Меню
Назад » » 2012 » АПРЕЛЬ » 11

ЮНОСТЬ (9)





Марк Туллий Цицерон ФИЛОСОФСКИЕ ТРАКТАТЫ О ГОСУДАРСТВЕ (4)
— Нет, это едва возраст юности. СЦИПИОН. — Итак, четыреста лет назад в Риме был царь? ЛЕЛИЙ. — Да, и притом гордый135. СЦИПИОН. — А до него? ЛЕЛИЙ.

Шекспир. Мера за меру (10)
...меня, дворянка; угодила В тенета юности своей, покрывши Себя стыдом. Беременна она. А совиновник осужден на смерть, Хотя вернуть юнца в постель к любимой Резонней было ...

Возрастная периодизация — периодизация этапов в жизни человека и определения возрастных границ этих этапов, принятая в обществе система возрастной стратификации.

Возраст существует одновременно как абсолютное, количественное, понятие (календарный возраст, время жизни от рождения) и как этап в процессе физического и психологического развития (условный возраст). Условный возраст определяется степенью развития, текущим этапом в процессе развития и зависит от принятой системы периодизации, от принципов разграничения этапов развития.
Деление жизненного цикла человека на возрастные категории менялось со временем, оно культурно-зависимо, и определяется подходом к установлению возрастных рамок. Как указывал И. С. Кон, чтобы разобраться в содержании категории возраста, прежде всего необходимо разграничить главные системы отсчета, в которых наука описывает человеческий возраст и вне связи с которыми возрастные категории вообще не имеют смысла.
Первой системой отсчета является индивидуальное развитие (онтогенез, «жизненный цикл»). Эта система отсчета задает такие единицы деления, как «стадии развития», «возрасты жизни», и концентрируется на возрастных свойствах.
Вторая система отсчета — это связанные с возрастом социальные процессы и социальная структура общества. Эта система отсчета задает такие единицы деления, как «возрастные страты», «возрастные группы», «поколения», одним из задаваемых ей направлений исследования являются когортные различия.
Третья система отсчета — это представления о возрасте в культуре, то, как возрастные изменения и свойства воспринимаются представителями социально-экономических и этнических групп, одним из задаваемых ей направлений исследования являются возрастные стереотипы и т. н. «возрастные обряды».

Выготский различал три группы периодизаций: по внешнему критерию, по одному и нескольким признакам детского развития.
Первая группа периодизаций основывается на внешнем критерии, без связи с физическим и психическим развитием человека. Например, из принципа «онтогенез повторяет филогенез» выводилась периодизация, ставящая каждый этап жизни в соответствии с стадиями биологической эволюции и исторического развития человечества. До сих пор сохраняется периодизация по ступеням системы воспитания и обучения, оперирующая такими понятиями, как «дошкольный возраст», «младший школьный возраст» и т. д. Так как структура образования развивалась с учетом психологии развития, такая периодизация косвенно связана с переломными моментами в детском развитии.
Вторая группа периодизаций основывается на одном внутреннем критерии. Выбор критерия, который ложится в основу классификации, субъективен и происходит по самым разным причинам. Так, в рамках психоанализа Фрейдом была разработана периодизация развития детской сексуальности (оральный, анальный, фаллический, латентный, генитальный этапы). В основу периодизации П. П. Блонского лег такой объективный и простой для учета физиологический признак, как появление и смена зубов. В получившейся классификации детство делится на три периода: беззубое детство, детство молочных зубов и детство постоянных зубов; с появлением зубов мудрости начинается взрослость.
Третья группа периодизаций основывается на нескольких существенных особенностях развития и может учитывать изменение важности критериев со временем. Примером таких периодизаций являются системы, разработанные Выготским и Эльконином.
Существует много периодизаций возрастного развития. Детальность проработки периодизаций неодинакова для разных возрастов; периодизации детства и юности, как правило, привлекали больше внимания психологов, чем периодизация зрелости, поскольку развитие в зрелости не несет качественных изменений и содержательная периодизация зрелости затруднена.
В рамках психологии развития, догматические периодизации, основанные на умозрительных принципах, были заменены периодизациями, основанными на предварительном изучении развития детей, в том числе и на лонгитюдных (многолетних) исследованиях одних и тех же детей, разработанных Арнольдом Гезеллом.

Некоторые исторические и ныне используемые системы периодизации возрастных периодов в жизни человека:
Периодизация Выготского
Л. С. Выготский выделял следующие периоды:
кризис новорожденности (до 2 мес.)
младенческий возраст (до 1 года)
кризис 1 года
раннее детство (1-3 года)
кризис 3 лет
дошкольный возраст (3-7 лет)
кризис 7 лет
школьный возраст (7-13 лет)
кризис 13 лет
пубертатный возраст (13-17 лет)
кризис 17 лет
Периодизация Эльконина
Периодизация Д. Б. Эльконина, являющаяся интеграцией концепций Л. С. Выготского и А. Н. Леонтьева, выделяет следующие периоды:
Раннее детство
Младенчество (0—1 год)
Ранний возраст (1—3 года)
Детство
Дошкольный возраст (3—7 лет)
Младший школьный возраст (7—11/12 лет)
Отрочество
Подростковый возраст (11/12—15 лет)
Ранняя юность (от 15 лет)
Теория психосоциального развития Эрика Эриксона
Основная статья: Психосоциальное развитие
Э. Эриксон выделяет следующие периоды:
Младенчество (от рождения до 1 года)
Раннее детство (1-3 лет)
Игровой возраст, дошкольный (3-6 лет)
Школьный возраст (6-12 лет)
Юность (12-20 лет)
Молодость (20-25 лет)
Взрослость (25-60 лет)
Старость (от 60 лет)
12 периодов
Период новорождённости (неонатальный период) — первые 4 недели
Грудной период — 1 месяц- 1 год
Раннее детство — 1-3 года
Первое детство — 4-7 лет
Второе детство
мальчики 8-12 лет
девочки 8-11 лет
Подростковый период
мальчики 13-16 лет
девочки 12-15 лет
Юношеский период
юноши 17-23 года
девушки 16-21 год
Зрелый возраст (1 период)
мужчины 24-35 лет
женщины 22-35 лет
Зрелый возраст (2 период)
мужчины 36-60 лет
женщины 36-55 лет
Преклонный возраст
мужчины 61-74 года
женщины 56-74 года
Старческий возраст — 75-90 лет
Долгожители — 90 лет и более

Ребёнок и семейная жизнь при Старом порядке. Гл. Возрасты жизни Филипп Арьес // Екатеринбург: Изд-во Урал. ун-та, 1999
Психология развития человека. Сапогова Е. Е. // М.: Аспект пресс, 2001, 460 стр.
Психология развития. Молодость, зрелость, старость. О. В. Хухлаева // Академия, 2006, 208 стр.; ISBN 5-7695-2635-1;

Логос (673)
В юности он ревностно служил в коннице, участвуя в разных походах, между прочим против Хавков — германск, народа, жившего у Северного моря между ...

Возрастная психофизиология
...может закончиться уже в период юности. Разную динамику имеет созревание левого и правого полушарий: в раннем детстве правое полушарие развивается более активно.

А.Ф.Лосев ИСТОРИЯ АНТИЧНОЙ ЭСТЕТИКИ РАННЯЯ КЛАССИКА (56)
...и смерть, бдение и сон, юность и старость. Ибо это, изменившись, есть то, и обратно, то, изменившись, есть это" (В 88); "Бессмертные смертны, смертные бессмертны.

Сила и Мудрость Слова (256)
Зрелость часто глупее юности и ещё чаще крайне несправедлива к ней. Как скульптору необходим кусок мрамора, так душе необходимы знания.

Шекспир. Отелло (3)
...Таких, чтоб порчу навести на юность И девство? Не случалось вам, Родриго, Читать об этом? Родриго Да, синьор, случалось. Брабанцио Где брат мой?

Шекспир. Жалобы влюбленной (2)
Внемли страданьям юности моей И не готовь мне гибель, отвергая. Верь, клятв моих не слышала другая, На пир любви я зван был не ...

ЕВГЕНИЙ ОНЕГИН (11)
...галлицизмы будут милы, Как прошлой юности грехи, Как Богдановича стихи. Но полно. Мне пора заняться Письмом красавицы моей; Я слово дал, и что ж?

Александр Сергеевич Пушкин. (253)
...галлицизмы будут милы, Как прошлой юности грехи, Как Богдановича стихи. Но полно. Мне пора заняться Письмом красавицы моей; Я слово дал, и что ж?

Александр Сергеевич Пушкин. (11)
...будь послушен, Будь молод в юности твоей! ВОЗРОЖДЕНИЕ Художник варвар кистью сонной Картину гения чернит И свой рисунок беззаконный Над ней бессмысленно чертит.

Эрих Фромм. Анатомия человеческой деструктивности (27)
...труда и соревнования — это период юности, до женитьбы. Неженатые молодые мужчины объединяются в своего рода братство, они живут все вместе в специальном общем доме, деля друг ...

Велимир Хлебников (27)
Таким образом, случилось то, что юность науки о времени отделена от первых дней земной жизни науки о пространстве приблизительно семью "годами богов".

Герцен Александр Иванович
В юности Герцен получил обычное дворянское воспитание на дому, основанное на чтении произведений иностранной литературы, преимущественно конца XVIII века.

Мень Александр Владимирович
...1908 году в Берне, с юности тянулась к христианству. Изучала в Харьковской частной гимназии православное вероучение. В возрасте шести месяцев он был крещён вместе с матерью.

Шекспир. Генрих VI, часть вторая (2)
Генрих юность, Отвагу, деньги и людей на войны? Не спал ли он порой в открытом поле В суровый холод и в палящий ...

Некрасов Николай Алексеевич. (10)
...посылал я грозные проклятья Безумству юности моей. Не вспыхнули в груди растраченные силы Мой ропот их не пробудил; Пустынной тишиной и холодом могилы Сменился юношеский пыл, ...

Порочность — безнравственность, растление, нечестивость, превратность, растленность, неправильность, дефектность, неточность, оши...
Пороки юности преступной я мнил страданьем искупить. Лермонтов. Предаться пороку. Погряз в пороке. Клеймить порок. ПОРОК а, м. 1.

АВГУСТИН БЛАЖЕННЫЙ
В юности испытал влияние римских авторов (Гортензий, Цицерон и др.), был сторонником манихейства, привлекшего его, по ретроспективной оценке самого А.

Логос (752)
Переход его еще в юности в англиканское вероисповедание повел к полному разрыву с отцом и вынудил его самостоятельно искать себе средств существования.

Благородство. ГиперИнфо
...должен остерегаться трех вещей: в юности, когда жизненные силы обильны, остерегаться увлечения женщинами; в зрелости, когда жизненные силы могучи, остерегаться соперничества; в старости, когда жизненные силы ...

Уильям Шекспир. Гамлет (11)
...буйные проказы, С которыми, мол, юность и свобода Неразлучимы. Рейнальдо Например, игра. Полоний Да, или пьянство, ругань, поединки, Распутство: можешь и на то пойти.

Шекспир. Троил и Крессида (7)
И вызов юности его кичливой Я смою кровью старческой своей! Эней Да не допустит небо этой битвы! Улисс Аминь!

Шекспир. Кориолан (15)
В юность он вступил Как зрелый муж и рос подобно морю, В семнадцати сражениях лишив Соратников надежды на награду.

Александр Сергеевич Пушкин. (138)
...лета красные мои, В лета юности безумной, Поэтической Аи Нравился мне пеной шумной, Сим подобием любви! вспомнил о поэте И напененный бокал Я тогда всему на ...

Михаил Юрьевич Лермонтов. (1)
РЕБЕНКУ О грезах юности томим воспоминаньем, С отрадой тайною и тайным содроганьем, Прекрасное дитя, я на тебя смотрю... О, если б знало ты, как ...

Некрасов Николай Алексеевич. (44)
Федотыч О юность! сколько ты неопытна, быстра! Ведь прежде нежель мы изыдем со двора, Должно нам порешить с тобой, о сын мой!

Иосиф Бродский (5)
Вспоминаю юность. Улыбнусь порою, порой отплюнусь. Я сказал, что лист разрушает почку. И что семя, упавши в дурную почву, не дает побега; ...

Борис Леонидович Пастернак (13)
...высь, На них дохнувшая, как юность. Гроза в воротах! на дворе! Преображаясь и дурея, Во тьме, в раскатах, в серебре, Она бежит по галерее. По лестнице.

САВОНАРОЛА (Savonarola) Джироламо
...инспирировать его решение пострига; с юности увлекался схоластикой и, в частности, произведениями Фомы Аквинского; ранние стансы посвящены "порче нравов и плачевному положению христианской церкви в светском ...

Некрасов Николай Алексеевич. (16)
...Поблекшие цветы с могилы Погибшей юности моей! 1852 46. БУРЯ Долго не сдавалась Любушка соседка, Наконец шепнула: "Есть в саду беседка, Как темнее станет понимаешь ты? ..

Александр Сергеевич Пушкин. (44)
...Зефир младою Розой пленен; В юности страстной Был я прекрасной В сеть увлечен. Нет, я не буду Впредь воздыхать, Страсть позабуду; Полно страдать!

С. Л. ФРАНК. КРУШЕНИЕ КУМИРОВ. (3)
...старики, глядя на образ возлюбленнойсвоей юности думают: «Как мог я так увлекаться и безумствовать? Как мог я не замечать пустоты, глупости, ординарности этого хорошенького личика?

И.С.Кон ЛИЧНОСТЬ И ЕЕ САМОСОЗНАНИЕ (44)
...лет перелистываешь сокровенный "Дневник" своей юности, часто изумляешься: там находишь человека, о существовании которого уже успел забыть. Он кажется совсем чужим...

Есенин Сергей Собрание сочинений (50)
...на нее в обиде, Что юность светлую мою В борьбе других я не увидел. Что видел я? Я видел только бой Да вместо песен Слышал канонаду.

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ТЕОРИИ: АДЛЕР, ФРОММ, ХОРНИ, САЛЛИВАН (2)
...поздний пример: Теодор Рузвельт, в юности физически слабый, систематическими упражнениями превратил себя в физически развитого человека. Вскоре после публикации монографии о неполноценности органа, Адлер расширил свои ...

Юнг Карл Густав Работы по психиатрии (6)
...сильным бывает их действие в юности. Все воспитание сводится именно к тому, чтобы привить ребенку длительные устойчивые комплексы. Длительность данного комплекса обуславливается продолжительным чувственным тонусом.

Александр Сергеевич Пушкин. (84)
...той души завялой Могла бы юность оживить И сны поэзии бывалой Толпою снова возмутить!.. Она одна бы разумела Стихи неясные мои; Одна бы в сердце пламенела ...

Сила и Мудрость Слова (73)
...в себе чудо и вечную юность. Наука объясняет то, что функционирует, а не то, что есть. Всякая жизнь, посвященная погоне за деньгами — это смерть.

Блок Александр Александрович. (59)
...он измучился и ранний Жар юности простыл и вот Тщета святых воспоминаний Пред ним медлительно встает. Он больше ни во что не верит, Себя лишь хочет ...

Шекспир. Тит Андроник (4)
...желаний станет И матерью для юности его. Сатурнин В храм, королева. Следуйте, друзья, За императором с супругой милой, Дарованною Сатурнину небом, Исправившим судьбу ее премудро.

Александр Сергеевич Пушкин. (13)
Она приметно увядает Во цвете юности живой... Увянет! Жизнью молодою Не долго наслаждаться ей; Не долго радовать собою Счастливый круг семьи своей, Беспечной, милой остротою Беседы ...

Логос (1056)
...просьбу о сохранении ему вечной юности. Когда после долгой счастливой жизни Тифон — олицетворение дневного света — состарился и одряхлел, Э. заперла его в одиночную комнату, откуда порою ...

Александр Сергеевич Пушкин. (102)
О нет, хоть юность в нем кипит, Но не жесток в нем дух державный: Тому, кого карает явно, Он втайне милости творит.

Карл Густав Юнг. К психологии и патологии так называемых оккультных феноменов (8)
...бессознательно возникло это забытое впечатление юности. На этом примере мы видим все причуды криптомнезии: совершенно несущественная деталь, которая и не заслуживает ничего, кроме скорейшего забвения, внезапно ...

Шекспир. Все хорошо, что хорошо кончается (8)
...все тебе дано Краса и юность, смелость и познанье Все, чем весной цветет существованье, Раз всем рискуешь быть в тебе должна Отчаянья иль знанья глубина.

Блок Александр Александрович. (83)
...Боль разлуки, тревоги любви, Сила, юность, надежда... В закатной дали Были дымные тучи в крови. И, садясь, запевали Варяга одни, А другие не в лад Ермака , ...

Книга пророка Иоиля
...жена, препоясавшись вретищем, о муже юности своей! 9 Прекратилось хлебное приношение и возлияние в доме Господнем; плачут священники, служители Господни. 10 Опустошено поле, сетует земля; ибо ...

Михаил Юрьевич Лермонтов. КИНЖАЛ
...Зачем так горько прекословил Надеждам юности моей. Земле я отдал дань земную Любви, надежд, добра и зла; Начать готов я жизнь другую, Молчу и жду: пора ...

Александр Сергеевич Пушкин. (257)
...Читаю только старой няне, Подруге юности моей, Да после скучного обеда Ко мне забредшего соседа, Поймав нежданно за полу, Душу трагедией в углу, Или (но это ...
Теги
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar