении
48. Биологическая терапия шизофрении
49. Психотерапия шизофрении
50. Алкогольная зависимость
51. Стадии алкоголизма (I, II стадии, истинные запои)
52. Стадии алкоголизма (ложные запои, III стадии)
53. Наркомании и токсикомания, опийная наркомания
54. Развитии и стадии наркомании
55. Каннабиноидная наркомания
56. Эфедроновая и первитиновая наркомании

 

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar